2005年造价工程师《工程造价案例分析》试题及答案
[公路工程造价人员考试密押题库与答案解析]乙级公路工程造价人员资格考试案例分析真题2005年
![[公路工程造价人员考试密押题库与答案解析]乙级公路工程造价人员资格考试案例分析真题2005年](https://img.taocdn.com/s3/m/b83cd8cf0722192e4436f611.png)
项目 测时编号
1 2 3
1 / 15
[公路工程造价人员考试密押题库与答案解析]乙级公路工程造价人员资格考试案 例分析真题 2005 年
4 5 6 7 8
完成每件产品耗时(h) 1.6 1.075 1.025 1.49 1.22 0.945 1.065 0.94 2.完成每件产品的平均耗时
2 挖孔(石) 4020002 10m3 98.8 3 挖孔桩混凝土 4027001 10m3 141.2 4 挖
孔 桩 钢 筋 4025208 t 132.6
5
6
7
8
9
10
问题:
请问该造价工程师编制的造价文件中存在哪些问题?根据你的理解请改正这些问题,并
在上表中补充修改。
答案:造价文件中存在的问题是:漏计挖孔桩的护壁费用,挖孔数量中漏计护壁的数量,挖
[公路工程造价人员考试密押题库与答案解析]乙级公路工程造价人员资格考试案 例分析真题 2005 年
[公路工程造价人员考试密押题库与答案解析]乙级公路工程造价人 员资格考试案例分析真题 2005 年
乙级公路工程造价Leabharlann 员资格考试案例分析真题 2005 年
(一) 问题:1. 用工作日写实法测算某项工作的测时数据如下: 项 目 测时编号 1 2 3 4 5 6 7 8 完成的工作量(件) 12 24 32 10 15 20 20 25 消耗时间(小时) 19.2 25.8 32.8 14.9 18.3 18.9 21.3 23.5 问题:(计算时均取三位小数)
8 / 15
05年造价案例分析试卷及答案

二○○五年江苏省工程造价编审专业人员考试土建造价案例分析试卷一(本题25分)某三类工程项目,基础平面图、剖面图如下,根据地质勘探报告,土壤类别为三类,无地下水。
该工程设计室外地坪标高为-0.30,室内标高±0.00以下砖基础采用M10水泥砂浆标准砖砌筑,-0.06处设防水砂浆防潮层,C10砼垫层(不考虑支模浇捣),C20钢筋砼条形基础,±0.00以上为M7.5混合砂浆粘土多孔砖砌筑,砼构造柱从钢筋砼条基中伸出。
请计算:1、按04年计价表规定计算土方人工开挖工程量,并套用相应计价表综合单价;2、按04年计价表规定计算砼基础、砖基础分部分项工程(防潮层、钢筋不算)数量,并套用相应计价表综合单价。
工程预算表工程量计算表二(本题30分)下图为某非抗震结构三类工程项目,现场预制C30钢筋砼梁YL-1,共计20根。
1、请根据下图按04年计价表的规定计算设计钢筋用量(除②钢筋和箍筋为Ⅰ级钢筋其余均为Ⅱ级钢筋,主筋保护层厚度为25mm ),并套用计价表综合单价计算合价;2、请按照04计价表的规定计算出该钢筋分部分项工程费、措施项目费及汇总工程造价(措施费:检验试验费0.18%、临时设施费1%;规费:劳动保险费率1.6%;税金:3.44%;未列出的费用项目不计)。
钢筋计算表工程预算表三(本题20分)某三类工程的多层商场,上人平屋面(檐口高度17.25m)的复合防水做法见下表,请依据04年计价表的规定,确定出每个项目的综合单价。
四(本题25分)某多层现浇框架办公楼,工程类别三类,底层地面做法及按04年计价表规定计算出来的工程量如下:150高水泥砂浆踢脚线 420m20厚1:2水泥砂浆面层 400㎡80厚C15砼(不分格) 32m3120厚碎石夯实 48m3原土夯实 400㎡相应的根据计价规范计算出来的工程量清单数量如下:020********* 水泥砂浆地面 450㎡020********* 水泥砂浆踢脚线 63㎡请根据计价规范以及04年计价表有关规定,计算计价表项目的综合单价和合价;工程量清单项目的综合单价和合价。
造价师考试2005年真题

单项选择题(共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)1.根据货币流通规律,若商品价格总额由P增加到4P,货币平均周转次数由2次增加到3次,则流通中货币需要量将是过去的()倍。
A.8/3B.4/3C.3/2D.2答案:A2.下列关于工程建设静态投资或动态投资的表述中正确的是()。
A.静态投资中包括涨价预备费B.静态投资中包括固定资产投资方向调节税C.动态投资中包括建设期贷款利息D.动态投资是静态投资的计算基础答案:C3.推行工程量清单计价模式的意义之一在于()。
A.明确以工程量清单为基础报价,从而有利于降低承包商的风险B.明确以工程量清单为基础报价,从而有利于降低业主的风险C.可以缩短设计周期,从而为实施工程总承包创造条件D.可以适当延长设计周期,从而有利于工程设计质量的提高答案:D4.根据《造价工程师注册管理办法》的规定,下列工作中属于造价工程师执业范围的是()。
A.建设项目投资估算的批准B.建设项目资金的筹集C.工程索赔费用的计算D.工程经济纠纷的裁决答案:C5.根据《造价工程师注册管理办法》的规定,造价工程师初始注册和续期注册的有效期限()。
A.分别为l年和2年B.分别为2年和l年C.均为1年D.均为2年答案:D6.根据《工程造价咨询单位管理办法》的规定,甲级和乙级工程造价咨询单位专职技术负责人从事工程造价专业工作的年限分别为()年以上。
A.12和10B.10和8C.8和6D.6和4答案:B7.根据我国现行规定,下列关于工程造价咨询单位的表述中正确的是()。
A.新开办的工程造价咨询单位可以申请甲级资质等级B.对年检不合格的工程造价咨询单位,应限其整改l年C.工程造价咨询单位停业半年以上时,应交回其资质证书D.工程造价咨询单位的年检结论分为合格、不合格两种答案:D8.某企业在年初向银行借贷一笔资金,月利率为l%,则在6月底偿还时,按单利和复利计算的利息应分别是本金的()。
A.5%和5.10%B.6%和5.10%C.5%和6.15%D.6%和6.15%答案:D9.某项目建设期为5年,建设期内每年年初贷款300万元,年利率为10%。
2005工程造价案例分析考试量真题及答案

(O. :j
JJHW
129. 1 I (1 &) 81. 11
BL%B
0. 40 (0. 5 1. 77
:;, *
BBB
+q i fi
$lJ@
a)
020105006001 020208001001
. . ~
hE&j$$%
&@j?&&
4
5
020302001001 020509001001
Z
@
@
g-a$$#J
3% 2 atJFjfj$#&:
4634.081 (4634.08+9045.20) 9045.20/ (4634.08+9045.20) 225+9XO.
(0.5 &)=0.339 (0.5 &)=0. 661
3% 1 IYlGbB$%+!%:
6XO.325$7X0.325-k6XO. 1 0 0 f 9X0.025(0.5 &)=6.700 9XO.025(0. 5 &)=8. (0. 5 &)=O. 277 433 775
~ - -
(0.5 &,
--
2
.
@@@&
60.75
(0.
5 g)
kg
(0.5 &) 20.00 (0.S &)
2276.00
(0.
5 A)
3
JX~,%&&%L
310X260 ( 0 . 5 &)
20.00
-
4
aE@lJ@TL DN50
(0.5&)
江苏造价员2005土建案例试题

二○○五年江苏省工程造价人员考试专业级别(考生填写)土建造价案例分析试卷题号一二三四五六七八总分计分人核分人得分本卷为案例分析题,初级做一~四题,共四题,总分100分;中级做三、五~八题,共五题,总分120分;多做和漏做的题均不得分。
人工工资单价和施工机械台班单价全部以04年计价表中价格为准;文字与图形不同时,以文字说明为准;小数点保留位数:土方及以㎏或㎡为单位的取整数,其他保留两位,后一位四舍五入。
要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。
一(本题25分)得分评卷人某三类工程项目,基础平面图、剖面图如下,根据地质勘探报告,土壤类别为三类,无地下水。
该工程设计室外地坪标高为-0.30,室内标高±0.00以下砖基础采用M10水泥砂浆标准砖砌筑,-0.06处设防水砂浆防潮层,C10砼垫层(不考虑支模浇捣),C20钢筋砼条形基础,±0.00以上为M7.5混合砂浆粘土多孔砖砌筑,砼构造柱从钢筋砼条基中伸出。
请计算:1、按04年计价表规定计算土方人工开挖工程量,并套用相应计价表综合单价;2、按04年计价表规定计算砼基础、砖基础分部分项工程(防潮层、钢筋不算)数量,并套用相应计价表综合单价。
工程预算表序号定额编号项目名称计量单位数量综合单价合价1 1-3+1-9 人工挖土方三类干土深度在2米以内M3172.16 11.51 1981.562 1-24 人工挖地槽三类干土深度在3米以内M3474.76 16.77 7961.733 3-1换M10水泥砂浆标准砖基础M350.42 188.24 9491.064 5-2 C20无梁式条形基础M3106.53 222.38 23689.92工程量计算表序号项目名称计算公式计量单位数量1 人工挖土方V=1/6*(AB+ab+(a+A) (b+B))=172.16M3172.16解答:挖土:2.1-0.3=1.8>1.5,所以要放坡,高宽比为1:0.33;砼基础支模板需要工作面各边宽度离地坑边300;1.8*0.33=0.594 根据实际情况,1-5和B-C 要全部开挖a=1.8+1.6+0.6=4 b=18+1.6+0.6=20.2 A=4+0.594*2=5.188 B=20.2+0.594*2=21.388 V=1/6*(AB+ab+(a+A) (b+B))=172.16挖沟槽土方c=1.6+0.3*2=2.2 d=2.2+0.594*2=3.388 L=18*2+17*2-(1.8+2.2)*2+5.4*6=94.4 V=1/2*(2.2+3.388)*1.8*94.4=474.76 砖基础:0.24*1.274*(18*2+17*2+17.76*2+7.36*6)+0.365*0.126*(18*2+17*2+17.635*2+7.235*6)=52.6扣构造柱0.24*0.24*1.4*20+0.24*0.03*1.4*(4*2+16*3)=2.18(马牙槎)砼条形基础:外墙部分体积=[1.6*0.25+1/2*(1.6+0.5)*0.35]*(18.00+17.00)*2=53.725内墙部分体积=1.6*0.25*[(18.00-1.6)*2+(7.6-1.6)*6]+1/2*(1.6+0.5)*0.35*[(18.00-1.6)*2+(7.6-1.6)*6]=52.804 二(本题30分)下图为某非抗震结构三类工程项目,现场预制C30钢筋砼梁YL-1,共计20根。
2005年江苏造价员装饰考题及答案

2005年江苏省工程造价编审专业人员资格考试装饰造价案例分析试卷本卷为案例分析题,共五题。
初级做一~四题,共四题,其中第三题只需做第1问,总分100分;中级做二~五题,共四题,总分120分。
多做或漏做的题均不得分。
要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。
一、(本题20分)根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表填写所列子目的计价表编号、综合单价及合价,具体做法与计价表不同的,综合单价需要换算。
(人工工资单价..、管理费费率..按计价表子目不做调整,项目未注..、利润费率12二、(本题25分)某大厦装修二楼会议室地面。
具体做法如下:现浇混凝土板上做40厚C20细石混凝土找平,20厚1:2防水砂浆上铺设花岗岩(如图所示),需进行酸洗打蜡和成品保护。
综合人工单价为40元/工日,管理费费率48%,利润费率15%,其他按计价表规定不作调整。
请按有关规定和已知条件,编制该会议室地面分部分项工程量清单(按不同颜色花岗岩设立清单项目),并计算黑色花岗岩地面的清单综合单价。
3分部分项工程工程量清单4黑色花岗岩地面计价表子目合单价计算表56黑色花岗岩地面工程量清单综合单价三、(初级仅做问题1,分值25分;中级两个问题都做,分值35分) 某办公室房间墙壁四周做1200mm 高木墙裙,墙裙木龙骨截面30×40mm 间距350×350mm ,木楞与主墙用木针固定,门朝外开,主墙厚均为240mm ,门洞2000×900mm ,窗台高900mm ,门窗側壁做法同墙裙(宽200mm 高度同墙裙,门窗洞口其他做法暂不考虑,窗台下墙裙同样有压顶线封边),墙裙做法见施工图,计算龙骨工程量时不考虑自身厚度,计算基层、面层工程量时仅考虑龙骨的厚度,踢脚线用细木工板钉在木龙骨上,外贴红榉木夹板,其他按计价表规定。
踢脚线工程量:14.74m ,墙裙压顶线工程量:15.08m ,30×50mm 压顶线预算指导价4.74元/米。
05造价师《案例分析》真题及答案

05造价师《案例分析》真题及答案2005年造价师工程造价案例分析真题及答案试题一(20分)某建设项目计算期10年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入的l00万元为投资方自有资金,其余均为银行贷款,贷款年利率8%,贷款本金在计算期最后一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年的总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第10年的总成本费用均为l500万元,其中,第3年至第10年的折旧费均为l00万元。
项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±l0%时对应的财务净现值的计算结果见表l.1.计算结果除答题纸表1.2保留三位小数外,其余均保留两位小数。
问题1.计算项目各年的建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算结果填入答题纸表1.2和表l.3.2.列式计算项目第3年、第4年和第l0年的经营成本。
3.根据表l.1的数据列式计算各因素的敏感系数,并对3个因素的敏感性进行排序。
单元素变动情况下的财务净现值表单位:万元4.根据表1.1中的数据绘制单因素敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格变动的临界点。
试题一参考答案:问题1表1.2 项目建设投资贷款还本付息表单位:万元注:表1.2中数据来源:项目建设期贷款利息=1/2×500×6%=l5(万元)第3年初的累计借款为:500+15=515(万元)第3年应计利息为:515×6%=30.90(万元)第4年初的累计借款为:515+30.90=545.90(万元)第4至第7年的应还本金为:545.90÷4=136.475(万元)将以上计算结果填入表l.2再计算第4至第7年的应计利息和年初累计借款。
造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2005年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某建设项目计算期10年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入的l00万元为投资方自有资金,其余均为银行贷款,贷款年利率8%,贷款本金在计算期最后一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年的总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第10年的总成本费用均为l500万元,其中,第3年至第10年的折旧费均为l00万元。
项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±l0%时对应的财务净现值的计算结果见表l.1.计算结果除答题纸表1.2保留三位小数外,其余均保留两位小数。
问题1.计算项目各年的建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算结果填入答题纸表1.2和表l.3.2.列式计算项目第3年、第4年和第l0年的经营成本。
3.根据表l.1的数据列式计算各因素的敏感系数,并对3个因素的敏感性进行排序。
单元素变动情况下的财务净现值表单位:万元4.根据表1.1中的数据绘制单因素敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格变动的临界点。
解析:问题1表1.2 项目建设投资贷款还本付息表单位:万元注:表1.2中数据来源:项目建设期贷款利息=1/2×500×6%=l5(万元)第3年初的累计借款为:500+15=515(万元)第3年应计利息为:515×6%=30.90(万元)第4年初的累计借款为:515+30.90=545.90(万元)第4至第7年的应还本金为:545.90÷4=136.475(万元)将以上计算结果填入表l.2再计算第4至第7年的应计利息和年初累计借款。
问题2第3年的经营成本=900-100-30.9-8=761.1(万元)第4年的经营成本=1500-100-32.75-24=1343.25(万元)第l0年的经营成本=1500-100-24=1376(万元)问题3投资额:[(1190-1300)/1300]/10%=-0.85单位产品价格:[(320-1300)/1300]/(-10%)=7.54年经营成本:[(550-1300)/1300]/l0%=-5.77敏感性排序:单位产品价格、年经营成本、投资额。
问题4单位产品价格变动的临界点:-l300×10%/(1300-320)=-l3.27%单因素敏感性分析图如下:试题二(20分)某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。
方案l:在原桥基础上加固、扩建。
该方案预计投资40 000万元,建成后可通行20年。
这期间每年需维护费1000万元。
每l0 年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废时没有残值。
方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。
该方案预计投资l20 000万元,建成后可通行60年。
这期间每年需维护费1500万元。
每20年需进行一次大修,每次大修费用为5000万元,运营60年后报废时可回收残值5000万元。
不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。
主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行了深入分析,认为从Fl、F2、F3、F4、F5共5个方面对功能进行评价。
表2.1是专家采用0-4评分法对5个功能进行评分的部分结果,表2.2是专家对两个方案的5个功能的评分结果。
表2.1 功能评分表计算所需系数参见表2.3.表2.3 计算所需系数问题1.在答题纸表2.4中计算各功能的权重(权重计算结果保留三位小数)。
2.列式计算两方案的年费用(计算结果保留两位小数)。
3.若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方案(计算结果保留三位小数)。
4.该桥梁未来将通过收取车辆通行费的方式收回投资和维持运营,若预计该桥梁自机动车年通行量不会少于1500万辆,分别列式计算两方案每辆机动车的平均最低收费额(计算结果保留两位小数)。
解析:问题1问题2方案l的年费用=1000+40 000(A/P,6%,20)+3000(P/F,6%,10)(A/P,6%,20)=1000+40 000×0.087 2+3000×0.558 4×0.087 2=4634.08(万元)方案2的年费用=1500+120 000(A/P,6%,60)+5000(P/F,6%,20)(A/P,6%,60)+5000(P/F,6%,40)(A/P,6%,60)一5000(P/F,6%,60)(A/P,6%,60)=1500+ 120 000×0.061 9+5000×0.311 8× 0.061 9+5000×0.O97 2×0.061 9-5000×0.030 3×0.061 9=9045.21(万元)或:方案1的年费用=1000+[40 000+3000(P/F,6%,l0)](A/P,6%,20)=1000+(40 000+3000×0.558 4)×0.087 2=4634.08(万元)方案2的年费用=1500+[120 000+5000(P/F,6%,20)+5000(P/F,6%,40)一5000×(P/F,6%,60)]×(A/P,6%,60) =1500+(120 000+5000×0.311 8+5000×0.097 2- 5000×0.030 3)×0.061 9=9045.21(万元)问题3方案l的成本指数=4634.08/(4634.08+9045.20)=0.339方案2的成本指数=9045.20/(4638.08+9045.20)=0.661方案l的功能得分=6×0.325+7×0.325+6×0.225+9×0.100+9×0.025=6.700方案2的功能得分=10×0.325+9×0.325+7×0.225+8×0.100+9×0.025=8.775方案l的功能指数=6.700/(6.700+8.775)=0.433方案2的功能指数=8.775/(6.700+8.775)=0.567方案l的价值指数=0.433/0.339=1.277方案2的价值指数=0.567/0.661=0.858因为方案1的价值指数大于方案2的价值指数,所以应选择方案1.问题4方案l的最低收费=4634.08/1500=3.09(元/辆)方案2的最低收费=9045.20/1500=6.03(元/辆)试题三(20分)某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。
招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。
招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式得保。
评标方法采用经评审的最低投标价法。
投标有效期为60天。
业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。
项目施工招标信息发布以后,共有l2家潜在的投标人报名参加投标。
业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。
开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人;(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。
经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。
发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。
经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。
问题1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。
2.分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。
3.F投标人的投标文件是否有效?对其撤回投标文件的行为应如何处理?4.该项目施工合同应该如何签订?合同价格应是多少?解析:问题1(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确,理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。
(2)“业主要求采用邀请招标”不正确;理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。
如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。
(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确;理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。
问题2(1)A投标人的投标文件有效。
(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。
但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。
(3)C投标人的投标文件无效。
因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天)(或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效)。
(4)D投标人的投标文件有效。
(5)E投标人的投标文件无效。
因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。
问题3F投标人的投标文件有效。
招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。
问题4(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。
(2)合同价格应为8000万元。
试题四(20分)某工程施工总承包合同工期为20个月。
在工程开工之前,总承包单位向总监理工程师提交了施工总进度计划,各工作均匀进行(如图 4.1所示)。
该计划得到总监理工程师的批准。
当工程进行到第7个月末时,进度检查绘出的实际进度前锋线如图4.1所示。
E工作和F工作于第l0个月末完成以后,业主决定对K工作进行设计变更,变更设计图纸于第l3个月末完成。