精选2019-2020年北师大版数学三年级上册3 过河拔高训练十六

合集下载

北师大版三年级数学上1.3过河-课课练(含答案)

北师大版三年级数学上1.3过河-课课练(含答案)

6. 列式计算。

(1)60减去8乘6的积,差是多少?
(2)45除以5减去4,差是多少?
(3)80比32与8的商多多少?
7. 小芳做了22朵红花,20朵黄花,平均分给6个幼儿园小朋友。

每个小朋友分得几朵花?
8. 二年级同学参加学校运动会。

二(1)班有36人,二(2)班有28人,把二年级全部同学平均分成8组,每
组几人?
源于教材,宽于教材,拓展探究显身手。

9. 一本书有100页,明明看了36页,小军看了58页。

(1)明明打算剩下的每天看8页,还需要几天才可以看完?
(2)小军打算把剩下的在一个星期内看完,他平均每天要看多少页?
第3课时
1.(1)除减 (2)加除 (3)加减 (4)减除
2.63-7=56 56÷7=8
(63-7)÷7=8(页) 8
3.0 9 5 8 33 8
4.略
5.(1)(29+25)÷9 (2)6×(3+2)
(3)45-(18+12)
6.(1)12 (2)5 (3)76
7.7朵
8.8人
9.(1)(100-36)÷8=64÷8=8(天)
(2)(100-58)÷7=42÷7=6(页)。

三年级上册数学试题-过河丨北师大版含答案

三年级上册数学试题-过河丨北师大版含答案

4 5-1 5ː5
) ( ) 4.( 1 2 9+2 5 ː9=6 ( ) ) 2 6ˑ ( 3+1 2 =9 0
) 5.( 1 5 0-7ˑ6=8
( ) ) 3 4 8- ( 1 8+1 2 =1 8
) ( 人) 6.( 2 0+1 6 ː4=9 ) 8.( 2 8+1 4 ː7=6 ) 8ˑ ( 9-2 =5 6
剩下的 钱 想 买 些 苹 果 和 梨 , 钱 全 部 用 完,
6 元/千克 7 元/千克 8 元/千克
爸爸的年龄是3 1 2.小明今 年 7 岁 , 7 岁 ㊂2 0 年后 , 爸爸的年龄比小明大多少岁 ?

2. 6 0-3 0ː6 =6 0-5 =5 5 ) 1. 7ˑ6 ( 2+7 ˑ6

( ) 6 0-3 0 ː6
跃过去, 你就是尖子生!
4 2ː (
) -3 2 ˑ5=4 5 ) -3 1 =6
4 4 4 4 4 =3
已经做了 3 剩 1 0.小李要做 6 0 道口算题 , 2道, 1 4. 下的 要 在 4 分 内 完 成 , 平均每分要做多 少道 ?
) ː( 4 0-3 4 =9
苹果


梨和苹果都买整千克数 , 该怎样买 ? 每包 8 本 , 卖掉 4 1 1.新华) ) 2 4 5ː ( 9-4 =9
) ) ) ) 7.( 1 C ( 2 B ( 3 C ( 4 A
) 6 3ː ( 3 5-2 8 =9 9. 4 4 1 3 8 5 4 ( ) 1 2-7 ˑ4=2 0
( 本) 1 1. 7ˑ8-4 0=1 6 ( 岁) 1 2. 3 7-7=3 0
) ( 道) 1 0.( 6 0-3 2 ː4=7

2019-2020年小学三年级上册数学3 过河北师大版课后辅导练习九

2019-2020年小学三年级上册数学3 过河北师大版课后辅导练习九

2019-2020年小学三年级上册数学3 过河北师大版课后辅导练习九第1题【单选题】把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。

A、200-130×12B、(200-130)×12C、130×12-200【答案】:【解析】:第2题【填空题】直接写出得数。

50×30 =______80×0 =______23×3=______43×11=______0×11+11=______240÷8=______0÷10=______94-28=______36×34=______9+12×4=______【答案】:【解析】:第3题【填空题】一桶油连桶共重200千克,卖出一半,连桶共重105千克.这桶油重______千克?【答案】:【解析】:第4题【填空题】填数______A、45;35;7;70;5;8【答案】:第5题【填空题】18÷6×5这个算式,先算______法,再算______法,结果是______。

A、除B、乘C、15【答案】:【解析】:第6题【填空题】直接写出得数.75×4×8=______【答案】:【解析】:第7题【填空题】【答案】:【解析】:第8题【填空题】[(14-6)×7-56]×3999=______.【答案】:【解析】:第9题【填空题】根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是______。

【答案】:【解析】:第10题【计算题】看图列式计算。

(1)(2)(3)【答案】:【解析】:第11题【计算题】怎样简便就怎样计算。

①716-(32+16)②15×102③57×12+57×3-57×5④126+74-25-75⑤125×32⑥2700÷18÷5【答案】:【解析】:第12题【计算题】计算下列各题。

最新北师大版三年级数学上3 过河 (3)

最新北师大版三年级数学上3 过河 (3)

1.让学生在解决问题的过程中,充分地感受到要想先算加法,可是运算的顺序又不允许,就只有在算式中添上小括号,改变原有的运算顺序,这样就可以使列出的算式符合解决问题的要求。

通过这样的教学设计,学生不仅认识到小括号的作用,而且有利于学生理解、掌握含有小括号的混合运算的运算顺序。

2.巧妙地设计学生喜欢的情境,激发学生的学习兴趣,把学生引入探究知识的新天地。

我们应引导学生主动参与探究的活动过程,练习形式应多样化,这样才能充分调动学生参与学习的积极性,让学生体会到学习的乐趣,体验探究成功的喜悦,多角度巩固强化新知。

3.尊重学生的个性,鼓励算法多样化。

不同的学生有不同的思维方式,应允许学生思维方式的多样化,尊重学生的个体差异。

教学时,教师要鼓励学生独立思考,允许学生用自己喜欢的方法解决问题。

在解决具体问题时,学生可以分步解答,也可以列出综合算式解答。

北师大版三年级数学上册精品练习第3讲过河(学生版+解析)

北师大版三年级数学上册精品练习第3讲过河(学生版+解析)

编者的话:同学你好,这份讲义包含:①新课预习知识精讲:从复习到预习,结合课本例题趣味学习,图文并茂,循序渐进!逐步理解知识点运用方法,掌握新课内容!结合变式训练提升知识点应用能力,新知预习,复习强化必备!②【基础夯实+冲刺拔高】真题练:结合近两年常考真题,易错题,经典题型等进一步巩固所学内容,提升解题能力,熟悉考点考察题型,达到事半功倍!希望你过个愉快的暑假!【教学目标】1、通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。

3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。

【教学重难点】引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。

说出各题的运算顺序并计算。

10-5+3= 7+7-6=10-(5+3)= 7+(7-6)=每组中上、下两题有什么相同点和不同点?有括号先算括号内的内容,没有括号就按从左到右的顺序计算。

从图中你知道了哪些数学信息?同学们都坐大船,需要几条船?29+25=54(人)54÷9=6(条)如果54人都坐小船,需要多少条船?54÷(9-3)=54÷6=9(条)答:需要9条船。

一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?(70-46)÷8=24÷8=3(辆)答:至少需要3辆小车。

看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?【典例精讲】1.说一说先算什么,再算什么,并计算。

5×(36-29) (46+17)÷7 81÷(16-7)2.先填空,再把每道题写成一个综合算式。

综合算式:综合算式:3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条船?易错提醒1.判断题。

(对的打“√”,错的打“×”)(1)在一个算式里,如果有小括号,要先算小括号里面的。

( )(2)小括号的作用是改变混合运算的运算顺序。

北师版三年级数学上册提高练习题《过河》

北师版三年级数学上册提高练习题《过河》

《过河》提高练习一、填空题1. 小猴子请客,它准备了36个苹果,9个桃子,如果平均每个盘子里放5个水果,需要()个盘子。

2. 爸爸买了19个梨,妈妈买了26个梨,家里来了9位客人,平均每位客人可以分到()个梨。

3.联欢会上,班级买来36个气球装饰教室,又买来18个,把这些气球平均分给6个学生布置教室用,每个学生分到几个气球?4. 我摘了48个大萝卜,自己留18个,剩下的平均分给6只小灰兔。

每只小灰兔可以分到几个大萝卜?5.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?6.明明用一周(7天)的时间看了一本书。

前3天看了25页,后4天看了31页,正好看完,明明平均每天看多少页?二、解决问题7.篮球:76元羽毛球:( )元跳绳:8元(1)李老师用100元买了一个篮球后,正好能买6个羽毛球,一个羽毛球多少钱?(2)张老师有35元,赵老师有21元,两位老师的钱合到一起,能买几根跳绳?8.大筐每筐装9个苹果,小筐每筐装6个苹果。

(1)这些苹果都用大筐装,需要几个大筐?(2)这些苹果都用小筐装,需要几个小筐?参考答案一、填空题1.【答案】9解:(36+9)÷5,先算一共有多少个水果。

2.【答案】5解:(19+26)÷9,先算一共有多少个梨。

3.【答案】 9解:(36+18)÷6,先算一共有多少个气球。

4.【答案】5解:(48-18)÷6,先算剩下几个大萝卜。

5.【答案】4解:(40-8)÷8,先算剩下几个苹果。

6.【答案】8解:(25+31)÷7,先算这周一共看了多少页。

7.【答案】(1)(100-76)÷6=24÷6=4(元)解:先算买完一个篮球剩下多少钱,剩下的钱即买6个羽毛球的钱,从而求得一个羽毛球的价钱。

(2)(35+21)÷8=56÷8=7(元)解:先算两位老师一共有多少钱,再算出能买几根跳绳。

2019-2020学年度北师大版小学数学三年级上册3 过河复习巩固第九十七篇

2019-2020学年度北师大版小学数学三年级上册3 过河复习巩固第九十七篇

2019-2020学年度北师大版小学数学三年级上册3 过河复习巩固第九十七篇第1题【单选题】750÷[(43-18)×3] =( )A、20B、15C、108D、10【答案】:【解析】:第2题【单选题】把下面两个分步算式,写成综合算式是( )32-26=6 48÷6=8A、48×(32-26)B、(32-26)×48C、48÷(32-26)D、(32-26)÷48【答案】:【解析】:第3题【单选题】在计算49÷7+5时,要先算( )法。

A、除B、加C、无法确定【答案】:【解析】:第4题【判断题】判断对错.946除以35,商是26,余数是36.A、正确B、错误【答案】:【解析】:第5题【填空题】一幢八层大楼高28米。

一楼是大厅,层高4.2米。

其余七层平均每层高多少米? 算式:______【答案】:【解析】:第6题【填空题】计算.600÷30×1030=______【答案】:【解析】:第7题【填空题】465-165÷3=______【答案】:【解析】:第8题【填空题】计算(能简便计算的就用简便方法计算) 有误=______【答案】:【解析】:第9题【解答题】菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1140kg。

每筐黄瓜重20kg,每筐茄子重多少千克?【答案】:【解析】:第10题【解答题】为了鼓励广大居民节约用电,从2015年1月1日开始,全县将实行阶梯电费政策.王明家一月份用电96千瓦时,适合如下政策:①用电量60千瓦时及以内:0.64元/千瓦时.②超出的部分:1.20元/千瓦时.王明家一月份应交电费多少元?【答案】:【解析】:第11题【解答题】地球绕太阳一周约需365天,比水星绕太阳一周所用的时间4倍多13天,水星绕太阳一周需要多少天?【答案】:【解析】:第12题【综合题】脱式计算。

46-32÷415+25÷519+81÷942+42÷7【答案】:第13题【应用题】某市为支援西部建设,今年前3个月就支援了270万元.照这样计算,全年支援多少万元?【答案】:【解析】:第14题【应用题】四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵?【答案】:【解析】:第15题【应用题】有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。

2019-2020学年度北师大版数学三年级上册3 过河练习题五十八

2019-2020学年度北师大版数学三年级上册3 过河练习题五十八

2019-2020学年度北师大版数学三年级上册3 过河练习题五十八第1题【单选题】860-(450÷9+720)= ( )A、2B、90C、252D、4800【答案】:【解析】:第2题【单选题】4736+3825-6754=( )A、4003B、5461C、1807D、3789【答案】:【解析】:第3题【单选题】20+6×8=( )A、28B、58C、68D、48【答案】:【解析】:第4题【单选题】4300与1400的和,除以60的5倍,商是( )A、12B、19C、10D、9【答案】:【解析】:第5题【填空题】直接写出得数.125×2×4=______【答案】:【解析】:第6题【填空题】计算(能简算的简算).480÷[6×(45-37)]=______【答案】:【解析】:第7题【填空题】计算357÷7+21×2=______【答案】:【解析】:第8题【计算题】计算:要写出计算过程。

456-45÷9=______280×7-942=______7×(44+38)= ______854÷(56-49)=______ 【答案】:【解析】:第9题【计算题】我会算0×600÷123275-2820÷20×0300-60×50×571÷23+14【答案】:【解析】:第10题【解答题】出租车的起步价是8元,2km以后每千米1.8元。

李阿姨要坐出租车去离她家18km的公园玩,带40元够不够?【答案】:【解析】:第11题【解答题】一个MP5 250元,一台电脑4000元,买两台电脑的钱可以买多少个MP5?【答案】:【解析】:第12题【解答题】小亮看一本童话书4天看了184页,已知已看的页数比剩下的页数的2倍少14页,小亮还剩下多少页没有看完?【答案】:【解析】:第13题【综合题】用你喜欢的方式列式解答。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精选2019-2020年北师大版数学三年级上册3 过河拔高训练十六
第1题【单选题】
两支粗细、长短都不同的蜡烛,长的能点燃7小时,短的能点燃10小时.同时点燃4小时后,两支蜡烛的长度相同.那么,原来短蜡烛的长度与长蜡烛的长度的比为( )
A、7:10
B、3:5
C、4:7
D、5:7
【答案】:
【解析】:
第2题【多选题】
幼儿园买了2盒录音带和一台收录机共花了92元,每盒录音带10元,一台收录机多少元钱?正确的列式计算是( )
A、92-10=82(元)
B、92-10=82(元)82-10=72(元)
C、10×2=20(元)92-20=72(元)
D、92-2=90(元)90-10=80(元)
【答案】:
【解析】:
第3题【填空题】
(362-128)×(24+39)=______
【答案】:
【解析】:
第4题【填空题】
在横线上填上“>”“<”或“=”
6×7+2______6+2×7 40-3×5______25
(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+3 73+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 【答案】:
第5题【填空题】
看图回答
音乐喷泉和群龙追月喷泉真是太美了!音乐喷泉有208个喷泉口,它的彩灯个数比喷口的3倍少24,群龙追月喷泉有327个喷口,它的彩灯数比喷口少27,问这两个喷泉共有______个彩灯?
【答案】:
【解析】:
第6题【填空题】
在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算______法,再算______法,最后算______法。

【答案】:
【解析】:
第7题【计算题】
脱式计算。

(54+28)×5
720-85×8
9×(87+33)
148×(28-19)
【答案】:
【解析】:
第8题【计算题】脱式计算
①258-168+136=
②275+345-134=
③246+357-154=
④356+543-234=
⑤820-278+543=
⑥358+531-214=
⑦785-436-115= 【答案】:
【解析】:
第9题【解答题】
赵亮的爸爸血压高,妈妈给爸爸买了一瓶降压药(如下图)。

医生让爸爸每天吃3次,每次吃0.2 mg。

请你计算一下,这瓶降压药够吃几天。

(得数保留整数)
【答案】:
【解析】:
第10题【综合题】
填一填。

24÷(2+2)这个算式,先算______法,再算______法,结果是______。

88-(48+10)这个算式,先算______法,再算______法,结果是______。

【答案】:
第11题【综合题】
列式计算。

36乘27积减去126与87的和,差是多少
65乘125减去336除以6商的差,积是多少?
【答案】:
【解析】:
第12题【应用题】
小猴帮主人把100个桃装入6个筐里,主人从中拿出4个奖给小猴,平均每筐装多少个?
【答案】:
【解析】:
第13题【应用题】
幸福乡小学六年级的同学种了400棵向日葵,平均每棵向日葵能收获葵花籽0.25千克.如果每千克葵花籽可以榨油0.18千克,那么这些葵花籽一共可以榨油多少千克?
【答案】:
【解析】:
第14题【应用题】
(2016·山东高密)爸爸比小明大28岁,爸爸今年的年龄是小明的3倍,小明今年几岁?(用方程解,先写出等量关系式,再解答)
【答案】:
【解析】:
第15题【应用题】
工地原有水泥50包,运走5车,每车8包。

还剩多少包?
【答案】:
【解析】:。

相关文档
最新文档