2019届江苏省南京市溧水区中考一模数学试卷【含答案及解析】
江苏省南京市溧水区中考一模数学考试卷(解析版)(初三)中考模拟.doc

江苏省南京市溧水区中考一模数学考试卷(解析版)(初三)中考模拟姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题简答题xx题xx题xx题总分得分一、xx题(每空xx 分,共xx分)【题文】实数9的平方根是()A.±3 B.3 C.± D.【答案】A【解析】试题分析:∵(±3)2=9,∴实数9的平方根是±3,故选:A.考点:平方根.【题文】下列运算正确的是()A.a2+a3=a5 B.a2•a3=a6 C.a3÷a2=a D.(a2)3=a8【答案】C【解析】试题分析:A、a2+a3=a5,不是同类项无法计算,故此选项错误;B、a2•a3=a5,故此选项错误;C、a3÷a2=a,故此选项正确;D、(a2)3=a6,故此选项错误;故选:C.考点:同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.【题文】如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC上的点,且DE∥BC,若DE=2,BC=5,则AD:DB=()A.3:2 B.3:5 C.2:5 D.2:3【答案】D【解析】试题分析:∵DE∥BC,评卷人得分∴△ADE∽△ABC,∴,∴,故选:D.考点:相似三角形的判定与性质.【题文】月球的半径约为1738000m,1738000这个数用科学记数法可表示为()A.1.738×106 B.1.738×107 C.0.1738×107 D.17.38×105【答案】A【解析】试题分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.将1738000用科学记数法表示为:1.738×106.考点:科学记数法—表示较大的数.【题文】如图,已知正方形的边长为1,若圆与正方形的四条边都相切,则阴影部分的面积与下列各数最接近的是()A.0.1 B.0.2 C.0.3 D.0.4【答案】B【解析】试题分析:∵正方形的边长为1,圆与正方形的四条边都相切,∴S阴影=S正方形﹣S圆=1﹣0.25π≈0.215.故选:B.考点:估算无理数的大小.【题文】在△ABC中,∠ABC=30°,AB边长为4,AC边的长度可以在1、2、3、4、5中取值,满足这些条件的互不全等的三角形的个数是()A.3个 B.4个 C.5个 D.6个【答案】C【解析】试题分析:如图,AC⊥BC时,∵∠ABC=30°,AB=4,∴AC=AB=×4=2,∵垂线段最短,∴AC≥2,∴在1、2、3、4、5中可取的值有2、3、4、5,当AC=2时可以作1个三角形,当AC=3时可以作2个三角形,当AC=4时可以作1个三角形,当AC=5时可以作1个三角形,共1+2+1+1=5,所以,三角形的个数是5个.故选C.考点:全等三角形的判定.【题文】﹣2的相反数是,﹣2的倒数是.【答案】2,【解析】试题分析:根据相反数和倒数的定义分别进行求解,﹣2的相反数是2,﹣2的倒数是.考点:倒数;相反数.【题文】函数y=中,自变量x的取值范围是.【答案】x≠2.【解析】试题分析:要使分式有意义,即:x﹣2≠0,解得:x≠2.故答案为:x≠2.考点:函数自变量的取值范围;分式有意义的条件.【题文】计算的结果为【答案】【解析】试题分析:考点:二次根式的加减法【题文】分解因式(a+1)(a+3)+1的结果是.【答案】【解析】试题分析:首先去括号,进而利用乘法公式分解因式,(a+1)(a+3)+1==.故答案为:考点:因式分解-运用公式法.【题文】不等式组的解集是.【答案】﹣2≤x<2.【解析】试题分析:先解不等式组中的每一个不等式的解集,再利用求不等式组解集的口诀“大小小大中间找”来求不等式组的解集.解这个不等式得,即为﹣2≤x<2故答案为﹣2≤x<2.考点:解一元一次不等式组.【题文】已知方程x2﹣6x+m=0有一个根是2,则另一个根是,m=.【答案】4 ;8【解析】试题分析:设另一根为a,由根与系数的关系可得2+a=6,解得a=4,可得m=2×4=8.考点:根与系数的关系;一元二次方程的解.【题文】将点A(2,0)绕着原点O顺时针方向旋转60°角到对应点A′,则点A′的坐标是.【答案】【解析】试题分析:如图,连接OA′,过点A′作A′B⊥x轴于点B,∵点A(2,0),∴OA=2,∵点A(2,0)绕着原点O顺时l【答案】89【解析】试题分析:由题意得,,不等式两边都乘以10得,180+225+5x≥850,解得x≥89,所以,小军的期末考试成绩x不低于89分.故答案为:89.考点:加权平均数.【题文】如图,在⊙O的内接四边形ABCD中,AB=AD,∠C=110°.若点E在上,则∠E=°.【答案】125【解析】试题分析:∵∠C+∠BAD=180°,∴∠BAD=180°﹣110°=70°,∵AB=AD,∴∠ABD=∠ADB,∴∠ABD=(180°﹣70°)=55°,∵四边形ABDE为圆的内接四边形,∴∠E+∠ABD=180°,∴∠E=180°﹣55°=125°.故答案为125.考点:圆内接四边形的性质.【题文】如图,菱形OABC的顶点A的坐标为(3,4),顶点C在x轴的正半轴上,反比例函数(x >0)的图象经过顶点B,则反比例函数的表达式为.【答案】(x>0).【解析】试题分析:∵A的坐标为(3,4),∴OA==5,∵四边形OABC为菱形,∴AB=OA=5,AB∥OC,∴B(8,4),把B(8,4)代入得k=8×4=32,∴反比例函数的表达式为(x>0).考点:菱形的性质;待定系数法求反比例函数解析式.【题文】解不等式:,并把它的解集在数轴上表示出来.【答案】x<﹣2,数轴见解析【解析】试题分析:首先去分母,然后去括号,移项合并,系数化为1,即可求得答案.注意系数化1时,因为系数是﹣1,所以不等号的方向要发生改变,在数轴上表示时:注意此题为空心点,方向向左.试题解析:去分母,得x﹣6>2(x﹣2).去括号,得x﹣6>2x﹣4,移项,得x﹣2x>﹣4+6,合并同类项,得﹣x>2,系数化为1,得x<﹣2,这个不等式的解集在数轴上表示如下图所示.考点:解一元一次不等式;在数轴上表示不等式的解集.【题文】计算:【答案】【解析】试题分析:先对括号内的异分母分式加减,需要通分,再把除法转化为乘法运算进行计算,约分就可以了.试题解析:原式===考点:分式的混合运算.【题文】水龙头关闭不严会造成滴水,小明用可以显示水量的容器做如图1的试验,并根据试验数据绘制出如图2的容器内盛水量y(L)与滴水时间t(h)的函数关系图象,请结合图象解答下列问题.(1)容器内原有水多少升?(2)求y与t之间的函数关系式,并计算在这种滴水状态下一天的滴水量是多少升?【答案】(1)容器内原有水0.3升;(2)在这种滴水状态下一天的滴水量是9.9升.【解析】试题分析:(1)根据点(0,0.3)的实际意义可得;(2)设y与t之间的函数关系式为y=kt+b,待定系数法求解可得,再计算t=24时y的值即可.试题解析:(1)根据图象可知,t=0时,y=0.3,即容器内原有水0.3升;(2)设y与t之间的函数关系式为y=kt+b,将(0,0.3),(1.5,0.9)代入,得,解得,故y与t之间的函数关系式为y=0.4t+0.3;当t=24时,y=0.4×24+0.3=9.9(升),故在这种滴水状态下一天的滴水量是9.9升.考点:一次函数的应用.【题文】如图,在四边形ABCD中,AD、BD相交于点F,点E在BD上,且,(1)∠1与∠2相等吗?为什么?(2)判断△ABE与△ACD是否相似?并说明理由.【答案】(1)∠1=∠2;(2)△ABE∽△ACD.【解析】试题分析:(1)由,得到△ABC∽△AED,推出∠BAC=∠EAD,即可得到∠1=∠2;(2)由,得,根据两边对应成比例且夹角相等得到△ABE∽△ACD.试题解析:(1)∠1与∠2相等.在△ABC和△AED中,∵,∴△ABC∽△AED,∴∠BAC=∠EAD,∴∠1=∠2.(2)△ABE与△ACD相似.由,得,在△ABE和△ACD中,∵,∠1=∠2,∴△ABE∽△ACD.考点:相似三角形的判l(2)在图中,将表示“自然科学”的部分补充完整;(3)若该学校打算采购一万册图书,请你估算“哲学”类图书应采购多少册较合适?(4)根据图表提供的信息,请你提出一条合理化的建议.【答案】(1)500,0.05;(2)图见解析;(3)估算“哲学”类图书应采购500册较合适;(4)鼓励学生多借阅哲学类的书.【解析】试题分析:(1)用阅读“自然科学”类图书的人数除以它所占的百分比得到调查的总人数,再用总人数乘以0.25得到m的值,接着用1分别减去其他三组的百分比可得到n的值;(2)补全统计图;(3)利用样本估计总体,用1万乘以“哲学”类所占的百分比即可;(4)可从阅读“哲学”类图书的人数较少提建议.试题解析:(1)400÷0.20=2000,m=2000×0.25=500,n=1﹣0.20﹣0.5﹣0.25=0.05;故答案为500,0.05;(2)如图,(3)10000×0.05=500(册),即估算“哲学”类图书应采购500册较合适;(4)鼓励学生多借阅哲学类的书.考点:频数(率)分布直方图;用样本估计总体;频数(率)分布表.【题文】小明参加某个智力竞答节目,答对最后两道单选题就顺利通关.第一道单选题有3个选项,第二道单选题有4个选项,这两道题小明都不会,不过小明还有一个“求助”没有用(使用“求助”可以让主持人去掉其中一题的一个错误选项).(1)如果小明第一题不使用“求助”,那么小明答对第一道题的概率是.(2)如果小明将“求助”留在第二题使用,请用树状图或者列表来分析小明顺利通关的概率.(3)从概率的角度分析,你建议小明在第几题使用“求助”.(直接写出答案)【答案】(1);(2)小明顺利通关的概率为;(3)建议小明在第一题使用“求助”.【解析】试题分析:(1)由第一道单选题有3个选项,直接利用概率公式求解即可求得答案;(2)首先分别用A,B,C表示第一道单选题的3个选项,a,b,c表示剩下的第二道单选题的3个选项,然后画出树状图,再由树状图求得所有等可能的结果与小明顺利通关的情况,继而利用概率公式即可求得答案;(3)由如果在第一题使用“求助”小明顺利通关的概率为;如果在第二题使用“求助”小明顺利通关的概率为,即可求得答案.试题解析:(1)∵第一道单选题有3个选项,∴如果小明第一题不使用“求助”,那么小明答对第一道题的概率是;故答案为;(2)分别用A,B,C表示第一道单选题的3个选项,a,b,c表示剩下的第二道单选题的3个选项,画树状图得:∵共有9种等可能的结果,小明顺利通关的只有1种情况,∴小明顺利通关的概率为;(3)∵如果在第一题使用“求助”小明顺利通关的概率为;如果在第二题使用“求助”小明顺利通关的概率为;∴建议小明在第一题使用“求助”.考点:列表法与树状图法.【题文】如图,小明所在教学楼的每层高度为3.5米,为了测量旗杆MN的高度,他在教学楼一楼的窗台A 处测得旗杆顶部M的仰角为45°,他在二楼窗台B处测得M的仰角为31°,已知每层楼的窗台离该层的地面高度均为1米,求旗杆MN的高度;(结果保留两位小数)(参考数据:sin31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60)【答案】旗杆MN的高度度约为9.75米.【解析】试题分析:过点M的水平线交直线AB于点H,设MH=x,则AH=x,结合等腰直角三角形的性质和解直角三角形ABH得到AB=AH﹣BH=x﹣0.60x=0.4x=3.5,由此求得MH的长度,则MN=AB+BH.试题解析:过点M的水平线交直线AB于点H,由题意,得∠AMH=∠MAH=45°,∠BMH=31°,AB=3.5,设MH=x,则AH=x,BH=xtan31°=0.60x,∴AB=AH﹣BH=x﹣0.60x=0.4x=3.5,解得x=8.75,则旗杆高度MN=x+1=9.75(米)答:旗杆MN的高度度约为9.75米.考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【题文】如图1,▱ABCD 中,∠ABC、∠ADC的平分线分别交AD、BC于点E、F.(1)求证:四边形EBFD是平行四边形;(2)小明在完成(1)的证明后继续进行了探索.连接AF、CE,分别交BE、FD于点G、H,得到四边形EGFH .此时,他猜想四边形EGFH是平行四边形,请在框图(图2)中补全他的证明思路.【答案】(1)四边形EBFD是平行四边形.(2)GF∥EH,AE∥CF;【解析】试题分析:(1)由平行四边形的性质得出AD∥BC,∠ABC=∠ADC.AD=BC,由角平分线得出∠ABE=∠EBC=∠ADF=∠CDF.证出EB∥DF,即可得出结论;(2)由平行四边形的性质得出BE∥DF,DE=BF,得出AE=CF,证出四边形AFCE是平行四边形,得出GF∥EH ,即可证出四边形EGFH是平行四边形.试题解析:(1)证明:在▱ABCD中,AD∥BC,∠ABC=∠ADC.AD=BC,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC=∠ABC.∵DF平分∠ADC,∴∠ADF=∠CDF=∠ADC.∵∠ABC=∠ADC.∴∠ABE=∠EBC=∠ADF=∠CDF.∵AD∥BC,∴∠AEB=∠EBC.∴∠AEB=∠ADF.∴EB∥DF.∵ED∥BF,∴四边形EBFD是平行四边形.(2)补全思路:GF∥EH,AE∥CF;理由如下:∵四边形EBFD是平行四边形;∴BE∥DF,DE=BF,∴AE=CF,又∵AE∥CF,∴四边形AFCE是平行四边形,∴GF∥EH,∴四边形EGFH是平行四边形.考点:平行四边形的判定.【题文】如图是一块矩形铁皮,将四个角各剪去一个边长为2米的正方形后(剩下的部分做成一个)容积为90立方米的无盖长方体箱子,已知长方体箱子底面积的长比宽多4米,求矩形铁皮的面积.【答案】矩形铁皮的面积是117平方米.【解析】试题分析:设矩形铁皮的宽为x米,则长为(x+4)米,无盖长方体箱子的底面长为(x+4﹣4)米,底面宽为(x﹣4)米,根据运输箱的容积为90立方米建立方程求出其解即可.试题解析:设矩形铁皮的宽为x米,则长为(x+4)米,由题意,得x(x﹣4)×2=90,解得:x1=9,x2=﹣5(舍去),所以矩形铁皮的长为:9+4=13米,矩形铁皮的面积是:13×9=117(平方米).答:矩形铁皮的面积是117平方米.考点:一元二次方程的应用.【题文】如图一,AB是⊙O的直径,AC是弦,直线EF和⊙O相切于点C,AD⊥EF,垂足为D.(1)求证:∠CAD=∠BAC;(2)如图二,若把直线EF向上移动,使得EF与⊙O相交于G,C两点(点C在点G的右侧),连接AC,AG,若题中其他条件不变,这时图中是否存在与∠CAD相等的角?若存在,找出一个这样的角,并证明;若不存在,说明理由.【答案】(1)∠CAD=∠BAC;(2)∠CAD=∠BAG.【解析】试题分析:(1)连接OC,根据切线的性质定理以及等角的余角相等即可证明;(2)构造直径所对的圆周角,根据等弧所对的圆周角相等以及等角的余角相等,发现∠BAC=∠GAD,再根据等式的性质即可证明∠BAG=∠DAC.试题解析:(1)证明:如图一,连接OC,则OC⊥EF,且OC=OA,易得∠OCA=∠OAC.∵AD⊥EF,∴OC∥AD.∴∠OCA=∠CAD,∴∠CAD=∠OAC.即∠CAD=∠BAC.(2)解:与∠CAD相等的角是∠BAG.证明如下:如图二,连接BG.∵四边形ACGB是⊙O的内接四边形,∴∠ABG+∠ACG=180°.∵D,C,G共线,∴∠ACD+∠ACG=180°.∴∠ACD=∠ABG.∵AB是⊙O的直径,∴∠BAG+∠ABG=90°∵AD⊥EF∴∠CAD+∠ACD=90°∴∠CAD=∠BAG.考点:切线的性质;圆周角定理;圆内接四边形的性质【题文】问题提出某商店经销《超能陆战队》超萌“小白”(图1)玩具,“小白”玩具每个进价60元.为进行促销,商店制定如下“优惠”方案:如果一次销售数量不超过10个,则销售单价为100元/个;如果一次销售数量超过10个,每增加一个,所有“小白”玩具销售单价降低1元/个,但单价不得低于80元/个.一次销售“小白”玩具的单价y(元/个)与销售数量x(个)之间的函数关系如图2所示.(1)求m的值并解释射线BC所表示的实际意义;(2)写出该店当一次销售x个时,所获利润w(元)与x(个)之间的函数关系式;(3)店长经过一段时间的销售发现:即并不是销量越大利润越大(比如,卖25个赚的钱反而比卖30个赚的钱多).为了不出现这种现象,在其他条件不变的情况下,店长应把原来的最低单价80(元/个)至少提高到多少元/个?【答案】(1)m=30,当一次销售数量超过30个以后,都是按单价80元/个销售;(2)当0<x≤10时,w=40x;当10<x≤30时,w=﹣x2+50x;当x>30时,w=20x;(3)店家应把最低价每个80元至少提高到每个85元.【解析】试题分析:(1)利用价格变化规律,进而求出m的值,然后根据解析式解释线段AB所表示的实际优惠销售政策即可;(2)分类讨论:当0<x≤10时,当10<n≤30时;当n>30时,分别得出等式;(3)配方W=﹣x2+50x得到W=﹣(x﹣25)2+625,根据二次函数的性质讨论增减性,可得卖25个赚的钱反而比卖30个赚的钱多.为了不出现这种现象,在其他条件不变的情况下,店长应把最低价每个80元至少提高到85元.试题解析:(1)由题意可得:m=(100-80)+10=30,射线BC所表示的实际意义是:当一次销售数量超过30个以后,都是按单价80元/个销售;(2)当0<x≤10时,w=(100-60)x=40x;当10<x≤30时,y=100﹣(x﹣10)=110﹣x,w=[100﹣(x﹣10)﹣60]x=﹣x2+50x;当x>30时,w=(80﹣60)x=20x;(3)当10<x≤30时,w=﹣x2+50x=﹣(x﹣25)2+625.①当10<x≤25时,w随x的增大而增大,即卖的个数越多,利润越大.②当25<x≤30时,w随x的增大而减小,即卖的个数越多,利润越小.当x=25时,售价为y=110﹣x=85(元).故为了不出现这种现象,在其他条件不变的情况下,店家应把最低价每个80元至少提高到每个85元.考点:二次函数的应用.。
溧水区中考一模数学试卷

一、选择题(每小题3分,共30分)1. 下列各数中,有理数是()A. √-1B. √2C. πD. 0.1010010001……2. 若a,b是实数,且a+b=0,则()A. a,b互为相反数B. a,b互为倒数C. a,b都是正数D. a,b都是负数3. 已知一元二次方程x^2-4x+3=0的两个实数根为a,b,则a+b的值为()A. 2B. 4C. 3D. 54. 在等差数列{an}中,若a1=2,d=3,则第10项an的值为()A. 29B. 31C. 33D. 355. 若等比数列{an}的公比为q,且a1=2,a3=8,则q的值为()A. 2B. 4C. 1/2D. 1/46. 在直角坐标系中,点A(2,3)关于x轴的对称点B的坐标为()A. (2,-3)B. (-2,3)C. (-2,-3)D. (2,-3)7. 在△ABC中,∠A=30°,∠B=45°,则∠C的度数为()A. 105°B. 120°C. 135°D. 150°8. 若函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0)的图像开口向上,则a,b,c的关系为()A. a>0,b<0,c<0B. a>0,b>0,c>0C. a<0,b<0,c<0D. a<0,b>0,c>09. 已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像经过点(1,2),则k的值为()A. 1B. 2C. -1D. -210. 在平面直角坐标系中,若点P(3,4)在直线y=kx+b上,则k的值为()A. 1B. 2C. -1D. -2二、填空题(每小题3分,共30分)11. 若a=√-1,则a的平方根是________。
12. 在△ABC中,∠A=60°,∠B=45°,则∠C的度数为________。
13. 若等差数列{an}的前三项分别为2,5,8,则该数列的公差d为________。
江苏省南京市2019-2020学年中考数学一模考试卷含解析

江苏省南京市2019-2020学年中考数学一模考试卷一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.) 1.已知△ABC ,D 是AC 上一点,尺规在AB 上确定一点E ,使△ADE ∽△ABC ,则符合要求的作图痕迹是( )A .B .C .D .2.如图,在ABC 中,D 、E 分别在边AB 、AC 上,//DE BC ,//EF CD 交AB 于F ,那么下列比例式中正确的是( )A .AF DEDF BC= B .DF AFDB DF= C .EF DECD BC= D .AF ADBD AB= 3.定义:若点P (a ,b )在函数y=的图象上,将以a 为二次项系数,b 为一次项系数构造的二次函数y=ax 2+bx 称为函数y=的一个“派生函数”.例如:点(2, )在函数y=的图象上,则函数y=2x 2+称为函数y=的一个“派生函数”.现给出以下两个命题:(1)存在函数y=的一个“派生函数”,其图象的对称轴在y 轴的右侧(2)函数y=的所有“派生函数”的图象都经过同一点,下列判断正确的是( ) A .命题(1)与命题(2)都是真命题 B .命题(1)与命题(2)都是假命题 C .命题(1)是假命题,命题(2)是真命题D .命题(1)是真命题,命题(2)是假命题4.给出下列各数式,①2?--() ②2-- ③2 2- ④22-() 计算结果为负数的有( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个5.一、单选题如图,△ABC 中,AD 是BC 边上的高,AE 、BF 分别是∠BAC 、∠ABC 的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=( )A .75°B .80°C .85°D .90°6.如图 1 是某生活小区的音乐喷泉, 水流在各个方向上沿形状相同的抛物线路径落下,其中一个喷水管喷水的最大高度为 3 m ,此时距喷水管的水平距离为 1 m ,在如图 2 所示的坐标系中,该喷水管水流喷出的高度y (m )与水平距离x (m )之间的函数关系式是( )A .()213y x =--+ B .()2213y x =-+ C .()2313y x =-++D .()2313y x =--+7.如图,将Rt ABC △绕直角顶点C 顺时针旋转90,得到A B C '',连接'A A ,若120︒∠=,则B 的度数是( )A .70︒B .65︒C .60︒D .55︒8.关于x 的一元二次方程x 2-2x-(m-1)=0有两个不相等的实数根,则实数m 的取值范围是( ) A .0m >且1m ≠ B .0m >C .0m ≥且1m ≠D .0m ≥9.如图,AB 是O 的直径,弦CD AB ⊥,垂足为点E ,点G 是AC 上的任意一点,延长AG 交DC 的延长线于点F ,连接,,GC GD AD .若25BAD ∠=︒,则AGD ∠等于( )A .55︒B .65︒C .75︒D .85︒10.如图,在ABCD 中,E 为CD 上一点,连接AE 、BD ,且AE 、BD 交于点F ,DE :EC=2:3,则S △DEF :S △ABF =( )A .2:3B .4:9C .2:5D .4:2511.当x=1时,代数式x 3+x+m 的值是7,则当x=﹣1时,这个代数式的值是( ) A .7B .3C .1D .﹣712.实数6 的相反数是 ( ) A .-6B .6C .16D .6-二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.如图,将ABC △的边AB 绕着点A 顺时针旋转()090a α︒︒<<得到AB ',边AC 绕着点A 逆时针旋转()090ββ︒︒<<得到AC ',联结B C ''.当90αβ︒+=时,我们称AB C ''△是ABC △的“双旋三角形”.如果等边ABC △的边长为a ,那么它的“双旋三角形”的面积是__________(用含a 的代数式表示).14.若|a|=20160,则a=___________.15.如图,已知∠A+∠C=180°,∠APM=118°,则∠CQN=_____°.16.如图,在平面直角坐标系中,已知抛物线y=x2+bx+c过A,B,C三点,点A的坐标是(3,0),点C 的坐标是(0,-3),动点P在抛物线上. b =_________,c =_________,点B的坐标为_____________;(直接填写结果)是否存在点P,使得△ACP是以AC为直角边的直角三角形?若存在,求出所有符合条件的点P的坐标;若不存在,说明理由;过动点P作PE垂直y轴于点E,交直线AC于点D,过点D作x轴的垂线.垂足为F,连接EF,当线段EF的长度最短时,求出点P的坐标.17.若分式15x-有意义,则实数x的取值范围是_______.18.11201842-⎛⎫+- ⎪⎝⎭=_____.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(6分)某种蔬菜的销售单价y1与销售月份x之间的关系如图(1)所示,成本y2与销售月份之间的关系如图(2)所示(图(1)的图象是线段图(2)的图象是抛物线)分别求出y1、y2的函数关系式(不写自变量取值范围);通过计算说明:哪个月出售这种蔬菜,每千克的收益最大?20.(6分)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,O是AB上一点,以OA为半径的⊙O与BC相切于点D,与AB交于点E,连接ED并延长交AC的延长线于点F.(1)求证:AE=AF;(2)若DE=3,sin∠BDE=13,求AC的长.21.(6分)计算:025(3)tan 45π︒+--.化简:2(2)(1)x x x ---.22.(8分)已知:如图,抛物线y=ax 2+bx+c 与坐标轴分别交于点A (0,6),B (6,0),C (﹣2,0),点P 是线段AB 上方抛物线上的一个动点. (1)求抛物线的解析式;(2)当点P 运动到什么位置时,△PAB 的面积有最大值?(3)过点P 作x 轴的垂线,交线段AB 于点D ,再过点P 做PE ∥x 轴交抛物线于点E ,连结DE ,请问是否存在点P 使△PDE 为等腰直角三角形?若存在,求出点P 的坐标;若不存在,说明理由.23.(8分)如图1,点P 是平面直角坐标系中第二象限内的一点,过点P 作PA ⊥y 轴于点A ,点P 绕点A 顺时针旋转60°得到点P',我们称点P'是点P 的“旋转对应点”.(1)若点P (﹣4,2),则点P 的“旋转对应点”P'的坐标为 ;若点P 的“旋转对应点”P'的坐标为(﹣5,16)则点P 的坐标为 ;若点P (a ,b ),则点P 的“旋转对应点”P'的坐标为 ; (2)如图2,点Q 是线段AP'上的一点(不与A 、P'重合),点Q 的“旋转对应点”是点Q',连接PP'、QQ',求证:PP'∥QQ';(3)点P 与它的“旋转对应点”P'的连线所在的直线经过点(3,6),求直线PP'与x 轴的交点坐标.24.(10分)如图,在平面直角坐标系中,矩形OABC 的顶点B 坐标为(4,6),点P 为线段OA 上一动点(与点O 、A 不重合),连接CP ,过点P 作PE ⊥CP 交AB 于点D ,且PE =PC ,过点P 作PF ⊥OP 且PF =PO (点F 在第一象限),连结FD 、BE 、BF ,设OP =t .(1)直接写出点E 的坐标(用含t 的代数式表示): ;(2)四边形BFDE 的面积记为S ,当t 为何值时,S 有最小值,并求出最小值; (3)△BDF 能否是等腰直角三角形,若能,求出t ;若不能,说明理由.25.(10分)某制衣厂某车间计划用10天加工一批出口童装和成人装共360件,该车间的加工能力是:每天能单独加工童装45件或成人装30件.(1)该车间应安排几天加工童装,几天加工成人装,才能如期完成任务;(2)若加工童装一件可获利80元, 加工成人装一件可获利120元, 那么该车间加工完这批服装后,共可获利多少元.26.(12分)如图,矩形ABCD 的两边AD 、AB 的长分别为3、8,E 是DC 的中点,反比例函数my x=的图象经过点E ,与AB 交于点F .若点B 坐标为(6,0)-,求m 的值及图象经过A 、E 两点的一次函数的表达式;若2AF AE -=,求反比例函数的表达式.27.(12分)如图,已知抛物线y =x 2﹣4与x 轴交于点A ,B (点A 位于点B 的左侧),C 为顶点,直线y =x+m 经过点A ,与y 轴交于点D .求线段AD 的长;平移该抛物线得到一条新拋物线,设新抛物线的顶点为C′.若新抛物线经过点D ,并且新抛物线的顶点和原抛物线的顶点的连线CC′平行于直线AD ,求新抛物线对应的函数表达式.参考答案一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.A【解析】【分析】以DA为边、点D为顶点在△ABC内部作一个角等于∠B,角的另一边与AB的交点即为所求作的点.【详解】如图,点E即为所求作的点.故选:A.【点睛】本题主要考查作图-相似变换,根据相似三角形的判定明确过点D作一角等于∠B或∠C,并熟练掌握做一个角等于已知角的作法式解题的关键.2.C【解析】【分析】根据平行线分线段成比例定理和相似三角形的性质找准线段的对应关系,对各选项分析判断.【详解】A、∵EF∥CD,DE∥BC,∴AF AEDF EC=,AE DEAC BC=,∵CE≠AC,∴AF DEDF BC≠,故本选项错误;B、∵EF∥CD,DE∥BC,∴AF AEDF EC=,AE ADEC BD=,∴AF ADDF BD=,∵AD≠D F,∴DF AFDB DF≠,故本选项错误;C、∵EF∥CD,DE∥BC,∴DE AEBC AC=,EF AECD AC=,∴EF DECD BC=,故本选项正确;D、∵EF∥CD,DE∥BC,∴AD AEAB AC=,AF AEAD AC=,∴AF ADAD AB=,∵AD≠DF,∴AF ADBD AB≠,故本选项错误.故选C.【点睛】本题考查了平行线分线段成比例的运用及平行于三角形一边的直线截其它两边,所得的新三角形与原三角形相似的定理的运用,在解答时寻找对应线段是关健.3.C【解析】试题分析:(1)根据二次函数y=ax2+bx的性质a、b同号对称轴在y轴左侧,a、b异号对称轴在y轴右侧即可判断.(2)根据“派生函数”y=ax 2+bx ,x=0时,y=0,经过原点,不能得出结论. (1)∵P (a ,b )在y=上, ∴a 和b 同号,所以对称轴在y 轴左侧, ∴存在函数y=的一个“派生函数”,其图象的对称轴在y 轴的右侧是假命题. (2)∵函数y=的所有“派生函数”为y=ax 2+bx , ∴x=0时,y=0, ∴所有“派生函数”为y=ax 2+bx 经过原点,∴函数y=的所有“派生函数”,的图象都进过同一点,是真命题. 考点:(1)命题与定理;(2)新定义型 4.B 【解析】∵①(2)2--=;②22--=-;③224-=-;④2(2)4-=; ∴上述各式中计算结果为负数的有2个. 故选B. 5.A 【解析】分析:依据AD 是BC 边上的高,∠ABC=60°,即可得到∠BAD=30°,依据∠BAC=50°,AE 平分∠BAC ,即可得到∠DAE=5°,再根据△ABC 中,∠C=180°﹣∠ABC ﹣∠BAC=70°,可得∠EAD+∠ACD=75°. 详解:∵AD 是BC 边上的高,∠ABC=60°, ∴∠BAD=30°,∵∠BAC=50°,AE 平分∠BAC , ∴∠BAE=25°, ∴∠DAE=30°﹣25°=5°,∵△ABC 中,∠C=180°﹣∠ABC ﹣∠BAC=70°, ∴∠EAD+∠ACD=5°+70°=75°, 故选A .点睛:本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和为180°.解决问题的关键是三角形外角性质以及角平分线的定义的运用. 6.D 【解析】 【分析】根据图象可设二次函数的顶点式,再将点(0,0)代入即可. 【详解】解:根据图象,设函数解析式为()2y a x h k =-+ 由图象可知,顶点为(1,3) ∴()213y a x =-+,将点(0,0)代入得()20013a =-+ 解得3a =- ∴()2313y x =--+ 故答案为:D . 【点睛】本题考查了是根据实际抛物线形,求函数解析式,解题的关键是正确设出函数解析式. 7.B 【解析】 【分析】根据旋转的性质可得AC =A′C ,然后判断出△ACA′是等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质可得∠CAA′=45°,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠A′B′C ,最后根据旋转的性质可得∠B =∠A′B′C . 【详解】解:∵Rt △ABC 绕直角顶点C 顺时针旋转90°得到△A′B′C , ∴AC =A′C ,∴△ACA′是等腰直角三角形, ∴∠CAA′=45°,∴∠A′B′C =∠1+∠CAA′=20°+45°=65°, ∴∠B =∠A′B′C =65°. 故选B . 【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰直角三角形的判定与性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质并准确识图是解题的关键. 8.A 【解析】 【分析】根据一元二次方程的系数结合根的判别式△>1,即可得出关于m 的一元一次不等式,解之即可得出实数m 的取值范围. 【详解】∵关于x的一元二次方程x2﹣2x﹣(m﹣1)=1有两个不相等的实数根,∴△=(﹣2)2﹣4×1×[﹣(m﹣1)]=4m >1,∴m>1.故选B.【点睛】本题考查了根的判别式,牢记“当△>1时,方程有两个不相等的实数根”是解题的关键.9.B【解析】【分析】连接BD,利用直径得出∠ABD=65°,进而利用圆周角定理解答即可.【详解】连接BD,∵AB是直径,∠BAD=25°,∴∠ABD=90°-25°=65°,∴∠AGD=∠ABD=65°,故选B.【点睛】此题考查圆周角定理,关键是利用直径得出∠ABD=65°.10.D【解析】试题分析:先根据平行四边形的性质及相似三角形的判定定理得出△DEF∽△BAF,从而DE:AB=DE:DC=2:5,所以S△DEF:S△ABF=4:25试题解析:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,BA=DC∴∠EAB=∠DEF,∠AFB=∠DFE,∴△DEF∽△BAF,∴DE:AB=DE:DC=2:5,∴S△DEF:S△ABF=4:25,考点:1.相似三角形的判定与性质;2.三角形的面积;3.平行四边形的性质.11.B【解析】【分析】【详解】因为当x=1时,代数式的值是7,所以1+1+m=7,所以m=5,当x=-1时,=-1-1+5=3, 故选B .12.A【解析】【分析】根据相反数的定义即可判断.【详解】 6 的相反数是6故选A.【点睛】此题主要考查相反数的定义,解题的关键是熟知相反数的定义即可求解.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.214a . 【解析】【分析】首先根据等边三角形、“双旋三角形”的定义得出△A B'C'是顶角为150°的等腰三角形,其中AB'=AC'=a .过C'作C'D ⊥AB'于D ,根据30°角所对的直角边等于斜边的一半得出C'D 12=AC'12=a ,然后根据S △AB'C'12=AB'•C'D 即可求解. 【详解】∵等边△ABC 的边长为a ,∴AB=AC=a ,∠BAC=60°.∵将△ABC 的边AB 绕着点A 顺时针旋转α(0°<α<90°)得到AB',∴AB'=AB=a ,∠B'AB=α. ∵边AC 绕着点A 逆时针旋转β(0°<β<90°)得到AC',∴AC'=AC=a ,∠CAC'=β,∴∠B'AC'=∠B'AB+∠BAC+∠CAC'=α+60°+β=60°+90°=150°.如图,过C'作C'D ⊥AB'于D ,则∠D=90°,∠DAC'=30°,∴C'D 12=AC'12=a ,∴S △AB'C'12=AB'•C'D 12=a•12a 14=a 1. 故答案为:14a 1.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了含30°角的直角三角形的性质,等边三角形的性质以及三角形的面积. 14.±1【解析】试题分析:根据零指数幂的性质(01(0)a a =≠),可知|a|=1,座椅可知a=±1. 15.1【解析】【分析】先根据同旁内角互补两直线平行知AB ∥CD ,据此依据平行线性质知∠APM=∠CQM=118°,由邻补角定义可得答案.【详解】解:∵∠A+∠C=180°,∴AB ∥CD ,∴∠APM=∠CQM=118°,∴∠CQN=180°-∠CQM=1°,故答案为:1.【点睛】本题主要考查平行线的判定与性质,解题的关键是掌握平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系. 16.(1)2-,3-,(-1,0);(2)存在P 的坐标是(14)-,或(-25),;(1)当EF 最短时,点P 的坐标是:(2102+,32-210-,32-) 【解析】【分析】(1)将点A 和点C 的坐标代入抛物线的解析式可求得b 、c 的值,然后令y=0可求得点B 的坐标; (2)分别过点C 和点A 作AC 的垂线,将抛物线与P 1,P 2两点先求得AC 的解析式,然后可求得P 1C和P 2A 的解析式,最后再求得P 1C 和P 2A 与抛物线的交点坐标即可;(1)连接OD .先证明四边形OEDF 为矩形,从而得到OD=EF ,然后根据垂线段最短可求得点D 的纵坐标,从而得到点P 的纵坐标,然后由抛物线的解析式可求得点P 的坐标.【详解】解:(1)∵将点A 和点C 的坐标代入抛物线的解析式得:3930c b c =-⎧⎨++=⎩, 解得:b=﹣2,c=﹣1,∴抛物线的解析式为223y x x =--.∵令2230x x --=,解得:11x =-,23x =,∴点B 的坐标为(﹣1,0).故答案为﹣2;﹣1;(﹣1,0).(2)存在.理由:如图所示:①当∠ACP 1=90°.由(1)可知点A 的坐标为(1,0).设AC 的解析式为y=kx ﹣1.∵将点A 的坐标代入得1k ﹣1=0,解得k=1,∴直线AC 的解析式为y=x ﹣1,∴直线CP 1的解析式为y=﹣x ﹣1.∵将y=﹣x ﹣1与223y x x =--联立解得11x =,20x =(舍去),∴点P 1的坐标为(1,﹣4).②当∠P 2AC=90°时.设AP 2的解析式为y=﹣x+b .∵将x=1,y=0代入得:﹣1+b=0,解得b=1,∴直线AP 2的解析式为y=﹣x+1.∵将y=﹣x+1与223y x x =--联立解得1x =﹣2,2x =1(舍去),∴点P 2的坐标为(﹣2,5).综上所述,P 的坐标是(1,﹣4)或(﹣2,5).(1)如图2所示:连接OD .由题意可知,四边形OFDE 是矩形,则OD=EF .根据垂线段最短,可得当OD ⊥AC 时,OD 最短,即EF 最短.由(1)可知,在Rt △AOC 中,∵OC=OA=1,OD ⊥AC ,∴D 是AC 的中点.又∵DF ∥OC ,∴DF=12OC=32, ∴点P 的纵坐标是32-, ∴23232x x --=-,解得:x=2102±, ∴当EF 最短时,点P 的坐标是:(2102+,32-)或(2102-,32-). 17.【解析】 由于分式的分母不能为2,x-1在分母上,因此x-1≠2,解得x .解:∵分式15x -有意义, ∴x-1≠2,即x≠1.故答案为x≠1.本题主要考查分式有意义的条件:分式有意义,分母不能为2.18.1【解析】分析:第一项根据非零数的零次幂等于1计算,第二项根据算术平方根的意义化简,第三项根据负整数指数幂等于这个数的正整数指数幂的倒数计算.详解:原式=1+2﹣2=1.故答案为:1.点睛:本题考查了实数的运算,熟练掌握零指数幂、算术平方根的意义,负整数指数幂的运算法则是解答本题的关键.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(1)y1=273x-+;y2=13x2﹣4x+2;(2)5月出售每千克收益最大,最大为73.【解析】【分析】(1)观察图象找出点的坐标,利用待定系数法即可求出y1和y2的解析式;(2)由收益W=y1-y2列出W与x的函数关系式,利用配方求出二次函数的最大值.【详解】解:(1)设y1=kx+b,将(3,5)和(6,3)代入得,3563k bk b+=⎧⎨+=⎩,解得237kb⎧=-⎪⎨⎪=⎩.∴y1=﹣23x+1.设y2=a(x﹣6)2+1,把(3,4)代入得,4=a(3﹣6)2+1,解得a=13.∴y2=13(x﹣6)2+1,即y2=13x2﹣4x+2.(2)收益W=y1﹣y2,=﹣23x+1﹣(13x2﹣4x+2)=﹣13(x﹣5)2+73,∵a=﹣13<0,∴当x=5时,W最大值=73.故5月出售每千克收益最大,最大为73元.【点睛】本题考查了一次函数和二次函数的应用,熟练掌握待定系数法求解析式是解题关键,掌握配方法是求二次函数最大值常用的方法20.(1)证明见解析;(2)1.【解析】【分析】(1)根据切线的性质和平行线的性质解答即可;(2)根据直角三角形的性质和三角函数解答即可.【详解】(1)连接OD,∵OD=OE,∴∠ODE=∠OED.∵直线BC为⊙O的切线,∴OD⊥BC.∴∠ODB=90°.∵∠ACB=90°,∴OD∥AC.∴∠ODE=∠F.∴∠OED=∠F.∴AE=AF;(2)连接AD,∵AE是⊙O的直径,∴∠ADE=90°,∵AE=AF,∴DF=DE=3,∵∠ACB=90°,∴∠DAF+∠F=90°,∠CDF+∠F=90°,∴∠DAF=∠CDF=∠BDE,在Rt△ADF中,DFAF=sin∠DAF=sin∠BDE=13,∴AF=3DF=9,在Rt△CDF中,CFDF=sin∠CDF=sin∠BDE=13,∴CF=13DF=1,∴AC=AF﹣CF=1.【点睛】本题考查了切线的性质,解直角三角形的应用,等腰三角形的判定等,综合性较强,正确添加辅助线、熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.21.(1)5;(2)-3x+4【解析】【分析】(1)第一项计算算术平方根,第二项计算零指数幂,第三项计算特殊角的三角函数值,最后计算有理数运算. (2)利用完全平方公式和去括号法则进行计算,再进行合并同类项运算.【详解】(1)解:原式5115=+-=(2)解:原式224434x x x x x =-+-+=-+【点睛】本题考查实数的混合运算和整式运算,解题关键是熟练运用完全平方公式和熟记特殊角的三角函数值. 22.(1)抛物线解析式为y=﹣12x 2+2x+6;(2)当t=3时,△PAB 的面积有最大值;(3)点P (4,6). 【解析】【分析】(1)利用待定系数法进行求解即可得;(2)作PM ⊥OB 与点M ,交AB 于点N ,作AG ⊥PM ,先求出直线AB 解析式为y=﹣x+6,设P (t ,﹣12t 2+2t+6),则N (t ,﹣t+6),由S △PAB =S △PAN +S △PBN =12PN•AG+12PN•BM=12PN•OB 列出关于t 的函数表达式,利用二次函数的性质求解可得;(3)由PH ⊥OB 知DH ∥AO ,据此由OA=OB=6得∠BDH=∠BAO=45°,结合∠DPE=90°知若△PDE 为等腰直角三角形,则∠EDP=45°,从而得出点E 与点A 重合,求出y=6时x 的值即可得出答案.【详解】(1)∵抛物线过点B (6,0)、C (﹣2,0),∴设抛物线解析式为y=a (x ﹣6)(x+2),将点A (0,6)代入,得:﹣12a=6,解得:a=﹣12, 所以抛物线解析式为y=﹣12(x ﹣6)(x+2)=﹣12x 2+2x+6; (2)如图1,过点P 作PM ⊥OB 与点M ,交AB 于点N ,作AG ⊥PM 于点G ,设直线AB 解析式为y=kx+b ,将点A (0,6)、B (6,0)代入,得:660b k b =⎧⎨+=⎩, 解得:16k b =-⎧⎨=⎩, 则直线AB 解析式为y=﹣x+6,设P (t ,﹣12t 2+2t+6)其中0<t <6, 则N (t ,﹣t+6), ∴PN=PM ﹣MN=﹣12t 2+2t+6﹣(﹣t+6)=﹣12t 2+2t+6+t ﹣6=﹣12t 2+3t , ∴S △PAB =S △PAN +S △PBN=12PN•AG+12PN•BM =12PN•(AG+BM ) =12PN•OB =12×(﹣12t 2+3t )×6 =﹣32t 2+9t =﹣32(t ﹣3)2+272, ∴当t=3时,△PAB 的面积有最大值;(3)△PDE 为等腰直角三角形,则PE=PD ,点P (m ,-12m 2+2m+6), 函数的对称轴为:x=2,则点E 的横坐标为:4-m ,则PE=|2m-4|,即-12m 2+2m+6+m-6=|2m-4|, 解得:m=4或-2或5+17或5-17(舍去-2和5+17)故点P 的坐标为:(4,6)或(5-17,317-5).【点睛】本题考查了二次函数的综合问题,涉及到待定系数法、二次函数的最值、等腰直角三角形的判定与性质等,熟练掌握和灵活运用待定系数法求函数解析式、二次函数的性质、等腰直角三角形的判定与性质等是解题的关键.23.(1)(﹣2,2+23),(﹣10,16﹣53),(2a ,b ﹣32a );(2)见解析;(3)直线PP'与x 轴的交点坐标(﹣3,0)【解析】【分析】(1)①当P (-4,2)时,OA=2,PA=4,由旋转知,∠P'AH=30°,进而P'H=12P'A=2,AH=3P'H=23,即可得出结论;②当P'(-5,16)时,确定出P'A=10,AH=53,由旋转知,PA=PA'=10,OA=OH-AH=16-53,即可得出结论;③当P (a ,b )时,同①的方法得,即可得出结论;(2)先判断出∠BQQ'=60°,进而得出∠PAP'=∠PP'A=60°,即可得出∠P'QQ'=∠PAP'=60°,即可得出结论;(3)先确定出y PP '=3x+3,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1,①当P (﹣4,2)时,∵PA ⊥y 轴,∴∠PAH=90°,OA=2,PA=4,由旋转知,P'A=4,∠PAP'=60°,∴∠P'AH=30°,在Rt △P'AH 中,P'H=12P'A=2, ∴AH=3P'H=23,∴OH=OA+AH=2+23,∴P'(﹣2,2+23),②当P'(﹣5,16)时,在Rt △P'AH 中,∠P'AH=30°,P'H=5, ∴P'A=10,AH=53,由旋转知,PA=PA'=10,OA=OH ﹣AH=16﹣53, ∴P (﹣10,16﹣53),③当P (a ,b )时,同①的方法得,P'(a 2,b ﹣32a ), 故答案为:(﹣2,2+23),(﹣10,16﹣53),(2a ,b ﹣32a ); (2)如图2,过点Q 作QB ⊥y 轴于B ,∴∠BQQ'=60°,由题意知,△PAP'是等边三角形,∴∠PAP'=∠PP'A=60°,∵QB ⊥y 轴,PA ⊥y 轴,∴QB ∥PA ,∴∠P'QQ'=∠PAP'=60°,∴∠P'QQ'=60°=∠PP'A ,∴PP'∥QQ';(3)设y PP '=kx+b',由题意知,3,∵直线经过点(3,6),∴b'=3,∴y PP'=3x+3,令y=0,∴x=3∴直线PP'与x30).【点睛】此题是几何变换综合题,主要考查了含30度角的直角三角形的性质,旋转的性质,等边三角形的判定和性质,待定系数法,解本题的关键是理解新定义.24.(1)、(t+6,t);(2)、当t=2时,S有最小值是16;(3)、理由见解析.【解析】【分析】【详解】(1)如图所示,过点E作EG⊥x轴于点G,则∠COP=∠PGE=90°,由题意知CO=AB=6、OA=BC=4、OP=t,∵PE⊥CP、PF⊥OP,∴∠CPE=∠FPG=90°,即∠CPF+∠FPE=∠FPE+∠EPG,∴∠CPF=∠EPG,又∵CO⊥OG、FP⊥OG,∴CO∥FP,∴∠CPF=∠PCO,∴∠PCO=∠EPG,在△PCO和△EPG中,∵∠PCO=∠EPG,∠POC=∠EGP,PC=EP,∴△PCO≌△EPG(AAS),∴CO=PG=6、OP=EG=t,则OG=OP+PG=6+t,则点E的坐标为(t+6,t),(2)∵DA∥EG,∴△PAD∽△PGE,∴AD PAGE PG=,∴46AD tt-=,∴AD=16t(4﹣t),∴BD=AB﹣AD=6﹣16t(4﹣t)=16t2﹣23t+6,∵EG⊥x轴、FP⊥x轴,且EG=FP,∴四边形EGPF为矩形,∴EF⊥BD,EF=PG,∴S四边形BEDF=S△BDF+S△BDE=12×BD×EF=12×(16t2﹣23t+6)×6=12(t﹣2)2+16,∴当t=2时,S有最小值是16;(3)①假设∠FBD为直角,则点F在直线BC上,∵PF=OP<AB,∴点F不可能在BC上,即∠FBD不可能为直角;②假设∠FDB为直角,则点D在EF上,∵点D在矩形的对角线PE上,∴点D 不可能在EF 上,即∠FDB 不可能为直角;③假设∠BFD 为直角且FB=FD ,则∠FBD=∠FDB=45°,如图2,作FH ⊥BD 于点H ,则FH=PA ,即4﹣t=6﹣t ,方程无解,∴假设不成立,即△BDF 不可能是等腰直角三角形.25. (1) 该车间应安排4天加工童装,6天加工成人装;(2) 36000元.【解析】【分析】(1)利用某车间计划用10天加工一批出口童装和成人装共360件,分别得出方程组成方程组求出即可;(2)利用(1)中所求,分别得出两种服装获利即可得出答案.【详解】解:(1)设该车间应安排x 天加工童装,y 天加工成人装,由题意得:104530360x y x y +=⎧⎨+=⎩, 解得:46x y =⎧⎨=⎩, 答:该车间应安排4天加工童装,6天加工成人装;(2)∵45×4=180,30×6=180, ∴180×80+180×120=180×(80+120)=36000(元),答:该车间加工完这批服装后,共可获利36000元.【点睛】本题考查二元一次方程组的应用.26.(1)12=-m ,43y x =-;(2)4y x =-. 【解析】分析:(1)由已知求出A 、E 的坐标,即可得出m 的值和一次函数函数的解析式;(2)由34AD DE ==,,得到5AE =,由2AF AE -=,得到71AF BF ,==.设E 点坐标为()4a ,,则点F 坐标为()31a -,,代入反比例函数解析式即可得到结论.详解:(1)∵()6038B AD AB E -==,,,,为CD 的中点, ∴()()3468E A --,,,. ∵反比例函数图象过点()34E ,-, ∴3412m =-⨯=-.设图象经过A 、E 两点的一次函数表达式为:y kx b =+,∴6834k b k b -+=⎧⎨-+=⎩, 解得430k b ⎧=-⎪⎨⎪=⎩:, ∴43y x =-. (2)∵34AD DE ==,,∴5AE =.∵2AF AE -=,∴7AF =,∴1BF =.设E 点坐标为()4a ,,则点F 坐标为()31a -,.∵E F ,两点在m y x=图象上, ∴43a a =-,解得:1a =-, ∴()14E -,, ∴4m =-,∴4y x=-.点睛:本题考查了矩形的性质以及反比例函数一次函数的解析式.解题的关键是求出点A 、E 、F 的坐标.27.(1) ;(1) y =x 1﹣4x+1或y =x 1+6x+1.【解析】【分析】(1)解方程求出点A 的坐标,根据勾股定理计算即可;(1)设新抛物线对应的函数表达式为:y =x 1+bx+1,根据二次函数的性质求出点C′的坐标,根据题意求出直线CC′的解析式,代入计算即可.【详解】解:(1)由x 1﹣4=0得,x 1=﹣1,x 1=1,∵点A 位于点B 的左侧,∴A (﹣1,0),∵直线y =x+m 经过点A ,∴﹣1+m =0,解得,m =1,∴点D 的坐标为(0,1),∴AD ;(1)设新抛物线对应的函数表达式为:y =x 1+bx+1,y =x 1+bx+1=(x+2b )1+1﹣24b , 则点C′的坐标为(﹣2b ,1﹣24b ), ∵CC′平行于直线AD ,且经过C (0,﹣4),∴直线CC′的解析式为:y =x ﹣4,∴1﹣24b =﹣2b ﹣4, 解得,b 1=﹣4,b 1=6,∴新抛物线对应的函数表达式为:y =x 1﹣4x+1或y =x 1+6x+1.【点睛】本题考查的是抛物线与x 轴的交点、待定系数法求函数解析式,掌握二次函数的性质、抛物线与x 轴的交点的求法是解题的关键.。
江苏省2019中考一模数学试卷含答案

初三一模数学模拟试卷一、选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分,在每小题给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的)1.下列数中,与﹣2的和为0的数是( )A .2B .﹣2C .21D .21-2.下列调查中,适宜采用普查方式的是( )A .了解一批圆珠笔的寿命B .了解全国九年级学生身高的现状C .检查一枚用于发射卫星的运载火箭的各零部件D .考察人们保护海洋的意识3.从下列不等式中选择一个与12x +≥组成不等式组,使该不等式组的解集为1x ≥,那么这个不等式可以是( )A .1x >-B .2x >C .1x <-D .2x <4.如图是小刘做的一个风筝支架示意图,已知BC ∥PQ ,:2:5AB AP =, AQ =20cm ,则CQ 的长是( )A .8 cmB .12 cmC .30 cmD .50 cm5.如图,在五边形ABCDE 中,AB ∥CD ,∠1、∠2、∠3分别是∠BAE 、∠AED 、∠EDC的外角,则∠1+∠2+∠3等于( )A .90°B .180°C .210°D .270°(第4题) ( 第5题 ) (第6题)6.如图,已知点A ,B 的坐标分别为(-4,0)和(2,0),在直线 y =21-x +2上取一点C ,若△ABC 是直角三角形,则满足条件的点C 有( )A . 1个B .2个C .3个D .4个二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)7.计算:(3a 3)2= .8.“十二五”期间,我国将新建保障性住房36 000 000套,用于解决中低收入和新参加工作的大学生住房的需求,把36 000 000用科学记数法表示应是 .9.分解因式:ab 2-a = .10.已知a ,b 是一元二次方程220x x --=的两根,则a b += .11.计算:﹣= .12.已知扇形的圆心角为45°,半径长为12 cm ,则该扇形的弧长为 cm .13.如图,这是一个长方体的主视图和俯视图,由图示数据(单元:cm)可以得出该长方体的体积是cm3.14.如图,在平面直角坐标系中,菱形ABCD在第一象限内,边BC与x轴平行,A,B 两点的纵坐标分别为3,1,反比例函数3yx的图像经过A,B两点,则菱形对ABCD的面积为.第12题第14题15.如图,AB是⊙O的一条弦,点C是⊙O上一动点,且∠ACB=30°,点E、F分别是AC、BC的中点,直线EF与⊙O交于G、H两点.若⊙O的半径为7,则GE+FH的最大值为.CFD(第15题)16.如图,在ABC ∆中,CA CB =,90C ∠=︒,点D 是BC 的中点,将ABC ∆沿着直线EF 折叠,使点A 与点D 重合,折痕交AB 于点E ,交AC 于点F ,那么sin BED ∠的值为 .三、解答题(本大题共11小题,共88分,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 17.(本题满分6分)计算:(13)0+27 +| -3 |.18.(本题满分6分)2112x x x x x ⎛⎫++÷- ⎪⎝⎭,再从1、0、2中选一个你所喜欢的数代入求值。
溧水区初三一模试卷含答案

1 / 102014~2015学年度第一次调研测试九年级数学试卷注意事项:1.本试卷共6页.全卷满分120分.考试时间为120分钟.考生答题全部答在答题卡上,答在本试卷上无效.2.请认真核对监考教师在答题卡上所粘贴条形码的姓名、考试证号是否与本人相符合,再将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水签字笔填写在答题卡及本试卷上.3.答选择题必须用2B 铅笔将答题卡上对应的答案标号涂黑.如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.答非选择题必须用0.5毫米黑色墨水签字笔写在答题卡上的指定位置,在其他位置答题一律无效.4.作图必须用2B 铅笔作答,并请加黑加粗,描写清楚.一、选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分.在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题卡...相应位置....上) 1.计算231⎪⎭⎫⎝⎛-•a a 的结果是( ▲ )A .aB .5a C .6a D .4a 2.下列无理数中,在-1与2之间的是( ▲ )A .3-B .2-C .2D .53.实数a ,b 在数轴上对应点的位置如图所示,则下列各式正确的是( ▲ )A . a >bB . a >-bC .-a >b4.如图,在△ABC 中,D 、E 分别是AB 、AC AB =( ▲ )A .1∶2B .2∶3C 5.一元二次方程2x 2-3x -5=0的两个实数根分别为 A .25 B .-25 C 2.26.如图,在平面直角坐标系中,⊙M 与y 轴相切于原点O ,平行 于x 轴的直线交⊙M 于P ,Q 两点,点P 在点Q 的右方,若点P 的坐标是(-1,2),则点Q 的坐标是( ▲ ) A .(-4,2) B .(-4.5,2) C .(-5,2) D .(-5.5,2)a b 0 (第3题) B(第二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分.不需写出解答过程,请把答案直接填写在答题卡相应位置.......上) 7.3-的倒数是 ▲ ;3-的相反数是 ▲ .8.分解因式:29x y y -= ▲ ;计算:=-+⎪⎭⎫ ⎝⎛--12313312▲ .9.2015年3月1日傅家边梅花节在南京溧水区举办,截止4月1日约有53000名游客前来欣赏梅花.将53000用科学计数法表示为 ▲ . 10.使式子1+x +1有意义的x 的取值范围是 ▲ .11.2015年南京3月份某周7天的最低气温分别是 -1℃,2℃, 3℃,2℃ ,0℃, -1℃,2℃.则这7天最低气温的众数是 ▲ ℃,中位数是 ▲ ℃. 12.反比例函数xky -=1与x y 2=的图象没有交点,则k 的取值范围为 ▲ . 13.圆锥的底面直径是6,母线长为5,则圆锥侧面展开图的圆心角是 ▲ 度.14.如图,AB 为O ⊙的直径,CD 为O ⊙的弦,25ACD =∠,则BAD ∠的度数为 ▲ °.15.如图,正六边形ABCDEF 的边长为2 3 cm ,点P 为六边形内任一点.则点P 到各边距离之和为 ▲ cm .16.现有一张边长大于4cm 的正方形纸片,如图从距离正方形的四个顶点2cm 处,沿45°角画线,将正方形纸片分成5部分,则中间一块阴影部分的面积为 ▲ cm 2.三、解答题(本大题共11小题,共88分.请在答题卡指定区域.......内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(6分)解不等式组⎩⎪⎨⎪⎧5+3x >18,x 3≤4-x -22. 并写出不等式组的整数解.(第15题)(第14题) (第16题)18.(6分)化简232224aa a a a a ⎛⎫-÷⎪+--⎝⎭ 19.(8分)如图,在□ABCD 中,∠ABD 的平分线BE 交AD 于点E ,∠CDB 的平分线DF 交BC 于点F .(1)求证:△ABE ≌△CDF ;(2)若AB =DB ,求证:四边形DFBE 是矩形.20.(8分)某鞋店有A 、B 、C 、D 四款运动鞋,元旦期间搞“买一送一”促销活动,求下列事件的概率:(1)小明确定购买A 款运动鞋,再从其余三款鞋中随机选取一款,恰好选中C 款; (2)随机选取两款不同的运动鞋,恰好选中A 、C 两款.21.(8分)为了解某校初二学生每周上网的时间,两位学生进行了抽样调查.小丽调查了初二电脑爱好者中40名学生每周上网的时间;小杰从全校400名初二学生中随机抽取了40名学生,调查了每周上网的时间.小丽与小杰整理各自样本数据,如下表所示.时间段 (小时/周)小丽抽样 人数小杰抽样 人数0~1 6 22 1~2 10 10 2~3 16 6 3~482(每组可含最低值,不含最高值)(1)你认为哪位同学抽取的样本不合理?请说明理由.(2)根据合理抽取的样本,把上图中的频数分布直方图补画完整;(3)专家建议每周上网2小时以上(含2小时)的同学应适当减少上网的时间,估计该校全体初二学生中有多少名同学应适当减少上网的时间?ABCA DEF(第19题)22.(8分)如图,跷跷板AB 的一端B 碰到地面时,AB 与地面的夹角为18°,且OA =OB =3m . (1)求此时另一端A 离地面的距离(精确到0.1m );(2)跷动AB ,使端点A 碰到地面,请画出点A 运动的路线(写出画法,并保留画图痕迹),并求出点A 运动路线的长.(参考数据:sin18°≈0.31,cos18°≈0.95,tan18°≈0.32)23.(8分)如图所示,某工人师傅要在一个面积为15m 2的矩形钢板上裁剪下两个相邻的正方形钢板当工作台的桌面,且要使大正方形的边长比小正方形的边长大1m .求裁剪后剩下的阴影部分的面积.24.(8分)二次函数y =2x 2+bx +c 的图象经过点(2,1(1(2)若点P 12,3(y a +),Q 22,4(y a +由)ABO18º25.(8分)如图①,一条笔直的公路上有A 、B 、C 三地,B 、C 两地相距 150 千米,甲汽车从B 地乙汽车从C 地同时出发,沿公路匀速相向而行,分别驶往C 、B 两地.甲、乙两车到A 地的距离y 1、y 2(千米)与行驶时间 x (时)的关系如图②所示.根据图象进行以下探究:(1)请在图①中标出 A 地的位置,并作简要的文字说明; (2(3)在图②中补全甲车的函数图象,求y 1与x 的函数关系式.26.(9分)已知,Rt△ABC 中,∠C =90°,AC =4, BC =3.以AC 上一点O 为圆心的⊙O 与BC 相切于点C ,与AC 相交于点D .(1)如图1,若⊙O 与AB 相切于点E ,求⊙O 的半径; (2)如图2,若⊙O 与AB 相交,且在AB 边上截得的弦FG 5,求⊙O 的半径.y (千米)x (时)乙 甲图②图① B图1图227.(11分)问题提出把多边形的任一边向两方延长,如果其它各边都在延长线的同一旁,则这样的多边形为凸多边形.如平行四边形、梯形等都是凸多边形.我们教材中所说的多边形如没作特别说明,一般都是指凸多边形.把多边形的某些边向两方延长,其他各边有不在延长所得直线的同一旁,这样的多边形叫做凹多边形.凹多边形会有哪些性质呢? 初步认识如图(1),四边形ABCD 中,延长BC 到M ,则边AB 、CD 分别在直线BM 的两旁,所以四边形ABCD 就是一个凹四边形.请你画一个凹五边形.(不要说明)BCD =∠ABCD 中,E 、F 、G 、HEFGH ABCD 满足一定条还可能是矩形、菱形或正方形.=AD ,CB =CD CD 、DA P (图1) D (图3)D(图5)溧水区2014~2015学年度第一次调研测试数学答案一、选择题(本大题共有6小题,每小题2分,共计12分.)1.A 2. C 3.C 4.B 5.D 6.A 二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共计20分.)7.31-,3 8.()()33-+x x y ,39- ; 9.5.3×104; 10.x ≥-1 ; 11.2,2; 12.k >1 ; 13.216; 14.65; 15.18 ; 16.8.三、解答题(本大题共11小题,共计88分.)17.解: 解不等式①,得x >133;…………………………2分解不等式②,得x ≤6. …………………………4分 所以原不等式组的解集为133<x ≤6.…………………5分它的整数解为5,6. …………………………………6分 18.解法1:原式=()()()()22222223-+÷⎪⎭⎫⎝⎛-+-+-a a a a a a a a a ………………2分 =()()()()aa a a a aa 22222822-+⨯-+-……………………………4分 = 4-a ………………………………………………………6分解法2:原式=()()222223-+÷⎪⎭⎫⎝⎛--+a a a a a a a ………………1分 =()()a a a a a a a222223-+⨯⎪⎭⎫⎝⎛--+………………2分 =()()221223+--a a …………………………4分 = 4-a ……………………………………………6分19.证明:(1)在□ABCD 中,AB =CD ,∠A =∠C .………………1分∵AB ∥CD ,∴∠ABD =∠CDB . ∵BE 平分∠ABD ,DF 平分∠CDB ,∴∠ABE =12∠ABD ,∠CDF =12∠CDB .∴∠ABE =∠CDF .………………………………………3分 在△ABE 和△CDF 中,∵∠A =∠C ,AB =CD ,∠ABE =∠CDF ,∴△ABE ≌△CDF . ………………………………………4分(2)解法1:∵□ABCD 中,∴AD ∥BC ,AD =BC∵△ABE ≌△CDF . ∴AE =CF ∴DE =BF ,DE ∥BF∴四边形DFBE 是平行四边形…………………………………………6分 ∵AB =DB ,BE 平分∠ABD ,∴BE ⊥AD ,即∠DEB =90°.………7分 ∴四边形DFBE 是矩形. …………………………………………8分解法2:∵AB =DB ,BE 平分∠ABD ,∴BE ⊥AD ,即∠DEB =90°. ………5分∵AB =DB ,AB =CD ,∴DB =CD .∵DF 平分∠CDB ,∴DF ⊥BC ,即∠BFD =90°.……………………6分 在□ABCD 中,∵AD ∥BC ,∴∠EDF +∠DEB =180°.∴∠EDF =90°. ………………………………………………………7分 ∴四边形DFBE 是矩形. …………………………………………8分20. (1)因为选种B 、C 、D 三款运动鞋是等可能,所以选中C 款的概率是31…3分 (2)画树状图或列表正确……………………………………………………………6分 (只有部分正确给4分)因为选中(A B )、(A C )、(A D )、(B C )、(B D )、(C D )是等可能所以选中是(A C )的概率是61…………………………………………8分 21. (1)小丽;因为她没有从全校初二学生中随机进行抽查,不具有代表性.……3分(2)直方图正确. …………………………………………………………………5分 (4)该校全体初二学生中有80名同学应适当减少上网的时间 …………………8分 22.解:(1)过点A 作地面的垂线,垂足为C .…………………………1分在Rt △ABC 中,∠ABC =18°,∴AC =AB ·sin ∠ABC …………………………2分=6·sin18°≈6×0.31≈1.9. ………………………3分 答:另一端A 离地面的距离约为1.9 m . …………4分 (2)画图正确;画法各1分…………………………6分画法:以点O 为圆心,OA 长为半径画弧,交地面于点D ,则⌒AD 就是端点A 运动的路线.端点A 运动路线的长为2×18×π×3180=3π5(m ).(公式正确1分)答:端点A 运动路线的长为3π5m .……………8分 23.解:设大正方形的边长x m ,则小正方形的边长为(x -1)m .……1分 根据题意得:x (2x -1)=15………………………………………………4分 解得:x 1=3,x 2=25(不合题意舍去) ……………………6分 小正方形的边长为(x -1)=3-1=2 ……………………7分裁剪后剩下的阴影部分的面积=15-22-32=2(m 2)答:裁剪后剩下的阴影部分的面积2m 2…………………………………8分AB O 18º C24.解:(1)根据题意,得8+2b +c =1且c =1,解得b =-4,所以该二次函数的表达式是y =2x 2-4x +1. …………2分 将y =2x 2-4x +1配方得y =2(x -1)2 -1, ………………………3分 所以该二次函数图象的顶点坐标为(1,-1), ………………4分 对称轴为过点(1,-1)平行于y 轴的直线; ………………………5分 (或:对称轴为直线x=1)(2)∵4+a 2>3+a 2>1,……………………………………………………………6分∴P 、Q 都在对称轴的右边,………………………………………………7分 又∵2>0,函数的图象开口向上,在对称轴的右边y 随x 的增大而增大, ∴y 1<y 2(如直接代入计算出y 1与y 2,并比较大小正确参照给分)……8分 25.解: ⑴A 地位置如图所示.使点A 满足AB ∶AC =2∶3 . ……………… 2分(图大致正确1分,文字说明1分) ⑵乙车的速度150÷2=75千米/时,9075 1.2÷=,∴M (1.2,0) …………………3分 所以点 M 表示乙车 1.2 小时到达 A 地.… 4分 ⑶甲车的函数图象如图所示. ………… 6分当01x ≤≤时,16060y x =-+;…………7分当1 2.5x <≤时,16060y x =-. …………8分26.解:(1)连接OE ,因为⊙O 与AB 相切于点E ,所以OE ⊥AB ……设OE =x ,则CO =x ,AO =4-x ……………由Rt △AOE ∽Rt △ABC ,得ABAOBC OE =∴543x x -=,解得:x =23 ∴⊙O 的半径为23………………………………4分(2)过点O 作OH ⊥AB ,垂足为点H ,……………5分则H 为FG 的中点,FH=21FG =531……6分连接OF ,设OF =x ,则OA =4-x 由Rt △AOH ∽Rt △ABC 可得OH =5312x- 在Rt △OHF 中,据勾股定理得:OF 2=FH 2∴x 2=(531)2+(5312x -)2……………8图2图1CE解得 x 1=74, x 2=254(舍去) ∴⊙O 的半径为74.…………………9分27.答:初步认识:如图(图形正确即可…………………1分 性质探究:延长BC 交AD 于点E ∵∠BCD 是△CDE 的外角∴∠BCD =∠CED +∠D ……………………………………2分 同理,∠CED 是△ABE 的外角∴∠CED =∠A +∠B ………………………………………3分 ∴∠BCD =∠A +∠B +∠D …………………………………4分 (说明:连接AC ,利用外角来说明也可) 类比学习:证明:四边形EFGH 是矩形………………………………5分 连接AC ,BD ,交EH 于点M∵E 、F 、G 、H 分别是边AB 、BC 、CD 、DA 的中点 ∴EF =HG =AC 21,EF ∥HG ∥AC ∴四边形EFGH 是平行四边形,…………………………6分 ∵AB=AD ,BC=DC ,∴A 、C 在BD 的垂直平分线上,∴AM ⊥EH ,………………………………………………7分 已证EF ∥AC ,同理可证FG ∥BD ,∴∠EFG =90°∴□EFGH 是矩形 ………………………………………8分 证明二:∵AB =AD ,CB =CD ,∴∠ABD =∠ADB ,∠CBD =∠CDB ∴∠ABC =∠ADC ,∴△ABC ≌△ADC 。
2019年最新江苏省中考第一次模拟数学试题有答案解析

初三数学一模试卷一、选择题(每题3分,共30分)1.下列实数中,是无理数的为 ( )B.13C.0D.-3 2. 若代数式2-x 在实数范围内有意义,则x 的取值范为是 ( ) A .x ≥-2B .x >-2C .x ≥2D .x ≤23. 用科学记数法表示0.0000061,结果是 ( ) A .56.110-⨯ B .66.110-⨯ C .50.6110-⨯ D .76110-⨯ 4. 方程3x+2(1-x)=4的解是 ( ) A.x=52 B.x=65C.x=2D.x=1 5. 已知反比例函数的图象2y x=-上有两点A (x 1,y 1)、B (x 2,y 2),若y 1>y 2,则x 1﹣x 2的值是 ( ) A . 正数 B . 负数C . 非正数D . 不能确定6.下面四个图形分别是节能、节水、低碳和绿色食品标志,在这四个标志中,是轴对称图形的是( )A. B. C. D.7. cos30°= ( )A C. 128. 一个多边形的外角和是内角和的52,这个多边形的边数为 ( ) A .5 B .6 C .7 D .89.如图,在平面直角坐标系xOy 中,直线y 经过点A ,作AB⊥x 轴于点B ,将△ABO 绕点B 逆时针旋转60°得到△CBD.若点B 的坐标为(2,0),则点C 的坐标为( )第9题第10题A .(﹣1B .(﹣2C .(1)D .(2)10. 菱形ABCD 在平面直角坐标系中的位置如图所示,顶点B (2,0),∠DOB=60°,点P 是对角线OC 上一个动点,E (0,﹣1),当EP+BP 最短时,点P 的坐标为 ( )A .(2-3,2-) B .(2+3, 2-) C .(2-3, 2+)D .(2二、填空题(每题2分,共16分) 11. 因式分解:29x -=________12. 若代数式6265x 2-+-x x 的值等于0 ,则x=_________.13. 直线24y x =-与y 轴的交点坐标是14.如图,在矩形ABCD 中,M 、N 分别是边AD 、BC 的中点,E 、F 分别是线段BM 、CM 的中点.若AB=8,AD=12,则四边形ENFM 的周长为 .14题图 17题图 15. 下列命题:①对角线互相垂直的四边形是菱形; ②点G 是△ABC 的重心,若中线AD=6,则AG=3;③若直线y kx b =+经过第一、二、四象限,则k <0,b >0; ④定义新运算:a*b=22a b -,若(2x )*(x ﹣3)=0,则x=1或9; ⑤抛物线2243y x x =-++的顶点坐标是(1,1). 其中是真命题的有 (只填序号)16. 一组数据6、4、a 、3、2的平均数是4,则这组数据的方差为 17. 如图,在△ABC 中,∠C=90°,AC=2,点D 在BC 上,∠ADC=2∠B ,AD=5,则BC=18. 从3,0,-1,-2,-3这五个数中抽取一个数,作为函数y=(5-m 2)x 和关于x 的一元二次方程(m+1)x 2+mx+1=0的m 值.若恰好使函数的图像经过第一、三象限,且使方程有实数根,则满足条件的m 的值是__________. 三、解答题(本大题共10小题,共计84分 19.(本题共有2小题,每小题4分,共8分)(1) 计算:22160cos 2)12015(-⎪⎭⎫ ⎝⎛-+-(2) 计算:2(2)(2)(2)x x x --+-A D BEF OCM20.(本题共有2小题,每小题4分,共8分)(1)解不等式组:()⎪⎩⎪⎨⎧<-+≤+321234xx x x (2)化简:31922+--a a a21(本题8分).已知:如图,在正方形ABCD 中,点E 、F 分别在BC 和CD 上,AE = AF . (1)求证:BE = DF ;(2)连接AC 交EF 于点O ,延长OC 至点M ,使OM = OA , 连接EM 、FM .判断四边形AEMF 是什么特殊四边形?并证明你 的结论.22..(5分) “ 六一”儿童节前夕,蕲黄县教育局准备给留守儿童赠送一批学习用品,先对浠泉镇浠泉小学的留守儿童人数进行抽样统计,发现各班留守儿童人数分别为6 名,7 名,8 名,10 名,12 名这五种情形,并将统计结果绘制成了如图所示的两幅不完整的统计图.请根据上述统计图,解答下列问题:(1)该校有多少个班级?并补全条形统计图;(2)该校平均每班有多少名留守儿童?留守儿童人数的众数是多少?(3)若该镇所有小学共有60 个教学班,请根据样本数据,估计该镇小学生中,共有多少名留守儿童.23.(本题8分)如图,已知⊙O为△ABC的外接圆,BC为直径,点E在AB 上,过点E作EF⊥BC,点G在FE的延长线上,且GA=GE.(1)判断AG与⊙O的位置关系,并说明理由。
2019年南京市中考一模数学试卷与答案试题试卷

D
F
F
C
O
A
B
B
C
A
B
(第14题)
(第15题)
(第16题)
15、如图,在矩形 ABCD 中, AB 4 , BC 6 , E 为 AD 中点,CED 的外接圆与 BE 交于 点 F ,则 BF 的长度为____________.
16、如图, AB 是 O 的弦,若 O 的半径长为 6, AB 6 2 ,在 O 上取一点 C ,使得 AC 8 2 ,则弦 BC 的长度为____________.
C. 3
D. 3
C. ab2 3 ab6
D. a2a3 a5
3、已知 a 为整数,且满足 5<a< 10 ,则 a 的值为
A.4
B.3
C.2
D.1
k 4、已知反比例函数 y
的图像经过点 1,3 ,若 x<-1,则 y 的取值范围为
x
A. y> 3
B. y<3
C. 3<y<0
D. 0<y<3
三、解答题(本大题共 11 小题,共 88 分,请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出文
字说明、证明过程或演算步骤)
3 m 1
17、(7
分)计算
m
2
m
2
2m
4
.
x 2<5, 18、(7 分)解不等式组 x x 1 并把不等式组的解集在数轴上表示出来. 3 2 <1.
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
13、某校九年级(1)班 40 名同学期末考试成绩统计如下.
成绩 x (单位:分) 60 x 70 70 x 80
80 x 90 90 x 100
人数
4
14
2019年最新江苏省中考数学第一次模拟试题1及答案解析

12.在平面直角坐标系xOy中,平行四边形OABC的顶点为O(0,0),A(1,1),B(3,0),则顶点C的坐标是.
13.分式方程 的解为.
14.如图,已知直线l1:y=k1x+4与直线l2:y=k2x﹣5交于点A,它们与y轴的交点分别为点B,C,点E,F分别为线段AB、AC的中点,则线段EF的长度为.
8.如图所示,在直角坐标系中放置一个矩形OABC,其中AB=2,AO=1,若将矩形OABC沿x轴的负方向无滑动地在x轴上翻滚,则当点O离开原点后第一次落在x轴上时,点O运动的路径与x轴围成的面积为( )
A. B. C. D.
二、填空题:本大题共8小题,每题3分,共24分.
9.4是的算术平方根.
10.分解因式ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱa2﹣2mab+mb2=.
(1)请用列表或画树状图的方法表示抽出的两张卡片上的数字之和的所有可能出现的结果;
(2)你认为这个规则公平吗?请说明理由.
23.如图,一次函数y=kx+b与反比例函数y= 的图象交于A(n,3),B(3,﹣1)两点.
(1)求一次函数与反比例函数的解析式;
(2)根据所给条件,请直接写出不等式kx+b> 的解集;
(1)请用圆规和直尺作出⊙P,使圆心P在AC边上,且与AB,BC两边都相切(保留作图痕迹,不写作法和证明).
(2)若∠B=60°,AB=3,求⊙P的面积.
22.某市“艺术节”期间,小明、小亮都想去观看茶艺表演,但是只有一张茶艺表演门票,他们决定采用抽卡片的办法确定谁去.规则如下:
将正面分别标有数字1、2、3、4的四张卡片(除数字外其余都相同)洗匀后,背面朝上放置在桌面上,随机抽出一张记下数字后放回;重新洗匀后背面朝上放置在桌面上,再随机抽出一张记下数字.如果两个数字之和为奇数,则小明去;如果两个数字之和为偶数,则小亮去.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019届江苏省南京市溧水区中考一模数学试卷【含答
案及解析】
姓名___________ 班级____________ 分数__________
一、选择题
1. 实数9的平方根是()
A.±3 B.3 C.± D.
2. 下列运算正确的是()
A.a2+a3=a5 B.a2•a3=a6 C.a3÷a2=a D.(a2)3=a8
3. 如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC上的点,且DE∥BC,若DE=2,BC=5,则AD:DB=()
A.3:2 B.3:5 C.2:5 D.2:3
4. 月球的半径约为1738000m,1738000这个数用科学记数法可表示为()
A.1.738×106 B.1.738×107 C.0.1738×107 D.17.38×105
5. 如图,已知正方形的边长为1,若圆与正方形的四条边都相切,则阴影部分的面积与下列各数最接近的是()
A.0.1 B.0.2 C.0.3 D.0.4
6. 在△ABC中,∠ABC=30°,AB边长为4,AC边的长度可以在1、2、3、4、5中取值,满足这些条件的互不全等的三角形的个数是()
A.3个 B.4个 C.5个 D.6个
二、填空题
7. ﹣2的相反数是,﹣2的倒数是.
8. 函数y=中,自变量x的取值范围是.
9. 计算的结果为
10. 分解因式(a+1)(a+3)+1的结果是.
11. 不等式组的解集是.
12. 已知方程x2﹣6x+m=0有一个根是2,则另一个根是,m= .
13. 将点A(2,0)绕着原点O顺时针方向旋转60°角到对应点A′,则点A′的坐标是.
14. 小军的期末总评成绩由平时、期中、期末成绩按权重比2:3:5组成,现小军平时考试得90分,期中考试得75分,要使他的总评成绩不低于85分,那么小军的期末考试成绩x不低于分.
15. 如图,在⊙O的内接四边形ABCD中,AB=AD,∠C=110°.若点E在上,则
∠E= °.
16. 如图,菱形OABC的顶点A的坐标为(3,4),顶点C在x轴的正半轴上,反比例函数(x>0)的图象经过顶点B,则反比例函数的表达式为.
三、解答题
17. 解不等式:,并把它的解集在数轴上表示出来.
18. 计算:
19. 水龙头关闭不严会造成滴水,小明用可以显示水量的容器做如图1的试验,并根据试验数据绘制出如图2的容器内盛水量y(L)与滴水时间t(h)的函数关系图象,请结合图象解答下列问题.
(1)容器内原有水多少升?
(2)求y与t之间的函数关系式,并计算在这种滴水状态下一天的滴水量是多少升?
20. 如图,在四边形ABCD中,AD、BD相交于点F,点E在BD上,且,
(1)∠1与∠2相等吗?为什么?
(2)判断△ABE与△ACD是否相似?并说明理由.
21. 某中学图书馆将图书分为自然科学、文学艺术、社会百科、哲学四类.在“读书月”
活动中,为了了解图书的借阅情况,图书管理员对本月各类图书的借阅进行了统计,表)
和图是图书管理员通过采集数据后,绘制的两幅不完整的频率分布表与频数分布直方
图.请你根据图表中提供的信息,解答以下问题:
22. 各种图书频数频率自然科学4000.20文学艺术10000.50社会百科m0.25哲学ntd
23. 小明参加某个智力竞答节目,答对最后两道单选题就顺利通关.第一道单选题有3个
选项,第二道单选题有4个选项,这两道题小明都不会,不过小明还有一个“求助”没有
用(使用“求助”可以让主持人去掉其中一题的一个错误选项).
(1)如果小明第一题不使用“求助”,那么小明答对第一道题的概率是.
(2)如果小明将“求助”留在第二题使用,请用树状图或者列表来分析小明顺利通关的
概率.
(3)从概率的角度分析,你建议小明在第几题使用“求助”.(直接写出答案)
24. 如图,小明所在教学楼的每层高度为3.5米,为了测量旗杆MN的高度,他在教学楼
一楼的窗台A处测得旗杆顶部M的仰角为45°,他在二楼窗台B处测得M的仰角为31°,已知每层楼的窗台离该层的地面高度均为1米,求旗杆MN的高度;(结果保留两位小数)(参考数据:sin31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60)
25. 如图1,▱ABCD 中,∠ABC、∠ADC的平分线分别交AD、BC于点E、F.
(1)求证:四边形EBFD是平行四边形;
(2)小明在完成(1)的证明后继续进行了探索.连接AF、CE,分别交BE、FD于点G、H,得到四边形EGFH.此时,他猜想四边形EGFH是平行四边形,请在框图(图2)中补全他
的证明思路.
26. 如图是一块矩形铁皮,将四个角各剪去一个边长为2米的正方形后(剩下的部分做成
一个)容积为90立方米的无盖长方体箱子,已知长方体箱子底面积的长比宽多4米,求
矩形铁皮的面积.
27. 如图一,AB是⊙O的直径,AC是弦,直线EF和⊙O相切于点C,AD⊥EF,垂足为D.(1)求证:∠CAD=∠BAC;
(2)如图二,若把直线EF向上移动,使得EF与⊙O相交于G,C两点(点C在点G的右侧),连接AC,AG,若题中其他条件不变,这时图中是否存在与∠CAD相等的角?若存在,找出一个这样的角,并证明;若不存在,说明理由.
28. 问题提出
某商店经销《超能陆战队》超萌“小白”(图1)玩具,“小白”玩具每个进价60元.为进行促销,商店制定如下“优惠”方案:如果一次销售数量不超过10个,则销售单价为100元/个;如果一次销售数量超过10个,每增加一个,所有“小白”玩具销售单价降低1元/个,但单价不得低于80元/个.一次销售“小白”玩具的单价y(元/个)与销售数量x(个)之间的函数关系如图2所示.
(1)求m的值并解释射线BC所表示的实际意义;
(2)写出该店当一次销售x个时,所获利润w(元)与x(个)之间的函数关系式;(3)店长经过一段时间的销售发现:即并不是销量越大利润越大(比如,卖25个赚的钱反而比卖30个赚的钱多).为了不出现这种现象,在其他条件不变的情况下,店长应把原来的最低单价80(元/个)至少提高到多少元/个?
参考答案及解析
第1题【答案】
第2题【答案】
第3题【答案】
第4题【答案】
第5题【答案】
第6题【答案】
第7题【答案】
第8题【答案】
第9题【答案】
第10题【答案】
第11题【答案】
第12题【答案】
第13题【答案】
第14题【答案】
第15题【答案】
第16题【答案】
第17题【答案】
第18题【答案】
第19题【答案】
第20题【答案】
第21题【答案】
第22题【答案】
第23题【答案】
第24题【答案】
第25题【答案】
第26题【答案】
第27题【答案】。