平均速度能力提高题

合集下载

新人教版八年级物理平均速度专项练习题

新人教版八年级物理平均速度专项练习题

新人教版八年级物理平均速度专项练习题速度计算题型汇总1.某列车从永川到重庆,发车时间为上午11:35,到站时间是下午2:35.如果列车行驶的速度是54千米/小时,求永川到重庆的距离。

解析:根据时间和速度求距离的公式,距离=速度×时间。

所以,距离=54×3=162千米。

2.某人骑自行车到相距5千米的地方上课,他骑车的速度是5米/秒。

为了不迟到,他至少需要提前几分钟动身?解析:先将速度转换成千米/小时,即5×3600÷1000=18千米/小时。

然后,用距离除以速度,即5÷18=0.277小时。

将小时转换成分钟,即0.277×60≈17分钟。

所以,他至少需要提前17分钟动身。

3.闪电后4秒钟听到雷声,问:闪电处距观察者有多远?(声速=340米/秒,光速=3×10^8米/秒)解析:声音的传播速度为340米/秒,所以闪电处距离观察者的距离为340×4=1360米。

4.某同学以4米/秒的速度从早上7:20出发上学,他家距学校2千米。

问:该同学能否在7:30前到达学校?解析:先将速度转换成千米/小时,即4×3600÷1000=14.4千米/小时。

然后,用距离除以速度,即2÷14.4≈0.139小时。

将小时转换成分钟,即0.139×60≈8分钟。

所以,该同学能在7:30前到达学校。

5.已知超声波在海水中的传播速度是1450米/秒。

若将超声波垂直向海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?解析:超声波从发射到反射再到接收,需要经过两次海底的来回,所以需要除以2.海洋深度=速度×时间÷2=1450×4÷2=2900米。

6.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分钟到达目的地。

完整新人教版八年级物理平均速度专项练习题

完整新人教版八年级物理平均速度专项练习题

速度计算题型汇总一.基础计算,如果列车行驶的351.某列车从永川到重庆,发车时间为上午11:35,到站时间是下午2:速度是54千米/小时,求永川到重庆的距离。

他至少需某人骑自行车到相距5千米的地方上课,他骑车的速度是5米/秒,为了不迟到,2. 要提前几分钟动身?/=340米/秒,V米=3×1083.闪电后4秒钟听到雷声,问:闪电处距观察者有多远?(V光声秒):该同学能否在7他家距学校2千米,问:204.某同学以4米/秒的速度从早上7:出发上学,30前感到学校?若将超声波垂直向海底发1450米/秒,已知超声波在海水中的传播速度是5、射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?)总路程/总时间(二.平均速度问题/36千米米秒的速度开行20秒,接着又以7.5/秒的速度开行20秒,最后改用米6.汽车先以4/)整个路程的平2汽车在前小时的速度开行5分种到达目的地,求:(1)40秒内的平均速度;(均速度。

的速度行驶了的速度行驶了,以90Km/h20min后到达B站,又以60Km/h7.汽车从A站出发问(1站的平均速度?站到C)两站相距多远?(2)汽车从A10min到达C站,500秒的速度行驶米/汽车在出厂前要进行测试。

某次测试中,先让汽车在模拟山路上以88.)该汽车在模拟公路上行驶的1100秒。

求:(秒的速度行驶秒,紧接着在模拟公路上以20米/ (路程。

2)汽车在整个测试中的平均速度。

点沿直线运9.如图为一小球从A点的频闪照片,若频闪照动到F分析照0.2S 闪拍一次,相机每隔点作的F片可知:小球从A 点到直线运动(选填“匀速”或“变速”)。

小球从A是点到 D 平均速度是m/s,小球从D点到F平均速度是m/s,小球全程的平均速度是m/s。

三.比值问题10.甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?速度计算题型汇总四.交通标志牌)请你说出这两个数据甲:如图所示为某交通标志牌,(11180南京,的含义,甲“80”的含义:60 km 。

小升初数学专题——-平均速度问题

小升初数学专题——-平均速度问题

小升初数学专题——-平均速度问题【例 1】 如图,从A 到B 是12千米下坡路,从B 到C 是8千米平路,从C 到D 是4千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6千米/小时,平路速度都是4千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问小张从A 到D 的平均速度是多少?【解析】 从A 到B 的时间为:12÷6=2(小时),从B 到C 的时间为:8÷4=2(小时),从C 到D 的时间为:4÷2=2(小时),从A 到D 的总时间为:2+2+2=6(小时),总路程为:12+8+4=24(千米),那么从A 到D 的平均速度为:24÷6=4(千米/时).【巩固】 如图,从A 到B 是6千米下坡路,从B 到C 是4千米平路,从C 到D是4千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6千米/小时,平路速度都是4千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问从A 到D 的平均速度是多少?【解析】 从A 到B 的时间为:6÷6=1(小时),从B 到C 的时间为:4÷4=1(小时),从C 到D 的时间为:4÷2=2(小时),从A 到D 的总时间为:1+1+2=4(小时),总路程为:6+4+4=14(千米),那么从A 到D 的平均速度为:14÷4=3.5(千米/时)【巩固】 摩托车驾驶员以每小时30千米的速度行驶了90千米到达某地,返回时每小时行驶45千米,求摩托车驾驶员往返全程的平均速度.【解析】 要求往返全程的平均速度是多少,必须知道摩托车“往”与“返”的总路程和“往”与“返”的总时间.摩托车“往”行了90千米,“返”也行了90千米,所以摩托车的总路程是:90×2=180(千米),摩托车“往”的速度是每小时30千米,所用时间是:90÷30=3(小时),摩托车“返”的速度是每小时45千米,所用时间是:90÷45=2(小时),往返共用时间是:3+2=5(小时),由此可求出往返的平均速度,列式为:90×2÷(90÷30+90÷45)=180÷5=36(千米/小时)DCB AD CB A【巩固】 甲乙两地相距200千米,小强去时的速度是10千米/小时,回来的速度是40千米/小时,求小强往返的平均速度.【解析】 去时的时间2001020÷=(小时),回来的时间200405÷=(小时),平均速度=总路程÷总时间20020020516=+÷+=()()(千米/小时).【巩固】 一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,前120千米的平均速度为40千米/时,要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度为50千米/时,剩下的路程应以什么速度行驶?【解析】求速度首先找相应的路程和时间,平均速度说明了总路程与总时间的关系,剩下的路程为:300-120=180(千米),计划总时间为:300÷50=6(小时),前120千米已用去120÷40=3(小时),所以剩下路程的速度为: (300-120)÷(6-3)=60(千米/时).【巩固】 一个运动员进行爬山训练.从A 地出发,上山路长30千米,每小时行3千米.爬到山顶后,沿原路下山,下山每小时行6千米.求这位运动员上山、下山的平均速度.【解析】 这道题目是行程问题中关于求上、下山平均速度的问题.解题时应区分平均速度和速度的平均数这两个不同的概念.速度的平均数=(上山速度+下山速度)÷2,而平均速度=上、下山的总路程÷上、下山所用的时间和.所以上山时间:30310÷=(小时),下山时间:3065÷=(小时),上、下山平均速度:30210560154⨯÷+=÷=()(千米/小时).【例 2】 一个人从甲地去乙地,骑自行车走完全程的一半时,自行车坏了,又无法修理,只好推车步行到乙地. 骑车时每小时行12千米,步行时每小时4千米,这个人走完全程的平均速度是多少?【解析】 ① 参数法:设全程的的一半为S 千米,前一半时间为12S ÷,后一半时间为4S ÷,根据公式平均速度=总路程÷总时间,可得()21246S S S ÷÷+÷=(千米)。

初二物理较难的速度练习题

初二物理较难的速度练习题

初二物理较难的速度练习题初二物理是一个重要的学科,其中速度是一个重要的概念。

掌握速度的计算方法对于解决物理题目至关重要。

下面是一些初二物理较难的速度练习题,帮助学生加深对速度相关概念的理解,提高解题能力。

1. 小明骑自行车从家到学校的距离为5公里,花费的时间是20分钟。

请计算小明的平均速度。

答案:平均速度 = 总路程 / 总时间平均速度 = 5公里 / 20分钟平均速度 = 0.25公里/分钟2. 在一次长跑比赛中,小红跑步超过小明。

小红用了10分钟跑完2公里,而小明用了12分钟跑完2公里。

请计算小红和小明的速度,并回答谁的速度更快。

答案:小红的速度 = 总路程 / 总时间小红的速度 = 2公里 / 10分钟小红的速度 = 0.2公里/分钟小明的速度 = 总路程 / 总时间小明的速度 = 2公里 / 12分钟小明的速度 = 0.1667公里/分钟小红的速度更快。

3. 一辆汽车以30米/秒的速度行驶了2小时,请计算汽车行驶的总路程。

答案:总路程 = 速度 ×时间总路程 = 30米/秒 × 2小时 × 3600秒/小时总路程 = 30 × 2 × 3600总路程 = 216000米汽车行驶的总路程为216000米。

4. 甲乙两车同时从A地出发,甲车以每小时50公里的速度向东行驶,乙车以每小时40公里的速度向西行驶。

两车行驶3小时后相遇在B地。

请计算AB两地的距离。

答案:甲车行驶的距离 = 甲车的速度 ×时间甲车行驶的距离 = 50公里/小时 × 3小时甲车行驶的距离 = 150公里乙车行驶的距离 = 乙车的速度 ×时间乙车行驶的距离 = 40公里/小时 × 3小时乙车行驶的距离 = 120公里AB两地的距离 = 甲车行驶的距离 + 乙车行驶的距离= 150公里 + 120公里= 270公里AB两地的距离为270公里。

3、机械运动之运动的快慢变速运动平均速度专项练习30题(有答案)ok.

3、机械运动之运动的快慢变速运动平均速度专项练习30题(有答案)ok.

机械运动之速度的快慢匀速变速平均速度专项练习30题1.用绳子栓住一个小球在光滑的水平面上作圆周运动,当绳子突然断裂,小球将()A.保持原来的圆周运动状态B.保持绳断时的速度作匀速直线运动C.小球运动速度减小,但保持直线D.以上三种都有可能2.下列图象中,能正确表示物体做匀速直线运动的是()A.B.C.D.3.小明骑自行车上学,开始以正常速度匀速行驶,但行至中途自行车出了故障,只好停下来修车,车修好后,应怕耽误上课,他比修车前加快了速度继续匀速行驶,下面是行驶路程s(米)与时间t(分)的关系的图象,那么符合这个同学行驶情况的图象大概是()A.B.C.D.4.下列说法中,正确的是()A.速度越快的物体,通过的路程一定越大B.运动是相对的,静止是绝对的C.速度越大的物体,一定跑得越快D.跑的路程越长的物体,用的时间一定越多5.两个做匀速直线运动的物体,速度分别是3m/s和30m/s,比较两个物体通过的路程()A.速度大的物体通过的路程大B.速度小的物体通过的路程大C.两个物体通过的路程一样大D.它们运动相同时间,速度大的物体通过的路程大6.某旅客在火车车厢内以1.5m/s的速度行走,当车厢静止时,他从车厢尾走到车厢头需要20s的时间.当火车以10m/s的速度向前匀速行驶时,他从车厢头走到车厢尾所需要的时间和站在地面上的人看到这位旅客通过的路程分别是()A.20s,170m B.l0s,200m C.20s,230m D.15s,170m7.一列长为S的队伍以速度u沿笔直的公路匀速前进.一个传令兵以较快的速度v从队末向队首传递文件,又立即以同样速度返回队末.如果不计递交文件的时间,那么这个传令兵往返一次所需的时间是()A.B.C.D.8.电影画面每隔秒更换一次,由于人的眼睛存在反应时间,所以会出现“眼见未必为实”的奇怪现象.如图所示,屏幕上出现的一辆匀速行驶汽车的车轮(车轮有6根对称分布的相同辐条),则下列现象中不符合此时人感觉的是()A.若在秒内每根辐条转过60°,则人觉得车轮是不转的B.若在秒内每根辐条转过355°,则人觉得车轮是倒转的C.若在秒内每根辐条转过360°,则人觉得车轮是不转的D.若在秒内每根辐条转过365°,则人觉得车轮是不转的9.对于匀速直线运动速度公式v=的物理意义的理解,下列说法正确的是()A.物体运动的速度v与路程s成正比,与时间t成反比B.物体运动的路程s与时间t成正比C.物体运动的路程s与速度v成正比D.以上说法都是错误的10.甲、乙两物体同时同地同方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s﹣t图象如图所示a、b、c三条图线中的两条,运动5s甲、乙之间的距离大于2m,则()A.乙的s﹣t图可能为图线a B.乙的s﹣t图可能为图线cC.甲的s﹣t图可能为图线b D.甲的s﹣t图一定为图线a11.常温下声音在空气中速度是340m/s,合_________km/h.12.一个骑自行车的人与一个跑步者在平直路面上运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示.分析图象可知,跑步者的速度为_________m/s,在运动过程中,运动速度较快的是_________,他们做的是_________.13.一辆小车在2min内通过1800m的路程,它在这段时间内的平均速度是_________m/s.若以这样的速度行14.一个沿直线运动的物体,在5分钟内运动了300米,若它在前30秒内运动了45米,它做的是_________(变速或匀速)运动.15.频闪照片跟打点计时器记录的纸带类似,能记录运动物体经过相等时间间隔的位置.已知频闪灯闪灯的频率为30赫,即每秒钟闪光30次,则相邻两次闪光的时间间隔是_________秒.如图所示,用毫米刻度尺测出汽车相邻位置之间的距离为_________厘米,该汽车做_________运动,原因是_________.其运动速度为_________米/秒.16.三个做匀速运动的物体A、B、C,速度大小分别是:V A=180m/min,V B=12m/s,V C=3.6km/h,其中运动速度最快的是_________,运动最慢的是_________.17.火车站自动扶梯用时间t1可将一个站在扶梯上的人送上去.若自动扶梯不动,人沿梯走上去要t2的时间.若此人沿运动的扶梯走上去,需要时间是_________.18.小红和小明两人多次进行百米赛跑,如果同时出发,每次小红都比小明提前10米到达终点.如果两人都以原来的速度跑,并采用下面的方式比赛:(1)仍在同一起跑线,小明先跑出10米小红再出发,结果是_________(2)将小红的起跑线向后移动10米,小明仍在原起跑线,两人同时出发,结果是_________(上述两小题分别选填下面三项中的一项)A、两人同时到达终点.B、小红先到达终点.C、小明先到达终点.19.做匀速直线运动的两个物体,它们的运动时间之比为1:4,运动路程之比为3:1,那么它们的速度之比是_________.20.端午节举行龙舟大赛.开始阶段甲队落后于乙队.甲队急起直追.从甲队船头追上乙队船尾到甲队船尾超过乙队船头,共历时80秒.已知两队船长均为10米,乙队划船速度保持为7米/秒不变,甲从超越乙队的过程中船速也不变,那么甲队超越乙队时船的速度为_________米/秒.21.一人从甲地到乙地,前一半路程用速度v1匀速前进,后一半路程用v2匀速前进.求此人从甲地到乙地的平均速度.22.一列火车以54km/h的速度完全通过一个山洞,耗时40s,已知这列火车长100m,则山洞长为多少米?23.某实验小组的同学欲测出一段较长废铁轨的长度,可是他们谁也没有带长度尺,小亮同学戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的另一端,小亮听到一声敲击声后,经过0.5 s又听到一声敲击声.(当时的气温为15℃)请你帮他们计算出铁轨的长是多少?24.小明一家驾车外出旅游.一路上,所学的运动学知识帮助他解决了不少实际问题.(1)经过某交通标志牌时,小明注意到了牌上的标示如图甲所示.小明想了想,马上就明白了这两个数据的含义:①“泰州18km”的含义为_________;②“40”的含义为_________.(2)在遵守交通规则的前提下,小明的爸爸驾车从此标志牌到泰州最快要用多少分钟?(3)当汽车行至某高速公路入口处时,小明看了看手表,此时正好是上午9:00,同时小明注意到车内显示速度的表盘示数如图乙所示.一路上汽车始终是匀速行驶,当汽车到达高速公路的出口处时,小明又看了看手表,时间为上午10:30.请你计算:这段高速公路的全长是多少?25.李红在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时刻记录了下来,数据如下表:里程碑数10千米20千米30千米40千米50千米观察时刻6时30分6时45分7时7时20分7时39分问题:汽车是否做匀速直线运动?你判别的理由是什么?26.如图为甲、乙两同学通过打点记时器拉出的纸带,分析纸带可知(1)纸带中,A到D点的时间间隔为_________秒,A到F的时间间隔为_________秒.(2)比较甲乙两条纸带上A到F点的情况,_________同学拉动纸带较快,理由是_________.(3)乙纸带拉动的方向是_________(选填“向左”“向右”).27.为了“探究小球沿斜面下滑的速度是否变化”,给你提供了如图所示的装置和停表.刻度尺.实验时,使斜面保持适当的坡度,金属挡片分别放在斜面底端和斜面中点,把小球放在斜面顶端滑下,探究小球沿斜面下滑时通过前半段路程和通过全程的速度是否变化.(1)要完成这实验探究,必须收集的测量数据有_________,_________,_________(写出测量的物理量的文字和对应的字母)(2)根据测量物理量得出,小球通过前半段路程的速度公式表达为v半=_________,通过全程的速度公式表达为v全=_________.(用上题的字母表达)(3)根据你的经验判断小球下滑的速度是v半_________v全.(“<”,“=”,“>”)28.汽车在平直公路上行驶,一乘客根据时刻计程表的示数得到下表所列的一组数据:计程表示数10km 20km 30km 40km 50km 60km观察时间7:10 7:40 8:00 8:20 8:40 9:20(1)这辆汽车是否做匀速直线运动?为什么?(2)求汽车在乘客观察的前30km的平均速度.29.下课了,小宇想估测自己上楼的速度,他没有手表,但他灵机一动,用脉搏的跳动测时间,他的脉搏在平静时每分钟跳动72次,他从教学楼2层正常走到3层,数出自己的脉搏跳动90次.每层楼高3.3m.请你帮助他计算一下上楼的速度.如果考虑他上楼过程中身体的运动引起心跳加快这个因素,则他用这种方法测出的速度比实际速度是偏大还是偏小?30.心电图是现代医疗诊断的重要手段之一.医生在心电图上测出相邻两波峰的时间间隔,即心动周期,也就是心脏跳动一次所需时间.由此可算出1分钟内心脏跳动的次数(即心率).现在有甲、乙两人在同一台心电图机上做出的心电图分别如图甲、乙所示.医生通过测量后记下了甲的心率是60次/分.(1)该心电图机图纸的移动速度为多大?(2)乙的心动周期和心率是多少?参考答案:1.解:根据牛顿第一定律可知:当物体不受力时,将保持匀速直线运动状态或静止状态;光滑的水平面没有摩擦,当绳子突然断裂,在水平方向上,不受拉力和摩擦力;在竖直方向上,受到的重力和支持力是一对平衡力,大小相互抵消;故小球相当于不受力,将保持绳子断裂时的速度做匀速直线运动.A、做圆周运动说明小球的运动状态在改变;说明小球受非平衡力作用;故A错误;B、当绳子突然断裂,在水平方向上,不受拉力和摩擦力;在竖直方向上,受到的重力和支持力是一对平衡力,大小相互抵消;故小球相当于不受力,将保持绳子断裂时的速度做匀速直线运动.故B正确;C、小球运动速度减小,标志着小球受到摩擦阻力作用,而平面光滑无摩擦;故C错误;D、小球只能做匀速直线运动;故D错误;故选B2.解:A中图象表示路程与时间成正比,即物体做匀速直线运动;故A符合题意;B中图象表示物体在前一段时间静止不动,然后运动,不是匀速直线运动;故B不符合题意;C中图象表示路程未随时间而变化,即物体静止;故C不符合题意;D中图象表示路程与时间成反比,即物体做变速直线运动;故D不符合题意;故选A.3.解:小明骑自行车上学,开始以正常速度匀速行驶,正常匀速行驶的路程、时间图象是一条过原点O的斜线,修车时自行车没有运动,所以修车时的路程保持不变是一条平行于横坐标的水平线,修车后为了赶时间,他比修车前加快了速度继续匀速行驶,此时的路程、时间图象仍是一条斜线,只是斜线的倾角变大.因此选项A、B、D都不符合要求.故选C4.解:A、根据公式s=vt,速度越快,运动时间不一定长,所以路程不一定大,A错.B、选不同的参照物,运动静止描述不同,运动和静止都是相对的,B错.C、速度是描述运动快慢的物理量,速度越大,运动越快,C对.D、由公式t=,用时多少与路程和速度都有关系,只说路程长,用的时间多是不准确的,D错.故选C5.解:根据公式s=vt可知,物体通过的路程与速度和运动时间有关;由于物体速度分别是3m/s和30m/s,则在相同时间内速度大的物体通过的路程大;在没有明确时间的情况下,无法比较路程的长短,故ABC错误.故选D6.解:(1)旅客在匀速行驶的火车上行走和在静止的火车上行走一样,所用时间t=20s;(2)如图,站在地面上的人看到这位旅客通过的路程:s=s车﹣L车=v车t﹣v人t=10m/s×20s﹣1.5m/s×20s=170m.故选A.(2)传令兵返回队尾是相遇问题(兵与队尾相遇):由题意得S兵+S队=S;即vt2+ut2=S;故t2=;兵往返一次的时间为:t=t1+t2==;故A、B、C错误,D正确;故选D8.解:当观众觉得车轮不动时,说明在s内,每根辐条的初末位置相重合,则每根辐条转过的角度θ=×k(k=1,2,3…),故AC正确,D不正确;当每根辐条在s内转过的角度比θ略小,观众就会觉得车轮是倒转的,所以B正确.本题选择错误的,故选D9.解:A、快慢不变,经过的路线是直线的运动成为匀速直线运动,所以物体运动的速度v与路程s成正比,与时间t成反比是错误的,故不符合题意;B、据公式V=s/t可知,由于V是不变的,所以S和t是成正比的,故符合题意;C、快慢不变,经过的路线是直线的运动成为匀速直线运动,物体运动的路程s与速度v不成反比,故C、D不符合题意;故选B10.解:(1)由图象知:对应同一时间t(如t=4s)a、b、c的路程关系为s a>s b>s c,由速度公式v=可知,v a>v b>v c;(2)由s﹣t图象知,t=5s时,S a﹣S b>3m>2m,S a﹣S c>4m>2m,S b﹣S c<2m;(3)由(1)、(2)可知甲的图象一定是图线a;乙图象可能是图线b,也可能是图线c;综上分析可知,选项B、D符合题意.故选BD11.解:因为1m/s=3.6km/h,所以340m/s=340×3.6km/h=1224km/h.故答案为:1224.12.解:(1)从图象中可以看出,跑步者做匀速直线运动;当跑步者的时间为50s时,对应的路程是200m,则跑步者的速度:V===4m/s;(2)从图象中可以看出,当骑车者骑完200m时,所用的时间是30s,而跑步者跑完200m所用的时间是50s,由于骑车者骑完相同的路程所用时间少,所以骑车者的速度比跑步者的速度大.(3)跑步者和骑车者的图象都是一条直线,表明他们的路程与时间成正比,都做匀速直线运动.故答案为:4;骑车者;匀速直线运动13.解:小车行驶的速度为v===15m/s小车通过的路程为S2=vt2=15m/s×2×3600s=1.08×105m=108km 故答案为:15;10814.解:物体在t1=5min=300s内运动了s1=300m,此过程的速度v1===1m/s;物体在前t2=30内运动了s2=45m,此过程的速度v2===1.5m/s;因为物体,在5分钟内和前30秒内的运动速度不同,所以物体做的是变速运动.故答案为:变速t=s,由图可知,相同的时间内小车运动的路程相等,且刻度尺的分度值为1mm,则汽车相邻位置之间的距离:s=1.80cm=0.0180m,运动的速度:v===0.54m/s.故答案为:;1.80;匀速直线;相同的时间内小车运动的路程相等;0.5416.解:V A=180m/min==3m/s;V B=12m/s;V C=3.6km/h==1m/s;比较可知:V B>V A>V C.故答案为:B,C17.解:设路程为s;则梯的速度为:v梯=;人的速度为:v人=;若此人沿运动的扶梯走上去,需要时间是:t===;故答案为:.18.解:设小红百米赛跑用时t,则小红的速度:v1=小明的速度:v2==;(1)仍在同一起跑线,小明先跑出10米小红再出发,小红跑100m所用的时间和小明跑90m所用的时间相同,则两人同时到达终点;(2)让小红的起跑线后移10米,小明仍在原起跑线出发时,她们的速度不变;小红用的时间:t′===t,小明用的时间:t″===t,所以小红用时少于小明.因此还是小红先到达终点.故答案为:(1)A;(2)B19.解:已知:t1:t2=1:4,s1:s2=3:1,那么它们的速度之比:v1:v2=:=×=×=×=12:1.故答案为:12:120.解:由题意可知甲比乙所走的路程多2个船距,即多走20m,s乙=v乙t乙=7m/s×80s=560m,所以,s甲=s乙+20m=560m+20m=580m,因此,v甲===7.25m/s.故答案为:7.2521.解:令从甲地到乙地的路程为2s,∵v=,∴此人前一半路程用时t1=,后一半路程用时t2=,∴此人从甲地到乙地的平均速度:v====,答:此人从甲地到乙地的平均速度为.22.解:v=54km/h=15m/s,设山洞长为L由公式v=得:s=vt即:S车+L=vt100m+L=15m/s×40s解得山洞长L=500m答:山洞长为500m.23.解:v空气=340m/s,v铁=5200m/s,△t=0.5s;设铁管的长度是s,声音在空气中的传播时间是t空气==①声音在铁管中的传播时间是t铁==②声音在空气中传播需要的时间比声音在铁管中传播需要的时间慢0.5s.∴△t=﹣=0.5s,解得:s≈182m.答:铁轨的长是182m.故答案为:①此地距泰州18Km;②此地距泰州路段的最大速度不能超过40Km/h;(2)从此标志牌所在的位置到达镇江至少的时间:t===0.45h=27min.答:从此标志牌到泰州最快要用27分钟.(3)t=10:30﹣9:00=1h30min=1.5h,v=80km/hs=vt=80Km/h×1.5h=120km.答:这段高速公路的全长为120km.25.解:通过第一个和第二个里程碑之间,所用的时间t1=6:45﹣6:30=15min,通过第二个和第三个里程碑之间,所用的时间t2=7:00﹣6:45=15min,通过第三个和第四个里程碑之间,所用的时间t3=7:20﹣7:00=20min,通过第四个和第五个里程碑之间,所用的时间t4=7:39﹣7:20=19min,可见,通过相同的距离,所用的时间不同,速度也就不同,所以说汽车不做匀速直线运动26.解:(1)A点到D点是三个时间间隔,间隔时间为0.02s×3=0.06s;A点到F点是5个时间间隔,间隔时间为0.02s×5=0.1s;(2)不论是甲纸袋还是乙纸袋,从A点到F点都是5个时间间隔,时间都是0.1s,由图可知纸袋乙运动的路程长,相同的时间内,运动路程长的运动快;(3)打点器打的点是从A到F的,孔都是从左到右的,根据相对运动的知识可知,纸袋是在向左拉动的.故答案为:(1)0.06;0.1;(2)乙;相同时间内,乙通过的距离长;(3)向左27.解:(1)必须收集的数据有:斜面的长度L;通过前半段路程所用的时间t1;通过后半段路程所用的时间t2.(2)小球通过前半段路程的速度公式表达为:v半==;通过全程的速度公式表达为v全=;(3)在实验中会发现,小球沿斜面下滑的速度越来越快,后半段所用的时间会小于前半段所用的时间,即t1>t2,故v半<v全.故答案为:(1)斜面的长度L;通过前半段路程所用的时间t1;通过后半段路程所用的时间t2;(2);;(3)<.28.解:(1)从表中可以看出,里程碑之间的距离是相同的,都是10km,时间间隔以次为:30min、20min、20min、20min、40min,即汽车运动所用的时间不相等,所以物体做变速直线运动;(2)汽车在乘客观察的前30km的时间:t=8:20﹣7:10=1h10min=h前30km的平均速度:v=≈25.7km/h.答:(1)不是,通过相同的路程所用的时间不同;(2)汽车在乘客观察的前30km的平均速度约为25.7km/h29.解;(1)已知:s=3.3m,t==1.25min,那么v===2.64m/min(2)他上楼过程中身体的运动引起心跳加快则测出的时间比实际时间多,路程一定,速度与时间成反比,那么测出的速度比实际速度偏小30.解:(1)由甲的心率γ甲=60次/min,可知甲的心动周期T甲=1s,即心电图的图纸移动25mm需时1s.由此可得其图纸移动速度v=25mm/s.(2)由乙的心电图可知,图纸移动λ=20mm 需时,即乙的心动周期T乙=0.8s.乙1分钟内心脏跳动次数:γ=60s÷0.8s=75次.答:(1)该心电图机图纸的移动速度为25mm/s,(2)乙的心动周期和心率是75次QQ:2723885731 旺旺:冰思冰琦第11页共11 页。

六年级奥数行程问题专题:平均速度问题的例题及答案

六年级奥数行程问题专题:平均速度问题的例题及答案

六年级奥数行程问题专题:平均速度问题的例题及答案(一)例1。

(2007年4月"“希望”全国数学邀请赛"四年级2试)赵伯伯为了锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少千米?【解析】因为上山和下山是同一段路程,所以可以很快求出上山与下山的平均数度(千米/时),这两段路程的平均速度与平路上的平均速度相同,所以,三段路的平均速度为4(千米/时),而赵爷爷每天行走3小时,所以共3×4=12千米【答案】12千米例2。

张师傅开汽车从A到B为平地(见下图),车速是36千米/时;从B到C为上山路,车速是28千米/时;从C到D为下山路,车速是42千米/时。

已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,张师傅开车从A到D共需要多少时间?【解析】本题给出BC段与CD段的路程关系,因此可以先求出BD 段的平均速度,可以设路程为x,也可以设速度的倍数为路程,设BC段的路程为84份,CD段则为168份,则BD段的平均速度=(千米/时),与平路的平均速度恰好相同,所以共需时间72÷36=2(小时)【答案】2小时例3.今年前5个月,小明每月平均存钱4。

2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?考点:盈亏问题.1923992分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4。

2=0。

8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4。

2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.解答:解:(5﹣4。

2)×5÷(6﹣5)=4(个);6+4=10(月);答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.例4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?考点:平均数的含义及求平均数的方法.1923992分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;A、B、C、D四个数的和:336÷3=112四个数的平均数:112÷4=28.答:4个数的平均数是28.点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.小学数学行程:平均速度问题的例题及答案(二)例1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是_________.考点:平均数的含义及求平均数的方法.1923992分析:根据"9个数的平均数是72",可以求出这9个数的和是多少;再根据"去掉一个数后,余下的数平均数为78",又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.解答:解:9个数的和:72×9=648,余下的8个数的和:78×8=624,去掉的数是:648﹣624=24.答;去掉的数是24.故答案为;24.点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.例2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.1923992分析:先根据"平均分×人数=总成绩"分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用"总成绩÷全班总人数=平均成绩"即可;解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,=3580÷40,=89。

四年级数学必考题 求平均速度

四年级数学必考题 求平均速度

四年级数学必考题•求平均速度1、一辆汽车从甲地开往乙地用了4小时,从乙地开往甲地用了5小时,已知甲、乙两地相距216千米,这辆汽车在往返途中平均每小时行多少千米?解:216×2÷(4+5)=48(千米/时)答:平均速度是48千米/时。

2、一辆汽车动甲地开往乙地用了3小时,从乙地开往甲地每小时行36千米,已知甲、乙两地相距216千米,这辆汽车往返的平均速度是多少?解:返回时间:216÷36=6(时)216×2÷(3+6)=48(千米/时)答:平均速度是48千米/时。

3、甲乙两地相距300千米,一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地,又以每小时60千米的速度从乙地开到甲地。

这辆汽车的平均速度是多少?解:300×2÷(300÷100+300÷60)=75(千米/时)答:这辆汽车的平均速度是75千米/时。

4、一辆汽车以84千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达.回来时遇到下雨,用了9小时.这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?解:84×6÷9=56(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是56千米/时.5、甲、乙两港相距270千米,一艘轮船从甲港开往乙港再返回,去时顺水,速度为45千米/时,回来时逆水,速度为30千米/时,这艘轮船往返甲乙两港的平均速度是多少?270÷45=6(时)270÷30=9(时)270×2÷(6+9)=36(千米/时)答:这艘轮船往返甲乙两港的平均速度是36千米/时。

6、两地相距563千米,一辆汽车行了3小时,剩下的路程比已行的多65千米。

这辆汽车平均速度是多少千米/时?已行距离:(563-65)÷2=249(千米)速度:249÷3=83(千米/时)答:这辆汽车平均速度是83千米/时。

7、A、B两地相距50千米,从A出发到B,去时用了2小时,回来时用了3小时,求平均速度.总路程:50+50=100(千米)总时间:2+3=5(小时)平均速度:100÷5=2(千米/小时)8、小胖锻炼身体从甲地到乙地的路程1200米是上坡路,从乙地到丙地600米是下坡路,小胖从甲地到丙地,行下坡路的速度是上坡路的两倍,甲地到丙地用了50分钟,从丙地返回甲地用了40分钟,小胖走上坡路的速度是多少?解:上坡时间:(50+40)÷(1+2)ⅹ2=60(分)上坡速度:(1200+600)÷60=30(米/分)答:小胖走上坡路的速度是30米/分。

直线运动平均速度经典题目专练

直线运动平均速度经典题目专练

人教版必修一第一章直线运动平均速度经典题目专练一、选择题1.作变速直线运动的物体,若前一半时间的平均速度为4m/s,后一半时间的平均速度是8m/s,则全程的平均速度是()。

A.7m/sB. 5m/sC. 5.5m/sD. 6m/s2.一辆汽车沿直线运动,先以15m/s的速度驶完全程的四分之三,剩下的路程以20m/s的速度行驶,则汽车从开始到驶完全程的平均速度大小为()。

A. 16m/sB. 16.3m/sC. 17.5m/sD. 18.8m/s3.汽车以速度直线行驶了全程,接着以速,跑完了其余的路程,如果汽车全程的平均速度,那么等于()。

A. B. C. D.4.一质点做匀变速直线运动,某一段位移内平均速度,且已知前一半位移内平均速度,则后一半位移平均速度为()。

A. B. C. D.5.如图所示,一辆客车沿平直公路从甲地出发途经丙地经过15分钟到达距离甲地9公里远的乙地,如果客车从甲地到丙地的平均速度为8m/s,从丙地到乙地的平均速度为14m/s,则客车从甲地到乙地全段位移的平均速度是()。

A.8m/sB.10m/sC.12m/sD.14m/s6.一汽车以速度行驶的路程,以速度跑完了其的路程,结果汽车全程的平均速度,则的值为()。

A. B. C. D.7.一辆汽车通过一座对称的拱桥,汽车上坡时的平均速率,下坡时的平均速率,则汽车在通过拱桥全程中的平均速率()。

C. 一定小于2D. 可能大于A.一定等于 B. 一定等于8.作变速直线运动的物体,若前一半时间的平均速度为8m/s,后一半时间的平均速度是16m/s,则全程的平均速度是()。

A. 14m/sB. 10m/sC. 11m/sD. 12m/s9.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别,,则物体在这整个运动过程中的平均速度是()。

A. B. C. D.10.一辆汽车以速度匀速行驶了全程的一半,然后匀减速行驶了一半,恰好静止,则全程的平均速度为()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平均速度能力提高题 部门: xxx 时间: xxx

整理范文,仅供参考,可下载自行编辑1.某段铁路由长度为L的铁轨一根接一根地铺成,一列火车在匀速前进,车内一位旅客 要测火车运行的速度,他测出了火车经过铁轨接缝时连续发生N次振动的时间闸隔为t,则计算车速v的关系式是=。 思路点拨 火车经过铁轨接缝时连续发生N次振动,即连续通过了N个接缝,即火车通过了(N一1>根铁轨,而连续(N一1>根铁轨的长度为(N一

1>L,故火车通过这段铁路的速度为b5E2RGbCAP 2.北京与上海站之间的铁路距离是1462千M,请你根据表1,表2和表3所给的数据<1)计算北京至上海的21次列车的平均速度;p1EanqFDPw <2)通过计算来判断,21次列车与22次列车相会的地点距离表3所列的哪个途径站最近。 注:站名加括号表示该站不停车

答案: 由表1知,21次车由北京至上海的总运行时间为17h,则其运行的平均速度大小为 v=s/t=1462km/17h=86km/h (2>由表2知,22次由上海至北京运行的时间与21次由北京至上海运行的时间相等,可见两者的平均速度相等.DXDiTa9E3d 设21次车开出后历时△t,而与22次车相遇,注意到22次比21次早开出△t’=2h,则应有

即两车相遇时刻为 T=21h 55min+7.5h=29h 25min此时刻即为第二日早晨5h 25min. 由表3可见,两车在济南相遇的时刻是凌晨3h 7min,此时刻离5h 25min最近,即两车相遇点离济南最近. RTCrpUDGiT 3\火车在进入隧道前必须呜笛。若火车速度为80千M/时,声音在空气中的速度是340M/秒,司机在鸣笛后2秒时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是_______M。5PCzVD7HxA 思路点拨 如图,设火车在A处发出鸣笛声,山崖在C处,火车行驶至B处就听到山崖反射的鸣笛声.设这段经历的时间为t,以l表示A、C间的距离,v1表示空气中的声速,v2表示火车行驶的速度,则由图可见,在这段时间内,火车行驶的路程与声音通过的路程之和为2l,即jLBHrnAILg v1t+v2t=2l 并注意到v2=80km/h=22m/s则由前式可解得

4.电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播。在调试过程中,电视台本身也需要接收卫星传回的信号,并和演播室用电缆传来的信号进行比较。这时发现,卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些。xHAQX74J0X <1)解释产生这种时间延迟的原因。 <2)已知通信卫星的高度大约是36000千M,无线电信号传播的速度与光速相同,估算画面延迟的时间。 思路点拨 <1)这里的信号传播有两条途径:一条是由演播室经电缆传至调试室,另一条是由演播室传至通信卫星,再由通信卫星传至演播室,显然后一条传播途径所经历的路程远比前一条传播途径所经历的路程长,而电信号在这两条传播途径上传播速度又相等,故后一途径所用的时间就比前一途径传播所用的时间长,因而后一途径传来的画面,总是“落后”于前一途径传来的画面,故而形成由卫星传来的画面上,人物动作的变化总比电缆传来的画面上相应的变化发生得晚一些.LDAYtRyKfE <2)由于无线电信号传播的速度与光速相等,即为v=3×108m/s故上述由电缆传播的时间极短,可以忽略不计.而信号经由卫星往返所需的时间则为Zzz6ZB2Ltk

由于经电缆传播的时间可以忽略,故上述的0.24s也就是画面延迟的时间 5.著名短跑运动员卡尔·刘易斯曾以9.86秒跑完100M。在这次赛跑中,从起跑点算起每10M所用时间分别是:1.88秒、1.08秒、0.92秒、0.89秒、0.84秒、0.84秒、0.84秒、0.83秒。最后20M用了1.74秒。从这组数据可以算出,他跑完100M的平均速度是______M/秒,平均速度最小的是第______个10M,平均速度最大的是第________个10M。dvzfvkwMI1 思路点拨 在某一段时间内,物体运动所通过的距离与这段时间的比值,叫物体在这段时间内的平均速度(或叫物体通过这段距离的平均速度>,可见说“平均速度”必须明确是指哪一段时间内的(或是物体通过哪段距离的>.由题给数据,显然容易求出刘易斯跑百M时依次通过每个10m所用的平均速度和他通过全程的平均速度。rqyn14ZNXI 答案:10.1,1,8 6.端午节举行龙舟大赛。开始阶段甲队落后于乙队。甲队急起直追。从甲队船头追上乙队船尾到甲队船尾超过乙队船头,共历时80秒。已知两队船长均为10M,乙队划船速度保持为7M/秒不变,甲从超越乙队的过程中船速也不变,那么甲队超越乙队时船的速度为______M/秒。EmxvxOtOco 思路点拨 甲队由追上乙队至超越乙队的过程,由甲队的船头与乙队的船尾相平至甲队的船尾与乙队的船头相平,可见此过程中甲队比乙队多行驶的距离的两个船身长,即为20m.现以v甲和v乙分别表示两船的速度,以t表示甲队超越乙队所用的时间,以l表示一个船长,则由上述可列方程为SixE2yXPq5 v甲t一v乙t=2l 以t=80s、v乙=7m/s、l=lOm代入上式可解得 v甲=7.25m/s 答案:7.25 引申拓展 熟悉相对运动的同学也可以用相对运动的关系来解此题.在此过程中,甲相对于乙( 即以乙为参照物>行驶的距离为2l,所用时间为t,则甲相对于乙的速度为

而甲船的速度是指甲船对地的速度,故有 v甲=v乙+v甲对乙=7m/s+0.25m/s=7.25m/s 7.<1)根据表1中数据,估算南京——南通段长江的平均流速; <2)“江汉”轮在武汉——上海之间作往返航行,试问该船有无可能在上海6ewMyirQFL 至武汉航行途中,经过某一地点的时刻恰好是该船由武汉驶往上海途中经过该 地点的时刻航班计 算,第一处和最后一处分别在哪些航段? 7.表1是上海港客轮运行时刻下列问题: 表1 上海 开往 汉口 自起

上公 海里 汉 申 航线 申

汉 港名

11:00 武 汉 21:30 1125 14:30 14:50 鄂 州 1025

16:10 16:40 黄 石 14:30 14:20 982

19:30 20:00 武 穴 10:30 10:20 906

22:00 九 江 07:40 856 22:30 07:20 05:00 05:30 安 庆 23:50 23:40 692

池 州 632 10:10 10:40 铜 陵 18:00 17:40 596

思路点拨 (1>由客轮运动时刻表可以查出南通到南京的距离和上行船通过这段距离所用的时间、 下行船通过这段距离所用的时间,据此即可求出江水在这一段的平均速度. (2>若上海至武汉的(上行的>“江汉”轮在航行途中的某处遇到由武汉开往上海的(下行的>“江汉”轮, 则表明该船在由武汉返回上海时也会在某日的同一时刻经过这一位置.因此,该船在上海至武汉的全部航程中, 遇到几条下行的“江汉”轮,就表明有几处是该船在上行和下行中同一时刻(不考虑日期>通过的地点. 答案: (1>设南京至南通段长江的水流平均速度为v0,而该船在静水中的航行速度为v, 以s表示南京至南通的航线长度,由表中可查得 s=264km 以t上和t下分别表示“江汉”轮上行和下行通过这段航程的时间,查表有 t上=31:00—18:10—0:20=12:30=12.5h t下=29:50—19:30一(0:20+0:10+0:20>=9:30=9.5h 船上行时,航速为(v一v0>,则有 s=(v一v0>t上 船下行时,航速为(v+v0>,则有 s=(v+v0>t下 由上两式解得

14:20 14:50 芜 湖 13:50 12:30 488

马鞍山 440 18:40 19:30 南 京 07:30 07:00 392

22:00 22:20 镇 江 305

23:40 23:50 泰 州 247

03:00 03:20 江 阴 21:20 21:00 188

05:50 06:10 南 通 18:10 17:30 128

12:30 上 海 11:00 0 江 汉 船 名 江 汉 (2>由上分析知,若两地之间上行船和下行船有交叉的时间,则在这段航线中必有一地为上行 船和下行船的相遇之处,即上行船过这一位置的时刻也就是它下行返回时经过这一位置的时 刻(不考虑日期>.由航行时刻表中可以查出,这样的位置共有五处,这五处分别位于:上海— —南通段、江阴——泰州段、羌湖——铜陵段、安庆——九江段、黄石——鄂州段. 对于上行船能与五条下行船相遇的情景,还可以借助于图像来理解,为使问题简化,可略去船在途中各站的停靠时间,并假定船的上行(或下行>的速度大小是保持不变的.如图表示船的位置与时间的关系.kavU42VRUs

图中实线表示由上海至武汉的某一“江汉”轮的位置时间关系,长画虚线则 表示若干下行船的位置时间关系,图中的A、B、C、D、E五点就是上行船 与各下行船的相遇点.可见这条上行船在全航程中将与五条下行船相遇. 8.如图所示,静止的传送带上有一木块正在匀速下滑,当传送带突然向下开动时, 木块滑到底部所需时间t与传送带始终静止不动所需时间t0相比是< ) A.t=t0 B.t<t0 C.t>t0 D.A、B两种情况都有可能y6v3ALoS89 思路点拨 设木块原来在传送带上匀速下滑的速度为v0,又设传送带突然向下开动后传送带突然获得的速度为v’ .则若v0>v’,即使传送带突然运动后,传送带的速度仍小于木块的速度,则木块相对于传送带的运动方向仍然是向M2ub6vSTnP

相关文档
最新文档