判断推理解题技巧:事业单位考试常考题型之直言命题

合集下载

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。

一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。

1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。

2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。

这两对命题必然一真一假。

(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。

两个“所有”至少一假。

(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。

两个“有的”至少一真。

(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。

比如“小明既聪明又勤奋”。

1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。

只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。

2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。

A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。

四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。

1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。

A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。

2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。

A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。

公务员考试判断推理之直言命题

公务员考试判断推理之直言命题

直言命题及其推理• 1、全称肯定命题。

• [例1] 所有法院都是审判机关。

• [例2] 所有法人都是具有民事行为能力的。

• 全称肯定命题形式为:所有S 都是P 。

用符号表示为:SAP 。

简记为:A 。

因此,全称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或直包含于关系2、全称否定命题[例3] 所有抢罪都不是过失犯罪。

• [例4] 正当防卫不是违法行为。

• 全称否定命题形式为:所有S 都不是P 。

用符号表示:SEP 。

简记为:E 。

因此,全称否定命题陈述了S 和P 之间是全异关系。

图9• 3、特称肯定命题[例5] 有的民事诉讼证据是能够证明民事案件真实情况的事实。

S PPSSP• [例6] 有的民事诉讼证据是证据。

• [例7] 有的证据是民事诉讼证据。

• [例8] 有的民事诉讼证据是物证。

• 特称肯定命题的形式为:有S 是P 。

用符号表示为:SIP 。

简记为:I 。

图10因此,特称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或真包含于关系或真包含关系或交叉关系,但并未陈述S 与P 究竟是其中的哪一种关系。

4、特称否定命题• [例9] 有的遗嘱不是书面遗嘱。

• [例10] 有的一审判决不是生效判决。

• [例11] 有的人民法院不是法律的监督机关。

• 特称否定命题的形式是:有S 不是P 。

用符号表示为:SOP 。

简记为:O 。

S pspspspspsp图11•因此,特称否定命题陈述了S和P之间是真包含关系或交叉关系或全异关系,但并未陈述S与P究竟是其中的哪一种关系。

•5、单称肯定命题•当直言命题的主项是单独词项时,其指称的对象是独一无二的,因此它不需要量词来刻画主项的数量。

这种主项是单独词项的命题叫单称命题。

•单称命题的主项可以是专有名词,如“兰州市人民法院是中级人民法院”中的“兰州市人民法院”;也可以是摹状词(通过对某一种对象某方面特征的描述而指称该对象的词组),如“《古代法》的作者是梅因”中的“《古代法》的作者”或“这个合同不是有效合同”中的“这个合同”。

判断推理:直言命题上反对关系的解题技巧

判断推理:直言命题上反对关系的解题技巧

在事业单位考试中有一个重要的知识点直言命题,我们今天研究的主角就是直言命题的上反对关系,揭开它的面纱。

我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。

每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有哪些?下面我们一起来了解相关内容。

为了更加清楚地了解上反对的含义,我们就先从上反对的核心代表词——所有是与所有非入手分析。

我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级的男女生分布情况来说,我做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,通过男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。

很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假,即互为上反对关系命题的性质为:不能同真,必有一假。

并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

知道了上反对的性质,我们再来看看上反对的含义,还是根据上面我们讲到的具体例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。

很明显互为上反对的“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。

到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况。

知道了上反对的含义、性质和核心代表词,那么在考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。

下面结合一道具体题目,我们来看一下【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点一、必然性推理(一)命题1.直言命题:表达一个意思、一个判断的命题。

共有六种形式:(1)所有是:所有的女孩都是爱漂亮的。

凡是毛主席说的都是对的。

(2)所有非:所有的女孩都不喜欢刘亦菲。

(3)有些是:有些同学考试及格了。

(4)有些非:有些同学考试不及格。

(5)某个是:张三是公务员。

(6)某个非:张三不是公务员。

2.模态命题:表示事物发生的可能性的命题。

代表词:必然(肯定、一定,表示所有情况都如此)和可能(也许、或许,表示有些情况如此)。

四种形式:(1)必然P:张三必然考上公务员。

(张三考上公务员的概率是100%)(2)必然非P:张三必然考不上公务员。

(张三考不上公务员的概率是100%)(3)可能P:张三可能考上公务员。

(张三考上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)(4)可能非P:张三可能考不上公务员。

(张三考不上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)3.联言命题——同时成立如:(1)小王长得很帅,而且很有钱。

(2)今天不仅很晴朗,还很凉爽。

(3)我家有床,但是没有沙发。

(4)因为今天下雨,所以演唱会取消了。

4.选言命题——选择性成立两种形式(1)可兼容——或,或者:他或者是个诗人,或者是个歌唱家。

(2)不可兼容——要么……要么:他要么是个老人,要么是个小孩。

5.假言命题——假设、假如日常语言逻辑形式等价命题如果A,那么B;只要A,那么BBA?非B?非A只有A,才B B?A非A?非B除非A,否则B非A?B(1)非B?A注意:假设命题A→B为真,只有其矛盾命题(A且非B)肯定为假,其他三种情况都有可能成立:①A且B;②非A且B③非A且非B。

(二)矛盾关系1. 对于同一事物的描述只分为A 、B 两种情况,且A 、B 不交叉,我们称A 和B 是矛盾关系。

即是A 就不是B ,是B 就不是A;不是A 一定是B ,不是B 一定是A 。

有矛盾关系的两个命题永远一真一假。

2. 命题形式矛盾命题直言命题有些非所有是有些是所有非某个非某个是模态命题可能非P 必然P 可能P必然非P联言命题 A 且B非A 或非B选言命题兼容:A 或B不兼容:要么A ,要么B 兼容:非A 且非B不兼容:非A 且非B 或 A 且B 假言命题A →BA 且非B3.典型习题(1)班里的玻璃晚上为打碎了,调查得知是班里的甲、乙、丙、丁中的一人所为。

行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面为你精心准备了“行测判断推理:直言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理:直言命题解题思路在国家公务员行测考试当中,有一类题目是考查我们判断推理能力的,其分为四种题型,其中一种叫做逻辑判断,这四个字想必同学们并不陌生,但是组合在一起大家就有些疑惑,就想知道这类题型究竟考哪些内容呢,今天为大家打消疑虑,讲解逻辑判断当中最基础的入门知识—让我们一起揭开直言命题的神秘“面纱”:1、直言命题的含义命题这个词想必大家并不陌生,在初中数学中同学们都一定接触过,所谓命题指的是:表示判断的句子。

命题包括很多种,而我们今天给大家介绍的就是当中最基本的一种命题—直言命题。

所谓直言命题,即判断对象是否具有或者不具有某种性质的命题,仅含有一个判断的简单命题。

也就是说在一句话中只存在一个判断。

例如:我是一个女生;你是一个男生;隔壁的小明考上了北京大学;这只猫不是白色的等等,诸如此类我们可以发现一句话中仅仅含有对一个事物的判断。

2、直言命题的组成在学习语文的过程中,广大考生都清楚一个句子包含不同的组成部分,例如主语、谓语、宾语等等,其实在直言命题中也是由不同部分组成的,每一部分也有其相应的名称,例如:东北人都是活雷锋。

“东北人”是该句话中主要谈论的话题,称之为主项;“活雷锋”是东北人具有的属性,称之为谓项;“都”是判断多少东北人具有活雷锋的属性,称之为“量项”;“是”将东北人是否具有活雷锋属性的一个连接词,称之为“联项”。

所以一个直言命题由四部分组成,分别为量项、联项、主项和谓项。

3、直言命题的标准形式在直言命题中,主项和谓项是可以随着谈论的不同话题而改变的,而量项和联项相对于固定,以达到表述统一的目的,量项包括所有、有些、某个三个词语,这三个词语涵盖了表示数量的所有形式,所有表示的全部、整体、都、百分之百;有些这个词比较特殊,由于是从英语翻译过来的词语,所以和我们汉语中稍有不同,改词表述的是“有、存在”的意思,即“有,但不知道具体数量”。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理和归纳推理更是经常出现的题型。

掌握这两种推理的技巧,对于提高解题速度和准确性至关重要。

一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。

常见的演绎推理形式有直言命题、假言命题、选言命题等。

1、直言命题直言命题包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。

在解题时,要注意“所有”和“有的”的范围,以及“是”与“不是”的关系。

例如,“所有的 A 都是B”,其矛盾命题是“有的 A 不是B”。

通过对直言命题的矛盾关系、反对关系等进行分析,可以快速判断真假。

2、假言命题假言命题通常由“如果……那么……”“只有……才……”等关联词引导。

对于“如果 A 那么B”的形式,A 被称为前件,B 被称为后件。

其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

例如,“如果下雨,那么地面湿”,当下雨这个条件成立时,地面必然湿;当地面不湿时,就可以确定没有下雨。

3、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题“或者 A 或者B”,只要 A 或 B 中有一个成立,整个命题就为真;不相容选言命题“要么 A 要么B”,A 和 B 只能有一个成立。

在做演绎推理题时,要善于进行翻译和推理。

将题干中的语句转化为逻辑表达式,然后按照推理规则进行分析。

同时,要注意排除干扰选项,有些选项看似正确,但仔细分析会发现与题干的逻辑关系不符。

二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。

1、样本的代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。

如果样本过于特殊或片面,得出的结论就可能不准确。

例如,在调查某个城市居民的消费水平时,如果只选取高收入人群作为样本,那么得出的结论就不能代表整个城市居民的消费水平。

2、注意常见的逻辑错误归纳推理中常见的逻辑错误有以偏概全、偷换概念、强加因果等。

事业单位判断推理:事业单位考试常考题型之直言命题

事业单位判断推理:事业单位考试常考题型之直言命题

事业单位判断推理:事业单位考试常考题型之直言命题【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之事业单位考试常考题型之直言命题。

可以帮助各位考生顺利备考!事业单位考试当中,判断推理的部分,比较简单的一个考点便是直言命题,大家都会认为直言命题简单,只要记清楚相应的对当关系就能轻松做对题目,那么对于直言命题的对当关系你真的了解清楚了吗?我们今天来进一步巩固一下。

直言命题含义表示判断的一句话例如今年的冬天好冷、今年的冬天好冷啊、今年的冬天难道不冷吗。

这三句话都表示出判断而且都是一句话,所以这三句话都是直言命题。

直言命题六种分类1、所有是例如班级里所有同学是党员2、所有非例如班级里所有同学不是党员3、有些是例如班级里有些同学是党员4、有些非例如班级里有些同学不是党员5、某个是例如班级里某个同学是党员6、某个非例如班级里某个同学不是党员直言命题矛盾关系1、什么是矛盾将一个事物仅分为A和B两部分,且A和B不交叉,我们就成A和B是矛盾即例如生和死,男人和女人等,但是黑色和白色并不是矛盾,因为颜色不仅仅分为黑色和白色两部分,还有蓝色、粉色等其他颜色。

2、如何找矛盾在原命题之前加减否定词,即并非、不例如所有牛奶都叫特仑苏,这个直言命题的矛盾就是并非所有的牛奶都叫特仑苏,相信大家都很熟悉这句广告词。

3、矛盾的意义(1)矛盾的双方永远一真一假,用于之后矛盾的考试题目当中(2)矛盾的矛盾是其本身,用于之后做题当中的化简句式4、直言命题的矛盾关系以上述特仑苏的广告词为例,所有牛奶的矛盾都叫特仑苏的矛盾是并非所有的牛奶都叫特仑苏,即所有是的矛盾是并非所有是。

那么并非所有的牛奶都叫特仑苏表达意思是有一种牛奶不叫特仑苏,或是有些牛奶不叫特仑苏,或是所有的牛奶都不叫特仑苏,某一个、部分、全部用一个学过的关键词表示就是有些,也就是有些牛奶不叫特仑苏,即有些非。

所以所有是的矛盾是有些非,而且并非所有是与有些非是等价的。

直言命题推理口诀

直言命题推理口诀

在大学生村官考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。

直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。

下面,中公大学生村官考试网就为大家介绍解题技巧,高效备战大学生村官考试。

对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:一、已知真求假问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。

二、已知假求真问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。

【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。

如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队【答案】C。

解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。

因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。

特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。

因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。

三、直言命题推出关系直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。

近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。

在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。

据此,可以推出:A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【答案】C。

解析:考查直言命题推理。

由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断推理解题技巧:事业单位考试常考题型之直言命题
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之事业单位考试常考题型之直言命题。

可以帮助各位考生顺利备考!
事业单位考试当中,判断推理的部分,比较简单的一个考点便是直言命题,大家都会认为直言命题简单,只要记清楚相应的对当关系就能轻松做对题目,那么对于直言命题的对当关系你真的了解清楚了吗?我们今天来进一步巩固一下。

直言命题含义
表示判断的一句话
例如今年的冬天好冷、今年的冬天好冷啊、今年的冬天难道不冷吗。

这三句话都表示出判断而且都是一句话,所以这三句话都是直言命题。

直言命题六种分类
1、所有是例如班级里所有同学是党员
2、所有非例如班级里所有同学不是党员
3、有些是例如班级里有些同学是党员
4、有些非例如班级里有些同学不是党员
5、某个是例如班级里某个同学是党员
6、某个非例如班级里某个同学不是党员
直言命题矛盾关系
1、什么是矛盾
将一个事物仅分为A和B两部分,且A和B不交叉,我们就成A和B是矛盾即
例如生和死,男人和女人等,但是黑色和白色并不是矛盾,因为颜色不仅仅分为黑色和白色两部分,还有蓝色、粉色等其他颜色。

2、如何找矛盾
在原命题之前加减否定词,即并非、不
例如所有牛奶都叫特仑苏,这个直言命题的矛盾就是并非所有的牛奶都叫特仑苏,相信大家都很熟悉这句广告词。

3、矛盾的意义
(1)矛盾的双方永远一真一假,用于之后矛盾的考试题目当中
(2)矛盾的矛盾是其本身,用于之后做题当中的化简句式
4、直言命题的矛盾关系
以上述特仑苏的广告词为例,所有牛奶的矛盾都叫特仑苏的矛盾是并非所有的牛奶都叫特仑苏,即所有是的矛盾是并非所有是。

那么并非所有的牛奶都叫特仑苏表达意思是有一种牛奶不叫特仑苏,或是有些牛奶不叫特仑苏,或是所有的牛奶都不叫特仑苏,某一个、部分、全部用一个学过的关键词表示就是有些,也就是有些牛奶不叫特仑苏,即有些非。

所以所有是的矛盾是有些非,而且并非所有是与有些非是等价的。

同理所有非的矛盾是有些是。

某个是以我喜欢你为例,那么这句话的矛盾就是我不喜欢你。

即某个是的矛盾是某个非。

用符号来表示如下:
题型以真求假、以假求真、我不同意、能够反驳能够质疑
求解:这些就是直接考察的就是直言命题的矛盾关系,利用直言命题的矛盾关系和矛盾的意义解题即可。

【例题】小贾说:“我们班的每一个同学都是体育达标的。


如果他说的话事实上是错误的,则下面哪一项是真的呢
A.他们班没有一个同学体育达标
B.他们班至少有一名同学的体育没有达标
C.小贾自己体育是达标的
D.他们班至少有一个同学体育达标
这个题目就是以真求假型的题目,题干为所有是,矛盾即为有些是,直接到选项中找到相应表述即可确定答案,即为B选项。

现将题型之一弄清楚之后,那请大家继续做些题巩固一下吧。

更多事业单位判断推理,请访问中公事业单位考试网!。

相关文档
最新文档