判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法

合集下载

2022行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路

2022行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路

行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路”,将可以更多的!行测判断推理技巧:朴素逻辑做题思路行测逻辑推理中经常考朴素逻辑。

这种题目几乎每年必考,但是很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。

下面就讲讲朴素逻辑解题的突破口。

朴素逻辑解题突破口:一个是关联性。

即往往指出现最多的元素或多维度信息,二是确定性,从题干中找一些确定的信息。

找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性解题思路,今天选取的这两道题,通过这两个题来学习怎么样运用突破口思维。

【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。

其他同学做了如下猜测:小李:“甲是工程师,乙是教师。

”小王:“甲是教师,丙是工程师。

”小方:“甲是律师,乙是工程师。

”后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。

那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师【答案】D。

解析:针对这个题目我们可以找多维度的信息,小方说的乙是工程师,它涉及到乙和工程师的信息,同时小李说的甲是工程师,乙是教师,也涉及到乙和工程师的信息,分析发现小方的后半句不能为真,如果为真,则小李说的两句话都假。

因此小方的后半句一定为假。

根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。

故本题选 D。

【例2】赵、钱、孙、李,四个小伙伴去买糖果,各自拿出自己的零花钱,发现赵、钱两人的零花钱总和等于孙、李两人的零花钱总和;将钱、李对换一下,赵、李两人的零花钱显大于孙、钱两人的零花钱,并且赵、孙两人的零花钱还小于钱的零花钱。

根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的零花钱的正确排序(由多至少)?A.李、钱、赵、孙B.李、钱、孙、赵C.钱、孙、李、赵D.钱、赵、李、孙【答案】A。

行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

行测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 做了许多⾏测模拟题还是没有有效的提升⾃⼰的分数?那是你没有掌握⼀些技巧和重点,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 在公务员考试中,⼤家知道,⾏测素来以题量⼤,时间短⽽号称笔试的最⼤难题。

⽽朴素逻辑作为必然性推理的必考篇⽬,每逢考试它都不会缺席。

推理⽅式复杂,耗费时间久。

在这类题⽬中,有⼀种以“⼀半”为特征的题⽬。

看似推理⽅式复杂,会耗费很久时间。

⼩编告诉各位考⽣,只要掌握了正确的⽅法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。

好,话不多说。

接下来,我们就先看⼀道例题,让⼤家认识⼀下你的“另⼀半”。

例题1:某单位正在举办歌咏⽐赛,评委在宣布⽐赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个⼈都给出了两个预测,回答如下: 甲:“财务部是第⼆名,技术部是第三名。

” ⼄:“⼈事部是第四名,后勤部是第⼆名。

” 丙:“⼈事部是第⼀名,规划部是第五名。

” 丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。

” 戊:“技术部是第⼆名,财务部是第五名。

” 评委说:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”据此,可以推出: A. 后勤部第⼀名,技术部第⼆名,⼈事部第三名,财务部第四名,规划部第五名 B. 技术部第⼀名,规划部第⼆名,⼈事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名 C. ⼈事部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名 D. 财务部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,⼈事部第四名,规划部第五名 【解析】⼤家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫⽆头绪?还是说你是要每⼀个选项代⼊验证?No!接下来看⽼师教你⼀招破敌!在题⼲中,要善于抓住突破⼝,如题⼲中给出条件:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”。

2020江西省考行测:朴素逻辑解题技巧

2020江西省考行测:朴素逻辑解题技巧

2020江西省考行测:朴素逻辑解题技巧对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。

近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。

应引起大家足够的重视。

那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。

其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。

而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。

假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。

假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。

接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。

【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【中公解析】:A。

这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。

第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除; 故答案为A选项。

行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑

行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑

行测判断推理技巧:确定信息一步搞定朴素逻辑1500字确定信息是行测中判断推理题的一种解题技巧,也是考察考生对于逻辑思维和判断能力的重要指标。

通过确定信息,我们可以迅速准确地判断所给条件的真实性,从而在有限的时间内给出正确的答案。

确定信息可以简单归纳为以下几个方面:条件的合理性、数量关系、逻辑关系、符号关系以及违反关系。

首先,我们需要判断给出的条件是否合理。

行测中的判断推理题,通常给出一些条件或者前提,要求考生判断其真实性或者推理下一步的结果。

我们需要仔细分析这些条件是否合理,是否符合日常生活中的常识或者逻辑原则。

如果条件不合理,即使其他选项看似正确,也应该排除,因为不符合现实。

其次,确定数量关系是判断推理题中常见的一种技巧。

根据给出的条件,我们需要判断一些事物的数量关系,如多少、比例、百分比等。

在这样的题型中,我们需要善于使用逻辑思维和数学技巧,通过计算或者比较,来确定数量关系,从而得出正确答案。

逻辑关系也是判断推理题中需要考生注意的一点。

给出的条件中常常存在一些逻辑关系,如因果关系、充分必要关系、递进关系等。

通过分析这些逻辑关系,我们可以判断出不同条件之间的联系,从而得出正确答案。

在处理逻辑关系时,我们需要注意不要陷入迷思,要善于运用自己的逻辑思维分析问题。

符号关系也是判断推理题中的一个重要方面。

有时候,给出的条件会使用一些符号或者图形,我们需要根据这些符号或者图形的特点,来判断它们之间的关系。

例如,给出一些数学运算符号,我们需要根据它们的运算规律来确定结果。

对于图形,我们需要观察它们的形状、大小、角度等特征,来推断它们之间的联系。

最后,我们需要注意一些违反关系。

有时候,给出的条件中可能存在一些违反关系,即条件之间有一定的冲突。

我们需要通过分析这种冲突来排除一些选项,并得出正确答案。

在处理违反关系时,我们需要仔细观察和分析条件中的矛盾之处,不能被迷惑。

总的来说,确定信息是行测判断推理题中的一种重要解题技巧。

行测逻辑判断:朴素逻辑之一对一错有妙招

行测逻辑判断:朴素逻辑之一对一错有妙招

⾏测逻辑判断:朴素逻辑之⼀对⼀错有妙招 很多同学⼀看到逻辑判断题就头痛,⼩编为⼤家提供⾏测逻辑判断:朴素逻辑之⼀对⼀错有妙招,⼀起来学习⼀下吧!希望对⼤家有帮助! ⾏测逻辑判断:朴素逻辑之⼀对⼀错有妙招 各位正在准备2019多省公务员考试的同学们,准备得怎么样了?是在努⼒奋战,还是毫⽆头绪呢!尽快做套真题吧,让你更加充分的了解考试情况,了解⾃⼰的情况,这样才能更有针对性的复习。

⽽今天教育专家要给⼤家说到的是考试中可能会遇到的⼀种真假话题⺫,看看下⾯的例题,你⻅过吗?你能在三⼗秒内解答出来吗? 例:某次⽣物实验课上,⽼师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图⽚。

依次编号。

然后让学⽣说出其中任意两种花朵。

⼩春说:3号是茉莉花,2号是⽉季花。

⼩华说:4号是⽔仙花,2号是⽟兰花。

⼩秋说:2号是⽔仙花,3号是杜鹃花。

⼩夏说:2号是茉莉花,3号是⽉季花。

结果他们每⼈只对了⼀半,根据以上条件下列正确的是( )。

A.1号是⽔仙花,2号是茉莉花 B.2号是⽟兰花,3号是杜鹃花 C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花 D.4号是⽉季花,5号是杜鹃花 【分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们⾄少有三种解答⽅法。

⽅法⼀:将选项⼀⼀带⼊,看哪⼀个选项能够满⾜题干的要求“每个⼈只对了⼀半”,这个就是我们要选的,试⼀试,你花了多久时间;⽅法⼆:进⾏假设,根据题干条件“每个⼈只对了⼀半”,我们假设⼩春前对后错,然后进⾏推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成⽴,反之,不成⽴,同时可以确定⼩春是前错后对,试⼀试,你⼜花了多久时间;⽅法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是⽉季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是⽉季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进⾏推理,你看⼀下你⼜需要多久? 这个时候有同学就会疑问了:第三种⽅法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给⼤家讲解的,以后在遇到类似的题⺫:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是⼀对⼀错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:⼀个条件的半句话,涉及到另外⼀个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;⼄:A是c,C是a。

2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》

2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》

2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》【导读】在每年各地方的公务员、选调生考试中,朴素逻辑基本都是一类必考题型,其重要性不言而喻。

朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。

其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。

下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。

三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。

已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。

由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

【答案】C。

中公解析:这是一道朴素逻辑题目。

题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。

将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。

故答案选C。

【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

小王:“乙是冠军。

”小张:“冠军是丁或丙。

”小赵:“冠军是甲或丁。

”小刘:“甲和丙不是冠军。

”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

判断推理系统课讲义-第四章-逻辑判断(第二节-组合排列or朴素逻辑)

判断推理系统课讲义-第四章-逻辑判断(第二节-组合排列or朴素逻辑)

判断推理系统课讲义第四章逻辑判断第二节组合排列(即:朴素逻辑)特征:1.题干给出两组及两组以上对象2.给出几组对象之间的关系(国考中一般考2道)一、排除法、代入法1.排除法:读一句,排一句【例1】(2014 广东)赵先生、钱先生、孙先生、李先生四人参加一项技能比赛,获得了比赛的前四名。

据了解,他们之间有以下关系:①孙先生和李先生经常相约一起打篮球;②第一名和第三名在这次比赛中刚认识;(不是孙、李)③第二名不会骑自行车,也不打篮球;(不是孙、李、钱)④赵先生的名次比钱先生的名次靠前;⑤钱先生和李先生每天一起骑自行车上班。

根据以上条件,可以判断此次比赛的第一、二、三、四名次的获得者分别是()。

A.孙先生、赵先生、钱先生、李先生B.李先生、赵先生、孙先生、钱先生C.李先生、孙先生、赵先生、钱先生D.孙先生、李先生、赵先生、钱先生【例2】(2014 河南)某单位要选拔人才下乡挂职。

符合条件的人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:人事部门:丙、丁两人中只能去一人组织部门:若丁不去,则戊也不能去办公室:甲、丙和己三人必须留下一个由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是()。

A.乙、丙、丁、戊B.乙、丙、戊C.甲、乙、丙、己D.甲、乙、丙1.排除法:读一句,排一句2.代入法:选项代入题干验证题干条件确定优先排除题干条件不确定尝试代入【例3】(2016 河南)三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。

”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。

”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。

”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是()。

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四练习【练1】(2015 年吉林)为了熟悉各个部门的工作,某部门实施轮岗制度,人事部门的张三、后勤部门的李四、综合办的王五三人进行转岗,其中李四不去人事部。

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进展验证的方法。

代入法应用起来相对简单,多数考生都能纯熟使用代入法进展解题。

问题是,多数考生都是方法运用的很纯熟,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。

对于朴素逻辑这局部内容来说,其中元素对应类的问题,中选项比拟简单且确定,选项比拟丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。

需要注意的是,中选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。

代入法分为正向代入和反向代入两种。

正向代入就是直接将选项代入题干,假如不会产生矛盾,那么该选项正确:反之那么该选项错误。

下面对于正向代入进展题目讲解。

在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。

其中4位考生关于上述三个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果说明,每位考生都至少答对其中一道题。

根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、净月潭、天池
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、天池、净月潭
【答案】C。

【解析】此题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。

故答案选C。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法
1、排除法
所谓排除法就是,我们可以根据题干的已知信息去排除一些明显错误的选项,这样做题快还准。

例题1、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【解析】A。

已知题干的确定信息为五辆车的颜色与人名最后一个字谐音的颜色不同。

那么可知,林宏不买红色车,排除B。

何柏不买白色车,排除C。

邱辉不买灰色车,排除D。

例题2、大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。

其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做保安。

已知:
①张不做行政管理,也不做保安;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做保安;
⑤赵不做研发,也不做保安。

由此可以推出:
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做保安
【解析】C。

由①②④可知,张王李不做行政管理,只能是赵做行政,排除BD。

由③可知,后假前假,赵做行政管理就能推出张做研发,所以排除A选C。

排除法对于朴素逻辑来讲是个很好的方法,也是大家常常忽略的方法,所以大家要经常练习使用哦。

相关文档
最新文档