公务员逻辑推理解答技巧
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些

公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。
但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。
接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。
首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。
行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。
在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。
例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。
同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。
通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。
真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。
矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。
反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。
分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。
可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。
归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。
选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。
同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。
加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。
对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。
而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试中的行政职业能力测验(简称行测)是一项重要的考核内容,其中逻辑推理题型更是让众多考生感到棘手。
掌握有效的解答方法对于在考试中取得好成绩至关重要。
下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及其解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题通常给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解答这类题目的关键是准确理解题干中的逻辑关联词,并将其转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词及其翻译规则如下:1、“如果……那么……”:翻译为“前推后”,即“如果 A 那么B”翻译为“A→B”。
2、“只有……才……”:翻译为“后推前”,即“只有 A 才B”翻译为“B→A”。
在进行推理时,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”的推理规则。
例如:如果下雨,那么地面会湿。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面会湿的结论;如果已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系。
要善于运用集合的包含、交叉、全异等关系来解题。
常见的推理规则有:1、所有的 A 都是 B ,可以推出有的 A 是 B 。
2、有的 A 是 B ,推不出所有的 A 都是 B 。
解题时,要注意题干中“有的”的范围,以及集合之间的包容和排斥关系。
比如:班级里所有男生都喜欢运动,那么可以推出班级里有的男生喜欢运动;但如果只知道班级里有的男生喜欢运动,不能得出所有男生都喜欢运动的结论。
三、真假推理题真假推理题给出若干论断,其中有真有假,要求判断出真话和假话的情况。
解题的关键是找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
例如:“甲说:我是对的;乙说:甲是错的”,甲和乙的话就是矛盾关系,必然一真一假。
四、分析推理题分析推理题通常给出一些人物、事件或物品等信息,要求根据条件进行匹配和推理。
解题方法可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
公务员逻辑推理技巧大全

一、条件有矛盾真假好分辨逻辑矛盾:,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?[点拨]快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。
[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。
三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。
往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。
公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。
要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。
[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。
四、可能不推“必”部分不推“全”[点拨]快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。
(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。
此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。
2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题“部分不推全”。
部分不推全也是重要的分析原则之一。
其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。
公务员的逻辑推理题解题方法与技巧

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。
为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。
本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。
一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。
了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。
1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。
在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。
2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。
在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。
3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。
4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。
在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。
5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。
在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。
6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。
在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。
二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。
以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。
只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。
2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。
排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。
3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。
公务员中的逻辑推理技巧

公务员中的逻辑推理技巧公务员考试一直是许多人梦寐以求的职位,而逻辑推理是其中一项重要的考核内容。
逻辑推理作为公务员工作中必备的技能之一,对于应试者来说相当重要。
本文将探讨在公务员考试中如何运用逻辑推理技巧,帮助考生在考试中取得成功。
一、逻辑推理的重要性逻辑推理是在解决问题或做出推断时所使用的思维过程。
在公务员工作中,尤其是处理大量文件和数据时,逻辑推理能够帮助公务员快速准确地分析问题,提高工作效率。
在公务员考试中,逻辑推理也被广泛应用于试题中,考察考生的分析能力、思维逻辑和推断能力。
二、逻辑推理技巧1. 整体把握在公务员考试中,题目通常会提供一段文字材料,考生需要通过阅读理解并整体把握所给信息。
这是进行逻辑推理的第一步,只有全面了解题目背景和相关细节,才能顺利进行后续推理。
2. 分析关系在逻辑推理题中,往往会出现很多相关的事实和信息。
考生需要学会通过分析这些信息之间的关系,找出规律,并加以运用。
例如,可以使用归纳法、比较法、对照法等方法,从而更好地进行推理。
3. 排除干扰逻辑推理题中可能会出现一些干扰项,它们看似合理,但实际上是错误的。
考生需要通过逻辑思维的训练,辨别出这些干扰项,并将其排除。
只有准确理解信息,才能选择正确的答案。
4. 锁定关键词在逻辑推理题中,有时会涉及到一些关键词或特殊术语。
考生需要锁定并理解这些关键词的含义和作用,从而更好地解答题目。
如果对关键词的理解不准确,可能会导致答案错误。
5. 综合运用逻辑推理技巧需要综合运用,多维度思考问题。
考生在解答题目时,可以结合自己的背景知识和实际经验,采用多种方法进行推理。
通过综合运用各种技巧,可以提高解题效率,同时也能减少错误的可能性。
三、实战演练为了更好地掌握逻辑推理技巧,考生应该进行大量的实战演练。
可以通过参加模拟考试、做题训练等方式来提高自己的能力。
在实际操作中,考生可以将逻辑推理技巧与自己的学科知识相结合,进一步提升解题水平。
四、总结逻辑推理是公务员考试中非常重要的一项技能,考生通过掌握逻辑推理技巧,能够更好地应对考试中的试题,提高解题效率。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
2024国考地市级行测推理判断解析

2024国考地市级行测推理判断解析一、题型分析地市级公务员考试地市级行测中,推理判断题是比较常见的题型。
这类题目考查考生的逻辑推理能力和判断能力,需要考生根据所给的条件进行推理判断,从而得出正确的结论。
具体的题目类型包括:演绎推理、归纳推理、比较推理、条件判断等。
二、解题方法1.掌握常见逻辑关系在解答推理判断题之前,我们首先需要掌握一些常见的逻辑关系,包括充分必要条件、充分非必要条件、充分非充要条件、等同关系等。
熟悉这些逻辑关系可以帮助我们更好地理解题目中的条件和结论,从而更好地进行推理判断。
2.善于利用排除法在解答推理判断题时,我们可以利用排除法缩小答案的范围。
首先,我们根据题目中的条件进行分析,排除与条件不符的选项。
然后,根据题目中的结论进行分析,排除与结论相悖的选项。
通过不断地排除,我们就可以找到最有可能的正确答案。
3.注意细节,防止陷阱在解答推理判断题时,我们要注意题目中的细节,避免被一些陷阱所迷惑。
有些题目会设立一些迷惑性的条件或结论,我们要通过仔细分析,避免被这些迷惑性的信息所牵制,从而选择出正确的答案。
4.多做练习,提高水平对于推理判断题,我们需要进行大量的练习,提高自己的解题水平。
通过不断地练习,我们可以提高自己的逻辑思维能力和推理判断能力,掌握解题的技巧和方法,从而在考试中取得好成绩。
三、案例解析下面我们以一道典型的推理判断题为例进行解析:某市每年都举办一个文化节,今年的文化节将于11月1日至11月7日举行。
下列哪项陈述是正确的?A.文化节将在下个月举行。
B.文化节将在去年的同一天举行。
C.文化节将在明天举行。
D.文化节将在今年的7月举行。
该问题要求我们根据题目中的条件进行推理判断,找出正确的答案。
根据题目中的条件:今年的文化节将于11月1日至11月7日举行,我们可以排除选项B和D,因为去年的同一天和今年的7月都不符合这个时间段。
我们还可以排除选项C,因为明天也不在这个时间段内。
公务员中的判断推理题解题技巧

公务员中的判断推理题解题技巧公务员考试中的判断推理题是考察考生逻辑思维和推理能力的重要部分。
掌握解题技巧可以帮助考生高效解答这类题目。
本文将介绍几种常见的解题方法,以帮助考生在公务员考试中取得好成绩。
一、仔细阅读题干和选项在解答判断推理题之前,首先要仔细阅读题干和选项。
题干是对所给情况的描述或提问,而选项则是可能的结论或推理。
理解题干的意思和选项的含义对于正确解题至关重要。
二、理清关系,分析因果在解答判断推理题时,考生应该学会理清关系和分析因果。
题干中所给的情况和选项之间往往存在着某种因果关系,通过分析和判断这种因果关系可以更好地解答问题。
三、排除绝对选项判断推理题中常会出现绝对性的选项,即一定或绝对没有可能发生的情况。
考生在解题的时候要格外小心,一旦发现选项是绝对的,就要将其排除,因为在现实生活中很少有绝对的事情发生。
四、寻找信息辅助答案有时,题干和选项的信息不够完整,考生可以通过寻找其他信息来辅助答案。
这些信息可以来自于题干中的细节、背景知识或者与题干相关的其他选项等。
五、思考对立面和反例判断推理题中,有时可以通过思考对立面和反例来解决问题。
即假设所给选项的反面情况是否成立,或者是否能找到相反的例子来进行推理和判断。
六、综合考虑,审慎选择解答判断推理题时,考生应该将所有可能的选项进行综合考虑,并最终选择合适的答案。
在做出选择之前,要审慎思考每个选项的逻辑关系和合理性,避免被迷惑或误导。
七、刻意练习,提高解题能力最后,为了提高解答判断推理题的能力,考生需要进行刻意练习。
通过大量的练习,考生可以熟悉各种题型和解题技巧,从而在考试中更加游刃有余。
总结起来,公务员考试中的判断推理题解题技巧包括仔细阅读题干和选项、理清关系和分析因果、排除绝对选项、寻找信息辅助答案、思考对立面和反例、综合考虑和审慎选择以及刻意练习。
通过掌握这些技巧,考生可以在公务员考试中更加得心应手,取得好成绩。
希望本文能够对广大考生有所帮助。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公务员考试逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”断定:张孙二人一对一错。
因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。
B. 12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
[解析]1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。
答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二.发现联结词规则用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。
在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。
甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。
公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。
所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。
如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。
只有提高生产率,才能实现目标。
或者提高生产率,或者实现目标。
提高生产率并且实现目标常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。
提生产率或实现目标。
提高生产率也实现目标析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。
因此,前后件之间的推理思路就不同。
推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。
在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2)逗号:,读:与。
表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→读:则。
表示“如果…那么”4)对号:V读:或。
表达“或者…或者”5)双箭头:=>读:所以。
是推出符号。
(也可用“→”替代)6)负号:-读:非。
表达否定。
(与旧符号“?”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果A,那么B。
符号:A→B(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。
符号:A→B,A => B(分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。
符号: A→B,-B => -A(逆否规则)传递规则:A→B,B→C => A→C2.必要条件推理:句型:只有A,才B。
符号:A←B(读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
换位定理:句型转换:只有B才A =如果A则B。
符号:B←A = A→B3.排中律规则(相容析取)句型:或者A,或者B。
符号:A V B(读A或B)规则1:否定A,必然断定B。
符号:A V B,-A => B规则2:否定B,必然断定A。
符号:A V B,-B => A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。
请看试题。
试题1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。
事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A.如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。
B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。
C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。
D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。
[解析]1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。
这类试题叫做论证演绎。
2.文中命题及形式分析:如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
这是充分条件命题,即:提高10%→提高20%,逆否推理:-提高20%→-提高10%传递推理:-提高20%→-提高10%,-提高10%→破产=> -提高20%→破产结论是:不提高20%就破产。
答案A。
3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。
面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。
如果不熟悉规则,可能要费些时间。
但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。
试题2:一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。
使用这些筏门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
(4)现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是()。
A.2号阀和4号阀。
B.2号阀和3号阀。
C.3号阀和5号阀。
D.4号阀和5号阀。
[解析]1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规则解析。
这类题叫做正则演绎推理。
2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)1)1→(2,-5)(其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)2)(2 V 5)→-43)-(-3,-4)4)1(必须打开1号)演绎推理:据条件1)4),用分离规则:1→(2,-5),1 => 2,-5(断定开2,关5)据断定(2,-5),结合条件2):=> -4(断定关4号)据断定-4,结合条件(3):=> 3(断定开3号)累计断定项是:2,-5,-4,3对照选项:答案B。
即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。
试题3:信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。
根据这段文字,可以知道()。
A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。
B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。
C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。
D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。
[解析]1.整合条件,确认逻辑关系。
条件1:信任→互尊条件2:(换位)信任←长期=长期→信任条件3:长期→互尊,同爱好概括条件2和3:长期→(信任,互尊,同爱好)2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。
(-长期)答案B。
这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。
这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。
公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。
本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考。
更多公务员考试信息,考试真题,模拟题:/forum-66-1.html 大家论坛,大家学习的地方!。