人教版四年级下册加减法的意义和各部分之间的关系

合集下载

人教版四年级下册数学教案 加减法的意义和各部分之间的关系

人教版四年级下册数学教案  加减法的意义和各部分之间的关系

人教版四年级下册数学教案:加减法的意义和各部分之间的关系一、教学目标1. 让学生理解加减法的意义,掌握加减法各部分之间的关系。

2. 培养学生运用加减法解决实际问题的能力。

3. 培养学生合作交流、动手操作的能力。

二、教学内容1. 加法的意义:把两个数合并成一个数的运算。

2. 减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。

3. 加法各部分之间的关系:加数加数=和,加数=和-另一个加数。

4. 减法各部分之间的关系:被减数-减数=差,减数=被减数-差,被减数=减数差。

三、教学重点与难点1. 教学重点:理解加减法的意义,掌握加减法各部分之间的关系。

2. 教学难点:运用加减法解决实际问题,灵活运用加减法各部分之间的关系。

四、教学过程1. 导入:通过生活中的实例,让学生初步感知加减法的意义。

2. 新课导入:讲解加法的意义,让学生举例说明加法在生活中的应用。

3. 加法各部分之间的关系:通过实例,让学生理解加法各部分之间的关系。

4. 减法的意义:讲解减法的意义,让学生举例说明减法在生活中的应用。

5. 减法各部分之间的关系:通过实例,让学生理解减法各部分之间的关系。

6. 练习:让学生运用加减法解决实际问题,巩固所学知识。

7. 小结:总结本节课所学内容,让学生明确加减法的意义和各部分之间的关系。

五、作业布置1. 请学生完成课后练习题,巩固加减法的意义和各部分之间的关系。

2. 让学生观察生活中哪些问题可以用加减法解决,并记录下来,下节课分享。

六、教学反思本节课通过讲解、举例、练习等方式,让学生理解了加减法的意义,掌握了加减法各部分之间的关系。

但在教学过程中,要注意关注学生的学习情况,及时解答学生的疑问,确保学生对所学知识的掌握。

同时,要注重培养学生的实际运用能力,让学生能够将所学知识运用到生活中,解决实际问题。

总之,本节课为学生奠定了加减法的基础,为今后的学习打下了坚实的基础。

在今后的教学中,教师要继续关注学生的学习情况,不断提高教学质量,让学生在轻松愉快的环境中学习数学,掌握知识。

人教版数学四年级下册 第一单元第一课时加、减法的意义和各部分间的关系

人教版数学四年级下册 第一单元第一课时加、减法的意义和各部分间的关系

人教版数学四年级下册第一单元第一课时加、减法的意义和各部分间的关系填空题已知两个数的与其中一个,求另一个的运算叫做.【答案】和;加数;加数;减法【解析】解:根据减法的意义可知:已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法.故答案为:和;加数;加数;减法减法是加法的逆运算,减法的意义:减法是已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算.填空题一个加数= -.被减数= + .减数= -.和= + .【答案】和;另一个加数;减数;差;被减数;差;加数;加数【解析】解:根据加减法各部分之间的关系可知:一个加数=和-另一个加数,被减数=减数+差,减数=被减数-差,和=加数+加数.故答案为:和;另一个加数;减数;差;被减数;差;加数;加数加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,被减数-减数=差,减数+差=被减数,被减数-差=减数,根据加减法各部分之间的关系填空.填空题根据3421+12376=15797,不用计算直接写出后面算是的结果。

15797-12376= .15797-3421= .这是根据.【答案】3421;12376;加减法各部分间的关系【解析】解:根据加减法的互逆关系可知:15797-12376=3421,15797-3421=12376,这是根据加减法各部分之间的关系.故答案为:3412;12376加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,根据加减法各部分之间的关系直接写出减法算式的得数即可.填空题填上适当的数+26=43 90+=280-560=700 +800=1900980-=650 450+ =2800【答案】17;190;1260;1100;330;2350【解析】解:43-26=17,所以17+26=43;280-90=190,所以90+190=280;700+560=1260,所以1260-560=700;1900-800=1100,所以1100+800=1900;980-650=330,所以980-330=650;2800-450=2350,所以450+2350=2800.故答案为:17;190;1260;1100;330;2350和-一个加数=另一个加数,差+减数=被减数,被减数-差=减数,根据这些数量关系计算即可.判断题减法是加法的逆运算。

人教版四年级下册数学加减法的意义和各部分间的关系(课件)

人教版四年级下册数学加减法的意义和各部分间的关系(课件)
160+34=194
2627+
= 3000
加 数 = 和–另一个加数
3000–2627=373
课堂探究
西宁到格尔木铁路长814千米。 格尔木到拉萨铁路长1142千米。
? 西宁到拉萨铁路长 千米。
814km1142km西宁Fra bibliotek格尔木
拉萨
814+1142=1956(km)
什么是加法
把两个数
成一个数的运算,叫做
加法
加 数 + 加数 = 和
加 数 =_和___–__另__一__个__加__数_;
减法
被减数 – 减数 =差
减 数 =__被_减__数___–___差_; 被减数 =__差___+__减___数__;
随堂检测
根据。1234+4321=5555 直接写出下面两道题的得数。
5555–1234= 5555–4321=
814+1142=1956
加数 加数 和
西宁到格尔木铁路长814千米。 格尔木到拉萨铁路长?千米。
西宁到拉萨铁路长1956千米。
(1)1956–814=1142 (2)1956–1142=814
减法是加法的逆运算
814+1142=1956
加数
加数

(1)1956–814=1142
(2)1956–1142=814
课堂小结


同学们知道了哪些知识?
把两个数合并成一个数的
1、加减法的意义:
运算,叫做加法。
已知两个加数的和与其中一 个加数,求另一个加数的运 算,叫做减法。


同学们知道了哪些知识?

人教版数学四年级下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》教案含答案

人教版数学四年级下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》教案含答案

人教版数学四年级下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》教案含答案一. 教材分析人教版数学四年级下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》这一节主要让学生理解加减法的意义,掌握加法和减法各部分之间的关系。

教材通过生动的例题和实际操作,让学生感受加减法的应用,从而加深对加减法的理解。

二. 学情分析四年级的学生已经掌握了加减法的基本运算,但对加减法的意义和各部分之间的关系可能还不是很清楚。

因此,在教学过程中,教师需要通过具体的例题和实际操作,帮助学生理解和掌握。

三. 教学目标1.让学生理解加减法的意义,知道加法和减法各部分之间的关系。

2.培养学生运用加减法解决实际问题的能力。

3.培养学生合作学习的习惯,提高学生的数学思维能力。

四. 教学重难点1.加减法的意义和各部分之间的关系。

2.如何运用加减法解决实际问题。

五. 教学方法采用情境教学法、合作学习法和引导发现法,通过生动的例题和实际操作,引导学生理解加减法的意义,掌握加法和减法各部分之间的关系。

六. 教学准备1.教材、PPT、黑板、粉笔。

2.实物、图片、卡片等教学辅助材料。

3.小组合作学习准备。

七. 教学过程1. 导入(5分钟)教师通过一个生活中的实际问题引导学生思考:“如果你有3个苹果,朋友给你2个苹果,你一共有几个苹果?”让学生回答,并解释答案的来源。

2. 呈现(10分钟)教师通过PPT展示教材中的例题,让学生观察并描述加减法的意义。

同时,教师引导学生发现加法和减法各部分之间的关系,如加数、和、减数、差等。

3. 操练(10分钟)教师让学生进行小组合作学习,选取一些实际的例子,让学生运用加减法进行计算,并解释计算的过程和结果。

4. 巩固(10分钟)教师通过一些练习题,让学生独立完成,检验学生对加减法的理解和掌握程度。

5. 拓展(10分钟)教师引导学生思考:加减法在生活中的应用有哪些?让学生举例说明,并分享给其他同学。

6. 小结(5分钟)教师引导学生总结本节课所学的内容,加减法的意义和各部分之间的关系。

小学四年级下册数学讲义第一章 四则运算 人教新课标版(含解析)

小学四年级下册数学讲义第一章  四则运算  人教新课标版(含解析)

人教版小学四年级数学下册同步复习与测试讲义第一章四则运算【知识点归纳总结】1、加减法的意义和各部分间的关系。

(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数(2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。

减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数(3)加法和减法是互逆运算。

【经典例题】1.下列算式中,小括号可以省略不写的是()A.(48﹣12)÷9B.87﹣(23+37)C.49+(8×7)【分析】逐个分析选项,找出去掉小括号后运算顺序没有变化的算式即可.【解答】解:A:(48﹣12)÷9是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;去掉小括号后变成48﹣12÷9,是先算除法,再算加法;运算顺序变化了;B:87﹣(23+37)是先算小括号里面的加法,再算减法;去掉小括号后变成87﹣23+37,是先算减法,再算加法;运算顺序变化了;C:49+(8×7)是先算小括号里面的乘法,再算括号外的加法;去掉小括号后变成49+8×7,是先算乘法,再算加法,运算顺序没有变化.所以C选项的小括号可以省略不写.故选:C.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序.2、乘除法的意义和各部分间的关系。

(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数(3)乘法和除法是互逆运算。

【经典例题】2.下面的括号里应该填几?8×9﹣=25×6+20=74【分析】(1)先用8乘9,再用求出的积减去25即可;(2)先用74减去20,求出差,再用求出的差除以6即可.【解答】解:(1)8×9﹣25=72﹣25=47即:8×9﹣47=25;(2)(74﹣20)÷6=54÷6=9即:9×6+20=74;故答案为:47,9.【点评】解决本题逆着计算的顺序,根据加减法的互逆关系以及乘除法的互逆关系求解.3、关于“0”的运算(1)、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误(2)、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a(3)、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a(4)、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0(5)、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 0(6)、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 0(7)、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.(8)被减数等于减数,差是0 。

加减法的意义和各部分间的关系口诀

加减法的意义和各部分间的关系口诀

加减法的意义和各部分间的关系口诀加减法是算术中最基本的运算方法,它涉及加法、减法、乘法和除法,是学习数学过程中必不可少的部分。

对于加减法的学习和运用,口头上有一句口诀,可以帮助我们更好地掌握加减法:“加法等于加,减法相当于减,乘法是把记,除法一定要除。

”这句口诀把加减法的意义和各部分间的关系都总结出来,非常有益于孩子们掌握数学基础知识,并且能够更好地运用。

首先,加法的意义是把两个数字相加,得到一个更大的数字。

算式中有两个数字,带加号连接在一起,表明要把这两个数字相加。

比如,3+5=8,表示把3和5相加,等于8。

也就是说,加法相当于把两个数字的值加起来,使其变大。

其次,减法的意义是把较大的数字减去较小的数字,得到一个较小的数字。

算式中有两个数字,带减号连接在一起,表明要把较大的数字减去较小的数字。

比如,15-6=9,表示15减去6,等于9。

也就是说,减法相当于把较大的数字减去较小的数字,使其变小。

第三,乘法的意义是把两个数字相乘,得到一个新的数字。

算式中有两个数字,带乘号连接在一起,表明要把这两个数字相乘。

比如,3×5=15,表示3乘以5,等于15。

也就是说,乘法相当于把两个数字的值相乘,得到一个新的数字。

最后,除法的意义是把被除数除以除数,得到一个新的数字。

算式中有两个数字,带除号连接在一起,表明要将被除数除以除数。

比如,12÷4=3,表示12除以4,等于3。

这里要注意,除数不能为0,否则算式将无法求解。

也就是说,除法相当于把被除数除以除数,得到一个新的数字。

通过以上对加减法的分析可以发现,加减法的概念很简单,学习起来相对容易。

对于加法、减法、乘法、除法四个部分之间的关系,可以用一句口诀总结:“加法等于加,减法相当于减,乘法是把记,除法一定要除。

”这句口诀将加减法的意义和各部分间的关系都简单地总结了出来,很容易让学生们记忆和理解,有助于他们掌握加减法。

当学习加减法时,可以先以口诀为指导,仔细体会这句话的含义,明确加法、减法、乘法和除法之间的关系。

四年级下册四则运算《加减法的意义和各部分的关系》课件

四年级下册四则运算《加减法的意义和各部分的关系》课件

加减混合运算的规则
01
先进行加法运算,再进行减法运算
在加减混合运算中,应先进行加法运算,再进行减法运算。
02
遵循先乘除后加减的顺序
在加减混合运算中,如果涉及到乘除运算,应先进行乘除运序
在加减混合运算中,如果涉及到括号,应先进行括号内的运算,再进行
加减运算。
被加数与和的关系
被减数与差的关系
被减数 - 减数 = 差,这是减法的基本 关系式。
被加数 + 加数 = 和,这是加法的基 本关系式。
03
加减法的运算规则
加法的运算规则
1 2
相同数位对齐,从低位加起
在进行加法运算时,需要将加数的相同数位对齐 ,然后从低位开始相加。
进位法则
当某一位上的和超过或等于10时,需要向前一位 进位。
3
借位法则
如果某一位上的数相加结果小于10,而前一位是 0或进位后结果为0,则需要向前一位借1。
减法的运算规则
相同数位对齐,从高位减起
01
在进行减法运算时,需要将减数的相同数位对齐,然后从高位
开始相减。
借位法则
02
当某一位上的被减数小于减数时,需要向前一位借1。
退位法则
03
当某一位上的被减数与减数相加小于10时,需要向前一位退1。
什么是减法
总结词
减法是从一个数中减去另一个数得到差的方法。
详细描述
减法是用减号"-"连接两个数,表示从一个数中减去另一个数。例如,5-3=2表示 从5中减去3得到2。
加减法的实际应用
总结词
加减法在日常生活中有着广泛的应用,如购物、计算时间、 测量等。
详细描述
在购物时,我们需要使用加减法计算找零、折扣等;在计算 时间时,我们需要使用加减法计算时间差;在测量时,我们 需要使用加减法计算长度、重量等。加减法是日常生活和工 作中必不可少的运算技能。

四年级数学下册第一单元四则运算知识点归纳总结

四年级数学下册第一单元四则运算知识点归纳总结

四年级下册数学知识点归纳总结第一单元四则运算四则运算:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

1、加减法的意义和各部分间的关系。

(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数(2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。

减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数(3)加法和减法是互逆运算。

2、乘除法的意义和各部分间的关系。

(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数(3)乘法和除法是互逆运算。

3、关于“0”的运算(1)“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误(2)一个数加上0还得原数;字母表示:a+0 = a (3)一个数减去0还得原数;字母表示:a-0 = a (4)被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0 (5)一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0 = 0(6)0除以任何非0的数,还得 0;字母表示:0÷a(a≠0)=0 (7)被减数等于减数,差是0。

字母表示:A-A=0(8)被除数等于除数,商是1。

字母表示:A÷A=1(a不为0)4、四则运算顺序(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

(2)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。

(3)一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

5、租船问题两个原则:(1)尽可能多的租单座便宜的;(2)尽可能坐满。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1956-814=1142(km)
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km, 其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格 尔木的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km
问题:求西宁到格尔木的铁路长多 少千米,用什么方法?你是怎么想的?
1956-1142=814(km)
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到 格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
为什么?
(4)兴华小学一共有学生843人, 其中男生418人,女生有多少人?
843-418= 425(人) 答:女生有425人。
四2、、根巩据固加应、用减法,各拓部展分提间高的。关系,
写出另外两个算式。
28+19=47
47-19=28 47-28=19
350-203=147
203+147=350 350-147=203
加、减法的定义 及各部分间 的关系
青长第藏 19一铁56单路千全米元,中国四新则世运纪四算大工程之一。
是世界上海 拔最高、线 路最长、穿 越冻土里程 最长的高原 铁路。
青藏铁路
一列火车从西宁经过格尔木开往拉 萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔 木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨 的铁路长多少千米?
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别 是已知什么?求什么?怎样算?
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
问题:用你自己的话说一说,你认为什 么是减法?
已知两个数的和与其中的一个加数, 求另一个加数的运算,叫做减法。在减 法中,已知的和叫做被减数。
1. 根据2468+575=3043,直接 写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575 3043-575= 2468 说一说你是根据什么得出结果的。
2.利用加法各部分之间的关系,求( ) 里的数。
900 +( 600 ) =1500 ( 120 ) +300=520 ( 60 ) +22 =88 150 +( 70 )=220
加法各部分间的关系
减法各部分间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
巩固练习
一、填空
加数= ( 和 ) -另一个加数 被减数=差+ ( 减数 ) ( 减数 )=被减数-差 加数+ ( 加数 )=和
相加的两个数叫做加数。 加得的数叫做和。
加数+ 加数 =和
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km, 其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉 萨的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km
问题:格尔木到拉萨的铁路长多少千 米,用什么方法?你是怎么想的?
问题:1. 读题,你知道了什么? 2. 用线段图表示题目中的数量关系。
(1)一列火车从西宁经过格尔木开 往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km, 格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到 拉萨的铁路长多少千米?
多少km?
求西宁到拉萨的铁路长多少千米, 用什么方法?你是怎么想的?
多少km?
814+1142 = 1956(km)
一个加数=和-另一个加数
2.利用加法各部分之间的关系,求( )
里的数。87 - ( 28 ) =59 ( 142 )- 64 =78 ( 131) - 94 =37
125 - ( 20 )=105
减数=被减数-差
被减数=差+减数Βιβλιοθήκη 二.基四本、练巩习固。应用,拓展提高。 1、下面各题应用什么方法计算?
为什么?
(1) 滑雪场上午卖出86张门票, 下午卖出59张门票。滑雪场全天一共 卖出多少张门票?
86+59=145(张)
答:滑雪场全天一共卖出145张门票。
二.基四本、练巩习固。应用,拓展提高。 1、下面各题应用什么方法计算?
为什么?
(2)滑雪场全天卖出145张门票, 其中上午卖出86张,下午卖出多少张?
814+1142=1956(km) (2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格 尔木814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142(km) (3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木 到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814(km)
154 357
111
273
五、计算下面各题,并利用加、减 法各部分之间的关系进行验算。
340+190= 254+297= 586-98= 712-455=
作业
• 1、优化设计P1. • 2、预习新课P 5 -- 6
人教版小学四年级数学下册(第八册)总复习知识点
第一单元:四则运算
1)加法:是什么 把两个(或几个)数合并成一个数的运算
2)减法:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数 的
运算
3)乘法:求几个相同加数的和的简便运算
4)除法:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个
因数的运算 5)、加减乘除法的例子:(学生自行完成)
• 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 • 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除
67-55=12
67-12=55 55+12=67
850-611=239 850-239=611 239+611=850
三.四综、合巩练固习应。用,拓展提高。
猜猜我是几?
我减去56得120。 120+56=176
483加上我得数是792。 792-483=309
四.填表格。
500 200
328 651
145-86=59(张) 答:下午卖出59张。
二.基四本、练巩习固。应用,拓展提高。 1、下面各题应用什么方法计算?
为什么?
(3)华光文具店运来一批练习本, 卖出370包,剩下630包,运来多少包练 习本?
630-370= 360(包)
答:运来360包。
二.基四本、练巩习固。应用,拓展提高。 1、下面各题应用什么方法计算?
法,都要从左往右按顺序计算。 • 3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘
除法,再算加减法。 • 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号
相关文档
最新文档