人教版数学四年级下册第一单元同步练习题

合集下载

人教版小学数学四年级下册练习(第一单元-3括号)

人教版小学数学四年级下册练习(第一单元-3括号)

人教版小学数学四年级下册练习(第一单元 四则运算——2.括号)(练基础)知识点:乘除法的意义一、填空题1.计算()45270655⨯+÷时,第一步应算( )法,第二步算( )法,第三步算( )法。

2.计算19[(188312)5]⨯+÷时,先算( )法,再算( ),最后算( )法,算式的结果是( )。

二、比一比,算一算3.混合运算。

122084070⨯-÷ 570(357525)÷+÷ 7208926÷⨯-12[162(213)]⨯÷- 580+31×16-390 32×[252÷(48-36)]4.先口述运算顺序,再计算。

940×[128-(154-31)] 209+102÷(52-35)158×[(27+54)÷9] 360÷(70-4×16)✧易错点四、改正并填空5.96÷(19-13)×4 改正:=96÷6×4=96÷24=4警示:第二步运算顺序错误,对于没有括号、只有乘除法运算的算式,应按()的顺序计算。

(应用提升)◆提升点1:根据指定的运算顺序添加括号五、根据指定的运算顺序添加括号6.如果把算式“108+75÷25-10”的运算顺序改成先算减法,再算除法,最后算加法,那么算式应改为()。

7.要在72÷12+6×9的基础上加上小括号,使其先算加法再算除法,最后算乘法,则算式应变为()。

◆提升点2:列综合算式六、按顺序计算,然后列出综合算式8.(思维拓展)七.在○里填上运算符号,在适当的位置添上小括号使等式成立。

9. 6○6○6○6=16○6○6○6=26○6○6○6=3参考答案1.除 加 乘【分析】四则混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的;此题依此填空。

人教版四年级数学下册第一单元第1单元四则运算同步练习附答案

人教版四年级数学下册第一单元第1单元四则运算同步练习附答案

人教版四年级数学下册第一单元四则运算一、仔细审题,填一填。

(第8题3分,其余每小题2分,共21分)1. ( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。

2. 在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( ) 。

3. 根据56×38=2128,写两道除法算式是( )和( )。

4.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。

5. 在除法里,( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )。

6. ( )÷125=8 882÷( )=427. 计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。

8.按照要求的运算顺序添括号。

第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。

10.如下图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。

二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。

(每小题1分,共5分)1.被减数减去减数与差的和等于0 ( )2.125×8÷125×8=1。

( )3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。

( )4.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。

( )5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。

( )三、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。

(每小题1分,共8分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是( )。

A. 6 B.8 C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。

第一单元《四则运算》(二)(同步练习)-四年级下册数学人教版

第一单元《四则运算》(二)(同步练习)-四年级下册数学人教版

人教版数学四年级下册同步练习第一单元《四则运算》(二)学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.一位老师带45名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金50元,小船限乘3人,每条船租金33元,租()最省钱。

A .10条大船B .16条小船C .8条大船和2条小船 2.在学校团体操表演中,男生有360人,女生有320人,每行站20人,求女生比男生少站多少行,列式正确的是()。

A .360-320÷20B .20×(360-320)C .(360-320)÷20 3.某服装店出售一款套装,每件上衣120元,_________________,买15套这样的套装需要多少钱?列式为(120+80)×15,那么横线上的信息可能是()。

A .裤子的价格比上衣贵80元B .每条裙子80元C .每双鞋80元 4.如果A =5,下面算式不成立的是()。

A .0A A +=B .0A 0⨯=C . A 00÷= 5.关于0的运算,下面描述错误的是()。

A .一个数加上0,还得原数B .一个数和0相乘还得0C .任何数除以0,还得06.张叔叔带了80元,买了单价18元的葡萄4千克。

下面四个问题中适合用估算是()。

A .老板确认应该收多少钱B .老板计算要找回多少钱C .张叔叔思考80元到底够不够7.淘气比笑笑高8cm ,下列等量关系式中错误的是()。

A .淘气身高+8cm =笑笑身高B .淘气身高-笑笑身高=8cmC .淘气身高-8cm =笑笑身高8.在一道没有余数的除法里。

除数与商的积加上被除数等于480,被除数是()。

A .480 B .160 C .240二、填空题9.现在的年轻人在付款时流行“AA”制,即平均分担费用。

现甲乙二人合买了一些梨子,甲拿了8千克,乙拿了4千克,甲补给乙20元,那梨子是( )元/千克。

人教版四年级数学下册第一单元同步练习及答案

人教版四年级数学下册第一单元同步练习及答案

人教版四年级数学下册第一单元同步练习及答案我在科学方面所作出的任何成绩,都只是由于长期思索、忍耐和勤奋而获得的。

下面是小编为你整理的有关数学复习资料,希望能帮到你!一、选择题。

(10分)1,在除法里,0不能作( )。

A、被除数 B除数 C商2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。

A加法 B除法 C乘法3,下面的算式中,不一定等于0的是( )A,0+△ B,0÷△ C,0×△4、下面运算顺序一样的一组是( )。

A、48-26+35B、70-56÷8C、50÷5×736÷2×7 (72-12)÷6 50-5×75、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。

A、8B、10C、56、下面说法正确的是( )。

A、0除以任何数都得0B、a+b=0,那么a=bC、0和任何数相乘都得07、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )A、365+85÷30-5B、(365+85)÷(30-5)C、(365+85)÷30-58、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。

A、小丽B、小红C、小刚9、先关于算式365-25×8正确的表述是( )A、365减去25乘8的积,差是多少B、365减去25,再乘8,得多少C、365减25乘8,积是多少10.计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。

A,乘除,加减, B乘除,括号内, C括号内的,括号外的二、填空题。

(9分)11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。

被减数等于减数,差是( )。

12、0不能做( ),0除以( )仍得0。

13、要使25×6+30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习题及答案(精选题)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习题及答案(精选题)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习题一.选择题1.同学们在小农场种了4行黄瓜, 每行12棵;还种了8行番茄, 每行18棵。

种的番茄的棵数是黄瓜的()倍。

A.2B.3C.4D.52.84+(96÷12×3)=( )A.276B.108C.45D.353.小东在计算“25-○×3”时, 从左到右依次计算, 算出的结果与正确答案相差()。

A.25B.75C.50D.524.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。

现在有水果糖和奶糖共696块, 要把这些糖装在同样的袋里, 需要()个袋。

A.3B.15C.9D.125.被减数()差=减数。

A.+B.-C.×D.÷6.4×7+2()3×8+3。

A.>B.<C.=二.判断题1.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。

()2.125×8÷100×10=1000÷1000=1。

()3.我想用6.2 、8算出24点可以列式为6×8÷2。

()4.在一道算式中添减括号, 可以改变这道题的运算顺序。

()5.算式中有乘法和加、减法, 应先算加、减法。

()6.在算式126÷(6+27)×4中, 乘法和除法可以同时计算。

()三.填空题1.有一个数, 小王用18去除, 小张用25去除, 小张得到的商是54, 小王得到的商是(), 这个数是()。

2.52÷2×(56+44)=()3.根据504÷14=36, 写出一个乘法算式(), 一个除法算式()。

4.求字母的值。

正: 5×12=60逆: 60÷12=()①c×7=63c=()②d÷9=8d=()5.按图指定的运算顺序, 填上数。

6.72÷(2×9÷3)=()四.计算题1.根据第一个算式, 直接写得数。

人教版小学四年级下册数学第一单元四则运算练习题五篇

人教版小学四年级下册数学第一单元四则运算练习题五篇

【导语】四则运算是指加法、减法、乘法和除法四种运算。

四则运算是⼩学数学的重要内容,也是学习其它各有关知识的基础。

®⽆忧考⽹为⼤家准备了以下内容,希望对⼤家有帮助。

【篇⼀】⼈教版⼩学四年级下册数学第⼀单元四则运算练习题 1、填⼀填。

(1)⾷品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午⼜运来18箱,超市现在有( )箱饮料。

(2)⼀辆轿车2⼩时⾏驶144千⽶,5⼩时能⾏驶( )千⽶。

(3)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。

计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。

(4)在没有括号的算式⾥,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。

2、⽐⼀⽐,谁最快。

(1)76+24=( )+29=( ) -36=( )+80=( ) (2)200÷5=( ) ×3=( )÷6=( )×15=( ) 3、在()⾥填上适当的数,然后列出综合算式。

(1)248÷8=( )×3=( ) (2)37+168=( )-97=( ) 4、脱式计算。

136+72-143 40×16÷8 328÷8×19 246-187+121 52÷4×17 630—198—35 5、列综合算式,解决问题。

(1)4节车厢⼀共装煤228吨,照这样计算,如果⼀列⽕车有18节这样的车厢,那么这列⽕车⼀共可以运煤多少吨? (2)⼩明5分钟跑了400⽶,照这样的速度,⼩明9分钟能跑多少⽶?【篇⼆】⼈教版⼩学四年级下册数学第⼀单元四则运算练习题 1、在○⾥填上“>”“<”或“=”。

27—19+36○81+18—76 345÷15×2○61—17+2 366÷6×2○245—13×6 144÷12÷6○121÷11+18 2、脱式计算。

人教版四年级下册数学单元同步练习及答案

人教版四年级下册数学单元同步练习及答案

人教版四年级下册第一单元同步练习及答案一、选择题。

(10分)1,在除法里,0不能作()。

A、被除数B除数C商2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算()。

A加法 B除法 C乘法3,下面的算式中,不一定等于0的是()A,0+△ B,0÷△ C,0×△4、下面运算顺序一样的一组是()。

A、48-26+35B、70-56÷8C、50÷5×736÷2×7 (72-12)÷6 50-5×75、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆()个。

A、8B、10C、56、下面说法正确的是()。

A、0除以任何数都得0B、a+b=0,那么a=bC、0和任何数相乘都得07、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是()A、365+85÷30-5B、(365+85)÷(30-5)C、(365+85)÷30-58、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,()的速度最快。

A、小丽B、小红C、小刚9、先关于算式365-25×8正确的表述是()A、365减去25乘8的积,差是多少B、365减去25,再乘8,得多少C、365减25乘8,积是多少10.计算带有括号的四则混合运算时,要先算(),再算()。

A,乘除,加减, B乘除,括号内, C括号内的,括号外的二、填空题。

(9分)11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。

被减数等于减数,差是()。

12、0不能做(),0除以()仍得0。

13、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。

14、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法。

最后算()。

15、填上“〈”、“〉”或“=”。

(1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5+6)○ 48×5+6(2)840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0(3)50-20+15 ○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷316、把下面各组算式组成一个综合算式。

新人教版四年级下数学同步练习第1单元第7课时-租船问题

新人教版四年级下数学同步练习第1单元第7课时-租船问题

人教版小学数学四年级下册《租船问题》同步练习及参考答案1、口算650÷50=9000÷300=7200÷90=4800÷600=2400÷80=2000÷400=【考点】:整数的除法及应用.【解析】:这题是有关整十、整百数除以整十、整百的数的计算.要注意在计算时0的问题.【答案】:解:650÷50=139000÷300=307200÷90=804800÷600=62400÷80=302000÷400=5【总结】:本题考查了整十、整百数除以整十、整百的数的计算能力.2、四年级50位同学去划船,大船每条坐6人,租金10元;小船每条坐4人,租金8元.请你设计一种租船方案,并计算出钱数.还有最佳方案吗?【考点】:最优化问题.【解析】:(1)根据坐船的总人数与大船和小船可以乘坐的人数,确定坐船的方案;(2)根据题意,求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判断多租哪种船最省钱.【答案】:解:(1)方案一:50=30+20,所以租5条大船、5条小船;租金10×5+8×5=90(元);方案二:50=36+14,所以租6条大船,4条小船,小船上空2个座位;租金10×6+8×4=92(元);方案三:50=42+8,所以租7条大船,2条小船,租金10×7+8×2=86(元);方案四:全部租大船,租9条,剩下4个空位;租金10×9=90(元);租大船7条,小船2条最省钱,10×7+8×2=86(元),答:租大船7条,小船2条最省钱,要86元.【总结】:解答此题的关键是,根据平均每人租船的钱数,得出坐大船便宜,所以尽量坐大船,但小船也不能空,那就将50这个数进行适当的分组即可.3、四年级60人去龙潭湖公园玩,请你设计几种租船方案.【考点】:最佳方法问题.【解析】:方案一:因为60=15×4,所以可以租4条大船;方案二:因为60=12×5,所以可以租12条大船;方案三:因为4×12+15=63,所以可以租4条小船和1条大船,不过此时多余3个空位.【答案】:解:方案一:因为60=15×4,所以可以租4条大船;方案二:因为60=12×5,所以可以租12条大船;方案三:因为4×12+15=63,所以可以租4条小船和1条大船.【总结】:解答本题的关键是根据游玩的人数和两种船可以坐的人数,将人数进行合理的搭配即可.4、同学们去公园划船,三年级114人;四年级132人;每船做6人,一共需要租多少条船?5、某校四年级有145人要去划船,每条船限载13人,至少需要租多少条船?【考点】:有余数的除法应用题.【解析】:用总人数除以每条船上最多的人数13人,就是需要船的条数.【答案】:解:145÷13=11(条)…2(人)剩下的2人还需要1条船;11+1=12(条)答:至少需要租12条船.【总结】:本题根据除法的包含意义列出算式,注意余下的人数还需要增加1条船.6、一辆客车限乘36人,四年级187人需要租几辆客车?【考点】:有余数的除法应用题.【解析】:用总人数除以每辆车限乘的人数,求出商和余数,把商加上1即可.【答案】:解:187÷36=5(辆)…7(人)余下的7人还需要1辆车5+1=6(辆)答:四年级187人需要租6辆客车.【总结】:本题根据除法的包含意义进行求解,注意余下的人数无论多少都需要增加1辆客车.7、四年级412名师生去秋游,需要租几辆大客车?【考点】:有余数的除法应用题.【解析】:求需要租几辆大客车,即求412里面含有几个42,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.【答案】:解:412÷42≈10(辆);答:需要租10辆大卡车.【总结】:解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.8、四年级一共有70人去旅游,可以怎么租车?【考点】:最佳方法问题.【解析】:首先搞请安排的车辆,所有的人都有座位可坐,可以有剩余的座位,从全部租大车开始考虑,逐渐减少数量,最后以全部租小车结束,一一列举即可.【答案】:解:列表如下:一共有4种租车方案.【总结】:此题考查方案选择,注意灵活运用数据的特点,选择合适的方法.9、南岗小学四年级共有240人,租用50座的汽车去秋游,需租5辆.()【考点】:整数、小数复合应用题.【解析】:四年级共有240人,租用50座的汽车去秋游,需租的辆数,就是求240里面有多少个50.据此解答.【答案】:解:240÷50=4(辆)…40(人).因余下的40人也需要租一辆车.故需要租5辆.故答案为:正确.【总结】:本题的关键是剩下的人不够坐满,还需要租一辆车.10、四年级有250名学生去春游,租乘限坐23人的客车11辆,请问能保证每个学生都有一个座位吗?【考点】:整数、小数复合应用题.【解析】:先依据除法的意义求出250名学生需要的客车的数量,即(250÷23),得数再与11相比即可得解.【答案】:解:250÷23=10(辆)…20(人),因此用11辆车可以;答:能保证每个学生都有一个座位.【总结】:解答此题的主要依据是:除法的意义和整数大小的比较.11、学校组织三、四年级师生共252人参加春游活动,每辆车只有46个座位,需要租这样的车多少辆?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一单元同步练习——四则运算 一、我会填。 (1)42+42+42+42=( )×( )=( ) (2)根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据45×21=945,写出另外两个算式:( )、( )。 (3)计算23+(27-19)×15时,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。 (4)一艘宇宙飞船5秒钟飞行60千米。根据这一数据填写下表。 时间/秒 3 15 路程/千米 132 720 (5)把下面每组中的3个算式改写成一个综合算式。 ① 12+4=16 16÷2=8 48÷8=6 ② 96-61=35 560÷35=16 302+16=318

(6)用28、3、84分别写出一个乘法算式和一个除法算式:( )、( )。 二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”) (1)234-70+46与234-(70+46)的得数相等。 ( ) (2)7+6-7+6=0 ( ) (3)在算式中,括号有改变运算顺序的作用。 ( ) (4)(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。 ( ) (5)120+▲>120 ( ) 三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面算式中,结果不是0的是( )。 A.0+25 B.25-(12+13) C.0×25 D.0÷25 (2)下面的运算顺序与其他选项不同的一个算式是( )。 A.2×12÷3 B.15+12-3 C.12+15÷3 D.36÷3×2 (3)4×(□-25)=56,□里应填( )。 A.39 B.30 C.36 D.40 (4)170减去8与12的积,差是( )。 A.74 B.1944 C.496 D.524 (5)( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.243

四、请你来评判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”) △-○=□( ) □-○=△( ) ÷=( ) ×=( ) 五、我会算。 (1)直接写出得数。 23+0= 3999×0= (64-64)÷45= 720÷8+9= 0÷36= 504-504= 200×(2+5)= 25÷5+12×3= (2)计算下面各题。 540+60÷5 42+6×12-7 255-(6+13)×10 90-(80-12×5) 六、填表。 被减数 减数 差 387 152 245 102 700 120

被除数 除数 商 余数 225 17 20 13 6 478 14 30 七、解决问题。 (1) 一本书有146页,王林已经读了74页,剩下的还要6天才能读完,王林平均每天还要读多少页?

(2)水果店第一天上午卖出苹果45千克,下午比上午多卖出8千克,第二天卖出的数量是第一天的3倍,第二天卖出多少千克苹果? (3)同学们到出租车公司去租车,每辆可坐30人的大巴车,租金是600元;每辆可坐20人的中巴车,租金是500元。他们怎样租车合算?

(4)动物园有两种购买门票的方案。 方案一 成人每人30元 儿童每人10元 方案二 团体6人以上(包括 6人)每人20元 ①如果成人5人,儿童4人,选哪种方案合算?

②如果成人4人,儿童5人,选哪种方案合算? 参考答案 一、(1)42 4 168 解析:此题考查的是乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算。此题是求4个42相加的和,可以列出乘法算式为42×4。

(2)741-612=129 741-129=612 945÷45=21 945÷21=45 解析:此题考查的是加法和乘法各部分间的关系。根据“和-一个加数=另一个加数”,可以把一个加法算式改写成两个减法算式。根据“积÷一个因数=另一个因数”,可以把一个乘法算式改写成两个除法算式。

(3)减法 乘法 加法 143 解析:此题考查的是混合运算的运算顺序,在一个有小括号的算式里,先算小括号里面的;小括号外面既有加法,又有乘法,应先算乘法,再算加法。

(4) 时间/秒 3 11 15 60 路程/千米 36 132 180 720 解析:此题考查的是解决问题的能力。已知5秒钟飞行60千米,可以算出飞船的速度是每秒飞行12千米,根据“速度×时间=路程”,可以知道“路程÷速度=时间”“路程÷时间=速度”,根据公式解答即可。如第二列求时间,根据“路程÷速度=时间”,列式为132÷12=11(秒)。

(5)①48÷[(12+4)÷2] ②302+560÷(96-61) 解析:此题考查的是列综合算式的能力和括号的实际应用。先列出综合算式,然后根据3个算式的顺序调整运算顺序,需要加括号的要加括号。如第1组先列出48÷12+4÷2,这个算式要先算加法,就在12+4的两边加上小括号,再算除法,就需要在(12+4)÷2的两边加中括号。注意:列出综合算式一定要对应着题中的每一步,检查与综合算式中的运算顺序是否一致。

(6)28×3=84(或3×28=84) 84÷3=28(或84÷28=3) 解析:此题考查的是对乘、除法各部分间的关系的掌握情况。根据数的大小很容易列出乘法算式28×3=84,再列出除法算式即可。

二、(1)✕ 解析:此题考查的是运算顺序。多一个括号,计算顺序变了,结果也会不相等;也可以计算出结果进行判断,第一个算式得210,第二个算式得118。 (2)✕ 解析:此题考查的是运算顺序。只含有加、减法的算式要从左往右依次计算,结果应该是12。

(3)√ 解析:此题考查的是括号的作用。因为需要改变运算顺序时,就要加括号,所以括号有改变运算顺序的作用。

(4)✕ 解析:此题考查的是括号与运算顺序的关系。分别算出结果可以证实结果会变。

(5)✕ 解析:此题考查的是0在计算中的特性。▲是一个未知数,最小可能是0,如果是0的话,因为120+0=120,所以120+▲不一定大于120。

三、(1)A 解析:此题考查的是有关0的运算。此题的答案很明显,因为A选项中0+25=25,符合要求;而B、C、D选项的结果都是0。

(2)C 解析:此题考查的是四则运算的运算顺序。A、B、D选项中都是同一级运算,要从左往右依次计算,只有C选项中同时含有两级运算,既有加法,又有除法,要先算除法,再算加法,运算顺序与其他选项的不同。

(3)A 解析:此题考查的是四则运算的运算顺序。解决此题的关键是采用逆推的方法,即56÷4+25=39。

(4)A 解析:此题考查的是列综合算式的能力。根据题意先求积,再求差,列式为170-8×12,计算出结果是74。

(5)C 解析:此题考查的是有余数除法各部分间的关系。“被除数=商×除数+余数”,而且余数要比除数小,要想使被除数最小,除数也要最小才行,即除数最小是4,求被除数,列式为15×4+3=63。

四、✕ √ √ ✕ 解析:此题考查的是加法和乘法各部分间的关系。减法是加法的逆运算,根据“和-一个加数=另一个加数”来判断两个减法算式;除法是乘法的逆运算,根据“积÷一个因数=另一个因数”来判断乘法和除法算式。 五、(1)23 0 0 99 0 0 1400 41 解析:此题考查的是口算的能力。计算时要注意两个方面,一是有0的运算,二是要注意运算顺序。

(2) 540+60÷5 =540+12 =552

42+6×12-7 =42+72-7 =114-7 =107

255-(6+13)×10 =255-19×10 =255-190 =65

90-(80-12×5) =90-(80-60) =90-20 =70 解析:此题考查的是四则混合运算的运算顺序。计算时一定要细心,注意运算顺序。如计算540+60÷5时,先算除法60÷5=12,再算加法540+12=552。 六、 被减数 减数 差 387 152 235 347 245 102 700 580 120 被除数 除数 商 余数

225 17 13 4 266 20 13 6 478 32 14 30 解析:此题考查的是减法和除法各部分间的关系。在减法中:被减数-减数=差,被减数-差=减数,减数+差=被减数。要求什么就选对应的关系式来计算。在有余数的除法中:被除数÷除数=商……余数,除数×商+余数=被除数,(被除数-余数)÷商=除数。如最后一行求除数时,就用(478-30)÷14=32。

七、(1)(146-74)÷6=12(页) 答:王林平均每天还要读12页。 解析:此题考查的是解决问题的能力。要求平均每天还要读多少页,就要知道两个条件,一是剩下多少页,二是要读几天。把二者找出来相除即可。

(2)方法一:[45+(45+8)]×3=294(千克) 方法二:(45+8+45)×3=294(千克) 答:第二天卖出294千克。 解析:此题考查的是用综合算式解决问题的能力。要求第二天卖出多少千克,就要先求出第一天共卖出多少千克。根据关系式“上午卖出的+下午卖出的=第一天卖出的”,列式为45+(8+45)=98(千克);再求第二天卖出的数量,列式为98×3=294(千克)。注意括号的用法。

(3)400÷30=13(辆)……10(人) 600×12+500×2=8200(元) 答:租12辆大巴车,2辆中巴车最合算。 解析:此题考查的是对租船问题的掌握情况。解决此题的关键:一是考虑租哪种车便宜;二是注意尽量少留空座位,当有空位时,应退大换小,看看是否能减少空位量甚至没有空位。

(4)①方案一:30×5+10×4=190(元) 方案二:(5+4)×20=180(元) 190>180 答:选方案二合算。

相关文档
最新文档