东北财经大学管理会计计算题题库
东北财经大学《管理会计》题库(第12章)及附满分答案

东北财经大学《管理会计》题库(第12章)及附满分答案第十二章1、B 在管理会计中,因约束条件的模糊性而导致出现变量取值不稳定和未来事件结果多样性的现象就是所谓的()A、确定B、不确定C、风险D、复杂性2、ABC 下列各项中,符合表述“不确定”特征的说法有()A、约束条件具有模糊性B、变量取值具有不稳定性C、分析结果具有多样性D、计算公式具有复杂性E、计算结论具有随意性3、A 管理会计中的不确定分析主要适用于预测分析和决策分析A、对B、错4、A 管理会计中的不确定分析就是风险分析A、对B、错5、A 在管理会计中,“不确定”是指由于约束条件的模糊性而导致的变量取值的不稳定性和未来事件结果多样性的一种现象A、对B、错6、C 在不确定分析中,如果无法知道决策对象可能出现的后果,或虽然知道可能出现的后果但无法知道它发生的概率大小的情况下,应当采取()A、敏感性分析B、概率分析C、非概率分析D、定性分析7、ABC 下列各项中,属于不确定分析类型的有()A、敏感性分析B、概率分析C、非概率分析D、预测分析E、决策分析8、C 在管理会计中,敏感性分析、概率分析和非概率分析都属于()A、定性分析B、确定分析C、不确定分析D、非定量分析9、 A敏感性分析的实质就是通过注意改变相关变量数值的方法来揭示关键指标受这些因素变动影响大小的规律A、对B、错10、B 概率分析是指在概率论原理的指导下,直接利用概率对那些有多种可能后果的不确定因素进行定量处理的一种确定分析技术A、对B、错11、B 在敏感性分析中,因素不相关的假定又称为()A、有限因素的假定B、因素单独变动假定C、相同变动幅度的假定D、影响效果相同的假定12、A 特定因素按有关假定单独变动1%后使利润增长的百分比指标叫做该因素的()A、灵敏度指标B、变动率指标C、敏感性D、变动极限13、ABCD 敏感性分析的前提是()A、有限因素B、因素不相关C、相同变动幅度D、影响效果相同E、因素之间相关14、C 通过分析预测有关因素变动对净现值和内部收益率等主要经济评价指标的影响程度的敏感性分析方法是()A、保本点敏感性分析B、利润敏感性分析C、投资敏感性分析D、保利点敏感性分析15、A 对敏感性高的因素应给予高度重视,对敏感性低的因素,不必作为分析的重点()A、对B、错16、ACE 如果单价的灵敏度指标为10%,固定成本的灵敏度指标为4%,则有关因素的极限变动率分别为()A、K1=-10%B、K2=+25%C、K3=-20%D、K4=+25%E、K2=+20%17、B 如果单价的灵敏度指标为10%,固定成本的灵敏度指标为3%,则单位变动成本的灵敏度指标为()A、7%B、6%C、5%D、4%18、ABC 保本点敏感性分析的具体假定包括()A、销售量为常数B、企业正常盈利C、因素单独变动D、单价为常数E、因素相关19、B 保本点敏感性分析的优点是能够从相对数的角度直接确定影响保本点因素的变动范围A、对B、错20、A 在进行保本点敏感性分析时,假定企业的安全边际指标大于0()A、对B、错21、ABCE 下列各项中,属于利润敏感性分析与投资敏感性分析的具体假定不同之处的有()A、核心指标的数目不同B、考虑因素的内容不同C、因素变动幅度不同D、因素变动与否不同E、指标的变动方向不同22、B 利润灵敏度指标的排列是:单价的灵敏度指标最大;单位变动成本的灵敏度指标次之;其次是销售量的灵敏度指标;固定成本的的灵敏度指标最低A、对B、错23、A 在利润敏感性分析中,如果企业正常盈利,则对利润影响程度最高的因素是()A、单价B、单位变动成本C、销售量D、固定成本24、ABD 在利润灵敏度分析中,当任意第i个因素以任一幅度单独变动时,利润的变动率计算公式中考虑的指标有()A、(-1)1+iB、DiC、KiD、SiE、1%25、AE 下列各项中,属于某因素中间变量特征的有()A、其变动率与该因素的变动率相同B、其变动率与该因素的变动率相反C、其变动额与该因素的变动额相反D、其变动额与利润的变动额相同E、其变动额与利润变动额的绝对值相同26、B 在投资敏感性分析中,因素变动对净现值和内部收益率影响程度分析的总量法比差量法更为简便易行A、对B、错27、D 投资敏感性分析的结论表明,下列各项中其变动只能影响净现值而不会影响内部收益率指标的因素是()A、售价B、销售量C、经营成本D、基准折现率28、BCDE 按照投资敏感性分析原理,如果因素的变动不突破有关极限,该投资项目仍具有财务可行性,这些极限包括()A、单价增长率极限B、销售量降低率极限C、经营成本增长率极限D、经营期变动下限E、固定资产投资超支的极限29、B 分别利用总量法和差量法对同一个投资项目进行敏感性分析,可能会得出不同的结论A、对B、错30、B 利润敏感性分析与投资敏感性分析的具体假定相同A、对B、错31、A 随机现象的每一种表现或结果称为()A、随机事件B、随机变量C、概率D、期望值32、A 只能以整数形式表现的随机变量是()A、离散型随机变量B、连续型随机变量C、古典型随机变量D、正态分布型随机变量33、C 在概率分析中,在经验积累或主观估计的基础上形成的概率是()A、先验概率B、后验概率C、主观概率D、客观概率34、A 概率分析包括期望值分析法和联合概率法概率分析A、对B、错35、C 某企业只生产一种产品,单价、单位变动成本、销售量和固定成本都是不确定因素。
东北财经大学《管理会计》题库(第3章)及附满分答案

东北财经大学《管理会计》题库(第3章)及附满分答案第三章1、在现代管理会计的常规成本计算分类中,划分变动成本法与完全成本法的分类标志包括(BE)A、成本计算流程B、划分产品成本、期间成本的口径C、成本计算手段D、成本计算时态E、损益确定程序2、按成本计算对象的类型不同可将成本计算分为(ABC)A、业务成本计算B、责任成本计算C、质量成本计算D、历史成本计算E、未来成本3、下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是(D)A、变动成本B、固定成本C、生产成本D、变动生产成本4、在变动成本法下,固定性制造费用应当列作(B)A、非生产成本B、期间成本C、产品成本D、直接成本5、下列各项中,应当构成变动成本法产品成本内容的有(ACD)A、直接材料B、制造费用C、直接人工D、变动制造费用E、管理费用6、以下属于期间成本特征的是(ACDE)A、不随产品实体的流动而流动B、能够递延到下期C、于发生的当期记入利润表D、由当期的销售收入补偿E、不能盘存7、以下构成变动成本法的理论前提的是(AB)A、产品成本只包括变动生产成本B、固定生产成本作为期间费用处理C、产品成本包括固定生产成本D、成本按性态进行分类E、管理费用计入产品成本8、下列项目中,不能列入变动成本法下产品成本的是(D)A、直接材料B、直接人工C、变动制造费用D、固定性制造费用9、已知1997年某企业按变动成本法计算的营业利润为13500元,假定1998年销量与1997年相同,产品单价及成本水平都不变,但产量有所提高。
则该年按变动成本法计算的营业利润(B)A、必然大于13500元B、必然等于13500元C、必然小于13500元D、可能等于13500元10、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000元、12000元和11000元。
则下列表述中惟一正确的是(B)A、第三年的销量最小B、第二年的销量最大C、第一年的产量比第二年少D、第二年的产量比第三年多11、完全成本法计入当期利润表的期间成本包括(CD)A、固定性制造费用B、变动性制造费用C、固定销售和管理费用D、变动销售和管理费用E、制造费用12、从数额上看,广义营业利润差额应当等于按完全成本法计算的(A)A、期末存货成本与期初存货成本中的固定生产成本之差B、期末与期初的存货量之差C、利润超过按变动成本法计算的利润的部分D、生产成本与销货成本之差13、不等于零的营业利润差额称为(B)A、广义差额B、狭义差额C、标准差额D、非零差额14、下列各项中,不可能导致狭义营业利润额发生的因素包括(ABCDE)A、单价B、销售量C、变动生产成本D、推销成本E、管理成本15、如果企业在某期发生了狭义营业利润差额,就意味着该期完全成本法(ABC)A、与变动成本法计入当期利润表的固定性制造费用水平出现了差异B、期末存货吸收与期初存货释放的固定性制造费用出现了差异C、营业利润与变动成本法的营业利润的水平不同D、利润表与变动成本法的利润表的格式不同E、与变动成本法对固定性制造费用处理不同16、如果完全成本法期末存货吸收的固定制造费用大于期初存货释放的固定制造费用,则两种方法营业利润的差额(C)A、一定等于零B、可能等于零C、一定大于零D、一定小于零17、如果两种方法营业利润差额不为零,则完全成本法期末存货吸收的固定制造费用与期初存货释放的固定制造费用的数量关系可能是(BCE)A、前者等于后者B、前者大于后者C、前者小于后者D、两者为零E、两者不为零18、如果某期按变动成本法计算的营业利润为5000元,该期产量为2000件,销售量为1000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2000元,则按完全成本法计算的净利润为(C)A、0元B、5000元C、6000元D、1000元19、如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多10000元,而变动成本法的期末存货成本比期初存货成本多4000元,则可断定两种成本法的营业利润之差为(C)A、10000元B、14000元C、6000元D、4000元20、计算广义营业利润差额的关键是(B)A、计算变动成本法下期初存货的固定性制造费用B、计算完全成本法下期末存货吸收的固定性制造费用与期出释放的固定性制造费用的差额C、计算单位期初存货的固定性制造费用D、计算完全成本法下期初存货的固定性制造费用21、我国的制造成本法实际上就是西方的完全成本法AA、对B、错22、管理会计学使用的是狭义成本计算概念 BA、对B、错23、决策成本计算属于常规成本计算 BA、对B、错24、按变动成本法的解释,期间成本中只包括固定成本 BA、对B、错25、在变动成本法下,只有变动生产成本才能构成产品成本的内容。
东北财经大学《管理会计》题库(第11章)及附满分答案

东北财经大学《管理会计》题库(第11章)及附满分答案东北财经大学《管理会计》题库(第11章)及附满分答案第十一章A 建立责任会计的目标是为了()建立责任会计的目标是为了()1、AA、实现责、权、利的协调统一B、划分责任中心C、编制责任预算D、提交责任报告A 导致责任会计产生的主要原因是由于企业规模的扩大导致责任会计产生的主要原因是由于企业规模的扩大2、AA、对B、错实施分权管理时,有些分权单位会为了自己的利益而牺牲其它分权部A 实施分权管理时,有些分权单位会为了自己的利益而牺牲其它分权部3、A门甚至企业整体的利益,引入责任会计可以解决这方面的问题A、对B、错以下对责任会计的说法正确的是()ABCDE 以下对责任会计的说法正确的是()4、ABCDEA、以企业内部的责任中心为主体B、以责、权、利的协调统一为目标C、以责任预算为控制的依据、以责任预算为控制的依据、通过责任报告考核评价业绩D、通过责任报告考核评价业绩、可解决分权管理出现的问题E、可解决分权管理出现的问题在企业中划分责任中心的目的是()C 在企业中划分责任中心的目的是()5、C在企业中划分责任中心的目的是()、确定考核标准A、确定考核标准B、编制责任报告、编制责任报告、明确责任范围C、明确责任范围、评价经营业绩D、评价经营业绩责任会计的主体是()A 责任会计的主体是()6、A责任会计的主体是()A、责任中心、责任中心、产品成本B、产品成本、生产部门C、生产部门D、管理部门、管理部门下列各项中,属于责任会计制度内容的有() ABCD 下列各项中,属于责任会计制度内容的有()7、ABCD下列各项中,属于责任会计制度内容的有()、设置责任中心A、设置责任中心、编制责任预算B、编制责任预算C、提交责任报告、提交责任报告、评价经营业绩D、评价经营业绩E 、反映财务状况、反映财务状况8、B B 企业中是通过()将企业的总目标层层分解,落实到每一个责任中心企业中是通过()将企业的总目标层层分解,落实到每一个责任中心企业中是通过()将企业的总目标层层分解,落实到每一个责任中心A 、责任报告、责任报告B 、责任预算、责任预算C 、责任中心、责任中心D 、责任考核、责任考核9、A A 对责任预算的执行要建立一套跟踪考核系统,并通过信息反馈控制和对责任预算的执行要建立一套跟踪考核系统,并通过信息反馈控制和调节经营活动调节经营活动A 、对、对B 、错、错1010、、B B 各责任中心只对其能够控制的因素负责,各责任中心只对其能够控制的因素负责,对其责任业绩评价时应将不能控制的因素排除在外,这是遵循了()能控制的因素排除在外,这是遵循了()A 、责权利相结合的原则、责权利相结合的原则B 、可控性原则、可控性原则C 、统一性原则激励原则、统一性原则激励原则D 、反馈原则、反馈原则1111、、A A 建立责任会计必须是责任中心的责任与其权利和利益结合建立责任会计必须是责任中心的责任与其权利和利益结合建立责任会计必须是责任中心的责任与其权利和利益结合A 、对、对B 、错、错1212、、B B 各责任中心可以有各自的与企业总体目标不一致的奋斗目标各责任中心可以有各自的与企业总体目标不一致的奋斗目标各责任中心可以有各自的与企业总体目标不一致的奋斗目标A 、对、对B 、错、错1313、、A A 通过合理设计责任目标、通过合理设计责任目标、通过合理设计责任目标、制定责任预算和评价责任效益,制定责任预算和评价责任效益,制定责任预算和评价责任效益,可以不断激可以不断激励各责任中心为实现预算目标而努力工作励各责任中心为实现预算目标而努力工作A 、对、对B 、错、错1414、、ACE ACE 划分责任中心的标准包括()划分责任中心的标准包括()划分责任中心的标准包括()A 、可以划清管理范围、可以划清管理范围B 、必须自负盈亏、必须自负盈亏C 、能明确经济责任、能明确经济责任D 、应以企业为单位进行划分、应以企业为单位进行划分E 、能单独进行业绩考核、能单独进行业绩考核1515、、AB AB 责任中心划分为成本中心、利润中心和投资中心是按照()进行分责任中心划分为成本中心、利润中心和投资中心是按照()进行分类A 、责任权限范围、责任权限范围B 、业务活动特点、业务活动特点C 、管理范围、管理范围D 、经济责任、经济责任E 、业绩考核、业绩考核1616、、B B 划分责任中心需要有一定的标准,划分责任中心需要有一定的标准,划分责任中心需要有一定的标准,太小的内部单位即使符合标准,太小的内部单位即使符合标准,太小的内部单位即使符合标准,也也不能作为责任中心不能作为责任中心A 、对、对B 、错、错1717、、A A 责任中心是指具有一定的管理权限,责任中心是指具有一定的管理权限,并承担相应的经济责任的企业内部责任单位部责任单位A 、对、对B 、错、错1818、、A A 成本中心控制和考核的内容是()成本中心控制和考核的内容是()成本中心控制和考核的内容是()A 、责任成本、责任成本B 、产品成本、产品成本C 、直接成本、直接成本D 、目标成本、目标成本1919、、C C 对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的()对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的()对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的()A 、产品成本、产品成本B 、固定成本之和、固定成本之和C 、可控成本之和、可控成本之和D 、不可控成本之和、不可控成本之和2020、、B B 成本中心实际发生的责任成本大于其责任成本预算的差异是有利差异成本中心实际发生的责任成本大于其责任成本预算的差异是有利差异成本中心实际发生的责任成本大于其责任成本预算的差异是有利差异A 、对、对B 、错、错2121、、A A 各成本中心的可控成本之和即是企业的总成本各成本中心的可控成本之和即是企业的总成本各成本中心的可控成本之和即是企业的总成本A 、对、对B 、错、错2222、、D D 下列项目中,不属于利润中心负责范围的是()下列项目中,不属于利润中心负责范围的是()下列项目中,不属于利润中心负责范围的是()A 、成本、成本B 、收入、收入C 、利润、利润D 、投资效果、投资效果2323、、ABCD ABCD 自然利润中心的权力包括()自然利润中心的权力包括()自然利润中心的权力包括()A 、产品销售权、产品销售权B 、价格制定权、价格制定权C 、材料采购权、材料采购权D 、生产决策权、生产决策权E 、战略制定权、战略制定权2424、、A A 对于上级分配来的固定成本,由于利润中心无法控制其数额,所以,对于上级分配来的固定成本,由于利润中心无法控制其数额,所以,对这部分固定成本的影响在考核时应将其剔除对这部分固定成本的影响在考核时应将其剔除A 、对、对B 、错、错2525、、B B 因利润中心实际发生的利润数大于预算数而形成的差异是不利差异因利润中心实际发生的利润数大于预算数而形成的差异是不利差异因利润中心实际发生的利润数大于预算数而形成的差异是不利差异A 、对、对B 、错、错2626、、A A 人为利润中心提供的产品或劳务主要在企业内部转移,人为利润中心提供的产品或劳务主要在企业内部转移,很少对外出售很少对外出售A 、对、对B 、错、错2727、、ABCDE ABCDE 投资中心较利润中心具有的特点是()投资中心较利润中心具有的特点是()投资中心较利润中心具有的特点是()A 、具有投资决策权、具有投资决策权B 、能独立运用掌握的资金、能独立运用掌握的资金C 、有权购置和处理固定资产、有权购置和处理固定资产D 、能扩大和削弱生产能力、能扩大和削弱生产能力E 、对成本、利润和投资效果负责、对成本、利润和投资效果负责2828、、A A 计算投资报酬率时,其经营资产计价是采用()计算投资报酬率时,其经营资产计价是采用()计算投资报酬率时,其经营资产计价是采用()A 、原始价值、原始价值B 、帐面价值、帐面价值C 、评估价值、评估价值D 、市场价值、市场价值2929、、A A 投资中心的利润与其投资额的比率称作()投资中心的利润与其投资额的比率称作()投资中心的利润与其投资额的比率称作()A 、投资报酬率、投资报酬率B 、税前净利、税前净利C 、内部报酬率、内部报酬率D 、剩余收益、剩余收益3030、、A A 剩余收益指标的优点是可以使投资中心的业绩评价与企业目标协调一剩余收益指标的优点是可以使投资中心的业绩评价与企业目标协调一致A 、对、对B 、错、错3131、、B B 在责任预算的基础上,在责任预算的基础上,在责任预算的基础上,将实际数与计划数进行比较,将实际数与计划数进行比较,将实际数与计划数进行比较,用来反映与考核用来反映与考核各责任中心工作业绩的书面文件是()各责任中心工作业绩的书面文件是()A 、差异分析表、差异分析表B 、责任报告、责任报告C 、预算执行情况表、预算执行情况表D 、实际执行与预算比较表、实际执行与预算比较表3232、、ABCDE ABCDE 以下对责任预算的说法正确的是()以下对责任预算的说法正确的是()以下对责任预算的说法正确的是()A 、以责任中心为对象、以责任中心为对象B 、不同责任中心编制预算的口径不同、不同责任中心编制预算的口径不同C 、是考核责任中心的标准、是考核责任中心的标准D 、是对责任中心进行考核评价的依据、是对责任中心进行考核评价的依据E 、目的是将各责任中心的经济责任数量化、目的是将各责任中心的经济责任数量化3333、、B B 既是责任中心工作的努力目标,既是责任中心工作的努力目标,又是考核责任中新业绩的标准的书面文件是文件是() ()A 、责任报告、责任报告B 、责任预算、责任预算C 、预算执行情况表、预算执行情况表D 、实际执行与预算比较表、实际执行与预算比较表3434、、B B 编制责任预算需要在责任报告上进行;编制责任预算需要在责任报告上进行;责任报告是考核评价经营业绩的载体的载体A 、对、对B 、错、错3535、、A A 责任预算、责任预算、责任报告与业绩考核评价都是围绕相同的责任中心而召开的A 、对、对B 、错、错3636、、D D 供需双方分别按照不同的内部转移价格计价结算时采用的是()供需双方分别按照不同的内部转移价格计价结算时采用的是()供需双方分别按照不同的内部转移价格计价结算时采用的是()A 、实际成本、实际成本B 、市场价格、市场价格C 、协商价格、协商价格D 、双重市场价格、双重市场价格3737、、C C 在以成本作为内部转移价格制定基础的条件下,在以成本作为内部转移价格制定基础的条件下,如果产品的转移涉及到利润中心或投资中心时,内部转移价格应采用()到利润中心或投资中心时,内部转移价格应采用()A 、实际成本、实际成本B 、标准成本、标准成本C 、标准成本加成、标准成本加成D 、变动成本、变动成本3838、、ABD ABD 制定内部转移价格应遵循以下哪几项原则()制定内部转移价格应遵循以下哪几项原则()制定内部转移价格应遵循以下哪几项原则()A 、要有利于分清各责任中心的成绩和不足、要有利于分清各责任中心的成绩和不足B 、要公正合理、要公正合理,,避免主观随意性避免主观随意性C 、要和市场价格保持一致、要和市场价格保持一致D 、要为供求双方自愿接受、要为供求双方自愿接受E 、不能使用双重价格、不能使用双重价格3939、、B B 以实际成本作为内部转移价格可以避免责任转嫁现象以实际成本作为内部转移价格可以避免责任转嫁现象以实际成本作为内部转移价格可以避免责任转嫁现象() ()A 、对、对B 、错、错4040、、AB AB 内部经济仲裁委员会工作内容包括()内部经济仲裁委员会工作内容包括()内部经济仲裁委员会工作内容包括()A 、调解经济纠纷、调解经济纠纷B 、对无法调解的纠纷进行裁决、对无法调解的纠纷进行裁决C 、办理内部交易结算、办理内部交易结算D 、办理内部责任结转、办理内部责任结转E 、进行业绩考核评价、进行业绩考核评价4141、、AB AB 经济仲裁委员会由()组成经济仲裁委员会由()组成经济仲裁委员会由()组成A 、企业最高管理部门、企业最高管理部门B 、各职能部门、各职能部门C 、基层单位、基层单位D 、责任中心、责任中心E 、企业中层管理部门、企业中层管理部门4242、、ABCDE ABCDE 以下对内部经济仲裁委员会的说法中正确的是()以下对内部经济仲裁委员会的说法中正确的是()以下对内部经济仲裁委员会的说法中正确的是()A 、从维护企业整体利益的角度出发、从维护企业整体利益的角度出发B 、公平合理的调节内部经济纠纷、公平合理的调节内部经济纠纷C 、保障各责任中心的利益不受侵害、保障各责任中心的利益不受侵害D 、由企业最高管理部门和各职能部门构成、由企业最高管理部门和各职能部门构成E 、履行规定的职责、履行规定的职责4343、、A A 经济仲裁委员会是一个能居中调停或仲裁,经济仲裁委员会是一个能居中调停或仲裁,专门处理各种经济纠纷的组织。
东北财经大学管理会计模拟试题及答案.doc

东北财经大学管理会计模拟试题1及答案1 《管理会计》模拟试题1一、单项选择题(下列各题只有一个符合题意的正确答案。
将你选定的答案编号用英文大写字母填入每题的括号中。
本类题共10分,每小题1分。
不选、错选或多选,该小题均不得分)1.下列会计子系统中,能够履行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是(D)。
A.预测决策会计B.规划控制会计C.对外报告会计D.责任会计2.如果某项管理会计信息同时满足了相关性和可信性的要求,那么我们可以断定该信息在质量上符合(B)。
A.真实性原则B.决策有用性原则C.及时性原则D.灵活性原则3.阶梯式混合成本又可称为(A)。
A.半固定成本B.半变动成本C.延期变动成本D.曲线式成本4.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5 000元,该期产量为2 000件,销售量为1 000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为 2 000元,则按完全成本法计算的营业利润为( )。
A.6 000元B.5 000元C.1 000元D.0元5.下列各项中,属于因果预测分析法的是()。
A.趋势分析法B.移动平均法C.本量利分析法D.平滑指数法6某企业利用0.4的平滑指数进行销售预测,已知2002年的实际销量为100吨,预计销量比实际多10吨;2003年实际销量比预测销量少6吨,则该企业2004年预测销量应为()。
A.106.6吨B.103.6吨C.93.6吨D.63.6吨7.某产品按每件10元的价格出售时,可获得8 000元贡献边际,贡献边际率为20%,企业最大生产能力为10000件;将价格调低为9元时,预计可实现销售9 000件,则调价前后的利润无差别点业务量为()。
A.9000件B.8000件C.6000件D.4000件8.投资项目的建设起点与终结点之间的时间间隔称为()。
A.项目计算期B.生产经营期C.建设期D.试产期9.在以下预算中,首先应当编制的是()。
A.生产预算B.销售预算C.直接材料预算D.直接人工预算10.下列各项中,属于标准成本控制系统前提和关键的是()。
东北财经大学《管理会计》题库(第4章)及附满分答案

东北财经大学《管理会计》题库(第4章)及附满分答案第四章1、本量利分析揭示的是(ABCDE)之间的内在规律性联系A、固定成本B、变动成本C、销售量D、销售单价E、销售收入2、本量利分析可应用的领域包括(ABCDE)A、保本预测B、生产决策C、不确定性分析D、全面预算E、成本控制3、本量利分析技术在西方会计实践中得到广泛应用是在(D)A、20世纪40年代B、20世纪30年代C、20世纪20年代D、20世纪50年代4、进行本量利分析的基础是变动成本法AA、对B、错5、本量利分析可用于考核企业内部责任履行情况BA、对B、错6、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是(B)A、完全成本法B、变动成本法C、吸收成本法D、制造成本法7、按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个,是(D)A、销售单价B、单位变动成C、固定成本D、产销量8、在进行本量利分析时,不需要任何假设条件 BA、对B、错9、本量利分析应用的前提条件与成本性态分析的假设是相同的 BA、对B、错10、下列各项中,属于本量利分析内容的有(ABCD)A、单一品种下的保本分析B、单一品种下的保利分析C、单一品种下的本量利关系图D、多品种条件下的保利分析11、按照本量利分析的原理,如果a表示固定成本,b表示单位变动成本,x表示销售量,p表示单价,P表示营业利润,则必有以下公式成立(ACDE)A、P=px-(a+bx)B、P=(p-a)x-bC、P=px-bx-aD、P=px-a-bxE、P=(p-b)x-a12、贡献边际除了以总额的形式表现外,还包括以下表现形式(AD)A、单位贡献边际B、税前利润C、销售收入D、贡献边际率E、净利润13、计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以(A)A、单位售价B、总成本C、销售收入D、变动成本14、贡献边际首先用于补偿固定成本,之后若有余额,才能为企业提供利润 AA、对B、错15、企业的贡献边际应当等于企业的营业毛利 BA、对B、错16、A 已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为()A、2000件B、1333件C、1800件D、1280件17、已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为(B)A、200件B、300件C、120件D、400件18、下列各项中,可据以判定企业是否处于保本状态的标志有(ABCE)A、安全边际率为零B、贡献边际等于固定成本C、收支相等D、保本作业率为零E、不盈不亏19、下列与安全边际率有关的说法中,正确的有(ADE)A、安全边际与当年实际定货量的比值B、安全边际率与保本作业率的和为1C、安全边际与销售量的比率D、安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小E、安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小20、已知某企业本年目标利润为4000000元,产品单价为500元,变动成本率为60%,固定成本总额为6000000元,则企业的保利量为(B)A、6O000B、50000C、40000D、2400021、已知企业某产品的单价为2000元,目标销售量为3500件,固定成本总额为100000元,目标利润为600000元,则企业应将单位变动成本的水平控制在(D)A、1500元/件B、1667元/件C、1000元/件D、1800元/件22、下列因素中,其水平提高会导致保利点升高的有(ABC)A、单位变动成本B、固定成本总额C、目标利润D、销售量E、单价23、在单一品种条件下,影响保利点的因素包括(BCDE)A、现金净流量B、单价C、固定成本总额D、单位变动成本E、目标利润24、下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是(C)A、成本B、单价C、销售量D、目标利润25、在金额式本量利关系图中,总成本线的斜率为(D)A、贡献边际率B、单位贡献边际C、单位变动成本D、变动成本率26、在利润—业务量式分析图中,若横轴代表销售量,则利润线的斜率代表(B)A、变动成本率B、单位贡献边际C、单位变动成本D、贡献边际率27、在保本图上,保本点的位置是由下列线段决定的,即(AD)A、总成本线B、固定成本线C、变动成本线D、销售收入线E、贡献边际线28、A 传统式本量利关系图能反映成本与销售量(额)的关系,但无法反映贡献边际与其他因素的关系,而利润—业务量式分析图则不能显示销售量(额)变动对成本的影响A、对B、错29、 B在贡献式本量利关系图中,销售收入线与固定成本线之间的垂直距离是贡献边际A、对B、错30、 B在销售量不变的情况下,保本点越高,能实现的利润()A、越多B、越少C、不变D、越不确定31、 ABD下列项目中,其变动可以改变保本点位置的因素包括()A、单价B、单位变动成本C、销售量D、固定成本E、目标利润32、 B在其他因素不变的条件下,单位产品的售价提高,将使产品的贡献边际增加,从而使保本点的位置()A、升高B、降低C、不变D、可能变动33、 B在其他因素不变的条件下,固定成本减少,保本点(A、升高B、降低C、不变D、不一定变动34、ABCD 某产品单价为8元,固定成本总额为2000元,单位变动成本为5元,计划产销量600件,要实现400元的利润,应()A、减少固定成本600元B、提高单价1元C、提高产销量200件D、降低单位变动成本1元E、提高单价0.5元35、ABCE 在企业组织多品种经营的情况下,可用于进行保本分析的方法有()A、加权平均法B、分算法C、顺序法D、回归分析法E、主要品种法36、 B在确定主要品种时,无论选择什么标志,所进行的本量利分析的结果都是一样的A、对B、错37、 B当企业生产经营多种产品时,无法使用本量利分析法A、对B、错38、 A在多品种生产的条件下,提高贡献边际率水平较高产品的销售比重,可降低整个企业综合保本额A、对B、错39、 A在利用综合贡献边际率法进行本量利分析时,各产品的销售额比重必然构成影响多品种本量利关系的要素。
东北财经大学管理会计计算题题库

东北财经⼤学管理会计计算题题库1.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
答:销售收⼊=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000(件)销售单价=210000/14000=15元单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)2.已知某公司2000年1—6⽉份维修费(为混合成本〉与有关业务量(为直接⼈⼯⼩时)的历史数据如下:要求:(1)根据上述资料⽤⾼低点法将对维修费进⾏成本性恋分析并建⽴成本模型。
(2)预测在直接⼈⼯为40千⼩时,维修费总额是多少?答:(1)⾼点坐标(46,60),低点坐标(14,28)b=(60-28)/(46-14)=1千元/千⼩时a=28-1×14=14(千元〉成本性态模型为Y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千元)3.某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
要求=采⽤变动成本法编制该企业1998~2000年的收益表。
答:4.已知某企业1—8⽉份某项混合成本与有关产量的详细资料如下:要求:采⽤⾼低点法进⾏成本性态分析并建⽴成本模型答:⾼点坐标(28,8200)低点坐标(16,5200)b=(8200-5200)/(28-16)=250元/件a=5200-250×16=1200(元)成本性态模型为Y=1200+25Ox5.某企业⽣产⼀种产品,第⼀年和第⼆年的有关资料如下:要求:按变动成本法编制第⼀年和第⼆年的收益表。
答:6.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动制造费⽤为7元,固定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售及管理费⽤为4元,固定性销售及管理费⽤为1000元。
东北财经大学《管理会计》题库(第5章)及附满分答案

东北财经大学《管理会计》题库(第5章)及附满分答案第五章1、 B预测就是对不确定的或不知道的事件作出叙述和描述A、对B、错2、 A预测是指用科学的方法预计、推断事物发展的必然性或可能性的行为A、对B、错3、 B预测分析就是主观的猜测A、对B、错4、A 预测分析是先应明确规定某项预测对象的时间期限范围A、对B、错5、 A预测分析应考虑到可能发生的误差,并能够通过对误差的检验进行反馈,以尽量减少误差A、对B、错6、B 预测分析只能采用单一的方法A、对B、错7、 ABCD下列各项中,属于预测分析内容的有()A、销售预测B、利润预测C、成本预测D、资金预测E、定性预测8、 ABCDE以下属于成本预测的项目是()A、全部成本预测B、单项成本预测C、涉及成本预测D、目标成本预测E、决策成本预测9、ABCDE 广义的资金预测包括()A、现金流量预测B、资金分布预测C、资金运用效果预测D、全部资金需要量预测E、全部资金来源预测10、D 狭义的资金预测是指()A、现金流量预测B、资金分布预测C、资金运用效果预测D、资金需要量预测11、 A销售预测是其他各项预测的前提A、对B、错12、预测分析的步骤包括(ABCDE)A、确定对象B、收集资料C、选择方法D、分析判断E、检查验证13、B 确定预测对象后,应收集有限的信息,以免加大工作量A、对B、错14、A 需要对预测结果进行修改和补充,考虑非计量因素,使预测结果更接近实际A、对B、错15、C 预测分析的最后一个步骤是()A、检查验证B、修正预测值C、报告预测结论D、分析判断16、A 在检查验证时,要将本期实际发生数与前期预测数进行比较,并分析差异A、对B、错17、C 下列各项中,属于因果预测分析法的是()A、趋势平均法B、移动平均法C、本量利分析法D、平滑指数法18、 A下列各项中,不属于定量分析法的是()A、判断分析法B、算术平均法C、回归分析法D、平滑指数法19、B 预测方法分为两大类,是指定量分析法和()A、平均法B、定性分析法C、回归分析法D、指数平滑法20、ADE 从分类的角度看,可以将平滑指数法归属于下列项目中的()A、平均法B、算术平均法C、因果预测分析法D、趋势外推分析法E、特殊的加权平均法21、B 定性分析法与定量分析法在实际应用中是相互排斥的A、对B、错22、CDE 销售预测中,定性预测可以用()A、移动加权平均法B、回归分析法C、专家判断法D、推销员判断法E、综合判断法23、 CD销售的定性预测的主要方法包括()A、趋势外推法B、因果预测分析法C、判断分析法D、产品寿命周期推断法24、BCD 专家判断法主要包括()A、综合判断法B、专家个人意见集合法C、专家小组法D、特尔菲法E、个人判断法25、B 下列各种销售预测方法中,属于没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况产生不同影响的方法是()A、移动平均法B、算术平均法C、加权平均法D、平滑指数法E、加权移动平均法26、C 在采用平滑指数法进行近期销售预测时,应选择()A、固定的平滑指数B、较小的平滑指数C、较大的平滑指数D、任意数值的平滑指数27、 BD下列各项中,可用于销售预测的定量分析方法有()A、判断分析法B、趋势外推分析法C、本量利分析法D、因果预测分析法E、产品寿命周期推断法28、AB 趋势外推分析法主要包括()A、平均法B、修正的时间序列回归法C、因果预测分析法D、综合判断法E、全面调查法29、A 趋势平均法对历史上各期资料同等对待,权数相同A、对B、错30、 C某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目标利润1000元,其单位变动成本应为A、12B、13C、14D、1531、BCD 下列各项中,可用于作为目标利润率标准的有()A、投资报酬率B、销售利润率C、产值利润率D、资金利润率E、现金回收率32、 ABDE下列各项中,属于目标利润预测分析必须经过的步骤的有()A、确定目标利润率标准B、计算目标利润基数C、进行本量利分析D、确定目标利润修正值E、确定最终目标利润33、ABCDE 企业为实现目标利润可采取的措施包括()A、在其他因素不变的情况下,提高单价B、在其他因素不变的情况下,增加销售量C、在其他因素不变的情况下,降低固定成本D、在其他因素不变的情况下,降低单位变动成本E、采取综合措施34、A 目标利润基数可以按不同的利润率标准计算A、对B、错35、D 经营杠杆系数可以揭示利润受下列指标之一变动影响的敏感程度,该指标是()A、单价B、单位变动成本C、固定成本D、销售量36、A 只要固定成本不等于0,经营杠杆系数恒大于1A、对B、错37、B 产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相同A、对B、错38、C 已知上年利润为100000元,下一年的经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为()A、140000元B、150000元C、121000元D、125000元39、A 经营杠杆系数等于1,说明()A、固定成本等于零B、固定成本大于零C、固定成本小于零D、与固定成本无关40、B 按目标利润预测的目标成本应当等于()A、预计总产值-目标利润B、预计销售收入-目标利润C、预计销售收入-预计总成本D、变动成本总额+固定成本总额41、ABDE 目标成本方案的提出方法包括()A、按目标利润预测目标成本B、以本企业历史最好成本水平作为目标成本C、以本企业历史最高的成本作为目标成本D、以国内外同类产品的先进成本水平作为目标成本E、以标准成本、计划成本或定额成本作为目标成本42、BCD 下列各项中,可用于成本预测的方法包括()A、指数平滑法B、加权平均法C、回归直线分析法D、高低点法E、趋势平均法43、B 进行成本预测,必须依次经过:确定目标利润,预测成本发展趋势和修订目标成本三个步骤A、对B、错44、A 目标成本是在确保实现目标利润的前提下,企业在成本方面应达到的奋斗目标A、对B、错45、D 下列各项中,可用于预测追加资金需用量的方法是()A、平均法B、回归分析法C、指数平滑法东北财经大学《管理会计》题库(第5章)及附满分答案D、销售百分比法46、ABC 随销售变动的资产项目有()A、周转中的货币资金B、应收账款C、存货D、长期有价证券E、无形资产47、AB 随销售额变动的负债项目有()A、应付帐款B、其他应付款C、长期应付款D、应付票据E、应交税金48、A 利用销售百分比法进行资金需用量预测时,应注意考察固定资产的利用程度A、对B、错49、B 利用销售百分比法进行资金需用量预测时,应按预计销售额和销售利润率计算预期净利润A、对B、错。
东北财经大学《管理会计》六套模拟试题及答案

差别损益分析表 方 案 项 目 相关收入 相关成本 其中: 差异额
差别损益 决策: 4.某企业本期只生产一种产品,在进行利润灵敏度分析时,已知该产品单价的灵敏度指标为 10%,单位变动成 本的灵敏度指标为 5%。要求计算: (1)销售量的灵敏度指标 (2)固定成本的灵敏度指标 (3)当销售量单独增长 3%时的利润变动率 (4)为确保企业不亏损的固定成本变动率极限 5.某企业准备添置一条生产线,共需要投资 202 万元。建设期为一年,全部资金于建设起点一次投入。该项目 预计可使用 10 年,期满有净残值 2 万元。生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润
15 万元。企业按直线法计提固定资产折旧。行业基准折现率为 10%, (PA/A,10%,10)=6.14457; (P/F, 10%,1) =0.90909, (P/F, 10%,11)=0.35049。要求计算下列指标: (1)项目计算期; (2)固定资产原值; (3)年折旧; (4)该项目的净现金流量; (5)该项目的静态投资回收期; (6)该项目的净现值。 六、论述题(本题 8 分) 什么是现金流量?在管理会计的长期投资决策中,现金流量信息能够起到什么作用?
变动成本法(元/件) 完全成本法(元/件)
4 4+24000/6000=8
4 4+24000/8000=7
4 4+24000/4000=10
(2)变动成本法营业利润=10×6000-4×6000-24000-6000=6000(元) 因为期初存货=期末存货=0,所以完全成本法下的营业利润=6000(元) (3)两法营业利润差额=0-2000×24000/8000=-6000(元) 2.解: (1) 计算综合贡献边际率: 品种 A B C 单位贡献边际 620-372=248 100-50=50 60-45=15 贡献边际率 248/620=40% 50/100=50% 15/60=25% 销售收入 620×100=62000 100×2000=200000 60×3000=180000 销售比重 62000/(62000+200000+180000) =14.03% 200000/(62000+200000+180000) =45.25% 180000/(62000+200000+180000) =40.72%
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
答:销售收入=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000(件)销售单价=210000/14000=15元单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)2.已知某公司2000年1—6月份维修费(为混合成本〉与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:要求:(1)根据上述资料用高低点法将对维修费进行成本性恋分析并建立成本模型。
(2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?答:(1)高点坐标(46,60),低点坐标(14,28)b=(60-28)/(46-14)=1千元/千小时a=28-1×14=14(千元〉成本性态模型为Y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千元)3.某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
要求=采用变动成本法编制该企业1998~2000年的收益表。
答:4.已知某企业1—8月份某项混合成本与有关产量的详细资料如下:要求:采用高低点法进行成本性态分析并建立成本模型答:高点坐标(28,8200)低点坐标(16,5200)b=(8200-5200)/(28-16)=250元/件a=5200-250×16=1200(元)成本性态模型为Y=1200+25Ox5.某企业生产一种产品,第一年和第二年的有关资料如下:要求:按变动成本法编制第一年和第二年的收益表。
答:6.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本刊(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润答:变动成本法下单位产品成本=10+5+7=22(元)期间成本=1000+4000+4×600=7400(元〉销货成本=22×600=13200(元〉营业利润=4O×600-132004×60O-5000=3400(元〉完全成本法下单位产品成本=10+5+7+4=26(元〉期间成本=4×600+1000=3400(元〉销货成本=26×600=15600(元〉营业利润=40×460-15600-340O=5000(元〉7.已知某企业组织多品种经营,1999年有关资料如下:假定本年全厂固定成本为237000元,若2000年削减广告费1200元。
要求:计算2000年的综合保本额及各种产品的保本额。
(计算结果保留两位小数)销售收入及销售比重:答:甲:620×1000=620000(元)一一62%乙:100×2000=200000(元)一一20%丙260×3000=180000(元〉一18%单位贡献边际:甲:620-372=248(元〉乙:2100-5040(元〉丙:260-4545(元〉贡献边际率:甲:248/620×100%=40%乙:50/100×100%=50%丙:215/60×100%=25%加权平均的贡献边际率=40%×62%+50%×20%+25%×18%=39.3%综合保本额=(237000-1200)/39.3%=600000元各品种的保本额:甲=600000×62%=372000(元〉乙:600000×20%=120000(元)丙=600000×18%=108000(元〉8.某企业只生产一种产品,1999年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。
为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2000年单价和单位变动成本不变。
要求:(1)计算2000年该企业的保本量。
(2)若要实现利润增加一倍的目标,2000年至少销售多少件产品?(3)若明年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际应是多少?答:单位贡献边际=20-10=10(元〉固定成本总额=(14-10)×1000+1600=5600(元〉保本销售量=5600/10=560利润目标=(2O×1000-560一10×1000)×2=8800(元〉目标销售量=(5600+8800)/10=1440件安全边际量=1400-560440(件〉9.某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元。
要求:计算该公司的保本点并预计销售量为1000件时的利润。
答:贡献边际=5Ox(1-70%)=15(元〉保本量=10500/15=700件保本额=10500/(1-70%)=35000(元)预计利润=5Ox1000×(1-70%)-10500=4500(元)10.某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。
要求z答:(1)计算本年度的保本量和保本额。
(2)公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?年度固定成本=12×5000O=600000(元〉单位贡献边际=300-180=120(元〉保本量=600000/120=5000件保本额=600000/40%=1500000元本年度的利润=120×10000-600000=600000(元〉11.某去司产销三种产品,有关资料如下:该公司的月固定成本为2000元.要求:(1)计算该公司的贡献边际率和多品种保本额。
(2)计算销售额为100000元时的利润。
答:多品种贡献边际率=40%×40%+50%×20%+30%×40%=38%多品种保本额=12×2000/38%=63158元利润=100000x38%-12×2000=14000(元〉12.某厂在计划期内固定成本21600元,同时生产甲、乙、丙三种品(假定产销平衡),其产量、售价和成本数据如下:要求:计算该企业的多品种的保本额和每种产品的保本额。
答:多品种的贡献边际率=20%×50%+40%×30%+25%×204=27%多品种的保本额=216000/27%=80000元甲产品的保本额=80000×50%=40000(元〉乙产品的保本额=80000×30%=24000(元)丙产品的保本额=80000×20%=16000(元)13.某厂某月份的收益表如下:(单位:元〉销售收入:500000销售成本:变动成本:350000固定成本:250000净损失: -100000设现有的变动成本在销售收入中所占的比重不变。
要求:(1)如果固定成本增加100000元,则保本销售额是多少?(2)固定成本增加后,若实现利润50000元,销售额为多少?答:变动成本率=350000/500000=70%贡献边际率=1-70%=30%保本额=(250000+100000)/30%=1166666.67(元)销售额=(250000+100000+50000)/30%=1333333.33(元)14.某企业本年度生产A、B两种产品,全月固定成本为72000元,有关资料如下:产品的单位售价A产品5元,B产品2.5元,产品贡献边际率为A产品40%,B产品30%,产品销售量为A产品300000件,B产品400000件。
若下一年度每月增加广告9700元,可使产品的月销售量A增加到400000件,B减少到320000件,说明这一措施是否合算。
要求:(1)计算保本额。
(2)说明这一措施是否合算。
答:销售收入:A=5×300000=1500000(元〉B=2.5×400000=1000000(元)合计=2500000(元)销售比重:A=1500000/2500000=60%B=1000000/25000000=40%综合贡献边际率=40%×60%+30%×40%=36%保本额=7200×12/36%=240000元A=5×400000=2000000(元)B=2.5×320000=800000(元)合计=2800000(元)销售比重:A=2000000/2800000=71%B=800000/2800000=29%综合贡献边际率=40%×71%+30%×29%=37.1%原有利润=2500000×36%-12×72000=36000(元)预计利润=2800000×37.1%-720OOx12-9700×12=58400(元〉因为超过了原利润,所以此方法划算。
15.某企业生产经营产品甲,其单位售价为48元,本年度销售收入为33600元,变动成本28000元,净亏损2400元。
要求:(1)为了扭亏甲产品的销售量至少增加多少件?(2)若固定成本增加4000元,有望实现利润4000元,其他因素不变,销售量是多少?答:(1)销售量=33600/48=700(件)固定成本=33600-28000+2400=8000(元〉单位变动成本=28000/700=4O保本=8000/(48-40)=1000(件)销售量增加1000-700=300(件〉(2)目标销售量=(8000+4000+4000)/(48-40)=2000(件〉16.某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。
要求:(1)计算经营杠杆系数。
(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润。
(3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
答:(1)基期贡献边际=1000×(200-90)=110000元经营杠杆系数=110000/55000=2(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)利润变动率=(66000-55000)/55000=20%销售变动率=20%/2=10%销售量=1000×(1+10%)=1100(件)17.某公司2004年实际销售某产品2000件,单价为300元/件,单位变动成本为140元/件,营业利润为200000元。