人教版小学数学二年级下册第5单元测试题
(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试(有答案解析)

(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试(有答案解析)一、选择题1.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵?正确列式为()。
A. 50÷5+85B. 85-50÷5C. (85-50) ÷52.15元能买3本作文本,那么40元能买几本这样的作文本?列式正确的是()。
A. 40÷15÷3B. 40÷(15÷3)C. 40-15×33.24+16÷8,要先算()。
A. 24+16B. 16÷8C. 24+84.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要()辆小车.A. 3B. 2C. 15.与6×2+6结果相等的是()。
A. 6×3B. 6×4C. 6×26.把算式6÷3=2,5×2=10,合并成一个综合算式是()。
A. 6÷3×5B. 6×5÷3C. 5×(6÷3)7.三(1)班举行同读一本好书活动。
《孔子的故事》共131页,小明每天看10页,已经看了2天。
要求“第三天应该从第几页看起”,下面列式正确的是()。
A. 10×3B. 131-10×2C. 10×2+18.小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张。
求小明原来有多少张邮票,列式是()。
A. 25×2-2B. 25×2+2C. (25+2)×2D. (25-2)×2 9.被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是()。
A. 54÷(2×3 )B. 54÷2×310.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有()张画片.A. 15B. 51C. 7411.李莉有28元钱,王芳的钱比李莉的3倍多10元。
二年级下册数学试题 2020-2021学年第五章《混合运算》单元测试题 人教版(有答案)

2020-2021学年人教版小学二年级数学下册第五章《混合运算》单元测试题一.选择题(共8小题)1.(9+9)÷2=()A.9B.18C.11D.362.下面各式中,算式()要想先算除法必须加上小括号.A.56÷8+25B.36÷6×4C.4×8÷23.下面算式中先算减法的是()A.3×(9﹣2)B.59﹣9×6C.45﹣35÷74.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同5.下面各题中都是从左往右按顺序计算的一组是()A.B.C.6.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.18B.8C.37.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()A.3×9﹣19B.4×9﹣19C.4×9+198.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?()A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?二.填空题(共10小题)9.85减去13的差再除以9,列综合式:.10.某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是.11.79+42÷7要先算法.86﹣4×8要先算法.12.把10个男生和15个女生平均分成5个小组,每组个同学,综合算式是。
13.花店有红玫瑰25枝,粉玫瑰29枝.每9枝扎成一束,求可以扎几束.依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是,再求的是.14.计算(8+20)÷7时,要先算,再算.15.7×4+3的结果是,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是.16.在算式6×(25﹣20)中,应先算里面的,结果是.17.7×8加上得64,64除以9,余数为.18.壮壮有50元钱,买一根跳绳后还剩元,用剩下的钱买钢笔,可以买支.三.判断题(共1小题)19.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.(1)4+4×3=8×3=24改正:(2)16﹣12÷4=4÷4=1改正:四.计算题(共3小题)20.直接写出得数.3×5=42÷6=4×9=81÷9=63÷7=7÷7=6×5=56÷8=48÷6=72÷8=4×6=45+25=60﹣48=54÷6=42÷7=3×6÷2=(5+7)÷4=8×(3+3)=21.看图列式计算.(1)(2)22.比一比,算一算.4+3×8(4+3)×8(40﹣32)÷840﹣32÷818÷3+618÷(3+6)五.应用题(共7小题)23.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?24.一共有25支铅笔,给了淘淘4支后,剩下的每个小朋友分3支,剩下的可以分给几个小朋友?画图分析:(1)剩下多少支铅笔?(2)剩下的可以分给几个小朋友?综合算式:口答:剩下的可以分给□个小朋友.25.这里一共有多少块糖?26.27.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?28.李阿姨本来准备买4个火龙果,你认为她应该怎样买?29.看图回答.(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.9﹣18÷3六.操作题(共1小题)30.小鱼上钩了.(连一连)七.解答题(共2小题)31.38加上42除以6的和是多少?32.一个数乘6,再减去6,然后再除以6,结果仍是6.求这个数.参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:(9+9)÷2=18÷2=9故选:A。
人教版二年级数学下册第5单元测试卷 (2)附答案

人教版二年级数学下册第5单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分一、我会判。
(对的画“√”,错的画“×”)(8分)1.在算式53-14+38中,应先算加法,再算减法。
()2.3×9-8和3×(9-8)这两道算式的运算顺序不同,但结果相同。
()3.30-18÷6=2 ()4.36÷(4+5)的计算结果是4。
()二、我会选。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.把算式63+37=100和400-100=300合并成一个综合算式是()。
①400-(63+37)②400-63+37 ③400-(63-37)2.(湖北武汉洪山区)与75-16-18的结果不相等的算式是()。
①75-16+18 ②75-(16+18)③75-18-163.有12个男同学在打羽毛球,又来了同样多的女同学。
现在每4人分一组,一共可分成()组。
①3 ②6 ③44.要使6×(+6)=54,里应填()。
①9 ②3 ③65.花店运来8盒玫瑰,每盒9枝。
___________,求还剩多少枝。
列式为(8-2)×9,那么横线上应填()。
①卖出2枝②又运来2盒③卖出2盒三、我会算。
(共31分)1.在里填上“>”“<”或“=”。
(6分)19+42÷6 25 8+(35-25)19 25÷5+11 3546-24+8 30 36÷4+5 14 21-42÷7 142.计算下面各题。
(12分)64-28+39 27+32÷8 40-5×282-(17+33)3×8÷4 72÷(46-38)3.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。
(9分)9+18÷9 (40-25)÷5 20÷4+1=27÷9 =40-5 =20÷5=3 ()=35 ()=4 ()改正:改正:改正:4.(湖北武汉江汉区)根据下表列出相应的综合算式,并计算。
最新人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试(有答案解析)(1)

最新人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试(有答案解析)(1)一、选择题1.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了()个玉米。
A. 12B. 11C. 102.4+4+4+3不可以改写成算式()。
A. 3×4+3B. 4×4-1C. 4×53.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买()本。
A. 2B. 5C. 74.100减去39除以13的商,差是多少?正确的算式是()A. 100-39÷13B. (100-39)÷13C. (100-13)÷395.把57-15=42 ,42÷6=7两个算式合并成一个综合算式正确的是()A. 57-15÷6B. 57-42÷6C. (57-15)÷66.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有()人。
A. 51B. 108C. 1097.学校里原来有8棵梨树,又栽了2行桃树,每行5棵,现在有多少棵果树?A. 5×2=10(棵) 10+8=18(棵)B. 8+2=10(行) 10×5=50(棵)8.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?A. 9×6=54(朵) 54+45=99(朵)B. 9×6=54(朵) 54-45=9(朵)9.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是()A. 40÷4-4B. 40÷4+4C. (40+4)÷4D. (40-4)÷4 10.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()A. (68-32)÷6B. 68÷6C. 68-32÷611.学校有排球25个,篮球的个数比排球的2倍还多3个.篮球和排球一共()A. 47个B. 53个C. 72个D. 78个12.三年级有24名男生和16名女生,每8人分成一组参加跳绳比赛,可以分成几组?列式正确的是()A. 24+16÷8B. 24÷8+16C. (24+16)÷8二、填空题13.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是________元。
最新人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(有答案解析)(1)

最新人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(有答案解析)(1)一、选择题1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()。
A. (64-24)÷8B. (9×3)-18C. 150-(46-28)2.24+16÷8,要先算()。
A. 24+16B. 16÷8C. 24+83.56÷7+□=20,□里面应填( )。
A. 12B. 28C. 164.五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是()A. (16+20)÷4B. 16+20÷4C. 16÷4+20÷45.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了()个玉米。
A. 12B. 11C. 106.把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是()A. 20-15×6B. 5×6-20C. (20-15)×67.小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张。
求小明原来有多少张邮票,列式是()。
A. 25×2-2B. 25×2+2C. (25+2)×2D. (25-2)×2 8.学校里原来有8棵梨树,又栽了2行桃树,每行5棵,现在有多少棵果树?A. 5×2=10(棵) 10+8=18(棵)B. 8+2=10(行) 10×5=50(棵)9.被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是()。
A. 54÷(2×3 )B. 54÷2×310.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.________年级的学生多.多________人.()A. 六,3B. 四,2C. 五,4D. 六,5 11.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有()张画片.A. 15B. 51C. 7412.三年级有24名男生和16名女生,每8人分成一组参加跳绳比赛,可以分成几组?列式正确的是()A. 24+16÷8B. 24÷8+16C. (24+16)÷8二、填空题13.72减去32的差除以8,得数是________。
人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷(含答案)

人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷一、我会填1、在没有括号的算式里,既有乘除法又有加减法,都要先算(),再算()2、在没有括号的算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序运算。
3、在有括号的算式里,要先算(),再算()。
4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是()。
5、85减去13的差是再除以9,列综合式:()。
6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出(),列综合算式:( )。
二、判断:(每小题2分,共8分)1、63÷9+27应该先算63÷9。
()2、9×4+6=90 ()3、要使6×(+5)=48,()里应该填3。
()4、计算有余数的除法,除数一定要比余数大。
()5、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9 ()6、50-30÷5=20÷5=4 ()7、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4 ()三、计算1、直接写出下面各题的得数。
⑴、5×9= 35-14= 6×4= 42÷6=⑵、8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6=⑶、6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8=⑷、9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9=2、脱式计算。
(1)38-18÷2 ⑵、44+6×3五、解决问题1、小白兔采了26个蘑菇,送给小灰兔8个,剩的留给3个兔宝宝,平均每个宝宝可以得几个?2、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。
如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)3、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?4、一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?附加题小刚在计算18+()÷9时,弄错了运算顺序,先算了加法,后算了除法,得数是8,正确的得数是应该是多少?人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷答案一、我会填。
人教版小学数学二年级下册 第五单元 混合运算评估卷

人教版小学数学二年级下册第五单元混合运算评估卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、想一想,填一填。
(共7题;共30分)1. (1分)240+729÷9×16=________2. (2分)一个算式里,如果有括号,要先算________里面的,再算________里面的3. (6分)哪三个数连加等于99?哪三个数连减等于9?18 25 26 31 56 66________+________+________=99 ________-________-________=94. (2分) (2018二下·云南期末) 7乘6的积是________,再减去28,差是________。
5. (3分) (2020一下·古冶期末) 计算47+8-6时,应该先算________法。
计算80+(50-20)时应该先算________法,再算________法。
6. (15分)直接写出得数。
35÷5×8=________ 32-18 +25=________ 24÷4×3=________ 58+9-16 =________72÷6×5=________2×(15-7)=________ 51÷(17-14)=________ 54 –(13+18)=________62-32 ÷4 =________25-8 ×2 =________8×2÷4=________ 35-10 +26 =________8×9÷6=________ 68+32-49 =________ 3×8÷6=________7. (1分) 50+(56-16)×2=________二、将正确答案的序号填在括号里。
小学数学人教版(2014秋)二年级下册第五单元 混合运算单元复习-章节测试习题

章节测试题1.【答题】19乘78减去46的差,积是多少?列式是19×(78-46).()【答案】✓【分析】此题考查的是100以内的混合运算.【解答】19乘78减去46的差,求积是多少,所以应该先算78-46,然后再算乘法,列式是19×(78-46).故此题是正确的.2.【答题】用54除以9减去3的差,商是多少?列式为54÷9-3=3.()【答案】×【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.【解答】用54除以9减去3的差,商是多少?列式应为:54÷(9-3).故此题是错误的.3.【答题】32÷(8-4)应先算减法.()【答案】✓【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.在不含有括号的算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;在含有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的.【解答】计算带小括号的混合运算时,应该先算括号里面的,再算括号外面的,所以计算32÷(8-4)时,应先算减法.故此题是正确的.4.【答题】把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32.()【答案】×【分析】此题考查的是把两个算式改写成综合算式.先找出一道算式中的哪个数是由另一道算式计算得出的;再看运算顺序,确定用不用加小括号;最后检查是不是符合分步计算的要求.【解答】要将3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式,需要加小括号,即:(3+5)×4=32.故此题是错误的.5.【答题】4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的.()【答案】×【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.在不含有括号的算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;在含有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的.【解答】4×8-3和4×(8-3)的运算顺序是不一样的,计算结果也是不一样的,4×8-3=29,4×(8-3)=20.故此题是错误的.6.【答题】妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式().A.6×6÷3B.6+6÷3C.(6+6)÷3【答案】C【分析】此题考查的解决问题.已知红金鱼和黑金鱼各有6条,那么一共有金鱼(6+6)条.把所有金鱼平均放在3个鱼缸里,求每个鱼缸里放多少条,用所有的金鱼条数除以3,即(6+6)÷3.【解答】根据题意列式,(6+6)÷3.选C.7.【答题】“16+24÷8_____(16+24)÷8”中,横线上应填().A.>B.<C.=【答案】A【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.【解答】根据混合运算的运算顺序,计算如下:因为19>5,所以16+24÷8>(16+24)÷8,即横线上应填>.选A.8.【答题】下面计算中,正确的是().A.30÷(5+1)=7B.4+3×9=63C.8+21÷7=11【答案】C【分析】此题考查的是混合运算的计算.【解答】根据混合运算的运算顺序,计算如下:所以计算正确的是8+21÷7=11,选C.9.【答题】下面算式是按从左到右的顺序计算的是().A.12+3×4B.24-8÷4C.9÷3×6【答案】C【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.在不含有括号的算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果只含有加减法或只含有乘除法,按从左到右的顺序计算.【解答】根据混合运算的运算顺序,选项A和B都是不含有括号,既有乘除法,又有加减法的算式,要先算乘除法,再算加减法;选项C是不含有括号,只有乘除法的算式,按从左到右的顺序计算.选C.10.【答题】下列算式中,不是先算乘法的是().A.64÷8×3B.7×4-12C.3+2×9【答案】A【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.在不含有括号的算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果只含有加减法或只含有乘除法,按从左到右的顺序计算.【解答】根据混合运算的运算顺序,选项A要按从左到右的顺序计算,即先算除法,再算乘法;选项B要先算乘除法,再算加减法,即先算乘法,再算减法;选项C要先算乘除法,再算加减法,即先算乘法,再算加法.所以不是先算乘法的是64÷8×3,选A.11.【答题】下列算式中,小括号可以省略的是().A.(35+37)÷8B.(7×4)+12C.(3+2)×9【答案】B【分析】此题考查的是混合运算的运算顺序.在不含有括号的算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;在含有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的.【解答】根据混合运算的运算顺序,选项A的运算顺序是先算加法,再算除法,去掉小括号后是35+37÷8,要先算除法,再算加法,运算顺序改变了,因此小括号不可以省略;选项B的运算顺序是先算乘法,再算加法,去掉小括号后是7×4+12,要先算乘法,再算加法,运算顺序没有改变,因此小括号可以省略;选项C的运算顺序是先算加法,再算乘法,去掉小括号后是3+2×9,要先算乘法,再算加法,运算顺序改变了,因此小括号不可以省略;所以小括号可以省略的是(7×4)+12,选B.12.【答题】妈妈买来43个水果,已经吃了25个,剩下的每盘放6个,可以放______盘.【答案】3【分析】此题考查的是解决问题.要求可以放几盘,先要求出还剩多少个水果,列式是43-25=18(个),再除以6即为可以放几盘.【解答】所以可以放3盘.故此题的答案是3.13.【答题】养殖场有灰兔17只,白兔15只,有4间兔舍,平均每间住______只兔.【答案】8【分析】此题考查的是解决问题.要求平均每间住几只兔,先要求出一共有多少只兔子,列式是17+15=32(只),再除以4即为平均每间住几只.【解答】所以平均每间住8只.故此题的答案是8.14.【答题】商场原来有58台电视机,卖出19台,又购进42台,现在商场有______台电视机.【答案】81【分析】此题考查的是解决问题.根据题意,商店原来有58台电视机,卖出19台,则还剩58-19=39(台),又购进42台,则有39+42=81(台).【解答】所以现在商场有81台电视机.故此题的答案是81.15.【答题】华华花了12元买了6瓶饮料,玲玲花了3元买了1瓶饮料,_____(华华玲玲)买的饮料便宜,每瓶便宜_____(9 1 5)元.【答案】华华,1【分析】此题考查的是解决问题.根据题意,华华花了12元买了6瓶饮料,则每瓶饮料12÷6=2(元),玲玲花了3元买了1瓶饮料,2<3,所以华华买的饮料便宜,再用减法求出便宜多少元即可.【解答】12÷6=2(元),2<3,所以华华买的饮料便宜,3-2=1(元),即每瓶便宜1元.故此题的答案是华华、1.16.【答题】先填空,再列出综合算式(综合算式要写出得数).①:____ ②:____综合算式:___________【答案】21 7 (50-29)÷3=7【分析】此题考查的是只含有小括号的混合运算.【解答】看图可知,先计算50-29=21,再计算21÷3=7,列综合算式是(50-29)÷3=21.故此题的答案是21、7、(50-29)÷3=7.17.【答题】在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算().A. 加减法B. 乘除法C. 无法确定【答案】B【分析】此题考查的是四则混合运算的运算顺序.【解答】根据四则混合运算的运算顺序,在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.选B.18.【答题】在一个有括号的算式里,要先算().A.加减法B.乘除法C.括号里面的【答案】C【分析】此题考查的是四则混合运算的运算顺序.【解答】根据四则混合运算的运算顺序,在一个有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的.选C.19.【答题】每支钢笔6元,小明用20元买了3支钢笔,应找回().A.4元B.3元C.2元【答案】C【分析】此题考查的是乘减应用题.【解答】根据题意,先求出3支钢笔一共多少元,再用20元减去3支钢笔的总价钱,就是应找回的钱数,列综合算式是20-3×6=2(元),所以应找回2元.选C.20.【答题】下面的算式中,结果是8的是().A.72-9×7B.(15+35)÷5C.16-40÷5【答案】C【分析】此题考查的是既有加减法又有乘除法的混合运算和只含有小括号的混合运算.【解答】计算如下:所以结果是8的算式是16-40÷8.选C.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学数学二年级下册第五单元达标检测题
(考试时间:60分钟总分:100分)
姓名:班级:分数:
一、脱式计算。
(每题3分)
56-(30+12) 60+40÷8 (25-18)×8
27÷(3 × 3 ) 18+12÷4 8+8 × 9
(90-36)÷6 37+5× 9 24÷3× 2
二、我会填(每空1分)
1、看下面各题,把它写成一道综合算式。
(1)6×7=42 42-15=27 ()
(2)15+9=24 24÷4=6 ()
2、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算(),再算(),
3、在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法。
4、在有括号的算式里,应先算(),再算()。
5、7个6是(),再加上25的和是()。
6、用30减去35除以7的商,差是()。
7、在52+8×7这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。
8、二年级有女生13人,男生17人,共有学生()。
如果每 5人一组做实验,可以分()组。
综合算式是()。
三、我会选(每题2分)
1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()。
A.2 B.4 C、1
2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成()组。
A.7 B.4 C.13
3、45+14÷7,先算()法。
A、加法
B、减法
C、除法
四、判断题。
(每题2分)
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现须需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9 。
()
2、在有括号的算式里,可以不要先算括号里的。
()
3、把3+5=8和8×4=32改写成一道两步计算的算式是3+8×4。
()
五、先填空,再列综合算式。
(每题3分)
综合算式:综合算式:综合算式:
六、看图列式计算。
(每题3分)
五、解决问题(每题4分)
1、成人票15元,儿童票8元。
(1)有70元,买8张儿童票,应找回多少钱?
(2)妈妈带小刚和他的3个同学去公园玩。
用50元钱买票够吗?
3、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放多少盘?
4、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
5、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?
6、工人叔叔用手推车运水果,4次运走28箱水果,商店里一共有50箱水果,7次能运完吗?
7、一辆玩具车5元线,妈妈付给售货员20元,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?
8、科技组收集空饮料瓶。
3个组一共收集了94个,一组收集了34个,二组收集了29个。
三组收集了多少。