税收实务模拟题及复习资料一二三

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税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。

A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。

A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。

A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。

A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案(Word版)

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案(Word版)

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案2022年税务师《税务服务实务》模拟试题(1)1、在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。

纳税人分立时未缴清税款的,()。

A.分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B.分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.纳税义务就此终结正确答案:C答案解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

2、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。

A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业正确答案:B答案解析:不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。

3、企业应按“工资薪金所得”扣缴个人所得税的是()。

A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费正确答案:C答案解析:选项A,应按“经营所得”纳税;选项BD,均应按“劳务报酬所得纳税。

4、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。

【多选题】A.税务稽查中未发现问题的纳税人B.重点税源户C.纳税信用等级低下的纳税人D.办理延期纳税申报的纳税人E.税负异常变化的纳税人正确答案:B、C、E答案解析:重点分析对象:重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人。

5、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。

A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证正确答案:C答案解析:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,属于印花税征税范围,应征收印花税。

会计实务与纳税模拟考试题+答案

会计实务与纳税模拟考试题+答案

会计实务与纳税模拟考试题+答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、关于会计凭证的传递与保管,不正确的说法是 ( )。

A、原始凭证不得外借,也不得复制B、会计凭证记账完毕后,应当按分类和编号顺序保管C、要建立会计凭证交接的签收制度D、科学合理的传递程序应能保证会计凭证在传递过程中的安全、及时、准确和完整正确答案:A2、账户结构一般分为( )。

A、发生额、余额两部分B、左右两边C、上下两部分D、前后两部分正确答案:B3、反应企业销售产品和提供劳务所取得的经营收入的项目是( )。

A、营业成本B、应付账款C、预付账款D、营业收入正确答案:D4、资产负债表编制中,可以根据有关账簿记录直接填列的项目有( )。

A、货币资金B、未分配利润C、短期借款D、存货正确答案:C5、甲公司 2019 年度利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额的万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会蛆蛆向灾区的捐款 38 万元口已知企业所得税税率为 25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(300 + 300×12%)×25%-60 = 24 万元B、[300+ (38 —300 × 12%)] ×25% — 60 = 15. 5 万元C、300×25%-60 = 15 万元D、(300 + 38)×25%-60 = 24. 5 万元正确答案:B6、不属于资产的项目是 ( )。

A、预付账款B、预收账款C、专利权D、机器、设备正确答案:B7、世界各国普遍采用的一种记账方法,也是在我国应用最广泛的一种记账方法是( )。

A、收支记账法B、借贷记账法C、收付记账法D、增减记账法正确答案:B8、既可能是外来原始凭证,也可能是自制原始凭证的是 ( ) 。

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

税收实务模拟试题一答案

税收实务模拟试题一答案

《税收实务》模拟试卷一参考答案一、单项选择题(每小题1分,共20分)1、B2、A3、D4、 D5、D6、C7、C8、A9、D 10、C11、D 12、C 13、B 14、D 15、B 16、D 17、A18、B 19、C 20、B二、多项选择题(每小题2分,共计20分)1、ABCD2、CD3、AB4、ABCD5、AD6、AB7、ABCD8、ABC9、ABC 10、BC三、判断题:(每小题1分,共10分)1、×2、×3、√4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、综合计算题(共50分)(一)1、销项税额=153000+200000×(1+10%)×17%=190400(元)2、进项税额=68000+(16000+2000)×7%+17000+8500=94760(元)3、应纳增值税额=190400-94760=95640(元)(二)1、代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)2、应纳消费税额=100×56%+0.2×150+2.34/(1+17%)×56%+3.5×30% -(20+10-5) ×30%-12×50%= 74.67(万元)(三)1、应纳营业税税额=1000×5%+500×5%+28000×5%+(120000+8000) ×3%=5315(元)2、应代扣代缴营业税税额=(21000-1000) ×3%=600(元)(四)1、会计利润=6000-4400-60-600-240-28-12-5-20=635(万元)2、业务招待费最高扣除额=6000×5‰=30(万元)业务招待费的扣除标准=30×60%=18(万元)业务招待费税前可以扣除18万元3、公益性捐赠支出扣除标准=635×12%=76.2(万元)公益性捐赠20万元税前可以全额扣除4、应纳税所得额=635+(30-18)+5=652(万元)5、应纳企业所得税额=652×25%=163(万元)(五)1、月工资应纳个人所得税=(6000-950-2000) ×15%-125=332.5(元)2、分摊到每月年终奖金是1000元,所以适用税率为10%年终奖金应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)3、特许权使用费抵免限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)应补税=2880-1800=1080(元)4、公益性捐赠扣除标准=30000×(1-20%)×30%=7200(元)劳务报酬应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200] ×20%=3360(元)5、财产租赁所得应纳个人所得税=(2500-137.5-800-800)×10%=76.25(元) 李某12月份应纳个人所得税额=332.5+1175+1080+3360+76.25=6023.75(元)。

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.在法定税额基础上,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,须报批的机构是()。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市人民政府D.主管税务机关2.按行政管理支出的使用单位划分,下列属于外交支出的是()。

A.人大经费B.社会团体机关经费C.国际组织经费D.共产党机关经费3.历史上产生最早,并且现在依然存在的取得财政收入的经济范畴是()。

A.公债B.收费C.彩票D.税收4.根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是()。

A.签约日期B.合同约定的收款日期C.实际收款日期D.发货日期5.部门预算不得编制赤字预算体现的原则是()原则。

A.合法性B.真实性C.科学性D.稳妥性6.多家单位共同拥有一块市区建筑用地的土地使用权,则城镇土地使用税应由()。

A.实际租用人缴纳B.承租土地的单位缴纳C.其中实际占用土地面积最大的单位缴纳D.对这块土地拥有使用权的每一个单位分别缴纳初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题7.小王今年不幸发生意外,医疗费用支出12万元。

则在计算个人所得税前,大病医疗费用支出可扣除()元。

A.120000B.95000C.80000D.150008.生产型增值税在处理外购固定资产时,()。

A.不允许扣除任何外购固定资产的价款B.只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分C.允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除D.只允许扣除当期折旧后的净值部分9.文教科学卫生等单位使用车辆的燃油费属于()。

A.公务费B.设备购置费C.修缮费D.业务费10.以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()公债。

A.黄金B.实物C.本币D.折实11.在定额税率中,当价格上涨时,固定数量征税对象的税额()。

2023年税务师《涉税服务实务》模拟试题一税务代理实务税务师

2023年税务师《涉税服务实务》模拟试题一税务代理实务税务师

2023年税务师《涉税服务实务》模拟试题一税务代理实务税务师第1题(单项选择题)下列行为中,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是()。

A.行政赔偿B.罚款C.没收财物D.停止出口退税权【标准答案】:A,第2题(单项选择题)属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限()到期自动解除。

A.1年B.6个月C.2年D.3年【标准答案】:C,第3题(单项选择题)关于税务行政案件级别管辖的说法,不正确的是()。

A.级别管辖属于法定管辖B.基层人民法院管辖第一审税务行政案件C.高级人民法院管辖本辖区内重大、复杂的税务行政案件D.最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的第一审税务行政案件【标准答案】:C,第4题(单项选择题)关于税务行政复议,下列说法不正确的是()。

A.对于行政赔偿的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解B.对于补缴税款和滞纳金的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解C.对于受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合规定的受理条件的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请D.申请人在行政复议决定作出以前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回【标准答案】:B,第5题(单项选择题)税务师事务所应当自收到委托之日起()个工作日作出是否承接的决定。

A.5B.7C.10D.15【标准答案】:B,第6题(单项选择题)下列关于开具《税收完税证明》,说法正确的是()。

A.《税收完税证明》的格式统一为表格式B.同城可办理,异地不可办理C.已办理税务登记的纳税人,提供加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证等)复印件D.纳税人通过保险机构缴纳车船税后,需要换开《税收完税证明》的,提供记载车船税完税情况的“交强险”保险单复印件1份【标准答案】:D,第7题(单项选择题)下列资产中,不适用于税收保全措施的是()。

《纳税实务与申报》复习资料

《纳税实务与申报》复习资料
10.下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有(BC)。
A.机动船舶 B.摩托车 C.客车 D.货车
三、判断题
1.消费税在生产销售、委托加工、进口等环节征收,不可能在零售环节征收-------------------------------------------------------------(×)
A、1.2% B、12% C、10% D、20%
12.城镇土地使用税的计税依据应为(B)。
A.纳税人使用土地而支付的使用费金额; B.纳税人实际占用的土地面积;
C.纳税人转让土地使用权的转让收入; D.纳税人租用土地而每年支付的租金。
13.我国现行的车船税法采用的税率是(B)。
A、比例税率 B、定额税率 C、Байду номын сангаас额累进税率 D、超率累进税率
2.纳税人是一种税区别于另一种税的最主要标志----------------------(×)
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人缴纳增值税----------------------------------------------------------------(√)
9.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。
A.50% B.100% C.20% D.10%
10. 某演员一次为企业作电视广告,取得报酬5000元,其应纳个人所得税(D)。
A、500元 B、600元 C、700元 D、800元
11.按照租金收入作为计税依据计算房产税所适用的税率是(B)。
四、计算题
1.某生产企业(增值税一般纳税人),适用增值税税率13%,2021年1月的生产经营情况如下:
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税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

(×)2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。

(×)3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。

(×)4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。

(√)5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。

(√)四、简答1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。

五、计算题1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。

发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。

计算该企业应纳增值税额。

(要求计算过程)2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。

支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。

计算天华工厂的增值税进项税额。

3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。

(要求计算过程)1、应纳增值税额100 000*17%/(1+17%)=14529.91(元)2、天华工厂的增值税进项税额=612+33=645元。

3、应缴纳关税:140*8*110%=1232万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元税收实务模拟试题二套一、单选题1.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2.下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)3.下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4.下列消费品中属于消费税征税范围的是(A.电视机)B.小汽车C.空调D.卡车5.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营(A.其纳税义务发生于生产完成时)6.城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A.增值税额)7.根据《企业所得税法》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(D.为建造办公楼发生的借款利息)8.征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得的项目有(B.偶然所得)9.外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税(B.在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50天)10.某企业某一纳税年度的房产租金收为100000元,该企业当年应纳房产税(D.12000元)11.下列资源中,属于资源税范围的是(C.天然气)12.土地增值税的税率形式为(D.超率累进税率)13.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照(B.房地产的评估价格计算)14.城镇土地使用税的计税依据是(C.纳税人实际占用的土地面积)15.在印花税征收中,以应税凭证件数为计税依据的是(B.权利、许可证照)二、多项选择题1.增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的(A.违约金B.包装费D.安装费E.由纳税人代买方垫付的运费)2.下列各项中,属于契税征范围的是(A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C.房屋交换E.房屋赠与)3.属于个人所得税法中劳务报酬所得的是(B.按客户要求提供设计图所得报酬C.替人翻译文件所得报酬E.审阅他人论文所得报酬)4.以下各项中,属于关税征税对象的是(ABCDE)A.贸易性进口货物B.入境旅客携带的行李物品C.入境运输工具上工作人员携带的物品D.个人进口邮递物品E.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品5.消费税的纳税范围有(ABCD)A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品三、计算分析题1.某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。

12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。

当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。

为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。

该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):计算该厂应纳增值税和消费税,并简要说明理由。

1.(1)火灾损失掉的原材料的进项税额不能抵扣,应转出;分给本厂职工的化妆品应视同销售,缴纳增值税;分给本厂职工的消费品应视同销售,缴纳消费税。

(2)应纳增值税额=(2×101×17%)-(17-20×17%)=20.74万元应纳消费税额=2×101×30%=60.6万元2.中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(3)将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。

(5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

计算张某2014年全年应纳个人所得税。

附:个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%) 速算扣除数1 不超过1,500元不超过1455元的 3 02 超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57505元的部分45 13,5052.(1)工资薪金个人所得税(6500-3500)*10%-105=195195*12=2340(2)劳务报酬应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000个税16000*20%=3200,连续5个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000*(1-20%)*20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=23140税收实务模拟试题三套一、单项选择题1.属于行为税法的是(C.印花税法)2.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率适用的确定方法是(B.从高适用税率)3.增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的部分(B.可以结转下期继续抵扣) 4.根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是(A.啤酒)5.酒类生产企业销售粮食白酒,收取包装物押金而逾期未收回包装物。

关于押金的税务处理的说法中,正确的是(D.缴纳营业税)6.委托加工的应税消费品,在受托方没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算缴纳消费税。

该组成计税价格的计算公式为(C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率))7.属于营业税兼营行为的事项是(B.饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜)8.娱乐场所为顾客的娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒(B.按娱乐业征税)9.纳税人转让土地使用权,其营业税纳税地点为( D.土地所在地)10.我国现行营业税税目、税率是(A.按行业设计)11.关税的纳税人如果故意违反规定,从而造成海关少征或者漏征关税的,海关可以追征。

此追征的期限为(C.3年内)12.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是(A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000元)13.根据我国现行《个人所得税法》规定,现行工资、薪金所得的月法定扣除额是人民币(D.1800元) 14.某油田2014年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税(A.48840元)。

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