国际税收_朱青_国际税收模拟试题二及答案

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国际税收习题及答案

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第一章国际税收导论一、术语解释1. 国际税收2. 涉外税收3. 财政降格4. 区域国际经济一体化5. 恶性税收竞争二、填空题1. 个人所得税制按照课征方法不同可以分为: 分类所得税制、综合所得税制以及。

2. 按照课税对象的不同, 税收可大致分为: 商品课税、-和财产课税三大类。

3. 销售税有多种课征形式, 在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的, 称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同, 可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错, 请予以更正)1. 欧盟的“自有财源”从本质上看, 是强加在成员国政府上的税收收入。

2. 一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下, 一国的国境与关境不是一致的。

4. 销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5. 预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6. 国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是: 关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7. 没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8. 一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1. 国际税收的本质是()。

A. 涉外税收B.对外国居民征税C. 国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期, 发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A. 税负过重的必然结果B.美国减税政策的国际延伸C. 促进国际贸易的客观需要D.税收国际竞争的具体体现3.1991年, 北欧的挪威, 瑞典, 芬兰, 丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了: ()。

A. 《同期税务稽查协议范本》B.《税收管理互助多边条约》C. 《税务互助多边条约》D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定, 也是关税国际协调活动的开端。

A. 《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D.《关税及贸易总协定》五、问答题1. 所得课税对国际投资的影响怎样?2. 如何理解所得税的国际竞争?3. 为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看, 增值税是否存在国际重复征税问题, 如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1. 税收管辖权2. 属地原则3. 属人原则4. 常设机构5. 实际所得原则6. 引力原则7. 无限纳税义务8. 有限纳税义务9. 推迟课税二、填空题1. 一国要对来源于本国境内的所得行使征税权, 这是所得税三种税收管辖权中的。

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。

以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。

习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。

A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。

该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。

计算该公司在A国和B国的应纳税额。

答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。

C国与D国之间存在避免双重征税的协定。

子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。

根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。

计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。

答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。

该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。

E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。

该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。

如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。

答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。

该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。

G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。

该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。

根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。

国际税收朱青模拟试题一

国际税收朱青模拟试题一

国际税收朱青模拟试题一一、选择题1. 下列关于税收的定义,正确的是:A. 税收是政府依法向纳税人征收的财政性收入B. 税收是指政府为调节经济发展,确定财政收入的一种方式C. 税收是指企业对员工的工资和薪金所征收的费用D. 税收是企业为了提高产品竞争力而设定的一种成本2. 以下属于国际税收调查角度的是:A. 税基角度B. 税收政策角度C. 税务传统角度D. 税收过程角度3. 关于税种分类的说法,正确的是:A. 根据税利对象,可分为个人税和法人税B. 根据税收对象范围,可分为直接税和间接税C. 根据税收主体,可分为应交税和实际税D. 根据税制分类,可分为戈兰征税和经皇征税4. 以下不属于积极税收功能的是:A. 资金调节B. 收入调节C. 社会调节D. 生产调节5. 下列属于现代税收功能种类的是:A. 经保税收B. 社会调节税收C. 产品调节税收D. 支出调节税收6. 境外税源是指:A. 全球范围内都应予以征税的收入来源B. 居民个人的境外储蓄C. 境内居民在境内从事的工作D. 国内企业的生产线在国外的加工厂7. 关于国际税收的说法,正确的是:A. 国际税收是指跨国企业在全球不同国家缴纳的税收B. 国际税收是指涉及两个或两个以上国家或地区征税事务C. 国际税收是指全球范围内实施的一种税制D. 国际税收是指各国税收政策的同一性8. 以下不属于国际税收研究范畴的是:A. 国际税收政策B. 跨国公司税务筹划C. 跨国公司税收避免D. 国内企业税收管理9. 国际税收规则主要包括以下几个层面:A. 协定规则、暂固系统规则、优惠规则、各国税收政策B. 国内税收、关税税收、增值税税收、社会保险税收C. 国际税收居民、非居民、企业、投资人D. 国际税收体系、国际税收结构、国际税收制度、国际税收法律10. 出口抗税指在国际税收征收中,纳税人通过出口方式实施减税行为,从而实现节约成本的目的。

以下属于出口抗税方法的是:A. 出口转内销B. 利用出口国税率差异C. 出口转口销售D. 出口转进口进行加工11. 在国际税收研究中,以下观点正确的是:A. 国际税收研究只关注跨国公司的征税问题B. 国际税收研究是一种已经成熟的学科体系C. 国际税收不受国际税收规则的约束D. 国际税收研究是对全球范围内征税问题的研究12. 在税收征收活动中,税收征管是征收税收的保证环节。

国际税收习题及答案(中央财经大学)

国际税收习题及答案(中央财经大学)

《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。

A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于( )。

A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( )。

A。

各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B。

各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C。

各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4。

下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是().A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有( )。

A.增值税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。

A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。

国际税收习题附答案版

国际税收习题附答案版

.一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范2. 约束对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时,其标准是( C)A.实际支付地标准B.劳务提供地标准C.权利使用地标准D.比例分配标准3.跨国纳税人从事跨国经营和劳务,可能发生国际收入和费用分配的是( A )。

A.关联公司之间 B.跨国公司与无关联公司之间C.无关联公司之间 D.跨国自然人4. 国际双重征税的扩大化问题主要导源于( A )A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度5.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是( C )。

A.90天B.183天C.365天D.5年6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权.8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。

.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是( C )。

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)北京语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、常设机构的性质应表述为()[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务[B] 不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待[C] 非独立法人,没有营业活动[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则3、国际避税行为形成的客观原因是()[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。

[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得× 适用税率-国外已纳所得税额[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) × 适用税率5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()[A] 0[B] 5%[C] 10%[D] 15%6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()[A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别[B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关[C] 国际税收即涉外税收[D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()[A] 实际免除的税额小于应免除的国内应纳税额[B] 实际免除的税额等于应免除的国内应纳税额[C] 实际免除的税额大于应免除的国内应纳税额[D] 应当根据具体情况判断8、间接抵免法适用于()[A] 非同一经济实体[B] 母子公司[C] 预提所得税[D] 子公司在东道国交纳的所得税9、投资所得是指()[A] 转让财产的价值[B] 转让不动产的价值[C] 股息、利息和特许权使用费[D] 临时或偶然所得10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()[A] 国际税收与国际经济的关系[B] 关于涉及的纳税人和征税对象问题[C] 国际税收与各国税制的关系[D] 国际税收与国际经济法的关系二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

国际税收_朱青_国际税收模拟试题一及答案

国际税收_朱青_国际税收模拟试题一及答案

国际税收模拟试题一及其答案一、名词解释(每题5 分,共30 分)1 、国际重复征税2 、转让定价3 、常设机构4 、累进免税法5 、最大负担原则二、简答题(每题10 分,共30 分)1 、各国实施的税收管辖权基本情况。

2 、国际避税地的主要作用有哪些?3 、美国为什么反对税收饶让?三、计算题(10 分)甲国的 A 公司在乙国设立了一家分公司 B ,该分公司在2004 年度获得利润400 万美元,乙国的公司所得税的税率为40% ;另外,在丙国设立的另一家分公司C ,获利300 万美元,该国的税率是20% 。

甲国该年度国内亏损额为100 万美元,国内的公司所得税税率为30% 。

根据上述资料按照分国法和综合限额法计算该总公司在甲国的纳税额。

四、论述题(30 分)对外国直接投资税收优惠的依据和类型及发展趋势。

国际税收模拟试题一参考答案所属栏目> 期末考试2007-6-21 0:04:11一、1、国际重复征税;是指两个或两个以上的国家,在同一时期内对同一纳税人或不同纳税人的同一课税对象征收相同或类似的税收。

2、转让定价:是指公司集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价。

3 、常设机构:是指一个企业进行其全部或部分营业的固定场所。

(1) 常设机构是一个固定场所,是一种在另一国的看得见的客观存在;(2) 外国纳税人对该固定场所有权长期使用;(3) 该固定场所要服务于外国纳税人的经营活动,而不是从属其经营活动;4 、累进免税法:即一国政府对本国居民的国外所得不予征税,但在确定对其国内所得征税的税率时,要将这笔免予征税的国外所得与国内所得汇总进行考虑。

5 、最大负担原则:是指对外国企业或外商投资企业从重征税,使其税收负担高于本国企业或内资企业,最大负担原则又称从重原则。

二、1答:税收管辖权属于国家主权,因而每个主权国家都有权根据自己的国情选择适合自己的税收管辖权类型。

从目前世界各国的现行税制来看,所得税管辖权的实施主要有以下三种情况。

国际税收测习题答案

国际税收测习题答案

第一章国际税收题目一、术语解释1.国际税收国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国家之间的税收分配关系。

2.财政降格由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。

二、填空1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。

2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一环节销售税)。

4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口关税)、出口税和过境税。

三、判断题1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

×2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。

×3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。

×4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

×5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

×6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

×7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

√8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

×四、选择题1.国际税收的本质是(C)。

A.涉外税收B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是(D)。

A.税负过重的必然结果B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威、瑞典、芬兰、丹麦和冰岛5过就加强税收征管方面合作问题签订了(C)。

A.《同期税务稽查协议范本》B.《税收管理互助多变条约》C.《税务互助多边条约》D.UN范本五、问答题未来国际税收的发展趋势是什么?答:国际税收问题和国际经济问题密切相关,国际税收将出现以下发展趋势(1)在商品课税领域,增值税和消费税的国际协调将逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。

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国际税收模拟试题二一、判断题:(每题1分,共10分)1. 由于各国普遍实行税收饶让制度,所以国际税收中性是不能彻底实现的。

()2. 我国的第一个国际税收协定是1981年和苏联政府缔结的双边税收协定。

()3. 国际离岸中心经常是与国际避税地合二为一的,换句话说,国际离岸中心一般都是国际避税地。

()4. 抵免法和免税法能够消除国际重复征税,但其他方法也能够减轻国际重复征税。

()5. 我国对外商投资企业纳税居民身份的判定标准是注册登记地和总机构所在地标准。

()6. 具有无限纳税义务的纳税人是指该纳税人需要永远缴纳税款。

()7. 由于纳税人境内外盈利亏损和税收负担的高低,选择分国限额法和综合限额法对跨国纳税人是有很大影响的。

()8. 税收协定只适用缔约国一方和缔约国双方的居民。

()9. 在经济合作与发展组织成员国中,只有美国和澳大利亚没有实行增值税。

()10. 国际税收竞争的实质就是各国为了争夺外国投资的税收优惠大战。

()二、名词解释:(每题6分,共30分)·税收非歧视·资本弱化·国际税收协定滥用·独立个人劳务·投资税收抵免三、简答题:(每题10分,共30分)1.如何认识国际避税地。

2.属人原则的税收管辖权的国际惯例。

3.电子商务对国际税收的影响。

四、计算题:(10分)甲国的A公司在乙国设立了一家分公司,该分公司在2002年度获得利润400万美元,乙国的公司所得税的税率为40%;甲国的该年度国内盈利额为100万美元,国内的公司所得税税率为50%。

根据上述资料计算每个国家的纳税额。

五、论述题:(20分)结合我国的现行税制,论述税收优惠与吸引外资之间的关系。

国际税收模拟试题二参考答案所属栏目> 期末考试2007-6-21 0:02:49一、判断题:1.X2.X3.√4.√5.√6.X7.√8.√9.X10.X二、名词解释:1.税收非歧视答:税收非歧视是缔约国之间为妥善处理税收关系,而在税务行政协助等方面作出的特别规定之一。

实行税收非歧视待遇,是为了避免纳税人受到歧视,主要包括以下四个方面的内容。

1)国籍非歧视待遇。

即缔约国一方的国民如果到对方国家从事活动,所承担的税收负担和受到的各种税收待遇,应与对方国家的国民待遇相同,并且不论该国民是否为缔约国一方的居民,即使是第三国居民,也应享受税收非歧视待遇。

在这里,国民的概念既包括具有缔约国任何一方国籍的个人,也包括所有按照该缔约国法律建立的法人以及按照该缔约国法律视同法人的非法人团体。

2)常设机构非歧视待遇。

即对方国家的企业在本国的常设机构,应与本国法人企业从事相同业务活动的税收待遇相同。

3)费用扣除非歧视待遇。

在核定应税所得额时,不论费用支付给本国居民还是对方国居民,扣除办法不应有差别。

4)对外资企业税收待遇非歧视。

对设在本国的由对方国家居民企业控制的企业(子公司或母公司)的税收待遇,不应与本国企业有差别。

2.资本弱化答:资本弱化是指在公司的资本结构中债务融资的比重大大超过了股权融资比重。

跨国公司在向境外的子公司注入资金时往往利用资本弱化来进行国际税务筹划。

因为如果跨国公司向国外关联企业进行债务融资,那么该关联企业向跨国公司支付的利息打入成本以后(假定没有任何限制)应纳税所得额就会减少;而如果跨国公司向国外关联企业注入的是股本金,则关联企业向跨国公司分配的股息、红利就无法计入成本,其应纳税所得额就不能得到冲减。

如果关联企业适用的所得税税率较高,跨国公司从国际避税角度出发就可能希望该关联企业尽可能少申报利润,这时跨国公司向国外的关联企业提供贷款就要比用股权资本融资的方式更为有利。

3.国际税收协定滥用答:国际税收协定滥用一般是指一个第三国居民利用其他两个国家之间签订的国际税收协定获取其本不应得到的税收利益。

4.独立个人劳务答:独立个人劳务是指个人独立的科学、文学、艺术、教育或教学活动以及医师、律师、工程师、建筑师、会计师的独立活动。

对于独立个人劳务所得应由哪国征税的问题,目前国际上并没有统一的规范。

5.投资税收抵免答:投资税收抵免是与固定资产投资相关的另一种税收优惠形式,即企业可以用固定资产投资额的一定比例直接冲减当年应纳所得税税额。

三、简答题:1.如何认识国际避税地。

答:⑴国际避税地(又称避税港,tax havens)通常是指那些可以被人们借以进行所得税或财产税国际避税活动的国家和地区,它的存在是跨国纳税人得以进行国际避税活动的重要前提条件。

⑵国际避税地可以分为以下几种类型。

①不征收任何所得税的国家和地区。

其中有的国家和地区不仅不征收所得税,而且也不征收任何财产税。

这类避税地通常被人们称为“纯避税地”或“典型的避税地”。

目前,这类纯避税地主要包括巴哈马、百慕大群岛、开曼群岛、瑙鲁、瓦努阿图、特克斯和凯科斯群岛、汤加等。

②征收所得税但税率较低的国家和地区。

这类避税地包括瑞士、爱尔兰、列支敦士登、海峡群岛、英属维尔京群岛、所罗门群岛等。

③所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区。

这类国家和地区虽然课征所得税(一般税率也较低),但对纳税人的境外所得不征税,从而在一定条件下也能为跨国公司的国际避税提供方便。

许多拉美国家过去属于这类避税地,如巴拿马、利比里亚、哥斯达黎加等。

中国香港也属于这类避税地。

④对国内一般公司征收正常的所得税,但对某些种类的特定公司提供特殊的税收优惠的国家和地区。

这类避税地包括卢森堡、荷属安第列斯、塞浦路斯等,也包括上面第二类避税地中的瑞士、列文敦士登等。

⑤与其他国家签订有大量税收协定的国家。

根据国际税收协定,缔约国双方要分别向对方国家的居民提供一定的税收优惠,主要是预提所得税方面的税收优惠。

⑶国际避税地有一些非税特征。

①政治和社会稳定。

作为一个避税地,政治和社会稳定是前提条件,否则就不能吸引跨国公司来这里投资。

目前,世界上一些著名的避税地多是一些小国或半自治地区,它们的政局都较稳定,其中许多国家和地区没有军队,一般认为这为这些国家和地区的政局稳定奠定了基础。

②交通和通讯便利。

交通和通讯便利是避税地应具备的“硬件”之一。

目前,大多数成功地实行避税地政策的国家和地区都重视这一条件。

从避税地在全球的分布情况不难看出,一些重要的或著名的避税地与主要的资本输出国在地理位置上都很接近,这就为避税地吸引跨国公司前来投资创造了便利条件。

另外,避税地与主要投资国的交通一般也很发达。

③银行保密制度严格。

跨国公司集团利用避税地避税主要是人为地将公司集团的利润从高税国的关联公司转移到避税地的基地公司,这无疑会损害高税国的税收利益,所以高税国对本国公司向境外转移利润的问题会十分关注。

在这种情况下,如果避税地没有银行为客户存款严格保密的法律或制度,跨国公司向避税地转移资金的行为就会暴露在光天化日之下,高税国的反避税措施也就比较容易收到成效。

④对汇出资金不进行限制。

跨国公司利用避税地进行国际避税经常要与避税地的基地公司之间调出调入资金,这就要求避税地政府对跨国公司的资金调出不能加以限制。

目前世界上存在的主要避税地基本上都满足跨国公司的这一要求。

主要有两种情况:一是根本没有外汇管制,大多数避税地都属于这种情况。

二是虽然实行外汇管制,但这种外汇管制不适用于非本地居民组建的公司。

百慕大群岛、荷属安第列斯、巴哈马等就属于这类避税地。

2.属人原则的税收管辖权的国际惯例。

答:⑴税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税以及征多少税等方面。

由于税收管辖权是国家主权的重要组成部分,而国家主权的行使范围一般要遵从属地原则和属人原则,因此,一国的税收管辖权在征税范围问题上也必须遵从属地原则或属人原则。

所谓属人原则,即一国可以对本国的全部公民和居民行使政治权力;所谓属地原则,即一国政府可以在本国区域内的领土和空间行使政治权力。

具体到所得税的征收,根据属人原则,一国有权对本国居民或公民的一切所得征税,而不论他们的所得来源于本国还是外国。

根据属地原则,一国有权对来源于本国境内的一切所得征税,而不论取得这笔所得的是本国人还是外国人。

⑵根据国家主权行使范围的两大原则,我们可以把所得税的管辖权分为以下三种类型:①地域管辖权,又称来源地管辖权,即一国要对来源于本国境内的所得行使征税权;②居民管辖权,即一国要对本国税法中规定的居民(包括自然人和法人)取得的所得行使征税权;③公民管辖权,即一国要对拥有本国国籍的公民所取得的所得行使征税权。

⑶从目前世界各国的现行税制来看,所得税管辖权的实施主要有以下三种情况。

①同时实行地域管辖权和居民管辖权。

目前我国及世界上大多数国家都采取这种做法。

②仅实行地域管辖权。

即一国只对来源于本国境内的所得行使征税权,其中包括本国居民的境内所得和外国居民的境内所得,但对本国居民的境外所得不行使征税权。

③同时实行地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权。

目前主要是美国采取这种做法。

⑷判定纳税人的居民身份是一国正确行使居民管辖权的前提。

实行居民管辖权的国家都规定有判定纳税人居民身份的明确标准,包括自然人居民身份的判定标准和法人居民身份的判定标准。

①自然人居民身份的判定标准。

A住所标准。

住所(domicile)是一个民法上的概念,一般是指一个人固定的或永久性的居住地。

当一国采用住所标准判定自然人居民身份时,凡是住所设在该国的纳税人即为该国的税收居民。

B居所标准。

居所(residence)在实践中一般是指一个人连续居住了较长时期但又不准备永久居住的居住地。

C停留时间标准。

许多国家规定,一个人在本国尽管没有住所或居所,但在一个所得年度中他在本国实际停留(physical presence)的时间较长,超过了规定的天数,则也要被视为本国的居民。

②法人居民身份的判定标准。

A注册地标准(又称法律标准)。

即凡是按照本国的法律在本国注册登记组建的法人都是本国的法人居民,而不论该法人的管理机构所在地以及业务活动地是否在本国境内。

该标准又称为法律标准。

B管理和控制地标准。

即凡是法人的管理和控制机构设在本国,无论其在哪国注册成立,都是本国的法人居民。

C总机构所在地标准。

即凡是总机构设在本国的法人均为本国的法人居民。

这里的总机构,也就是指法人的主要营业所或主要办事机构。

D选举权控制标准。

即法人的选举权和控制权如果被某国居民股东所掌握,则这个法人即为该国的法人居民。

⑸需要注意的事,一个实行居民管辖权的国家要对本国居民的国内外一切所得征税,从纳税人角度看,这时该国的居民不仅要就其国内所得向本国政府纳税,而且还要就其外国来源的所得向本国政府纳税。

居民纳税人这种要就其国内外一切所得(又称全球所得)向居住国政府纳税的义务称为无限纳税义务。

3.电子商务对国际税收的影响。

答:电子商务的迅速发展给国际税收领域提出了一些新的课题。

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