国际税收模拟试卷和问题详解
注册会计师税法(国际税收)模拟试卷9(题后含答案及解析)

注册会计师税法(国际税收)模拟试卷9(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.世界上最早的国际税收协定是( )的。
A.美国和法国签订B.比利时和俄罗斯签订C.奥地利和德国签订D.比利时和法国签订正确答案:D解析:世界上最早的国际税收协定是比利时和法国于1843年签订的。
知识模块:国际税收2.下列关于中新协定中劳务所得的说法中错误的是( )。
A.缔约国一方居民个人在缔约国另一方为从事专业性劳务目的设有常设机构的,来源国有征税权B.缔约国一方居民个人在任何12个月中在缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天,劳务所得来源国有征税权C.一般情况下缔约国一方居民因雇佣关系取得的工资薪金报酬应仅在居民国征税D.在缔约国一方企业经营国际运输的船舶或飞机上从事受雇活动取得的报酬,应仅在该缔约国征税正确答案:A解析:缔约国一方居民个人由于专业性劳务或者其他独立性活动取得的所得,应仅在该缔约国征税,即一般情况下仅在该个人为其居民的国家征税,但符合下列条件之一的,来源国有征税权:居民个人在缔约国另一方为从事上述活动的目的设有经常使用的固定基地。
②该居民个人在任何12个月中在缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天。
选项A,应该是固定基地而不是常设机构。
知识模块:国际税收3.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。
则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税是( )万元。
A.350B.310C.50D.250正确答案:B解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
国际税收试卷

国际税收试卷A一、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。
每小题6分,共30分。
)1.国际税收如何产生2.经济性国际双重征税是怎样发生和扩大,请画图解释。
3.利用我国外商投资企业和外国企业的税收优惠政策,举例说明课题非移动性转移避税。
4.简述转移定价的动机。
5.在何种情况下,美国律师在中国取得的所得,中国政府有权行使地域税收管辖权。
二、论述题(回答要点,并作解释。
每小题30分,共60分。
)1、谈谈中国转让定价税制的发展演变及存在的不足2、谈谈国际避税的常见方式三、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。
共10分。
)1.假设一中外合资企业(总机构设在我国),2004年在中国境内取得生产经营所得5000万元,在日本的分公司取得所得1000万元,在韩国的分公司取得所得1500万元,在新加坡的分公司取得所得600万元。
假设日本公司所得税率40%,韩国30%,新加坡33%,中国为33%,试计算中国政府在采取综合限额和分国限额下,该合资企业应分别向中国政府缴纳多少企业所得税?B一、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。
每小题6分,共30分。
)1.什么是国际税收?与国家税收有什么区别?2.经济性国际双重征税是怎样发生和扩大,请画图解释。
3. 常设机构的概念及其征税范围如何确定,举例说明。
4.特殊情况下的跨国自然人居民税收管辖权的约束规范。
5.在何种情况下,英国牙医在中国取得的所得,中国政府有权行使地域税收管辖权。
二、论述题(回答要点,并作解释。
每小题30分,共60分。
)1、谈谈转让定价的动机及调整方法2、对国际避税地进行评析三、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。
共10分。
)1.假设一中外合资企业(总机构设在我国),2005年在中国境内取得生产经营所得8000万元,在新加坡的分公司取得所得2000万元,在日本的分公司取得所得1500万元,在泰国的分公司取得所得600万元。
假设新加坡公司所得税率40%,日本30%,泰国33%,中国为33%,试计算中国政府在采取综合限额和分国限额下,该合资企业应分别向中国政府缴纳多少企业所得税?C一、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。
税务师职业资格税法二(国际税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(国际税法)模拟试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于国际避税方法的表述中,不正确的是( )。
A.外国基地公司是以避税港为基地而建立的,主要从事转移或累积与第三国营业或投资而产生利润的公司B.纳税人对外投资时,可以根据合伙企业与公司、子公司与分公司在不同国家之间的税制差异,选择最有利的组织形式以实现税收利益最大化C.跨国纳税人可以利用混合金融工具进行错配安排来达到避税的目的D.纳税人选择权益性融资方式比债务融资方式具有税收优势正确答案:D解析:由于债务人支付给债权人利息可以税前扣除,选择债务融资方式比权益性融资方式具有税收优势。
知识模块:国际税法2.下列关于国际税收的表述中,不正确的是( )。
A.国家间税收分配是国际税收协调的结果B.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础C.国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系D.国际税收的基本原则分为单一课税原则和受益原则两类正确答案:D解析:国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。
知识模块:国际税法3.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.注册地标准B.控股权标准C.停留时间标准D.总机构所在地标准正确答案:C解析:法人居民身份一般判定标准有5个:①注册地标准;②实际管理机构与控制中心所在地标准;③总机构所在地标准;④控股权标准;⑤主要经营活动所在地标准。
知识模块:国际税法4.新加坡某银行将款项贷放给中国某公司使用,获得了1亿元利息。
中国政府在对其征税时,税率最高为( )。
A.5%B.7%C.8%D.10%正确答案:B解析:利息来源国对利息也有征税的权利,但对征税权的行使进行了限制,即设定了最高税率,且限制税率与受益所有人自身性质有关,受益所有人为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%。
全国注册税务师中的涉外税务与国际税收模拟试题解析

全国注册税务师中的涉外税务与国际税收模拟试题解析涉外税务和国际税收是注册税务师考试中的重要内容。
在本文中,我们将通过解析一些涉外税务和国际税收的模拟试题,来帮助您更好地理解这些知识点。
1. 题目一:某公司在英国设立了海外分支机构,需要了解该分支机构应纳税种类及税率情况。
请问下列各项中,对该分支机构的税务影响最小的是:A. 境外所得在境外就地缴纳税款B. 境外所得在中国依法缴税C. 境外所得在境内与其它所得合并缴纳税款D. 境外所得在境内缴纳税款答案:A解析:对于设置在英国的海外分支机构,在国际税收上,最小的税务影响是境外所得在境外就地缴纳税款。
境外所得在境外就地缴纳税款的情况下,不需要将所得额汇入中国境内。
2. 题目二:某企业从英国购进产品,需要了解相关的进口环节增值税(VAT)问题。
请问下列各项中,关于英国进口环节增值税的说法不正确的是:A. 英国进口环节增值税是海关征收,非居民企业也适用B. 进口关税和进口环节增值税是两个不同的税种C. 进口环节增值税可抵扣D. 可以在进口环节和销售环节之间回避支付增值税答案:D解析:在英国,进口环节增值税是海关征收的,居民企业和非居民企业都适用。
进口环节增值税和进口关税是两个不同的税种,应加以区分。
进口环节增值税是可以抵扣的,在后续销售环节中可以进行相应的抵扣。
而回避支付增值税是违法行为,不符合税法的规定。
3. 题目三:某个纳税人在中国和美国同时拥有居民身份,在两个国家之间进行收入申报时可能存在的问题是:A. 双重征税B. 税收避免C. 税收争端解决机制D. 税收协定适用答案:A解析:对于拥有中国和美国居民身份的纳税人,在两个国家之间进行收入申报时可能存在双重征税问题。
为解决这一问题,两个国家可以通过税收协定的适用,避免纳税人受到双重征税的影响。
税收协定为纳税人提供了在两个国家之间避免双重征税的规定。
4. 题目四:某企业向境外提供技术服务,需要了解服务费的征税情况。
[财经类试卷]注册会计师税法(国际税收)模拟试卷1及答案与解析
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注册会计师税法(国际税收)模拟试卷1及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 注重扩大收入来源国的税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间双边税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订。
该税收协定范本是( )。
(A)联合国范本(UN范本)(B)BEPS(C)经合组织范本(OECD范本)(D)避免双重征税的安排2 根据《非居民纳税人享受税收协定待遇管理办法》,非居民纳税人符合享受协定待遇条件的,可在纳税申报时,或通过扣缴义务人在扣缴申报时( )。
(A)办理审批手续(B)办理备案手续,并且接受税务机关的后续管理(C)办理告知手续,并且接受税务机关的后续管理(D)自行享受协定待遇,并且接受税务机关的后续管理3 非居民纳税人可享受但未享受协定待遇,且因未享受协定待遇而多缴税款的,可在税收征管法规定期限内自行或通过扣缴义务人向主管税务机关要求退还,同时提交规定的报告表和资料,及补充享受协定待遇的情况说明。
主管税务机关应当在一定时限内查实,对符合享受协定待遇条件的办理退还手续。
规定的查实时限是自税务机关接到非居民纳税人或扣缴义务人退还申请之日起( )。
(A)10日内(B)15日内(C)30日内(D)60日内4 对于应当在每次纳税申报时,或由扣缴义务人在每次扣缴申报时,向主管税务机关报送相关报告表和资料的,所针对享受的税收协定待遇是( )。
(A)学生条款待遇(B)独立个人劳务(C)常设机构和营业利润(D)财产收益5 2015年3月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付专利权的税后所得252万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。
(A)25.2(B)28(C)30(D)32.26 非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或者协议约定采取分期付款方式的,确认收入实现的时间是( )。
国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)北京语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、常设机构的性质应表述为()[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务[B] 不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待[C] 非独立法人,没有营业活动[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则3、国际避税行为形成的客观原因是()[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。
[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得× 适用税率-国外已纳所得税额[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) × 适用税率5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()[A] 0[B] 5%[C] 10%[D] 15%6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()[A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别[B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关[C] 国际税收即涉外税收[D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()[A] 实际免除的税额小于应免除的国内应纳税额[B] 实际免除的税额等于应免除的国内应纳税额[C] 实际免除的税额大于应免除的国内应纳税额[D] 应当根据具体情况判断8、间接抵免法适用于()[A] 非同一经济实体[B] 母子公司[C] 预提所得税[D] 子公司在东道国交纳的所得税9、投资所得是指()[A] 转让财产的价值[B] 转让不动产的价值[C] 股息、利息和特许权使用费[D] 临时或偶然所得10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()[A] 国际税收与国际经济的关系[B] 关于涉及的纳税人和征税对象问题[C] 国际税收与各国税制的关系[D] 国际税收与国际经济法的关系二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
国际税收_朱青_国际税收模拟试题一及答案

国际税收模拟试题一及其答案一、名词解释(每题5 分,共30 分)1 、国际重复征税2 、转让定价3 、常设机构4 、累进免税法5 、最大负担原则二、简答题(每题10 分,共30 分)1 、各国实施的税收管辖权基本情况。
2 、国际避税地的主要作用有哪些?3 、美国为什么反对税收饶让?三、计算题(10 分)甲国的 A 公司在乙国设立了一家分公司 B ,该分公司在2004 年度获得利润400 万美元,乙国的公司所得税的税率为40% ;另外,在丙国设立的另一家分公司C ,获利300 万美元,该国的税率是20% 。
甲国该年度国内亏损额为100 万美元,国内的公司所得税税率为30% 。
根据上述资料按照分国法和综合限额法计算该总公司在甲国的纳税额。
四、论述题(30 分)对外国直接投资税收优惠的依据和类型及发展趋势。
国际税收模拟试题一参考答案所属栏目> 期末考试2007-6-21 0:04:11一、1、国际重复征税;是指两个或两个以上的国家,在同一时期内对同一纳税人或不同纳税人的同一课税对象征收相同或类似的税收。
2、转让定价:是指公司集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价。
3 、常设机构:是指一个企业进行其全部或部分营业的固定场所。
(1) 常设机构是一个固定场所,是一种在另一国的看得见的客观存在;(2) 外国纳税人对该固定场所有权长期使用;(3) 该固定场所要服务于外国纳税人的经营活动,而不是从属其经营活动;4 、累进免税法:即一国政府对本国居民的国外所得不予征税,但在确定对其国内所得征税的税率时,要将这笔免予征税的国外所得与国内所得汇总进行考虑。
5 、最大负担原则:是指对外国企业或外商投资企业从重征税,使其税收负担高于本国企业或内资企业,最大负担原则又称从重原则。
二、1答:税收管辖权属于国家主权,因而每个主权国家都有权根据自己的国情选择适合自己的税收管辖权类型。
从目前世界各国的现行税制来看,所得税管辖权的实施主要有以下三种情况。
国际税收习题和答案解析

第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、 -和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9. 推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的。
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实用标准文档文案大全语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一注意:1.试卷,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、常设机构的性质应表述为()[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务[B] 不具独立法人地位,但各国国法及税收协定将其视同独立实体对待[C] 非独立法人,没有营业活动[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()3、国际避税行为形成的客观原因是()[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。
[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外已纳所得税额[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) ×适用税率5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()[A] 0 [B] 5% [C] 10% [D] 15%6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()[A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别[B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关[C] 国际税收即涉外税收[D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()[A] 实际免除的税额小于应免除的国应纳税额[B] 实际免除的税额等于应免除的国应纳税额[C] 实际免除的税额大于应免除的国应纳税额[D] 应当根据具体情况判断实用标准文档8、间接抵免法适用于()[A] 非同一经济实体[B] 母子公司[C] 预提所得税[D] 子公司在东道国交纳的所得税9、投资所得是指()[A] 转让财产的价值[B] 转让不动产的价值[C] 股息、利息和特许权使用费[D] 临时或偶然所得10、下列选项中属于国际税收研究围的是()[A] 国际税收与国际经济的关系[B] 关于涉及的纳税人和征税对象问题[C] 国际税收与各国税制的关系[D] 国际税收与国际经济法的关系二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
11、抵免限额12、国际税收13、重复征税14、国际避税三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
文案大全15、避税港的避税模式有哪些?16、税收产生的前提条件是什么?17、国民待遇原则的特征有哪些?四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
18、在某一纳税年度,甲国总公司来自国所得1000万元,来自其设在乙国的分公司所得500万元,甲国所得税率为35%,乙国税法规定的所得税率为30%,并给予该分公司减半征收公司所得税的优惠待遇,请问在饶让抵免下,该总公司应向甲国政府缴纳的所得税额为多少?19、某公司2012年在中国境机构经营取得应税所得额300万元,税率为25%;其在A国的分公司当年取得应税所得额折合人民币为150万元,A国规定的公司所得税税率为40%,当年该公司还从A国取得特许权使用费所得50万元,A国规定的预提所得税税率为15%;当年该公司从B国取得应税所得额折合人民币100万元,其中租金收入30万元,利息所得50万元,特许权使用费所得20万元,B国课征的预提所得税税率为20%。
该公司的境外所得均已在当地纳税。
请计算该公司当年的外国税收抵免限额和实际应向我国缴纳的所得税税额。
实用标准文档五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
20、试述抵免限额的合理性。
文案大全《国际税收》模拟试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)二、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)11、标准答案:抵免限额是指居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,它是以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴额度为限度。
在此限度,跨国纳税人在国外已纳税款可全额抵免,超过此限度,则只能按此限额抵免。
复习围或考核目标:抵免限额;第五章第二节实用标准文档12、标准答案:国际税收是指两个或两个以上国家政府,各自基于其课税主权,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中,所发生的国家之间的税收分配关系。
复习围或考核目标:国际税收的概念;第一章第一节13、标准答案:重复征税是指对同一人(包括自然人和法人)或同一物品(税源或征税对象)作两次以上的征税。
复习围或考核目标:国际重复征税问题;第四章第一节14、标准答案:国际避税是避税活动在国际围的延伸和发展,是跨国纳税人利用各国税法规定的差别和漏洞,以种种公开的合法手段减轻国际税负的行为。
复习围或考核目标:国际避税;第六章第一节三、【简答题】(本大题共3小题,每题8分,共24分)15、标准答案:(1)虚构避税港营业(2)虚设避税港信托财产(3)转让定价。
复习围或考核目标:避税港的避税模式;第七章第二节16、标准答案:税收的起源,往往取决于两个相互制约着的前提条件:一是国家的产生与存在;二是适应的客观经济条件,即私有财产制度的存在和发展。
复习围或考核目标:国际税收的形成;第二章第一节17、标准答案:(1)国民待遇是主权国家给予本国境的外国人一种与本国人相同文案大全的待遇,即在同样条件下,享受同等权利和承担同等义务。
(2)国民待遇通常是有一定限度的,原则上不扩及到政治活动及设计国家重大利害关系的领域,即国民待遇原则不得损害当地国家的独立、安全和主权;(3)国民待遇原则上是根据互惠原则给予的,任何国家不得强迫另一国给予本国人以国民待遇;(4)国民待遇原则既反对给予外国人以低于国公民的待遇,也反对外国人在本国境享有特权地位;(5)国民待遇原则一般体现于国法、多边或双边国际协定、公约中。
复习围或考核目标:国民待遇原则;第九章第一节四、【计算题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)18、标准答案:(1)分公司实际缴纳的乙国所得税:500×30%÷2=75(万元)(2)可饶让的减免税额:500×30%×1/2=75(万元)(3)抵免限额:500×35%=175(万元)(4)可抵免限额:由于分公司实缴乙国纳税额与可饶让的减免税额共150万元(75万元+75万元),不足抵免限额,故可获全部抵免,即可抵免税额150万元。
(5)总公司实缴甲国所得税:(1000+500)×35%-150=375(万元)复习围或考核目标:税收饶让;第五章第四节19、标准答案:1、该企业按我国税法计算的境、境外所得的应纳税额:应纳税额=(300+150+50+100)*25%=150万元实用标准文档2、AB两国的税收抵免限额:A国:150*200/600=50万元B国:150*100/600=25万元A国实际缴纳所得税150*40%+50*15%=67.5万元,高于抵免限额,超过部分不得扣除;B国实际缴纳所得税100*20%=20万元,小于抵免限额,可以全额扣除。
3、汇总在我国应缴纳所得税:150-50-20=80万元。
复习围或考核目标:抵免限额;第五章第二节五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)20、复习围或考核目标:抵免限额;第五章第二节语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷二文案大全注意:1.试卷,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
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2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、1963年,由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定本是()[A] 《关于避免双重征税的协定本》[B] 《关税与贸易总协定》[C] 《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定本》[D] 《关于对所得和资本避免双重征税的协定本》2、在下列减轻纳税义务的行为中,违法的是()[A] 节税[B] 避税[C] 税收筹划[D] 漏税3、美国对税收饶让持()态度。
[A] 支持[B] 反对[C] 积极[D] 中立4、下列方法中,以承认收入来源地管辖权独占地位为前提避免国际双重征税的是()实用标准文档[A] 免税法[B] 抵免法[C] 扣除法[D] 减免法5、下列国家中,不同意采用税收饶让规定的是()[A] 英国[B] 巴西[C] 比利时[D] 美国6、我国谈签税收协定的原则不包括()[A] 坚持税收饶让的原则[B] 坚持收入来源国优先征税的原则[C] 坚持平等互利和对等协商的原则[D] 坚持所得来源国与居住国共享征税权的原则7、下列哪项不属于税收筹划的特点()[A] 合法性[B] 时滞性[C] 筹划性[D] 专业性8、税收管辖权存在真空地带是()的成因之一。
[A] 国际避税[B] 国际重复征税[C] 国际双重征税[D] 国际税收9、在实行抵免法的情况下()[A] 居住国仅承认居民税收管辖权的优先权,而不是独占权[B] 居住国仅承认居民税收管辖权的独占权,而不是优先权[C] 居住国仅承认来源国税收管辖权的独占权,而不是优先权[D] 居住国仅承认来源国税收管辖权的优先权,而不是独占权10、下列哪种行为属于完全合法行为()文案大全[A] 节税[B] 避税[C] 偷税[D] 漏税二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
11、税收流亡12、收入来源地管辖权13、税收抵免14、直接抵免三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
15、避税与偷税的区别何在?16、国际避税产生的原因有哪些?17、构成常设机构营业场所必须具备哪些条件?四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。