行程问题(题 答案)
四年级的行程问题应用题

小学四年级应用题练习题(附答案版)
1.小明骑自行车去公园,他以每小时10公里的速度骑行了2小时。
请问小明骑了多少公里?(答案:20公里)
2.小华步行去书店,她走了30分钟,速度是每小时4公里。
书店离家有多远?(答案:2公里)
3.一辆公交车从A地开往B地,全程150公里。
如果公交车的速度是每小时50公里,它需要多久才能到达B地?(答案:3小时)
4.小丽和她的家人开车去海边度假。
如果他们开车的速度是每小时60公里,而海边距离他们家200公里,他们需要多长时间才能到达?(答案:3小时20分钟)
5.一列火车以每小时80公里的速度行驶,它在4小时内能行驶多远?(答案:320公里)
6.小刚用滑板从家滑到学校,全程1.5公里,他用了15分钟。
他的平均速度是多少?(答案:每小时6公里)
7.一辆卡车以每小时90公里的速度行驶,它在半小时内能行驶多远?(答案:45公里)
8.小杰从家里骑自行车去图书馆,去程他以每小时12公里的速度骑了45分钟,回程他以每小时15公里的速度骑了30分钟。
图书馆离家多远?答案:(9公里)
9.一个邮递员以每小时5公里的速度步行分发邮件,他连续工作了4小时。
他总共走了多少公里?(答案:20公里)
10.小芳乘坐地铁去参加音乐会,地铁的速度是每小时40公里,她乘坐了45分钟。
音乐会的地点离她家有多远?(答案:30公里)。
行程问题(题答案)

一、相遇与追及1、路程和路程差公式【例1]如下图,某城市东西路与南北路交会于路口 A .甲在路口A南边560米的B点, 乙在路口A .甲向北,乙向东同时匀速行走. 4分钟后二人距A的距离相等.再继续行走24分钟后,二人距A的距离恰又相等.问:甲、乙二人的速度各是多少?3、多次相遇【例3]甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离是多少千米?行程问题【难度]2星【题型]解答画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线):A r--【考点】行程问题【难度】3星【关键词】2003年,明心奥数挑战赛【解析】本题总共有两次距离A相等,第一次:甲到A的距离正好就是乙从A出发走的路程•那么甲、乙两人共走了560米,走了4分钟,两人的速度和为:(米/分)。
第二次:两人距A的距离又相等,只能是甲、乙走过了以北走的路程乙走的总路程•那么,从第二次甲比乙共多走了4 24 28(分钟),两人的速度差:甲速要比乙速要快;甲速(140 20)2 80(米/ 分),乙速【答案】甲速80米/分,乙速60米/分2、多人相遇【例2】有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇.那么,东、西两村之间的距离是多少米行程问题【难度】2星560 28 20(米/分),甲速20 ,解这个和140 80 60(米/分).560 4 140A点,且在A点560米,共走了乙速140,显然【解析]甲、丙6分钟相遇的路程:10075 6 1050 (米);甲、乙相遇的时间为:10508075210(分钟);东、西两村之间的距离为:10080210 37800(米)【答案]37800米【考点】可以发现第一次相遇意味着两车行了一个车共行了三个A、B两地间的距离•当甲、时,甲车行了95千米,当它们共行三个A、B两地间距离,第二次相遇意味着两乙两车共行了一个A、B两地间的距离A、B两地间的距离时,甲车就行了【题型】解答【考点】差问题,甲速【题型】解答95千米,即95X 3=285 (千米),而这 285千米比一个 A 、B 两地间的距离多 25 千米,可得:95X 3-25=285-25=260( 千米).【答案】260千米二、 典型行程专题1、火车过桥【例4】某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟? 【考点】行程问题之火车问题【难度】3星【题型】解答a ) 根据另一个列车每小时走 72千米,所以,它的速度为:72000 £600 = 20 (米/秒), 某列车的速度为:(25O — 210) - (25 — 23)= 40^2= 20 (米/秒)某列车的车长 为:20X 25-250 = 500-250 = 250 (米),两列车的错车时间为: (250 + 150) -(20 + 20 )= 400^40 = 10 (秒)。
行程问题的应用题及答案

行程问题的应用题及答案1、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍。
当它们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时乌龟已经领先它5000米;兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米。
那么兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?分析:兔子跑了10000-100=9900米,这段时间里乌龟跑了9900*1/5=1980米,兔子睡觉时乌龟跑了10000-1980=8020米答:兔子睡觉期间乌龟跑了8020米。
2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。
小明上学走两条路所用的时间一样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?分析:解法1:设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设走平路的速度是2,则下坡速度是3。
走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60 走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45 因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
解法2:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间=0.5/1.5=1/3,上坡时间=1-1/3=2/3,上坡速度=(1/2)/(2/3)=3/4=0.75解法3:因为距离和时间都相同,所以:1/2*路程/上坡速度+1/2*路程/1.5=路程/1,得:上坡速度=0.75答:上坡的速度是平路的0.75倍。
3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。
那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?分析:解法1,第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差6/2=3千米没到乙地。
顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度是3*4=12千米)。
小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
小升初行程问题大全(含答案)

行程问题【题目1】有甲乙丙三车各以一定的速度从A到B,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙,甲比乙又晚出发10分钟,出发后60分钟追上丙,问,甲出发后多少分钟可以追上乙?【解答】乙丙的速度比是(10+40):40=5:4,甲丙的速度比是(20+60):60=4:3。
所以甲乙的速度比是4/3:5/4=16:15,甲比乙晚出发10分钟,可以得出甲用了15×10=150分钟追上乙。
【题目2】正方形ABCD是一条环形公路,已知汽车在AB上的时速为90千米,在BC 上的时速是120千米,在CD上的时速是60千米,在DA上的时速是80千米。
已知从CD上的一点P同时反向各发一辆汽车,他们将在A、B的中点上相遇。
那么如果从PC 中点M点同时反向各发一辆汽车,他们将在A、B上的一点N相遇。
求AN占AB的几分之几?【解答】设每边720千米,AB、BC、CD和DA分别需要8,6,12,9小时,D→P需要(12-9+6)÷2=4.5小时,P→D→A需要13.5小时,这时相距8+6-13.5=0.5小时的路程,A→N就需要0.5÷2=1/4小时,所以AN:AB=1/4÷8=1/32【题目3】甲乙二人在400米的跑道上进行两次竞赛,第一次乙先跑到25米后,甲开始追乙,到终点比乙提前7.5秒,第二次乙先跑18秒后,甲追乙,当乙到终点时,甲距终点40米,求在400米内,甲乙速度各多少?【解答】第一次甲行全程的时间乙行了全程的1-25÷400=15/16少7.5秒。
第二次甲行全程的1-40÷400=9/10的时间乙就行了全程的15/16×9/10=27/32少7.5×9/10=27/4秒。
乙行完全程需要(18-27/4)÷(1-27/32)=72秒。
乙每秒行400÷72=50/9米。
甲每秒行(400-40)÷(72-18)=20/3米【题目4】甲乙两人分别从AB两地同时出发,在AB之间往返跑步,甲每秒跑3米,乙每秒跑7米。
小学数学行程问题及答案

小学数学行程问题及答案1.小张和小王各以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步.小王的速度是180米/分.(1)小张和小王同时从同一地点出发,反向跑步,75秒后两人第一次相遇,小张的速度是多少米/分?(2)小张和小王同时从同一点出发,同一方向跑步,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?2.如图,A、B是圆的直径的两端,小张在A点,小王在B点同时出发反向行走,他们在C点第一次相遇,C离A点80米;在D点第二次相遇,D点离B点6O米.求这个圆的周长.3.甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回).在出发后40分钟两人第一次相遇.小王到达甲村后返回,在离甲村2千米的地方两人第二次相遇.问小张和小王的速度各是多少?4.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.5.小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:6.一只小船从A地到B地往返一次共用2小时.回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.求A至B两地距离.行程问题(一)(基础篇)行程问题的基础知识以及重要知识点★提到行程问题就不得不说3个行程问题中一定会用到的数——,t,v——路程t——时间v——速度这3个数之间的关系就是:路程=速度某时间——=vt同时可以得出另外两个关系:速度=路程÷时间——v=/t时间=路程÷速度——t=/v我们来看几个例子:例1,一个人以5米/秒的速度跑了20秒,那么他跑了多远?5米/秒是这个人的速度v,20秒是他一共跑的时间t,求他跑的距离也就是路程,我们就可以直接利用这3个数量的关系=vt来计算出路程:=vt=5某20=100(米)。
小学五年级数学 行程问题 带详细答案

小学五年级数学行程问题(带答案)例题1、甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?解答:从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。
64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)练习一1、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?解答:两人的路程差:120+120=240(米)时间:240÷(100-80)=12(分钟)总路程:(100+80)x12=2160(米)2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
甲、乙两地相距多少千米?解答:两车的路程差:75(米)时间:750÷(65-40)=3(小时)总路程:(40+65)x3+75=390(米)3、甲、乙二人同时从东村到西村,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,结果甲比乙早5分钟到达西村。
东村到西村的路程是多少米?解答:如果甲继续行5分钟:5x120=600(米)乙的时间:600÷(120-100)=30(分钟)总路程:30x100=3000(米)例题二、快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,乙车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?解答:快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
初中数学行程问题类题目及答案(完美版)

小中初数学教案等集合行程问题归纳1.小刚从家出发匀速步行去学校上学.几分钟后发现忘带数学作业,于是掉头原速返回并立即打电话给爸爸,挂断电话后爸爸立即匀速跑步去追小刚,同时小刚以原速的两倍匀速跑步回家,爸爸追上小刚后以原速的倍原路步行回家.由于时间关系小明拿到作业后同样以之前跑步的速度赶往学校,并在从家出发后23分钟到校(小刚被爸爸追上时交流时间忽略不计).两人之间相距的路程y (米)与小刚从家出发到学校的步行时间x (分钟)之间的函数关系如图所示,则小刚家到学校的路程为 2960 米. 【解答】解:由图可知,小刚和爸爸相遇后,到小刚爸爸回到家用时17﹣15=2(分钟),∵爸爸追上小刚后以原速的倍原路步行回家, ∴小刚打完电话到与爸爸相遇用的时间为1分钟, ∵由于时间关系小明拿到作业后同样以之前跑步的速度赶往学校,∴小刚和爸爸相遇之后跑步的1分和爸爸2分钟走的路程是720米,∴小刚后来的速度为:1040﹣720=320(米/分钟)则小刚家到学校的路程为:1040+(23﹣17)×320=1040+6×320=1040+1920=2960(米),故答案为:2960. 2.已知A 、B 、C 三地顺次在同一直线上,甲、乙两人均骑车从A 地出发,向C 地匀速行驶.甲比乙早出发5分钟,甲到达B 地并休息了2分钟后,乙追上了甲.甲、乙同时从B 地以各自原速继续向C 地行驶.当乙到达C 地后,乙立即掉头并提速为原速的倍按原路返回A地,而甲也立即提速为原速的倍继续向C 地行驶,到达C 地就停止.若甲、乙间的距离y(米)与甲出发的时间t (分)之间的函数关系如图所示,则下列说法①甲、乙提速前的速度分别为300米/分、400米/分;②A 、C 两地相距7200米;③甲从A 地到C 地共用时26分钟;④当甲到达C 地时,乙距A 地6075米;其中正确的是 ①②④ .12x=(14﹣5)×(x+100),解得,x=300,则x+100=400,即甲、乙提速前的速度分别为300米/分、400米/分.故①正确;A、B两地之间的距离为:300×12=3600(米),A、C两地之间的距离为:400×(23﹣5)=7200(米),故②正确;∵当乙到达C地后,乙立即掉头并提速为原速的倍按原路返回A地,而甲也立即提速为原速的倍继续向C地行驶,∴后来乙的速度为:400×=500(米/分),甲的速度为300×=400(米/分),∴甲从A地到C地共用时:23+[7200﹣(23﹣2)×300]÷400=25(分钟),故③错误;∴当甲到达C地时,乙距A地:7200﹣(25﹣23)×500=6075(米),故④正确.综上所述,正确的有①②④.3.尊老助老是中华民族的传统美德,我校的小艾同学在今年元旦节前往家附近的敬老院,为老人们表演节目送上新年的祝福.当小艾同学到达敬老院时,发现拷音乐的U盘没有带,于是边打电话给爸爸边往家走,请爸爸能帮忙送来.3分钟后,爸爸在家找到了U盘并立即前往敬老院,相遇后爸爸将U盘交给小艾,小艾立即把速度提高到之前的1.5倍跑回敬老院,这时爸爸遇到了朋友,停下与朋友交谈了2分钟后,爸爸以原来的速度前往敬老院观看小艾的表演.爸爸与小艾的距离y(米)与小艾从敬老院出发的时间x(分)之间的关系如图所示,则当小艾回到敬老院时,爸爸离敬老院还有240米.教案等集合练习9分钟的时候,小艾离敬老院的距离为:60×9=540(米),小艾最后回到敬老院的时间为:9+540÷(60×1.5)=15(分钟),当小艾回到敬老院时,爸爸离敬老院还有:540﹣(15﹣11)×75=240(米), 故答案为:240.4.甲、乙分别骑摩托车同时沿同一条路线从A 地出发B 地,已知A 、B 两地相距280km ,他们出发2小时的时候乙的摩托车坏了,乙立即开始修车,甲车继续行驶,当甲第一次与乙相遇时,乙还在修车,乙修好车继续按原速前往B 地.乙到达B 地小时后,甲车到达B 地.整个过程中,两人均保持各自的速度匀速行驶,甲、乙两人相距的路程y (千米)与甲出发的时间x (小时)之间的关系如图所示,则当乙车修好时,甲车距B 地的路程为 130 千米. 【解答】解:∵甲车速度==40千米/时,∴甲车走完全程时间==7小时,∴乙车速度=40+=70千米/时, 设乙车修了x 小时,由题意可得:70(﹣x )﹣40×=20,∴x =,∴当乙车修好时,甲车距B 地的路程=280﹣40×(2+)=130千米,5.十一黄金周,小明和小亮乘甲车从沙坪坝出发,以一定的速度匀速前往铁山坪体验“飞越丛林”.出发15分钟后,小明发现忘带身份证和钱包,便下车换乘乙车匀速回家去取(小明换车、取身份证和钱包的时间忽略不计),小亮仍乘甲车并以原速继续前行,小明回家取了身份证和钱包后,为节约时间,又立即乘乙车以原来速度的倍匀速按原路赶往铁山坪,由于国庆期间车流量较大,在小明乘乙车以加速后的速度匀速赶往铁山坪期间,甲车恰好因故在途中持续堵塞了5分钟,结果乙车先到达目的地.甲、乙两车之间的距离y (千米)与乙年数学测试题车行驶时间x (小时)之间的部分图象如图所示,则乙车出发小时到达目的地.【解答】解:设甲车的速度为a 千米/小时,乙车回家时的速度是b 千米/小时,a =b ,,设a =8m ,b =9m (m >0),由图象得乙车行驶小时两边相距千米, ﹣=, m =5,∴a =40,b =45,设t 小时两车相距3千米,=+3+(t ﹣)×40,t =,6.小亮和妈妈从家出发到长嘉汇观看国庆灯光秀,妈妈先出发,2分钟后小亮沿同一路线出发去追妈妈,当小亮追上妈妈时发现相机落在途中了,妈妈立即返回找相机,小亮继续前往长嘉汇,当小亮到达长嘉汇时,妈妈刚好找到了相机并立即前往长嘉汇(妈妈找相机的时间不计),小亮在长嘉汇等了一会,没有等到妈妈,就沿同一路线返回接妈妈,最终与妈妈会合,小亮和妈妈的速度始终不变,如图是小亮和妈妈两人之间的距离y (米)与妈妈出发的时间x (分钟)的图象;则小亮开始返回时,妈妈离家的距离为 575 米. 【解答】解:妈妈的速度为:100÷2=50(米/分),小亮的速度为:[100+50(12﹣2)]÷(12﹣2)=60(米/分),相遇时行走的路程为:12×50=600(米),观察图象在x =18时,小亮和妈妈的相距最大,可知是小亮到达长嘉汇所经历的时间,所以家到长嘉汇的距离为:60×(18﹣2)=960(米),由(18﹣12=6分钟)可知妈妈返回找到相机行走路程为6×50=300(米),此时设小亮在长嘉汇等妈妈的时间为t 分钟,由图象知小亮与妈妈会合所用时间为27﹣18=9分钟可建立方程如下: 60×(9﹣t )+50×9═960﹣(600﹣300),解得t =5.5(分钟), ∴小亮开始返回时,妈妈离家的距离为:50×(18+5.5﹣6×2)=575(米).小中初数学教案等集合向C 地赶去(中间拿文件的时间忽略不计).乙得知情况后决定先见到甲拿到文件再返回C 地办事.两人分别在C 地用了10分钟办完事后各自回出发地.已知甲、乙的速度始终保持不变,两人之间的距离y (单位:千米)与甲出发的时间x (单位:小时)的部分数关系如图所示,则当甲办完事再次返回到A 地时乙距B 地 50 千米. 【解答】解:乙的速度为:460﹣360=100(千米/时), 甲的速度为:(460﹣370﹣100×0.5)÷0.5=80(千米/时), 甲从出发到两人相遇所用时间为:(460﹣100)÷(80+100)+1=3(小时), ∴A 、C 两地距离为:80×(3﹣1)+(100﹣80)÷()=220(千米),甲从A 地到C 地的时间为:220÷80=2.75(小时), 甲从出发到返回所需时间为:1+2.75+=(小时),当甲办完事再次返回到A 地时, 乙与B 地的距离为:100×(﹣﹣)=50(米). 故答案为:50.8.某周末,大海和大成两家人同时开车从国奥村出发,以一定的速度匀速前往渝北统景镇风景区参加蹦极勇敢者挑战.出发15分钟后,大海发现忘带身份证,便掉头以另一速度匀速回国奥村去取(大海掉头、取身份证的时间忽略不计),大成仍以原速继续前行.大海回家取了身份证后,立即以返回速度的倍匀速按原路赶往统景镇,在大海以加速后的速度匀速赶往统景镇期间,大成在途中加油耽搁了5分钟,结果大海先到达目的地,两车之间的距离y (千米)与大成开车时间x (小时)之间的部分图象如图所示,则国奥村与统景镇相距 60 千米.测试题9a =8b ,, 设a =8m ,b =9m (m >0),()•8m ﹣()=, m =5,∴a =8m =40,b =9m =45,设x 小时,两车的距离是千米, 根据题意得:45×=+40(t ﹣)+,t =, 则国奥村与统景镇相距:(﹣)×=60(千米),9.暑假假期,小明和小亮两家相约自驾车从重庆出发前往相距172千米的景区游玩两家人同时同地出发,以各自的速度匀速行驶,出发一段时间后,小明家因故停下来休息了15分钟,为了尽快追上小亮家,小明家提高速度后仍保持匀速行驶(加速的时间忽略不计),小明家追上小亮家后以提高后的速度直到景区,小亮家保持原速,如图是小明家、小亮家两车之间的距离s (km )与出发时间t (h )之间的函数关系图象,则小明家比小亮家早到景区 6 分钟. 【解答】解:设出发时小明家的速度是a 千米/小时,小亮家的速度是b 千米/小时,且a >b ,由题意得:0.8(a ﹣b )=8,a =b +10,小明家因故停下来休息了15分钟,可知A (1.05,12),小亮的速度为:=80(千米/小时),∴小明家的速度是90千米/小时,设小明加速后的速度为m 千米/小时,根据题意得:×80=(﹣1.05)m +0.8×90,小中初数学m =100,﹣﹣1.05,=0.1(小时),=6(分), 即小明家比小亮家早到景区6分钟. 10.华师大一附中是各地中学生游学的向往之地,现有一组游学小分队从武汉站下车,计划骑自行车从武汉站到华中师大一附中,出发一段时间后,发现有贵重物品落在了武汉站,于是安排小李骑自行车以原速返回,剩下的成员速度不变向华中师大一附中前进.小李取回物后,改乘出租车追赶车队(取物品、等车时间忽略不计),小李在追赶上自行车队后仍乘坐出租车,再行驶10分钟后遭遇堵车,在此期间,自行车队反超出租车.拥堵30分钟后交通恢复正常,出租车以原速开往华中师大一附中,最终出租车和自行车队同时到达设自行车队和小李行驶时间为t 分钟,与武汉站距离s 千米,s 与t 的函数关系如图所示,则从第二次相遇到出租车堵车结束,经过了 22.5 分钟.【解答】解:自行车速度8÷30=(千米/分钟), 自行车到达终点用时为:20÷=75(分钟),出租车到达洪崖洞用时75﹣30﹣30=15(分钟); 出租车速度20÷15=(千米/分钟), 设自行车出发x 分钟第一次相遇,根据题意得 ,解得=37.5,设第二次相遇时间为y ,则, 解得y =52.5,75﹣52﹣5=22.5(分钟).所以第二次相遇后,出租车还经过了22.5分钟到达.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、相遇与追及1、路程和路程差公式【例 1】如下图,某城市东西路与南北路交会于路口A.甲在路口A南边560米的B点,乙在路口A.甲向北,乙向东同时匀速行走.4分钟后二人距A的距离相等.再继续行走24分钟后,二人距A的距离恰又相等.问:甲、乙二人的速度各是多少?【考点】行程问题【难度】3星【题型】解答【关键词】2003年,明心奥数挑战赛【解析】本题总共有两次距离A相等,第一次:甲到A的距离正好就是乙从A出发走的路程.那么甲、乙两人共走了560米,走了4分钟,两人的速度和为:5604140÷= (米/分)。
第二次:两人距A的距离又相等,只能是甲、乙走过了A点,且在A点以北走的路程=乙走的总路程.那么,从第二次甲比乙共多走了560米,共走了÷=(米/分),甲速+乙速140=,显然+=(分钟),两人的速度差:560282042428甲速要比乙速要快;甲速-乙速20=,解这个和差问题,甲速()(米/分),乙速1408060=-=(米/分).14020280=+÷=【答案】甲速80米/分,乙速60米/分2、多人相遇【例 2】有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇. 那么,东、西两村之间的距离是多少米?【考点】行程问题【难度】2星【题型】解答【解析】甲、丙6分钟相遇的路程:()+⨯=(米);1007561050甲、乙相遇的时间为:()÷-=(分钟);10508075210东、西两村之间的距离为:()+⨯=(米).1008021037800【答案】37800米3、多次相遇【例 3】甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离是多少千米?【考点】行程问题【难度】2星【题型】解答【解析】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线):可以发现第一次相遇意味着两车行了一个A、B两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个A、B两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个A、B两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个A、B两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即95×3=285(千米),而这285千米比一个A、B两地间的距离多25千米,可得:95×3-25=285-25=260(千米).【答案】260千米二、典型行程专题1、火车过桥【例 4】某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米.时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?【考点】行程问题之火车问题【难度】3星【题型】解答a)根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:72000÷3600=20(米/秒),某列车的速度为:(25O-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米),两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)。
【答案】10秒2、流水行船【例 5】甲、乙两艘游艇,静水中甲艇每小时行3.3千米,乙艇每小时行2.1千米.现在甲、乙两游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距27千米的上游下行,两艇于途中相遇后,又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地.水流速度是每小时千米.【考点】行程问题之流水行船【难度】2星【题型】填空【关键词】2009年,学而思杯,六年级【解析】两游艇相向而行时,速度和等于它们在静水中的速度和,所以它们从出发到相遇所用的时间为27(3.3 2.1)5÷+=小时.相遇后又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地,说明甲艇逆水行驶27千米需要÷=(千米/小时),则水流速度为549+=小时,那么甲艇的逆水速度为2793-=(千米/小时).3.330.3【答案】0.3千米/小时3、猎狗追兔【例 6】猎人带猎狗去捕猎,发现兔子刚跑出40米,猎狗去追兔子。
已知猎狗跑2步的时间兔子跑3步,猎狗跑4步的距离与兔子跑7步的距离相等,求兔子再跑多远,猎狗可以追上它?【考点】行程问题之猎狗追兔【难度】3星【题型】解答【解析】设狗跑2步的时间为1(分钟),兔跑3步的时间也为1(分钟);再设狗的步长为7(米),则兔的步长为4(米),推出狗的速度是2×7=14,兔的速度是3×4=12。
用40÷(14-12)=20,20为追击时间。
再用兔的速度乘上追击时间可得兔跑的路程,即12×20=240(米)。
4、环形跑道【例 7】 甲和乙两人分别从圆形场地的直径两端点同时开始以匀速按相反的方向绕此圆形路线运动,当乙走了100米以后,他们第一次相遇,在甲走完一周前60米处又第二次相遇。
求此圆形场地的周长?【考点】行程问题之环形跑道 【难度】2星 【题型】解答【解析】 注意观察图形,当甲、乙第一次相遇时,甲乙共走完12圈的路程,当甲、乙第二次相遇时,甲乙共走完1+12=32圈的路程.所以从开始到第一、二次相遇所需的时间比为1:3,因而第二次相遇时乙行走的总路程为第一次相遇时行走的总路程的3倍,即100×3=300米.有甲、乙第二次相遇时,共行走(1圈-60)+300,为32圈,所以此圆形场地的周长为480米.【答案】480米5、走停问题【例 8】 小红上山时每走30分钟休息10分钟,下山时每走30分钟休息5分钟.已知小红下山的速度是上山速度的2倍,如果上山用了3时50分,那么下山用了多少时间?【考点】行程问题之走停问题 【难度】3星 【题型】填空【解析】 上山用了3时50分,即60×3+50=230(分),由230÷(30+10)=5……30,得到上山休息了5次,走了230-10×5=180(分).因为下山的速度是上山的2倍,所以下山走了180÷2=90(分).由90÷30=3知,下山途中休息了2次,所以下山共用90+5×2=100(分)=1时40分.【答案】1时40分6、 变速问题【例 9】 (时间相同模型)甲、乙两车分别从A 、B 两地同时出发,相向而行.出发时,甲,乙的速度之比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%.这样当甲到达B 地时,乙离A 地还有10千米.那么A 、B 两地相距多少千米?【考点】行程问题之变速问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】 出发时,两车的速度之比为5:4,所以相遇以后两辆车的速度之比为()()5120%:4120%5:6⨯-⨯+=,而相遇前甲、乙两车的行程路程之比为5:4,所以相遇后两辆车还需要行驶的路程之比为4:5,所以甲还需要行驶全部路程的49,当甲行驶这段路程的同时,乙行驶了全程的4856915÷⨯=,距离A 地还有481191545-+=,所以A 、B 两地相距11045045÷=千米.【例 10】(路程相同模型)一列火车出发1 小时后因故停车0.5 小时,然后以原速的3/4前进,最终到达目的地晚1.5 小时.若出发1 小时后又前进90 公里再因故停车0.5 小时,然后同样以原速的3/4前进,则到达目的地仅晚1 小时,那么整个路程为多少公里?【考点】行程问题之变速问题【难度】3星【题型】解答【解析】出发1 小时后因故停车0.5 小时,然后以原速的34前进,最终到达目的地晚1.5小时,所以后面以原速的34前进的时间比原定时间多用1.50.51-=小时,而速度为原来的34,所用时间为原来的43,所以后面的一段路程原定时间为41(1)33÷-=小时,原定全程为4 小时;出发1 小时后又前进90 公里再因故停车0.5 小时,然后同样以原速的34前进,则到达目的地仅晚1 小时,类似分析可知又前进90 公里后的那段路程原定时间为4(10.5)(1) 1.53-÷-=小时.所以原速度行驶90 公里需要1.5 小时,而原定全程为4 小时,所以整个路程为90 1.54240÷⨯=公里.【答案】240公里7、自动扶梯【例 11】小志与小刚两个孩在电梯上的行走速度分别为每秒2个台阶和每秒3个台阶,电梯运行后,他俩沿电梯运行方向的相同方向从一楼走上二楼,分别用时28秒和20秒,那么如果小志攀登静止的电梯需要用时多少秒?【考点】行程问题之扶梯问题【难度】4星【题型】解答a)小志和小刚顺向攀登运行的电梯分别都攀登了28256⨯=级和20360⨯=级,小刚比小志多走了60564-=级,这4级台阶实际上是小志多走的8秒钟内,电梯“缩”进去的,因此电梯的运行速度为每秒半个台阶,那么在小刚登梯的20秒内,电梯也“缩”了10级,所以电梯所能见到的部分是60+10=70级,所以,小志攀登静止的电梯分别需要用时70÷2=35秒.【答案】35秒8、发车间隔【例 12】某人沿着电车道旁的便道以每小时4.5千米的速度步行,每7.2分钟有一辆电车迎面开过,每12分钟有一辆电车从后面追过,如果电车按相等的时间间隔以同一速度不停地往返运行.问:电车的速度是多少?电车之间的时间间隔是多少?【考点】行程问题之发车间隔【难度】3星【题型】解答【解析】 设电车的速度为每分钟x 米.人的速度为每小时4.5千米,相当于每分钟75米.根据题意可列方程如下:()()757.27512x x +⨯=-⨯,解得300x =,即电车的速度为每分钟300米,相当于每小时18千米.相同方向的两辆电车之间的距离为:()30075122700-⨯=(米),所以电车之间的时间间隔为:27003009÷=(分钟).【答案】9分钟9、接送问题【例 13】 甲、乙、丙三个班的学生一起去郊外活动,他们租了一辆大巴,但大巴只够一个班的学生坐,于是他们计划先让甲班的学生步行,乙丙两班的学生步行,甲班学生搭乘大巴一段路后,下车步行,然后大巴车回头去接乙班学生,并追赶上步行的甲班学生,再回头载上丙班学生后一直驶到终点,此时甲、乙两班也恰好赶到终点,已知学生步行的速度为5千米/小时,大巴车的行驶速度为55千米/小时,出发地到终点之间的距离为8千米,求这些学生到达终点一共所花的时间.【考点】行程问题之接送问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】 如图所示:F E D C B A丙乙甲虚线为学生步行部分,实线为大巴车行驶路段,由于大巴车的速度是学生的11倍,所以大巴车第一次折返点到出发点的距离是乙班学生搭车前步行距离的6倍,如果将乙班学生搭车前步行距离看作是一份的话,大巴车第一次折返点到出发点的距离为6份,大巴车第一次折返到接到乙班学生又行驶了5分距离,……如此大巴车一共行驶了6+5+6+5+6=28份距离,而A 到F 的总距离为8份,所以大巴车共行驶了28千米,所花的总时间为28/55小时.【答案】28/55小时10、钟表问题【例 14】 小红在9点与10点之间开始解一道数学题,当时时针和分针正好成一条直线,当小红解完这道题时,时针和分针刚好第一次重合,小红解这道题用了多少时间?【考点】行程问题之时钟问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 9点和10点之间分针和时针在一条直线上的时刻为:14151161211⎛⎫÷-= ⎪⎝⎭(分),时针与分针第一次重合的时刻为: 11451491211⎛⎫÷-= ⎪⎝⎭(分),所以这道题目所用的时间为:148491632111111-=(分) 【答案】83211分 三、 综合行程(主要运用比例法)【例 15】 A 、 B 两地相距 7200 米,甲、乙分别从 A , B 两地同时出发,结果在距 B地 2400 米处相遇.如果乙的速度提高到原来的 3倍,那么两人可提前10分钟相遇,则甲的速度是每分钟行多少米?【考点】行程问题之比例解行程 【难度】2星 【题型】解答a) 第一种情况中相遇时乙走了 2400 米,根据时间一定,速度比等于路程之比,最初甲、乙的速度比为 (7200 -2400) : 2400 =2 :1,所以第一情况中相遇时甲走了全程的2/3.乙的速度提高 3倍后,两人速度比为 2 : 3,根据时间一定,路程比等于速度之比,所以第二种情况中相遇时甲走了全程的22325=+.两种情况相比,甲的速度没有变化,只是第二种情况比第一种情况少走 10 分钟,所以甲的速度为227200()1019235⨯-÷= (米/分). 【答案】192米/分【例 16】 甲、乙两人同时同地同向出发,沿环形跑道匀速跑步.如果出发时乙的速度是甲的2.5倍,当乙第一次追上甲时,甲的速度立即提高25%,而乙的速度立即减少20%,并且乙第一次追上甲的地点与第二次追上甲的地点相距100米,那么这条环形跑道的周长是 米.【考点】环形跑道与变速问题 【难度】2星 【题型】解答【关键词】2003年,迎春杯【解析】 如图,设跑道周长为1,出发时甲速为2,则乙速为5.假设甲、乙从A 点同时出发,按逆时针方向跑.由于出发时两者的速度比为2:5,乙追上甲要比甲多跑1圈,所以此时甲跑了21(52)23÷-⨯=,乙跑了53;此时双方速度发生变化,甲的速度变为2(125%) 2.5⨯+=,乙的速度变为5(120%)4⨯-=,此时两者的速度比为2.5:45:8=;乙要再追上甲一次,又要比甲多跑1圈,则此次甲跑了51(85)53÷-⨯=,这个53就是甲从第一次相遇点跑到第二次相遇点的路程.从环形跑道上来看,第一次相遇点跑到第二次相遇点之间的距离,既可能是52133-=个周长,又可能是51233-=个周长. 那么,这条环形跑道的周长可能为21001503÷=米或11003003÷=米. 【答案】300米或150米【例 17】 A 、B 两地位于同一条河上,B 地在A 地下游100千米处.甲船从A 地、乙船从B 地同时出发,相向而行,甲船到达B 地、乙船到达A 地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是米/秒.【考点】行程问题与几何综合 【难度】4星 【题型】填空【关键词】2009年,迎春杯,复赛,高年级组【解析】 本题采用折线图来分析较为简便.如图,箭头表示水流方向,A C E →→表示甲船的路线,B D F →→表示乙船的路线,两个交点M 、N 就是两次相遇的地点.由于两船在静水中的速度相同,所以两船的顺水速度和逆水速度都分别相同,那么两船顺水行船和逆水行船所用的时间都分别相同,表现在图中,就是BC 和DE 的长度相同,AD 和CF 的长度相同.那么根据对称性可以知道,M 点距BC 的距离与N 点距DE 的距离相等,也就是说两次相遇地点与A 、B 两地的距离是相等的.而这两次相遇的地点相距20千米,所以第一次相遇时,两船分别走了()10020240-÷=千米和1004060-=千米,可得两船的顺水速度和逆水速度之比为60:403:2=.而顺水速度与逆水速度的差为水速的2倍,即为4米/秒,可得顺水速度为()432312÷-⨯=米/秒,那么两船在静水中的速度为12210-=米/秒.【答案】10米/秒。