小学四年级数学路程应用题及答案

合集下载

小学四年级上册数学应用题及答案

小学四年级上册数学应用题及答案

小学四年级上册数学应用题及答案四年级的应用题带答案一、以总量为等量关系建立方程例题两列火车同时从距离536千米的两地相向而行,4小时相遇,慢车每小时行60千米,快车每小时行多少小时?解法一:快车 4小时行的+慢车4小时行的=总路程解设:快车小时行X千米4X+60×4=5364X+240=5364X=296X=74解法二:(X+60)×4=536X+60=536÷4X=134一60X=74答:快车每小时行驶74千米。

练一练①降落伞以每秒10米的速度从18000米高空下落,与此同时有一热汽球从地面升起,20分钟后伞球在空中相遇,热汽球每秒上升多少米?②甲、乙两个进水管往一个可装8吨水的池里注水,甲管每分钟注水400千克,要想在8分钟注满水池,乙管每分钟注水多少千克?③两城相距600千米,客货两车同时从两地相向而行,客车每小时行70千米,货车每小时行80千米,几小时两车相遇?④两地相距249千米,一列火车从甲地开往乙地,每小时行55。

5千米,行了多少小时还离乙地有27千米?⑤买5个本子和3支铅笔一共用去10.4元,已知铅笔每支0.9元,每本子多少元?⑥服装厂要做984套衣服,已经做了120套,剩下的要在12天内完成平均每天做多少套?⑦某生产小组9个工人要生产1926个零件,每人每小时可生产20个,工作5.5小时后,要求剩下的任务必须在4小时内完成,每人每小时必须生产多少?⑧电机厂计划生产1980台电动机,已经生产了4天,每天生产45台,由于改进了技术,以后每天比原来增产15台,实际完成任务需几天?二、以总量为等量关系建立方程例题甲、乙两个粮仓一共有粮6800包,甲是乙的3倍,两仓各有多少包?解设:乙仓有粮X包,那么甲仓有粮3X包甲粮仓的包数+乙粮仓的包数=总共的包数X+3X=68004X=6800X=17003X=3×1700=5100检验:1700+5100=6800包(甲乙两仓总共的包数)或5100÷1700=3(甲仓是乙仓的3倍)答:甲原有粮5100包,乙原有粮1700包。

小学四年级数学路程问题及答案练习题及答案

小学四年级数学路程问题及答案练习题及答案

小学四年级数学路程问题及答案练习题及答案小学四年级数学路程问题练习题及答案一、选择正确答案1.小明家距离学校3公里,他每天骑自行车去上学,一天来回都要骑6公里,那么他每个星期上学要骑多少公里?A. 6公里B. 9公里C. 12公里D. 18公里2.小华家距离公园的直线距离是5公里,他骑自行车沿着弯弯曲曲的路骑了8公里,他一共骑了多少公里?A. 3公里B. 5公里C. 8公里D. 13公里3.小林跑步到体育场花了10分钟,跑了2公里,他的平均速度是多少?A. 10分钟每公里B. 5分钟每公里C. 6分钟每公里D. 8分钟每公里4.小雨骑自行车距离家1公里到车站,再从车站骑车到学校距离是4公里,小雨总共骑了多少公里?A. 5公里B. 4公里C. 3公里D. 2公里5.小红家距离火车站有6公里,如果她骑自行车每小时骑12公里,她需要骑多长时间才能到达火车站?A. 5分钟B. 10分钟C. 30分钟D. 1小时二、解答问题1.小明从家骑自行车到学校,来回一共骑了8公里,他用了20分钟。

那么他上学时的平均速度是多少?答案:小明上学时的平均速度是24公里/小时。

2.小华去公园,来回一共骑了10公里,他用了30分钟。

那么他骑自行车的平均速度是多少?答案:小华骑自行车的平均速度是20公里/小时。

3.小林跑步去体育场花了15分钟,跑了3公里,他的速度是多少?答案:小林跑步的速度是12公里/小时。

4.小雨自行车骑到车站花了10分钟,再骑到学校花了20分钟,他的速度是多少?答案:小雨的速度是18公里/小时。

5.小红从家骑自行车到火车站花了20分钟,她的速度是多少?答案:小红的速度是18公里/小时。

三、应用题1.小明家距离动物园有12公里,他骑自行车一小时能骑15公里。

那么他骑自行车到动物园要花多长时间?答案:小明骑自行车到动物园要花48分钟。

2.小华骑自行车骑了2小时,他骑了30公里。

那么他每小时骑多少公里?答案:小华每小时骑15公里。

小学4年级数学应用题200道及答案完整版

小学4年级数学应用题200道及答案完整版

小学4年级数学应用题200道及答案完整版1. 学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元?答案:240÷(5×12) = 4(元)2. 明明步行的速度是60 米/分,他从家到学校走了15 分钟,他家到学校的路程是多少米?答案:60×15 = 900(米)3. 一辆汽车3 小时行了180 千米,照这样的速度,5 小时能行多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)4. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125 元,另一种是《数学猜想》,每套18 元,每种3 套,一共多少元?答案:(125 + 18)×3 = 429(元)5. 一个养鸡场四月份卖出12300 只鸡,五月份卖出的比四月份的2 倍还少200 只,两个月一共卖出多少只鸡?答案:12300×2 - 200 + 12300 = 36700(只)6. 某工厂有男职工32 人,女职工的人数是男职工的18 倍,这个工厂有职工多少人?答案:32×18 + 32 = 608(人)7. 学校买来一些练习本,分给15 个班,每班164 本,还剩420 本。

学校买来多少练习本?答案:15×164 + 420 = 2880(本)8. 小明每分钟走78 米,大剧院到学校的路程是小明家到学校的3 倍。

(1)小明14 点钟从家里出发,经过15 分钟走到了学校,请问小明家离学校多远?答案:78×15 = 1170(米)(2)小明家到大剧院的路程是多远?答案:1170×3 = 3510(米)9. 商店运来8 筐苹果和12 筐梨,每筐苹果38 千克,每筐梨42 千克,商店共运来水果多少千克?答案:8×38 + 12×42 = 808(千克)10. 一块长方形菜地,长45 米,宽25 米,给这块菜地围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(45 + 25)×2 = 140(米)11. 工人叔叔修一条长4500 米的路,已经修了24 天,平均每天修160 米,还剩下多少米没修?答案:4500 - 24×160 = 660(米)12. 小明有42 张邮票,小华的邮票比小明少14 张。

四年级数学上册『速度、时间、路程』应用题

四年级数学上册『速度、时间、路程』应用题

四年级数学上册『速度、时间、路程』应用题
1. 小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。

小丽家离奶奶家有多远?返回时汽车的速度是多少?
60×4=240(千米)
240÷3=80(千米/时)
答:小丽家离奶奶家有240千米远。

返回时汽车的速度是80千米/时。

2. 一列火车12小时行1320千米.如果这列火车行驶一天一夜,可以行驶多少千米?
1320÷12×24=2640(千米)
答:可以行使2640千米。

3. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11个小时后,离中点还有20千米.甲、乙两地相距多少千米? (65×11+20)×2=1470(千米)
去时的速度是60千米/时。

答:甲乙两地相距1470千米。

4. 埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观.经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走152米,照这样计算,21分钟他能绕该金字塔底走一周吗?
21÷3×152=1064(米) 1064>1000 能
答:能绕该金字塔底走一周。

四年级数学上册『速度、时间、路程』应用题
1. 小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。

小丽家离奶奶家有多远?返回时汽车的速度是多少?
60×4=240(千米)
240÷3=80(千米/时)
答:小丽家离奶奶家有240千米远。

返回时汽车的速度是80千米/时。

去时的速度是60千米/时。

四年级数学上路程速度时间应用题

四年级数学上路程速度时间应用题

四年级数学上路程速度时间应用题1.一列火车从南京到济南,全程长540千米,耗时9小时。

求这列火车的平均速度。

2.一辆汽车每秒行驶18米,车长18米。

隧道长324米,这辆汽车通过隧道需要多长时间?3.___一家从石家庄出发前往承德,途经避暑山庄。

全程长546千米,平均每小时行驶78千米。

如果上午8时出发,几时能到达?4.一辆大巴车从张村出发前往李庄,全程长未知。

原计划每小时行驶60千米,需用4小时到达。

但实际只用了3小时,求该车的实际平均速度。

5.一列火车从秦皇岛到邯郸,提速前平均每小时行驶71千米,用时12小时。

提速后平均每小时行驶95千米,问提速后从秦皇岛到邯郸大约需要多长时间?6.一辆从北京到青岛的长途客车,途经天津和济南。

早晨6:30从北京出发,平均每小时行驶85千米。

北京到天津137km,天津到济南360km,济南到青岛393km。

问该车大约何时可以到达青岛?7.从甲地到乙地,大车行驶3小时走216千米;小车行驶4小时走312千米。

问哪辆车先到达乙地?8.一辆汽车往返甲、乙两地。

去时每小时行驶60千米,回来时每小时行驶40千米。

求该车往返一次的平均速度。

9.白塔村计划修一条水渠,每天修16米,需18天完成。

第一天已修24米,问照此进度,还需要几天才能完成?10.修路队第一天修路453米,第二天修的路比第一天的3倍少405米。

两天一共修了多少米?11.甲乙两地相距500千米,一辆汽车从甲地到乙地行驶2小时已行驶200千米。

问到达乙地还需要多长时间?12.一列火车3小时行驶276千米。

按此速度,12小时能行驶多少千米?13.火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米。

求汽车平均每小时比火车慢多少千米?14.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水宽度为6米。

该车行驶23分钟,能给多大的地面洒上水?15.___家距海洋馆3000米,他从家出发前往海洋馆,20分钟后已行驶1600米。

如果他在10:25出发,能否在11:00前到达海洋馆?。

四年级数学重点应用题《路程问题》常考易错例题+练习

四年级数学重点应用题《路程问题》常考易错例题+练习

例1:甲4小时行了320千米,乙3小时行了255千米,它俩谁的速度较快?速度=路程÷时间甲的速度:320÷4=80(千米/小时)乙的速度:255÷3=85(千米/小时)85千米/小时>80千米/小时答:乙的速度比较快。

练习1.甲和乙进行3000米赛跑,已知甲6分钟跑了750米,乙8分钟跑了960米,目前为止,谁跑得快?2.A要从甲地到乙地,全程936千米,他4小时走了288千米;B要从丙地到丁地,全程1092千米,她5小时走了390千米。

若两人同时出发,谁先到达各自的目的地?例2:淘气的家距离快餐店480米,原计划7:40从家出发,8:00可到快餐店,现在还是按原时间离开家,不过每分钟比原来多走16米,那么淘气多长时间能到快餐店?时间=路程÷速度原来的时间:8时-7时40分=20分原来的速度:480÷20=24(米/分)现在的速度:24+16=40(米/分)现在的时间:480÷40-12(分)答:淘气12分钟能到快餐店。

练习1.甲去距家420米的乙家,原计划8:50出发,9:04分可到,现在还是按原时间离开家,不过每分钟比原来多走12米,那么甲多长时间可到乙家?2.淘气和笑笑都从蟹堡王餐厅出发到某地,笑笑每小时行50千米,16小时可到达。

淘气每小时行40千米,如果想与笑笑同时到达,它要比笑笑提前几小时出发?例3:A、B两地间的距离为200千米。

爸爸从A地到B地每小时行50千米,返回时每小时少行10千米,爸爸去时比返回时少用了多少小时?时间=路程÷速度去时时间:200÷50=4(小时)返回时间:200÷(50-10)=5(小时)少用:5-4=1(小时)答:爸爸去时比返回时少用了1小时。

练习1.妈妈要坐车去往480千米外的朋友家。

去时客车每小时行80千米,返回时每小时少行20千米。

妈妈去时比返回时少用了多少小时?2.A、B两地间的距离为600千米。

四年级上册数学《路程速度时间问题》必考题及解析

四年级上册数学《路程速度时间问题》必考题及解析

四年级上册数学《路程速度时间问题》必考题+解析1、小明以3千米/小时的速度走了45分钟,然后以一定的速度跑30 分钟,一共前进了6千米。

求小明跑步的速度。

分析:先算出步行的路程,再算出跑步的路程。

小明走路走了3×45÷60=2.25千米,跑了6-2.25=3.75千米。

跑步的速度为3.75÷30×60=7.5千米/小时。

2、甲乙两人同时从相距3.5千米的两地背向而行,甲向东每小时行5千米,乙向西每小时行4.8千米。

3.5小时后两人相距多少千米?分析:利用路程=速度和×时间,注意一开始两人已有距离。

相距3.5+(5+4.8)×3.5=37.8千米。

3、甲、乙两人从相距为180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知甲的速度为15千米/时,乙的速度为45千米/时.经过多少时间两人相遇?相遇后经过多少时间乙到达A地?分析:利用路程=速度和×相遇时间。

经过180÷(15+45)=3小时两人相遇。

乙从B到A需要180÷45=4小时所以相遇后经过1小时乙到达A地。

4、甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时相遇。

已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?分析:先求出速度和。

速度和为27÷3=9千米/小时。

乙每小时行9-5=4千米。

5、一个通迅员骑摩托车追赶前面部队乘坐的汽车,汽车的速度是每小时28千米,摩托车的速度是每小时42千米,通讯员出发4小时后追上汽车,求部队比通讯员早出发几小时?分析:由条件可求出摩托车一开始与汽车的距离。

摩托车一开始与汽车相距(42-28)×4=56千米,部队比通讯员早出发56÷28=2小时。

6、甲乙两车从相距1200千米的两地同时相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后两车相距200千米?两车一共行走1200-200=1000千米。

四年级上册数学路程问题及答案练习题及答案

四年级上册数学路程问题及答案练习题及答案

四年级上册数学路程问题及答案练习题及答案小学数学四年级上册数学路程问题及答案练习题及答案一、选择题1. 小明从家里骑自行车去学校,全程6公里。

他先骑了3公里,然后下车步行2公里,最后又骑车骑了1公里到了学校。

请问小明骑自行车的路程是多少?A. 1公里B. 2公里C. 3公里D. 4公里2. 小红从家里步行去公园,全程为8公里。

她先步行了4公里,然后坐公交车2公里,最后又步行了2公里到达公园。

请问小红乘坐公交车的路程是多少?A. 2公里B. 3公里C. 4公里D. 5公里3. 小亮骑自行车从学校回家,全程为10公里。

他先骑了4公里,然后步行了2公里,最后骑车骑了多少公里回到家?A. 4公里B. 5公里C. 6公里D. 7公里二、计算题1. 小明从家里步行去公园,全程为12公里。

他先步行了6公里,然后坐公交车2公里,最后又步行了4公里到达公园。

请计算小明的总路程是多少?答案:6公里 + 2公里 + 4公里 = 12公里2. 小红从家里骑自行车去超市,全程为15公里。

她先骑了8公里,然后步行了3公里,最后又骑车骑了多少公里到达超市?请计算小红骑车的路程。

答案:15公里 - 8公里 - 3公里 = 4公里三、解答题1. 小明从家里骑自行车去学校,全程为9公里。

他先骑了4公里,然后步行了1公里,最后又骑车骑了多少公里到了学校?请计算小明骑车的路程。

解答:9公里 - 4公里 - 1公里 = 4公里2. 小红从家里步行去公园,全程为14公里。

她先步行了8公里,然后坐公交车3公里,最后又步行了多少公里到达公园?请计算小红步行的路程。

解答:14公里 - 8公里 - 3公里 = 3公里四、思考题小明从家里骑自行车去图书馆,全程为18公里。

他先骑了6公里,然后步行了2公里,最后又骑车骑了多少公里到了图书馆?请根据给出的信息,计算小明骑自行车的路程,并写出解题思路。

解答:由题意可知,小明先骑了6公里,然后步行了2公里。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册《行程问题》专项练习附答案
1、①汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?
数量关系式:速度×时间=路程
80×3=240(千米)
②汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶多少千米?
数量关系式:路程÷时间=速度
240÷3=80(千米/时)
③一段路共长240千米,汽车每小时行驶80千米,需要几小时?
240÷80=3(小时)
2、冬冬每分步行70米,4分步行多少米?
70×4=280(米)
3、小华5分步行300米,照这样的速度,他从家到学校步行了20分。

小华家到学校大约有多少米?
方法一:方法二:
300÷5=60(米/分)20÷5=4
60×20=1200(米)4×300=1200(米)
4、一列火车2小时共行驶164千米,照这样计算,这列火车每小时行驶多少千米?
162÷2=82(千米/时)
5、火车3小时行驶204千米。

照这样计算,从广州到北京约2312千米,要行多少小时?
204÷3=68(千米/时)2312÷68=34(小时)
6、客车4小时行驶288千米,货车5小时行驶310千米,客车每小时比货车多行驶多少千米?
288÷4-310÷5=10(千米/时)
7、一辆汽车2小时行驶170千米,照这样计算,5小时可行驶多少千米要行驶595千米,需要多少小时?
170÷2=85(千米/时)
85×5=425(千米)
595÷85=7(小时)
8、北京到天津的距离为174千米,轿车只要行驶3小时就能到达。

照这样计算,12小时它能行驶多少千米?
方法一:方法二:
174÷3=58(千米/时)12÷3=4
58×12=696(千米)4×174=696(千米)
9、一列火车4小时行驶360千米。

照这样计算,再行驶3小时,一共行驶了几千米
方法一:
360÷4=90(千米/时)
90×3+360=630(千米)
方法二:
360÷4=90(千米/时)
90×(4+3)=630(千米)
10、①一架直升机3小时行驶2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时,直升每小时比汽多行驶多少千米?
2400÷3=800(千米/时)
800-50=750(千米/时)
②一架直升起3小时行驶2400千米,一辆汽车4小时行驶200千米,直升机每小时比汽车多行驶多少千米?
2400÷3-200÷4=750(千米/时)
11、①一艘轮船从甲港开往乙港,速度是32千米/时,15小时到达。

返回时的速度是40千米/时,返回需要几小时?
32×15÷40=12(小时)
②一艘轮船从甲港开往乙港,速度是32千米/时,15小时到达。

返回时只用了10小时,返回的速度是多少?
32×15÷10=48(千米/时)。

相关文档
最新文档