运营管理计算题

合集下载

运营管理计算题

运营管理计算题

运营管理计算题4.某公司要新建一个卖场,现有A、B、C三个备选地址,各位专家对A、B、C三个备选地址的评分如下表所示。

请问你觉得选择哪个最合适?备选地址评分表选址因素(每项总分100分)权重备选地址A B C便利设施0.15 80 70 60停车场0.20 72 76 92场地形状0.18 88 90 90交通条件0.27 94 86 80运营成本0.10 98 90 82客流量0.10 96 85 751.00答:最佳地址选择A地址。

5.要新建一座工厂,现有A、B、C三个备选厂址,相关数据如下表所示,请问选择哪个厂址较好?备选厂址成本资料有关因素厂址A 厂址B 厂址C单位可变成本(元/台)18.00 20.00 19.50年固定成本(元)1500000.00 3000000 4000000.00单价(元/台)30.00 30.00 30.00年产量(台/年)300000 250000 325000答:选A方案优,可获利润2100000元。

6.某公司现有3个原料供应地M1、M2、 M3和2个加工厂A和B,根据公司经营发展需要,计划新建一个加工厂,现有X地区和Y地区两处可供建厂的新址选择,有关单位运费资料如下表所示,试求最佳选址方案。

单位运费资料表原料供应地从原料供应地到各厂的单位运费(元)原料供应量A B X YM118 36 27 30 1000 M227 24 24 21 1000M 3 33 27 27 21 1000 需求量600500550550答:Y 地区建厂最优。

7.设施布置的基本要求是什么? 答:略8.设施布置的基本类型有哪些? 答:(1)固定式布置;(2)按产品(对象)专业化布置;(3)按工艺专业化布置;(4)按成组制造单元布置。

9.根据下列作业活动关系图,将9个部门安排在一个3×3的区域内,要求把部门5安排在左下角的位置上。

答:6 4 82 7 1 59320.已知m =5,n =4,t 1=10,t 2=4,t 3=8,t 4=12,t 5=6,分别求在顺序移动、平行移动和平行顺序移动方式下这批零件的加工周期及平行顺序移动下各工序开始作业的时间。

运营管理中的计算题

运营管理中的计算题

运营管理中的计算题1. 产能计算在运营管理中,产能计算是一个重要的指标,用于评估企业的生产能力和资源利用率。

产能计算可以帮助企业优化生产流程,提高生产效率,从而实现更高的利润。

产能计算的公式如下:产能 = 实际产量 / 标准产量其中,实际产量是指在一定时间内实际完成的产品数量,标准产量是指在相同条件下,理论上可以完成的产品数量。

例如,某个工厂在一个月内生产了1000台产品,而在相同条件下,理论上可以生产1200台产品。

则该工厂的产能为:产能 = 1000 / 1200 = 0.8333(约为83.33%)通过产能计算,企业可以了解自身的生产效率,进而采取相应的措施来提高产能。

2. 制造周期计算制造周期是指从订单接收到产品发货的时间。

在运营管理中,制造周期的减少可以帮助企业提高客户满意度,增强竞争力。

制造周期的计算公式如下:制造周期 = 接收订单的时间 + 加工时间 + 等待时间 + 交付时间其中,加工时间是指从生产开始到产品完成的时间,等待时间是指在生产过程中等待的时间,交付时间是指从生产完成到产品发货的时间。

例如,某个工厂接收了一个订单,并在一天内完成了加工,等待了两天的时间,最后在一天内发货。

则该订单的制造周期为:制造周期 = 0天 + 1天 + 2天 + 1天 = 4天通过制造周期的计算,企业可以确定订单的交付时间,以便与客户进行协调和沟通。

3. 库存管理在运营管理中,库存管理是一个重要的环节,它能够帮助企业实现合理的库存控制,保证生产不中断,同时又避免过高的库存成本。

计算库存水平的一个常用指标是库存周转率。

库存周转率可以用来评估企业的库存管理效率,并帮助企业优化库存控制策略。

库存周转率的计算公式如下:库存周转率 = 销售成本 / 平均库存其中,销售成本是指一定时间内的销售额,平均库存是指该时间段内的平均库存量。

例如,某个企业在一个季度内的销售额为100万元,而该季度的平均库存量为20万元。

运营管理计算题精编WORD版

运营管理计算题精编WORD版

运营管理计算题精编W O R D版IBM system office room 【A0816H-A0912AAAHH-GX8Q8-GNTHHJ8】4.某公司要新建一个卖场,现有A、B、C三个备选地址,各位专家对A、B、C三个备选地址的评分如下表所示。

请问你觉得选择哪个最合适?备选地址评分表答:最佳地址选择A地址。

5.要新建一座工厂,现有A、B、C三个备选厂址,相关数据如下表所示,请问选择哪个厂址较好?备选厂址成本资料答:选A方案优,可获利润2100000元。

6.某公司现有3个原料供应地M1、M2、 M3和2个加工厂A和B,根据公司经营发展需要,计划新建一个加工厂,现有X地区和Y地区两处可供建厂的新址选择,有关单位运费资料如下表所示,试求最佳选址方案。

单位运费资料表答:Y地区建厂最优。

7.设施布置的基本要求是什么? 答:略8.设施布置的基本类型有哪些?答:(1)固定式布置;(2)按产品(对象)专业化布置;(3)按工艺专业化布置;(4)按成组制造单元布置。

9.根据下列作业活动关系图,将9个部门安排在一个3×3的区域内,要求把部门5安排在左下角的位置上。

答:20.已知m =5,n =4,t 1=10,t 2=4,t 3=8,t 4=12,t 5=6,分别求在顺序移动、平行移动和平行顺序移动方式下这批零件的加工周期及平行顺序移动下各工序开始作业的时间。

解: 21.某产品年计划产量为40000件,流水线全年计划有40周时间生产该品种,每周工作5天,两班制,每班工作8小时,已知流水线停工检修率为5%,废品率为出产量的1%,试计算流水线节拍。

解:22.某产品流水线共有11道工序,加工顺序和工时定额如图5.13所示。

该流水线每月工作25天,每天8小时,二班制生产,每班的有效工作时间率为85%,不合格品率1%,每月的计划产量为3746件。

试求:(1)计算流水线节拍;(2)确定该流水线最小工作地数;(3)分配各工序到工作地,列出每个工作地的工序号;(4)计算每个工作地和每个工序的负荷系数;(5)计算流水线负荷系数、时间损失系数和平滑系数。

供应链与运营管理计算题

供应链与运营管理计算题

供应链与运营管理计算题假设有一家电子产品制造商,该公司生产笔记本电脑并与多个供应商合作。

假设该公司在过去的一年中销售了10,000台笔记本电脑。

以下是有关供应链和运营管理的计算问题:1. 客户需求计划:假设该公司计划在下一年中销售15,000台笔记本电脑,并且预计每月销售量相等。

请计算每个月需要多少台笔记本电脑。

答案:15000 / 12 = 1250台笔记本电脑2. 供应商选择:该公司选定了4家主要供应商,每家供应商都可以生产1000台笔记本电脑。

请计算每个供应商每月应该生产多少台笔记本电脑。

答案:1250 / 4 = 312.5台笔记本电脑(每个供应商每月应该生产312台笔记本电脑)3. 供应商生产能力评估:假设其中一家供应商的生产能力比其他供应商更强,每个月可以额外生产200台笔记本电脑。

请计算该供应商每月应该生产多少台笔记本电脑。

答案:312 + 200 = 512台笔记本电脑(该供应商每月应该生产512台笔记本电脑)4. 库存管理:该公司希望保持一个月的库存量,以应对突发情况。

请计算每个月需要的库存量。

答案:1250台笔记本电脑(每个月需要的库存量)5. 订单批量和批量大小:为了实现经济批量购买和生产,该公司决定以每批100台的数量进行订购和生产。

请计算每个月需要订购和生产的批次数。

答案:1250 / 100 = 12.5(每个月需要订购和生产13批次)以上是一些涉及供应链和运营管理的计算问题示例。

供应链和运营管理涉及到众多的计算和决策,这些计算问题展示了如何在不同情景下进行计算,以优化供应链和运营活动。

运营管理计算题500道

运营管理计算题500道

运营管理计算题500道什么是运营管理?运营管理是指为实现组织的战略目标,通过对企业内部各种资源的组织、协调和控制,以最有效的方式实现生产或服务流程的管理活动。

运营管理涉及到生产计划、生产控制、物流管理、质量管理等方面的工作。

运营管理计算题1.一个公司生产某种产品,每单位成本为10元,每单位销售价为20元,每年销售量为5000单位,固定成本为60000元,计算该公司的年利润。

答案:年利润 = (销售额 - 成本 - 固定成本) = (销售价 × 销售量 - 单位成本 × 销售量 - 固定成本) = (20 × 5000 - 10 × 5000 - 60000) = 50000 - 50000 - 60000 = -60000答案为负数,说明该公司的运营状况不好,亏损了60000元。

2.一个工厂每天生产某种产品1000个,其平均库存量为2000个,确定该工厂的周转率。

答案:周转率 = (每年销售量 / 平均库存量) = (每天生产量 × 365 / 平均库存量) = (1000 × 365 / 2000) = 182500 / 2000 = 91.25该工厂的周转率为91.25,说明产品的周转速度较快。

3.一辆货车每天行驶200公里,每公里油耗为0.1升,油价为6元/升,计算该货车每天的运营成本。

答案:每天的运营成本 = (油耗 × 油价 × 行驶里程) = (0.1 × 6 × 200) = 12 该货车每天的运营成本为12元。

4.一个仓库的存货总值为100000元,年销售额为500000元,计算该仓库的存货周转率。

答案:存货周转率 = (年销售额 / 存货总值) = (500000 / 100000) = 5该仓库的存货周转率为5,说明存货的周转速度较快。

5.一台设备每月生产2000个产品,每个产品的生产成本为5元,每月设备折旧费用为1000元,计算该设备每个产品的总成本。

运营管理题库及答案详解

运营管理题库及答案详解

运营管理题库及答案详解一、单选题1. 运营管理的主要目标是什么?A. 降低成本B. 提高效率C. 增加利润D. 所有以上选项2. 以下哪项不是流程再造的特点?A. 根本性B. 广泛性C. 渐进性D. 彻底性3. 服务运营管理与制造运营管理的主要区别在于:A. 服务不可储存B. 服务与产品不可分离C. 服务的无形性D. 服务的个性化二、多选题4. 以下哪些因素会影响生产能力?A. 工作时间B. 机器效率C. 员工技能D. 原材料供应5. 质量管理的基本原则包括:A. 持续改进B. 客户导向C. 过程控制D. 质量成本分析三、判断题6. 项目管理是运营管理的一部分。

()7. 供应链管理只涉及物流环节。

()8. 六西格玛是一种质量管理方法,与运营管理无关。

()四、简答题9. 简述什么是精益生产?10. 描述供应链管理的三个主要流程。

五、案例分析题11. 某制造企业面临生产效率低下的问题,请分析可能的原因,并提出改进措施。

六、计算题12. 假设一个工厂有10台机器,每台机器每天工作8小时,每台机器每小时可以生产20个单位产品。

如果工厂希望每天生产1600个单位产品,需要多少台机器?七、论述题13. 论述运营管理在现代企业中的作用和重要性。

答案详解:一、单选题1. 答案:D2. 答案:C3. 答案:B二、多选题4. 答案:A, B, C, D5. 答案:A, B, C, D三、判断题6. 答案:正确7. 答案:错误8. 答案:错误四、简答题9. 精益生产是一种以减少浪费、提高生产效率和质量为目标的生产管理方法,强调持续改进和流程优化。

10. 供应链管理的三个主要流程包括:采购管理、库存管理和物流管理。

五、案例分析题11. 可能的原因包括:设备老化、员工技能不足、生产流程不合理等。

改进措施可能包括:更新设备、培训员工、优化生产流程等。

六、计算题12. 需要的机器台数 = 1600 / (10 * 8 * 20) = 1台七、论述题13. 运营管理在现代企业中的作用和重要性体现在:提高生产效率、降低成本、保证产品质量、满足客户需求、增强企业竞争力等方面。

运营管理-期末复习题

运营管理-期末复习题

运营管理期末复习材料(计算题)1、假定一个公司上周8个公司生产了300个标准书柜,而本周6个工人生产了240个标准书柜,哪一周的生产效率高?2、铺放地毯的小组的管理者对该组过去几周的劳动情况做了记录,获得以下数据:计算每一周的劳动生产率,根据这些结果,你能得出关于小组参加人数与生产率的什么结论。

3、公司为超市和其他商店制作手推车。

该公司最近购买了一些新设备,这些设备的投入使用可减少生产手推车工作中的劳动量。

在购买新设备之前,公司使用五个人,平均每小时生产80辆车,其中劳动成本为10美元每小时,机器成本为每小时40美元。

利用新设备后,可以将其中的一个工人转移到其他部门去,这样机器成本每小时增加10美元,而每小时生产的手推车也增多了4辆。

a.计算每一系统下的劳动生产率。

(用每工人每小时生产的车辆数表示)b.计算每一系统下的多要素生产率。

(用美元成本表示)c.生产率都有所提高,多要素生产率更能反映这一变化。

因为多要素生产率是更全面,综合的计算企业的生产率。

4、某公司用两台机器生产某产品。

每台机器的设计生产能力为250件/天,有效生产能力为230件/天,当前实际产出为200件/天。

但是经理预计生产能力能迅速提高到225件/天,当前年需求量为50000件,预计两年内需求将翻三倍,公司需要经营多少台机器才能满足公司预计的需求?假定每年240个工作日。

5、欲使有17个作业的生产线平衡。

作业时间最长的为2.4分钟,所有作业的时间之和为18分钟,生产线每天运转450分钟。

a.可能的最小和最大节拍分别是多少?b.从理论上看该生产线的产量范围是什么?c.如果要求达到最大的产量,最少所需工作地数十多少?d.每天保证产量为125个单位时节拍是多少?e.(1)节拍为9分钟(2)节拍是15分钟,上述情况下,产量各为多少?6、某管理者希望尽可能有效地把作业分配到各工作地,实现每小时产量为33 1/3个单位。

假定该部门1小时工作60分钟,把下列作业分配到各工作地,要求利用的方法是:a.先分配后序作业数最大的作业。

生产运营管理计算练习题1

生产运营管理计算练习题1

⽣产运营管理计算练习题11、已知某项⼯种各项⼯作紧前⼯作及作业时间(如下表),请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最早结束、最迟开⼯和最迟结束时间、指出关键⼯作和关键线2.某⼯程各阶段之间的关系,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最迟开⼯时间和总时差,指出关键⼯作和关键线路3、某⼯程分为九个阶段,各阶段之间的关系,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最迟开⼯时间和总时差,指出关键⼯作和关键线路4、某⼯程分为九个阶段,各阶段之间的关系,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最早结束、最迟开⼯和最迟结束时间、指5、某⼯程各阶段之间的关系,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各6、已知某项⼯种各项⼯作紧前⼯作及作业时间(如下表),请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最早结束、最迟开⼯和最迟结束时间、指出关键⼯作和关键线路7、某⼯程分为九个阶段,各阶段之间的关系,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最早结束、最迟开⼯和最迟结束时间、指出8、已知某项⼯种各项⼯作紧前⼯作,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最早结束、最迟开⼯和最迟结束时间、指出关键⼯作和9、某⼯程各阶段之间的关系,活动时间及活动代号如下表,请画⽹络、计算各项⼯作的最早开⼯、最迟开⼯时间和总时差,指出关键⼯作和关键线路20、某企业在原有设备条件下⽣产某种产品,产品销售单价为25元,单位产品的右变成本为12元,年固定成本费⽤为5万元。

如果更新设备,年固定成本将提⾼到6万元,但由于先进设备的采⽤,单位可变成本可降为10万元。

若年产量是5000件,为了更⾼利润,设备是否应更新?请⽤量本利分析法。

并画草图表⽰。

23、某产品固定费⽤为420万元,单位产品变动费⽤300元/台,单位产品销售价格为500元/台,试计算:1)盈亏平衡点销售量为多少?2)当⽬标利润为200万时,销售量应为多少?3)当单位产品销售量应为多少?4)如果经营安全率为30%,则其销售量为多少?29、某⼚⽣产单缸洗⾐机,⽬前⼿⼯劳动所占⽐重很⼤、效率很低,每台变动费⽤150元,全年固定费⽤仅5万元,每台售价175元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公司为几个大的设备生产企业提供一种零部件。

公司制造关键部分,其余部分外购,生产活动主要有铸造和装配组成。

装配线上有15个工人,每天工作8小时,生产线每小时可以装配150个零部件,每装配1个零部件工人的报酬是20分钱。

铸造车间共11台机器,一般情况下有一台机器处于检修状态。

每个工人照看一台机器有6个工人工作,每小时可以加工25件,每件的报酬是20分钱。

根据会计部门的数据,铸造每个部件的原材料成本是20分,每个部件的电力成本是5分,部件的采购成本是30分。

整个生产厂的周租金为1000元,管理、维护等工人的周工资是800元,设备折旧成本平均每周500元。

1、计算铸造车间和装配车间的生产能力。

2、如果铸造车间增加4个工人,计算铸造车间和装配车间的能力状况。

3、计算在两种条件下单位产品的产出成本。

解:
1、铸造车间11台机器中有6台处于工作状态,
铸造车间能力=6台机器*25件/机器小时*8小时/天*5天/周=6000件/周
装配车间能力= 150件/小时* 8小时/天*5天/周=6000件/周
两个车间的能力是平衡的。

2、铸造车间11台机器中有10台处于工作状态,组装车间实行两班制。

铸造车间能力=10台机器*25件/机器小时*8小时/天*5天/周= 10000件/周
组装车间能力=150件/小时* 16小时/天*5天/周= 12000件/周
两个车间的能力不平衡,整体生产能力为10000件/周。

3、两种条件下的单位产品产出成本
条件一:生产能力6000件
单位产品产出成本=每周总成本/产量=(6000*(0.2+0.05+0.3+0.2+0.2)+1000+800+500)/6000=8000/60001.33元/件
条件二:生产能力10000件
单位产品产出成本=每周总成本/产量=(10000**(0.2+0.05+0.3+0.2+0.2)+1000+800+500)/10000=11800/10000=1.18元/件
第三题
在对一人-机作业进行了45周的观测后发现,每周期机器工时需4.2分钟,每周期工人的作业时间平均为2.3分钟,工人的绩效水平为120%,在观测过程中,工人休息了20分钟。

假设宽放率是15%,请计算这项作业的标准时间。

解:人工作业时间
正常时间=平均作业时间*绩效水平=2.3*120%=2.76
标准时间=正常时间*(1+宽放率)=2.76*(1+15%)=3.174分钟
机器作业时间
正常的平均作业时间=4.2分钟
正常作业时间=4.2分钟
标准作业时间=4.2分钟
标准作业时间=工人的标准作业时间+机器标准作业时间=3.17+4.2=7.37分钟
为了增加产量和降低成本,龙江制鞋公司计划在其生产厂实施激励报酬计划。

在为某一作业形成标准的过程中,时间研究分析员对工人小赵进行了72分钟的观测。

在这期间,小赵完成了60件任务。

分析员评价小赵的绩效水平为90%。

公司已设定由于疲劳和个人原因所致的宽放率是15%。

(1)该任务的正常时间是多少?
(2)该任务的标准时间是多少?
(3)该公司欲采用计件工资,为使该工人的工资不低于同行业同种工种的平均工资,请问该作业的单件工资最少应是多少?经调查同行业同工种的平均工资为1200元/月。

每月按20个工作日,每个工作日按8小时计算。

解:(1)正常时间=平均时间*绩效水平=(72/60)*0.9=10.8分钟
(2)标准时间=正常时间*(1+宽放率)=10.8*(1+0.15)=12.42分钟
(3)每月生产时间=20*8*60=9600分钟
每月生产量=生产时间/正常时间=9600/10.8=888.8件
单件1200/888.8=1.35元
第五题
阿波罗玩具公司要生产一种玩具火箭,要分配三个工人到这条装配线上。

(1)编制一个三工作地的流水线。

(2)节拍时间
(3)时间损失系数?
(4)生产线在每8小时的工作班次内的期望产出是多少?
(1)三工作地的流水线
a:A-D-B 时间=30+14+20=64
b: C-E-G-I 节拍时间=8+16+25+16=65
c: F-H-K-J-L 时间=20+6+12+20+6=64
(2)节拍时间=8+16+25+16=65
(3)时间损失系数=((65-64)+(65-65+(65-64))/(65+65+65)=0.01
(4)8小时工作班资内的期望产出=8*60*60/65=443个
解:。

相关文档
最新文档