土木工程施工组织设计方案

合集下载

土木工程施工组织设计方案.doc

土木工程施工组织设计方案.doc

土木工程施工组织设计方案。

一.汇编基础1。

2 .建设单位提供的招标文件。

建设单位提供的设计施工图和地质勘察报告。

施工单位要求满足开工条件的各种文件和程序。

国家和省的法律、法规、规章、规定、规范、操作规程和工艺标准。

国家和省有关建设工程质量管理的规定,国家、省、市有关建设工程质量的标准和规定。

国家、省、市有关安全生产、文明施工、环境保护和消防的规定。

现场勘测二、本工程概况本工程主楼共四层,约五层,总建筑面积1867.5平方米.楼层高度:一层3.9m,二至四层3.6m,当地五层3.6m.建筑总高度15.3,室内外高差0.60米,结构体系为现浇钢筋混凝土框架结构,抗震等级3级,抗震设防裂度7级,防火等级2级,合理使用年限50年。

施工方法如下:(1)基础:柱下独立基础。

(2)、主框架:梁、板、柱、楼梯为现浇钢筋混凝土,混凝土强度等级:承台和承台拉梁C30,柱C35.梁C30和板C25。

(3)、框架填充墙:0.000以下的基础墙为MU10页岩烧结实心砖和M10水泥砂浆砌体。

0.000以上墙体采用60厚挤塑聚苯板和轻集料混凝土小型空心砌块,其中外墙为300厚。

内墙厚度XXXX年固定功率千瓦生产能力交付至施工现场1台塔式起重机中国2004年2台自走式搅拌机中国20035.5350升中国2003年3台强制搅拌机1台中国2004年4台钢筋折弯机GWQJ401中国20023.0中国20023.0中国2005年5.5中国2006年6台钢筋调直机GT4/141中国20004 7木工刨床MB103A1中国19984中国19984中国MJ1041中国20063中国200723.4中国200723.4中国10振动器ZX504中国20071.1中国2001 11挖掘机ZL5002中国2004 12经纬仪2中国2006 13二级中国20开工前,主要材料需使用的进度号、材料名称2钢筋t根据施工进度进场,3中砂立方米根据施工进度进场,4碎石立方米根据施工进度进场,5砖1000块根据施工进度进场,6木材立方米根据施工进度进场,7模板平方米根据施工进度进场。

土建工程施工组织方案(3篇)

土建工程施工组织方案(3篇)

第1篇一、工程概况1. 工程名称:XX住宅小区土建工程2. 工程地点:XX市XX区XX街道3. 工程规模:本项目占地面积约XX万平方米,总建筑面积约XX万平方米,包含住宅、商业、地下车库等。

4. 工程内容:土方工程、基础工程、主体结构工程、装饰装修工程、机电安装工程等。

5. 工程总投资:约XX亿元人民币。

6. 工程工期:预计工期为XX个月。

二、施工组织机构1. 施工项目经理部(1)项目经理:负责整个工程的施工组织、协调和管理,对工程质量、进度、安全、成本等方面全面负责。

(2)项目副经理:协助项目经理工作,分管技术、质量、安全、成本等方面。

(3)各部门负责人:负责各自部门的工作,确保工程顺利进行。

2. 施工现场管理机构(1)施工员:负责现场施工组织、协调、监督和检查。

(2)技术员:负责技术指导、技术交底、技术培训和施工方案的编制。

(3)质量员:负责工程质量检查、验收、整改和资料整理。

(4)安全员:负责现场安全管理、安全检查、安全教育、事故处理。

(5)材料员:负责材料采购、验收、保管、使用和统计。

(6)测量员:负责现场测量、放线、复核和资料整理。

三、施工准备1. 技术准备(1)组织施工人员进行技术交底,确保施工人员了解工程图纸、施工工艺、质量标准和安全要求。

(2)编制施工组织设计、施工方案、施工技术措施等。

(3)对施工人员进行安全技术培训,提高施工人员的安全意识和操作技能。

2. 材料准备(1)根据工程进度和施工要求,提前采购、验收、保管各类建筑材料。

(2)确保材料质量符合国家标准和设计要求。

(3)对进场材料进行标识、分类、堆放,方便使用和管理。

3. 施工设备准备(1)根据工程需求,提前购置、租赁、安装各类施工设备。

(2)确保施工设备完好、性能稳定、操作简便。

(3)对施工设备进行定期检查、维护和保养。

4. 施工现场准备(1)对施工现场进行平整、排水、围挡等基础工作。

(2)设置临时办公区、生活区、材料堆放区、施工便道等。

土石方工程施工组织设计方案(3篇)

土石方工程施工组织设计方案(3篇)

第1篇一、工程概况1. 工程名称:XX项目土石方工程2. 工程地点:XX市XX区3. 工程规模:本工程土石方开挖总量约为100万立方米,填方总量约为50万立方米。

4. 工程内容:主要包括土石方开挖、土石方运输、土石方填筑、场地平整等。

5. 工程工期:根据合同约定,土石方工程总工期为60天。

二、施工组织设计原则1. 合理组织施工,确保工程质量和进度。

2. 严格执行国家有关法律法规和标准,确保施工安全。

3. 优化资源配置,提高施工效率。

4. 加强施工管理,降低施工成本。

5. 环保施工,减少对周边环境的影响。

三、施工部署1. 施工顺序:按照“先挖后填、分层开挖、分层填筑”的原则进行施工。

2. 施工区域划分:根据工程实际情况,将施工区域划分为若干个施工段,分别进行施工。

3. 施工队伍组织:成立土石方工程施工项目部,负责整个工程的施工组织和管理。

4. 施工设备配置:根据工程规模和施工要求,配置相应的施工设备,包括挖掘机、装载机、自卸汽车、推土机等。

四、施工工艺1. 土石方开挖(1)采用挖掘机进行土石方开挖,挖掘深度不超过5米。

(2)开挖过程中,应保持土石方堆放整齐,不得随意堆放,确保场地整洁。

(3)开挖过程中,应密切关注周边环境,防止对周边建筑物、道路等造成损害。

2. 土石方运输(1)采用自卸汽车进行土石方运输,运输车辆应定期检查,确保运输安全。

(2)运输过程中,应保持道路畅通,避免交通拥堵。

(3)运输车辆应遵守交通规则,确保行车安全。

3. 土石方填筑(1)采用推土机进行土石方填筑,填筑厚度不超过30厘米。

(2)填筑过程中,应确保填筑土石方均匀,不得出现沉陷、裂缝等现象。

(3)填筑完成后,应进行压实,确保填筑土石方密实。

4. 场地平整(1)采用推土机进行场地平整,平整厚度不超过30厘米。

(2)平整过程中,应确保场地平整度符合设计要求。

(3)平整完成后,应进行压实,确保场地密实。

五、施工进度计划1. 施工进度安排:根据工程规模和施工要求,制定详细的施工进度计划,确保工程按期完成。

土木工程施工组织方案(3篇)

土木工程施工组织方案(3篇)

第1篇一、工程概况本项目为一座公共建筑,建筑面积为12567.82平方米,框架结构,主体为8层,层高31.5米。

施工地点位于XX市XX区,项目业主为XX有限公司,监理单位为XX监理公司,施工单位为XX建筑工程有限公司。

二、施工组织设计编制依据1. 省某某某有限公司设计的施工图;2. 国家及地方有关施工规范、标准和法规;3. 总承包商出具的相关工程文件;4. 工程现场实际情况;5. 施工单位的技术力量和施工经验。

三、施工组织设计原则1. 安全第一,质量第一;2. 合理安排施工顺序,确保工程进度;3. 优化资源配置,提高施工效率;4. 注重环境保护,减少施工对环境的影响;5. 加强施工管理,确保施工质量。

四、施工组织设计内容1. 施工准备(1)施工图纸会审及技术交底:组织施工技术人员对施工图纸进行会审,明确施工要求,对施工人员进行技术交底。

(2)施工材料、设备准备:根据施工图纸及施工方案,提前准备施工材料、设备,确保施工需要。

(3)施工人员培训:对施工人员进行专业培训,提高施工人员的技术水平。

2. 施工进度计划(1)制定施工进度计划,明确各分部分项工程的施工时间节点。

(2)合理安排施工顺序,确保工程进度。

(3)加强施工进度控制,确保工程按期完成。

3. 施工方案(1)基础工程:采用基坑支护、土方开挖、地基处理、基础施工等工艺。

(2)主体结构工程:采用模板工程、钢筋工程、混凝土工程等工艺。

(3)装饰工程:采用涂料、瓷砖、石材等装饰材料,进行室内外装饰。

(4)给排水、电气、节能工程:按照相关规范和标准,进行管道安装、线路敷设等。

4. 施工质量控制(1)严格执行国家及地方有关施工规范、标准和法规。

(2)加强施工过程质量控制,确保施工质量。

(3)做好施工记录,及时发现问题并整改。

5. 施工安全文明施工(1)严格执行国家及地方有关施工安全文明施工的规定。

(2)加强施工现场安全管理,确保施工安全。

(3)做好施工现场环境保护,减少施工对环境的影响。

土木工程施工组织设计

土木工程施工组织设计

目录工程计算书 (2)一、基础工程 (2)二、主体工程 (3)三、屋面工程 (4)四、装修工程 (5)五、总工期 (6)工艺及组织流线图及最大搭接分析 (6)一、基础工程 (6)二、主体工程 (8)三、屋面工程 (10)四、装修工程 (12)分部分项工程间搭接处理 (14)第二部分、图纸附图一、横道图和劳动力动态曲线附图二、双代号网络图附图三、工作节点网络图附图四、时标网络图计算书及说明书工程概况某四层教学楼,建筑面积为1560m2。

基础为钢筋混凝土条形基础,主体结构为现浇框架结构。

装修工程为铝合金窗、胶合板门,外墙用白色外墙砖贴面,内墙为中级抹灰,外加106涂料。

屋面工程为现浇细石钢筋混凝土屋面板,防水层贴一毡二油,外加架空隔热层。

由于基础部分面积接近400m2,而施工班组人数较多。

考虑到工作面、施工效率及施工安全因素,将基础工程分为2个施工段,即m=2;一、基础工程(1)、由于浇筑混凝土垫层劳动量较少,且浇筑混凝土垫层的技术要求不高,故将其与基槽挖土合并为一个施工过程;又因为浇筑基础混凝土和浇筑素混凝土基础墙是同一工种,故将其合并为一个施工过程,所以施工过程数可以确定为4,即n=4;(2)、计算流水步距和流水节拍:1、流水节拍=总劳动量/(班组人数*施工段数)2、已知n=4,m=23施工段数m = 2 施工过程数n = 4根据表一得:t1 = 216/(27×1×2)= 4天t2 = 48/(6×1×2)= 4天t3 = 160/(20×1×2)= 4天t4 = 64/(8×1×2)= 4天4、由于各施工过程的流水节拍均相等。

故采用固定节拍专业流水施工法根据固定节拍流水施工流水步距与流水节拍相等的特点,确定流水步距K=t=4天组织间歇时间∑Z1 = 1天搭接时间∑C= 0天计算工期T = (m+n-1) K+∑Z1—∑C=(4+2-1)×4+1-0 = 21天二、主体工程主体工程的各分项工程包括搭设脚手架、柱钢筋、柱梁板模板(含楼梯)、柱混凝土、梁板钢筋(含楼梯)、梁板混凝土(含楼梯)、拆模、砌墙(含安装门窗框),但由于搭设脚手架属于准备类施工过程,可不参与流水施工组织,即不分层分段,与主体工程的其他分项工程平行施工,在余下7个分项工程中,各自都具有较强的专业性,且劳动量也不小。

土木工程毕业设计施工组织设计

土木工程毕业设计施工组织设计

土木工程毕业设计施工组织设计一、施工组织设计的目标和原则1.目标:确保施工质量、进度和安全。

2.原则:合理安排施工过程,优化资源配置,提高工程施工效果。

二、施工组织设计的基本内容1.施工流程:根据设计方案,确定施工工序和施工顺序,并编制施工流程图。

2.施工方法:确定施工方法和工艺流程,包括施工原理、工序要求、施工设备和材料使用等。

3.施工进度:编制施工计划表,确定施工起止日期和工期,并进行合理调整。

4.施工人员组织:确定施工人员组织结构、职责分工和人员配备。

5.施工设备组织:确定施工设备调配和使用方案,合理配置施工设备。

6.施工材料组织:确定施工材料采购计划和库存管理措施,确保材料供应及时和质量合格。

7.施工安全管理:编制施工安全生产计划,保障施工现场安全,预防事故发生。

8.施工质量控制:制定施工质量控制方案,确定质量检验和验收标准,保证工程质量合格。

三、施工组织设计的方法和技术1.施工工序分解法:将整个施工过程按照工序进行分解和安排,使各个施工阶段具有可操作性。

2.甘特图法:根据工序的前后关系和工期要求,绘制甘特图并进行优化调整,确定施工计划。

3.网络计划法:根据工序的依赖关系和施工资源要求,建立网络模型,并进行时间和资源的分配和优化。

4.BIM技术:通过建模软件对设计方案进行三维建模和协同设计,提高施工过程的效率和准确性。

5.现场布置与安全管理:根据施工现场特点,进行现场布置和安全措施的设计,保障施工过程的安全性。

施工组织设计的关键是根据设计方案和施工条件,结合相关的规范和技术要求,合理选择施工方法和工序,合理配置资源和设备,制定详细的施工计划和控制措施,实施施工过程的安全管理和质量控制,确保工程的质量、进度和安全目标得以实现。

最后,施工组织设计是土木工程毕业设计中的重要环节,它对于工程的成功实施具有重要的意义。

通过合理的施工组织设计,可以提高工程施工过程的效率和经济性,提高工程的质量和安全性,实现设计方案的有效落地。

土木工程施工课程设计(3篇)

土木工程施工课程设计(3篇)

第1篇一、设计背景随着我国经济的快速发展,土木工程行业在国民经济中的地位日益重要。

为了培养具备实际操作能力的土木工程人才,我国高校纷纷开设土木工程施工课程。

本课程设计旨在使学生掌握土木工程施工的基本原理、方法和技能,提高学生的实际操作能力和团队协作能力。

二、设计目的1. 使学生了解土木工程施工的基本流程,掌握施工组织设计、施工方案、施工进度计划、施工平面图、施工机具计划表等基本内容。

2. 培养学生分析问题、解决问题的能力,提高学生的实际操作技能。

3. 增强学生的团队协作意识,提高学生的沟通与表达能力。

三、设计内容1. 工程概况:包括工程名称、地点、规模、结构类型、主要建筑特征等。

2. 施工组织设计:包括施工部署、施工方案、施工进度计划、施工平面图、施工机具计划表等。

3. 施工方案:包括地基基础、主体结构、屋面、装饰装修等施工方案。

4. 施工进度计划:根据工程特点,制定合理的施工进度计划,确保工程按期完成。

5. 施工平面图:绘制施工现场的平面布置图,包括施工道路、临时设施、材料堆场等。

6. 施工机具计划表:根据工程特点和施工进度,制定施工机具计划表,确保施工顺利进行。

四、设计步骤1. 收集工程资料:了解工程概况、施工图纸、施工规范等。

2. 分析工程特点:根据工程特点,确定施工组织设计、施工方案、施工进度计划等。

3. 编制施工组织设计:包括施工部署、施工方案、施工进度计划、施工平面图、施工机具计划表等。

4. 绘制施工平面图:根据施工现场情况,绘制施工现场的平面布置图。

5. 编制施工机具计划表:根据工程特点和施工进度,制定施工机具计划表。

6. 撰写设计报告:对设计内容进行总结,提出改进意见。

五、设计成果1. 完成土木工程施工课程设计报告,包括工程概况、施工组织设计、施工方案、施工进度计划、施工平面图、施工机具计划表等内容。

2. 提交设计图纸,包括施工平面图、施工进度计划等。

3. 进行课程设计答辩,展示设计成果,接受教师和同学的评审。

土木工程施工组织设计书

土木工程施工组织设计书

标题:土木工程施工组织设计书一、工程概述本项目为XX市某土木工程,主要包括一栋八层的主体建筑和相应的配套设施。

建筑占地面积为12567.82平方米,采用框架结构,层高为31.5米。

工程质量要求高,施工周期紧张,需精心组织施工,确保工程顺利进行。

二、施工组织设计原则1. 严格遵守基本建设程序,确保工程按照规定的程序进行。

2. 贯彻执行国家关于基本建设的各项方针政策,坚持基本建设程序。

3. 合理安排施工程序和施工顺序,确保施工顺利进行。

4. 采用先进的施工技术和管理方法,提高施工效率。

5. 加强施工现场管理,确保工程质量、安全、进度目标的实现。

6. 充分考虑季节性施工措施,确保全年连续施工。

7. 合理利用资源,降低施工成本。

三、施工组织设计内容1. 施工准备工作:包括施工场地平整、临时设施建设、材料采购及进场、施工设备调试等。

2. 施工进度计划:根据工程特点和施工条件,编制详细的施工进度计划,明确各阶段的施工内容、工程量、施工人数及施工时间等。

3. 施工方法及工艺:针对各分部分项工程,制定具体的施工方法及工艺,确保工程质量。

4. 施工组织管理:建立健全施工组织管理体系,明确各岗位职责,确保施工顺利进行。

5. 施工现场管理:加强施工现场的安全、环保、文明施工管理,创造良好的施工环境。

6. 工程质量控制:制定严格的质量控制措施,确保工程质量满足设计要求。

7. 工程安全控制:制定安全事故应急预案,加强施工现场的安全培训和监督检查。

8. 工期控制:采取有效措施,确保工程按进度计划顺利完成。

9. 施工成本控制:合理利用资源,降低施工成本,提高经济效益。

四、施工组织设计实施与监控1. 施工过程中,严格按照施工组织设计进行施工,确保工程顺利进行。

2. 定期对施工组织设计的执行情况进行检查,发现问题及时调整。

3. 加强对施工现场的监控,确保施工安全、质量、进度目标的实现。

4. 定期对施工人员进行培训,提高施工技能和施工管理水平。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工课程设计学院学生姓名专业学号班级指导教师成绩2013年06月一、工程概况某轻工机械厂金工车间,柱网尺寸6m,建筑总长108m,宽42m,设有一道伸缩缝,采用装配式钢筋混凝土排架结构,共两跨。

低跨柱顶标高8.4m,跨度为18m;配有5T桁车,轨顶标高6m;高跨柱顶标高为11.10m,跨度为20m,配有10T桁车,轨顶标高8.40m,高跨设有天窗架。

1.建筑平面及剖面见图1、图2。

2.柱子采用预制钢筋混凝土I字形断面桩,混凝土为C30号。

参见图3。

3.采用T形断面钢筋混凝土吊车梁及预应力大型参面板。

4.屋架采用预应力混凝土梯形屋架,混凝土为C40号。

参见图3。

5.采用普通钢筋混凝土地基二、施工条件1. 施工现场已“三通一平”,基础工程已完;施工现场土质为粘土,其地基承载力为20T/m22. 施工单位有两台起重机设备供选用,一台为W1-100, 另一台为W1-200,其起重性能见附录1。

3. 结构构件的制作:要求柱、屋架在现场预制,其余构件如吊车梁、地基梁及大型屋面板等在距现场5km处的构件厂制作,采用汽车运至现场。

4. 施工现场所需人力、材料及设备均可按设计要求给予满足。

5. 工期:主体结构安装,其施工期间最热月平均气温29.3℃,极端最高温度为40℃。

6. 结构安装定额见附录2。

7. 混凝土强度见附录3。

三、课程设计内容及要求1.施工方案的拟定和施工方法的选择。

2.编制结构安装工程施工进度计划。

表格形式如表3所示。

3.确定结构安装工程施工平面图。

包括:1)构件预制、就位平面布置图。

2)起重机的起行路线及停机布置四、课程设计步骤与方法:1.计算工程量:按分部分项工程名称,依构件实体体积建立计算式:工程量计算表如表:表12.选择结构预制及安装方案与施工方法,确定各施工过程的施工顺序:(1)柱:(分为牛腿柱和抗风柱)牛腿柱:在现场预制。

由于地基承载力为20T/m2 ,牛腿柱单根单浇,C轴线列柱跨外预制,A与B轴线列柱跨内预制;牛腿柱(自重在13t以下)采用一点绑扎;用三点共弧的原理采用旋转法吊装。

抗风柱:抗风柱采用两根或三根浇注,分别在1和20轴线列柱跨外预制。

为了防止在起吊过程柱身断裂,采用两点绑扎;用两点共弧的原理采用滑行法吊装。

各个柱子在对位后打紧楔子,使之临时固定;采用人工校正,并在柱脚与杯口的空隙中浇筑比柱子混凝土标号高一级的细石混凝土使之固定,浇筑应分两次进行,第一次浇筑至楔块底部,待混凝土强度达到25%时,即可拔去楔块,再将混凝土浇满杯口,进行养护,待第二次浇筑混凝土强度达到75%后,才能安装上部构件。

(2)屋架:屋架在现场预制,在跨内平卧叠浇,四榀为一组。

采用正面斜向布置,其中屋架下弦处的空间应至少大于L/2+3m(L为屋架跨度),以便进行预应力筋的张拉。

屋架均采用正向扶直,扶直后立即进行就位,采用同侧斜向就位。

屋架有大小两种,对24m跨度的屋架采用四点绑扎起吊法,并加横吊架,对18m跨度的屋架,采用左右两点绑扎起吊法,二者起吊时吊索与水平线夹角均不小于45o。

由于屋架侧向刚度差,容易造成损伤,故吊升时应缓慢放至柱顶,放手后用缆风绳或工具式支撑进行临时固定,再用经纬仪检查垂直度。

校正后,用电焊最后固定。

焊接时,应在屋架两端同时对角施焊,避免两端同侧施焊。

(3)梁:梁分吊车梁与地基梁,均在构件厂制作,由汽车运至现场。

吊车梁吊装时采用两点绑扎,对称起吊,并保持水平。

吊车梁校正在屋盖吊装后进行,垂直度校正用锤球检查,如有偏差,用斜垫铁纠正;平面位置校正用平行移轴法。

校正后,焊接牢固,梁接头处应浇筑细石混凝土最后固定,达一定强度后,再拆模。

同样对地基梁吊装后需校正,并焊接固定,接头处应浇筑细石混凝土最后固定,达一定强度后,再拆模。

(4)大型屋面板:大型屋面板也在构件厂制作,由汽车运至现场。

采用两块或四块叠吊,吊装时应保证履带式起重机的起重量、起重半径以及最小起重杆的起重仰角。

屋面板分节间吊装,当有两榀屋架安装好后,就可安装其间的屋面板。

屋面板吊装顺序应自两边檐口左右对称逐块吊向屋脊,有利于屋架稳定,受力均匀,避免屋架承受半边荷载。

屋面板就位校正后,立即与屋架上焊接牢固,除最后一块只能焊两点外,每块屋面板可焊三点。

(5)天窗架:天窗架采用单独吊装法,吊装时需待两侧屋面板吊装后进行,并且绑扎圆木进行临时加固。

3.起重机的选择验算:(1)、构件的外形尺寸及重量表。

(见下表:)(2)、起重机的选择及工作参数计算:起重机采用履带式起重机,根据分件吊装法的特点,计算工作参数,选择合适的起重机型号。

A:吊装柱子时起重机的选择因为B轴线柱最重,这里以B轴线柱进行计算(柱重Q1=8.50t,柱高h1=11.1+1.3=12.4m)起重量:Q= Q1 + Q2=8.50+0.2=8.70t起重高度:H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+12.4+1.5=14.2m 现初选用W1—200型履带式起重机,起重臂长30m,查该起重机的性能表可得,当Q=8.70t时,相应的起重半径R>16.00m,起重高度H>23.50m(>14.4m),满足吊装柱子的要求。

因此选用W1—200型履带式起重机符合要求。

B:吊装屋架时起重机的选择取较大跨度24m的预应力梯形屋架进行计算,屋架重Q1=10.60t,屋架中间高度h3=3.55m起重量:Q= Q1 + Q2=10.60+0.20=10.8t起重高度:H= h1+h2+h3+h4 =11.1+0.3+3.55+2=16.95m现初选用W1-200型履带式起重机,起重臂长30m,查该起重机的性能表可得,当Q=10.8t时,起重高度H>24.6m (>16.95m),满足吊装屋架的条件,相应起重半径R>12.0m。

因此选用W1-200型履带式起重机满足要求。

C :吊装屋面板时起重机的选择屋架与屋面板采用同一台履带式起重机进行吊装作业,现吊装屋架选用W1-200型履带式起重机,下面验算吊装屋面板时,起重机是否满足吊装条件:大型屋面板重Q1=1.2t,高h=0.25m, 起重量: Q= Q 1 + Q 2=1.2+0.2=1.4t起重高度:H= h 1+h 2+h 3+h 4=11.1+0.3+3.55+3.0=17.95m 求最小起重杆时的起重仰角:︒=+++=+=66.55)0.10.3/()10.255.310.11(arctan )/(tan a 33g a h rc α ,取56o求最小起重杆长度:m g a h L 29.2256cos /456sin /55.12cos /)(sin /min =︒+︒=++=αα现选用W1-200型履带式起重机,起重杆长度30m>22.29m,满足条件。

当起重仰角α=56o 时,可得起重半径: m L F R 38.1856cos 301.6cos56=︒⨯+=︒⨯+=根据起重杆长L=30m ,起重半径R=18.38m ,查起重机性能表可得:Q >1.4t ,H>17.95m.因此选用W1-200型履带式起重机,起重杆长30m,起重仰角α=56o ,起重半径约为19m 时,亦能吊装屋面板。

4.主要技术组织措施:牛腿柱吊柱、校正、固定。

浇混凝土后,应达其强度的75%后才进行吊车梁及屋架的吊装。

此时,在混凝土中掺入外加剂,在混凝土拌制时加入木质素磺酸钙(M 型),可使混凝土两天强度提高82%,或在混凝土中掺入早强剂三乙醇胺N (C2H4OH )3 ,掺量占水泥重的0.05%,则3-5天可达设计强度的75%。

这个期间安排屋架扶直就位工作,然后再进行吊车梁和屋架的吊装,避免出现窝工。

5.劳动量计算:某施工过程(或分项工程)劳动量()()()工日产量定额或分项工程某施工过程工程量或分项工程某施工过程HC==(1)柱的吊装劳动定额计算:A 轴Z1的吊装: 柱重Q1=4.88t<5t P A =35根/台班劳动量(台班数)=20/35=0.57 ,取 0.6台班B 轴Z2的吊装: 柱重Q1=8.5t<11t P B =24根/台班劳动量(台班数)=20/24=0.83,取0.9台班C 轴Z3的吊装: 柱重Q1=7.0t<8t P C =29根/台班劳动量(台班数)=20/29=0.69,取0.7台班 柱的吊装劳动量=0.6+0.9+0.7=2.2台班 (2)柱的人工校正劳动定额计算:A 轴Z1的校正: 柱重Q1=4.88t<5t P A =33根/台班劳动量(台班数)=20/33=0.61 ,取 0.7台班B 轴Z2的校正: 柱重Q1=8.5t<11t P B =17根/台班劳动量(台班数)=20/17=1.18,取1.2台班C 轴Z3的校正: 柱重Q1=7.0t<8t P C =24根/台班劳动量(台班数)=20/24=0.83,取0.9台班 柱的吊装劳动量=0.7+1.2+0.9=2.8台班(3)抗风柱的安装、校正劳动定额计算: 抗风柱重量=5.0t ≤5t 吊装:P A =35根/台班 劳动量=10/35=0.29台班 校正:P B =33根/台班 劳动量=10/33=0.31台班(4)吊车梁的吊装劳动定额计算:吊车梁的重量=4.42t<6t,P A=32根/台班劳动量(台班数)=36*2/32=2.25 ,取2.30台班(5)吊车梁的校正定额计算:吊车梁的重量=4.42t<6t,P A=18根/台班劳动量(台班数)=36*2/18=4.0 ,取4.0台班(6)地基梁的安装、找平定额计算:地基梁的重量=1.67t<2t,P A=73根/台班劳动量=68/73=0.93,取0.95台班(7)接头浇筑混凝土:劳动量=70/3.3+68/5+67/9=42.26(/人.时)(8)接头模板安拆:劳动量=2*(70/10/1.74+68/10/2.43+67/10/4.85)=16.40(/人.时) (9)屋架翻身就位:18米跨:PA=18榀/台班劳动量=20/18=1.10台班24米跨:PB=14榀/台班劳动量=20/14=1.43台班总劳动量=1.10+1.43=2.53台班(10)屋盖综合安装:无天窗屋盖:P A =3.9间/台班有天窗屋盖:P B =2.3间/台班劳动量=18/3.9+18/2.3=12.45台班表2 劳动量计算汇总表6、预制构件的平面布置及起重机的开行路线。

(1)柱子的平面布置及吊装柱子时起重机的开行路线:柱子的吊装采用旋转法。

由于柱子是采用单浇,并且起重机开行路线到柱基中线的距离a的值不大于其中起重半径13.84m,也不宜太靠近基坑边,以免起重机产生失稳,故选起重机沿着跨边距杯口中心于7.5m处开行,起重机停放一点,吊装一根柱子。

相关文档
最新文档