电流保护整定计算例题
2三段式电流保护的整定及计算

2三段式电流保护的整定计算1、瞬时电流速断保护整定计算原则:躲开本条线路末端最大短路电流整定计算公式:式中:Iact——继电器动作电流Kc——保护的接线系数IkBmax——最大运行方式下,保护区末端B母线处三相相间短路时,流经保护的短路电流。
K1rel——可靠系数,一般取1.2~1.3。
I1op1——保护动作电流的一次侧数值。
nTA——保护安装处电流互感器的变比。
灵敏系数校验:式中:X1——线路的单位阻抗,一般0.4Ω/KM;Xsmax——系统最大短路阻抗。
要求最小保护范围不得低于15%~20%线路全长,才允许使用。
2、限时电流速断保护整定计算原则:不超出相邻下一元件的瞬时速断保护范围。
所以保护1的限时电流速断保护的动作电流大于保护2的瞬时速断保护动作电流,且为保证在下一元件首端短路时保护动作的选择性,保护1的动作时限应该比保护2大。
故:式中:KⅡrel——限时速断保护可靠系数,一般取1.1~1.2;△t——时限级差,一般取0.5S;灵敏度校验:规程要求:3、定时限过电流保护定时限过电流保护一般是作为后备保护使用。
要求作为本线路主保护的后备以及相邻线路或元件的远后备。
动作电流按躲过最大负荷电流整定。
式中:KⅢrel——可靠系数,一般取1.15~1.25;Krel——电流继电器返回系数,一般取0.85~0.95;Kss——电动机自起动系数,一般取1.5~3.0;动作时间按阶梯原则递推。
灵敏度分别按近后备和远后备进行计算。
式中:Ikmin——保护区末端短路时,流经保护的最小短路电流。
即:最小运行方式下,两相相间短路电流。
要求:作近后备使用时,Ksen≥1.3~1.5作远后备使用时,Ksen≥1.2注意:作近后备使用时,灵敏系数校验点取本条线路最末端;作远后备使用时,灵敏系数校验点取相邻元件或线路的最末端;4、三段式电流保护整定计算实例如图所示单侧电源放射状网络,AB和BC均设有三段式电流保护。
已知:1)线路AB长20km,线路BC长30km,线路电抗每公里0.4欧姆;2)变电所B、C中变压器连接组别为Y,d11,且在变压器上装设差动保护;3)线路AB的最大传输功率为9.5MW,功率因数0.9,自起动系数取1.3;4)T1变压器归算至被保护线路电压等级的阻抗为28欧;5)系统最大电抗7.9欧,系统最小电抗4.5欧。
三段式电流保护例题

试对保护Ⅰ进行三段式电流保护整定计算
解
1 电流Ⅰ段整定计算
⑴ IⅠ =1.8KA set.1= krel · Ik.B.max =1.25* 10.5/√3 0.2+10*0.4 ⑵ 动作时间 t1 =0(s)
Ⅰ
Ⅰ
2 电流Ⅱ段整定计算
⑴
Ⅰ Ⅰ I set.2=krel
10.5/√3 * 0.2+(10+15)*0.4
Ⅰ Iset.1 = KΦ
满足要求
√3
Zs.max+z1.Lmax
EΦ
(KΦ= 2 )
10.5/√3KV √3 1.8KA= 2 · 0.2+0.4*Lmax
Lmax =6.54KM
Lmax %=6.54/10 *100%=65.4%>15%
满足要求
10.5/√3 Ⅱ Ⅱ Ⅰ Iset.1=krel*Iset.2=1.1*1.25* 0.2+(10+15)*0.4 =0.8(KA) t1 = t2 +
Ⅱ
⑶ 灵敏系数 Ksen.1 =
3 电流Ⅲ段整定计算 · kss IL.A.max = 1.2*1.5 150 ⑴ Iset.1 = Krel Kre · 0.85 * 1000 =0.32(KA)
Ⅲ Ⅲ
t = t3.max+2
▽
⑵ 动作时间 t1=t2.max
▽+
▽
⑵ 动作时间
Ⅱ
Ⅰ
t =0.5(s)
= EΦ √3 2 Zs.max.1
Ⅱ
√3 10.5/√3 = 2 0.3+10*0.4
Iset.1
Ⅱ
=1.49>1.3 满足要求
微机过电流保护课设整定计算

4、保护2电流Ⅰ段整定计算。
(1)动作电流 。按躲过最大运行方式下本线路末端(即d2点)三相短路时流过保护的最大短路电流来整定,即
(2)动作时限。
第Ⅰ段为电流速断,动作时间为保护装置的固有动作时间,即 。
(3)灵敏系数校验。
在最大运行方式下发生三相短路时的保护范围为:
则 满足要求
在最小运行方式下是保护范围为
则 满足要求
综上,保护1只有Ⅰ、Ⅱ段保护,即电流速断保护、限时电流Ⅱ段动作电流为1.0A 动作时间为0.5s.
保护2装设电流速断保护,动作电流为0.85A 动作时间为0s.
线路末端(d3点)短路时,要求保护3动作,而保护1、保护2不动作,所以保护3动作电流整定为0.7A,动作时间0s.
在最小运行方式下是保护范围为
则 满足要求
2、保护Ⅰ的Ⅱ段整定计算。
(1)动作电流 按与相邻线路保护Ⅰ段动作电流相配合的原则来整定,即
(2)动作时限。应比相邻线路保护Ⅰ段动作时限高一个时限级差 ,即
(3)灵敏系数校验。利用最小运行方式下本线路末端发生两相金属性短路时流过保护的电流来校验灵敏系数,即
满足要求
3、保护1电流Ⅲ段整定计算。
(1)动作电流 。按躲过本线路可能流过的最大负荷电流来整定,即
(2)灵敏系数校验。
作近后备保护时,利用最小运行方式下本线路末端(d1点)发生两相金属性短路时流过保护装置的电流来校验灵敏系数,即
不满足要求
作远后备保护时,利用最小运行方式下相邻线路末端(d2点)发生两相金属性短路时流过保护装置的电流来校验灵敏系数,即
五、整定计算
设线路阻抗为 则 。
1、保护1电流Ⅰ段整定计算。
(1)动作电流 。按躲过最大运行方式下本线路末端(即d1点)三相短路时流过保护的最大短路电流来整定,即
电流三段式保护整定_例题

线路AB(A 侧)和BC 均装有三段式电流保护, 它们的最大负荷电流分别为120A 和100A,3) 3) AB 电源振荡时, 流过A 侧开关最大电流为A I k 1770)402015(31150002)3(m ax .=++⨯=[注:计及两侧电源相位差为 180时振荡电流为最大。
]所以:A I op 2040177015.1=⨯=Ω=-⨯⨯=-=19.820204*********min .min .s op L X I E X 啥公式?%48.20%1004019.8%100m i n .=⨯=⨯AB L X X >15%(2)求限时电流速断保护动作值和灵敏系数A I k 1720]24)20552055[(3115000)3(m ax .=++⨯=A IB op 2150172025.1.=⨯=求最小分支系数m in .b K :[注:由于有电源助增,流过保护安装处的短路电流不等于短路点总短路电流,因此需要计及分支影响,求保护动作值时应采用最小分支系数。
] 有助增分支就要带分支系数2.32540151m in .=++=b KA I K K IB op b rel op 7732.3215015.1.m in .=⨯==25.1773602101153=⨯⨯⨯=sen K (3)求定时限过电流保护动作电流及灵敏度动作电流为:A Iop30512085.08.12.1=⨯⨯=近后备灵敏度为:14.3305602101153=⨯⨯⨯=senK>1.5满足要求。
当作为远备保护时,应采用C变电站母线两相短路的最小短路电流,并计及分支电流影响,分支系数应计最大值。
最大分支系数为:42040201m ax.=++=bK[注:计算灵敏系数时应采用最大分支系数。
]总阻抗为:Ω=+⨯=∑3940204020X最小两相短路电流为:A Ik1470392101153)2(m in.=⨯⨯=远后备灵敏度为:21.130541470=⨯=senK>1.2满足要求。
段式电流保护的整定及计算

段式电流保护的整定及计算TYYGROUP system office room 【TYYUA16H-TYY-TYYYUA8Q8-2三段式电流保护的整定计算1、瞬时电流速断保护整定计算原则:躲开本条线路末端最大短路电流整定计算公式:式中:Iact——继电器动作电流Kc——保护的接线系数IkBmax——最大运行方式下,保护区末端B母线处三相相间短路时,流经保护的短路电流。
K1rel——可靠系数,一般取~。
I1op1——保护动作电流的一次侧数值。
nTA——保护安装处电流互感器的变比。
灵敏系数校验:式中:X1——线路的单位阻抗,一般Ω/KM;Xsmax——系统最大短路阻抗。
要求最小保护范围不得低于15%~20%线路全长,才允许使用。
2、限时电流速断保护整定计算原则:不超出相邻下一元件的瞬时速断保护范围。
所以保护1的限时电流速断保护的动作电流大于保护2的瞬时速断保护动作电流,且为保证在下一元件首端短路时保护动作的选择性,保护1的动作时限应该比保护2大。
故:式中:KⅡrel——限时速断保护可靠系数,一般取~;△t——时限级差,一般取;灵敏度校验:规程要求:3、定时限过电流保护定时限过电流保护一般是作为后备保护使用。
要求作为本线路主保护的后备以及相邻线路或元件的远后备。
动作电流按躲过最大负荷电流整定。
式中:KⅢrel——可靠系数,一般取~;Krel——电流继电器返回系数,一般取~;Kss——电动机自起动系数,一般取~;动作时间按阶梯原则递推。
灵敏度分别按近后备和远后备进行计算。
式中:Ikmin——保护区末端短路时,流经保护的最小短路电流。
即:最小运行方式下,两相相间短路电流。
要求:作近后备使用时,Ksen≥~作远后备使用时,Ksen≥注意:作近后备使用时,灵敏系数校验点取本条线路最末端;作远后备使用时,灵敏系数校验点取相邻元件或线路的最末端;4、三段式电流保护整定计算实例如图所示单侧电源放射状网络,AB和BC均设有三段式电流保护。
三段式电流保护整定计算实例

三段式电流保护整定计算实例:如图所示单侧电源放射状网络,AB 和BC 均设有三段式电流保护。
已知:1)线路AB 长20km ,线路BC 长30km ,线路电抗每公里欧姆;2)变电所B 、C 中变压器连接组别为Y ,d11,且在变压器上装设差动保护;3)线路AB 的最大传输功率为,功率因数,自起动系数取;4)T1变压器归算至被保护线路电压等级的阻抗为28欧;5)系统最大电抗欧,系统最小电抗欧。
试对AB 线路的保护进行整定计算并校验其灵敏度。
其中25.1=I relK ,15.1=II rel K ,15.1=III rel K ,85.0=re K整定计算:① 保护1的Ⅰ段定值计算)(1590)4.0*204.5(337)(31min .)3(max .A l X X E I s skB =+=+=)(1990159025.1)3(max ,1A I K I kB I rel I op =⨯==工程实践中,还应根据保护安装处TA 变比,折算出电流继电器的动作值,以便于设定。
按躲过变压器低压侧母线短路电流整定:选上述计算较大值为动作电流计算值.最小保护范围的校验:=满足要求②保护1的Ⅱ段限时电流速断保护与相邻线路瞬时电流速断保护配合)(105084025.12A I I op =⨯==×=1210A选上述计算较大值为动作电流计算值,动作时间。
灵敏系数校验:可见,如与相邻线路配合,将不满足要求,改为与变压器配合。
③保护1的Ⅲ段定限时过电流保护按躲过AB 线路最大负荷电流整定:)(6.3069.010353105.985.03.115.136max 1.A I K K K I L re ss III rel IIIop =⨯⨯⨯⨯⨯⨯== =动作时限按阶梯原则推。
此处假定BC 段保护最大时限为,T1上保护动作最大时限为,则该保护的动作时限为+=。
灵敏度校验:近后备时:B 母线最小短路电流:)(1160)4.0*209.7(237)(3231max .)2(min .A l X X E I s s kB =+⨯=+⨯= )5.1~3.1(78.36.30611601.)2(min ..>===III op B K sen I I K 远后备时:C 母线最小短路电流为:2.197.16.3066601.)2(min ..>===III op c k sen I I K。
电流保护整定计算实例

1、如图所示网络.AB 、BC 、BD 线路上均装设了三段式电流保护,变圧器装设了差动保护。
已知I 段可靠 系数取1・25, II 段可靠系数取1.15•川段可靠系数取1.1 5,自起动系数取1.5•返回系数取0.85, AB 线路最大工作电流2 00A.时限级差取0.5s ・系统等值阻抗最大值为18 Q 履小值为13 Q •其它参数如图赤 各阻抗值均归算至115kV 的有名值,求AB 线路限时电流速断保护及定时限过电流的动作电流、灵敬度和动 作时间。
解:(1 )相邻线路丨段保护动作电流确定由于D 母线短路电流比C 母线大」大]此保护应与BD 线路配合,D 母线最大短路电流为:|汀:理论上说 AB 线路的II 段既耍与BC 线路【段配合•又耍与B D 线路【段配合,由于BD 线路的阻抗小于BC 线路, 所以瞬时电流速断保护的动作电流必定大于BC 线路•因此打BD 线路配介后.也会满足打BC 线路配合的 要求。
]= 1254AI 注:计算短路电流时,电压可采用平均电压。
A B 线路II 段动作电流为:瑞1 i ・15x468 = 18O3A改与相邻线路II 段配合,则[注:.•由于BD 线路II 段限时电流速断保护动作电流大于BC 线路•因 此应与BD 线路II 段配合• | ________ 115000 ________XRmaX _、行x(13 + 24 + 16 + 130)% =1.3xl.l5x363 = 543A2叫・5呦543 满足要求。
严严巴+2V动作时间* op2(2)定时限过电流保护 烬晋X200+A"竺 “37近后备灵敏度: 406 满足要求;115000115000Wmax = 75x(13 + 24 +16) BD 线路I 段动作电流为:咖 = 1.25x1254 = 1568/1被保护线路末端最小短路电流为: y/3 115000T ^3x(18 + 24)= 1369 A灵墩度为:1803不满足要求。
三段式电流保护的整定及计算

2三段式电流保护的整定计算1、瞬时电流速断保护整定计算原则:躲开本条线路末端最大短路电流整定计算公式:式中:Iact——继电器动作电流Kc——保护的接线系数IkBmax——最大运行方式下,保护区末端B母线处三相相间短路时,流经保护的短路电流。
K1rel——可靠系数,一般取1.2~1.3。
I1op1——保护动作电流的一次侧数值。
nTA——保护安装处电流互感器的变比。
灵敏系数校验:式中:X1——线路的单位阻抗,一般0.4Ω/KM;Xsmax——系统最大短路阻抗。
要求最小保护范围不得低于15%~20%线路全长,才允许使用。
2、限时电流速断保护整定计算原则:不超出相邻下一元件的瞬时速断保护范围。
所以保护1的限时电流速断保护的动作电流大于保护2的瞬时速断保护动作电流,且为保证在下一元件首端短路时保护动作的选择性,保护1的动作时限应该比保护2大。
故:式中:KⅡrel——限时速断保护可靠系数,一般取1.1~1.2;△t——时限级差,一般取0.5S;灵敏度校验:规程要求:3、定时限过电流保护定时限过电流保护一般是作为后备保护使用。
要求作为本线路主保护的后备以及相邻线路或元件的远后备。
动作电流按躲过最大负荷电流整定。
式中:KⅢrel——可靠系数,一般取1.15~1.25;Krel——电流继电器返回系数,一般取0.85~0.95;Kss——电动机自起动系数,一般取1.5~3.0;动作时间按阶梯原则递推。
灵敏度分别按近后备和远后备进行计算。
式中:Ikmin——保护区末端短路时,流经保护的最小短路电流。
即:最小运行方式下,两相相间短路电流。
要求:作近后备使用时,Ksen≥1.3~1.5作远后备使用时,Ksen≥1.2注意:作近后备使用时,灵敏系数校验点取本条线路最末端;作远后备使用时,灵敏系数校验点取相邻元件或线路的最末端;4、三段式电流保护整定计算实例如图所示单侧电源放射状网络,AB和BC均设有三段式电流保护。
已知:1)线路AB长20km,线路BC长30km,线路电抗每公里0.4欧姆;2)变电所B、C中变压器连接组别为Y,d11,且在变压器上装设差动保护;3)线路AB的最大传输功率为9.5MW,功率因数0.9,自起动系数取1.3;4)T1变压器归算至被保护线路电压等级的阻抗为28欧;5)系统最大电抗7.9欧,系统最小电抗4.5欧。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例1: 如图所示电力系统网络中,系统线电压为115kV lE =,内部阻抗.max=15s Z Ω,.min =12s Z Ω,线路每公里正序阻抗1=0.4z Ω,线路长度L AB =80m, L BC =150m, rel 1.25K =Ⅰ,rel 1.15K =Ⅱ,试保护1的电流I 、II 保护进行整定计算。
解:1. 保护电流I 段保护整定计算(1) 求动作电流set.1rel k.B.maxrels.min AB== 1.25 1.886kA +E IK IK Z Z ϕ⨯==ⅠⅠⅠ(2) 灵敏度校验min .max set.1111=1539.54m 0.4s L Z z ⎫⎫⨯=-⨯=⎪⎪⎪⎪⎝⎭⎝⎭min AB 39.5410049.480L L =⨯=%%%>15% 满足要求 (3) 动作时间:10s t =Ⅰ2. 保护1电流II 段整定计算 (1) 求动作电流set.2rel k.C.max rel s.min AB BC== 1.250.7980kA+E I K I K Z Z Z ϕ⨯==+ⅠⅠⅠs e t .1r e l s e t .2==1.150.798=0.9177kA I K I ⨯ⅡⅡⅠ(2) 灵敏度校验k.B.min s.max AB Ik.B.min sen set.11.223===1.331 1.30.9177I K I >Ⅱ 满足要求 (3)动作时间: 120.5s t t t =+∆=ⅡⅠ例2:图示网络中,线路AB 装有III 段式电流保护,线路BC 装有II 段式电流保护,均采用两相星形接线方式。
计算:线路AB 各段保护动作电流和动作时限,并校验各段灵敏度。
C380l E V=10s Z =Ω1.2rel K I=D..max 2.3L AB I A =..max 2L BC I A =3BC tsIII=1ss K = 1.1rel rel K K II III ==0.85re K =2.7 如图2-2所示网络,在位置1、2和3处装有电流保护,系统参数为:115/E ϕ=,115G X =Ω 、210G X =Ω,310G X =Ω,1260L L km ==,340L km =,50B C L km -=,30C D L km -=,20D E L m -=,线路阻抗0.4/km Ω,rel K Ⅰ=1.2 、rel K Ⅱ=rel K Ⅲ=1.15 ,.max 300B C I A -=,.max 200C D I A -=, .m a x 150D E I A -=,ss K =1.5、re K =0.85。
试求:(1)发电机元件最多三台运行,最少一台运行,线路最多三条运行,最少一条运行,请确定保护3在系统最大、最小运行方式下的等值阻抗。
(2)整定保护1、2、3的电流速断定值,并计算各自的最小保护范围。
(3)整定保护2、3的限时电流速断定值,并校验使其满足灵敏度要求(sen K ≥1.2)(4)整定保护1、2、3的过电流定值,假定流过母线E 的过电流保护动作时限为0.5s ,校验保护1作后备用,保护2和3作远备用的灵敏度。
图2-2 简单电网示意图解:由已知可得1L X =2L X =0.4×60=24Ω,3L X =0.4×40=16Ω,BC X =0.4×50=20Ω,CD X =0.4×30Ω,DE X =0.4×20=8Ω(1)经分析可知,最大运行方式及阻抗最小时,则有三台发电机运行,线路L1~L3全部运行,由题意G1,G2连接在同一母线上,则.min s X =(1G X ||2G X +1L X ||2L X )||(3G X +3L X )=(6+12)||(10+16)=10.6同理,最小运行方式下即阻抗最大,分析可知只有在G1和L1运行,相应地有.max s X =1G X +1L X=39BCDE图2-3 等值电路(2)对于保护1,其等值电路图如图2-3所示,母线E 最大运行方式下发生三相短路流过保护1 的最大短路电流为..max .min 115/ 1.31210.620128k E s BC CD DEEI kA X X X X ===+++++相应的速断定值为.1set I Ⅰ=rel K Ⅰ×..max k E I =1.2×1.312=1.57kA最小保护范围计算公式为set I Ⅰ.max 1mins E Z Z L +min L =.max 120.4s set E Z I ⎛⎫⎪ ⎪-⨯⎪⎪⎝⎭Ⅰ=-85.9km 即1处的电流速断保护在最小运行方式下没有保护区。
对于保护2等值电路如图2-3所示,母线D 在最大运行方式下发生三相短路流过保护2 的最大电流..max k D I =.mins BC CDEX X X ++=1.558kA相应的速断定值为.2set I Ⅰ=rel K Ⅰ×..max k D I =1.2×1.558=1.87kA最小保护范围为min L=.max .2120.4s set E Z I ⎛⎫⎪ ⎪-⨯ ⎪ ⎪⎝⎭Ⅱ=-70.6km 即2处的电流速断保护在最小运行方式下也没有保护区。
对于保护3等值电路如图2-3所示,母线C 在最大运行方式下发生三相短路流过保护3 的最大电流..max k C I =.min s BCEX X +=2.17kA相应的速断定值为.3set I Ⅰ=rel K Ⅰ×..max k C I =1.2×2.17=2.603kA最小保护范围为min L=.max .3120.4s set E Z I ⎛⎫⎪ ⎪-⨯ ⎪ ⎪⎝⎭Ⅱ=-42.3km 即3处的电流速断保护在最小运行方式下也没有保护区。
上述计算表明,在运行方式变化很大的情况下,电流速断保护在较小运行发生下可能没有保护区。
(3)整定保护2的限时电流速断定值为s e t I Ⅱ=set K Ⅱ.1set I Ⅰ=1.15×1.57=1.806kA线路末段(即D 处)最小运行发生下发生两相短路时的电流为..max k D I=.max 2s BC CDEX X X ++=0.8098kA所以保护2处的灵敏系数 set K Ⅱ=..min k D set I I Ⅱ=0.4484 即不满足sen K ≥1.2的要求。
同理,保护3的限时电流速断定值为.3set I Ⅱ=rel K Ⅱ.2set I Ⅰ=1.15×1.87=2.151kA线路末段(即C 处)最小运行发生下发生两相短路时的电流为..max k C I.max s BC所以保护3处的灵敏系数.3set K Ⅱ=..min.3k C set I I Ⅱ=0.4531 即不满足senK ≥1.2的要求。
可见,由于运行方式变化太大,2、3处的限时电流速断保护的灵敏度都远不能满足要求。
(4)过电流整定值计算公式为set IⅢ='re reI K =.max rel ss L reK K I K Ⅲ所以有 .1set IⅢ=.maxrel ss D E reK K I K -Ⅲ=304.5A同理得.2set I Ⅲ=406A .3set I Ⅲ=609A在最小运行方式下流过保护元件的最小短路电流的计算公式为 .min k I=.max 2s LEZ Z +所以有.min E I =727.8A .min D I =809.8A .min C I =974.51A所以由灵敏度公式 sen K =.mink setI I Ⅲ可知,保护1作为近后备的灵敏度为.1set K Ⅲ=.min.1E set I I Ⅲ=2.39≥1.5 满足近后备保护灵敏度的要求;保护2作为远后备的灵敏度为.2set K Ⅲ=.min.2E set I I Ⅲ=1.79≥1.2满足最为远后备保护灵敏度的要求; 保护3作为远后备的灵敏度为 .3set K Ⅲ=.min .3E set I I Ⅲ=1.33≥1.2满足最为远后备保护灵敏度的要求。
保护的动作时间为1t Ⅲ=0.5+0.5=1s 2t Ⅲ=1t Ⅲ+0.5=1.5s 3t Ⅲ=2t Ⅲ+0.5=2s 2.9 如图2-4所示网络,流过保护1、2、3的最大负荷电流分别为400A 、500A 、550A,ss K =1.3、re K =0.85,relK Ⅲ=1.15, 1t Ⅲ=2t Ⅲ=0.5s ,3t Ⅲ=1.0s ,试计算: (1) 保护4 的过电流定值;(2) 保护4的过电流定值不变,保护1所在元件故障被切除,当返回系数re K 低于何值时会造成保护4误动? (3)re K =0.85时,保护4的灵敏系数sen K =3.2,当re K =0.7时保护4 的灵敏系数降低到多少?图2-4 系统示意图解:过电流保护4 的最大负荷电流为4.max I =400+500+550=1450A保护4的过电流定值为 .44.max ss relset reK K I I K =ⅢⅢ=2.55A时限为 4t Ⅲ=max (1t Ⅲ,2t Ⅲ,3t Ⅲ)+t ∆=1.5s(2)保护21 切除故障后,流过保护4 的最大负荷电流 4.max'I =500+550=1050A=1.05kA ,在考虑电动机的自启动出现的最大保护电流.max ss I =ss K 4.max'I =1.3×1.05=1.365kA ,这个电流必须小于保护4 的返回电流,否则1.5s 以后保护4 将误切除。
相应的要求.max ss I ≤re I =.4re set K I Ⅲ=2.55re K ,从而2.55re K >1.365,reK >1.3652.55=0.535。
当返回系数低于0.535时,会造成保护误动。
(3)保护4的灵敏系数..min .4.4k B sen set I K I =Ⅲ=..min 4.maxk B rerel ss I K K K I Ⅲ,.4sen K 与re K 成正比,当re K 下降时灵敏系数下降,sen K =0.73.20.85⨯=2.635。