滚动轴承计算题
机械设计滚动轴承计算题

如图所示的轴系,已知轴承型号为30312,其基本额定动载荷C r=170000N,e=0.35;F r1=11900N,F r2=1020N,F ae=1000N,方向如图所示;轴的转速n=980r/min;轴承径向载荷系数和轴向载荷系数为:当F a/ F r≤e时,X=1,Y=0;当F a/ F r>e 时,X=0.4,Y=1.7;派生轴向力F d=F r/(2Y),Y为F a/F r>e时的Y值。
载荷系数f p=1.2,温度系数f t=1。
试求轴承的寿命。
F r1F r2F ae12解:(1)画派生轴向力方向F r1F r2 1 2F aeF d1F d2(2)计算派生轴向力F dF d1=F r1/(2Y )=11900/(2×1.7)=3500N F d2=F r2/(2Y )=1020/(2×1.7)=300N (3)计算轴向力F aF ae + F d1=1000+3500=4500N>300N=F d2 轴承2被“压紧”,轴承1被“放松” F a1=3500N ,F a2=F ae + F d1=4500N (4)计算载荷系数F a1/ F r1=3500/11900=0.294<0.35= e ,所以取X 1=1,Y 1=0 F a2/ F r2=4500/1020=4.412>0.35=e ,所以取X 2=0.4,Y 2=1.7 (5)计算当量动载荷PP 1=f p (X 1F r1+Y 1F a1)=1.2×(1×11900+0×4444.4)=14280N P 2=f p (X 2F r2+Y 2F a2)=1.2×(0.4×1020+1.7×4500)=9669.6N P =max{P 1,P 2}=14280N (6)计算轴承寿命L h65518h 1428017000019806010601066h ≈⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=εεP C f n L t 2、某轴两端各用一个30208轴承支承,受力情况如图。
滚动轴承例题

计算题(本题10分)一轴上有一对30204圆锥滚子轴承,轴承受载荷F re=5400N,F ae=2700N,n=1250r/min ,运转时有轻微冲击f P=1.1,试计算这对轴承当量动载荷p和寿命L h。
轴承参数:d=20mm;C0r=30500N;C r=28200N;e=0.35;F a/F r≤e,x=1,y=0;F a/F r>e,x=0.4,y=1.7。
[注:F d=F r/(2Y)]F re作用点距2轴承压力中心的距离是F re作用点距1轴承压力中心的距离的2倍。
解:F d2‘F d1F d2F r1F r2L 2L(1)求轴承的径向支反力----------)由力平衡条件∑F=0,∑M=0得F r1=(2/3)F re =(2/3)*5400=3600N ,F r2=(1/3)F re =(1/3)*5400=1800N 。
(2)求轴承的派生(内部)轴向力-------分) F d1=F r1/(2Y)=3600/(2*1.7)=1058.82N F d2=F r2/(2Y)=1800/(2*1.7)=529.41N (3)求轴承的轴向力----------因F ae +F d1=2700+1058.82=3758.82N>F d2,所以2号(右边)轴承被压紧。
故有F a2= F ae +F d1=3758.82N , F a1= F d1=1058.82N (4)查动载荷系数-----------因F a1/F r1=1058.82/3600=0.294<e ,故X 1=1,Y 1=0 又F a2/F r2=3758.82/1800=2.09>e ,故X 2=0.4,Y 2=1.7(5)求轴承的当量动载荷---------------分)P 1=f P (X 1F r1+Y 1F a1)=1.1*1*3600=3960NP 2=f P (X 2F r2+Y 2F a2)=1.1*(0.4*1800+1.7*3758.82)=7820.99N(6)验算轴承的寿命------分)因为P 2>P 1,所以只验算2号(右边)轴承的寿命即可。
滚动轴承习题课

3.求轴承1、2的轴向载荷 A1,A2:
∵ Fa + S2 = 500 + 700 = 1200 N < S1 ∴ 轴往左窜 ∴ 左端放松,对松端:1 = S1 = 2100 N A 右端压紧,对紧端: 2 = S1 − Fa = 2100 − 500 = 1600 N A
4.求轴承1、2的当量动载荷 : 轴承1: A1 2100 = = 0.7 = e = 0.7 R1 3000
解: 已知:Fr = 2000 N,Fa = 500 N,f p = 1.2,f t = 1
n = 960r / min ,Cr = 25.6 KN,S = 0.7 R
1.求轴承的径向载荷R1,R2:
50 Fr = 100R2 ⇒ R2 = 0.5Fr = 0.5 × 2000 = 1000 N
结论:该轴承合用
例4 计算下图所示滚动轴承的当量动载荷Pr,现 Fa1为 已知值,R1=3.2Fa1,R2=0.32Fa1,Fa2 =0.1Fa1,轴承 的e=0.6,Y=1.6 ,载荷系数 fp =1.2 附:1. S=R/2Y;2.径向载荷系数X,轴向载荷系数Y 见下表:
1 Fa1
2 Fa2
R1
S1 = 0.4 Fr1 = 0.4 R1 = 0.4 ×1950 = 780 N S2 = 0.4 Fr 2 = 0.4 R2 = 0.4 × 3300 = 1320 N 方向如图所示。(内部派生轴向力的方向与轴承面向的 方向一致,指向喇叭口方向)
2. 求轴承1、2的轴向载荷 A1,A2:
∵ S1 + Fa = 780 N + 2100 N > S2 = 1320 N ∴ 轴右窜, 故左端放松,右端压紧 松端:A1 = S1 = 780 N 紧端:A2 = A1 + Fa = 780 + 2100 = 2880 N
滚动轴承习题及答案

滚动轴承一、选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示_______;A.轴承的类型、结构和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部结构变化和轴承公差等级 D. 轴承游隙和配置11-2.滚动轴承的类型代号由________表示;A.数字 B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能承受径向载荷;A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能承受轴向载荷;A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷;A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心球轴承11-6.角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而________;A.增大 B.减小C.不变 D.不定11-7.有a7230C和b7230AC两种滚动轴承,在相等的径向载荷作用下,它们的派生轴向力Sa和Sb相比较,应是________;A.Sa > Sb B.Sa = SbC.Sa < Sb D.大小不能确定11-8.若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为________的轴承;A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴,采用三个固定在水泥基础上支点支承,各支点应选用的轴承类型为________;A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ ;A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承通常应成对使用;A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常转动条件下工作,滚动轴承的主要失效形式为________;A.滚动体或滚道表面疲劳点蚀 B.滚动体破裂C.滚道磨损 D.滚动体与套圈间发生胶合11-13.进行滚动轴承寿命计算的目的是使滚动轴承不致于早期发生________;A.磨损 B.裂纹C.疲劳点蚀 D.塑性变形11-14. 滚动轴承在径向载荷作用下,内外圈工作表面上均产生周期变化的接触应力,从两者应力变化情况来分析比较________;A.转动套圈受力情况较有利 B.静止套圈受力情况较有利C.两者受力情况基本相同 D.不能确定那个套圈较有利11-15.在不变的径向力作用下,内圈固定、外圈旋转的滚动轴承,其外圈与滚动体的接触应力循环次数为No,内圈与滚动体的接触应力循环次数为Ni,Ni与No 比较,________;A.Ni > No B.Ni = NoC.Ni < No D.大小不能确定11-16.滚动轴承的基本额定寿命是指同一批轴承中________的轴承能达到的寿命;A.99% B.90%C.95% D.50%11-17.一批在同样载荷和相同工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,________ ;A.它们的寿命应该相同 B.90%的轴承的寿命应该相同C.它们的最低寿命应该相同 D.它们的寿命不相同11-18.若在不重要场合,滚动轴承的可靠度可降低到80%,则它的额定寿命________;A.增长 B.缩短C.不变 D.不定11-19.基本额定动载荷和当量动载荷均相同的球轴承和滚子轴承的寿命________相同;A.一定 B.一定不C.不一定11-20.深沟球轴承的载荷增加一倍,其额定寿命将降低到原来的________倍;A. B.C. D.11-21.推力球轴承不适用于高转速的轴,是因为高速时________,从而使轴承寿命降低;A.冲击过大 B.滚动体离心力过大C.圆周速度过大 D.滚动阻力过大;11-22.一转轴用两个相同的滚动轴承支承,现欲将该轴的转速提高一倍,轴承________;A.不合用 B.合用C.不一定合用11-23.某滚动轴承的基本额定寿命是,在基本额定动载荷作用下运转了105转后,轴承________;A.一定失效了 B.不可能失效C.也可能失效11-24.对于温度较高或较长的轴,其轴系固定结构可采用________;A.两端固定安装的深沟球轴承 B.两端固定安装的角接触球轴承C.一端固定另一端游动的形式 D.两端游动安装的结构形式11-25.滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合________ ;A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制11-26.轮系的中间齿轮惰轮通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足________;A.内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松 B. 内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C.内圈、外圈配合均较紧 D. 内圈、外圈配合均较松11-27.________ 不是滚动轴承预紧的目的;A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力11-28. 对转速很高n>7000 r/min的滚动轴承宜采用________的润滑方式;A.滴油润滑 B.油浴润滑C.飞溅润滑 D.喷油或喷雾润滑11-29.手册中列有各类滚动轴承的极限转速,________;A.设计时不得超过B.载荷低于基本额定动载荷C时可以超过C.采取可靠的润滑冷却措施时可以在一定限度内超过D.滚动体分布圆较小时可以超过11-30.在下列密封形式中,________为接触式密封;A.迷宫式密封 B.甩油环密封C.油沟式密封 D.毛毡圈密封二、填空题11-31.滚动轴承的主要失效形式是___________和___________;对于不转、转速极低或摆动的轴承,常发生___________破坏,故轴承的尺寸应主要按____________计算确定;11-32.角接触轴承承受轴向载荷的能力取决于轴承的_____________;11-33.滚动轴承内、外圈轴线的夹角称为偏转角,各类轴承对允许的偏转角都有一定的限制,允许的偏转角越大,则轴承的_____________性能越好;11-34.4种轴承N307/P4、6207/P2、30207、51307中,______内径最大,______的公差等级最高,______的极限转速最高,______承受轴向力最大,______不能承受轴向力11-35.承受方向固定的径向载荷的滚动轴承,其滚动体上产生的接触应力是__________变应力;固定套圈上产生的接触应力是__________变应力;11-36.按基本额定动载荷设计计算的滚动轴承,在预定使用期限内,其失效概率最大为_________;11-37.转速和额定动载荷一定的球轴承,若当量动载荷增加一倍,其基本额定寿命变为原来的_________倍;11-38.滚动轴承支点轴向固定的结构型式有:_____________;___________ ;___________;11-39.滚动轴承支点轴向固定结构型式中,两支点单向固定结构主要用于温度________的_________轴;11-40.选用滚动轴承润滑油时,轴承的载荷越大,选用润滑油的粘度越___________;转速越高,选用粘度越___________;温升越高,选用粘度越___________;三、简答题11-51.在机械设备中为何广泛采用滚动轴承11-52.滚动轴承中保持架的作用是什么常用什么材料制造11-53.向心角接触轴承为什么要成对使用、反向安装11-54.为什么调心轴承要成对使用,并安装在两个支点上11-55.为什么推力球轴承不宜用于高速11-56.试说明轴承代号6210的主要含义;11-57.何谓滚动轴承的基本额定寿命何谓滚动轴承的基本额定动载荷11-58.以径向接触轴承为例,说明轴承内、外圈为什么采用松紧不同的配合;11-59.何为角接触轴承的“正装”和“反装”,这两种安装方式对轴系刚度有何影响11-60.滚动轴承的组合设计要考虑哪些问题四、分析计算题11-61.图示为二级圆柱齿轮减速器的低速轴,用一对型号为6308轴承支承,已知:齿轮分度圆直径d= 400 mm,齿轮上的圆周力Ft= 8000 N,径向力Fr= 3000 N,轴向力Fa = 2000 N,载荷平稳;试求:11、2两轴承的当量动载荷P1、P2;2两轴承的寿命之比L h1/L h2;题11-61图题11-62图11-62.某轴用一对30310轴承支承,轴承径向载荷R1 = 8000 N,R2 = 2000 N,轴上有轴向载荷F a1 = 2000 N,F a2 = 1000 N,工作转速n = 350 r/min,常温下工作,有中等冲击,试计算轴承的寿命;题11-63图11-63.图示为深沟球轴承的载荷P与寿命L的关系曲线,试求:1轴承的基本额定动载荷C2若:P = 0.1C,n = 1000 r/min,L10h =11-64.一齿轮减速器的中间轴由代号为6212的滚动轴承支承,已知其径向载荷R= 6000 N,轴的转速为n= 400 r/min,载荷平稳,常温下工作,已工作过5000 h,问:1该轴承还能继续使用多长时间2若从此后将载荷改为原载荷的50%,轴承还能继续使用多长时间五、结构分析题11-65.分析轴系结构的错误,简单说明错误原因,画出正确结构;题11-65图11-66.分析轴系结构的错误,简单说明错误原因,画出正确结构;题11-66图11-67.分析轴系结构的错误,简单说明错误原因,画出正确结构;题11-67图六、参考答案1.选择题11-1 A;11-2 B;11-3 D;11-4 B;11-5 C;11-6 A;11-7 C;11-8 A;11-9 B;11-10 C;11-11 B;11-12 A;11-13 C;11-14 A;11-15 A;11-16 B;11-17 D;11-18 A;11-19 B;11-20 C;11-21 B;11-22 C;11-23 C;11-24 C;11-25 D;11-26 B;11-27 D;11-28 D;11-29 C;11-30 D;2.填空题11-31疲劳点蚀塑性变形塑性变形静强度11-32接触角α11-33调心11-34 6207/P2 6207/P2 51307 N307/P411-35规律周期性非稳定脉动循环稳定的脉动循环11-36 10%11-37 1/811-38双支点单向固定全固式单支点双向固定固游式两端游动全游式11-39不高短轴11-40高低高3.简答题参考答案从略4.分析计算题11-61 解题要点:支反力:R1H = 250 N, R1V = 2000 N,R1 = 2016 NR2H = 3250 N,R2V = 6000 N,R2 = 6824 N轴承1:R 1 = 2016 N,A 1 = 0 N,P 1 = R 1 = 2016 N轴承2:R 2 = 6824 N,A 2 = Fa = 2000 N,P 2 = f d X 2 R 2+ Y 2 A 2=×6824 + ×2000= 6881 N载荷比:P 2/ P 1 = 6881/2016 =寿命比:L h1/L h2 = P 2/ P 1 3 =11-62 解题要点:查表得到30310轴承:C = 122 kN,Y = ,e = ,S = R /2Y ;S 1 = 8000/ = 2353 N,S 2 = 2000/ = 588 N,F A = Fa 1 -Fa 2 =1000 N 方向同Fa 1A 1 = S 1 = 2353 N,A 2 = S 1 + F A = 2353 + 1000 = 3353 N取:f d = A 1 / R 1<e ,P 1 = = 12000 N,A 2 / R 2<e ,P 2 = ×R 1 +×3353= 9750 NL 10h = 108403 h11-63 解题要点:因为轴承寿命L = 1106转时承受的载荷为基本额定动载荷C ,由图查得:C = 4500 N,∵ P = ,n =1000 r/min,∴ =⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661010100060106010εP C n L h 16667 h 11-64 解题要点:依题意:P = f d R = 6000 N 题11-62 解图查得:C = 36800 N,=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661060003680040060106010εP C n L h 9613 h 1可以继续工作时间:9613 - 5000 = 4613 h2改为半载可以继续工作时间:4613×23 = 36904 h5.结构分析题11-65 主要结构错误分析如下:1.轴左端的轮毂轴向定位不可靠,采用圆锥面轴向定位就不能再采用轴肩定位;2.左侧轴承端盖与轴之间没有间隙,严重磨损;3.左侧轴承端盖与轴之间应有密封措施;4.左侧轴承端盖处箱体没有凸台,加工面与非加工面没有分开;5.两个轴承反装不能将轴上的轴向力传到机座,且支承刚度低,应该为正装;6.左侧轴承装配路线过长,装配困难;7.左侧轴承处轴肩过高,拆卸困难;8.右侧轴承处套筒外径过大,轴承拆卸困难;9.右侧轴承端盖处也应加调整垫片,只一侧有调整垫片不能调整轴系的轴向位置;改正后的结构如图题11-65 图解所示;题11-65解图11-66 主要结构错误分析如下:1.两侧的轴承端盖处没有调整垫片,不能调整轴承游隙和轴系的轴向位置;2.轴的两端轴颈过长,与端盖接触严重磨损,浪费材料和加工时间、轴承装拆麻烦;3.齿轮没有轴向定位,未将齿轮上的轴向力传到机座,应将轴承改为正装;4.两轴承的内、外圈没有轴向固定,极易分离;5.两轴承的内圈高度低于套筒,轴承拆卸困难;6.两个齿轮不能共用一个键,而且键过长,三个套不能装配;7.两个齿轮间用套筒定位,不能固定齿轮与轴的相对位置,应改为轴环;8.两齿轮的轮毂长度与轴头箱等,也使齿轮轴向定位不可靠;改正后的结构如图题11-66 图解所示;题11-66 解图11-67 改正后的轴系结构见题11-67图解,具体错误请读者自己进行对比分析;题11-67 解图。
滚动轴承习题和的答案解析

滚动轴承一、选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示_______。
A.轴承的类型、结构和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部结构变化和轴承公差等级 D. 轴承游隙和配置11-2.滚动轴承的类型代号由________表示。
A.数字B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能承受径向载荷。
A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能承受轴向载荷。
A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承11-6.角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而________。
A.增大 B.减小C.不变D.不定11-7.有a)7230C和b)7230AC两种滚动轴承,在相等的径向载荷作用下,它们的派生轴向力Sa和Sb相比较,应是________。
A.Sa >Sb B.Sa = SbC.Sa <Sb D.大小不能确定11-8.若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为________的轴承。
A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴,采用三个固定在水泥基础上支点支承,各支点应选用的轴承类型为________。
A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ 。
A. 深沟球轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承通常应成对使用。
A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常转动条件下工作,滚动轴承的主要失效形式为________。
滚动轴承计算题

滚动轴承25题(当量动载荷、寿命计算等)1.有一轴由一对角接触球轴承支承,如图所示。
已知:齿轮的分度圆直径d =200mm ,作用在齿轮上的载荷为T F =1890N, =700N, =360N.轴承的内部轴向力S 与径向载荷的关系式为:S=0.4T F 。
求两轴承所承受的轴向载荷。
题1图解:受力分析如图示。
题1答图1S 、2S 方向如图示所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
2.如图所示,某轴用一对30307圆锥滚子轴承,轴承上所受的径向负荷R 1=2500N ,R 2=5000N ,作用在轴上的向外负荷F a1=400N,F a2=2400N 。
轴在常温下工作,载荷平稳f P =1。
试计算轴承当量动负载大小,并判断哪个轴承寿命短些?(注:30307轴承的Y=1.6,e=0.37,S=R/(2Y);当A/R>e 时,X=0.4,Y=1.6;当A/R<=e 时,X=1,Y=0)题2图解:受力分析如图示。
题2答图所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以11111()2500PN f P X R Y A =+=因为1P < 2P 所以轴承2寿命短些3.某齿轮轴由一对30212/P6X 轴承支承,其径向载荷分别为1r F =5200N,2r F =3800N ,方向如图所示。
取载荷系数f p =1.2。
试计算: 两轴承的当量动负荷P 1、P 2:1)当该对轴承的预期寿命L h =18000h 时,齿轮轴所允许的最大工作转速N max =? 附30212/P6X 轴承的有关参数如下: C r =59250N,e=0.35,X=0.4, Y=1.7,S=Fr/(2Y)题3图解:受力分析如图示。
题3答图(1)115200152922 1.7r N YFS ===⨯ 1S 、2S 方向如图示所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以 11111() 1.252006240PN f P X R Y A =+=⨯=(2)6()6010tthC n Pf L ∙=4. 某轴两端各有一个30307轴承支撑,受力情况如图所示。
滚动轴承计算题题

滚动轴承计算题题 IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】滚动轴承30题(当量动载荷、寿命计算等)1.有一轴由一对角接触球轴承支承,如图所示。
已知:齿轮的分度圆直径d =200mm ,作用在齿轮上的载荷为T F =1890N, =700N, =360N.轴承的内部轴向力S 与径向载荷的关系式为:S=T F 。
求两轴承所承受的轴向载荷。
题1图解:受力分析如图示。
题1答图1S 、2S 方向如图示所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
2.如图所示,某轴用一对30307圆锥滚子轴承,轴承上所受的径向负荷R 1=2500N ,R 2=5000N ,作用在轴上的向外负荷F a1=400N,F a2=2400N 。
轴在常温下工作,载荷平稳f P =1。
试计算轴承当量动负载大小,并判断哪个轴承寿命短些(注:30307轴承的Y=,e=,S=R/(2Y);当A/R>e 时,X=,Y=;当A/R<=e 时,X=1,Y=0)题2图解:受力分析如图示。
题2答图所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以11111()2500PN f P X R Y A =+=因为1P < 2P 所以轴承2寿命短些3.某齿轮轴由一对30212/P6X 轴承支承,其径向载荷分别为1r F =5200N,2r F =3800N ,方向如图所示。
取载荷系数f p =。
试计算: 两轴承的当量动负荷P 1、P 2:1)当该对轴承的预期寿命L h =18000h 时,齿轮轴所允许的最大工作转速N max =?附30212/P6X 轴承的有关参数如下: C r =59250N,e=,X=, Y=,S=Fr/(2Y)题3图解:受力分析如图示。
题3答图(1)115200152922 1.7r N YFS ===⨯ 1S 、2S 方向如图示所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
滚动轴承计算题

所以轴承1被“压紧”,轴承2被“放松”。
,
因为
所以
18.某轴系齿轮受力如图所示,已知选用轴承型号为30206, ,e=,Y=,X=(S=R/2Y);圆锥齿轮平均分度圆直径 ,圆周力 ,径向力 ,轴向力 ,轴的转速n=600r/min,载荷系数 ,常温下工作,试求此轴承寿命为多少小时基本公式 (转)(15分)
(已知条件: =1, =, =2, =122000N, =, =, =, )
题5图
解:受力分析如图示。
题5答图
= =2353N
= =588N
、 方向如图示。
= +2000=3353N>
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
= =2353N
= =3353N
/ = =<
/ = >力如图示。
题14答图
R1=R3= = =1667N
R2=R4= =1333N
S1=S3=R1=
S1、S3方向如图示。
S2=S4=R2=
S2、S4方向如图示。
图(a)中:S2+Fa=+500=>S1
所以轴承1被“压紧”,轴承2“放松”。
A1=S2+Fa=
A2=S2=
图(b)中:S2+Fa=+500=> S1
题6答图
= = =2100N
= = =700N
、 方向如图示。
+ =500+700=1200<
所以轴承1“放松”,轴承2“压紧”。
= =2100N
= =2100 500=1600N
= =>
= >
所以 =
= + =3057N
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
Lh= ×( )t= ×( )3= 7961h
16.图示为某转轴由一对30307E型号的圆锥滚子轴承支承。轴承的转速n=960r/min,轴承所受的径向负荷:R1=8000N,R2=5000N,轴上作用的轴向负荷F1=1000N,温度系数f1=1,载荷系数f2=,试求:(13分)
= =447N, = + =1447N
/ = =<
/ =ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ>
所以: = =1870N
= =3376N
(2)因为 >
所以轴承2寿命短。
5.如图所示:减速器一根轴用两个型号30310圆锥滚子轴承支承,作用于轴承的径向载荷 =8000N, =2000N;齿轮上的轴向力 =2000N, =1000N;工作速度 =350r/min。减速器在常温下工作,有中等冲击,试计算轴承的寿命 。
20.一悬臂主动圆锥齿轮.在 、 处采用一对角接触球轴承(向心推力轴承),见示意图。试问:
(1)欲使轴的刚性较好时,轴承应如何布置(面对面或背靠背),请在方框内画出轴承简图;
(2)若圆锥齿轮的转向如图,试画出啮合点处的三个啮合分力 , , 的方向;
(3)已知上述三个力的大小,圆周力 =4750N,径向力 =1600N,轴向力 =640N。若支承跨距近似按轴承中点处考虑,即 =40mm, =80mm,试求两轴承 、 所受的径向载荷R和轴向载荷A(注:袖承的附加轴向力按S=计算)
滚动轴承25题(当量动载荷、寿命计算等)
1.有一轴由一对角接触球轴承支承,如图所示。已知:齿轮的分度圆直径 =200mm,作用在齿轮上的载荷为 =1890N,=700N,=360N.轴承的内部轴向力S与径向载荷的关系式为:S= 。求两轴承所承受的轴向载荷。
题1图
解:受力分析如图示。
题1答图
、 方向如图示
、 方向如图所示。
所以轴承1被“压紧”,轴承2被“放松”。
,
因为
所以
18.某轴系齿轮受力如图所示,已知选用轴承型号为30206, ,e=,Y=,X=(S=R/2Y);圆锥齿轮平均分度圆直径 ,圆周力 ,径向力 ,轴向力 ,轴的转速n=600r/min,载荷系数 ,常温下工作,试求此轴承寿命为多少小时基本公式 (转)(15分)
(2)已知 =,当 / 时,X=1,Y=0;当 / > 时,X=,试计算两轴承的当量动载荷 和 。
编者注:此题未给载荷系数 题解当 =1计算。
题8图
解:(1)受力分析如图示。
题8答图
、 方向如图示。
所以轴承2“放松”,轴承1“压紧”。
(2)
所以 = + =1894
= + =3511
9.圆锥齿轮减速器主动轴由一对圆锥滚子轴承支撑,布置如图。已知齿轮平均分度圆直径d=56mm,所受圆周力 ,径向力 ,轴向力 ,求两轴承所受轴向载荷 、 。(内部轴向力 时,X=,Y=)
注: 为箭头指向并垂直纸面
, =
题7图
解:受力分析如图示。
题7答图
、 方向如图示。
所以轴承1“放松”,轴承2被“压紧”。
,
所以
所以 = =133434h
8.根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触向心球轴承(如图所示),已知两个轴承受到的径向载荷分别为 和 ,外加轴向力 。
(1)若内部轴向力S= ,试计算两个轴承实际受到的轴向载荷 和 。
题12图
解:受力如图示。
题12答图
、 方向如图示。
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
,
所以
13.图示一轴两端各用一个30204轴承支持,受径向载荷为1000N,轴向载荷为300N,轴转速1000r/min。已知30204轴承额定动负荷C=。fp=,S=Fr/,求:(15分)
(1)二点支反力;
(2)两轴承的当量动载荷;
题20图
解:(1)应背对背装(反装)如图示。
题20答图
(2)设啮合点在图示锥齿轮上方.则 向下, 向右, 垂直纸面向里。
(3)
、 方向如图所示。
因为
所以轴承 被“压紧”,轴承 “放松”。
附30212/P6X轴承的有关参数如下:
Cr=59250N,e=,X=,
Y=,S=Fr/(2Y)
题3图
解:受力分析如图示。
题3答图
(1)
、 方向如图示
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以
(2)
4.某轴两端各有一个30307轴承支撑,受力情况如图所示。已知: =2500N, =1000N,载荷系数 =,试求:
题2图
解:受力分析如图示。
题2答图
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以
因为 < 所以轴承2寿命短些
3.某齿轮轴由一对30212/P6X轴承支承,其径向载荷分别为 =5200N, =3800N,方向如图所示。取载荷系数fp=。试计算:
两轴承的当量动负荷P1、P2:
1)当该对轴承的预期寿命Lh=18000h时,齿轮轴所允许的最大工作转速Nmax=
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
2.如图所示,某轴用一对30307圆锥滚子轴承,轴承上所受的径向负荷R1=2500N,R2=5000N,作用在轴上的向外负荷Fa1=400N,Fa2=2400N。轴在常温下工作,载荷平稳fP=1。试计算轴承当量动负载大小,并判断哪个轴承寿命短些(注:30307轴承的Y=,e=,S=R/(2Y);当A/R>e时,X=,Y=;当A/R<=e时,X=1,Y=0)
附:轴的转速
轴承型号
额定动载荷
额定静载荷
派生轴向力
载荷系数
7310AC
58015(N)
47825(N)
1
0
题11图
解:受力如图示。
题11答图
、 方向如图示。
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以
所以可以替换。
12.图示为一对 轴承。轴承1、2的径向反力分别为 , ,轴向力 (方向如图示)。载荷系数 ,常温工作。试计算轴承1、2的当量动载荷。(由手册知: , 时, , )
题6答图
= = =2100N
= = =700N
、 方向如图示。
+ =500+700=1200<
所以轴承1“放松”,轴承2“压紧”。
= =2100N
= =2100 500=1600N
= =>
= >
所以 =
= + =3057N
=
= + =1802N
所以 = = =7780h
7.有一轴用30208轴承支承,受力和尺寸如图示,轴转速n=960r/min,轴承额定动负荷 =44400N,Y=, =,S= ,当 / 时,P= ,当 / > 时。P= ,求危险轴承的寿命。
A1/R1= =<e
= =<e
= =>e
所以P1=fp×R1=×253=
P1=fp×(X2R2+Y2A2 )+××747+×374)=1122N
(3)Ln= ×( )t= ×( ) =112390h
14.一对70000型轴承,按A、B两种方案进行安装(如图),已知径向载荷P=3000N,轴向载荷Fa=500N,轴承内部轴向力S-0.4F,试通过计算找出轴承1、2、3、4中所受轴向力最大的轴承(15分)
1)两轴承的当量载荷 , ;
2)判别哪个轴承的寿命 较短,为什么
注:1)30307轴承, =39800N, =35200N,附加轴向力 ;
2)
1
0
题4图
解:受力分析如图示。
题4答图
(1)
=1700N
=800N
=447N, =211N
、 方向如图示。
+ =447+1000=1447>
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
(2)
S1==991N
S2==768N
S1、S2方向如图示。
S2+Fa=768+800=1568N>S1
所以轴承1被“压紧”,轴承2“放松”。
A1=S2+Fa=1568N
A2=S2=768N
(3) = >e = <e
所以P1=fp×(XR1—YA )=××1415 +×1568)= 2916N
P2=fp×R2=×1097=1646N
题18图
解:受力如图示。
题18答图
N
、 方向如图所示。
所以轴承1被“压紧”,轴承2被“放松”。
所以
19.某轴两端装有两个30207E的圆锥滚子轴承,已知袖承所受载荷:径向力 =3200N, =1600N。轴向外载荷 =1000N, =200N,载荷平稳( =1),问:(1)每个轴承的轴向载荷各为多少
(1)
、 方向如图示。
所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
(2)
所以
N
17.如图所示某轴由一对角接触轴承支承,轴承承受下列径向载荷: , 。轴上传来的轴向力为: 轴承接触角 ,附加轴向力 。轴承在常温下工作,载荷系数 ,试求轴承Ⅰ、Ⅱ的当量动载荷。(10分)
e
X
Y
X
Y
1
0
题17图
解:受力如图示。
题17答图
(2)计算l、2轴承的轴向载荷;
(3)计算l、2轴承的当量动载荷;
(4)计算寿命较短的轴承寿命 。
题10图
解:受力分析如图所示。
题10答图
(1)
(2)
、 方向如图示。
所以轴承1被“压紧”,轴承2“放松”。
,
(3)
(4)