《港口规划与布置》课程设计计算说明书

合集下载

港口规划与布置课程设计计算书

港口规划与布置课程设计计算书

港口规划与布置课程设计计算书港口规划与布置课程设计学院:海洋环境与工程学院专业:港口航道与海岸工程姓名:班级:学号:目录第一章:原始资料的整理与分析一、地形、地质资料 (2)二、水文与气象资料 (2)三、经济资料 (3)四、设计依据 (4)第二章:码头总体规模设计一、港址选择 (4)二、码头泊位长度 (4)三、码头泊位数 (7)第三章:港口水域设计一、港池、船舶制动水域、回旋水域和前沿停泊水域设计 (8)二、锚地设计 (9)三、航道选线和进出港航道宽度计 (11)四、码头前沿水深 (12)五、防波堤和口门布置 (14)第四章:港口陆域设施设计一、港区陆域分区布置 (15)二、码头前沿作业区设计 (15)三、码头后方作业区设计 (16)四、码头库(场)面积计算 (16)第一章:原始资料的整理与分析一、地形、地质资料本设计采用的地形图如图1所示,其地质情况为软基,年回淤量(厘米/年)为12厘米/年。

如图所示,此地区陆域宽广,水域宽阔,水深适宜,足够布置船舶回转、制动、港内航行、停泊作业、锚地和港池等水域。

水域有一定的天然掩护,与陆地形成一个小型的港湾,十分适合建港。

此外,该地区右侧陆地陆域广阔,岸线充足且较为平整。

上部毗邻内陆河道,方便港口与内河水网相连接,可充分利用水运集疏运条件。

故拟在该地区右侧陆域建造顺岸式码头。

1 地形图二、水文与气象资料(一)半日潮型平均潮差3.6米(二)潮位历史统计资料潮位历史统计表表1潮位单位:米故潮位3.38~3.20m为H4%,在本设计中令H4%=3.38。

(二)风况统计资料风况统计资料表2(四)港口作业天数恶劣天气1~3/天年营运天:348天三、经济资料(一)吞吐量、集疏运方式吞吐量、集疏运方式统计表表3注:未来二十年,杂货吞吐量可能有成倍增长由表3分析可知,本设计中的主要货物品种为杂货和矿石,属于件杂货、散货多用途码头。

其中,杂货中有25%的适箱货,即有201ⅹ25%≈51万吨货物由集装箱船运输,150万吨货物由杂货船运输。

港口布置与规划

港口布置与规划

《港口平面规划与布置》课程设计计算书院系:工程学院专业:船舶与海洋工程班级:港口1092学号:20091124209学生姓名:柯志锋指导教师:陈冰2012 年 1 月9 日海港平面规划与布置1设计基资料 1.1港口状况该港其一期建设工程拟建2个2万吨级的散货码头,预测年通过力为300万吨。

1.2设计船型该港的代表船型为:散货船为2万吨级,船长×船宽×型深×满载吃水=164m ×25.0m ×13.4m ×9.8m ;该船在港一天所需费用均为8/S C = 万元艘日。

1.3装卸工艺及装卸能力散货船在该港的平均装卸量为5000/ 3.89/b G == 吨艘,C 万元泊日1.4港处自然条件1.41气象、地质条件:温度:湛江地处北回归线以南,属亚热带气候,受海洋气候调节,冬无严寒,夏无酷暑,暑季短,温差不大。

气温年平均23.2C,七月最高,月平均为28.9C,最高曾达38.1C;1月平均为15.5C,最低曾达2.8C。

气温宜人,草木长青,终年无积雪,四季通航。

风况:4~9月多东及东南风。

10月~次年3月盛行北及东北风,一般3~4级,最大达6~7级。

热带风暴一般发生于5~11月,以7~9月,约占全年56%。

平均年雨天数126天。

年最大降水量2411.3mm ,最小降水量743.6mm 。

有雨季、旱季之分。

每年4~9月为雨季,占年降水量的80%左右。

雾况:雾日多集中于1~4月,约占全年雾日的83%,多于午夜形成,次日10时后渐散,多为平流雾。

多年平均雾日为52天,年最少雾日11天。

雷暴:年平均雷暴日100天,主要发生在3~11月。

1.42水文资料和水文条件:设计高水位:+5.86m 设计低水位:+2.62m 极端高水位+6.04m 极端低水位-0.08m本港潮型属不规则半日潮型。

一天出现两次高潮和两次低潮,有日不等现象。

湛江港是华南沿海海潮差较大的港口,受地形的影响,潮差自湾外向湾内增大。

港口规划与布置设计说明书

港口规划与布置设计说明书

港口规划与布置课程设计设计说明书题目:学院:船舶工程学院专业:港口航道与海岸工程学号::日期:2013 年1月18 日目 录1 设计基础资料 1.1 设计依据 1.2 设计标准、规 1.3 港口现状及发展规划石岛地处经济发展的前沿地区,随着港口吞吐量不断增长,船舶运输不断向大型化发展,现有港口生产能力已经不能满足未来地区经济的发展要求。

本 课题主要是对石岛新港湾码头进行总平面布置设计。

该码头建设将使石岛港满足 第四代集装箱船和 10 万吨散货船的靠泊要求,缓解石岛港现在水域拥挤、深水 泊位不足、港区机械设备落后等问题。

港口设计吞吐量为:铁矿石 140 万吨,集 装箱 60 万 T EU 。

该港区规划可利用岸线 1200m ,陆域纵深 600m 。

码头水深条件良好,码头 选址区域无不良地质现象出现。

1.4 设计船型1.5 装卸工艺 1.6 自然条件 ┄┄(三)设计水位 (四)自然条件石岛属荣成市石岛镇,位于半岛最东端,荣成市南部石岛湾畔,处于山 东经济开放区的前沿地带。

属省荣成市辖境。

东及东北方向有镆铘岛掩护, 北有山,背依石岛山,三面环山,口门向东南敞开,与南、黄海相连。

1、水文气象年平均气温为11.8℃。

最热月份是8月份,平均气温为24.5℃;最冷月份是1 月份,平均气温为-1.2℃。

极端最高气温为 36.8℃,极端最低气温为-14.6℃。

多年平均降水量为858.3mm,历年最大日降水量为1218.2mm,雨季集在7~9 月份,占年降水总量的60%。

年平均降水日数为86.3天。

2、风况石岛濒临海域,属于东南亚季风区,根据海洋站测风资速为6.2m/s,最小是9月,平均风速为4.5m/s。

3、雾况年平均雾日数52.7 天,多集中于4~7 月,占雾日数的75%。

年最多雾日数79天(1 9 6 4,年最少雾日数2 9天4、波浪50 年一遇,H1%波高值为:设计高水位:H1%=1.865m,T=6.3s 设计低水位:H1%=1.565m,T=6.3s 极端高水位:H1%=1.915m,T=6.3s2 散货码头装卸工艺设计2.1 散货码头装卸工艺设计一般规定2.2 散货码头装卸机械选型和工艺流程设计2.3 散货码头主要建设规模的确定2.3.1 泊位年通过能力2.3.2 泊位数2.3.3 仓库或堆场面积┄┄3 集装箱码头装卸工艺设计3.1 集装箱码头装卸工艺设计一般规定3.2 集装箱码头装卸机械选型和工艺流程设计3.3 集装箱码头主要建设规模的确定3.3.1 泊位年通过能力3.3.2 泊位数3.3.3 仓库或堆场面积┄┄2 散货码头装卸工艺设计散货(铁矿石)码头由于我国铁矿石稀缺,省份又属于进口铁矿石的大省,所以省石岛港的建设主要作用是服务于铁矿石的进口。

港口规划布置课程设计

港口规划布置课程设计

《港口规划与布置》课程设计说明书一、目的要求通过《港口规划与布置》的学习和课程设计实践技能训练,让学生进一步了解港口码头布置原则和方法,掌握建筑施工图设计的技能,培养学生综合运用设计原理去分析问题、解决问题的综合能力。

二、设计条件:1.水文资料:设计高水位:79.50m设计低水位:74.00m2.气象、地质条件:属大陆性季风气候,水域条件较好,全年通航期近365天,铁路、公路、航运交通发达,可属天然良港。

3.工程地质:砂石。

4.运输货种:袋装粮食、杂货。

5.船型尺度:船型---1500t驳船;船长---70.00m;船宽---13.00m;型深---2.30m;吃水---1.60m6.机械设备:流动轮胎吊。

三、设计说明:1.本码头设计为顺岸式河港码头平面布置图。

由于本地区气象地质条件较好,是天然良港,所以宜采取码头前沿线大体上与自然岸线平行的布置方式,即顺岸式布置,而且此种布置对水流及泥沙冲淤变化影响甚小,船舶靠离码头也较方便,港区后方也较易获得所需的陆域面积。

顺岸式码头线几乎是天然河流中唯一合理的布置。

因此,本设计采用顺岸式布置。

2. 4个驳船泊位码头是港口生产的中心,一个港口可同时停靠码头进行装卸作业的船舶数量,即泊位数,是港口的主要规模之一。

港口其他设施的规模一般均与码头泊位数量配套或相互协调。

本港区码头采用4泊位设计。

码头前沿高程为80.0m;吞吐量为40万吨;岸线长度为498m,泊位长度为455m,陆域纵深为270m;绿化面积为1.66万㎡,陆域总面积为10.80万㎡;绿化率为15.37%;排水坡度5‰;陆域设施包括:4个流动轮胎吊、仓库、堆场、道路、变电所、维修车间、办公楼、供水调节站、食堂等。

四、设计计算:布置港口陆域时,需首先确定有关设计高程值。

河港中有关的陆域设计高程值有设计高水位、码头前沿设计高程、港口陆域设计高程。

设计高程值的确定与港口所处河段水位特性、河岸地形及河岸高程有极大关系。

(完整word版)港口布置与规划_课程设计

(完整word版)港口布置与规划_课程设计

港口航道与海岸工程系港口规划与布置课程设计书指导老师:班级:A10港航组别:1姓名:2016.01.15港口规划与布置课程设计一、设计基本资料 (3)(一)吞吐量、集疏运方式 (3)(二)船型 (3)(三)营运系数 (3)(五)集疏运条件 (3)(六)水文与气象条件 (3)二、港口总平面设计 (4)(一)港口主要建设规模的确定 (4)1、泊位数量的确定 (4)2、集装箱堆场容量: (5)3、集装箱码头堆场总面积 (5)(二)码头有关设计尺度的确定 (5)1、码头前沿高程的确定 (5)2、码头前沿设计水深的确定 (6)(三)水域规模的确定 (8)1、船舶回旋水域的确定 (8)2、港池尺度的确定 (9)3、进港航道 (9)4、锚地的布置 (11)三、建港条件与环境的分析 (12)(一)经济条件与环境 (12)(二)自然条件与环境 (12)四、港口整体布局及依据 (13)(一)陆域规划 (13)1、码头平面布置依据 (13)2、码头平面布置 (13)3、堆、库场布置 (13)4、集疏运路线 (14)(二)水域规划 (14)1、航道 (14)2、防波堤 (14)3、口门 (14)4、锚地 (15)五、附件 (15)一、设计基本资料(一)吞吐量、集疏运方式注:未来二十年,杂货吞吐量可能有成倍增长。

(二)船型(三)营运系数(四)地形、地质(五)集疏运条件(六)水文与气象条件潮型:为正规半日潮型,潮差2.77米潮位:平均高潮位3.85米,平均低潮位1.08米,最高高潮位5.36米,最低低潮位0.70米。

抗震设防烈度:6级,基本地震加速度为0.05g风况统计资料见附录2根据风资料判断强波向为SE 方向恶劣天气1~2天年营运天:350天二、港口总平面设计由原始资料知,本港口货种为杂货、矿石、煤炭。

本规划将设计三种类型码头,一类为多用途杂货码头,一类为矿石专用码头,一类为煤炭专用码头。

根据《JTJ211-99海港总平面设计规范》附录A :设计船型尺度及典型船舶尺度有:(一)港口主要建设规模的确定1、泊位数量的确定根据《JTJ211-99海港总平面设计规范》有:泊位数应根据码头年作业量、泊位性质和船型等因素按下式计算:t P Q N =式中: 过程确定。

25-港口规划与布置课程大纲2016

25-港口规划与布置课程大纲2016

中国海洋大学本科生课程大纲课程属性:公共基础/通识教育/学科基础/专业知识/工作技能,课程性质:必修、选修一、课程介绍1.课程描述:《港口规划与布置》属于专业主干课范畴,其主要特色是与实际结合紧密。

我国的港口规划与布置不乏成功的经验,也有失败的教训,本课程拟在给学生讲解港口规划的原则和主要方法。

讲述港口规划与环境、经济相互作用关系。

充分调动学生的积极性和想象力,合理掌握港口布局的特点。

并以大量工程实例使学生从中体会港口规划的精髓所在。

2.设计思路:(1)第一章绪论1)主要内容:港口综述、港及港的组成、港口分类2)教学要求:了解港口在国民经济建设中的重要地位,掌握港口分类及港口的组成,理解各部分之间的因果关系3)重点、难点:了解我国既有港口发展的历史4)其它教学环节:无(2)第二章港口规划调查及分析1)主要内容:腹地社会经济条件、自然条件、吞吐量以及船舶及船型预测方法- 1 -2)教学要求:掌握自然条件、社会经济条件等对港口规划的影响及作用,重点结合工程水文学内容讲述风、潮位、波浪、海流、泥沙对港口作业天数、平面布置以及泊位数、位置等影响3)重点、难点:将先修的工程水文学、海岸动力学等内容相融合。

5)其它教学环节:无(3)第三章港口装卸工艺1)主要内容:件杂货、集装箱、干散货、液体散货、游艇等码头装卸机械和工艺,游艇上下岸工艺2)教学要求:掌握件杂货、集装箱、干散货、液体散货、游艇等码头装卸机械和工艺3)重点、难点:装卸工艺与码头功能之间的关系。

4)其它教学环节:无(4)第四章码头及码头平面设计1)主要内容:码头分类、码头规模的确定、码头最优泊位数、泊位组及提高泊位效率、码头泊位尺度的确定、多用途及件杂货码头、集装箱码头、滚装码头、油码头、液化石油气专用码头、港池及码头平面尺度、码头前沿高程2)教学要求:掌握码头的分类及各类码头的特点;掌握码头规模确定的原则及方法;掌握码头最优泊位数的确定原则及方法;了解泊位组作业的方式,学会如何提高泊位效率。

港口规划与布置课程设计任务书指导书(王日升).

港口规划与布置课程设计任务书指导书(王日升).

《港口规划与布置》《港口规划与布置》课程设计任务书题目:连云港西港区规划布置时间:月日至月日共 1 周专业:班级:学号:姓名:指导教师(签字):系主任(签字):一、设计内容及要求按照《课程设计规范》要求,主要完成以下内容:1.岸线利用规划。

(1)规划原则;(2)岸线利用现状分析;(3)岸线利用规划;2.港区总体布局规划:(1)规划原则;(2)陆域布局规划;(3)水域布局规划(4)港界二、设计原始资料1.工程地理位置:2、气象条件:(一)气温本地区属东亚温带季风气候,月平均气温8月份最高,平均气温27度均气温1月份最低,平均气温0.9℃。

多年平均气温14.2℃极端最高气温38.5℃极端最低气温-11.9℃日最高气温≥35℃的日数平均每年出现3d。

(二)降水本地区降水有显著的季节变化,每年的6~9月的降水量,占全年总降水量的63%,其中6月份降水量最大。

而冬三月(1~3月)的降水量,仅占全年总降水量的6%。

多年平均降水量882.6mm年最多降水量1380.7 mm年最少降水量520.7 mm日最多降水量450.7 mm(1985年9月1日,为罕见特大暴雨)日降水量≥25mm的天数多年平均8.8 d。

(三)风况连云港海洋站多年风况资料统计结果表明:该地区常风向为E向,季节分布为春、夏季E~ESE向;秋季N、NNE向;冬季NE、NNE向。

1992年以来的6级以上大风天数有所减少。

统计结果详见表1-1,风玫瑰图见图1-3。

风速特征值统计表表1-1(四)雾多年平均雾日数(能见度≤1km)20d,最多36d,最少11d。

全年以3~4月雾日数最多。

雾的出现以晨雾居多,一般上午10时后消散,全天有雾时很少。

(五)相对湿度年平均相对湿度70%。

(六)灾害性天气1、台风连云港地区受台风影响不太严重,基本为台风边缘影响。

多年统计资料表明影响江苏的台风平均每年1.5次。

1997年的9711号在山东登陆时对连云港地区的影响较大,台风过境时新浦实测最大风速32m/s,风向ESE;连云港海洋站最大风速瞬时35m/s,风向不详。

内河港平面布置课程设计 完整版

内河港平面布置课程设计 完整版

《港口规划与布置》课程设计说明书题目:内河港码头平面布置一、目的要求通过《港口规划与布置》的学习过程和课程设计实践的技能训练,让学生进一步了解港口码头布置原则和方法,熟悉港口水域,陆域的一些主要设施与码头主要运作,如:船舶进出港,装卸作业,物流管理等。

掌握建筑施工图设计的技能,培养学生从整体出发并发散涵盖所有重点综合运用设计原理去分析问题、解决问题。

从而更加贴近真实的学习这门设计管理的知识。

二、设计条件:(一):港口码头位置:某内河港(二):港口规模:多泊位(3—5)(三):基础资料及基本数据:1.水文资料:设计高水位:79.50M(50年一遇)设计低水位:74.00M(通航历时保证率95%)2.气象、地质条件:属大陆性季风气候,水域条件较好,全年通航期近365天,铁路、公路、航运交通发达,可属天然良港。

3.工程地质:砂石。

4.运输货种:袋装粮食、杂货。

5.船型尺度:船型---1500T驳船;船长---70.00M;船宽---13.00M;型深---2.30M;吃水---1.60M6.机械设备:流动轮胎吊。

(四):设计主要内容1.总平面布置分析:岸线地理位置,地质条件,气象条件及环境特性等。

2.码头形式的确定:码头岸线长度的确定:泊位长度的确定。

3.码头前沿高程的计算。

4.港口水域布置:码头前沿设计水深的确定。

5.码头陆域:前沿作业带尺寸的确定;港区地面排水坡度的确定。

6.码头平面堆场及仓库面积的确定。

三、设计项目及计算:1)船舶尺寸与陆域设施:A.船型---1500t驳船;船长---70.00m;船宽---13.00m;型深---2.30m;吃水---1.60m设计中假设船舶为普通杂货船,用来载运成包,成捆,成箱及成组的件杂货。

符合船舶的实际情况。

B..码头陆域与其设施的介绍码头前沿高程为80.5m;吞吐量为27.5万吨;岸线长度为381m,泊位长度为330m,陆域纵深为237m;绿化面积为8920㎡,陆域总面积为90297㎡;绿化率为9.88%;排水坡度5‰;陆域设施包括:4个门流动轮胎吊、仓库、堆场、道路、变电所、修理厂、材料库、工具库、办公大楼、澡堂、后勤中心、消防所、职工培训与活动中心、食锅炉房、流动机械室、停车场、食堂、超市、加油站、诊所等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《港口规划与布置》课程设计计算说明书《港口规划与布置》课程设计计算说明书学生姓名:周海锋指导教师:廖鹏肖一波东南大学交通学院港航系二○一○年九月目录1设计基础资料 (2)2港口规模 (4)2.1件杂货码头最优泊位数 (4)2.2散货码头最优泊位数 (7)3港口总体布置 (8)3.1港口水域布置 (8)3.1.1件杂货码头布置 (8)3.1.2散货码头布置 (9)3.1.3防波堤布置 (10)3.2港口陆域布置 (11)3.2.1件杂货码头 (11)3.2.2散货码头 (12)4工程投资经济分析 (12)4.1工程量计算件杂货填方计算: (12)4.2投资估算及投资时间表 (14)4.3经济效益分析 (17)5评价及总结 (22)1设计基础资料一、港口状况及发展规划该港于1994年开工建设,并于当年建成两个泊位,于1995年投产使用,当时吞吐量60万吨。

投产初期吞吐量增长较快,为适应增长的吞吐量,于1998年、1999年各建成一个泊位,到2000年港口吞吐量达到120万吨,2004年又增建一个泊位,到2005年吞吐量已达160万吨,预计2010年吞吐量可达到220万吨,2015年达到300万吨,到2020年可达到380万吨,以上所说吞吐量均为件杂货。

根据需要,规划2020年以后每年有200万吨煤炭从该港出口。

二、设计船型该港的代表船型为:远洋杂货船为1.5万吨级,尺度为161.9×21.5×13×9.2m;远洋散货船为2.5万吨级,尺度为185.5×23.2×14.2×9.8m。

两种船在港一天所需费用均为C s=6.4万元/艘·日。

三、装卸工艺及装卸能力件杂货的装卸采用门机加流动机械到库场的工艺流程,装卸能力R=1500吨/泊·日,件杂货船舶在该港的平均装卸量为G=6000吨/艘,C b=2.4万元/泊·日。

煤炭装船规划采用装船机,堆场采用斗轮式堆取料两用机,中间用皮带机输送。

装船能力R=6250吨/泊·日,运煤船在该港的平均装船量为G=2.5万吨/艘,C b=1.6万元/泊·日。

四、建港处自然条件1 地形地质建港处陆地宽广、平坦,有足够的场地面积供布置库场及后方设施使用。

陆域平均标高+3米左右,附有1:5000地形图一张。

建港区为沙质海岸,海底沙砾粒径0.5毫米左右,泥沙运动弱。

趋于平衡,无严重的淤积和冲刷。

2 水文气象建港处的风浪资料的分析结果见附图的风玫瑰图和波浪玫瑰图。

该海区为不规则半日潮,据分析设计高水位+1.76米,设计低水位-0.15米。

海流方向多为ES向,流速小于1节。

该地区少雨少雾,据统计年最多降雨天数134天,其中雷雨天数28天,每次持续时间多在0.5~1.5小时。

在冬季该地区常有封冻现象,但不影响航行和港口作用。

五、施工能力港口设有专业施工队,最大施工能力每年可完成2个泊位和200米长的防波堤。

六、主要投资项目单价1. 万吨级码头岸线12万元/米;2. 库场:仓库1160元/米2,堆场260元/米2;件杂货泊位仓库与堆场各占库场总面积的50%;3. 机械设备2400万元/泊位;4. 防波堤0米以上:2.56万元/米0~-2米:5.48万元/米-2~-6米:21.6万元/米-6~-10米:32.24万元/米-10米以下44.8万元/米5. 基建挖泥30元/方6. 基建填土50元/方7. 围堰0米以上:1.20万元/米0~-2米:2.56万元/米-2~-6米:5.48万元/米-6~-10米:9.28万元/米8. 征地动迁港内12万元/市亩,港外8万元/市亩;(1市亩=10000平方米)9. 港内铁路4000元/米,可按160万元泊位估算造价10. 港外道路及公共设施综合投资1000万元11. 港内道路综合投资400万元/泊位12. 水电供应和通讯综合投资320万元13. 生活办公设施投资1200万元/泊位14. 每泊位分摊的港作船费用340万元15. 间接费按直接投资费用的45%计算七、其它经济参数假设1. 盈利扣除营运费后港口每吞吐一吨货物的盈利为:件杂货64.0元/吨,煤炭为40.0元/吨。

2. 税收与还款港口企业收税5%。

港口净盈利的70%用于还款,30%用于职工福利和基金。

3. 现金年利率i=8%,港口的一切设施均假设使用到2050年为止,且不计残值。

2 港口规模2.1 件杂货码头最优泊位数λ=Q/N G =2200000/3656000=1艘日⁄1=T b =G =6000=4日艘⁄ a =λ=4 ρ=a 2010 最优泊位数计算:假设S=6、7、8,计算结果列于表 中。

从表中数据可以看出S ρ T w n w.s n s n s −n s+1 6 0.67 0.572 0.572 4.572 0.39 0.1227 0.571 0.182 0.182 4.182 8 0.50.060.064.06n 6−n 7>c bs>n 6−n 70.39>0.375>0.122 所以最优泊位数为72015 最优泊位数计算:λ=QN G =30000003656000=1.37艘日⁄1μ=T b =G R =60001500=4日艘⁄ a =λμ=5.48假设S=7、8、9,计算结果列于表 中。

从表中数据可以看出S ρ T w n ̅w.s n ̅s n ̅s −n ̅s+1 7 0.783 1.48 2.028 7.5081.4850.362 8 0.685 0.396 0.543 6.023 90.6090.1320.1815.661 n 7−n 8>c bs>n 8−n 91.485>0.375>0.362 所以最优泊位数为82020最优泊位数计算:λ=Q/N =3800000/365=1.735艘日⁄1=T b =G =6000=4日艘⁄ a =λ=6.94 假设S=9、10、11,计算结果列于表 中。

从表中数据可以看出S ρ T w n w.s n s n s −n s+1 9 0.771 0.724 1.256 8.196 0.77 0.28510 0.694 0.280.4867.426110.6310.116 0.201 7.141n 9−n 10>c bs>n 10−n 110.77>0.375>0.285 所以最优泊位数为10一个泊位的年通过能力根据规范5.8.2可用下式计算则对于件杂货码头设计通过能力,T=365天,G=6000吨/艘,t f =1.5h t d =24h ,∑t =3h 。

ρ⋅+-⋅=∑dfd zt t t t t t G T P对于2010年,新增吞吐量60万吨,应新增两个泊位,取p =70t/h , t z =G p=6000/70=85.7h 。

则一个泊位的通过能力,满足要求。

对于2015年,新增吞吐量80万吨,新增一个泊位,取p =210t/h ,t z =Gp =6000/210=28.57h 。

满足要求。

对于2020年,新增吞吐量80万吨,新增两个泊位,取p =140t/h ,t z =Gp =6000/140=42.86h满足要求。

2.2 散货码头最优泊位数S ρ T w n w.s n s n s −n s+1 1 0.877 28.64 6.277 7.154 6.069 0.1912 0.438 0.952 0.209 1.085 30.2920.0800.0180.894n 1−n 2>c bs>n 2−n 36.069>0.25>0.191万吨万吨302.30571.0245.13247.856000365>=⋅+-⋅=t P 万吨万吨8042.105685.0245.132457.286000365>=⋅+-⋅=t P 万吨万吨4025.72694.0245.132486.426000365>=⋅+-⋅=t P则对于散货码头设计通过能力,T=365天,G=2.5万吨/艘, t f =1.5h t d =24h ,∑t =3h p =1500t/h ,t z =G p=25000/1500=16.7h满足要求。

3 港口总体布置3.1 港口水域布置3.1.1 件杂货码头布置3.1.1.1 码头顶高程据《海港总平面设计规范》(以下简称规范)4.3.3有掩护基本标准: 码头顶高程=设计水位+超高=1.76+1~1.5=2.76~3.26m 取码头顶高程为3m3.1.1.2 码头前沿水深(底高程)据规范4.3.5条:码头前沿水深:D=T+Z1+Z2+Z3+Z4 Z2=KH4%- Z1=0.3×0.79−0.3<0取Z2=0Z1=0.3 , T=9.2 Z3=0 Z4=0.4D=9.2+0.3+0.4=9.9m码头底高程:-0.15-9.9= -10.05m3.1.1.3 港池宽度据规范4.2.50.8×161.9=129.5m3.1.1.4 航道水深(底高程)和宽度万吨万吨1001.46844.0245.13247.1625000365>=⋅+-⋅=t P据规范4.8.8 航道水深D=T +Z0+Z1+Z2+Z3+Z4对于件杂货码头,取设计船型的满载吃水T=9.2m,Z0=0.2m ,Z1=0.4m,Z2=0.35m,Z3=0mD=9.2+0.2+0.4+0.35+0=10.55m航道底高程=-0.15-10.55=-10.7m取-11m据规范4.8.7 航道宽度单向航道V×sin15°=0.5×sin15°=0.129<0.25A=n(L sinγ+B)=1.81×(161.9×sin3。

+21.5)=54.25mW=A+2c=54.25+2×0.5×21.5=75.8m3.1.1.5 回旋水域据规范4.2.3 回旋水域直径: 2.0L=2×161.9=323.8m回旋水域水深:Z2=0,则D0=9.8m3.1.1.6 泊位长度端部泊位L b=L+1.5d=161.9+1.5×20=192m中间泊位L b=L+d=161.9+20=182m3.1.1.7 码头长度L=570m3.1.2散货码头布置3.1.2.1 码头顶高程据《海港总平面设计规范》(以下简称规范)4.3.3有掩护基本标准:码头顶高程=设计水位+超高=1.76+1~1.5=2.76~3.26m3.1.2.2 码头前沿水深(底高程)据规范4.3.5条:码头前沿水深:D=T+Z1+Z2+Z3+Z4Z2=KH4%- Z1=0.3×0.79−0.3<0取Z2=0Z1=0.3 , T=9.8 ,Z3=0 , Z4=0.4D=9.8+0.3+0.4=10.5m码头底高程:-0.15-10.5= -10.65m3.1.2.3 港池宽度据规范4.2.50.8×185.5=148.4m3.1.2.4 航道水深(底高程)和宽度据规范4.8.8 航道水深D= T +Z0+Z1+Z2+Z3+Z4对于散货码头,取设计船型的满载吃水T=9.8m,Z0=0.25m ,Z1=0.4m,Z2=0.42*0.79=0.33m,Z3=0.15m ,Z4=0.4mD=9.8+0.25+0.4+0.33+0.15+0.4=11.33m航道底高程=乘潮水位-D=1.5-11.33=-9.83m取-10m。

相关文档
最新文档