C15 隧道拱顶回填混凝土配合比设计说明
c15 砼配合比设计说明

潭邵高速公路砼配合比设计说明书(砼设计标号:C15号)编号:001合同号:湖南省潭邵高速公路第八合同段施工单位:湖南省公路机械工程公司监理单位:湖南大学建设监理中心试验工程师:2000年8 月12 日目录一、设计说明(一)概述(二)配合比参数的初步确定(三)配合比试拌与调整(四)配合比参数的确定与基础配合比(五)关联配合比确定二、砼配合比试验报告三、水泥性能试验报告四、砂石材料性能试验报告砼配合比设计说明书砼设计标号:C15号(一) 概述1、a、使用部位边坡防护,高填高挖的水沟。
b、坍落度要求根据卵石粒径20mm-40mm取坍落度为10mm-30mm2、原材料来源及性能参数a、材料来源水泥:韶峰水泥厂P.C425砂:湘乡潭市镇第五砂石场卵(碎)石:湘乡潭市镇第五砂石场b:性能参数:详见后附各原材料性能试验报告3、制作与养生的方法把用于砼配制的各原材料混合并人工搅拌均匀,性能测试结果符合规范要求后,制作试件,把试件放在震动平台上进行震动捣实,二十四小时后拆模,再放入恒温水池里进行养生。
(一)配合比参数注初步确定1、水灰比确定a、试配强度RhRh=R+tσ= 15+1.645×4 =21.58Mpab、水灰比W/CW/C=A×Rc /(Rh+A×B×Rc )=0.5*1.13*42.5/(21.58+0.5*0.61*1.13*42.5)=0.662、用水量的确定JTJ053-83 附录 -(附录1.2)得WO=160kg/m33、砂率的确定按JTJ053-83 附录-(附录1.2)得So=33%4、材料用量a 、水泥:C0=W0×C/W=160/0.66= 242Kg/m3取240kg/m3b、砂、石:(按假定容重法计算)设定砼容重ρh= 2450 Kg/m3 用下面联立方程式计算砂石用量C 0+S0+G+W=ρhS 0 /(S+G)=SP式中:C0 = 240Kg/m3 W= 160 Kg/m3Sp= 33 %得;S0= 675Kg/m3 G= 1375 Kg/m3c、每立方砼材料重量比的初步确定水泥:水:砂:卵(碎)石= 240: 160: 675: 1375= 1 : 0.67:2.81:5.73(二)配合比试拌与调整1、试拌按初步配合比,取0.0263m3砼的材料用量进行试拌,各材料用量为:水泥: 6.31Kg水: 4.21Kg砂: 17.75kg卵(碎)石: 36.16kg试拌后,拌和物性能实测如下:坍落度(cm):1 2.6,2 2.4平均 2.5cm粘聚性良好饱水性适中含砂中棍度容易2、调整(1)调整情况说明:因为卵石含水量为3% 1415kg/m3因为砂含水量为3.5% 700kg/m3因为卵石砂含水总重为64.9 kg/m3 水相对减少64.9kg/m3,水重为95.1 kg/m3(2)调整后的拌和物性能实测如下:坍落度(cm):1 2.0 ,2 2.3 ,平均 2.2 cm粘聚性良好饱水性少量含砂中棍度中(三)配合比参数的确定与基准配合比1、配合参数的确定经过试拌和调整以后,得出以下参数水灰比: 0.67 用水量: 160 Kg/m3,砂率 33 %2、基准配合比每立方砼材料重量比水泥:水:砂:卵(碎)石= 240: 160: 675: 1375= 1 : 0.67:2.81:5.73(四)关联配合比的确定1、关联配合比的确定为了便于比较,增加二个关联配合比。
C15砼配合比设计书

№3合同段D4工区C15砼配合比设计书一、试验依据:1.依据规范JGJ55-2000、JTJ041-20002.要求坍落度100-120mm,砼搅拌车运输3.使用部位:盖涵基础及防护工程二、使用材料1.水泥:采用桃江县东方水泥有限公司生产的“虎劲牌”P.C32.5水泥,实测3天抗折强度为4.1Mpa,3天抗压强度为16.6Mpa,28天抗折强度为6.7Mpa,28天抗压强度为35.4Mpa,标准稠度为26.2%,初凝时间为3h7min,终凝时间为3h50min,安定性合格。
2.河砂:采用桃江县大栗港砂场的中砂,细度模数为2.79,表观密度为2525Kg/m3,含泥量为0.5%。
3卵石:采用桃江县大栗港石场生产的卵石。
采用两种规格粒径4.75-19.0mm和粒径4.75~31.5mm的卵石按6:4比例掺配。
其中大卵石占40%,小卵石占60%。
最大粒径为37.5mm,符合连续级配要求。
含泥量为0.4%,表观密度为2630Kg/m3,针片状含量为6.0%,压碎值为7.5 %。
5:外掺混合材料粒化高炉矿渣粉。
掺量为胶凝材料总量的30%。
4.水:采用饮用水。
四、基准配合比1.配制强度f cu,0=15+1.645×4.0=21.6MPa2.水灰比W/C=0.48×32.5×1.03/(21.6+0.48×0.33×32.5×1.03)=0.603.每立方砼用水量175Kg4.每立方砼胶混凝材料用量=W/W/C=175/0.6=292Kg(其中水泥和矿渣粉按7:3比例掺配。
水泥为204Kg,矿渣粉为88Kg)5.确定砂率为:36%6.假定每立方砼为2400Kg河砂卵石总重量2400-175-292=1933Kg7.河砂用量为1933×36%=696Kg。
8.卵石用量为1933-696=1237Kg。
其中大石495Kg,小石742Kg.9.基准配合比为胶凝材料:河砂:卵石:水=292:696:1237:17510.试拌用料:水泥C=204×0.025=5.1Kg矿渣粉=88×0.025=2.2Kg河砂S=696×0.025=17.4Kg大卵石G=495×0.025=12.38Kg小卵石G=742×0.025=18.55Kg水W=175×0.025=4.38Kg11.W/C=0.63 砂率为36%W=175Kg胶凝材料=175/0.63=278Kg(水泥和矿渣粉按7:3比例掺配。
C15无砂混凝土配合比设计说明书

C15无砂混凝土配合比设计说明书一、使用部位:志丹东隧道治理工程隧道路面基层二、设计依据:1.JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》2.JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3.JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》4.JTG E30-2005 《公路工程混凝土试验规程》三、原材料选用:水泥:铜川声威P.O42.5水泥碎石:山西河津文星石料场10-20mm碎石水:孙岔村饮用水四、配合比设计原则根据已知材料性能及所需强度等级和密度,在确保混凝土稠度的前提下,以采用最小的水泥用量为原则,进行配合比设计。
大孔混凝土单位体积的质量应为1m3紧装状态的集料密度和单方水泥用量及水泥化水质量总和。
五、设计步骤及计算公式(设计强度要求为C15Mpa)1、计算试配强度fcu.o=fch/1-1645*Cv=15/1-1.645*15%=19.9Mpa Cv施工水平应根据施工单位以往积累的数据分析确定,若没有这方面的数据,也可根据施工单位管理水平从表中查找。
2、根据配制强度:估算出每m3无砂混凝土所需水泥用量Mco=69.36+784.93*fcu.o/fce=69.36+784.93*19.9/(1.15*42.5)=388kg/m3通常水泥用量在350-400kg/m3范围内,根据以往施工经验值选定为380kg/m3。
3、确定水泥用量,估算其合理水灰比w/c=0.58-0.000715*mco=0.58-0.000715*380=0.305采用水灰比为0.3054、依上述水灰比,求其用水量mwo=w/c*mco=0.305*380=116kg/m35、每m3无砂混凝土的碎石,经检测为1509kg/m3六、试拌,调整工作性施工中采用2#配合比水泥:碎石:水=380:1509:116为基准配比。
陕西路桥集团有限公司试验检测中心志丹东隧道治理工程工地试验室。
C15混凝土配合比设计说明

C15普通混凝土配合比设计说明一、设计所依据的试验规程及规范:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTGE30-2005《公路工程集料试验规程》JTGE42-2005《公路工程岩石试验规程》JTGE41-2005《通用硅酸盐水泥》GB175-2007《混凝土外加剂》GB8076-2008《公路桥涵施工技术规范》JTG/TF50-2011二、设计要求:C15普通混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度120-160mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。
主要应用圆管涵管基、盖板涵错台、梯步、仰拱回填、铺底等。
三、原材料情况:1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm,比例为(30%:50%:20%)。
2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。
3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的P.O42.5水泥。
4.外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量0.7%,减水率初选15%。
5.水:饮用水。
四.初步配合比确定1.确定混凝土配制强度:已知设计强度等级为15Mpaσ=4.0Mpa.?cu,0=?cu,k+1.645σ=15+1.645×4.0=21.58MPa2.计算水泥实际强度(?ce)已知采用P.O42.5水泥,28d胶砂强度(?ce)无实测值时,可按下式计算:γc=1.16。
?ce=γc?ce.g=1.16×42.5=49.3MPa3.计算水灰比(W/B ):a α=0.53,b α=0.20灰比为0.60符合耐久性要求;依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水灰比选取0.60。
4.计算用水量(m w 0):已知:拌和物坍落度120-160mm ,碎石最大粒径为31.5mm,选取混凝土单位用水量为191kg/m 3,m wo =191×(1-15%)=162 5.计算水泥用量(m co ):则水泥用量:m co =162/0.60=270kg/m 3。
C15砼配合比计算书

C15砼配合比计算书一.设计试配依据1.公路桥涵施工技术规范JTJ041-20002.普通砼配合比设计规程JGJ55-20003.水泥胶砂强度检验方法(ISO法)GB/17671-19994.水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检验方法GB/1346-20015.建筑用卵石、碎石GB/14685-20016.建筑用砂GB/14684-20017.普通砼拌和物性能试验方法标准GB/T50080-20028.普通砼力学性能试验方法检验GB/T50081-20029.公路工程质量检验评定标准JTJ071-98二.原材料1.水泥:盐城腾龙水泥P.032.52.集料:宜兴石矿5-31.5mm连续级配,视比重2.710g/cm3,针片状均为7%,压碎值为8.1%,含泥量为0.9%3.细集料:江砂,细度模数均为2.8;视比重:2.610 g/ cm3;含泥量为0.8%。
4.水为工地饮用水三.施工部位:硅芯管砼包封四.施工坍落度30-50mm。
五.计算砼试配强度f cu,of cu,o=f cu,k+1.645*σ=15+1.645*4=21.6Mpa六.计算水灰比(W/C)水泥富余系数取1.13,W/C=αa f ce/(f cu,o+αaαb f ce)=0.46*32.5*1.13/(21.6+0.46*0.07*32.5*1.13)=0.74(取基准水灰比为0.57)按耐久性复核水灰比,根据公路桥涵施工技术规范第49页查得最大水灰比为0.6,最小水泥用量为250kg/ m3。
七.选用单位用水量(M wo)173kg/ m3八.计算单位用灰量(M co)M co= M wo/ (W/C)=173/0.57=303 kg/ m3九.选定砂率(βs)取βs=37%十.用体积法计算砂、石用量M s0/ρs+M Go/ρG=1000-M co/ρc-M wo/ρC-10aM s0/ M s0+ M Go=βsM s0/2.610+M Go/2.710=1000-303/3.1-173/1-10a取a=1M s0/ M s0+ M Go=0.37解得M s0=711 kg/ m3 M Go=1211 kg/ m3初步配合比为M co:M s0:M Go:M wo=303:711:1211:173=1:2.35:4.0:0.57十一. 调整工作性,提出基准配合比1.W/C=0.57计算试拌15L砼拌和物,各种材料用量:水泥303×0.015=4.54Kg砂711×0.015=10.66 Kg碎石1211×0.015=18.20 Kg水173×0.015=2.59 Kg实测坍落度40mm 35mm实测砼密度 2.40Kg/L 2.42Kg/L2.W/C=0.54M co:M s0:M Go:M wo=370:706:1202:173=1: 2.21: 3.76: 0.54 计算试拌15L砼拌和物,各种材料用量:水泥320×0.015=4.80Kg砂706×0.015=10.59 Kg碎石1202×0.015=18.03 Kg水173×0.015=2.59 Kg实测坍落度40mm 35mm实测砼密度 2.41Kg/L 2.40Kg/L3.W/C=0.60M co:M s0:M Go:M wo=288:716:1219:173=1: 2.49: 4.23: 0.60 计算试拌15L砼拌和物,各种材料用量:水泥288×0.015=4.32Kg砂716×0.015=10.74 Kg碎石1219×0.015=18.30 Kg水173×0.015=2.60 Kg实测坍落度40mm 40mm实测砼密度 2.42Kg/L 2.41Kg/L以上试配为试验室配合比,经试拌坍落度、粘聚性、保水性合格,施工时根据实际砂、碎石、含水量调整用水量,请监理组、市高指尽快审核!常州市交通工程有限公司盐通高速公路YC22标项目部二OO四年九月二十日。
C15混凝土配合比

C15混凝土配合比1、设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000(J64-2000)《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000《国内公路招标文件范本》之第二卷技术规范(1)2、混凝土配制强度的确定2-1.设计要求C15。
2-2.混凝土配制强度计算根据JGJ/T55-2000;混凝土配制强度:fcu.o≥fcu.k+1.645δδ为4MPaf cu.k为15 MPa由fcu.o≥15+1.645×4≥21.6(MPa)3、配合比基本参数的选择3-1.水灰比(W/C)根据JGJ/T55-96及图纸和技术规范(1)W/C=a a f ce/(f cu.o+a a.a b.f ce) a a为0.46a b为0.07f ce为1.10*32.5=35.8MPa由此,W/C=0.72,依据工地粗细集料情况及所用水泥的材性和经验,选取0.52为基准水灰比。
3-2.坍落度的选择根据该C15配合比使用部位,查表,坍落度选为10~30mm。
3-3.砂率的选择根据坍落度查表,砂率选为34%。
3-4.用水量选择(m wo):根据坍落度数值及所用细集料为粗砂,碎石最大粒径为40mm,用水量m wo选用160kg。
3-5.水泥用量(M co):Mco=160/0.52=308kg,取310kg.3-6.砂用量(Mso):根据试验选用每m3混凝土拌合物重量(Mcp)为2360kg,用砂量Mso=(Mcp-Mwo-Mco)*0.34 =643kg3-7.碎石用量(Mgo):Mgo=Mcp-Mwo-Mco-Mso =1247kg3-8.配合比:根据上面计算得水泥:水:砂: 碎石310 :160 :643 :12471: 0.52: 2.07: 4.024、调整水灰比:调整水灰比为0.57,用水量为160kg,水泥用量为Mco=160/0.57=281kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==652kg,Mgo=1267kg5、混凝土配合比的试配、调整与确定:试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 310:160:643:1247 = 1:0.52:2.07:4.02;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 7.5:3.90:15.53:30.15kg;拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 281:160:652:1267 = 1: 0.57:2.32: 4.51试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 6.6:3.76:15.31:29.77kg;拌和后,坍落度为15mm,达到设计要求。
(完整word版)C15混凝土配合比设计书

C15混凝土配合比设计书一、设计资料:1、标号:C152、用途:寥水大桥沉降缝3、材料:325水泥(湖南骏龙水泥厂), 砂(黄桥砂场), 碎石(龙田碎石场) 水(普通饮用水)4、要求: 二、设计要求:1、 最小水泥用量为300㎏/m 3;2、 砂率为37%~42%;3、 坍落度为30~50㎜;4、 水灰比为0.5~0.7。
三、设计步骤:1、计算初步配和比1)确定混凝土配置强度(f cu ,o )设计要求混凝土强度f cu.k =15MPa,由表查得:标准差σ=4.0MPa 。
f cu ,o=f cu ,k+1.645σ=15+1.645×4=21.6(MPa )2)计算水灰比(w/c )① 计算水泥实际强度(取γc =1.10)f ce =γc f ce ,k =1.10×32.5=35.75(MPa )计算混凝土水灰比。
已知混凝土配制强度f cu ,o =21.6MPa ,水泥实际强度f ce =35.75 MPa 。
取A=0.46,B=0.073) 选定单位用水量已知坍落度为30~50㎜,碎石最大粒径为31.5mm 。
查表选用混凝土用水量:m wo =170㎏/m 34) 选定单位用灰量由w/c=0.72,m wo =185㎏/m 3m co =m wo= 185 = 257 (kg/m 3) w 0.72 c5)砂率(βs ) βs =36% 6)计算砂石用量采用质量法已知:m co =257kg/m 3,m wo =185kg/m3,βs =36% 取ρcp =2400 kg/m 3w = Af ce = 0.46×35.75= 0.72c f cu,o +Abf ce 21.6+0.46×0.07×35.75m so+m Go=m so m so+m Go =βsρcp-m co-m wo{m so+m Go=m so m so+m Go ×100%=0.362400-257-185{求出砂石用量为:m so=705kg/m3m Go=1253kg/m3得出初步配和比为:m co:m wo:m so:m Go=257:185:705:1253四、试配与调整1、试配0.03375m3后m co:m wo:m so:m Go=8.67:6.24:23.79:42.292、实测T=30mm3、最终配合比m co:m wo:m so:m Go=257:185:705:1253附:云峰水泥配合比m co:m wo:m so:m Go=257:185:705:1253试配0.03375m3后m co:m wo:m so:m Go=8.67:6.24:23.79:42.29实测T=30mm湖南环达公路桥梁建设总公司竹城路项目部工地试验室。
C15水泥混凝土配合比设计书

C15水泥混凝土配合比设计书一、设计说明根据设计要求及<<公路水泥混凝土路面施工技术规范>>(JTG F30-2003)的有关规定,本设计采用P.O42.5水泥,5-30mm碎石,中粗砂配制C15混凝土用于隧道路面基层混凝土及其它部位同工艺混凝土。
二、设计依据JTG F30-2003JTG E30-2005JTG E42-2005三、设计要求1、坍落度要求:20mm-40mm2、最大水灰比不大于0.703、水泥拌和物应具有良好的流动性,粘聚性,保水性4、试验室配合比对应的抗压强度应满足试配强度要求及对应的抗折强度(3 Mpa),应保证配合比选用的经济合理性。
四、原材料说明1、水泥采用内蒙古乌兰牌怀来分厂产P.O42.5水泥,其各项指标经市公路检测中心检测均符合施工技术规范要求。
2、砂采用怀来产水洗天然砂,经试验其级配良好,细度模数3.52,含泥量2.6%,属于粗砂。
符合<<公路工程集料试验规程>>JTGZ42─2005标准3、碎石采用新保安产5-10mm;10-30mm碎石按15:85比例掺配为5-30mm连续级配碎石,各项指标经试验均符合<<公路工程集料试验规程>>JTGZ42─2005标准。
4、水可饮用水五、设计步骤1、确定混凝土试配强度fcu.o设计要求强度15 Mpa,标准差SL=2.5由公式fcu.o=fcu.k+SL*1.645=15+2.5*1.645=19.1 Mpa2、计算水灰比强度经验系数A=0.46 B=0.07 水泥富余系数取保守值1.0则水泥强度为42.5*1.0=42.5 MpaW/c=Afce/fcu.o+ABfce=(0.46*42.5)/(19.1+0.46*0.07*42.5)=0.95因为水灰比计算值不能满足耐久性要求,所以不采用,依据<<公路水泥混凝土路面施工技术规范>>(JTG F30-2003)查表选定水灰比为0.683、计算单位水泥用量Cp由公式Cp=0.5ζCo工作性及平整度放大系数ζ取1.2;路面混凝土单位水泥用量Co为397 (kg/m3)Cp=0.5*1.2*397=238(kg/m3)按耐久性校核单位水泥用量,符合耐久性要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
水泥混凝土配合比设计说明
一、设计目标:
1、混凝土设计强度为15 MPa,试配强度为21.6 MPa。
2、设计坍落度为100-120 mm。
3、最大粒径为31.5 mm。
4、使用部位:隧道拱顶回填
二、设计依据:
《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000
《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000
《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005
《建筑用碎石、卵石》GB/T 14685-2001
《建筑用砂》GB/T 14684-2001
《河北省茅荆坝(蒙冀界)至承德公路施工标准化管理实施细则》
河北省茅荆坝(蒙冀界)至承德公路两阶段施工图设计
三、原材料:
1、水泥:采用“冀东”P·O 42.5 水泥。
2、河砂:采用鸿运砂场中砂。
3、碎石,采用旷达碎石场碎石,规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm
= 30:50: 20
4、水:采用饮用水。
5、掺合料:采用滦河电厂粉煤灰(Ⅱ级)
6、外加剂: 采用天津鑫永强外加剂厂聚羧酸(SP401)高性能减水剂
四、基准混凝土配合比计算
1、混凝土试配强度
f cu,0=f cu,k+1.645σ
=15+1.645×4.0
=21.6
2、水灰比计算
W/C=αa×f ce/(f cu,0+αa×αb×f ce)
=0.46×33.5/(21.6+0.46×0.07×33.5)
=0.68
3、根据经验和室内试配结果,选定水灰比为0.62,单位用水量为223
kg/m³
4、单位水泥用量:360kg/m³
5、假定混凝土密度为:2350kg/m³
6、选定砂率为41 %,砂用量为724 kg/m³
7、单位碎石用量为:1043kg/m³
8、基准混凝土配合比为:
水泥:砂:碎石:水=360 :724 :1043 :223
五、掺加掺合料的计算步骤:
根据要求掺减水剂和粉煤灰,减水剂减水率为26%掺量为1.0%,则单位用水量为223×(1-0.26)=165 kg/m³,胶凝材料为165/0.618=267 kg/m³。
掺加20%的粉煤灰是267×0.20=53 kg/m³,水泥成为267-53=214kg/m³.
符合要求。
六、调整配比的比例说明:
根据水泥214 kg/m³、粉煤灰53kg/m³、水165kg/m³,砂=(2350-165-53-214)×41%=786kg/m³,碎石==1131 kg/m³
试拌砼表观密度为2350kg/m3,坍落度为110mm,符合要求。
七、混凝土配合比试验结果见下表
八、结论:
根据试验结果,推荐配合比为:
水泥:砂:碎石:水:粉煤灰:外加剂=214:786:1131:165:53:2.67。