三年级下册数学两位数乘两位数 计算+应用+拓展 强化训练

合集下载

三年级下册数学《两位数乘两位数》计算能力提升训练试卷及答案

三年级下册数学《两位数乘两位数》计算能力提升训练试卷及答案

三年级下册数学《两位数乘两位数》训练试卷时间:45分总分:100分学校:姓名: 得分:一、下面的图形中哪些是轴对称图形?画“√”(4分)二、想一想,填一填(每空1分,共23分)1.把一个图形沿着一条直线对折一下,折痕两边的部分能够(),像这样的图形叫()图形。

2.口算60×80时,先算()×(),再在积的末尾添上()个0。

3.4.27的30倍是(),12个30是()。

5. 52与最小的两位数的积是();最大的两位数与18的积是()。

6.在里填上“>”“<”或“=”。

29×30 90035×70 280072×50 350027×33 205366×68 67×6745×32 45×23 7.国泰小区有30栋居民楼,每栋楼有36户,一共有()户。

8.小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把一个乘数22的个位上的2看作5,结果比正确的积多了69,正确的结果是()。

三、我来判一判(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.50×80的积的末尾有3个0。

()2.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。

()3.一个两位数和99相乘,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。

() 4.27个25相加的和也就是27的25倍。

()5.一个因数的末尾有一个0,另一个因数的末尾也有一个0,积的末尾一定只有两个0。

()四、我来选一选(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分) 1.下面的字母中是轴对称图形的是()。

A.N B.S C. H2.下面与48×90的计算结果不同的算式是()。

A.480×9B.408×9C.90×483.40×53的积()。

A.比200大,比300小B.比2000大,比2500小C.比2500大,比3000小4.如果11×12=132,不计算,很快能知道33×12的结果是()。

人教版三年级数学(下册)两位数乘两位数 练习十

人教版三年级数学(下册)两位数乘两位数 练习十
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
练习十
1.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期 (7天)共跑多少米?
方法一: 400×2×7 =800×7 =5600(米)
方法二: 2×7×400 =14×400 =5600(米)
答:她一个星期(7天)跑5600米。
2.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵 西瓜秧结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
32+(76-45) =32+31 =63
10.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。 小明家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?
方法一: 4×12×12 方法二: 12×12×4
=48×12
=144×4
=576(千克)
=576(千克)
答:一年(12个月)共产生576千克垃圾。
11.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册
126 ×8 10 08
23×6×7 =138×7 =966
9×7×24 =63×24 =1512
78×21-531 =1638-531 =1107
4.
每次运12箱。
3次正好运完这些矿泉水。 一共有多少瓶矿泉水?
方法一: 24×12×3 =288×3 =864(瓶)
方法二: 12×3×24 =36×24 =864(瓶)
13. 我每天能吃
645只虫子。
我8天才吃 608只虫子。
比 每天多吃多少只虫子? 608÷8=76(只) 645-76=569(只)
答: 比 每天多吃569只虫子。
14.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块 肥皂多少钱?
36÷3÷4 =12÷4 =3(元) 答:平均每块肥皂3元。

新三年级下数学应用题专项训练第4单元-两位数乘两位数

新三年级下数学应用题专项训练第4单元-两位数乘两位数

新人教新课标版三年级下数学应用题专项训练第4单元-两位数乘两位数第一课时口算乘法(1)1.口算。

12×50= 13×40= 15×60=12×500= 13×400= 15×600=2.判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(1)两位数乘两位数,积一定是四位数。

()(2)7×20,积的后面有2个0。

()(3)50×4,积是200。

()3.同学们为了迎接国庆节,美化校园环境,在学校教学楼前摆红花90盆,摆的黄花是红花的12倍。

黄花有多少盆?4.教师旅游团有46人去游览星海公园,每张门票70元,应付多少元?5.同学们举行队列表演,每列20人,一共排了10列,共有多少人参加队列表演?第二课时口算乘法(2)1.填一填。

(1)口算20×30时,可以先算2×3,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。

(2)口算40×50时,可以先算4×5,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。

(3)口算21×40时,可以先算21×4,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。

2.一辆汽车每小时行75千米,这辆汽车从甲地到乙地一共行驶了20小时,甲乙两地相距多少千米?3.冷饮店运来20箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料?4.小明放寒假时乘火车去姥姥家。

火车每小时行120千米,需要8小时才能到姥姥家。

小明家离姥姥家有多少千米?第三课时口算乘法(3)1.蜜蜂采蜜。

(连一连)2.李春从学校放学回家走了20分钟,他平均每分钟走110米,李春家离学校有多远?3.王老师买铅笔花了20元钱,买钢笔花的钱数是买铅笔的12倍,王老师一共花了多少钱?4.爸爸给天天买了一套《喜羊羊与灰太狼》,天天每天看17页,20 天把它看完了。

这套《喜羊羊与灰太狼》一共有多少页?第四课时练习九1.小白兔采蘑菇。

核心素养下的运算能力培养--以《两位数乘两位数》教学为例

核心素养下的运算能力培养--以《两位数乘两位数》教学为例

教海寻理教育实践2021-04·湖北教育《两位数乘两位数》是人教版三年级下册第四单元笔算乘法的内容,是在学习了笔算多位数乘一位数的基础上进行教学的。

本节课是不进位的笔算乘法,突出乘的顺序及部分积的书写位置,目的是帮助学生理解笔算的算理,培养运算能力。

一、强化口算,夯实笔算乘法计算基础培养小学生的口算能力是提升学生数学能力的基础,也是强化学生对数的理解和数的运算技巧及能力的掌握,教师要根据课程标准对不同阶段计算的要求组织训练,让学生达到熟练的程度。

课前,笔者结合学生的口算题卡进行3分钟的口算“开火车”游戏,针对“表内乘法”和“多位数加法”进行强化训练。

这样做既能提升学生口算的准确率,又为后面的“两位数乘两位数”的笔算方法做铺垫。

之后,笔者引入问题情境,引导学生利用口算来解决数学问题。

师:王老师上半年买了一批书,一套14本,买了2套,王老师买了多少本书?生1:一套14本,2套28本。

师:如果让你画下这28本书,你可以怎么画?生2:我画圆圈表示。

生3:为了方便,我用点子图。

师:嗯,我也赞同用点子图。

王老师下半年又买了10套同样的书,下半年王老师买了多少本书?生4:买了140本,14×10=140本。

师:王老师今年一共买了多少本书?生5:28+140=168,今年一共买了168本书。

数学运算的内涵非常丰富,包括理解运算对象、掌握运算法则、探究运算思路、选择运算方法、设计运算程序、求得运算结果。

笔者认为,运算不仅仅是一项技能,更是一种逻辑推理,是学生需要发展的数学学科核心素养。

因此,在教学中,笔者不是单纯地训练学生的口算技能,而是通过点子图培养学生的推理能力及数形结合、数学模型思想。

二、厘清算理,建构笔算乘法思维轨迹计算是数学学习的基础,教师要处理好算理和算法的关系,引导学生循“理”入“法”,以“理”驭“法”,并通过有效训练,促进学生掌握算理与算法。

师:为了培养同学们的阅读兴趣,王老师买了一批书,每套书14本,王老师买了12套,一共买了多少本书?大家可以怎么算?生1:我认为可以口算。

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题专题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题专题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题专题训练1.商店运来苹果和梨各40籩,已知苹果每筐重15千克,梨每筐重20千克,运来的苹果和梨共多少千克?2.一列火车挂了24节车厢,每节车厢可以坐62个人,这列火车一共可以坐多少人?3.商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水共可以卖多少元?4.剁辣椒加工好以后要用玻璃瓶进行包装售卖,每4瓶包装成一盒,25盒再包装成一箱,一种小货车一车可装运28箱。

这辆小货车上可以装多少瓶剁辣椒?5.有工程队挖下水管道,每天挖34米,共挖了58天,还要再挖200米才可以结束,问:这条下水管道究竟有多长?6.四年级七班45个人,一人买一套运动服,运动服上衣每件125元,运动裤裤子每条75元,一共花了多少钱?7.水果店运进75箱苹果,每箱苹果重40千克,这批苹果一共多少千克?合多少吨?8.小明看一本故事书,如果每天看24页,12天可以看完;小明想8天看完,平均每天要看多少?9.实验小学有31个班,平均每个班38人,他们准备去大礼堂观看文艺演出,大礼堂有1200个座位,这些座位够吗?10.实验小学有18个班级,平均每个班级37人,他们准备去大礼堂观看文艺演出,大礼堂只有800个座位,这些座位够吗?11.学校运来1000套桌椅,每班放35套,已经放了18个班,还剩多少套?12.小刚打一份稿件,如果每分钟打45个字,12 分钟可以打完。

实际只用了9分钟,实际平均每分钟打多少字?13.一列火车5小时行驶了420千米,照这样计算,12小时能行驶多少千米?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)14.一只青蛙9天吃了684只害虫。

照这样计算,这只青蛙6月份能吃多少只害虫?15.豪华电影院有12个小放映厅,每个小放映厅有30个座位,育才小学一次去了350人看电影,电影院的座位够吗?16.某超市运来28箱苹果和35箱梨,苹果每箱34千克,梨每箱25千克。

2020年小学数学三年级下册同步训练第一章第二课:两位数乘两位数实际应用(苏教版含解析)

2020年小学数学三年级下册同步训练第一章第二课:两位数乘两位数实际应用(苏教版含解析)

2020年苏教版数学三年级下册重难点题型同步训练第一章《两位数乘两位数》 第二课:两位数乘两位数实际应用参考答案与试题解析一.选择题1.(2019秋•大兴区期末)有4个鱼缸,前3个鱼缸里各有4条鱼,第4个鱼缸里有3条鱼,一共有( )条鱼. A .12B .15C .16【解答】解:433⨯+ 123=+ 15=(条)答:一共有15条鱼. 故选:B .2.(2019秋•陆丰市期末)1□7⨯的积是两位数,□里最大能填( ) A .5B .3C .4【解答】解:A 、把5代入1□7⨯中可得:157105⨯=,105是三位数;B 、把3代入1□7⨯中可得:13791⨯=,91是两位数;C 、把4代入1□7⨯中可得:14798⨯=,98是两位数;由以上可知1□7⨯的积是两位数,□里最大能填4. 故选:C .3.(2019秋•无棣县期末)下面算式中,结果与46040⨯的积相等的是( ) A .4640⨯B .23800⨯C .46002⨯D .9220⨯【解答】解:4604018400⨯=A 、46401840⨯=B 、2380018400⨯=C 、460029200⨯=D 、92201840⨯=由以上可得:4604023800⨯=⨯. 故选:B .4.(2019秋•无棣县期末)1副羽毛球拍150元,买3副需要多少元?这里“150元”表示的是( ) A .数量B .总价C .单价D .速度【解答】解:1503450⨯=(元) 这里“150元”表示的是单价; 故选:C .5.(2019秋•綦江区期末)每台机器重300千克,一辆汽车装了6台机器,没有超载,如果再装1台机器就会超载.这辆汽车的载重量是( ) A .1吨B .2吨C .3吨【解答】解:30061800⨯=(千克) 30072100⨯=(千克)这辆汽车的载重量在1800千克到2100千克之间; 2吨2000=千克1800千克2000<千克2100<千克. 答:这辆汽车的载重量可能是2吨. 故选:B .6.(2019秋•合肥期末)算式9□7⨯□表示两位数乘两位数,它的积是( ) A .三位数B .四位数C .五位数【解答】解:乘积最小是: 90706300⨯=乘积最大是: 99797821⨯=6300和7821都是四位数,所以它的积是四位数; 故选:B .7.(2019秋•昌乐县期末)与85040⨯的积不相同的是( )A .85400⨯B .8504⨯C .170020⨯D .170200⨯【解答】解:8504034000⨯=A 、8540034000⨯=B 、85043400⨯=C 、17002034000⨯=D 、17020034000⨯=340003400≠;所以,与85040⨯的积不相同的是8504⨯. 故选:B .8.(2019秋•安宁区期末)小亮今年12岁,爷爷的岁数是他的6倍,爷爷比小亮大( )岁. A .60B .55C .50【解答】解:12612⨯- 7212=- 60=(岁);答:爷爷比小亮大60岁. 故选:A . 二.填空题9.(2019秋•大兴区期末)(1)有4排桌子.每排6张,一共有 24 张. (2)有2排桌子,一排6张,另一排5张,一共 个小朋友. 【解答】解:(1)6424⨯=(张) 答:一共有 24张.(2)6511+=(个) 答:一共 11个小朋友. 故答案为:24,11.10.(2019秋•洛川县期末)学校组织三年学生去郊游,一辆校车能坐19人,5辆校车刚好坐满,本次郊游共有 95 人.⨯=(人)【解答】解:19595答:本次郊游共有95人.故答案为:95.11.(2019秋•洛川县期末)一篇文有400个字,李老师平均每分钟打42个字,打字9分钟后还差22个字没打完.-⨯【解答】解:400429=-400378=(个)22答:打字9分钟后还差22个字没打完.故答案为:22.12.(2019秋•昌乐县期末)根据下列算式补出相应的问题.水果店卖出苹果37筐,每筐46千克,火龙果29筐,每筐40千克.(1)4637:⨯表示37筐苹果重多少千克.(2)4029:⨯.(3)46374029:⨯+⨯.⨯表示37筐苹果重多少千克;【解答】解:(1)4637⨯表示29筐火龙果重多少千克;(2)4029⨯+⨯表示求37筐苹果和29筐火龙果一共重多少千克;(3)46374029故答案为:表示37筐苹果重多少千克;表示29筐火龙果重多少千克;表示求37筐苹果和29筐火龙果一共重多少千克.13.(2019秋•雁塔区校级期末)小东做乘法计算时,把其中一个因数26看成42,结果得到的积比正确的积多624,正确的积应该1014.÷-⨯【解答】解:624(4226)26=÷⨯6241626=⨯3926=1014答:正确的积应是1014.三.判断题14.(2019秋•凉州区校级期末)3个40的和是120.√(判断对错)【解答】解:403120⨯=答:3个40的和是120.因此,原题说法正确.故答案为:√.15.(2019秋•永吉县期末)□38⨯的积一定是三位数.√.(判断对错)【解答】解:两位数□3,最小是13,最大是93;⨯=;138104⨯=;938744104与744都是三位数;所以,两位数□3与8的积一定是三位数,原题说法正确.故答案为:√.16.(2019秋•渭滨区期末)25016⨯,积的末尾只有1个0.⨯(判断对错)⨯=【解答】解:2501640004000的末尾有3个0⨯的积末尾有2个零,说法错误;所以25016故答案为:⨯.17.(2019秋•惠来县期末)72的4倍与4个72相加的和相等.√(判断对错)⨯=【解答】解:72的4倍是:724288⨯=4个72相加的和:724288所以,72的4倍与4个72相加的和相等,所以,原题说法正确.故答案为:√.18.(2019秋•会宁县期末)一个三位数乘9,积一定是四位数.⨯.(判断对错)⨯=,积是三位数,所以一个三位数乘9,所得的积不一定是四位数,原说法错误;【解答】解:如100990019.(2019秋•麻城市期末)两个数相乘的积一定比这两个数的和大.⨯(判断对错)【解答】解:假设这两个数分别是2和5与1和5;>;+=,1072510⨯=,257⨯>+;所以,2525+=,56<;⨯=,156155⨯<+;所以,1515因此,两个数相乘的积可能比这两个数相加的和大,也可能比这两个数相加的和小.故答案为:⨯.四.计算题20.(2019春•沛县月考)列竖式计算.⨯3576⨯69809169⨯【解答】解:35762660⨯=⨯=6980552091696279⨯=21.(2019秋•惠城区校级期中)甲、乙两数相乘,如果乙数增加3,积就增加240.已知甲数是乙数的7倍,求这两个数的积.【解答】解:240380÷=808077÷=8064008077⨯=答:这两个数的积是64007.五.应用题22.(2019秋•武川县期末)果园里收苹果,运走8筐,每筐9千克,还剩下18千克,原来一共有多少千克苹果?【解答】解:9818⨯+7218=+90=(千克)答:原来一共有90千克苹果.23.(2019秋•武川县期末)同学们去公园划船,每条大船上可以乘坐6人,每条小船上可以乘坐4人,他们租了1条大船和4条小船正好坐完,去公园划船的一共有多少人?【解答】解:446⨯+166=+22=(人)答:去公园划船的一共有22人.24.(2019秋•肥城市期末)一头牛一天需要吃草20千克,照这样计算,25头牛一个星期需要吃草多少千克?【解答】解:20725⨯⨯14025=⨯3500=(千克)答:25头牛一个星期需要吃草3500千克.25.(2019秋•肥城市期末)实验小学三年级一班李老师带领全班50名同学去科技馆参观.带500元买门票,够吗?⨯+【解答】解:105015=+50015515=(元)>元515元500答:带500元买门票,不够.26.(2019秋•綦江区期末)学校举行演讲比赛,要求每位同学演讲时间不超过4分钟.三年级的张林同学准备了一篇810字的演讲稿,如果他每分钟演讲195字,在规定的时间能完成演讲吗?⨯=(字)【解答】解:1954780<字780字810答:在规定的时间不能完成演讲.27.(2019秋•雨花区期末)大件苹果一箱有24个,小件苹果一箱有16个.水果店卖出了15箱大件苹果和20箱小件苹果,一共卖出了多少个苹果?⨯+⨯【解答】解:24151620=+360320=(个)680答:一共卖出了680个苹果.六.解答题28.(2019秋•无棣县期末)玩具汽车每辆48元,每辆玩具火车的价钱比玩具汽车的2倍少12元.每辆玩具火车多少元?画线段图整理条件和问题,并解答.【解答】解:根据题意可得线段图为:⨯-482129612=-=(元)84答:每辆玩具火车84元.29.(2019秋•邛崃市期末)学校图书室有4个书架,每个书架有3层,每层能放45本书,图书室一共可以放多少本书?(先填空,再解答)根据“每个书架有3层,每层能放45本书”可以求出每个书架放的本数.【解答】解:根据“每个书架有3层,每层能放45本书”可以求出每个书架放的本数;⨯⨯4534=⨯1354=(本)540答:图书室一共可以放540本书.故答案为:每个书架放的本数.30.(2019秋•郓城县期末)货运公司用大、小两种车运送货物,大车每次运45箱,小车每次运32箱,各运12次正好运完.①这批货物有多少箱?②如果全部由大车来运,20次能运完吗?写出理由或计算过程.+⨯【解答】解:①(4532)12=⨯7712924=(箱)答:这批货物有924箱.⨯=(箱)②4520900<箱900箱924答:20次不能运完.理由是20次运的箱小于这批货物的箱数.31.(2019秋•巨野县期末)陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?⨯+【解答】解:6312240=+756240=(元)996答:陈老师一共用了996元钱.32.(2019春•大田县期末)每套书有14本,王老师买了12套,一共买了多少本?小兰是这样列竖式计算的:【解答】解:因数12十位上的1,表示1个十,与14相乘得10个14是多少,就表示10个14的和,即买10套书的本数是140本.故答案为:.33.(2019•永州模拟)明明去书店买了两本连环画和两本故事书,一本连环画21元,一本故事书15元,明明一共花了多少元(用两种方法计算)?⨯+⨯【解答】解:(1)2121524230=+=(元);72+⨯(2115)2=⨯362=(元);72答:明明一共花了72元.。

【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元两位数乘两位数的应用题部分(解析版)人教版

【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元两位数乘两位数的应用题部分(解析版)人教版

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第四单元两位数乘两位数的应用题部分(解析版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。

典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

本专题是第四单元两位数乘两位数的应用题部分。

本部分内容考察乘法计算的应用,考点和题型都相对简单,建议作为本章重点内容进行讲解,一共划分为六个考点,欢迎使用。

【考点一】简单的乘法应用题。

【方法点拨】该类型应用题比较简单,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是关键。

【典型例题】钱叔叔去年养了25箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜36千克。

钱叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?解析:36×25=900(千克)答:钱叔叔去年一共收获900千克蜂蜜。

【对应练习1】东东平均每分钟走65米,照这样计算,15分钟可以赶到学校,东东家到学校有多少米?解析:15×65=975(米)答:东东家到学校有975米。

【对应练习2】一本书有320页,丽丽每天读21页,15天能读完吗?请计算说明。

解析:21×15=315(页)315<320,不能读完。

答:15天不能读完。

【考点二】乘法估算应用题。

【方法点拨】该类型应用题比较简单,熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是关键。

【典型例题】每套校服定价82元,三年级51名同学每人订做一套,4000元够吗?写出估算的过程。

解析:82×51>80×50=4000(元)答:4000元不够。

【对应练习1】李老师带了3600元为鼓号队57名队员选购队服。

如果服装店有三种款式的队服可供选择(如图),在不超3600元的情况下,估计一下,李老师应该选择每套多少元的队服比较合适?解析:57×68≈4200(元)57×62≈3600(元)57×75≈4800(元)3600<4200<4800答:李老师应选择一套62元的队服比价合适。

人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数应用训练

人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数应用训练

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用训练1.一所学校有四层楼,每层有12个班,平均每班有45人,这所学校一共有多少人?2.新苗小学图书馆新买了8套儿童读物,每套32本,每本售价25元。

购买这批儿童读物共用去多少元钱?3.小卖部每个星期要购进4箱矿泉水,每箱矿泉水需要18元。

12个星期需要花费多少元?4.王老师为足球队买来5个足球共用去375元,照这样计算,买15个足球一共需要多少元?5.市文化馆举行冰雪知识竞赛,每个组都有10名队员。

男生分了18个组,女生分了15个组。

参加竞赛的队员一共是多少人?6.每本集邮册有14张邮票,售价为48元。

张阿姨卖出57本集邮册,一共卖了多少元?7.4位老师带50名学生去科技馆参加,一共要付多少钱?成人票:15元/人学生累:11元/人8.56个同学看电影,每张票25元,电影院一共可以收款多少元?9.为落实国家“双减”政策,丰富学生的课外生活,张老师和王老师带领三(1)班的43名同学去博物馆参观。

单人票:成人每张35元,儿童每张12元团体票:每张13元(40人及以上为团体)(1)如果都购买单人票,一共需要多少元?(2)如果都购买团体票,一共需要多少元?(3)比一比,哪种购买方式更划算?10.改革开放以来,我国基础教育事业蓬勃发展,国家投入大量资金建设了一批又一批学校,满足了适龄青少年儿童的学习需求。

某校三年级有14个班,平均每班48人,其中男同学有358人,女同学有多少人?11.毛笔书法是中国特有第一种传统艺术。

春节前,爷爷共写了45副对联,每副对联有18个大字。

(1)爷爷一共写了多少个字?(2)市场上每副对联的售价为35元,爷爷写的对联的总价值是多少元?12.一张桌子51元,一张椅子24元。

买21套桌椅,应付多少元?13.学校要买38套桌椅,桌子每张64元,椅子每把36元,一共要付多少元?14.班级图书角添置了24套《少儿百科全书》,每套86元,每套6本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、口算
20×60= 40×70= 35×20= 16×40=
11×60= 18×50= 46×10= 32×20=
41×20= 70×80= 80×50= 23×30=
二、估算
92×31≈ 23×39≈42×41≈
52×68≈89×51≈72×80≈
三、列竖式计算。

246×34 325×18 47×242
85×153 29×472 941×15
四、脱式计算。

500-36×12 28×25-240 125+18×33
23×18+480 21×4×13 340÷5×42
五、判断
(1)两位数乘两位数,积是三位数。

()
(2)两个因数的末尾各有一个0,那么积的末尾有2个0。

()(3)交换两个因数的位置,积不变。

()
(4)乘法中,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,积扩大了5倍。

()
六、食堂买了24袋面粉,每袋15元。

根据左边竖式在()里填数。

1 5 (1)买四袋面粉应付()元。

× 2 4
6 0 (2)买20袋面粉应付()元。

3 0
八、列式计算。

1.最小的两位数乘最大的两位数,得数是多少?
2.比56的25倍少120的数是多少?
3.37个42连加是多少?
九、解决问题。

(1)一车24箱矿泉水,每箱24瓶,一共有多少瓶?
(2)一箱苹果25千克,王爷爷卖了98箱,一共卖了多少千克?
(3)畜牧场养山羊95只,养的绵羊的数量是山羊的14倍,养绵养多少只?
(4)工厂有20台织布机,每台织布机织布28米,?(补充一个问题并解答出来)。

(5)小华从家到学校,每分钟走62米,12分钟可以走到。

小华家离学校大约有多少米?
(6)一个粮店3天平均售出的大米数量是410千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?
(7)李老师买了14根日光灯管,每根12元,李老师付了200元,应找回多少钱?
(8)甲城和乙城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城开出,行驶了11小时后,距乙城还有多少千米?
(9)学校买了4个排球,每个28元,买足球用了240元,学校买排球和足球共用多少钱?
(10)水果店运进36筐水果,每筐25千克。

卖出245千克,还剩多少千克?
(11)一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?
(12)水果店运来20箱梨,每箱30千克,卖出325千克,还剩多少千克?
(13)林场要种一批果树,已经种了30排,每排120棵。

再种360棵就完成任务了,这批果树共有多少棵?
(14)每袋大米25千克,售价65元,王师傅要到粮店买12袋大米。

1000元够吗?
(15)学校组织97名教师国庆节去海洋公园游玩,每张门票70元,7000元买门票够吗?
(16)篮球每个58元,王老师带了200元钱,想买3个篮球,王老师带的钱够吗?
(17)《水浒传》一套2本,售价96元,刘老师想买28套,刘老师一共需要付多少钱?
(18)一盒月饼有8个,售价64元,今天卖出月饼25盒,营业员今天卖月饼的收入是多少?
奥林匹克攀登
1.一个圆形池塘,它的周长是150米、每隔3米栽种一棵树,问:共需要树苗多少棵?
2.有一正方形操场,每边都栽种17棵树,4个角各栽种1棵,共栽树多少棵?
3.在一条路上按相等的距离植树,甲乙二人同时从路的一端的某地一棵树出发,5分钟后当甲走到从自己这边数的第22棵树时,乙刚走到从乙那边数的第10棵树,已知乙每分钟走36米。

问:甲每分钟走多少米?
4.有一条公路长900米,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一根电线杆,可栽多少根电线杆?
5.马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树,张军乘汽车5分钟共看到501棵树,问汽车每小时行多少千米?
6.实验小学五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人。

问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?
7.晶晶用围棋子摆成一个三层空方阵,最外一层每边有围棋子14个。

晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?
8.一个圆形花坛,周长是180米,每隔6米种一棵芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀地栽种两棵月季花,问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?
9.在下列乘法算式的空格内各填入一个合适的数字,使算式成立。

10、同学们做操,小林站在左起第7排,右起第13排;从前边数是第8个,从后边数是第14个。

每排的人数同样多。

做操的同学一共有多少人?
11、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等,这个三位数是多少?
12、对于24×24×24,四个同学算出的答案都不一样,分别是13806,13428,13824,13902,李老师看了以后,说只有一个人做对了。

你能不用再算一遍,很快说出哪几个是错误的吗?。

相关文档
最新文档