人教版四年级下册数学讲义-第六章小数加减法

合集下载

四年级下册数学教案-第六单元第一课时 笔算小数加减法 人教版

四年级下册数学教案-第六单元第一课时 笔算小数加减法 人教版

四年级下册数学教案第六单元第一课时笔算小数加减法人教版一、教学目标1. 知识与技能:使学生理解和掌握小数加减法的笔算计算法则,能够正确进行小数的加减法计算。

2. 过程与方法:通过小组合作、探究学习的方式,培养学生自主学习和解决问题的能力。

3. 情感态度与价值观:培养学生对小数加减法计算的兴趣,提高学生的数学素养。

二、教学内容1. 小数加减法的笔算计算法则。

2. 小数加减法的竖式计算方法。

3. 小数加减法在实际生活中的应用。

三、教学重点与难点1. 教学重点:小数加减法的笔算计算法则,小数加减法的竖式计算方法。

2. 教学难点:小数点对齐,相同数位对齐。

四、教学过程1. 导入新课利用多媒体展示购物场景,引导学生观察价格标签上的小数,提出问题:“如何计算这些商品的总价?”引出本节课的主题——小数加减法。

2. 探究新知(1)小组合作,探究小数加减法的笔算计算法则。

a. 学生分组讨论,总结小数加减法的计算法则。

b. 各小组汇报讨论成果,教师点评并总结。

(2)讲解小数加减法的竖式计算方法。

a. 教师通过例题,讲解小数加减法的竖式计算方法。

b. 学生跟随教师一起完成例题的计算。

3. 巩固练习(1)学生独立完成课本上的练习题。

(2)教师选取部分学生的作业进行讲解,强调易错点。

4. 课堂小结教师引导学生回顾本节课所学内容,总结小数加减法的计算法则和竖式计算方法。

五、课后作业1. 课本练习题。

2. 家长签字,检查学生的学习效果。

六、教学反思本节课通过小组合作、探究学习的方式,使学生掌握了小数加减法的计算法则和竖式计算方法。

在教学中,要注意引导学生积极参与,培养学生的合作意识和解决问题的能力。

同时,教师要及时关注学生的学习情况,对学生的作业进行认真批改,发现和纠正学生的错误,提高学生的学习效果。

总之,本节课的教学内容符合学生的认知规律,教学方法灵活多样,有助于提高学生的数学素养。

在今后的教学中,教师还需不断改进教学方法,激发学生的学习兴趣,使学生在愉快的氛围中学习数学。

最新人教版四年级数学下册《小数加减法竖式计算》精品教学课件

最新人教版四年级数学下册《小数加减法竖式计算》精品教学课件

课后反思
1、和同桌说说你今天学习有 什么收获? 2、老师引导学生归纳本课知 识重点。
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
同学们,这节课你们表现得都非常棒。在以后 的学习中,请相信你们是存在着巨大的潜力的,发 挥想象力让我们的生活更精彩吧。
感谢观看
课后作业
1. 口算下面各题。
0.7+0.9 =1.6 1.2+0.8 =2 7.7+0.6 =8.3 1.7-0.3 =1.5
4.7-0.5 =4.2 1-0.4 =0.6 3.6-0.8 =2.8
0.56-0.45 =0.11 0.39+0.15 =0.54 4.8-3 =1.5
课后作业
2.算一算。
课堂练习
联系生活解决问题
(3)一箱钉子,连箱共重52.5千克,箱重2.5千克,钉子净重多少千克?
讲评:这几道题目其实数量关系都很简单,关 键是计算,小数的计算和整数计算方法差不多, 只是要注意小数点。第2题和第3题小数结果可 以用小数的性质化简,去掉小数末尾的0。
5 2. 5 - 2. 5
5 0.0
2 3. 5 - 2. 8
1 1. 7
课后作业
3.解决问题。
(1)地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆 地面积,陆地面积有多少亿平方千米?
5.1-3.6=1.5(亿平方千米)
(2)小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.75元,买文具盒用去9.80元,一共用去 多少钱?
2. 5 5 + 3. 1 5
5. 7 0
小练习
1.竖式计算 。
7.86+15.78= 23.64
10.45-6.27= 4.18

四年级下册数学讲义-小数的加减法 人教版

四年级下册数学讲义-小数的加减法 人教版

小数的加减法一.计算过关1、计算,有些能简便的要简便计算:44×12-88 89×32+89×68 125×24 72×99+72 75+360÷(20-5) 1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)2、列式计算。

(1)72与4的差乘以56与26的和,积是多少?(2)11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?二.教学内容知识点1:小数加减法1、计算小数加、减法时,先把小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法计算法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系,培养估算意识。

典型剖析例1 林华的妈妈去市场买水果。

她先花了18.50元买苹果,又花了23.60元买橙子。

林华的妈妈一共花了多少钱?例2 计算并验算:7.3 - 6.75解题技巧笔算小数加减法时应注意:(1)把小数点对齐(即相同数位上的数对齐);(2)从低位算起,加法时哪一位相加满十要向前一位进1,减法时哪一位不够减要从前一位退1;(3)得数的末尾有0,一般要把0去掉;(4)结果中的小数点不能遗漏。

例3可以怎样买,需要付多少钱?解题技巧解此类题时,先要从同一种商品的不同类型中任选一种,与另一种商品来进行组合,注意把所有可能都列举出来,不能漏掉。

培优创新例4 在□里填上适当的数字,使算式成立。

解题技巧解此类题的关键是掌握小数点加减法的计算法则及理解加减法的互逆关系。

例5 爸爸买回一箱苹果,连箱共重26.8千克,拿出一半苹果后,连箱重13.9千克。

这箱苹果共有多少千克?箱重多少千克?自我评量1、在下面的方框里填上适当的数。

2、一桶油连桶重5.8千克,用去一半油后,连桶重3.53千克,原有油多少千克?桶重多少千克?提升能力题1、用小数计算下面各题。

人教版四年级下册数学第六单元小数加法和减法

人教版四年级下册数学第六单元小数加法和减法

第六单元小数加法和减法一、教材分析本单元的主要内容有:小数加、减法、混合运算以及整数的运算定律推广到小数。

以上内容具体编排如下表:竖式计算,理解算理简单的小数加减法小数加减法的一般计算方法小数连加、连减的计算小数加减混合计算一般的小数混合加减运算小数加减法带括号的小数加减混合计算整数运算定律在小数加减混合计算的推广小数加减简便计算能应用合适的运算定律进行小数加减法的简算二、学情分析1、对于小数加减法,。

因为学生已经在三年级就已经通过元、角、分的加减初步认识了小数加减法的竖式计算方法,并且在第四单元学习了小数的产生及意义和计数单位。

所以本单元的学习重点应是让学生联系整数加减法的算理和小数的意义理解小数加减法竖式计算方法及法则。

本单元意图让学生学会把知识的特殊性向一般性转化,遵循小学生由浅入深的渐进式学习特点,把小数加减法剥离具体情境抽象出小数加减的计算法则,是一个从具体到抽象的过程。

2、本学期第一单元学生就已经学了整数混合运算,本单元让学生理解整数混合运算的运算顺序在小数混合运算中同样适用。

同时学生已经在本册书第三单元学了整数运算定律,本单元主要是将整数运算定律中的加法交换律和加法结合律推广到小数中应用。

通过推广,帮助学生拓展定律的使用范围拓宽自己的知识框架,产生知识的正迁移,使学生了解数学知识的连贯性和联系特性。

3、在以往的教学中,特别要注意数位不一一对应的加减法,学生数位不容易对齐;小数部分不够减的情况,不少学生则容易把这种不够减的减法计算做成加法,特别是整数减小数的情况。

要引起老师们在教学中的重视。

第一课时:小数加减法教学内容:第95~ 97页例1、2教学目标:1、使学生理解掌握小数加、减法的方法。

2、培养学生的计算能力。

3、培养学生细心检查的好习惯。

教学重点:计算方法。

教学难点:退位减法。

教学过程:一、课前自学,预习要求二、自学反馈三、关键点拨1、创设情景:2004年雅典奥运会跳水比赛中,女子10米跳台双人决赛中,中国的劳丽诗和李婷夺得冠军。

四年级数学下册第6单元课件( 6.1小数加减法)人教版

四年级数学下册第6单元课件( 6.1小数加减法)人教版

第二课时
小数位数相同的小数减法
6.1小数加减法
1、引导学生自主探究小数位数相同的小数加减法的计算过程,理解计 算的算理,并能正确地进行计算。 2、在尝试和探索的过程中培养学生的知识迁移能力和解决问题的能力。 3、使学生体会小数位数相同的小数加减法运算在生活中的广泛应用, 感受数学与实际生活的联系。
分别把4.81与3.63相加、减。
6.1小数加减法
4 判断下列说法对不对。
1.71 6.73-1.65=5.08
1、4.82与3.11的和是7.93,差是17.1。
(×)
2、一根绳子长6.73米,剪了1.65米后,还剩下5.08米。( √)
3、甲乙两数的和是21.7,甲数是18.2,乙数是3.5。 (√)
21.7-18.2=3.5
6.1小数加减法
5 填出方框里的数。
想13-7=6
5.6 3
9. 8 4
- 0.3 7
- 4.8 2
5.2 6
5.0 2
想5-0=5 想6-1-3=2
想8-1-4=3
8. 0 4 - 4. 6 3
3. 4 1
12.56
.
18.36
+ 5 . 8 验算:-1 2 . 5 6
18 .3 6
5 .8 0
6.1小数加减法
3 用小数计算下面各题。
5元6角2分+3元零9分 1t30kg+980kg
4m35cm+5m70cm
5元6角2分+3元零9分 =5.62元+3.09元 =8.71元
1t30kg+980kg =1.03t+0.98t =2.01t
6.4 5
怎样验证得这数个是月 否正确呢? 得数等于被减这个数月,计算正确。

小学数学-有答案-人教版四年级下册期末数学复习《小数的加减法》专题讲义

小学数学-有答案-人教版四年级下册期末数学复习《小数的加减法》专题讲义

人教版四年级下册期末数学复习《小数的加减法》专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)一、选择题1. 两个数相加,一个数增加1.4,另一个数减少0.7,和()。

A.增加2.1B.增加0.7C.减少0.7二、填空题皮皮在用竖式计算两个一位小数的加法时,把数位从前面对齐了,得到的结果是67.7,如图,正确的结果是(________)。

三、判断题小数加减法中,小数点对齐就是相同数位上的数对齐。

________四、其他计算列竖式计算.3.1−1.9= 5.6+2.3=7.8+4.3=9.4−6.5= 2.6+4.9= 6.1−5.3=五、连线题蜜蜂采蜜。

(连一连)六、选择题下列算式中,得数小于1的是()。

A.3.6−2.8B.0.6+0.9C.4.2−2.7下列各数中,与10最接近的是().A.9.98B.10.101C.9.99D.10.001甲−3.8=乙−0.8,则甲()乙.A.大于B.小于C.等于D.无法确定小明用竖式计算1.68加一个一位小数时,把数的末尾对齐了,结果得到2.2,正确的结果应该是()。

A.0.52B.3.88C.6.88D.1.16两个小数相加,一个加数增加1.2,另一个加数减少5.8,和()。

A.增加4.6B.增加7C.减少4.6D.减少7甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是()A.13.92B.9.14C.10.14D.9.41甲数与乙数的和比甲数多4.3,比乙数多1.07,则甲数比乙数少().A.3.23B.5.37C.2.238.465−4.365的得数中的0()。

A.可以去掉B.不能去掉C.不能确定小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是()A.5.89B.4.5C.0.45D.5.27计算3−2.75+时,比较合理的方法是()A.把小数化成分数计算B.把分数化成小数计算C.以上两种方法都可以七、填空题奇思在计算13.5+A时,把A的小数点向右移动了一位,得出的结果是19.3,正确的结果是(________)。

人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法复习课件

人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法复习课件

18
17.68
拓展延伸 能力提升
11 找规律填空。
5.6 3.5 2.1 2.3 1.2 0.9 1.8 0.5 0.7 0.2
12 计算。
1999+ 199.9 + 19.99 + 1.999 + 2.111 =(2000 - 1)+(200 - 0.1)+(20 - 0.01)+(2 - 0.001)+ 2.111 = 2000 + 200 + 20 + 2 - 1 - 0.1 - 0.01 - 0.001 + 2.111 = 2222 + 1 = 2223
B. 增加0.5 D. 减少1
2 按规律填空。
(1)1.6,2.6,3.6,( 4.6 ),( 5.6 )。 (2)(0.05),(0.07), 0.09,0.11,0.13。 (3)2.5,2.0,1.5,( 1.0 ), ( 0.5 ) 。 (4)( 5.6 ), 4.2,2.8,1.4,( 0 )。
1.小数加法的计算方法

小数加减法

2.小数减法的计算方法


小数加减
与整数加减混合运算

混合运算
的运算顺序相同


小数加减法
整数加法的运算定律和减法的

的简便计算
运算性质对于小数同样适用
1 计算下面各题,并验算。
1.03 + 0.7 =1.73
1.03 + 0.7
1.73
验算:
1.73 - 1.03
A. 9 B. 8 C. 无数 D. 10
1 选一选。
(3) 用“吨”作单位,“5吨60千克 + 600千克”可以写成

人教版四年级数学下册第六单元小数的加法和减法PPT课件

人教版四年级数学下册第六单元小数的加法和减法PPT课件

结果没点 小数点。
改正:
23.4 -13.4
10.0
5 -1.26
4.26
把减法看成加法。
5 -1.26 3.74
7.16 -3
7.13
小数点没 对齐。
7.26 -3 4.26
4.
玫瑰花
8.64元/枝
玫瑰花和向日葵各买一 枝,一共要花多少钱?
8.64+8.36= 17(元)
8.64 +8.36
17.00
答:一共花了10.74元。
二、探究新知
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?
6.45 − 4.29 = 2.16(元)
.
6.45 − 4.29
2.16 答:《数学家的故事》比Байду номын сангаас童话选》贵2.16元。
二、探究新知
同学们,计算小数加减法时要注 意什么呢?
小数点一定要对齐。 相同数位要对齐。 还有……
三、巩固应用,内化提高
1.计算下面各题,并且验算。
12+0.5 = 12.5
12.56+5.8 =18.36
113.04+7.8 = 120.84
27-0.8 =26.2
16.4-3.2= 13.2
0.3-0.18=0.12
2. 口算。 2.5+0.9 = 3.4 1.2-0.5 = 0.7 7.8+1.6 = 9.4 4.7-2.8 = 1.9
人教版四年级数学下册 第六单元 小数的加法和减法
位数相同的 小数加减法
二、二探、究探新知究新知
(1)小丽买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45 + 4.29= 10.74(元)
十百 个 分分 位 位位
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数的加法和减法
学员姓名:
【前辅知识】 1.理解小数加减法的意义,并掌握计算方法。

(1)小数点的意义;
(2)理解小数点对齐的意义
2.能够比较熟练地笔算小数加、减法。

【重点、难点】:
1.掌握用竖式对小数进行加、减法的计算的基本方法。

2.能够应用小数的加减法解决实际中的问题
【本讲内容】
【典例解析1】直接写出得数
2.1+0.2= 0.3+0.7=
3.6+1.6= 7.5-0.5= 3.7-0.9=
2.13-0.02=
3.51+0.2= 102+0.3= 1.12-1.02=
4.5-0.01=
【巩固】
1.5-0.5= 1-0.9=
2.3+0.6= 0.9+0.8=
1.9-0.9= 3.5+
2.4= 0.36+0.64= 0.96-0.3=
【作业】
3.5-
4.2= 6-0.5= 2.7-0.4= 1-0.3= 0.8+0.7= 4.5-3= 7.8-1.1= 3.4-1.5= 3米+0.5米= 0.7米+0.3米= 0.6元+1.5元
=
【典例解析2】
用简便方法计算。

(1)27.3+73.2+72.7 (2) 585+189+215 (3) 5.85-1.75-0.25 (4)768-274-126 (5) 5.85+1.89+2.15
【巩固】
1. 3.6-1.28+3.09 4.32-(1.26+
2.34) 2.5+
3.25+0.75+7.5
2. 火眼金睛辩对错,并且改正。

(1)12.45-1.35-0.65 (2)21.32-(6.32+8.3)=21.32-6.32+8.3 =12.45-(1.35+0.65)
=15+8.3 =12.45-2
=23.3 () =10.45 ()
【作业】
20-3.65 3.2+1.73 18.7+3.14
24.8+14.6+15.4 42.5-22.17-7.83 3.8+1.37+6.2+12.63
【典例解析3】
判断:
(1) 0.23里有23个0.01。

( )
(2) 小数都比整数小。

( )
(3) 比0.6大而又比0.7小的数只有9个。

( )
(4) 比2.3米多0.5米是7.3米。

( )
(5) 在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。

( )
【巩固】
整数加法交换律、结合律对小数同样适用。

()
(2)4.72+0.1-4.72+0.1=0 ( )
(3)计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。

()
(4)小数加减法混合运算一定要先算加法,后算减法。

()
(5)一个数减去9.09得8.1,求这个数列式是6.09+8.1。

( )
【典例解析4】
1、甲数是15.24,比乙数多7.6,乙数是多少?
2、3.58加上7.08与5.1的差,和是多少?
【巩固】
1、7.07与3.45的和减去它们的差,得多少?
2、比15.7少4.3的数加上3.54,结果是多少?
【作业】
1、甲数是48.3,比乙数多12.7,两数和是多少?
2、9.8比2.34与4.36的和多多少?
3、甲数是3.72,比乙数少0.7,甲、乙两数的和是多少?
4、按从大到小的顺序排列下面的数。

2.402,2.420,2.042,2.40
( )>( )>( )>( )
【典例解析5】
1.地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.62亿平方千米是海洋面积,其余的是陆地面积,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。

接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?
3.一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,原来的桶里有油多少千克?
4. 粮站收购大豆2.34万吨,玉米比大豆多0.42万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?
5. 一根4.8米长的竹竿直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米,那么池水深多少呢?
【巩固】
1. 李老师买了三本书,价格分别是7.80元、5.65元、6.20元,他付出20元钱,应找回多少钱?
2. 妈妈买上衣用去了23元5角,比买裤子多用8角3分,妈妈一共用去多少钱?
3. 小马虎在计算
4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?
4.三个小朋友一起跳远,小强跳了3.06米,比小星少跳0.16米,小宇比小星多跳了0.24米。

小宇跳了多少米?
【作业】
1. 食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月
份生产饼干多少吨?
2. 一根竹竿插在小河里,插入泥土的部分有0.65米,露出水面部分为2.6米,在水中部分2.45米,这根竹竿长多少米?
3.小明在计算一道小数加法时,把个位上的3看成了8,把百分位上的5看成了2,结果得23.78.正确的答案是多少?
4. 小马虎在计算3.85加一个一位小数是,由于错误地把数的末尾对齐,结果得3.99,正确的结果应该是多少?
5. 甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是
6.18.甲、丙两数的和是6.75, 求甲、乙、丙三数各是多少?
【小怪】 小林在读一个小数时,没有看到小数点,结果读成九百五十二万零八。

如果原来的小数一个零都不读,原来的小数是( );如果原来的小数只读一个零,原小数是( );如果原小数读出两个零,原小数是( )。

相关文档
最新文档