奥数四年级行程问题
四年级奥数详解答案 第16讲 行程问题

四年级奥数详解答案第16讲第十六讲行程问题一、知识概要关于物体运动的速度、时间和路程(距离三者之间的关系问题就是行程问题。
行程问题是小学阶段一个重点知识,本讲只汲及到火车过桥、钻越隧道等常见的行程问题,讲述的重点应放在五年级或者六年级。
行程问题最基本的数量关系式是:速度×时间=路程二、典型题目精讲1、客车以每秒21m的速度行驶,另一列货车以每秒15m的速度从对面开过来,司机观察此车从身边经过共用10秒钟,试问:货车的车长是多少米?解:分析,如图,两车相遇时为路程的起,客车头和货车尾离开为路程的终点,很明显,货车的车长是所求的路程,且这段路程是两列车同时行驶的,所以,用“速度和×时间即得路程”。
(21+15)×10=360(m)答:货车的车长是360(m)2、火车通过一条长1460m的桥用了70秒,穿越1940m隧道用了90秒,求火车的车长和车速。
解:分析,如图,这类问题首先要明白,这里的“路程”二桥长(或隧道长)+车长”。
因为为桥的一头为起点,另一头与火车头相接,火车尾就是终点。
①车速:(1940-1460)÷(90-7)=24(m/秒)②车长:24×70-1460=220(m)答:火车的车长是220,车速为24m/秒.3、一列火车有18节车厢,每节车厢长45m,车厢与车厢之间相隔1m。
这列火车以30m/秒的速度通过一座长103m的大桥,需要多少分钟?解:分析:①18节车厢共长18×45=810(m)②每个间隔1m,共(18-1)×1=17(m)③车长+桥长=810+17+103=930(m)故:需要时间为[45×18+(18-1)×1+103]÷30=31(分)答:需要31分钟。
4、在铁路复线上两列火车同向而行,甲车车长172m,车速为每秒24m,乙车车长128m,车速为每秒16m。
现乙车在前,甲车在后,两车相距180m,甲车完全超过乙车要行多少路程?解:分析,这是个追及问题,追及的路程=甲车长+乙车长+两车距离。
奥数四年级行程问题

第三部分行程问题第一讲行程基础【专题知识点概述】行程问题是一类常见的重要应用题,在历次数学竞赛中经常出现。
行程问题包括:相遇问题、追及问题、火车过桥问题、流水行船问题、环形行程问题等等。
行程问题思维灵活性大,辐射面广,但根本在于距离、速度和时间三个基本量之间的关系,即:距离=速度⨯时间,时间=距离÷速度,速度=距离÷时间。
在这三个量中,已知两个量,即可求出第三个量。
掌握这三个数量关系式,是解决行程问题的关键。
在解答行程问题时,经常采取画图分析的方法,根据题意画出线段图,来帮助我们分析、理解题意,从而解决问题。
一、行程基本量我们把研究路程、速度、时间以及这三者之间关系的一类问题,总称为行程问题.我们已经接触过一些简单的行程应用题,行程问题主要涉及时间(t)、速度(v)和路程(s)这三个基本量,它们之间的关系如下:(1)速度×时间=路程可简记为:s = vt(2)路程÷速度=时间可简记为:t = s÷v(3)路程÷时间=速度可简记为:v = s÷t显然,知道其中的两个量就可以求出第三个量.二、平均速度平均速度的基本关系式为:平均速度=总路程÷总时间;总时间=总路程÷平均速度;总路程=平均速度⨯总时间。
【重点难点解析】1.行程三要素之间的关系2.平均速度的概念3.注意观察运动过程中的不变量【竞赛考点挖掘】1.注意观察运动过程中的不变量【习题精讲】【例1】(难度等级※)邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面山里,从邮局开始要走12千米上坡路,8千米下坡路。
他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地停留1小时以后,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?法一:先求出去的时间,再求出返回的时间,最后转化为时刻。
①邮递员到达对面山里需时间:12÷4+8÷5=4.6(小时);②邮递员返回到邮局共用时间:8÷4+12÷5+1+4.6 =2+2.4+1+4.6 = l0(小时)③邮递员回到邮局时的时刻是:7+10-12=5(时).邮递员是下午5时回到邮局的。
四年级奥数:行程问题(一)

所以小明比平时早出门 900÷60=15(分).
3、甲、乙两人环绕周长是 400 米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过 2 分钟相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过 20 分钟两人相遇,已知甲的速度比乙快, 求甲、乙两人跑步的速度各是多少? 【解析】 由两人同一地点出发背向而行,经过 2 分钟相遇知两人每分钟共行 400÷2=200(米) 由两人从同一地点出发同向而行,经过 20 分钟相遇知甲每分钟比乙多走 400÷20=20(米) 根据和差问题的解法可知甲的速度是每分钟(200+20)÷2=110(米) 乙的速度为每分钟 110-20=90(米).
解:(1)从家到学校的距离的 2 倍:1400×2=2800(米) (2)从出发到相遇所需的时间:2800÷(200+80)=10(分) (3)相遇处到学校的距离:1400-80×10=600(米)
答:从出发到相遇,妹妹走了 10 分钟,相遇处离学校有 600 米.
【巩固拓展】 1、甲车每小时行 40 千米,乙车每小时行 60 千米.两车分别从 A,B 两地同时出发,相向而行, 相遇后 3 小时,甲车到达 B 地.求 A,B 两地的距离. 【解析】先画示意图如下:
例1
如图,A、B是一条道路的两端点,亮亮在A点,明明在B点,两人同时出发,相向而行.他 们在离A点100米的C点第一次相遇.亮亮到达B点后返回A点,明明到达A点后返回B点,两人在 离B点80米的D点第二次相遇.整个过程中,两人各自的速度都保持不变.求A、B间的距离.
【解析】 第一次相遇,两人共走了 1 个全程,其中亮亮走了 100 米; 从开始到第二次相遇,两人共走了 3 个全程,则亮亮走了 100×3=300(米),亮亮共走 的路程是一个全程多 80 米,所以 A、B 间的距离是:300-80=220(米)
小学奥数行程问题50道详解

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9- (3+4)二2千米.2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67. 5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75) X2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=2704- (67. 5-60)=36分钟,所以路程二36X (60+75)=4860 米.3、A, B两地相距540千米.甲、乙两车往返行驶于A, B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快.设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地.那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程. 所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份.第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份.这样根据总结:2个全程里乙走了(540一3)X 4=180X4二720 千米,乙总共走了720X3二2160 千米.4、小明每天早晨6: 50从家岀发,7: 20到校,老师要求他明天提早6分钟到校.如果小明明天早晨还是6: 50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校.问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟. 这时每分钟必须多走25米所以总共多走了24X25二600米而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600三6二100米.总路程就是=100X30=3000 米.5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3. 5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人己共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5X3 = 10. 5 (千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2 = 8.5 (千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时, 两人己共同走了两村距离(3+2 + 2)倍的行程.其中张走了3.5X7=24.5 (千米),24. 5二8. 5 + 8. 5 + 7. 5 (千米).就知道第四次相遇处,离乙村8. 5-7. 5=1 (千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.行程专题50道详解二6、小王的步行速度是4. 8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10. 8千米/小时,从乙地到甲地去. 他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:王张李I -------------------- 1---------------------- 1 ---------------- 1甲 B 入乙,图中A点是小张与小李相遇的地点,图中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点.5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于(4.8 f 10.8)= (千米)这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是(5. 4-4. 8)千米/小时•小张比小王多走这段距离,需要的时间是1.34- (5. 4-4.8) X60=130 (分钟).这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间.小李的速度10. 8千米/小时是小张速度5. 4千米/小时的2倍.因此小李从A到甲地需要1304-2=65 (分钟).从乙地到甲地需要的时间是130+65=195 (分钟)=3 小时15 分.答:小李从乙地到甲地需要3小时15分.7、快车和慢车分别从A, B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了12. 5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?解:画一张示意图:设C点是第一次相遇处.慢车从B到C用了5小时,从C到A用了12. 5-5=7. 5 (小时).我们把慢车半小时行程作为1个单位.B到C10个单位,C到A15个单位. 慢车每小时走2个单位,快车每小时走3个单位.有了上而〃取单位〃准备后,下面很易计算了.慢车从C到A,再加停留半小时,共8小时.此时快车在何处呢?去掉它在B 停留1小时.快车行驶7小时,共行驶3X7=21 (单位).从B到C再往前一个单位到D 点.离A点15-1 = 14 (单位).现在慢车从A,快车从D,同时出发共同行走14单位,相遇所需时间是14=(2 + 3) =2.8 (小时).慢车从C到A返回行驶至与快车相遇共用了7. 5 + 0. 5 + 2. 8 = 10. 8(小时).答:从第一相遇到再相遇共需10小时48分.8、一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达. 那么甲、乙两地相距多少千米?解:设原速度是1.原时间=学,鹿耐间=学+ 2珈就得出,沁20%后,所用时间缩短1 _ 5到扇取圆的 1 + 20%_?这是具体地反映::距离固定,时间与速度成反比2 _ 片Cl-t> =6(小时)•□用原速行驶需要6J1 _ 4□同样道理,车遠提高25%,所用时间缩短到原来的1 + 25%_5\.换一句话说,缩短了]现在要充分利用这个;5 5如果一开始就加速25%,可少时间-360X | = 72 (分钟).现在只少了40分钟,72-40= 32 (分钟)•说明有一段路程耒加逮而没有少这个匸2分钟,它应是这的!因此这段路所用时间是32-|=160〔分钟).段路程所用时间 5 J真巧,$20760=160(分钟),120X (1+1)= 270 (千米)・原速的行程与加速的行程所用时间一样•因此全程长• 4 4答’甲、乙两地相距2®.壬米*9.—辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。
四年级奥数行程问题及答案【三篇】

【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。
愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。
学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。
以下是为⼤家整理的《四年级奥数⾏程问题及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】甲、⼄两个港⼝之间的⽔路长300千⽶,⼀只船从甲港到⼄港,顺⽔5⼩时到达,从⼄港返回甲港,逆⽔6⼩时到达。
求船在静⽔中的速度和⽔流速度? 解答:由题意可知,船在顺⽔中的速度是300÷5=60千⽶/⼩时,在逆⽔中的速度是300÷6=50千⽶/⼩时,所以静⽔速度是(60+50)÷2=55千⽶/⼩时,⽔流速度是(60-50)÷2=5千⽶/⼩时。
【第⼆篇】某船在静⽔中的速度是每⼩时15千⽶,它从上游甲地开往下游⼄地共花去了8⼩时,⽔速每⼩时3千⽶,问从⼄地返回甲地需要多少时间? 【分析】顺⽔速度是15+3=18千⽶/⼩时,从甲地到⼄地的路程是18×8=144千⽶,从⼄地返回甲地时是逆⽔,逆⽔速度是15-3=12千⽶/⼩时,⾏驶时间为144÷12=12⼩时。
【第三篇】A、B两港相距360千⽶,甲轮船往返两港需35⼩时,逆流航⾏⽐顺流航⾏多花了5⼩时。
⼄轮船在静⽔中的速度是每⼩时12千⽶,⼄轮船往返两港要多少⼩时? 解答:⾸先要求出⽔流速度,由题意可知,甲轮船逆流航⾏需要(35+5)÷2=20⼩时,顺流航⾏需要 20-5=15⼩时,由此可以求出⽔流速度为每⼩时[360÷15-360÷20]÷2=3千⽶,从⽽进⼀步可以求出⼄船的顺流速度是每⼩时 12+3=15千⽶,逆⽔速度为每⼩时12-3=9千⽶,最后求出⼄轮船往返两港需要的时间是360÷15+360÷9=64⼩时。
(完整版)小学奥数行程问题汇总

小学数学行程问题基本公式:路程=速度×时间(s=v×t)速度=路程÷时间(v=s÷t)时间=路程÷速度(t=s÷v)用s表示路程,v表示速度,t表示时间。
一、求平均速度。
公式:平均速度=总路程÷总时间(v平=s总÷t总例题:摩托车驾驶员以每小时30千米的速度行驶了90千米到达某地,返回时每小时行驶45千米,求摩托车驾驶员往返全程的平均速度.分析:要求往返全程的平均速度是多少,必须知道摩托车“往”与“返”的总路程和“往”与“返”的总时间.摩托车“往”行了90千米,“返”也行了90千米,所以摩托车的总路程是:90×2=180(千米),摩托车“往”的速度是每小时30千米,所用时间是:90÷30=3(小时),摩托车“返”的速度是每小时45千米,所用时间是:90÷45=2(小时),往返共用时间是:3+2=5(小时),由此可求出往返的平均速度,列式为:90×2÷(90÷30+90÷45)=180÷5=36(千米/小时)1、山上某镇离山下县城有60千米路程,一人骑车从某镇出发去县城,每小时行20千米;从县城返回某镇时,由于是上山路,每小时行15千米。
问他往返平均每小时约行多少千米?2、小明去某地,前两小时每小时行40千米,之后又以每小时60千米开了2小时,刚好到达目的地,问小明的平均速度是多少?3、小王去爬山,上山的速度为每小时3千米,下山的速度为每小时5千米,那么他上山、下山的平均速度是每小时多少千米?4、一辆汽车从甲地开往乙地,在平地上行驶2.5小时,每小时行驶42千米;在上坡路上行驶1.5小时,每小时行驶30千米;在下坡路上行驶2小时,每小时行驶45千米,正好到达乙地。
求这辆汽车从甲地到乙地的平均速度。
总结:求平均速度:时间一定(v1+v2)÷2;路程一定2v1v2÷(v1+v2),牢记平均速度公式,就不会错。
四年级 奥数行程问题(相遇问题)

A
客车每小时走120千米
(540-120×1)÷(120+90) =420÷210 =2(小时) 答:货车出发2小时后两车相遇。
B
货车每小时走90千米
客车和货车共 同走的路程是 540千米吗?
2、甲、乙两地相距102千米。赵、李二人骑自行车分别 从两地同时、相向出发,赵每小时行15千米,李每小时 行14千米。李在途中因修车敢误了1小时,然后继续前 进。他们经过多少小时相遇?
乙每小时走4千米
甲、乙1小时共走多 少千米?走完这段路程 甲、乙一共需要几小时?
思维发散
1、A、B两地相距540千米。一列客车与一列货车分别从 A、B两地相向而行。客车每小时行120千米,货车每小 时行90千米,已知客车出发1小时后,货车才出发求货车 出发几小时后,两车相遇?
120千米
(540-120)千米
330÷(60+50) =330÷110 =3(小时)
80×3=240(千米)
骑摩托车的人与甲 乙两人是同时出发、同 时停止吗?那么骑摩托 车的人行驶的时间和甲、 乙两人的相遇时间有什 么关系?
答:摩托车行驶了240千米。
“中间往返”这类题目的核心就是往返行驶的时间与相遇时间相等。
思维发散
1、甲、乙两队同时从相隔50千米的两地出发,相向而行。 甲队每小时行15千米,乙队每小时行10千米,同时,一个 通讯员每小时行20千米,在两车队中间往返联络,问两队 相遇时,通讯员行了多少千米?
50÷(15+10)×20 =50÷25×20 =2×20 =40(千米)
答:通讯员行了多少千米。
通讯员行驶的时
间与两车队的相遇 时间有什么关系?
2、A、B两地相距648千米。甲、乙两列火车从A、B两地相 对开出,甲列火车每小时行驶60千米,乙列火车每小时行驶 48千米。乙出发时,从车厢里飞出一只鸽子,这只鸽子以每 小时80千米的速度在两列火车之间往返飞行(遇到一列车后 马上返回,向另一列车飞去)。当两列车相遇时,鸽子飞行 了多少千米?
小学奥数四年级行程问题

小学奥数四年级行程问题1、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。
小明上学走两条路所用的时间一样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?【解析】设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设走平路的速度是2,则下坡速度是3。
走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60 走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45 因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
2、3、两名游泳运动员在长为30米的游泳池里来回游泳,甲的速度是每秒游1米,乙的速度是每秒游0.6米,他们同时分别从游泳池的两端出发,来回共游了5分钟。
如果不计转向的时间,那么在这段时间内两人共相遇多少次?有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了30×(2n-1)米的路程;于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n -1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
4、兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。
哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。
问他们家离学校有多远?要求距离,速度已知,所以关键是求出相遇时间。
从题中可知,在相同时间(从出发到相遇)内哥哥比妹妹多走(180×2)米,这是因为哥哥比妹妹每分钟多走(90-60)米,那么,二人从家出走到相遇所用时间为180×2÷(90-60)=12(分钟)家离学校的距离为90×12-180=900(米)5、有一个人去徒步旅行,去时每走40分钟就休息5分钟,到达目的地时共花去3小时11分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
奥数四年级行程问题第三部分行程问题【专题知识点概述】行程问题是一类常见的重要应用题,在历次数学竞赛中经常出现。
行程问题包括:相遇问题、追及问题、火车过桥问题、流水行船问题、环形行程问题等等。
行程问题思维灵活性大,辐射面广,但根本在于距离、速度和时间三个基本量之间的关系,即:距离=速度⨯时间,时间=距离÷速度,速度=距离÷时间。
在这三个量中,已知两个量,即可求出第三个量。
掌握这三个数量关系式,是解决行程问题的关键。
在解答行程问题时,经常采取画图分析的方法,根据题意画出线段图,来帮助我们分析、理解题意,从而解决问题。
一、行程基本量我们把研究路程、速度、时间以及这三者之间关系的一类问题,总称为行程问题.我们已经接触过一些简单的行程应用题,行程问题主要涉及时间(t)、速度(v)和路程(s)这三个基本量,它们之间的关系如下:(1)速度×时间=路程可简记为:s = vt(2)路程÷速度=时间可简记为:t = s÷v(3)路程÷时间=速度可简记为:v = s÷t显然,知道其中的两个量就可以求出第三个量.二、平均速度平均速度的基本关系式为:平均速度=总路程÷总时间;总时间=总路程÷平均速度;总路程=平均速度⨯总时间。
【重点难点解析】1.行程三要素之间的关系2.平均速度的概念3.注意观察运动过程中的不变量【竞赛考点挖掘】1.注意观察运动过程中的不变量【习题精讲】【例1】(难度等级※)邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面山里,从邮局开始要走12千米上坡路,8千米下坡路。
他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地停留1小时以后,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?【分析与解】法一:先求出去的时间,再求出返回的时间,最后转化为时刻。
①邮递员到达对面山里需时间:12÷4+8÷5=4.6(小时);②邮递员返回到邮局共用时间:8÷4+12÷5+1+4.6 =2+2.4+1+4.6 = l0(小时)③邮递员回到邮局时的时刻是:7+10-12=5(时).邮递员是下午5时回到邮局的。
法二:从整体上考虑,邮递员走了(12+8)千米的上坡路,走了(12+8)千米的下坡路,所以共用时间为:(12+8)÷4+(12+8)÷5+1=10(小时),邮递员是下午7+10-12=5(时) 回到邮局的。
.【例2】(难度等级※)甲、乙两地相距100千米。
下午3点,一辆马车从甲地出发前往乙地,每小时走10千米;晚上9点,一辆汽车从甲地出发驶向乙地,为了使汽车不比马车晚到达乙地,汽车每小时最少要行驶多少千米?.【分析与解】马车从甲地到乙地需要100÷10=10小时,在汽车出发时,马车已经走了9-3=6(小时)。
依题意,汽车必须在10-6=4小时内到达乙地,其每小时最少要行驶100÷4=25(千米).【例3】(难度等级※※)小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)【分析与解】原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
【例4】(难度等级※)韩雪的家距离学校480米,原计划7点40从家出发8点可到校,现在还是按原时间离开家,不过每分钟比原来多走16米,那么韩雪几点就可到校?【分析与解】原来韩雪到校所用的时间为20分钟,速度为:480÷20=24(米/分),现在每分钟比原来多走16米,即现在的速度为24+16=40(米/分),那么现在上学所用的时间为:480÷40=12(分钟),7点40分从家出发,12分钟后,即7点52分可到学校.【例5】(难度等级※※)王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回开?【分析与解】假设甲地到乙地的路程为300,那么按时的往返一次需时间300÷60×2=10(小时),现在从甲到乙花费了时间300÷50=6(小时),所以从乙地返回到甲地时所需的时间只能是10-6=4(小时).即如果他想按时返回甲地,他应以300÷4=75(千米/时)的速度往回开.【例6】(难度等级※※)刘老师骑电动车从学校到韩丁家家访,以10千米/时的速度行进,下午1点到;以15千米/时的速度行进,上午11点到.如果希望中午12点到,那么应以怎样的速度行进?【分析与解】这道题没有出发时间,没有学校到韩丁家的距离,也就是说既没有时间又没有路程,似乎无法求速度.这就需要通过已知条件,求出时间和路程.假设有A,B两人同时从学校出发到韩丁家,A每小时行10千米,下午1点到;B每小时行15千米,上午11点到.B到韩丁家时,A距韩丁家还有10×2=20(千米),这20千米是B从学校到韩丁家这段时间B比A多行的路程.因为B比A每小时多行15-10=5(千米),所以B从学校到韩丁家所用的时间是20÷(15-10)=4(时).由此知,A,B是上午7点出发的,学校离韩丁家的距离是15×4=60(千米).刘老师要想中午12点到,即想(12-7=)5时行60千米,刘老师骑车的速度应为60÷(12-7)=12(千米/时).【例7】(难度等级※※※)小红上山时每走30分钟休息10分钟,下山时每走30分钟休息5分钟.已知小红下山的速度是上山速度的2倍,如果上山用了3时50分,那么下山用了多少时间?【分析与解】上山用了3时50分,即60×3+50=230(分),由230÷(30+10)=5……30,得到上山休息了5次,走了230-10×5=180(分).因为下山的速度是上山的2倍,所以下山走了180÷2=90(分).由90÷30=3知,下山途中休息了2次,所以下山共用90+5×2=100(分)=1时40分.【例8】(难度等级※※※)老王开汽车从A到B为平地(见右图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是22.5千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时. 已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,老王开车从A到D共需要多少时间?【分析与解】设上山路为x千米,下山路为2x千米,则上下山的平均速度是:(x+2x)÷(x÷22.5+2x÷36)=30(千米/时),正好是平地的速度,所以行AD 总路程的平均速度就是30千米/时,与平地路程的长短无关.因此共需要72÷30=2.4(时).【例9】(难度等级※※※)汽车以72千米/时的速度从甲地到乙地,到达后立即以48千米/时的速度返回甲地。
求该车的平均速度。
【分析与解】想求汽车的平均速度=汽车行驶的全程÷总时间,在这道题目中如果我们知道汽车行驶的全程,进而就能求出总时间,那么问题就迎刃而解了。
在此我们不妨采用“特殊值”法,这是奥数里面非常重要的一种思想,在很多题目中都有应用。
①把甲、乙两地的距离视为1千米,总时间为:1÷72+1÷48,平均速度=2÷(1÷72+1÷48)=57.6千米/时。
②我们发现①中的取值在计算过程中不太方便,我们可不可以找到一个比较好计算的数呢?在此我们可以把甲、乙两地的距离视为[72,48]=144千米,这样计算时间时就好计算一些,平均速度=144×2÷(144÷72+144÷48)=57.6千米/时。
【例10】(难度等级※※)如图,从A到B是12千米下坡路,从B到C是8千米平路,从C到D是4千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6千米/小时,平路速度都是4千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问小张从A到D的平均速度是多少?【分析与解】从A到B的时间为:12÷6=2(小时),从B DCBA724313513⨯÷=到C 的时间为:8÷4=2(小时),从C 到D 的时间为:4÷2=2(小时),从A 到D 的总时间为:2+2+2=6(小时),总路程为:12+8+4=24(千米),那么从A 到D 的平均速度为:24÷6=4(千米/时).【例11】(难度等级 ※※)有一座桥,过桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡、平路及下坡的路程相等。
某人骑自行车过桥时,上坡、走平路和下坡的速度分别为4米/秒、6米/秒和8米/秒,求他过桥的平均速度。
【分析与解】假设上坡、走平路及下坡的路程均为24米,那么总时间为:24÷4+24÷6+24÷8=13(秒),过桥的平均速度为 (米/秒).【例12】(难度等级 ※※※) 汽车往返于A ,B 两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?【分析与解】假设AB两地之间的距离为480÷2=240千米,那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度=240÷(10-240÷40)=60(千米/时).【例13】(难度等级※※※)有一座桥,过桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡、平路及下坡的路程相等.某人骑电动车过桥时,上坡、走平路和下坡的速度分别为11米/秒、22米/秒和33米/秒,求他过桥的平均速度..【分析与解】假设上坡、平路及下坡的路程均为66米,那么总时间=66÷11+66÷22+66÷33=6+3+2=11(秒),过桥的平均速度=66×3÷11=18(米/秒)【例14】(难度等级※※※)一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周. 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图).它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?【分析与解】假设每条边长为200厘米,则总时间=200÷50+200÷20+200÷40=4+10+5=19(分钟),爬行一周的平均速度=200×3÷19=11(厘米/分钟).3119【例15】(难度等级※※※)甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米.问他走后一半路程用了多少分钟?【分析与解】全程的平均速度是每分钟(80+70)÷2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000÷80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟.第二讲相遇与追及【专题知识点概述】在今天这节课中,我们来研究行程问题中的相遇与追及问题.这一讲就是通过例题加深对行程问题三个基本数量关系的理解,使学生养成画图解决问题的好习惯!在行程问题中涉及到两个或两个以上物体运动的问题,其中最常见的是相遇问题和追及问题.一、相遇甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后两人在途中相遇,实质上是甲和乙一起走了A,B之间这段路程,如果两人同时出发,那么相遇路程=甲走的路程+乙走的路程=甲的速度×相遇时间+乙的速度×相遇时间=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间=速度和×相遇时间.一般地,相遇问题的关系式为:速度和×相遇时间=路程和,即二、追及有两个人同时行走,一个走得快,一个走得慢,当走得慢的在前,走得快的过了一些时间就能追上他.这就产生了“追及问题”.实质上,要算走得快的人在某一段时间内,比走得慢的人多走的路程,也就是要计算两人走的路程之差(追及路程).如果设甲走得快,乙走得慢,在相同的时间(追及时间)内:追及路程=甲走的路程-乙走的路程=甲的速度×追及时间-乙的速度×追及时间=(甲的速度-乙的速度)×追及时间=速度差×追及时间.一般地,追击问题有这样的数量关系:追及路程=速度差×追及时间,即tv S差差【重点难点解析】1.直线上的相遇与追及2.环线上的相遇与追及【竞赛考点挖掘】1. 多人多次相遇与追及【习题精讲】【例1】(难度等级※)一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行46千米,货车每小时行48千米。