新人教版六年级下册《用正比例解决问题》课件PPT

合集下载

人教版 六年级下册《正比例》PPT课件

人教版 六年级下册《正比例》PPT课件

y x
=k
海宁名师云课堂
作业本P.30 第1题
面积 底 比值 高
面积


海宁名师云课堂
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28
…… ……
正比例图象
海宁名师云课堂 (1)仔细观察,从图中你发现什么?
海宁名师云课堂
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28
…… ……
(3)相应的总价与数量的比分别是多少?比值是多少?
3.5 1
=3.5
7 2
=3.5
103.5=3.5 ……
发现:相对应的总价和数量的比值总是一定的。
9
海宁名师云课堂
数学书本P.46 做一做
120
海宁名师云课堂
判断:下面题目中的两种量是否成正比例关系?
正方形的周长与边长 正方形周长
=4 边长
每天看书的页数 一定,总页数与天数
总页数 =每天看书的页数 天数
海宁名师云课堂
作业本P.30 第2题
海宁名师云课堂
作业本P.30 第3题
海宁名师云课堂
海宁名师云课堂
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28
…… ……
总价与数量是两种相关联的量, 总价是随着数量的变化而变化的, 总价与相应数量的比值总是一定的。

最新人教版六年级下册《正比例》课件

最新人教版六年级下册《正比例》课件

8.2 1 =8.2
16.2 2 =8.2
24.6 =8.2 3
……
小结
绿色圃中小学教育网 总价和米数是两种什么样的量?
两种相关联的量
为什么? 总价随着米数的变化而变化 怎样变化? 米数扩大,总价随着扩大;米数缩小,总价随着缩小.
扩大、缩小的规律是什么?
总价和米数的比的比值总是一定的 总价 =单价(一定) 米数
……
相对应的两个数的比值一定
小结 1、一列火车行驶的时间和所行路程如下表. 时间(时) 路程(千米) 1 90 2 3 4 5 6 7 8 … …
180 270 360 450 540 630 720
时间和路程是两种相关联的量,路程随着时间的变化而 变化.时间扩大,路程随着扩大;时间缩小,路程也随着 缩小.它们扩大、缩小的规律是:路程和时间的比的比值 是一定.
边长/cm
1
2 3 4
面积/cm
1
4
9
2
16 14 12 10 8 6 4 2 0
16
1
2
3
4 边长/cm
判断下面每题中的两种量是不是成 正比例,并说明理由。
轮船行驶的速度一定, 行驶的路程和时间。

长方形的宽一定,长和它的面积。
《小学生作文》的单价一 定,总价和订阅的数量。
小新跳高的高度和 他的身高。
一、探究新知
(二)正比例图象
你能举出生活中正比 例关系的例子吗?
如果汽车行驶速度 一定,路程与时间 成正比例关系。
正方形的周长与边 长成正比例关系。
智慧城堡
加油啊!
每袋面粉的重量一定,面粉的总重量和袋数是 不是成正比例? 面粉的总重量和袋数是两种相关联的量,它们与每袋 面粉的重量有下面的关系: 总重量

人教版《六年级下册正比例》ppt课件1

人教版《六年级下册正比例》ppt课件1

成正比例关系。
正方形的周长与边 这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。
米数缩小,总价也随着缩小。
长成正比例关系。 文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
像这样,两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比
例的量,它们的关系叫做正比例关系。
两种相关联的量, 相关联
一种量变化,另一种量也随着变化, 能变化
如果这两种量中相对应的两个数的比值 (也就是商)一定,
商一定
这两种量就叫做成正比例的量,它们的 关系叫做正比例关系。
如果用字母x和y表示两种相关联的量, 用k表示它们的比值(一定),正比例 关系可以用下面的式子表示:
y x =k (一定)
数量(米) 1 比值5,实际就是赢一次的分数。
表中有数量(米数)和总价这两种量,
2
3
4
56
7
5,实际就是彩带的单价。
2.在一间布店的柜台上,有一张写着某种花布的
总价(元) 8.2 表中有数量(米数)和总价这两种量,
获胜1次,所得分数5分
16.4
24.6
32.8
41.0
49.2
57.4
表中有数量(米数)和总价这两种量,
观察上表,回答下面的问题: (1)表中有哪两种量?
表中有数量(米数)和总价这两种量, 它们是两种相关联的量。
2.在一间布店的柜台上,有一张写着某种花布的 米数和总价的表。
数量(米) 1 2 3 4 5 6 7 ... 总价(元) 8.2 16.4 24.6 32.8 41.0 49.2 57.4 ...
一、探究新知
(一)例1

人教版《六年级下册正比例》ppt1

人教版《六年级下册正比例》ppt1

表中有数量和总价两种量。
一、探究新知
(一)例1
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/ 米
1
2
345 6 78…
总价/ 元
3.5
7
10.5 14 17.5 21
24.5 28

观察上表,回答下面的问题。
(2)总价是怎样随着数量变化的?
数量1米,总价3.5元
数量2米,总价7元 ...
数量扩大,总价也随着扩大 总价和数量是 数量缩小,总价也随着缩小 两种相关联的量
(3)表中相关联的两种量成正比例吗? 为什么?
●谢谢!
人教版六年级数学下册第四单元比例
复习 已知路程和时间,怎样求速度?
速度 = 路程÷时间 已知总价和数量,怎样求单价?
单价 = 总价÷数量
已知工作总量和工作时间,怎样求工作效率?
工作效率 = 工作总量÷工作时间
一、探究新知
(一)例1
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/ 米
12
34
一、探究新知
(一)例1
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/
米 12
345 6 78…
总价/
元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28 …
观察上表,回答下面的问题。
(3)相对应的总价和数量的比分别是多少?比值 是多少?
3.5 1
=3.5
7 2
=3.5
103.5=3.5 ...
Hale Waihona Puke 你是怎么理解正比例关系的?
成正比例关系的三要素: 第一、两种相关联的量。 第二、其中一个量增加,另一个量也随着 增加;一个量减少,另一个量也随着减少;

人教版《六年级下册正比例》公开课课件1(共25张PPT)

人教版《六年级下册正比例》公开课课件1(共25张PPT)

电费/元
60 65 55 60 65 75
这个比值表示的是电费的单价,也就是每度电多少钱。
2.下面是小林家去年上半年每月用电量情况。 (3)电费与相应的用电量成正比例关系吗?为什么?
月份
1
2
3
4
5
6
用电量/千瓦时 120 130 110 120 130 150
电费/元
60 65 55 60 65 75
电费与相应的用电量成正比例关系。因为它们的比值一定。
3.判断下面每题中的两种量是否成正比例关系,并说明理由。
(1)《小学生作文》的单价一定,订阅的费用与订阅的数量。

(2)正方形的周长与它的边长。

(3)一个人的身高与他的年龄。 ×
(4)小麦每公顷产量一定,小麦的总产量与公顷数。
(5)书的总页数一定,未读的页数与已读的页数。
课后作业
作业:1.画出本节课的思维导图
2.给家长讲一讲本节课所学内容
时间/时 1
2
3
4
5
6
路程/km 80 160 240 320 400 480
这个比值表示速度。
1.一辆汽车行驶的时间和路程如下表。 (3)汽车行驶的路程与时间成正比例关系吗?为什么?
时间/时 1
2
3
4
5
6
路程/km 80 160 240 320 400 480
汽车行驶的路程与时间成正比例关系。因为他们的比 值一定。
4.下面是某种汽车所行路程和耗油量的对应数值表。
(2)右图是表示汽车所行路程与相应耗油量关系的图象,说一 说它有什么特点。
是一条经过原点的射线。
4.下面是某种汽车所行路程和耗油量的对应数值表。 (3)利用图象估计一下,汽车行驶55km的耗油量是多少?

人教版六年级下数学- 正比例PPT课件(23张)

人教版六年级下数学- 正比例PPT课件(23张)

丽的2倍,他花的钱是小丽的几
(9,31.5)
倍?
由 y k 可知: x
他花的钱也是小丽的2倍。
二 探究新知
你能举出生活中正比例关系的例子吗?
正方形的周长 与边长成正比 例关系。
如果汽车行驶速度 一定,路程与时间 成正比例关系。
的时间和路程如下表。 时间/时 1 2 3 4 5 6 路程/km 80 160 240 320 400 480
例的量,它们的关系叫做正比例关系。 (2)说明这个比值所表示的意义。
用式子表示它们的关系就是: 这个比值表示汽车每小时行驶的速度。
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28 ...
二 探优究翼文新化知
数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 ...
总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28 ...
观察上表,回答下面的问题。 (1)表中有哪两种量?
有数量和总价两种相关联的量。 (2)总价是怎样随着数量变化而变化的?
数量增加,总价增加;数量减少,总价也减少。
二 探优究翼文新化知
数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 ...
总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28 ...
(1)写出几组路程与相对应的时间的比,并比较比 值的大小。
80 = 160 = 240 = 320 = 400 = 480 = 80
1
2
3
4
5
6
三 对应练习
做一做
一辆汽车行驶的时间和路程如下表。 时间/时 1 2 3 4 5 6 路程/km 80 160 240 320 400 480

六年级下册数学课件-课前预习:4.10用正比例关系解决问题 人教版(共11张PPT)

六年级下册数学课件-课前预习:4.10用正比例关系解决问题 人教版(共11张PPT)
28÷8=3.5(元) 再求10吨水多少元 单价×数量=总价
3.5×10=35(元) 本题中单价、数量、总 价存在比例关系,用比 例关系能解决这个问题 吗?继续看教材。
认真读这段话,找出本题的比例关系。
张大妈家的水费∶张大妈家的用水吨数=水的单价 李奶奶家的水费∶李奶奶家的用水吨数=水的单价
单价是 一样的
RJ 六年级下册
第四单元 比 例
第10课时 用正比例关系解决问题
课前预习
第一步 旧知回顾
判断下面的两个量是否成比例, 并说明理由。
速度一定,路程和时间
路程 时间
=速度,速度一定,
路程和时间成正比例。
第二步 新知引入
说说单价、数量、总价三者间的比例关系。
单价一定,总价和数量成正比例。 数量一定,总价和单价成正比例。 总价一定,数量和单价成反比例。
利用比例,能解决什么 问题呢?请看教材,开 始我们今天的学习。

第三步 精读教材
请仔细阅读课本第61页例5,划出重要信息。
张大妈家 水费总价
要求的是什么? 要求的是李奶奶家的水费总价。 求总价必须要知道什么 呢?继续看教材中“阅 读与理解”。
单价×数量=总价
用水 吨数
水的单 价是不
变的
算术法
先求每吨水多少元 总价÷数量=单价
第五步 小试牛刀
小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支 同样的圆珠笔,要用多少钱?
请试着在书上 完成这个题目。
水,水费是28元。
张大妈 张大妈家的水费∶张大妈家的用水吨数 =王大爷家的水费∶王大爷家的用水吨数
28 = 42 8x
x=422×8 8
x=12
答:王大爷家上个月用了12 t水。

人教版六年级下册数学用正比例解决问题

人教版六年级下册数学用正比例解决问题

x 解:设买8桶油要 元。
x 780 = 3
8
2、500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
x 解:设120吨的海水含 盐。
25 500
x 120
3、华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西
x 装,需要多少天? 解:设需要 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ。
180 3
540 x
做一做
1、体积是30立方分米的钢材重150千克,重1200千克的 这种钢材,体积是多少立方分米?(用算术和比例两 种方法解答)
1.6×10=16(元)
x 解:设李奶奶家上个月的水费是 元。
x 张大妈
12.8 = 8
李奶奶 10
x 8 = 12.8×10
先算出每吨水的价钱,再算出 10吨水用多少元?
x= 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
我上个月的水费是19.2元.
王大爷
王大爷上个月的用水多少吨?
两家的水费和用水的吨数的比值相等,那么两家
算术法:
比例法:
1200÷(150÷30) =1200÷50 =240(立方分米)
解:设体积是 x立方分米
x 150
1200 =
30
x=240
答:体积是240立方分米。
2、用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺 24平方米,要用多少块砖?
解:设要用x块砖。
18 618
24 x
18 x24 618
的水费和用水的吨数可以组成正比例关系。
x 解:设王大爷家上个月的用水是 吨。
每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水?
张大妈 12.8 19.2 王大爷
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
①分析题意,判断两种量是否成正 比例。
②找出相关联的量的对应数值,根 据比值一定列出比例。
③解比例。
1、按要求做题。 小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样
的圆珠笔,要用多少钱? (1)题中的(圆珠笔单价 )一定,也就是说两人的
(买笔总钱数 )和( 买笔数量 )的比值是相等的,所 以(买笔总钱数 )和(买笔数量 )成( 正 )比例。
4 比例 比例的应用 第5课时 用比例解决问题
一、以旧引新
判断下面每题中的两种量成什么比例?
(1)单价一定,总价和数量。 正比例
(3)速度一定,路程和时间。 正比例
(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。 正比例
比值一定
学习新知:读课本例5
我们家上个月用了8吨水, 水费是28元.
我们家用了 10吨水.
42÷3.5=12(吨)
二、互动新授
我们家上个月用了8 吨水,水费是28元。
我上个月的水费 是42元。
解:设王大爷家上个月用水 x 吨。
张大妈
28 8

42
x
28 x= 42× 8
x= 42× 8
28
x = 12
王大爷
答:王大爷家上个月用水12吨。
用正比例知识解决问题可以归 纳为以下几个步骤。
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
合作探求1: 算术法如何计算?
先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水
的钱.
每吨水多少元? 28÷8=3.5(元)
10吨水多少元?
3.5×10=35(元)
归一法。求水的单价,再 求水的总价。
我们家上个月用了8吨水, 水费是28元。
我们家用了10吨 水。
张大妈
李奶奶
【分析与解答】
李奶奶家上个月的水费是多少元?
想 这道题中涉及哪三种量?这三种量之间有什么数量关系?
每吨水的价钱、水费和用水的吨数。 哪种量是一定的?
每吨水的价钱一定。 水费和用水的吨数成什么比例关系?
每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例。
我们家上个月用了8吨水, 水费是28元。
我们家用了10吨 水。
例呢?.
张大妈家水费
用水吨数 =
李奶奶家水费 用水吨数
张大妈家水费
用水吨数 =
李奶奶家水费 用水吨数
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
28 X
8 = 10 8X = 28×10
X
=
28×10 8
检验
X = 35答:李奶奶家上个月来自水费是35元.二、互动新授
【回顾与反思】 解这个问题的关键是
找到不变的量。
解:设李叔叔单独完成要x小时。
12 : x 3 : 4
x=16 答:李叔叔单独完成要16小时。
解:设树高x米
x 1.5 4 2.4
3、一辆货车从甲地去相距315km的 乙地送货。已知前3小时行了135km, 如果用同样的速度行完剩下的路程,
还要几小时?(用比例解)
解:设还要x小时。
135 315 -135
3
x
x=4
答:还要4小时
1.制作一批零件,张叔叔单独完成要 12小时,已知张叔叔、李叔叔的工 作效率比是3:4.那么李叔叔单独完成 要多长时间?
(2)设要用x元。列比例是
( 6 x )。 43
智慧城堡
加油啊!
1、 我国发射的人造地球卫星在 空中绕地球运行6周需要10.6小 时,运行15周要用多少时间?
解:设运行15周要用x小时。
10.6:6=x:15 x=26.5
答:运行15周要用26.5小时。
2、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。 如果同一时间、同一地点测到一棵树的影 子长4m,这棵树有多高?
只要两个量的比值 一定,就可以用正 比例关系解答。
变式1:
我们家上个月用了8 吨水,水费是28元.
我上个月的水 费是42元.
张大妈
李奶奶
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
合作探求3: 算术法如何计算?
先算出每吨水的价 钱,再算出42元可
以用几吨水?.
每吨水多少元? 28÷8=3.5(元)
42元可以用多少吨水?
张大妈
李奶奶
【分析与解答】
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈家水费 用水吨数

每吨水的价钱
(一定)
李用奶水奶吨家数水费=每吨水的价钱 (一定)
合作探求2:用比例的方法如何解决?
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用 水的吨数成正比例.也就是说,两家的 水费和用水吨数的的比值相等.
水费和用水吨数是 成正比例还是反比
相关文档
最新文档