2019中考数学解直角三角形汇编
2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题28 解直角三角形(含解析)

解直角三角形一.选择题1. (2019•广东省广州市•3分)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m【分析】根据题目中的条件和图形,利用锐角三角函数即可求得AC的长,本题得以解决.【解答】解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,∴tan∠BAC=,解得,AC=75,故选:A.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.2. (2019•广西北部湾经济区•3分)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A. 米B. 米C. 米D. 米【答案】C【解析】解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,∵tan65°=,∴OF=xtan65°,∴BD=3+x,∵tan35°=,∴OF=(3+x)tan35°,∴2.1x=0.7(3+x),∴x=1.5,∴OF=1.5×2.1=3.15,∴OE=3.15+1.5=4.65,故选:C.过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,根据锐角三角函数的定义表示OF的长度,然后列出方程求出x的值即可求出答案.本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于中等题型.二.填空题1. (2019•江苏宿迁•3分)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是<BC <.【分析】当点C在射线AN上运动,△ABC的形状由钝角三角形到直角三角形再到钝角三角形,画出相应的图形,根据运动三角形的变化,构造特殊情况下,即直角三角形时的BC的值.【解答】解:如图,过点B作BC1⊥AN,垂足为C1,BC2⊥AM,交AN于点C2在Rt△ABC1中,AB=2,∠A=60°∴∠ABC1=30°∴AC1=AB=1,由勾股定理得:BC1=,在Rt△ABC2中,AB=2,∠A=60°∴∠AC2B=30°∴AC2=4,由勾股定理得:BC2=2,当△ABC是锐角三角形时,点C在C1C2上移动,此时<BC<2.故答案为:<BC<2.【点评】本题考查解直角三角形,构造直角三角形,利用特殊直角三角形的边角关系或利用勾股定理求解.考察直角三角形中30°的角所对的直角边等于斜边的一半,勾股定理等知识点.2. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在△ABC 中,BC =26+,∠C =45°,AB =2AC ,则AC 的长为________.【答案】2【解析】过A 作AD ⊥BC 于D 点,设AC =x 2,则AB =x 2,因为∠C =45°,所以AD =AC =x ,则由勾股定理得BD =x AD AB 322=-,因为AB =26+,所以AB =263+=+x x ,则x =2.则AC =2.3. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,将直线AB 绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x 轴于点C ,则直线BC 的函数表达式是__________.【答案】131-=x y 【解析】因为一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,则A (21,0),B (0,-1),则AB =25. 过A 作AD ⊥BC 于点D ,因为∠ABC =45°,所以由勾股定理得AD =410,设BC =x ,则AC =OC -OA =2112--x ,根据等面积可得:AC ×OB =BC ×AD ,即2112--x =410x ,解得x =10.则AC =3,即C (3,0),所以直线BC 的函数表达式是131-=x y .4. (2019•浙江湖州•4分)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB 和CD 分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD =α.若AO =85cm ,BO =DO =65cm .问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A 离地面的高度h 约为 120 cm .(参考数据:sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,sin 53°≈0.8,cos 53°≈0.6.)【分析】过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF ,利用等腰三角形的三线合一得到OE 为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB 中,利用锐角三角函数定义求出h 即可.【解答】解:过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF , ∵BO =DO , ∴OE 平分∠BOD ,∴∠BOE =∠BOD =×74°=37°, ∴∠F AB =∠BOE =37°,在Rt △ABF 中,AB =85+65=150cm , ∴h =AF =AB •cos ∠F AB =150×0.8=120cm , 故答案为:120【点评】此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.三.解答题1. (2019•江苏宿迁•10分)宿迁市政府为了方便市民绿色出行,推出了共享单车服务.图①是某品牌共享单车放在水平地面上的实物图,图②是其示意图,其中AB、CD都与地面l平行,车轮半径为32cm,∠BCD=64°,BC=60cm,坐垫E与点B的距离BE为15cm.(1)求坐垫E到地面的距离;(2)根据经验,当坐垫E到CD的距离调整为人体腿长的0.8时,坐骑比较舒适.小明的腿长约为80cm,现将坐垫E调整至坐骑舒适高度位置E',求EE′的长.(结果精确到0.1cm,参考数据:sin64°≈0.90,cos64°≈0.44,tan64°≈2.05)【分析】(1)作EM⊥CD于点M,由EM=ECsin∠BCM=75sin46°可得答案;(2)作E′H⊥CD于点H,先根据E′C=求得E′C的长度,再根据EE′=CE﹣CE′可得答案【解答】解:(1)如图1,过点E作EM⊥CD于点M,由题意知∠BCM=64°、EC=BC+BE=60+15=75cm,∴EM=ECsin∠BCM=75sin64°≈67.5(cm),则单车车座E到地面的高度为67.5+32≈99.5(cm);(2)如图2所示,过点E′作E′H⊥CD于点H,由题意知E′H=80×0.8=64,则E′C==≈71,1,∴EE′=CE﹣CE′=75﹣71.1=3.9(cm).【点评】本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,利用锐角三角函数进行解答.2. (2019•江西•8分)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B-A-O表示固定支架,AO垂直水平桌面OE于点O,点B为旋转点,BC可转动,当BC绕点B顺时针旋转时,投影探头CD始终垂直于水平桌面OE,经测量:AO=6.8cm,CD=8cm,AB=30cm,BC=35cm.(结果精确到0.1)(1)如图2,∠ABC=70°,BC∥OE。
2019中考数学解直角三角形汇编.docx

WORD格式解直角三角形应用篇1.(2019 山东泰安中考)( 4 分)如图,一艘船由 A 港沿北偏东65°方向航行30km 至 B 港,然后再沿北偏西40°方向航行至 C 港, C 港在 A 港北偏东 20°方向,则A, C 两港之间的距离为()km.A. 30+30B. 30+10C. 10+30D. 302.(2019 山东淄博中考)如图,小明从 A 处沿北偏东40°方向行走至点 B 处,又从点 B 处沿东偏南 20 方向行走至点 C 处,则∠ ABC等于()A. 130° B. 120° C. 110 ° D. 100 °3(.2019 山东聊城中考)某数学兴趣小组要测量实验大楼部分楼体高度(如图①所示,CD部分),在起点 A 处测得大楼部分楼体 CD的顶端 C 点的仰角为45,底端 D 点的仰角为30°,在同一剖面沿水平地面向前走20 米到达 B 处,测得顶端 C 的仰角为63.4 (如图②所示),求大楼部分楼体CD的高度约为多少米?(精确到 1 米)(参考数据:sin63.40.89,cos63.40.45 ,tan63.42.00,21.41, 31.73 )专业资料整理WORD格式的专业资料整理WORD格式4.(题出:2进1行是1炎了某9热探方案设计 :甘住的究2肃户:阳,中数窗据收集 :光该考户,通7上与又过分学方遮)课安阳最阅题某∠ BDC最装小 ( ∠ BDC=30.56° ); 窗户的高度篷:大数研的决:限C兰学究,D度根课要的题组求夹研设角述究计∠°≈ 0.51小的A温案组查遮D暖及针研阳C的数对究篷最阳据兰既大州能(射求市最∠的遮住大A阳房限D篷窗度C C时户夏天=.刻设计遮阳篷”这 - 课7,7太.DA44°):冬至这一天的正午时刻,太DB与遮AB=2m, cos30.56 °≈ 0.86,tan30.56°≈ 0.59)专业资料整理WORD 格式5 ( 0,再往前走2 A3 米站在 C 处,看0 B≈ 0.6,cos35 01 路灯顶端O 的仰角为 65,9广 则 西≈0.8,tan35 0≈ 0.7,sin65 0≈ 0.9,cos65 0≈ 0.4,tan65 0 ≈ 2.1 )()中考 A . 3.2 米 B . 3.9 米 C . 4.7 米 D . 5.4 米) .小 上菁 ,考数据:≈ 1.414 ,≈ 1.732 .同 向学 1 在23偏数0小东学m 时6数).实 到践 达°B .求 A , B 间的距离.(≈1.73 ,≈ 1.4 ,结果保留一位小活C方 动 点向中A 在北偏东 30°方向上,求河的宽度(精确到0.1m ).参巡测 逻7量. ,路( 到 灯2 达的0 C 高 处1度5.(9 时 ,2广 接 如0西 到 图1贺 命,9州 令 已河中 在池知考 C中高 处8 考) 沿 )如 东 如图 南 图, 20 海里 / 小时的速,在在A河处对的岸正A东,方在向河有岸BB.A 在北偏东 60°方向某巡A处沿着北专业资料整理WORD格式6.(2019贵阳中考)如图所示是我国古代城市用以滞汰或分洪系统的局部截面原理图,图中OP为下水管道口直径,OB为可绕轴O自由转动的阀门,平时阀门被管道中排出的水冲开,可排出城市污水;当河水上涨时,阀门会因河水的压迫而关闭,以防止河水倒灌入城中,若阀门的直径OB=OP=100cm,OA为检修时阀门开启的位置,且OA=OB.(1)直接写出阀门被下水道的水冲开与被河水关闭过程中∠ POB的取值范围;(2)为了观测水位,当下水道的水冲开阀门到达OB位置是,在点 A 处测得俯角∠ CAB=67.5°,若此时点B 恰好与下水道的水平面齐平,求此时下水道内水的深度,(结果保留小数点后一位)21.41,sin67.50.92,cos67.50.38,tan67.52.41,()sin22.50.38,cos22.50.92,tan22.50.419.(2019 汉江油田中考)如图,为测量旗杆AB的高度,在教学楼一楼点 C 处测得旗杆顶部的仰角为60°,在四楼点 D 处测得旗杆顶部的仰角为30°,点 C 与点 B 在同一水平线上.已知CD= 9.6m,则旗杆 AB的高度为 m.专业资料整理WORD格式10.(2019 黄石中考)如图,一轮船在M处观测灯塔P 位于南偏西30°方向,该轮船沿正南方向以15 海里 / 小时的速度匀速航行 2 小时后到达N 处,再观测灯塔P 位于南偏西60°方向,若该轮船继续向南航行至灯塔 P 最近的位置 T 处,此时轮船与灯塔之间的距离PT 为海里(结果保留根号).11(。
第23讲 三角函数及解直角三角形 2019各省市中考数学优选知识点题型汇编

第23讲 三角函数及解直角三角形一、考点知识梳理 【考点1 锐角三角函数】 1.锐角三角函数的概念在Rt△ABC 中,∠C =90°,AB =c ,BC =a ,AC =b ,则∠A 的2.解直角三角形解直角三角形常用的关系: 在Rt △ABC 中,∠C =90°,则三边关系 aO 点的北偏东30°方向,B 点位于O 点的南偏东60°方向,C 点位于O 点的北偏西45°方向(或西北方向) 【考点3 解直角三角形— 仰角、俯角问题】仰角、俯角:在视线与水平线所成的锐角中,视线在水平线上方的角叫仰角,视线在水平线下方的角叫俯角【考点4 解直角三角形—坡度问题】坡度(坡比)、坡角 坡面的铅直高度h 和水平宽度l 的比叫坡度(坡比),用字母i 表示;坡面与水平线的夹角α叫坡角.i =tan α=hl.【考点5 解直角三角形与其它几何图形的关系】主要是掌握相似的性质和判定,再结合图形选择正确的判断方法,辅助线的添加是解题关键,添辅助线有一个重要原则是“构造相似三角形”,要在直角三角形的基础上。
二、考点分析【考点1 锐角三角函数】【解题技巧】1.解决直角三角形的实际应用问题,最重要的是建立数学模型,将其转化为数学问题,其次是牢记特殊角的三角函数值及边角关系.2.规律记忆法:30°、45°、60°角的正弦值的分母都是2,分子依次为、、;30°、45°、60°角的余弦值恰好是60°、45°、30°角的正弦值.3.应用中要熟记特殊角的三角函数值,一是按值的变化规律去记,正弦逐渐增大,余弦逐渐减小,正切逐渐增大;二是按特殊直角三角形中各边特殊值规律去记.4.特殊角的三角函数值应用广泛,一是它可以当作数进行运算,二是具有三角函数的特点,在解直角三角形中应用较多.【例1】(2019 天津中考)2sin60°的值等于( ) A .1 B .C .D .2【答案】C .【分析】根据特殊角三角函数值,可得答案. 【解答】解:2sin60°=2×=,故选:C .123【一领三通1-1】(2019 浙江杭州中考)在直角三角形ABC中,若2AB=AC,则cos C=.【答案】或.【分析】讨论:若∠B=90°,设AB=x,则AC=2x,利用勾股定理计算出BC=x,然后根据余弦的定义求cos C的值;若∠A=90°,设AB=x,则AC=2x,利用勾股定理计算出BC=x,然后根据余弦的定义求cos C的值.【解答】解:若∠B=90°,设AB=x,则AC=2x,所以BC==x,所以cos C===;若∠A=90°,设AB=x,则AC=2x,所以BC==x,所以cos C===;综上所述,cos C的值为或.故答案为或.【一领三通1-2】(2019 河北中考)在△ABC中,∠C=90°,tan A=,则cos B=.【答案】.【分析】法一:本题可以利用锐角三角函数的定义求解,也可以利用互为余角的三角函数关系式求解;法二:利用正切求出∠A=30°,∠B=60°,再求cos B的值.【解答】解:法一:利用三角函数的定义及勾股定理求解.∵在Rt△ABC中,∠C=90°,tan A=,设a=x,b=3x,则c=2x,∴cos B==.法二:利用特殊角的三角函数值求解.∵tan A=∴∠A=30°,∵∠C=90°∴∠B=60°,∴cos B=cos60°=.故答案为:.【一领三通1-3】(2019 甘肃中考)为了保证人们上下楼的安全,楼梯踏步的宽度和高度都要加以限制.中小学楼梯宽度的范围是260mm~300mm含(300mm),高度的范围是120mm~150mm(含150mm).如图是某中学的楼梯扶手的截面示意图,测量结果如下:AB,CD分别垂直平分踏步EF,GH,各踏步互相平行,AB=CD,AC=900mm,∠ACD=65°,试问该中学楼梯踏步的宽度和高度是否符合规定.(结果精确到1mm,参考数据:sin65°≈0.906,cos65°≈0.423)【分析】根据题意,作出合适的辅助线,然后根据锐角三角函数即可求得BM和DM的长,然后计算出该中学楼梯踏步的宽度和高度,再与规定的比较大小,即可解答本题.【解答】解:连接BD,作DM⊥AB于点M,∵AB=CD,AB,CD分别垂直平分踏步EF,GH,∴AB∥CD,AB=CD,∴四边形ABCD是平行四边形,∴∠C=∠ABD,AC=BD,∵∠C=65°,AC=900,∴∠ABD=65°,BD=900,∴BM=BD•cos65°=900×0.423≈381,DM=BD•sin65°=900×0.906≈815,∵381÷3=127,120<127<150,∴该中学楼梯踏步的高度符合规定,∵815÷3≈272,260<272<300,∴该中学楼梯踏步的宽度符合规定,由上可得,该中学楼梯踏步的宽度和高度都符合规定.【考点2 解直角三角形—方位角问题】【解题技巧】1.解直角三角形的方法:(1)解直角三角形,当所求元素不在直角三角形中时,应作辅助线构造直角三角形,或寻找已知直角三角形中的边角替代所要求的元素;(2)解实际问题的关键是构造几何模型,大多数问题都需要添加适当的辅助线,将问题转化为直角三角形中的边角计算问题.2.(1)在辨别方向角问题中:一般是以第一个方向为始边向另一个方向旋转相应度数.(2)在解决有关方向角的问题中,一般要根据题意理清图形中各角的关系,有时所给的方向角并不一定在直角三角形中,需要用到两直线平行内错角相等或一个角的余角等知识转化为所需要的角.(3)方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90°的角(4)用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.(注意几个方向的角平分线按日常习惯,即东北,东南,西北,西南.)(5)画方向角:以正南或正北方向作方向角的始边,另一边则表示对象所处的方向的射线.【例2】(2019•济南)某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北编东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为()(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)A.225m B.275m C.300m D.315m【答案】C.【分析】如图,作CE⊥BA于E.设EC=xm,BE=ym.构建方程组求出x,y即可解决问题.【解答】解:如图,作CE⊥BA于E.设EC=xm,BE=ym.在Rt△ECB中,tan53°=,即=,在Rt△AEC中,tan37°=,即=,解得x=180,y=135,∴AC===300(m),故选:C.【一领三通2-1】(2019 辽宁大连中考)如图,△ABC是等边三角形,延长BC到点D,使CD=AC,连接AD.若AB=2,则AD的长为.【答案】2.【分析】AB=AC=BC=CD,即可求出∠BAD=90°,∠D=30°,解直角三角形即可求得.【解答】解:∵△ABC是等边三角形,∴∠B=∠BAC=∠ACB=60°,∵CD=AC,∴∠CAD=∠D,∵∠ACB=∠CAD+∠D=60°,∴∠CAD=∠D=30°,∴∠BAD=90°,∴AD===2.故答案为2.【一领三通2-2】(2019 湖北黄石中考)如图,一轮船在M处观测灯塔P位于南偏西30°方向,该轮船沿正南方向以15海里/小时的速度匀速航行2小时后到达N处,再观测灯塔P位于南偏西60°方向,若该轮船继续向南航行至灯塔P最近的位置T处,此时轮船与灯塔之间的距离PT为海里(结果保留根号).【答案】2.【分析】根据“若该轮船继续向南航行至灯塔P最近的位置T处,此时轮船与灯塔之间的距离为PT”,得PT⊥MN,利用锐角三角函数关系进行求解即可【解答】解:由题意得,MN=15×2=30海里,∵∠PMN=30°,∠PNT=60°,∴∠MPN=∠PMN=30°,∴PN=MN=30海里,∴PT=PN•sin∠PNT=15海里.故答案为:15.【一领三通2-3】(2019•呼和浩特)如图,已知甲地在乙地的正东方向,因有大山阻隔,由甲地到乙地需要绕行丙地.已知丙地位于甲地北偏西30°方向,距离甲地460km,丙地位于乙地北偏东66°方向,现要打通穿山隧道,建成甲乙两地直达高速公路,如果将甲、乙、丙三地当作三个点A、B、C,可抽象成图(2)所示的三角形,求甲乙两地之间直达高速线路的长AB(结果用含非特殊角的三角函数和根式表示即可).【分析】过点B作BD⊥AC于点D,利用锐角三角函数的定义求出AD及CD的长,进而可得出结论.【解答】解:过点C作CD⊥AB于点D,∵丙地位于甲地北偏西30°方向,距离甲地460km,.在Rt△ACD中,∠ACD=30°,∴AD=AC=230km.CD=AC=230km.∵丙地位于乙地北偏东66°方向,在Rt△BDC中,∠CBD=24°,∴BD==(km).∴AB=BD+AD=230+(km).答:公路AB的长为(230+)km.【考点3 解直角三角形—仰角、俯角问题】【解题技巧】利用仰角、俯角可以测量底部不能到达的建筑物的高度。
专题15 解直角三角形-三年(2019-2021)中考真题数学分项汇编(全国通用)(原卷版)

专题15.解直角三角形一、单选题1.(2021·浙江温州市·中考真题)图1是第七届国际数学教育大会(ICME )的会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC .若1AB BC ==.AOB α∠=,则2OC 的值为( )A .211sin α+B .2sin 1α+C .211cos α+D .2cos 1α+2.(2021·浙江金华市·中考真题)如图是一架人字梯,已知2AB AC ==米,AC 与地面BC 的夹角为α,则两梯脚之间的距离BC 为( )A .4cos α米B .4sin α米C .4tan α米D .4cos α米 3.(2021·湖北随州市·中考真题)如图,某梯子长10米,斜靠在竖直的墙面上,当梯子与水平地面所成角为α时,梯子顶端靠在墙面上的点A 处,底端落在水平地面的点B 处,现将梯子底端向墙面靠近,使梯子与地面所成角为β,已知3sin cos 5αβ==,则梯子顶端上升了( ) A .1米 B .1.5米 C .2米 D .2.5米4.(2021·湖南株洲市·中考真题)某限高曲臂道路闸口如图所示,AB 垂直地面1l 于点A ,BE 与水平线2l 的夹角为()090αα︒≤≤︒,12////EF l l ,若 1.4AB =米,2BE =米,车辆的高度为h (单位:米),不考虑闸口与车辆的宽度.①当90α=︒时,h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口;②当45α=︒时,h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口;③当60α=︒时,h 等于3.1米的车辆不可以通过该闸口.则上述说法正确的个数为( )A .0个B .1个C .2个D .3个5.(2021·湖南衡阳市·中考真题)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC 为6米,则自动扶梯AB 的长约为(sin370.6,cos370.8,tan370.75︒≈︒≈︒≈)( ).A .7.5米B .8米C .9米D .10米6.(2021·天津中考真题)tan30︒的值等于( )A B .2 C .1 D .27.(2021·重庆中考真题)如图,在建筑物AB 左侧距楼底B 点水平距离150米的C 处有一山坡,斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,坡顶D 到BC 的垂直距离50DE =米(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点D 处测得建筑物顶A 点的仰角为50°,则建筑物AB 的高度约为(参考数据:sin500.77︒≈;cos500.64︒≈;tan50 1.19︒≈)A .69.2米B .73.1米C .80.0米D .85.7米8.(2021·云南中考真题)在ABC 中,90ABC ∠=︒,若s n 3100,5i A A C ==,则AB 的长是( ) A .5003 B .5035 C .60 D .809.(2021·山东泰安市·中考真题)如图,为了测量某建筑物BC 的高度,小颖采用了如下的方法:先从与建筑物底端B 在同一水平线上的A 点出发,沿斜坡AD 行走130米至坡顶D 处,再从D 处沿水平方向继续前行若干米后至点E 处,在E 点测得该建筑物顶端C 的仰角为60°,建筑物底端B 的俯角为45°,点A 、B 、C 、D 、E 在同一平面内,斜坡AD 的坡度1:2.4i =.根据小颖的测量数据,计算出建筑物BC 的高度约为( )1.732≈)A .136.6米B .86.7米C .186.7米D .86.6米10.(2021·重庆中考真题)如图,相邻两个山坡上,分别有垂直于水平面的通信基站MA 和N D .甲在山脚点C 处测得通信基站顶端M 的仰角为60°,测得点C 距离通信基站MA 的水平距离CB 为30m ;乙在另一座山脚点F 处测得点F 距离通信基站ND 的水平距离FE 为50m ,测得山坡DF 的坡度i =1:1.25.若58ND DE =,点C ,B ,E ,F 在同一水平线上,则两个通信基站顶端M 与顶端N 的高度差为( )(参1.73≈≈)A .9.0mB .12.8mC .13.1mD .22.7m11.(2021·四川泸州市·中考真题)在锐角ABC 中,∠A ,∠B ,∠C 所对的边分别为a ,b ,c ,有以下结论:2sinA sinB sinCa cb R ===(其中R 为ABC 的外接圆半径)成立.在ABC 中,若∠A =75°,∠B =45°,c =4,则ABC 的外接圆面积为( ) A .163π B .643π C .16π D .64π12.(2020·柳州市柳林中学中考真题)如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AB =4,AC =3,则cos B =BC AB=( )A .35B .45CD .3413.(2020·山东济南市·中考真题)如图,△ABC、△FED区域为驾驶员的盲区,驾驶员视线PB与地面BE 的央角∠PBE=43°,视线PE与地面BE的夹角∠PEB=20°,点A,F为视线与车窗底端的交点,AF//BE,AC⊥BE,FD⊥BE.若A点到B点的距离AB=1.6m,则盲区中DE的长度是()(参考数据:sin43°≈0.7,tan43°≈0.9,sin20°≈0.3,tan20°≈0.4)A.2.6m B.2.8m C.3.4m D.4.5m14.(2020·贵州黔南布依族苗族自治州·中考真题)如图,数学活动小组利用测角仪和皮尺测量学校旗杆的高度,在点D处测得旗杆顶端A的仰角ADE∠为55°,测角仪CD的高度为1米,其底端C与旗杆底端B 之间的距离为6米,设旗杆AB的高度为x米,则下列关系式正确的是()A.6tan551x︒=-B.1tan556x-︒=C.1sin556x-︒=D.1cos556x-︒=15.(2020·辽宁大连市·中考真题)如图,小明在一条东西走向公路的O处,测得图书馆A在他的北偏东60︒方向,且与他相距200m,则图书馆A到公路的距离AB为()A.100m B.C.D.m316.(2020·内蒙古赤峰市·中考真题)如图,A经过平面直角坐标系的原点O,交x轴于点B(-4,0),交y 轴于点C(0,3),点D为第二象限内圆上一点.则∠CDO的正弦值是()A.35B.34-C.34D.4517.(2020·江苏镇江市·中考真题)如图①,AB=5,射线AM∥BN,点C在射线BN上,将△ABC沿AC所在直线翻折,点B的对应点D落在射线BN上,点P,Q分别在射线AM、BN上,PQ∥AB.设AP=x,QD =y.若y关于x的函数图象(如图②)经过点E(9,2),则cos B的值等于()A .25B .12C .35D .71018.(2020·吉林长春市·中考真题)比萨斜塔是意大利的著名建筑,其示意图如图所示.设塔顶中心点为点B ,塔身中心线AB 与垂直中心线AC 的夹角为A ∠,过点B 向垂直中心线AC 引垂线,垂足为点D .通过测量可得AB 、BD 、AD 的长度,利用测量所得的数据计算A ∠的三角函数值,进而可求A ∠的大小.下列关系式正确的是( )A .sin BD A AB = B .cos AB A AD =C .tan AD A BD = D .sin AD A AB=19.(2020·山东威海市·中考真题)如图,矩形ABCD 的四个顶点分别在直线3l ,4l ,2l ,1l 上.若直线1234//////l l l l 且间距相等,4AB =,3BC =,则tan α的值为( )A .38B .34CD .1520.(2020·广东深圳市·中考真题)如图,为了测量一条河流的宽度,一测量员在河岸边相距200米的P 、Q 两点分别测定对岸一棵树T 的位置,T 在P 的正北方向,且T 在Q 的北偏西70°方向,则河宽(PT 的长)可以表示为( )A .200tan70°米B .200tan 70︒米C .200sin70°米D . 200sin 70︒米 21.(2020·湖南娄底市·中考真题)如图,撬钉子的工具是一个杠杆,动力臂1cos L L α=⋅,阻力臂2cos L l β=⋅,如果动力F 的用力方向始终保持竖直向下,当阻力不变时,则杠杆向下运动时的动力变化情况是( )A .越来越小B .不变C .越来越大D .无法确定22.(2020·江苏扬州市·中考真题)如图,由边长为1的小正方形构成的网格中,点A ,B ,C 都在格点上,以AB 为直径的圆经过点C 、D ,则sin ADC ∠的值为( )A .13BC .23D .3223.(2020·湖南湘西土家族苗族自治州·中考真题)如图,在平面直角坐标系xOy 中,矩形ABCD 的顶点A 在x 轴的正半轴上,矩形的另一个顶点D 在y 轴的正半轴上,矩形的边,,AB a BC b DAO x ==∠=.则点C 到x 轴的距离等于( )A .cos sin a x b xB .cos cos a x b xC .sin cos a x b xD .sin sin a x b x24.(2019·浙江中考真题)如图,矩形ABCD 的对角线交于点O ,已知,,AB m BAC a =∠=∠则下列结论错误..的是( ) A .BDC α∠=∠ B .tan BC m a =⋅ C .2sin m AO α= D .cos m BD a= 25.(2019·山东中考真题)如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A 处看乙楼楼顶B 处仰角为30°,则甲楼高度为( )A .11米B .(36﹣C .米D .(36﹣)米26.(2019·四川绵阳市·中考真题)公元三世纪,我国汉代数学家赵爽在注解《周髀算经》时给出的“赵爽弦图”如图所示,它是由四个全等的直角三角形与中间的小正方形拼成的一个大正方形.如果大正方形的面积是125,小正方形面积是25,则()2sin cos θθ-=( )A .15BCD .9527.(2019·重庆中考真题)如图,AB 是垂直于水平面的建筑物.为测量AB 的高度,小红从建筑物底端B 点出发,沿水平方向行走了52米到达点C ,然后沿斜坡CD 前进,到达坡顶D 点处,DC BC =.在点D 处放置测角仪,测角仪支架DE 高度为0.8米,在E 点处测得建筑物顶端A 点的仰角AEF ∠为27︒(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内).斜坡CD 的坡度(或坡比)1:2.4i =,那么建筑物AB 的高度约为( ) (参考数据sin 270.45︒≈,cos270.89︒≈,tan 270.51︒≈)A .65.8米B .71.8米C .73.8米D .119.8米三、填空题28.(2021·四川广元市·中考真题)如图,在44⨯的正方形网格图中,已知点A 、B 、C 、D 、O 均在格点上,其中A 、B 、D 又在O 上,点E 是线段CD 与O 的交点.则BAE ∠的正切值为________.29.(2021·浙江衢州市·中考真题)图1是某折叠式靠背椅实物图,图2是椅子打开时的侧面示意图,椅面CE 与地面平行,支撑杆AD ,BC 可绕连接点O 转动,且OA OB =,椅面底部有一根可以绕点H 转动的连杆HD ,点H 是CD 的中点,F A ,EB 均与地面垂直,测得54cm FA =,45cm EB =,48cm AB =. (1)椅面CE 的长度为_________cm .(2)如图3,椅子折叠时,连杆HD 绕着支点H 带动支撑杆AD ,BC 转动合拢,椅面和连杆夹角CHD ∠的度数达到最小值30时,A ,B 两点间的距离为________cm (结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin150.26︒≈,cos150.97︒≈,tan150.27︒≈)30.(2021·浙江绍兴市·中考真题)图1是一种矩形时钟,图2是时钟示意图,时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O 上.若30cm AB =,则BC 长为_______cm (结果保留根号).31.(2021·湖北武汉市·中考真题)如图,海中有一个小岛A ,一艘轮船由西向东航行,在B 点测得小岛A 在北偏东60︒方向上;航行12n mile 到达C 点,这时测得小岛A 在北偏东30方向上.小岛A 到航线BC 的距离是__________n mile (3 1.73≈,结果用四舍五入法精确到0.1).32.(2021·四川乐山市·中考真题)如图,已知点(4,3)A ,点B 为直线2y =-上的一动点,点()0,C n ,23n -<<,AC BC ⊥于点C ,连接AB .若直线AB 与x 正半轴所夹的锐角为α,那么当sin α的值最大时,n 的值为________.33.(2021·四川乐山市·中考真题)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)34.(2021·浙江中考真题)如图,已知在Rt ABC 中,90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,则sin B 的值是______.35.(2021·浙江宁波市·中考真题)如图,在矩形ABCD 中,点E 在边AB 上,BEC △与FEC 关于直线EC 对称,点B 的对称点F 在边AD 上,G 为CD 中点,连结BG 分别与,CE CF 交于M ,N 两点,若BM BE =,1MG =,则BN 的长为________,sin AFE ∠的值为__________.36.(2021·四川乐山市·中考真题)在Rt ABC 中,90C ∠=︒.有一个锐角为60︒,4AB =.若点P 在直线AB 上(不与点A 、B 重合),且30PCB ∠=︒,则CP 的长为________.37.(2021·浙江杭州市·中考真题)sin30°的值为_____.38.(2020·贵州黔南布依族苗族自治州·中考真题)如图所示,在四边形ABCD 中,90B ∠=︒,2AB =,8CD =.连接AC ,AC CD ⊥,若1sin 3ACB ∠=,则AD 长度是_________. 39.(2020·辽宁阜新市·中考真题)如图,为了了解山坡上两棵树间的水平距离,数学活动小组的同学们测得该山坡的倾斜角20α=︒,两树间的坡面距离5m AB =,则这两棵树的水平距离约为_________m (结果精确到0.1m ,参考数据:sin200.342,cos200.940,tan200.364︒≈︒≈︒≈).40.(2020·湖北荆州市·中考真题)“健康荆州,你我同行”,市民小张积极响应“全民健身动起来”号召,坚持在某环形步道上跑步,已知此步道外形近似于如图所示的Rt ABC ∆,其中90︒∠=C ,AB 与BC 间另有步道DE 相连,D 地在AB 的正中位置,E 地与C 地相距1km ,若3tan ,454ABC DEB ︒∠=∠=,小张某天沿A C E B D A →→→→→路线跑一圈,则他跑了_______km .41.(2020·湖北省直辖县级行政单位·中考真题)如图,海中有个小岛A ,一艘轮船由西向东航行,在点B 处测得小岛A 位于它的东北方向,此时轮船与小岛相距20海里,继续航行至点D 处,测得小岛A 在它的北偏西60°方向,此时轮船与小岛的距离AD 为________海里.42.(2020·湖北孝感市·中考真题)某型号飞机的机翼形状如图所示,根据图中数据计算AB 的长为______m .(结果保留根号)三、解答题43.(2021·青海中考真题)如图1是某中学教学楼的推拉门,已知门的宽度2AD =米,且两扇门的大小相同(即AB CD =),将左边的门11ABB A 绕门轴1AA 向里面旋转35︒,将右边的门11CDD C 绕门轴1DD 向外面旋转45︒,其示意图如图2,求此时B 与C 之间的距离(结果保留一位小数).(参考数据sin350.6︒≈,cos350.8︒≈ 1.4≈).44.(2021·四川成都市·中考真题)越来越多太阳能路灯的使用,既点亮了城市的风景,也是我市积极落实节能环保的举措.某校学生开展综合实践活动,测量太阳能路灯电池板离地面的高度.如图,已知测倾器的高度为1.6米,在测点A 处安置测倾器,测得点M 的仰角33MBC ∠=︒,在与点A 相距3.5米的测点D处安置测倾器,测得点M 的仰角45MEC ∠=︒ (点A ,D 与N 在一条直线上),求电池板离地面的高度MN的长.(结果精确到1米;参考数据:sin330.54,cos330.84,tan330.65︒≈︒≈︒≈)45.(2021·山东聊城市·中考真题)时代中学组织学生进行红色研学活动.学生到达爱国主义教育基地后,先从基地门口A 处向正南方向走300米到达革命纪念碑B 处,再从B 处向正东方向走到党史纪念馆C 处,然后从C 处向北偏西37°方向走200米到达人民英雄雕塑D 处,最后从D 处回到A 处.已知人民英雄雕塑在基地门口的南偏东65°方向,求革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离(精确到1米).(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)46.(2021·四川广元市·中考真题)如图,某无人机爱好者在一小区外放飞无人机,当无人机飞行到一定高度D 点处时,无人机测得操控者A 的俯角为75︒,测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒.已知操控者A 和小区楼房BC 之间的距离为45米,小区楼房BC 的高度为(1)求此时无人机的高度;(2)在(1)条件下,若无人机保持现有高度沿平行于AB 的方向,并以5米/秒的速度继续向前匀速飞行.问:经过多少秒时,无人机刚好离开了操控者的视线?(假定点A ,B ,C ,D都在同一平面内.参考数据:tan 752︒=,tan152︒=.计算结果保留根号)47.(2021·四川资阳市·中考真题)资阳市为实现5G网络全覆盖,2020-2025年拟建设5G基站七千个.如图,在坡度为1:2.4i=的斜坡CB上有一建成的基站塔AB,小芮在坡脚C测得塔顶A的仰角为45︒,然后她沿坡面CB行走13米到达D处,在D处测得塔顶A的仰角为53︒(点A、B、C、D均在同一平面内)(参考数据:434sin53,cos53,tan53553︒≈︒≈︒≈)(1)求D处的竖直高度;(2)求基站塔AB的高.48.(2021·江苏宿迁市·中考真题)一架无人机沿水平直线飞行进行测绘工作,在点P处测得正前方水平地面上某建筑物AB的顶端A的俯角为30°,面向AB方向继续飞行5米,测得该建筑物底端B的俯角为45°,已知建筑物AB的高为3米,求无人机飞行的高度(结果精确到1米,≈1.414≈=1.732).49.(2021·浙江嘉兴市·中考真题)一酒精消毒瓶如图1,AB 为喷嘴,BCD ∆为按压柄,CE 为伸缩连杆,BE 和EF 为导管,其示意图如图2,108DBE BEF ∠=∠=︒,6cm BD =,4cm BE =.当按压柄BCD ∆按压到底时,BD 转动到'BD ,此时'//BD EF (如图3).(1)求点D 转动到点'D 的路径长;(2)求点D 到直线EF 的距离(结果精确到0.1cm ). (参考数据:sin360.59︒≈,cos360.81︒≈,tan360.73︒≈,sin720.95︒≈,cos720.31︒≈,tan72 3.08︒≈)50.(2021·江苏连云港市·中考真题)我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB 摆成如图1所示.已知 4.8m AB =,鱼竿尾端A 离岸边0.4m ,即0.4m AD =.海面与地面AD 平行且相距1.2m ,即 1.2m DH =.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC 与海面HC 的夹角37BCH ∠=︒,海面下方的鱼线CO 与海面HC 垂直,鱼竿AB 与地面AD 的夹角22BAD ∠=︒.求点O 到岸边DH 的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角53BAD ∠=︒,此时鱼线被拉直,鱼线 5.46m BO =,点O 恰好位于海面.求点O 到岸边DH 的距离.(参考数据:3sin 37cos535︒=︒≈,4cos37sin 535=︒︒≈,3tan 374︒≈,3sin 228︒≈,15cos2216︒≈,2tan 225︒≈)51.(2021·浙江绍兴市·中考真题)拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l ,底座AB 固定,高AB 为50cm ,连杆BC 长度为70cm ,手臂CD 长度为60cm .点B ,C 是转动点,且AB ,BC 与CD 始终在同一平面内,(1)转动连杆BC ,手臂CD ,使143ABC ∠=︒,//CD l ,如图2,求手臂端点D 离操作台l 的高度DE 的长(精确到1cm ,参考数据:sin530.8︒≈,cos530.6︒≈).(2)物品在操作台l 上,距离底座A 端110cm 的点M 处,转动连杆BC ,手臂CD ,手臂端点D 能否碰到点M ?请说明理由.52.(2021·四川达州市·中考真题)2021年,州河边新建成了一座美丽的大桥.某学校数学兴趣小组组织了一次测桥墩高度的活动,如图,桥墩刚好在坡角为30的河床斜坡边,斜坡BC 长为48米,在点D 处测得桥墩最高点A 的仰角为35︒,CD 平行于水平线BM ,CD 长为AB 的高(结果保留1位小数).(sin350.57︒≈,cos350.82︒≈,tan350.70︒≈ 1.73≈)53.(2021·四川凉山彝族自治州·中考真题)王刚同学在学习了解直角三角形及其应用的知识后,尝试利用所学知识测量河对岸大树AB 的高度,他在点C 处测得大树顶端A 的仰角为45︒,再从C 点出发沿斜坡走D 点,在点D 处测得树顶端A 的仰角为30︒,若斜坡CF 的坡比为1:3i =(点E C H ,,在同一水平线上).(1)求王刚同学从点C 到点D 的过程中上升的高度;(2)求大树AB 的高度(结果保留根号).54.(2021·四川广安市·中考真题)如图①、图②分别是某种型号跑步机的实物图与示意图.已知跑步机手柄AB 与地面DE 平行,踏板CD 长为1.5m ,CD 与地面DE 的夹角15CDE ∠=︒,支架AC 长为1m ,75ACD ∠=︒,求跑步机手柄AB 所在直线与地面DE 之间的距离.(结果精确到0.1m .参考数据:sin150.26︒≈,cos150.97︒≈,tan150.27︒≈ 1.73≈)55.(2021·湖南邵阳市·中考真题)计算:()020212tan 60π--︒.56.(2021·四川眉山市·中考真题)“眉山水街”走红网络,成为全国各地不少游客新的打卡地!游客小何用无人机对该地一标志建筑物进行拍摄和观测,如图,无人机从A 处测得该建筑物顶端C 的俯角为24°,继续向该建筑物方向水平飞行20米到达B 处,测得顶端C 的俯角为45°,已知无人机的飞行高度为60米,则这栋建筑物的高度是多少米?(精确到0.1米,参考数据:2sin 245≈°,9cos 2410︒≈,9tan 2420︒≈)57.(2021·四川眉山市·中考真题)计算:(1143tan 602-⎛⎫-︒--+ ⎪⎝⎭58.(2021·安徽中考真题)学生到工厂劳动实践,学习制作机械零件.零件的截面如图阴影部分所示,已知四边形AEFD 为矩形,点B 、C 分别在EF 、DF 上,90ABC ∠=︒,53BAD ∠=︒,10AB cm =,6BC cm =.求零件的截面面积.参考数据:sin530.80︒≈,cos530.60︒≈.59.(2021·四川泸州市·中考真题)如图,A ,B 是海面上位于东西方向的两个观测点,有一艘海轮在C 点处遇险发出求救信号,此时测得C 点位于观测点A 的北偏东45°方向上,同时位于观测点B 的北偏西60°方向上,且测得C 点与观测点A 的距离为海里.(1)求观测点B 与C 点之间的距离;(2)有一艘救援船位于观测点B 的正南方向且与观测点B 相距30海里的D 点处,在接到海轮的求救信号后立即前往营救,其航行速度为42海里/小时,求救援船到达C 点需要的最少时间.60.(2021·四川遂宁市·中考真题)小明周末与父母一起到遂宁湿地公园进行数学实践活动,在A 处看到B 、C 处各有一棵被湖水隔开的银杏树,他在A 处测得B 在北偏西45°方向, C 在北偏东30°方向,他从A 处走了20米到达B 处,又在B 处测得 C 在北偏东60°方向.(1)求∠C 的度数;(2)求两颗银杏树B 、C 之间的距离(结果保留根号).61.(2021·四川自贡市·中考真题)在一次数学课外实践活动中,小明所在的学习小组从综合楼顶部B 处测得办公楼底部D 处的俯角是53°,从综合楼底部A 处测得办公楼顶部C 处的仰角恰好是30°,综合楼高24米.请你帮小明求出办公楼的高度.(结果精确到0.1,参考数据tan370.75︒≈,tan53 1.33︒≈ 1.73≈)62.(2020·四川广安市·中考真题)如图所示的是某品牌太阳能热水器的实物图和横断面示意图,己知真空集热管AB 与支架CD 所在直线相交于水箱横断面⊙O 的圆心,支架CD 与水平线AE 垂直,AB=154cm ,∠A=30°,另一根辅助支架DE=78cm ,∠E=60°.(1)求CD 的长度.(结果保留根号)(2)求OD 的长度.(结≈1.414)63.(2020·山东日照市·中考真题)阅读理解:如图1,Rt △ABC 中,a ,b ,c 分别是∠A ,∠B ,∠C 的对边,∠C =90°,其外接圆半径为R .根据锐角三角函数的定义:sin A =a c ,sin B =b c ,可得sin a A =sin b B =c =2R ,即:sin a A =sin bB =sin c C=2R ,(规定sin90°=1).探究活动:如图2,在锐角△ABC 中,a ,b ,c 分别是∠A ,∠B ,∠C 的对边,其外接圆半径为R ,那么:sin aAsin bB sin c C(用>、=或<连接),并说明理由. 事实上,以上结论适用于任意三角形.初步应用:在△ABC 中,a ,b ,c 分别是∠A ,∠B ,∠C 的对边,∠A =60°,∠B =45°,a =8,求b . 综合应用:如图3,在某次数学活动中,小凤同学测量一古塔CD 的高度,在A 处用测角仪测得塔顶C 的仰角为15°,又沿古塔的方向前行了100m 到达B 处,此时A ,B ,D 三点在一条直线上,在B 处测得塔顶C的仰角为45°,求古塔CD 的高度(结果保留小数点后一位).,sin15°64.(2020·辽宁铁岭市·中考真题)如图,小明利用学到的数学知识测量大桥主架在水面以上的高度AB,在观测点C处测得大桥主架顶端A的仰角为30°,测得大桥主架与水面交汇点B的俯角为14°,观测点与大A B C M在同一平面内)(1)求大桥主架在桥桥主架的水平距离CM为60米,且AB垂直于桥面.(点,,,面以上的高度AM;(结果保留根号)(2)求大桥主架在水面以上的高度AB.(结果精确到1米)50.(2020·辽宁盘锦市·中考真题)如图,某数学活动小组要测量建筑物AB的高度,他们借助测角仪和皮尺进行了实地测量,测量结果如下表.请根据需要,从上面表格中选择3个测量数据,并利用你选择的数据计算出建筑物AB的高度.(结果精确到0.1米,参考数据:︒=︒≈︒≈)(选择一sin670.92,cos670.39,tan67 2.36︒≈︒=︒=.sin220.37,cos220.93,tan220.40种方法解答即可)65.(2020·云南昆明市·中考真题)(材料阅读)2020年5月27日,2020珠峰高程测量登山队成功登顶珠穆朗玛峰,将用中国科技“定义”世界新高度.其基本原理之一是三角高程测量法,在山顶上立一个规标,找到2个以上测量点,分段测量山的高度,再进行累加.因为地球面并不是水平的,光线在空气中会发生折射,所以当两个测量点的水平距离大于300m时,还要考虑球气差,球气差计算公式为f=20.43dR(其中d为两点间的水平距离,R为地球的半径,R取6400000m),即:山的海拔高度=测量点测得山的高度+测量点的海拔高度+球气差.(问题解决)某校科技小组的同学参加了一项野外测量某座山的海拔高度活动.如图,点A,B的水平距离d=800m,测量仪AC=1.5m,觇标DE=2m,点E,D,B在垂直于地面的一条直线上,在测量点A处用测量仪测得山项觇标顶端E的仰角为37°,测量点A处的海拔高度为1800m.(1)数据6400000用科学记数法表示为;(2)请你计算该山的海拔高度.(要计算球气差,结果精确到0.01m)(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)66.(2020·山东烟台市·中考真题)今年疫情期间,针对各种入口处人工测量体温存在的感染风险高、效率低等问题,清华大学牵头研制一款“测温机器人”,如图1,机器人工作时,行人抬手在测温头处测量手腕温度,体温合格则机器人抬起臂杆行人可通行,不合格时机器人不抬臂杆并报警,从而有效阻隔病原体.(1)为了设计“测温机器人”的高度,科研团队采集了大量数据.下表是抽样采集某一地区居民的身高数据:根据你所学的知识,若要更准确的表示这一地区男、女的平均身高,男性应采用厘米,女性应采用厘米;(2)如图2,一般的,人抬手的高度与身高之比为黄金比时给人的感觉最舒适,由此利用(1)中的数据得出测温头点P距地面105厘米.指示牌挂在两臂杆AB,AC的连接点A处,A点距地面110厘米.臂杆落下时两端点B,C在同一水平线上,BC=100厘米,点C在点P的正下方5厘米处.若两臂杆长度相等,求两臂杆的夹角.(参考数据表)67.(2020·海南中考真题)为了促进海口主城区与江东新区联动发展,文明东越江通道将于今年底竣工通车.某校数学实践活动小组利用无人机测算该越江通道的隧道长度.如图, 隧道AB 在水平直线上,且无人机和隧道在同一个铅垂面内,无人机在距离隧道450米的高度上水平飞行,到达点P 处测得点A 的俯角为30,继续飞行1500米到达点Q 处,测得点B 的俯角为45︒.(1)填空:A ∠=__________度,B ∠=_________度;(2)求隧道AB 的长度(结果精确到1米).( 1.732≈≈)68.(2020·山西中考真题)图①是某车站的一组智能通道闸机,当行人通过时智能闸机会自动识别行人身份,识别成功后,两侧的圆弧翼闸会收回到两侧闸机箱内,这时行人即可通过.图②是两圆弧翼展开时的截面图,扇形ABC 和DEF 是闸机的“圆弧翼”,两圆弧翼成轴对称,BC 和EF 均垂直于地面,扇形的圆心角28ABC DEF ∠=∠=︒,半径60BA ED cm ==,点A 与点D 在同一水平线上,且它们之间的距离为10cm .(1)求闸机通道的宽度,即BC 与EF 之间的距离(参考数据:sin 280.47︒≈,cos280.88︒≈,tan 280.53︒≈); (2)经实践调查,一个智能闸机的平均检票速度是一个人工检票口平均检票速度的2倍,180人的团队通过一个智能闸机口比通过一个人工检票口可节约3分钟,求一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数.69.(2020·江西中考真题)如图1是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图2是其侧面结构示意图,量得托板长120mm AB =,支撑板长80mm CD =,底座长90mm DE =,托板AB 固定在支撑板顶端点C 处,且40mm CB =,托板AB 可绕点C 转动,支撑板CD 可绕点D 转动.(结果保留小数点后一位)(1)若80DCB ︒∠=,60CDE ︒∠=,求点A 到直线DE 的距离;(2)为了观看舒适,在(1)的情况下,把AB 绕点C 逆时针旋转10后,再将CD 绕点D 顺时针旋转,使点B 落在直线DE 上即可,求CD 旋转的角度.(参考数据:sin 400.643,cos 400.766︒︒≈≈,tan 400.839︒≈,sin 26.60.448≈,cos 26.60.894,tan 26.60.500︒︒≈≈ 1.732≈)70.(2020·湖南衡阳市·中考真题)小华同学将笔记本电脑水平放置在桌子上,当是示屏的边缘线OB 与底板的边缘线OA 所在水平线的夹角为120°时,感觉最舒适(如图①).侧面示意图为图②;使用时为了散热,他在底板下面垫入散热架,如图③,点B 、O 、C 在同一直线上,24cm OA OB ==,BC AC ⊥,30OAC ∠=︒.(1)求OC 的长;(2)如图④,垫入散热架后,要使显示屏的边缘线OB '与水平线的夹角仍保持120°,求点B '到AC 的距离.(结果保留根号)71.(2019·上海中考真题)图1是某小型汽车的侧面示意图,其中矩形ABCD 表示该车的后备箱,在打开后备箱的过程中,箱盖ADE 可以绕点A 逆时针方向旋转,当旋转角为60°时,箱盖ADE 落在AD E '的位置(如图2所示),已知90AD =厘米,30DE =厘米,40EC =厘米. (1)求点D 到BC 的距离;(2)求E 、E '两点的距离.72.(2019·江西中考真题)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B A O --表示固定支架,AO 垂直水平桌面OE 于点O ,点B 为旋转点,BC 可转动,当BC 绕点B 顺时针旋转时,投影探头CD 始终垂直于水平桌面OE ,经测量: 6.8cm AO =,8cm CD =,30cm AB =,35cm BC =.(结果精确到0.1)(1)如图2,70ABC ︒∠=,//BC OE .①填空:BAO ∠=_________°;②求投影探头的端点D 到桌面OE 的距离.(2)如图3,将(1)中的BC 向下旋转,当投影探头的端点D 到桌面OE 的距离为6cm 时,求ABC ∠的大小.(参考数据:sin 700.94︒≈,cos200.94︒≈,sin36.80.60︒≈,cos53.20.60︒≈)。
2019中考数学 解直角三角形汇编

解直角三角形应用篇1.(2019山东泰安中考)(4分)如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B 港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为()km.A.30+30B.30+10C.10+30D.302.(2019山东淄博中考)如图,小明从A处沿北偏东40°方向行走至点B处,又从点B处沿东偏南20方向行走至点C处,则∠ABC等于()A.130°B.120°C.110°D.100°3.(2019山东聊城中考)某数学兴趣小组要测量实验大楼部分楼体高度(如图①所示,CD 部分),在起点A处测得大楼部分楼体CD的顶端C点的仰角为45︒,底端D点的仰角为30°,在同一剖面沿水平地面向前走20米到达B处,测得顶端C的仰角为63.4︒(如图②所示),求大楼部分楼体CD的高度约为多少米?(精确到1米)(参考数据:sin63.40.89︒≈,cos63.40.45︒≈,tan63.4 2.00︒≈1.41≈1.73≈)的4. (2019甘肃中考7分)某数学课题研究小组针对兰州市住房窗户“如何设计遮阳篷”这-课题进行了探究,过程如下:问题提出:如图1是某住户窗户上方安装的遮阳蓬,要求设计的遮阳篷既能最大限度地遮挡夏天炎热的阳光,又能最大限度地使冬天温暖的阳光射入室内.方案设计:如图2,该数学课题研究小组通过调查研究设计了垂直于墙面AC的遮阳篷CD数据收集:通过查阅相关资料和实际测量:兰州市一年中,夏至这一天的正午时刻,太阳光线DA 与遮阳篷CD的夹角∠ADC最大(∠ADC=77.44°):冬至这一天的正午时刻,太阳光线DB与遮阳篷CD的夹角∠BDC最小(∠BDC=30.56°);窗户的高度AB=2m问题解决:根据上述方案及数据,求遮阳篷CD的长.(结果精确到0.1m,参考数据:sin30.56°≈0.51 ,cos30.56°≈0.86, tan30.56°≈0.59)5(2019广西中考).小菁同学在数学实践活动中测量路灯的高度,如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为350,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为650,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin350≈0.6,cos350≈0.8,tan350≈0.7, sin650≈0.9, cos650≈0.4, tan650≈2.1)()A.3.2米B.3.9米C.4.7米D.5.4米6.(2019河池中考)如图,在河对岸有一棵大树A,在河岸B点测得A在北偏东60°方向上,向东前进120m到达C点,测得A在北偏东30°方向上,求河的宽度(精确到0.1m).参考数据:≈1.414,≈1.732.7.(2019广西贺州中考8)如图,在A处的正东方向有一港口B.某巡逻艇从A处沿着北偏东60°方向巡逻,到达C处时接到命令,立刻在C处沿东南方向以20海里/小时的速度行驶3小时到达港口B.求A,B间的距离.(≈1.73,≈1.4,结果保留一位小数).8. (2019贵阳中考)如图所示是我国古代城市用以滞汰或分洪系统的局部截面原理图,图中OP 为下水管道口直径,O B 为可绕轴O 自由转动的阀门,平时阀门被管道中排出的水冲开,可排出城市污水;当河水上涨时,阀门会因河水的压迫而关闭,以防止河水倒灌入城中,若阀门的直径OB=OP=100cm,OA 为检修时阀门开启的位置,且O A=OB.(1)直接写出阀门被下水道的水冲开与被河水关闭过程中∠POB 的取值范围;(2)为了观测水位,当下水道的水冲开阀门到达O B位置是,在点A 处测得俯角∠CAB=67.5°,若此时点B 恰好与下水道的水平面齐平,求此时下水道内水的深度,(结果保留小数点后一位)(2 =1.41,sin 67.5︒=0.92,cos67.5︒=0.38, tan 67.5︒=2.41,)sin 22.5︒=0.38,cos 22.5 =0.92, tan 22.5 = 0.419.(2019汉江油田中考)如图,为测量旗杆AB的高度,在教学楼一楼点C处测得旗杆顶部的仰角为60°,在四楼点D处测得旗杆顶部的仰角为30°,点C与点B在同一水平线上.已知CD=9.6m,则旗杆AB的高度为m.10.(2019黄石中考)如图,一轮船在M处观测灯塔P位于南偏西30°方向,该轮船沿正南方向以15海里/小时的速度匀速航行2小时后到达N处,再观测灯塔P位于南偏西60°方向,若该轮船继续向南航行至灯塔P最近的位置T处,此时轮船与灯塔之间的距离PT为海里(结果保留根号).11。
2019全国中考数学真题分类汇编:直角三角形、勾股定理及参考答案

一、选择题1.(2019·广元)如图,△ABC中,∠ABC=90°,BA=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°得到△DEC,连接BD,则BD2的值是________【答案】843【解析】连接AD,过点D作DM⊥BC于点M,DN⊥AC于点N,易得△ACD是等边三角形,四边形BNDM是正方形,设CM=x,则DM=MB=x+2,∵BC=2,∴CD=AC=,∴在Rt△MCD中,由勾股定理可求得,x1,DM=MB1,∴在Rt△BDM中,BD2=MD2+MB2=843.2.(2019·绍兴)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,放置在水平桌面上,里面盛有水,水面高为6,绕底面一棱长进行旋转倾斜后,水面恰好触到容器口边缘,图2是此时的示意图,则图2中水面高度为 ( )A.524 B.532C.173412D.173420【答案】A【解析】如图所示:设DM =x ,则CM =8﹣x , 根据题意得:(8﹣x +8)×3×3=3×3×5, 解得:x =4,∴DM =6,∵∠D =90°,由勾股定理得:BM ==5, 过点B 作BH⊥AH,∵∠HBA+∠ABM=∠ABM+∠ABM=90°, ∴∠HBA+=∠ABM,所以Rt△ABH∽△MBD, ∴BH BD AB BM =,即385BH =,解得BH =524,即水面高度为524. 3.(2019·益阳)已知M 、N 是线段AB 上的两点,AM=MN=2,NB =1,以点A 为圆心,AN 长为半径画弧;再以点B 为圆心,BM 长为半径画弧,两弧交于点C ,连接AC 、BC ,则△ABC 一定是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【答案】B【解析】如图所示, ∵AM=MN=2,NB =1,∴AB=AM=MN+NB =2+2+1=5,AC=AN=AM+MN=2+2=4,BC=BM=BN+MN1+2=3, ∴25522==AB ,16422==AC ,9322==BC , ∴222AB BC AC =+, ∴△ABC 是直角三角形.4.(2019·广元)如图,在正方形ABCD 的对角线AC 上取一点E.使得∠CDE =15°,连接BE 并延长BE 到F,使CF =CB,BF 与CD 相交于点H,若AB =1,有下列结论:①BE =DE;②CE+DE =EF;③S △DEC =134,④231DH HC.则其中正确的结论有( )A.①②③B.①②③ ④C.①②④D.①③④【答案】A【解析】①利用正方形的性质,易得△BEC ≌△DEC,∴BE =DE,①正确;②在EF 上取一点G,使CG =CE,∵∠CEG =∠CBE+∠BCE =60°,∴△CEG 为等边三角形,易得△DEC ≌△FGC,CE+DE =EG+GF =EF,②正确;③过点D 作DM ⊥AC 于点M,S △DEC =S △DMC -S △DME =13412,③正确;④tan ∠HBC =2-,∴HC =2-,DH =1-HC =-1,∴3+1DH HC,④错误.故选A.5. (2019·宁波)勾股定理是人类最伟大的科学发现之一,在我国古算书《周髀算经》中早有记载.如图1,以直角三角形的各边分别向外作正方形,再把较小的两张正方形纸片按图2的方式放置在最大正方形内.若知道图中阴影部分的面积,则一定能求出A.直角三角形的面积B.最大正方形的面积C.较小两个正方形重叠部分的面积D.最大正方形与直角三角形的面积和【答案】C【解题过程】设图中三个正方形边长从小到大依次为:a,b,c,则S阴影=c 2-a 2-b 2+b(a+b -c),由勾股定理可知,c 2=a 2-b 2,∴S 阴影=c 2-a 2-b 2+S 重叠=S 重叠,即S 阴影=S 重叠,故选C.6.(2019·重庆B 卷)如图,在△ABC 中,∠ABC =45°,AB =3,AD ⊥BC 于点D ,BE ⊥AC 与点E ,AE =1.连接DE ,将△AED 沿直线AE 翻折至△ABC 所在的平面,得△AEF ,连接DF .过点D 作DG ⊥DE 交BE 于点G.则四边形DFEG 的周长为( ) B. C. D.【答案】D【解析】∵∠ABC =45°,AD ⊥BC , ∴△ABC 是等腰直角三角形, ∴AD=BD.∵BE ⊥AC ,AD ⊥BD , ∴∠DAC =∠DBH ,4212题图F∴△D BH ≌△DAC (ASA ). ∵DG ⊥DE , ∴∠BDG =∠ADE ,∴△DBG ≌△DAE (ASA ), ∴BG=AE ,DG=DE ,∴△DGE 是等腰直角三角形, ∴∠DEC =45°.在Rt △ABE 中,BE , ∴GE =,∴DE =.∵D ,F 关于AE 对称, ∴∠FEC =∠DEC =45°,∴EF=DE=DG =,DF=GE =,∴四边形DFEG 的周长为2(+2-)=.故选D . 二、填空题221221222221127.(2019·苏州)“七巧板”是我们祖先的一项卓越创造.可以拼出许多有趣的图形,被誉为“东方魔板”图①是由边长为10cm的正方形薄板分为7块制作成的“七巧板”,图②是用该“七巧板”拼成的一个“家”的图形该“七巧板”中7块图形之一的正方形边长为 cm(结果保留根号).(图①)(图②)(第15题)【解析】本题考查了正方形性质、等腰直角三角形性质的综合,由题意可知,等腰×10=5cm,设正方形阴影部分三角形①与等腰三角形②全等,且它们的斜边长都为12x=sin45°,解得x.的边长为x cm,则5第15题答图8.(2019·威海)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,连接AC,BD.若∠ACB=90°,AC=BC,AB=BD,则∠ADC=°【答案】105°【解析】过点D作DE⊥AB于点E,过点C作CF⊥AB垂足为F,由∠ACB=90°,AC=BC,得△ABC是等腰直角三角形,由三线合一得CF为中线,从而推出2CF=AB,由AB∥CD得DE=CF,由AB=BD得BD=2DE,在Rt△DEB中利用三角函数可得∠ABD =30°,再由AB=BD得∠BAD=∠ADB=75°,最后由AB∥CD得∠BAD+∠ADC=180°求出∠ADC=105°.9.(2019·苏州)如图,一块舍有45°角的直角三角板,外框的一条直角边长为8 cm,cm,则图中阴影部分的面积三角板的外框线和与其平行的内框线之间的距离均为为 cm:(结果保留根号).(第18题)【答案】第18题答图解析:,所以△ABC与△DEF 有公共内心O ,连接AD 、BE 、FC 并延长相交于点O ,过O 作OG ⊥AB 于G ,交DE 于H .则GH =,S △ABC =12OG ×(AB +AC +BC )=12AB ×AC ,∴OG =8AB AC AB AC BC ⨯==-+-OH =8-∵DE ∥AB ,∴△ODE ∽△OAB ,∴OH DEOGAB=8DE=,解得DE =6-S阴影= S △ABC -S △DEF =(2211861022⨯--=+10.(2019·江西)在平面直角坐标系中,A ,B ,C 三点的坐标分别为(4,0)、(4,4),(0,4),点P 在x 轴上,点D 在直线AB 上,若DA =1,CP ⊥DP 于点P ,则点P 的坐标为 .【答案】(42322216+++,0)或(42322216+-+,0)【解析】设点P 的坐标为(x ,0),(1)当点D 在线段AB 上时,如图所示:∵DA=1,∴点D 的坐标为(224-,22). ∴222)224()]224(4[-+--=CD 22)22(2416)22(+-+=2417-=, 222)22()]224([+--=x PD 222)22()224()224(2+-+--=x x 2417)28(2-+--=x x , 2224)4(+-=x PC 3282+-=x x .∵CP ⊥DP 于点P ,∴222CD PD PC =+,∴2417)28(2-+--x x 3282+-+x x 2417-=, 即032)216(22=+--x x ,∵△=3224)]216([2⨯⨯---=2322-<0, ∴原方程无解,即符合要求的点P 不存在. (2)当点D 在线段BA 的延长线上,如图所示:∵DA=1,∴点D 的坐标为(224+,22-). ∴222)]22(4[)]224(4[--++-=CD 22)224()22(++-=2417+=, 222)22()]224([-++-=x PD 222)22()224()224(2++++-=x x 2417)28(2+++-=x x , 2224)4(+-=x PC 3282+-=x x .∵CP ⊥DP 于点P ,∴222CD PD PC =+, ∴2417)28(2+++-x x 3282+-+x x 2417+=, 即032)216(22=++-x x ,∵△=3224)]216([2⨯⨯-+-=2322+>0, ∴222322216⨯+±+=x 42322216+±+=, ∴点P 的坐标为(42322216+++,0)或(42322216+-+,0).11.(2019·枣庄)把两个同样大小含45°的三角尺按如图所示的方式放置,其中一个三角尺的锐角顶点与另一个三角尺的直角顶点重合于点A,且另外三个锐角顶点B,C,D在同一直线上,若AB=2,则CD=________.过点A作AM⊥BD于点M,则AM=【解析】在等腰直角△ABC中,∵AB=2,∴BC=MC=112. (2019·巴中)如图,等边三角形ABC内有一点P,分别连接AP,BP,CP,若AP=6,BP=8,CP=10,则S△ABP+S△BPC=________.【答案】【解析】将△ABP绕点B顺时针旋转60°到△CBP',连接PP',所以BP=BP',∠PBP'因为PP'=8,P'C=60°,所以△BPP'是等边三角形,其边长BP为8,所以S=PA=6,PC=10,所以PP'2+P'C2=PC2,所以△PP'C是直角三角形,S△PP'C=24,所以S△=S△BPP'+S△PP'C=ABP+S△BPC.三、解答题13.(2019·巴中)如图,等腰直角三角板如图放置,直角顶点C在直线m上,分别过点A,B作AE⊥直线m于点E,BD⊥直线m与点D.(1)求证:EC=BD;(2)若设△AEC三边分别为a,b,c,利用此图证明勾股定理.证明:(1)∵△ABC是等腰直角三角形,∴∠ACB=90°,AC=BC, ∴∠ACE+∠BCD=90°,∵AE⊥EC, ∴∠EAC+∠ACE=90°,∴∠BCD=∠CAE,∵BD⊥CD, ∴∠AEC=∠CDB=90°,∴△AEC≌△CDB(AAS), ∴EC=BD.(2)∵△AEC≌△CDB,△AEC三边分别为a,b,c,,∴BD=EC=a,CD=AE=b,BC=AC=c,∴S梯形=12(AE+BD)ED=12(a+b)(a+b),S梯形=12ab+12c2+12ab,∴12(a+b)(a+b)=12ab+12c2+12ab,整理可得a2+b2=c2,故勾股定理得证.。
2019年中考试题汇编:解直角三角形

20.(6分)天门山索道是世界最长的高山客运索道,位于张家界天门山景区.在一次检修维护中,检修人员从索道A 处开始,沿A ﹣B ﹣C 路线对索道进行检修维护.如图:已知AB =500米,BC =800米,AB 与水平线AA 1的夹角是30°,BC 与水平线BB 1的夹角是60°.求:本次检修中,检修人员上升的垂直高度CA 1是多少米?(结果精确到1米,参考数据:≈1.732)22.(本小题满分8分)如图,在岷江的右岸边有一高楼AB ,左岸边有一坡度i=1∶2的山坡CF ,点C 与点B 在同一水平面上,CF 与AB 在同一平面内.某数学兴趣小组为了测量楼AB 的高度,在坡底C 处测得楼顶A 的仰角为450,然后沿坡面CF 上行了205米到达点D处,此时在D 处测得楼顶A 的仰角为300,求楼AB 的高度.20.(9分)汛期即将来临,为保证市民的生命和财产安全,市政府决定对一段长200米且横断面为梯形的大坝用土石进行加固.如图,加固前大坝背水坡坡面从A 至B 共有30级阶梯,平均每级阶梯高30cm ,斜坡AB 的坡度i =1:1;加固后,坝顶宽度增加2米,斜坡EF 的坡度i =1:,问工程完工后,共需土石多少立方米?(计算土石方时忽略阶梯,结果保留根号)A B CE DF 34岷第2219.(9分)数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE 在高55m 的小山EC 上,在A 处测得塑像底部E 的仰角为34°,再沿AC 方向前进21m 到达B 处,测得塑像顶部D 的仰角为60°,求炎帝塑像DE 的高度.(精确到1m .参考数据:sin34°≈0.56,cos34°=0.83,tan34°≈0.67,≈1.73)2.(10分)如图,为了测量一栋楼的高度OE ,小明同学先在操场上A 处放一面镜子,向后退到B 处,恰好在镜子中看到楼的顶部E ;再将镜子放到C 处,然后后退到D 处,恰好再次在镜子中看到楼的顶部E (D C B A O ,,,,在同一条直线上).测得m 2=AC ,m 1.2=BD ,如果小明眼睛距地面高度DG BF ,为m 6.1,试确定楼的高度OE .1. (本题满分8分)为积极参与鄂州市全国文明城市创建活动,我市某校在教学楼顶部新建了一块大型宣传牌,如下图.小明同学为测量宣传牌的高度AB ,他站在距离教学楼底部E 处6米远的地面C 处,测得宣传牌的底部B 的仰角为60°,同时测得教学楼窗户D 处的仰角为30°(A 、B 、D 、E 在同一直线上).然后,小明沿坡度i =1:1.5的斜坡从C 走到F 处,此时DF 正好与地面CE 平行.(1)求点F 到直线CE 的距离(结果保留根号);(2)若小明在F 处又测得宣传牌顶部A 的仰角为45°,求宣传牌的高度AB (结果精确到0.1米,≈1.41, ≈1.73)..21.(10分)某体育看台侧面的示意图如图所示,观众区AC 的坡度i 为1:2,顶端C 离水平地面AB 的高度为10m ,从顶棚的D 处看E 处的仰角α=18°30′,竖直的立杆上C 、D 两点间的距离为4m ,E 处到观众区底端A 处的水平距离AF 为3m .求:(1)观众区的水平宽度AB ;(2)顶棚的E 处离地面的高度EF .(sin18°30′≈0.32,tan l 8°30′≈0.33,结果精确到0.1m )24.(10分)如图,海上观察哨所B 位于观察哨所A 正北方向,距离为25海里.在某时刻,哨所A 与哨所B 同时发现一走私船,其位置C 位于哨所A 北偏东53°的方向上,位于哨所B 南偏东37°的方向上.(1)求观察哨所A 与走私船所在的位置C 的距离;(2)若观察哨所A 发现走私船从C 处以16海里/小时的速度向正东方向逃窜,并立即派缉私艇沿北偏东76°的方向前去拦截,求缉私艇的速度为多少时,恰好在D 处成功拦截.(结果保留根号)(参考数据:sin37°=cos53°≈,cos37°=sin53°≈,tan37°≈,tan76°≈4)3.(8分)某区域平面示意图如图所示,点D 在河的右侧,红军路AB 与某桥BC 互相垂直,某校“教学兴趣小组”在“研学旅行”活动中,在C 处测得点D 位于西北方向,又在A 处测得点D 位于南偏东65°方向,另测得BC=414m ,AB=300m ,求出点D 到AB 的距离。
2019年中考数学专题解直角三角形

中考解直角三角形专题【基础知识回顾】一、锐角三角函数定义:在Rt△ABC中,∠C=900,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,则∠A的正弦可表示为:sinA=,∠A的余弦可表示为cosA=∠A的正切:tanA=,它们统称为∠A的锐角三角函数【名师提醒:1、sinA、∠cosA、tanA表示的是一个整体,是两条线段的比,没有单位,这些比值只与有关,与直角三角形的无关2、取值范围<sinA<,cosA<,tanA>】二、特殊角的三角函数值:αsinαcosαtanα300450600【名师提醒:1、三个特殊角的三角函数值都是根据定义应用直角三角形性质算出来的,要在理解的基础上结合表格进行记忆2、正弦和正切值随着角度的增大而余弦值随着角度的增大而3、几个特殊关系:⑴sinA+cos2A=,tanA=sin A( )⑵若∠A+∠B=900,则sinA=,tanA.tanB=】三、解直角三角形:1、定义:由直角三角形中除直角外的个已知元素,求出另外个未知元素的过程叫解直角三角形2、解直角三角形的依据:Rt∠ABC中,∠C=900三边分别为a、b、c⑴三边关系:⑵两锐角关系⑶边角之间的关系:sinA cosA tanAsinB cosB tanB【名师提醒:解直角三角形中已知的两个元素应至少有一个是当没有直角三角形时应注意构造直角三角形,再利用相应的边角关系解决】3、解直角三角形应用中的有关概念⑴仰角和俯角:如图:在图上标上仰角和俯角铅直线水平线视线视线⑵坡度坡角:如图:斜坡AB 的垂直度h 和水平宽度l 的比叫做坡度,用i 表示,即i=坡面与水平面得夹角为用字母α表示,则i=tanα=hl。
⑶方位角:是指南北方向线与目标方向所成的小于900的水平角如图:OA 表示OB 表示OC 表示OD 表示(也可称东南方向)3、利用解直角三角形知识解决实际问题的一般步骤:⑴把实际问题抓化为数学问题(画出平面图形,转化为解直角三角形的问题)⑵根据条件特点,选取合适的锐角三角函数去解直角三角形⑶解出数学问题答案,从而得到实际问题的答案【名师提醒:在解直角三角形实际应用中,先构造符合题意的三角形,解题的关键是弄清在哪个直角三角形中用多少度角的哪种锐角三角函数解决】【重点考点例析】考点一:锐角三角函数的概念例1(2018•孝感)如图,在Rt △ABC 中,∠C=90°,AB=10,AC=8,则sinA等于()A .35B .45C .34D .43考点二:特殊角的三角函数值例2(2018•大庆)2cos60°=()A .1BC D .12考点三:解直角三角形考点四:解直角三角形的应用例4(2018•随州)随州市新㵐水一桥(如图1)设计灵感来源于市花--兰花,采用蝴蝶兰斜拉桥方案,设计长度为258米,宽32米,为双向六车道,2018年4月3日通车.斜拉桥又称斜张桥,主要由索塔、主梁、斜拉索组成.某座斜拉桥的部分截面图如图2所示,索塔AB和斜拉索(图中只画出最短的斜拉索DE和最长的斜拉索AC)均在同一水平面内,BC在水平桥面上.已知∠ABC=∠DEB=45°,∠ACB=30°,BE=6米,AB=5BD.(1)求最短的斜拉索DE的长;(2)求最长的斜拉索AC的长.【点评】本题考查了解直角三角形的应用:将实际问题抽象为数学问题(画出平面图形,构造出直角三角形转化为解直角三角形问题).【备考真题过关】一、选择题1.(2018•云南)在Rt △ABC 中,∠C=90°,AC=1,BC=3,则∠A 的正切值为()A .3B .13C .10D .102.(2018•贵阳)如图,A 、B 、C 是小正方形的顶点,且每个小正方形的边长为1,则tan ∠BAC 的值为()A .12B .1C .2DA.2B .2C .1D 5.(2018•宜昌)如图,要测量小河两岸相对的两点P ,A 的距离,可以在小河边取PA 的垂线PB 上的一点C ,测得PC=100米,∠PCA=35°,则小河宽PA 等于()A .100sin35°米B .100sin55°米C .100tan35°米D .100tan55°米6.(2018•金华)如图,两根竹竿AB 和AD 斜靠在墙CE 上,量得∠ABC=α,∠ADC=β,则竹竿AB 与AD 的长度之比为()A .tan tan αβB .sin sin βαC .sin sin αβD .cos cos βαA .当小球抛出高度达到7.5m 时,小球水平距O 点水平距离为3mB .小球距O 点水平距离超过4米呈下降趋势C .小球落地点距O 点水平距离为7米D .斜坡的坡度为1:28.(2018•淄博)一辆小车沿着如图所示的斜坡向上行驶了100米,其铅直高度上升了15米.在用科学计算器求坡角α的度数时,具体按键顺序是()A.B.C.D.9.(2018•重庆)如图,AB是一垂直于水平面的建筑物,某同学从建筑物底端B 出发,先沿水平方向向右行走20米到达点C,再经过一段坡度(或坡比)为i=1:0.75、坡长为10米的斜坡CD到达点D,然后再沿水平方向向右行走40米到达点E(A,B,C,D,E均在同一平面内).在E处测得建筑物顶端A的仰角为24°,则建筑物AB的高度约为(参考数据:sin24°≈0.41,cos24°≈0.91,tan24°=0.45)()A.21.7米B.22.4米C.27.4米D.28.8米二、填空题三、解答题16.(2018•莱芜)在小水池旁有一盏路灯,已知支架AB的长是0.8m,A端到地面的距离AC是4m,支架AB与灯柱AC的夹角为65°.小明在水池的外沿D测得支架B端的仰角是45°,在水池的内沿E测得支架A端的仰角是50°(点C、E、D在同一直线上),求小水池的宽DE.(结果精确到0.1m)(sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan50°≈1.2)在顶端E点测得A的仰角为45°,求发射塔AB的高度.如图②,山坡EF朝北,EF长为15m,坡度为i=1:0.75,山坡顶部平地EM上有一高为22.5m的楼房AB,底部A到E点的距离为4m.(1)求山坡EF的水平宽度FH;(2)欲在AB楼正北侧山脚的平地FN上建一楼房CD,已知该楼底层窗台P处至地面C处的高度为0.9m,要使该楼的日照间距系数不低于1.25,底部C距F 处至少多远?24.(2018•达州)在数学实践活动课上,老师带领同学们到附近的湿地公园测量园内雕塑的高度.用测角仪在A处测得雕塑顶端点C′的仰角为30°,再往雕塑方向前进4米至B处,测得仰角为45°.问:该雕塑有多高?(测角仪高度忽略不计,结果不取近似值.)2019年中考数学专题复习第十九讲解直角三角形参考答案【备考真题过关】一、选择题∴k=2,∴CN=8,DN=6,∵四边形BMNC是矩形,∴BM=CN=8,BC=MN=20,EM=MN+DN+DE=66,在Rt△AEM中,24AMtanEM︒=,∴80.4566AB+=,∴AB=21.7(米),故选:A.【点评】本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.二、填空题【解答】解:过D作DE⊥AB,∵在D处测得旗杆顶端A的仰角为53°,∴∠ADE=53°,∵BC=DE=6m,∴AE=DE•tan53°≈6×1.33≈7.98m,∴AB=AE+BE=AE+CD=7.98+1.5=9.48m≈9.5m,故答案为:9.5【点评】此题考查了考查仰角的定义,要求学生能借助俯角构造直角三角形并解直角三角形.注意方程思想与数形结合思想的应用.三、解答题16.【思路分析】过点B作BF⊥AC于F,BG⊥CD于G,根据三角函数和直角三角形的性质解答即可.【解答】解:过点B作BF⊥AC于F,BG⊥CD于G,在Rt△BAF中,∠BAF=65°,BF=AB•sin∠BAF=0.8×0.9=0.72,AF=AB•cos∠BAF=0.8×0.4=0.32,∴FC=AF+AC=4.32,∵四边形FCGB是矩形,∴BG=FC=4.32,CG=BF=0.72,∵∠BDG=45°,∴∠BDG=∠GBD,∴GD=GB=4.32,∴CD=CG+GD=5.04,在Rt△ACE中,∠AEC=50°,43.331.2ACCEtan AEC=≈∠=,∴DE=CD-CE=5.04-3.33=1.71≈1.7,答:小水池的宽DE为1.7米.【点评】此题考查的知识点是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,关键是本题要求学生借助仰角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.∴AH=EH=7x,由题意得,24x=7x+340,解得,x=20,则AC=24x=480,∴AB=AC-BC=480-452=28,答:发射塔AB的高度为28m.【点评】本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,掌握锐角三角函数的定义、仰角俯角的概念是解题的关键.【解答】解:如图作那么5x=15,求出x=3,即可得到山坡EF 的水平宽度FH 为9m ;(2)根据该楼的日照间距系数不低于1.25,列出不等式13 1.2533.6CF +≥,解不等式即可.【解答】解:(1)在Rt △EFH 中,∵∠H=90°,∴tan ∠EFH=i=1:0.75=4 3EH FH=,设EH=4x ,则FH=3x ,∴225EF EH FH x =+=,∵EF=15,∴5x=15,x=3,∴FH=3x=9.即山坡EF 的水平宽度FH 为9m ;(2)∵L=CF+FH+EA=CF+9+4=CF+13,H=AB+EH=22.5+12=34.5,H 1=0.9,∴日照间距系数=1131334.50.933.6CF CF L H H ++-==-:(),∵该楼的日照间距系数不低于1.25,∴13 1.2533.6CF +≥,∴CF≥29.答:要使该楼的日照间距系数不低于1.25,底部C 距F 处29m 远.【点评】本题考查了解直角三角形的应用-坡度坡角问题,勾股定理,将实际问题转化为数学问题是解题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解直角三角形应用篇
1.(2019山东泰安中考)(4分)如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B 港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为()km.
A.30+30B.30+10C.10+30D.30
2.(2019山东淄博中考)如图,小明从A处沿北偏东40°方向行走至点B处,又从点B处沿东偏南20方向行走至点C处,则∠ABC等于()
A.130°B.120°C.110°D.100°
3(.2019山东聊城中考)某数学兴趣小组要测量实验大楼部分楼体高度(如图①所示,CD
部分),在起点A处测得大楼部分楼体CD的顶端C点的仰角为45,底端D点的仰角为
30°,在同一剖面沿水平地面向前走20米到达B处,测得顶端C的仰角为63.4(如图②
所示),求大楼部分楼体CD的高度约为多少米?(精确到1米)(参考数据:sin63.40.89,
cos63.40.45,tan63.42.00,21.41,31.73)
的
4.
(2019甘肃中考7分)某数学课题研究小组针对兰州市住房窗户设计遮阳篷”这-课 题进行了探究: 出: 1是某住户窗户上方安装的,要求设计的遮阳篷既能最大限度夏天 炎热的阳光,又能最大限度地使冬天温暖的阳光射. 方案设计: 2,该数学课题研究小组通过调查研究设AC 的遮阳篷CD 数据收集: 通过查阅:兰州市一年中,夏至这一天的正午时刻,太DA 与遮阳篷C D 的夹角∠A D C 最大(∠A D C =77.44°):冬至这一天的正午时刻,太
DB 与遮
阳篷CD 的夹角 ∠BDC 最小(∠BDC=30.56°);窗户的高度AB=2m 决: 根据上述方案及数据,求遮阳篷C . (结果0.1m,参考数据:sin30.56°≈0.51,cos30.56°≈0.86,tan30.56°≈0.59)
5(2019
广西中考).小菁同学在数学实践活动中测量路灯的高度,如图,已知高 0 A B ,再往前走3米站在C 处,看 0 路灯顶端O 的仰角为65 0≈0.6,cos350 ,则≈0.8,tan350≈0.7,sin650≈0.9,cos650≈0.4,tan650
≈2.1)() A .3.2米B .3.9米C .4.7米D .5.4米 5.(2019河池中考)如图,在河对岸A ,在河岸B A 在北偏东60°方向 上,向120m 到达C 点A 在北偏东30°方向上,求河的宽度(精确到0.1m ).参 考数据:≈1.414,≈1.732. 7.(2019广西贺州中考8)如图,在A 处的正东方向有B .某巡
A 处沿着北
偏东60°方向巡逻,到达C 处时接到命令在C 处沿东南20海里/小时的速 3小时B .求A ,B 间的距离.(≈1.73,≈1.4,结果保留一位小 数).
6.(2019贵阳中考)如图所示是我国古代城市用以滞汰或分洪系统的局部截面
原理图,图中
OP为下水管道口直径,OB为可绕轴O自由转动的阀
门,平时阀门被管道中排出的水冲开,可排出城市污
水;当河水上涨时,阀门会因河水的压迫而关闭,以
防止河水倒灌入城中,若阀门的直径OB=OP=100cm,
OA为检修时阀门开启的位置,且OA=OB.
(1)直接写出阀门被下水道的水冲开与被河水关
闭过程中∠POB的取值范围;
(2)为了观测水位,当下水道的水冲开阀门到达OB
位置是,在点A处测得俯角∠CAB=67.5°,若此时
点B恰好与下水道的水平面齐平,求此时下水道内
水的深度,(结果保留小数点后一位)
21.41,sin67.50.92,cos67.50.38,tan67.52.41,
()
sin22.50.38,cos22.50.92,tan22.50.41
9.(2019汉江油田中考)如图,为测量旗杆AB的高度,在教学楼一楼点C处测得旗杆顶部的仰角为60°,在四楼点D处测得旗杆顶部的仰角为30°,点C与点B在同一水平线上.已知CD=9.6m,则旗杆AB的高度为m.
10.(2019黄石中考)如图,一轮船在M处观测灯塔P位于南偏西30°方向,该轮船沿正南方向以15海里/小时的速度匀速航行2小时后到达N处,再观测灯塔P位于南偏西60°方向,若该轮船继续向南航行至灯塔P最近的位置T处,此时轮船与灯塔之间的距离PT为海里(结果保留根号).
11(。
2019孝感中考).如图,在P处利用测角仪测得某建筑物AB的顶端B点的仰角为60°,点C的仰角为45°,点P到建筑物的距离为PD=20米,则BC=米.
12.(2019常德中考)图1是一种淋浴喷头,图2是图1的示意图,若用支架把喷头固定在 点A ,A B =25c m ,A B DD ′的夹角∠D ′AB =37°,喷出的水流BC 与AB 形成的夹角∠A B C =72°,现在住:当人站在E 处,水流正好喷洒在人体的C 处D E =50c m ,C E =130c m .问:安装师傅应将支架固定在离地面多
(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin72°≈0.95,cos72°≈ 7.,tan72°≈3.08,sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70).。