土力学课后习题标准答案(清华大学出版社)

合集下载

清华大学版土力学课后答案详解

清华大学版土力学课后答案详解

第一章1-1:已知:V=72cm3 m=129.1g ms =121.5g Gs=2.70则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:Gs =2.72 设Vs=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d v sI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m Ve V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。

清华大学-土力学与地基基础学课后习题答案

清华大学-土力学与地基基础学课后习题答案

《土力学地基基础》第四版习题集解答第一章 工程地质1.1 如何鉴定矿物?准备一些常见的矿物,如石英、正长石、斜长石、角闪石、辉石、方解石、云母、滑石和高岭土等,进行比较与鉴定。

1.2 岩浆岩有何特征?准备若干常见的岩浆岩标本,如花岗岩、正长岩、闪长岩、辉绿岩、玄武岩、安山岩、玢岩和辉岩进行鉴定。

1.3 沉积岩最显著的特征是什么?准备多种常见的沉积岩标本,如砾岩、角砾岩、砂岩、凝灰岩、泥岩、页岩、石灰岩和泥灰岩等,进行对比鉴定。

1.4 变质岩有什么特征?准备几种常见的变质岩,如大理岩、石英岩、板岩、云母片岩和片麻岩进行比较与鉴定。

1.5解:水池长度、宽度、高度分别为50、20、4m 壁厚0.3m。

水池与地面齐平。

1)底板浮力计算:底板~水面之间的水位深度h=4-2.5=1.5m底板静水压力强度:Pw=γw h=10×1.5=15KPa=15KN/m 2底板面积S 底板=50×20=1000m 2底板上的浮力P 浮= Pw×S 底板=15000KN2)不考虑钢筋混凝土水池自重的侧壁摩擦阻力F 1和抗浮安全系数计算:钢筋混凝土水池的侧壁面积S 侧壁=2×[(50×4)+(20×4)]= 560m 2已知侧壁与土体之间的摩擦强度为μ=10KPa; 侧壁总摩擦力F 1=μ×S 侧壁=10×560=5600KN∵F 1<P 浮,抗浮安全系数K= F 1/P 浮=5600/15000=0.37<1,∴在不考虑钢筋混凝土水池自重时,水池刚竣工,未充水,也不考虑池中水重量,此时不安全。

3)考虑钢筋混凝土水池自重的抗浮安全系数计算:钢筋混凝土的重度一般为γ砼=24KN/m 3;钢筋混凝土水池四个侧壁体积V 1=2×[(50×4×0.3)+(20-2×0.3)×4×0.3]=166.56m 3扣掉侧壁厚度尺寸后钢筋混凝土水池底板体积V 2:V 2=[(50-0.6)×(20-0.6)] ×0.3=287.5m 3所以,水池本身钢筋混凝土的体积V=V 1+V 2=454 m 3钢筋混凝土水池重量W=γ砼×V=24×454=10896KN∵F 1+W=16496>P 浮,抗浮安全系数K= 16496/15000=1.1>1, ∴在考虑钢筋混凝土水池自重时,此时安全。

新版土力学课后习题答案(清华大学出版社)-新版.pdf

新版土力学课后习题答案(清华大学出版社)-新版.pdf

1-5:
Gs w
d

1e
e G s w 1 2.7 *1 1 0.59
d
1.70
Sr
wGs
22% * 2.7 1 85%
e
0.59
所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。
1-6:
Dr
(d
) d min
d max
( d max
) d min
d
式中 Dr=0.7
d m ax 1.96 g / cm 3
sat 粘 土
sat 砂 层 ,故只考虑
sat 粘 土 就可以
3
i cr
sat 粘 土 1 2.04 1 1.04 g / cm
h 又 icr
L 则 h 1.38 故开挖深度为
7.5 (h 3) 3
4.5 h 3
6m 时,基坑中水深至少
1.38m 才能防止发生流土现象
i cr 时
L
h L * i cr 30 *1.055 31.65 cm
水头差值为 32cm 时就可使土样发生流土破坏
2-4 解:
(1) h A 6 m , hC
7.5 m , hB
h A hC 2
6.75 m
j r w * i r w * h 3.675 kN / m 3 l
(2)若要保持水深 1m , i
3
1.94 g / cm
ms
2.7
3
d
1.48 g / cm
V s V w 1.81
3
d
d g 14.8 K N / m
Vv e
Vs
0.81
乙:
I p wL w p 8

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)
当第四层为强风化岩时:
cc cb 3 h3 60.84 (19.8 10) *1.8 78.48kPa
天然地面
1.5m 地下水 素填土 =18.0kN/m 3.6m
粉土 =18.0kN/m
1.8m
中砂土 =19.8kN/m
坚硬整体岩石层
sc(kPa)
o
27.0
a
60.84
b
78.48
po
s12
2(0b1 )
Es1
b1
po
0.940 Es1
b1
po
1
(0.940
0.807 ) b1 po Es1
0.133 b1 po Es1
在第2层土内中心点下的沉降差
s21 7b1
b 1(07b1 )
1
Es1
p 1(0b1 ) o
1(07b1 )
f (0, z ) b1
N1 b1
20 d
2 N1 2 b1
20 d
0
调整基底宽度b,加大基础1的b,
3.9(P135)
po
F
G A
m
d
8000
3600 10 *10 10 *10
* 4*10
20
*2
10
*4
4kPa 0
s 0
3.10(P136) F
2.0m
po
F
G A
m
d
4.0m 4.0
6600 (20*5.6*4*2) 17.5*2 5.6 * 4
(计算点位于小边下):
x/b=- 6.0/6.0=-1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.09, σz2=0.09*200=18.0kPa

清华大学-土力学(李广信)课后习题答案

清华大学-土力学(李广信)课后习题答案

85000m3
1-4: 甲:
I p wL wP 40 25 15
设Vs 1则
ms s *Vs 2.7g
mw 2.7 *30% 0.81g
又因为 Sr 100%
VV
mw w
0.81
ms mw 2.7 0.81 1.94g / 9.4KN / m3
则可得: d 1.78g / cm3
1-7: 设 S=1, 则Vs Sh h 则压缩后:
ms VsGs 2.7h mw msw 2.7h * 28%
则Vw
mw w
2.7h * 28%
Vs Vw 2.7h * 28% h 1.95 则 h 1.11cm
hV 2.0 1.11 0.89cm
1
sat
1
又 sat粘土 sat砂层 ,故只考虑 sat粘土 就可以
icr sat粘土 1 2.04 1 1.04g / cm3
1-9:
A甲
I p甲
53 36
0.31 0.75
P0.002甲
55
属非活性粘土
A乙
I p乙
70 35
1.3 1.25
P0.002乙
27
属活性粘土
乙土活动性高,可能为伊利石,及少量的高岭石,工程性质乙土的可能较
2-1 解:
第二章
根据渗流连续原理,流经三种土样的渗透速度 v 应相等,即 vA vB vC
根据达西定律,得: RA
hA LA
RB
hB LB
RC
hC LC
hA : hB : hC 1: 2 : 4
又 hA hB hC 35cm
hA 5cm, hB 10cm, hC 20cm

清华大学版土力学课后答案详解

清华大学版土力学课后答案详解

e VV hV 0.89 0.8 Vs h 1.11
1-8 : 甲: I L
w wp wL wp
45 25 1.33 40 25
流塑状态
乙: I L
w wp wL wp
20 25 40 25
0.33
坚硬(半固态)
I p wL wp 15 属于合作天然地基
则可得: d 1.78g / cm3
d min 1.46g / cm3
1-7 : 设 S=1 , 则 Vs Sh h 则压缩后:
ms VsGs 2.7h mw msw 2.7h *28%
则 Vw mw 2.7h *28%
w
Vs Vw 2.7h *28% h 1.95 则 h 1.11cm
hV 2.0 1.11 0.89cm
1-9 :
A甲
I p甲
P0.002甲
53 36 55
0.31 0.75
属非活性粘土
A乙
I p乙 P0.002乙
70 35 1.3 1.25 27
属活性粘土
乙土活动性高,可能为伊利石,及少量的高岭石,工程性质乙土的可能较
精彩文案
实用标准文档
2-1 解:
第二章
根据渗流连续原理,流经三种土样的渗透速度
v 应相等,即 vA vB vC
7
85000m3
1-4 : 甲:
I p wL wP 40 25 15 设 Vs 1则 ms s * Vs 2.7 g mw 2.7*30% 0.81g 又因为 Sr 100%
VV mw 0.81
w
ms mw 2.7 0.81 1.94 g / cm3 Vs Vw 1 0.81 g 19.4 KN / m3

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

zA 2.0 * (1 2 ) * po 2.0 * (0.1350 0.0947) * po
zA / zo 2.0 * (0.1350 0.0947) / 4 * 0.1034 19.487%
3.7(P135)
6.0m
P=2400kN 3.0m 100 500 9.0m
78.48 132.48
c Z
天然地面
sc(kPa)
o
27.0
1.5m 3.6m
地下水
素填土 =18.0kN/m 粉土 =18.0kN/m
60.84
a
1.8m 强风化岩石
中砂土
=19.8kN/m
78.48
b
c Z
3.2(P135) 解: c i hi 20.1*1.1 (20.1 10) * (4.8 1.1) 59.48kPa
根据 11.72 o 0 20o 10
o

K 按式5.16计算得: p 2.228
1.5m
1 1 2 E p H K p *18.0 *1.52 * 2.228 45.117 kN / m 2 2
Epy 45.117*sin( ) 45.117sin1.72o 1.35kN / m
3.4(P135) b/2 b/2
L>5b
解:取一半L/b>10,按均布条形荷载边点下考虑 z/b=0, x/b=0.5, α=0.5, z/b=0.50, x/b=0.5, α=0.481, z/b=1.0, x/b=0.5, α=0.410, z/b=2.0, x/b=0.5, α=0.275, z/b=4.0, x/b=0.5, α=0.153, z/b=6.0, x/b=0.5, α=0.104, σz=1.0*0.5*100=50.0kPa σz= 1.0* 0.496*100=48.1kPa σz= 1.0* 0.410*100=41.0kPa σz= 1.0* 0.275*100=27.5kPa σz= 1.0* 0.153*100=15.3kPa σz= 1.0* 0.104*100=10.4kPa

新版清华大学版土力学课后答案-新版.pdf

新版清华大学版土力学课后答案-新版.pdf

h j 1* rw
L
(2) i cr
Gs 1
2.72 1 1.055
1 e 1 0.63
h 20
i
0.667
L 30
20 1*9.8*
30
6.53 N
i icr 则土体处于稳定状态,不会发生流土现象
(3)当 i
icr 时,会发生流土破坏,
即h L
icr时
h L * icr 30*1.055 31.65cm
1-7: 设 S=1, 则 Vs Sh h 则压缩后: ms VsGs 2.7h mw msw 2. 7h * 2 8 % 则 Vw mw 2.7h *28%
w
Vs Vw 2.7h *28% h 1.95 则 h 1.11cm
hV 2.0 1.11 0.89cm
e VV hV 0.89 0.8 Vs h 1.11
1-8: 甲: I L
w wp wL wp
45 25 1.33 40 25
流塑状态
乙: I L
w wp wL wp
20 25 40 25
0.33
坚硬(半固态)
I p wL wp 15 属于粉质粘土(中液限粘质土)
乙土较适合作天然地基
1-9:
A甲
I p甲
P0.002甲
53 36 55
0.31 0.75
1-4: 甲:
I p wL wP 40 25 15 设 Vs 1则 ms s * Vs 2.7 g mw 2.7*30% 0.81g 又因为 Sr 100%
VV mw 0.81
w
ms mw 2.7 0.81 1.94 g / cm3 Vs Vw 1 0.81 g 19.4 KN / m3
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章1-1:已知:V=72cm 3 m=129.1g m s =121.5g G s =2.70 则: 129.1121.56.3%121.5s s m m w m --===3333129.1*1017.9/72121.5452.7724527 1.0*27121.5*1020.6/72s s s V s sat w V s sat sat m g g KN m v m V cm V V V cm m V m g g g KN m V V γρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat w s d sat d KN m m g KN m V γγγγγγγγ'=-=-===='>>>则 1-2:已知:G s =2.72 设V s =1cm 3则33332.72/2.72 2.72*1016/1.7 2.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75% 1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.s s s d d s V w w r w w V r w s w s g cm m gm g g KN m V m V g g KN m V KN m m V S g m w m m m g g V ργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S 时,3*1019.1/7KN m =1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4:甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d vsI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲 则(1)、(4)正确 1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。

1-6:min maxmax min ()()d d d r d d dD ρρρρρρ-=-式中D r =0.7 3max 1.96/d g cm ρ= 3m i n 1.46/d g c mρ= 则可得:31.78/d g cm ρ= 1-7:设 S=1, 则s V Sh h == 则压缩后:2.7s s s m V G h == 2.7*28%w s m m w h == 则 2.7*28%ww wm V h ρ==2.7*28% 1.95s w V V h h +=+= 则 1.11h cm = 2.0 1.110.89V h cm ∴=-=0.890.81.11V V s V h e V h ==== 1-8: 甲:45251.334025p L L p w w I w w --===-- 流塑状态乙:20250.334025p L L pw w I w w --===--- 坚硬(半固态)15p L p I w w =-= 属于粉质粘土(中液限粘质土) 乙土较适合作天然地基 1-9:0.00253360.310.7555p I A P -===<甲甲甲 属非活性粘土 0.00270351.3 1.2527p I A P -===>乙乙乙属活性粘土乙土活动性高,可能为伊利石,及少量的高岭石,工程性质乙土的可能较第二章2-1解:根据渗流连续原理,流经三种土样的渗透速度v 应相等,即A B C v v v == 根据达西定律,得:C A B AB C A B Ch h hR R R L L L ∆∆∆== ::1:2:4A B C h h h ∴∆∆∆=又35A B C h h h cm ∆+∆+∆=5,10,20A B C h cm h cm h cm ∴∆=∆=∆=31*10/AAAh V k cm s L -∆== 3**t=0.1cm V V A =加水2-2解:1 2.7011.076110.58s cr G i e --===++ 2-3解:(1)土样单位体积所受的渗透力201*1*9.8* 6.5330w h j r N L ∆=== (2)1 2.7211.055110.63s cr G i e --===++ 200.66730h i L ∆===cr i i < 则土体处于稳定状态,不会发生流土现象(3)当cr i i >时,会发生流土破坏,cr hi L>即时 *30*1.05531.65cr h L i cm >==水头差值为32cm 时就可使土样发生流土破坏 2-4解:(1)6,7.5, 6.752A CA CB h h h m h m h m +==== 3** 3.675/w w r hj r i kN m l∆=== (2)若要保持水深1m ,0.625hi L ∆== 而86320*10*1.5*10*0.625 1.875*10/Q Akv m s --===故单位时间内抽水量为631.875*10/m s - 2-5:解:11s s sat w G e G e e e ρρ++==++,而11s cr G i e -=+ (1)1111s s cr sat G e e G e i e eρ+-++∴==-=-++又sat sat ρρ<砂层粘土,故只考虑sat ρ粘土就可以31 2.041 1.04/cr sat i g cm ρ=-=-=粘土又7.5(3) 4.533cr h h h i L ∆-+-≥== 则 1.38h ≥故开挖深度为6m 时,基坑中水深至少1.38m 才能防止发生流土现象 2-6:解:(1)地基中渗透流速最大的不为在等势线最密集处,故在第二根流线上(51)0.2671161H H mh m N n ∆∆-∆====-- 0.2670.40.667h i L ∆===341*10*0.44*10/v ki cm s ===(2)0.2670.10682.5h i L ∆===均均 1211cr sat i ρ=-=-=则cr i i <均 故地基土处于稳定状态(3)5525*1*10*0.267 1.335*10/q M q Mk h m s --=∑=∆== 2-7:解:(1) 3.6H m ∆=, 3.60.2571414H h m ∆∆=== 443236*1.8*10*0.257 2.776*10/ 1.666*10/min q M q Mk h m s m ---=∆=∆===(2)18.5110.8889.8sat cr w w r r i r r '==-=-= 0.2570.5140.5h i L ∆===,故cr i i <,不可能发生流土破坏 0.888 1.730.514cr s i F i ===第三章 土体中的应力计算3-1:解:41.0m :111 1.70*10*351s H kpa σγ===40.0m :212251(1.90 1.0)*10*160s s H kpa σσγ=+=+-= 38.0m :323360(1.85 1.0)*10*277s s H kpa σσγ=+=+-= 35.0m :434477(2.0 1.0)*10*3107s s H kpa σσγ=+=+-= 水位降低到35.0m 41.0m :151s kpa σ=40.0m :212251 1.90*10*170s s H kpa σσγ=+=+= 38.0m :323370 1.85*10*188.5s s H kpa σσγ=+=+= 35.0m :434488.5 1.82*10*3143.1s s H kpa σσγ=+=+= 3-2:解: 偏心受压:max min 0.267006*0.2(1)(1)78.4101061.6e mp e p kN B B p kN==+=+==由于是中点,故cos tan 1.097sin cs H F F H Jγαφγα'+=='+(1)可将矩形分为上下两部分,则为2者叠加,L zm n B B ==,查表得K ,2*zo K σσ=(2)可将该题视为求解条形基础中线下附加应力分布,上部荷载为50kN/m 2的均布荷载与100 kN/m 2的三角形荷载叠加而成。

3-4:解:只考虑B 的影响:用角点法可分为4部分,111111.5,0.5L z m n B B ====,得10.2373K = 222223,1L z m n B B ====,得20.2034K = 333332,1L z m n B B ====,得30.1999K = 444441,1L z m n B B ====,得40.1752K = 21234() 2.76/z K K K K kN m σσ=--+=只考虑A :为三角形荷载与均布荷载叠加1,1m n ==, 211110.1752,0.1752*10017.52/z K K kN m σσ====222220.0666,0.066*100 6.6/z K K kN m σσ====21224.12/z z z kN m σσσ=+=则22.7624.1226.88/z kN m σ=+=总 3-6:解:试件饱和,则B=1 可得1130.5A u A σσ∆==∆-∆3213()75/A u A kN m σσ'∆=∆-∆=则水平向总应力33100/kN m σ= 有效应力33225/A u kN m σσ'=-∆= 竖直向总应力3112150/kN m σσ=∆= 有效应力31275/A u kN m σσ'=-∆= 3-10:解:(1)粉质粘土饱和, 2.7,26%s G w ==32.7/s g cm ρ=(1)s w s s s s s s m m m V V w V w ρρρ=+=+=+(1)wss w s s wwm V V V V V w ρρρ=+=+=+3(1)2/1s sat s ww m g cm V wρρρρ+===+ 由图可知,未加载前M 点总应力为:竖直向:2112 1.8*10*22*10*396/H H kN m σσσγγ=+=+=+=砂砂粉粘粉粘孔隙水压力为:212 1.0*10*330/w u H kN m γ===有效应力:2166/u kN m σσ'=-=水平向:21010.6*6639.6/xK kN m σσ''=== 21130/x u u kN m ==,211169.6/x x xu kN m σσ'=+= (2)加荷后,M 点的竖直向附加应力为:20.5*10050/s z K p kN m σ=== 水平向附加应力为:20.30.3*5015/x z kN m σσ=== 在加荷瞬间,上部荷载主要有孔隙水压力承担,则: 竖直向:2219650146/z kN m σσσ=+=+=221305080/z u u kN m σ=+=+= 22221468066/u kN m σσ'=-=-= 水平向:22280/x u u kN m ==22020.6*6639.6/xK kN m σσ''=== 2222119.6/x xx u kN m σσ'=+= (3)土层完全固结后,上部荷载主要由有效应力部分承担 竖直向:2319650146/z kN m σσσ=+=+=23130/u u kN m ==2316650116/z kN m σσσ''=+=+= 水平向:23330/x u u kN m ==23030.6*11669.6/xK kN m σσ''=== 233399.6/x xx u kN m σσ'=+= (4)00.6K =,即0.6xz σσ''= 1()0.82zx z p σσσ''''∆=∆+∆=∆ 1()0.22zx z q σσσ''''∆=∆-∆=∆ 0.25q p'∆∴='∆第四章4-1:解: 试验结束时,0.278*2.70.75061s r w e S ρ=== 此过程中,土样变化 2.0 1.980.02s cm =-= 初始孔隙比000/0.75060.02/2.00.7681/10.02/2.0e s H e s H ++===--孔隙比000(1)0.768(10.768)*0.7680.8842.0s se e e s H =-+=-+=- 当1200kPa σ=时,1 2.0 1.9900.01s cm =-=,10.7680.884*0.010.7592e =-= 当2300kPa σ=时,1 2.0 1.9700.03s cm =-=,10.7680.884*0.030.7415e =-=1230.75920.74150.18100e a MPa σ--∆-=-==∆ 4-4:解:(1) 两基础中心点沉降量不相同(2) 通过调整两基础的H 和B ,可使两基础的沉降量相近调整方案有:方案一:增大B 2使212B B >,则附加应力00p p <乙甲 而s s z z K K >乙甲,故可能有s z 0z p z K σσ==乙乙乙甲方案二:使21B B =,则s s z z K K =乙甲,即增加H1或减小H2 方案三:增大B2,使1212B B B <<,同时,减小H2或增大H1(3) 方案三较好,省原料,方便施工 4—5:解:(1)t=0,t=4个月,t=无穷大时土层中超静水压力沿深度分布如图所示: (2)由图可知4个月时45.3%t U ≈22*0.4530.16144v t T U ππ===2239.22/v v T H C m t==年当90%t U =时,0.933lg(1)0.0850.933lg0.10.0850.848v t T U =---=-=2200.848*9 1.7539.22v T H t C ===年4-6:解:(1)1210.25*240/*100.33110.8a MPa S AH kN m m m e -∞===++213(1) 2.0/*1.814.69/0.25*9.8/v w k e cm C m a MPa kN mγ+===年年 22214.69/*10.1469100v v C m T t H m ===年年2()42810.4359vT t U eππ-=-=则*0.142t t S U S m ∞== (2)当0.2t S m =时,0.20.60610.33t t S U S ∞=== 查表有:0.293v T =2220.392*100 1.99214.69/v v T H m t C m ===≈年年年故加荷历史2年地面沉降量可达20cm第五章 土的抗剪强度5-2解:由剪破面与大主应力面交角60° 60°=α=45°+Ф/2得:Ф=30° 由试样达到破坏状态的应力条件:213231tan (45/2)2tan(45/2)tan (45/2)2tan(45/2)c c σσϕϕσσϕϕ=︒++︒+=︒--︒-已知:212321313500/100/100/57.7/:()/2()*cos 2/2300200*(0.5)200KN m KN m c KN m kpaσσσσσσσα=====++-=+-=则法向应力13/22173kpa τσσα=-==剪应力:()*sin25-3 解:(1)求该点主应力值31317585226090z xkpakpaσσσσσ+'=±∴==(2)该点破坏可能性判断 ∵ c=022131tan (45/2)90*tan (4515)270260f m m kpa σσφσ=︒+=︒+︒=>=改用式:22313tan (45/2)260*tan (4515)86.6790f m kpa σσφσ=︒-=︒-︒=<= ∴该点未剪破(3)当τ值增加至60KN/m 2时21322313tan (45/2)236.7271tan (45/2)271*tan (4515)90.33f f m mkpaσσφσσφσ=︒+=<=︒-=︒-︒=>(33117596,79,271)kpa kpa σσσ'=±==则即实际的小主应力低于维持极限平衡状态所要求的小主应力,故土体破坏 5-4 解:(1)绘总应力圆图如下 由图可量得,总应力强度指标:17.5,16cu cu C kpa φ==︒ (2)计算有效应力①11314531114603129u kpa kpaσσσ'=-=-='=-=②1322855173,1005545kpa kpa σσ''=-==-= ③1331092218,1509258kpa kpa σσ''=-==-= ④134********,20012080kpa kpa σσ''=-==-= 绘有效应力圆图如下由图可量得:7.5,32c kpa φ''==︒ (3)破坏主应力线如上图中的虚线表示: 可得7,27.4a kpa α==︒∴11sin (tan )sin (tan 27.4)31.2φα--==︒=︒78.18cos cos31.2a c kpa φ===︒5-5 解:(1)砾砂粘聚力c=0335015025022z xσσσ++'==±±13250391.4,250108.6kpa kpa σσ=+==-=∵M 点处于极限平衡状态,则111313sin sin 0.565634.4σσφσσ---===︒+(2)求大主应力方向:100*2tan 213501502z xτασσ===--245,22.5αα=︒=︒由于破裂面与最大主应力面成45°+Φ/2的夹角,故:45/222.54534.4/284.7βαφ=+︒+=︒+︒+︒=︒滑裂面通过M 点的方向如图: 5-6解:313()u A σσσ=∆+-123500.2*85671000.2*83116.51500.2*87167.4u kpa u kpa u kpa=+==+==+= 试件①:33111133,118u kpa u kpa σσσσ''=-==-= 试件②:33211233.4,116.4u kpa u kpa σσσσ''=-==-= 试件③:33311332.6,119.6u kpa u kpa σσσσ''=-==-= 5-7解:由图可知1313sin ()sin *cos 22u C c ctg c σσσσφφφφ''''++''''''=+=+∵132u C σσ''-=即132u C σσ''=+3()sin cos u u C C c σφφ''''=++3sin cos 1sin u c C φσφφ''''+='- 5-10解:①σ3等于常量,增大σ1直至试件剪切破坏 当开始固结1331332,0222P q σσσσσσ+-===== 当开始剪切时,σ3等于常量311132111311321112221222P P P q q q σσσσσσσσσσσσ++∆+∆=-=-=-+∆-∆=-=-=p-q 坐标上的三轴试验应力路径为:②σ1等于常量,减小σ3直至试件剪切破坏 ,固结同①剪切过程,σ1为常量第六章 挡土结构物上的土压力6-1:解:静止土压力系数:01sin 0.357K φ'=-= 主动土压力系数:2tan (45/2)0.217a K φ=︒-=被动土压力系数:2tan (45/2) 4.6p K φ=︒+=静止土压力:200180.33/2E H K kN m γ==主动土压力:2148.8/2a a E H K kN m γ==被动土压力:211035/2p p E H K kN m γ==20δ=︒时:主动土压力系数为:0.199a K =主动土压力:2144.775/2a a E H K kN m γ==6-2:解:(1)2tan (45/2)0.455a K φ=︒-=220*0.45518*0.4558.1912.5a a a p qK zK z z γ=+-=+-=- z 0 1 1.53 2 3 4 5 6 pa 0 0 0 3.88 12.07 20.26 28.45 36.64(2)01()0.5*36.64*(6 1.53)81.92a z E p H z =-=-=作用点在z=4.51m 处 (3)0 1.53z m = 6-4:解:查表得:0.236a K =水位以上土压力:a a p zK γ= 水位以下土压力:1( 1.5)a a a p z K H K γγ'=-+结果如下:z 0 1 1.5 2 3 4 5 pa4.2486.3727.6710.26612.86215.458主动土压力分布图 水压力分布图水压力:1()w w p z H γ=- 结果如下: z 1.5 2 3 4 5 pw 051525356-5:解:20.755a K ==21278.1422a a a E H K qHK γ=+=方向与水平向呈64度角,指向墙背;作用点为梯形面积重心第七章 土坡稳定分析7-1:解:渗流出段内水流的方向平行于地面故θ=0 tan 0.364i α==土坡的稳定安全系数//[cos sin()]tan 0.755sin cos()w s w V iV F V iV γαγαθφγαγαθ--==+-7-2:解:从无限长坡中截取单宽土柱进行稳定分析,单宽土柱的安全系数与全坡相同 土柱重量:W H γ= 沿基面滑动力:sin T W α= 沿基面抗滑力:cos tan R W αφ= 粘性土的粘聚力:*/cos c F c l cb α==cos tan /cos sin c s R F W cb F T W αφαα++== 1.0,7.224s F H m ==又则7-3:解:3(1)*19.31/1s sat G w g kN m e γ+==+tan sin 0.342/cos h b i s b ααα∆====∆9.8*4*0.34213.41w J Aj H i kN γ====安全系数:cos tan 1.097sin cs H F F H Jγαφγα'+=='+第八章8-1:解:(1) 基础宽度、基础埋深和粘聚力同时增加1倍时,地基的承载力也增加1倍,地基的承载力随基础宽度、基础埋深和粘聚力成倍增长,随着内摩擦角Φ的增加,N r ,N q ,N c 增加很大,承载力也增大很多。

相关文档
最新文档