机械设计课程设计:一级圆柱齿轮减速器(终极版).

合集下载

一级圆柱齿轮减速器课程设计DOC

一级圆柱齿轮减速器课程设计DOC

轴承密封方式选择
接触式密封:利用密封圈或密封垫与轴的接触实现密封 非接触式密封:利用各种形式的离心力或磁力实现密封 组合式密封:结合接触式和非接触式的优点,提高密封效果 特殊密封方式:如真空密封、压力平衡密封等,适用于特定工况
07
箱体设计
箱体的作用和材料选择
箱体是减速器中最为重要的部分,它承载着齿轮、轴承等主要零部件,并保证减速器的正常运转。
螺塞的设计要点:根据箱体的尺寸和强度进行设计,保证安装牢固 油封的设计要点:根据齿轮箱的转速、温度、压力等参数进行选择,同时 考虑油封的耐磨性、耐油性等性能
感谢观看
汇报人:
03
设计任务和参数
设计任务书
设计减速器的传 动方案和总体布 局
选择合适的电动 机,并根据工作 机的工作条件进 行电动机的校核
设计减速器的主 要零部件,包括 齿轮、轴、轴承 和箱体等
对减速器进行运 动分析和动力分 析,确保减速器 能够满足工作要 求
输入和输出转速
输入转速:根据减速器的工作要求和功率需求确定 输出转速:减速器的减速比和输入转速共同决定 减速比:减速器的重要参数,通过齿轮的齿数比或直径比计算得出 齿数比或直径比:根据减速器的设计要求和齿轮的参数确定
轴的尺寸:根据减速器的功率、扭矩和转速等参数,通过计算确定 轴的直径和长度。
轴的表面处理:为了提高轴的耐磨性和抗疲劳性能,可以采用喷丸、 碾压、渗碳淬火等表面处理方法。
轴的结构设计:考虑轴的支撑、固定和装配等要求,合理设计轴的 结构,如采用轴承座、滚动轴承和密封件等。
轴的强度和刚度校核
校核目的:确保轴在传递扭矩时不会发生 弯曲、剪切或扭曲变形,保证齿轮的正常 运转。
齿轮强度校核
齿轮材料选择: 根据使用要求和 工艺条件选择合 适的材料,如铸 钢、锻钢、铸铁 等。

机械设计课程设计——一级直齿圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计——一级直齿圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计计算说明书设计题目:一级直齿圆柱齿轮减速器学院:机械工程学院专业:机械设计制造及其自动化班级:10机制本(3)班姓名:王浦舟学号:1001210307指导老师:朱双霞完成日期:2012年12月29日新余学院目录第一部分绪论 (1)第二部分课题题目及主要技术参数说明 (1)2.1 课题题目 (1)2.2 主要技术参数说明 (1)2.3 传动系统工作条件 (1)2.4 传动系统方案的选择 (1)第三部分减速器结构选择及相关性能参数计算 (2)3.1 减速器结构 (2)3.2 电动机选择 (2)3.3 传动比分配 (2)3.4 动力运动参数计算 (3)第四部分齿轮的设计计算 (4)4.1 齿轮材料和热处理的选择 (4)4.2 齿轮几何尺寸的设计计算 (4)4.3 齿轮的结构设计 (7)第五部分轴的设计计算 (12)5.1 轴的材料和热处理的选择 (12)5.2 轴几何尺寸的设计计算 (12)5.2.1 按照扭转强度初步设计轴的最小直径 (12)5.2.2 轴的结构设计 (12)5.2.3 轴的强度校核 (14)第六部分轴承、键和联轴器的选择 (17)6.1 轴承的选择及校核 (17)6.2 键的选择计算及校核 (18)6.3 联轴器的选择 (18)第七部分减速器润滑、密封及箱体主要结构尺寸的计算 (19)7.1 润滑的选择确定 (19)7.2 密封的选择确定 (19)7.3 减速器附件的选择确定 (19)7.4箱体主要结构尺寸计算 (20)第八部分总结 (21)参考文献 (22)第一部分绪论本课程设计主要内容是进行一级圆柱直齿轮的设计计算,在设计计算中运用到了《机械设计基础》、《机械制图》、《工程力学》、《公差与互换性》等多门课程知识,参照《机械设计课程设计指导书》并在老师的指导下完成,个人能力有限,还望老师指正。

第二部分课题题目及主要技术参数说明2.1 课题题目带式输送机传动系统中的减速器。

机械设计课程设计一级圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计一级圆柱齿轮减速器

机械设计基础课程设计课程设计题目:一级圆柱齿轮减速器专业:班级:姓名:指导教师:目录1. 前言 32. 第一章机械传动装置的总体设计73.第二章传动零件的设计计算144. 第三章减速器箱体之结构设计315. 第四章润滑方式及润滑油之选择336. 第五章密封的选择347. 第五章参考资料358. 设计小结369. 零件图37前言一、概述减速器含义减速器是原动机和工作机之间的独立的闭式传动装置,用来降低转速和增大转矩,以满足工作需要,在某些场合也用来增速,称为增速器。

选用减速器时应根据工作机的选用条件,技术参数,动力机的性能,经济性等因素,比较不同类型、品种减速器的外廓尺寸,传动效率,承载能力,质量,价格等,选择最适合的减速器。

减速器分类减速器的类别、品种、型式很多,目前已制定为行(国)标的减速器有40余种。

减速器的类别是根据所采用的齿轮齿形、齿廓曲线划分;减速器的品种是根据使用的需要而设计的不同结构的减速器;减速器的型式是在基本结构的基础上根据齿面硬度、传动级数、出轴型式、装配型式、安装型式、联接型式等因素而设计的不同特性的减速器。

减速器的载荷分类与减速器联接的工作机载荷状态比较复杂,对减速器的影响很大,是减速器选用及计算的重要因素,减速器的载荷状态即工作机(从动机)的载荷状态,通常分为三类:①—均匀载荷;②—中等冲击载荷;③—强冲击载荷。

减速器的正确安装正确的安装,使用和维护减速器,是保证机械设备正常运行的重要环节。

因此,在您安装减速器时,请务必严格按照下面的安装使用相关事项,认真地装配和使用。

第一步是安装前确认电机和减速器是否完好无损,并且严格检查电机与减速器相连接的各部位尺寸是否匹配,这里是电机的定位凸台、输入轴与减速器凹槽等尺寸及配合公差。

第二步是旋下减速器法兰外侧防尘孔上的螺钉,调整夹紧环使其侧孔与防尘孔对齐,插入内六角旋紧。

之后,取走电机轴键。

第三步是将电机与减速器自然连接。

连接时必须保证减速器输出轴与电机输入轴同心度一致,且二者外侧法兰平行。

课程设计(一级圆柱齿轮减速器)

课程设计(一级圆柱齿轮减速器)

一级圆柱齿轮减速器
1.课程题目:
设计带式传输机装置中的一级圆柱齿轮减速器。

2.原始数据及要求:
输送带工作拉力F: 2000N
输送带工作速度V:1.2m/s
滚筒直径D:180mm
皮带式输送机单向运转,有些微的震动,两班制工作,使用年限为5年。

输送机带轮轴转速的允许误差为±5%,小批量生产,每年工作300天。

2.计算后的一些数据:
电动机——Y100L2-4
传动比——带传动i= 2.8 三根V带
齿轮传动i= 3.91 m=2.5mm
齿轮——大齿轮z=86 d=215
小齿轮z=22 d=55
3.小结
在设计的过程中感受到设计是一件非常严密,严谨的事,环环相扣,需要考虑全局,不能有半点马虎。

并且还需要一种负责任的态度。

我的这个作品存在一些明显的问题:
①.大带轮的基准直径为282mm.而减速器的整体高
度为278mm.
②.两个齿轮的齿高都偏小。

h=5.625mm
③.大小两齿轮分度圆直径相差比较大, 差值为
160mm.。

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书1.引言1.1 项目背景写出设计一级圆柱齿轮减速器的目的、应用领域和重要性。

1.2 设计目标详细描述设计一级圆柱齿轮减速器的性能指标,如输入转速、输出转速、传递功率、效率等。

2.设计理论与概念2.1 齿轮传动原理介绍齿轮传动的工作原理、种类和应用范围。

2.2 圆柱齿轮减速器设计原理详细说明圆柱齿轮减速器的工作原理、组成部分和工作过程。

3.设计步骤3.1 选取齿轮材料根据工作条件和要求,选择适合的齿轮材料,并说明选择的理由。

3.2 计算传动比和齿轮尺寸根据设计目标和工作条件,计算传动比和齿轮的尺寸。

3.3 组装设计根据齿轮尺寸和传动需求,设计合适的齿轮组装结构,并进行工程绘图。

3.4 强度校核根据齿轮受力情况,进行强度校核,确保设计的齿轮能够承受工作载荷。

3.5 效率计算根据齿轮传动的能量损失和功率输入,计算减速器的效率。

4.结果与讨论4.1 齿轮减速器设计结果列出设计出的一级圆柱齿轮减速器的参数和性能指标。

4.2 讨论与分析对设计结果进行讨论,分析其优缺点,并提出可能的改进措施。

5.结论总结一级圆柱齿轮减速器的设计过程和结果,评估设计的可行性和适用性。

6.参考文献列出所有在设计过程中使用的参考文献。

附件:附件1、设计图纸、工程绘图和模型图纸附件2、齿轮材料报告附件3、强度校核计算表格法律名词及注释:1.著作权:作者对其创作作品享有的权利和法律保护。

2.专利权:对于新的发明、实用新型和外观设计,授予创造者在一定期限内的独占权。

3.商标:用于区分商品和服务来源的标识,受到法律保护。

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、零件图和装配图

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、零件图和装配图

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、零件图和装配图机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书一、设计要求1:减速比:根据实际需求确定减速比。

2:安装空间:根据实际使用场景,为齿轮减速器设计合适的安装空间。

3:轴向和径向载荷:根据实际工作负载,计算并确定减速器所能承受的轴向和径向载荷。

4:传动效率:设计具有高传动效率的减速器。

5:噪音和振动:减速器在运转时应尽量减少噪音和振动的产生。

二、设计步骤及详细说明1:确定减速比:根据实际需求确定减速比,考虑到工作负载和转速要求。

2:确定齿轮数目和模数:根据减速比和齿轮模数的关系,计算所需齿轮数目和模数。

3:计算齿轮参数:根据设计公式,计算齿轮齿数、齿宽、齿向系数等参数。

4:绘制齿轮零件图:根据计算结果,绘制齿轮零件的图纸,包括齿轮齿数、齿宽、法向压力角等。

5:绘制齿轮装配图:根据齿轮零件图,绘制齿轮减速器的装配图,标注零件之间的配合关系和装配顺序。

6:分析齿轮传动系统:利用仿真软件对齿轮传动系统进行分析,验证齿轮的传动效率和载荷承受能力。

7:选取材料并计算强度:根据齿轮传动系统的设计参数,选取合适的材料,并进行强度计算,保证齿轮的可靠性和使用寿命。

8:考虑润滑和冷却:根据实际工况和齿轮传动系统的特点,设计合适的润滑和冷却装置。

9:进行产品优化:对设计的减速器进行优化,考虑减少重量、减小尺寸和提高传动效率等方面。

10:绘制装配顺序图:绘制减速器的装配顺序图,指导实际生产过程。

11:进行减速器的试制和测试:根据设计图纸,进行减速器的试制和测试,验证设计的减速器性能。

附:齿轮减速器设计相关附件本文所涉及的法律名词及注释:1:减速比:指减速器输出轴的转速与输入轴的转速之比。

2:轴向载荷:作用在减速器轴承上的力,与轴线平行。

3:径向载荷:作用在减速器轴承上的力,与轴线垂直。

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器

机械设计基础课程设计计算说明书设计题目:一级圆柱齿轮减速器学院:材料学院班级:冶金0901学号:1109090105设计者:夏裕翔指导教师:姜勇日期:2021年7月目录一.设计任务书 (3)二.传动系统方案的拟定 (3)三.电动机的选择 (3)四.传动比的分派 (4)五.传动系统的运动和动力参数计算 (5)六.传动零件的设计计算 (6)七.减速器轴的设计 (11)八.轴承的选择与校核 (18)九.键的选择与校核 (19)十.联轴器的选择 (22)十一.减速器润滑方式,润滑剂及密封装置 (22)十二.箱体结构的设计 (23)十三.参考文献 (26)计算及说明 结果一、设计任务书一、设计任务设计带式输送机的传动系统,采纳带传动和一级圆柱齿轮减速器。

2、原始数据输送带轴所需扭矩 τ=1050Nm 输送带工作速度 ν=/s输送带滚筒直径 d =380mm 减速器设计寿命为8年(两班制),大修期限四年。

3、工作条件两班制工作,空载起动载荷平稳,常温下持续(单向)运转,工作环境多尘;三相交流电源,电压为380/220V 。

二、传动系统方案的拟定带式输送机传动系统方案如下图:(画方案图)带式输送机由电动机驱动。

电动机1将动力传到带传动2,再由带传动传入 一级减速器3,再经联轴器4将动力传至输送机滚筒5,带动输送带6工作 。

传动系统中采纳带传动及一级圆柱齿轮减速器,采纳直齿圆柱齿轮传动。

三、电动机的选择按设计要求及工作条件选用Y 系列三相异步电动机,卧式封锁结构,电压 380V 。

一、电动机的功率依照已知条件由计算得知工作机所需有效效率KW FvP w 42.410008.038.0105021000=⨯⨯==设:η1—联轴器效率=0.97; η2— η3— η4— η5—由电动机至运输带的传动总效率为8588.096.099.096.099.097.03534321=⨯⨯⨯⨯==ηηηηηη工作机所需电动机总功率 KW P w5.158588.042.4P r ===η由表所列Y 系列三相异步电动机技术数据中能够确信,知足Pm ≥Pr 条件的 电动机额定功率Pm 应取为KW计算及说明 结果二、电动机转速的选择依照已知条件由计算得知输送机滚筒的工作转速min /23.4038014.38.0100060100060r d v n w=⨯⨯⨯=⨯=π额定功率相同的同类型电动机,能够有几种转速供选择,如三相异步电动机就有四种经常使用的同步转速,即min /3000r 、min /1500r 、min /1000r 、 min /750r 。

机械设计课程设计:一级圆柱齿轮减速器(终极版).

机械设计课程设计:一级圆柱齿轮减速器(终极版).

机械设计课程设计机械设计课程设计、传动方案拟定二、电动机的选择三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比四、传动装置的运动和动力设计五、普通V带的设计六、齿轮传动的设计七、传动轴的设计八、箱体的设计九、键连接的设计十、滚动轴承的设计十^一、润滑和密封的设计十二、联轴器的设计十三、设计小结十四、参考文献设计要求:带式运输机连续单向运转,载荷较平稳,空载启动,两班制(每班工作8小时),室内环境。

减速器设计寿命为8年,大修期为3年,小批量生产生产条件:中等规模机械厂,可加工7—8级精度的齿轮;动力来源为三相交流电源的电压为380/220V;运输带速度允许误差:土5%原始数据:计算过程及计算说明一、传动方案拟定设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动1、工作条件:使用年限8年,工作为8h工作制,载荷较平稳,环境清洁。

2、原始数据:传送带拉力F=2300N带速V=1.8m/s 滚筒直径D=300mm方案拟定:采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。

1、电动机类型和结构的选择:选择丫系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆, 无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。

2、电动机容量选择:电动机所需工作功率为:式(1): P d =P w/ n a (kw)由式(2) : P w=F V/1000 (KW) 因此:Pd=FV/1000n a (KW)由电动机至运输带的传动总效率为:=X X X X 总 1 2 3 4 51.电动机2.V 带传动.连轴器 5. 滚筒3.6.圆柱齿轮减速器运输带(1) 计算各轴的转数:U 轴:n U = n I / i1=342.86/3.0=114.29卷筒轴:n rn = n U =114.29(2) 计算各轴的功率:I 轴:P I =Pdx n 01 =Pd x n 1=4.53 X 0.96=4.35U 轴:P U = P IX n 12= P IXn 2X n 3计算各轴的输出功率: 由于I 〜U 轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率:故: P'I =P IX n 轴承=4.35 X 0.98=4.26KW P 'U = P UXn 轴承=4.22 X 0.98=4.14KW 计算各轴的输出转矩: 由于I 〜U 轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效 率:则:T 'I = T IXn 轴承P] *d \\FXIi<由指导书的表1得到:n 1=0.96 n 2=0.99 n 3=0.98 n 4=0.99=4.35卷筒轴:P 川=P U ・ =4.22 计算各轴的输入转矩:电动机轴输出转矩为:Td=9550I 轴:T I = Td • i0 •=121.12N • mU 轴:T U = T I ・ i1=356.13N • m卷筒轴输入轴转矩:T =349.04N • m X 0.99 X 0.98=4.22n 23= P U ・ n 2 • n 4 X0.99 X 0.99=4.14 • P d/nm=45.06N - mn 01= Td • i0 • n 1 • n 12= T I ・ i1 • n 2 • n 4 m = T U ・ n 2 • n 4i0为带传动传动比i1为减速器传动比 滚动轴承的效率 n 为 0.98~0.995 在 本设计中取n综合以上数据,得表如下:介于5~25m/s范围内,故合适确定带长和中心距a:0.7 • (d1+d2)w a0< 2 • (d1+d2)0.7X( 100+ 274)w a0<2X( 100+ 274) 262.08 < a0<748.8初定中心距a0=500 ,则带长为L0=2 • a0+n -(d1+d2)+(d2-d1)7(4 • a0)= 2X 500+n • (100+274) /2+ (274-100) 2/(4 X 500)=1602.32 mm由表9-3 选用Ld= 1400mm 的实际中心距a=a0+(Ld-L0)/2=500+(1400-1602.32)/2=398.84 mm 验算小带轮上的包角a 1a 仁180-(d2-d1) X 57.3/a= 180 -(274 -100 产57.3/ 398.84= 155.01 a 120合适确定带的根数Z=PC/ ((P0+A P0) • KL・ K a )=8.25( (0.95 +0.11)0.96x0.95)=8.53故要取9根A型V带计算轴上的压力由书9-18初拉力公式有F0=500 • PC- (2.5/K a -1 ) /z • c+q • v2= 500 8.25 (2.5/0.95 -1 )/(7 5.02) 0.17 5.022=195.63N由课本9-19得作用在轴上的压力FQ=2 • z • F0 • sin( a /2)= 2 9 195.63 sin 155.01/2 i;=3437.94N方案二:取B型V带确定带轮的基准直径,并验算带速:则取小带轮d1=140mm 由机械设计书表9-4 查得P0=0.95由表9-6 查得△ P0=0.11 由表9-7查得K a = 0.95 由表9-3得KL=0.96d2=n1 • d1 • (1- & )/n2=i • d1 • (1- & )=2.8X 140X (1-0.02)=384.16mm由表9-2取d2=384mm (虽使n2略有减少,但其误差小于5%,故允许)带速验算:V=n1 • d1 • n / / 1000X 60) 由课本表9-2得,推荐的B型小带轮基准直径125mm~280mm=960X140 • n / (1000X60) =7.03 m/s 介于5~25m/s范围内,故合适确定带长和中心距a:0.7 • (d1+d2)w a0< 2 • (d1+d2)0.7X( 140+384)< a0< 2X( 140+384) 366.8W a0<1048初定中心距a0=700,则带长为2L0=2 • a0+n • (d1+d2) + ( d2-d1) /(4 • a0)2n • (140+384) /2+ (384-140) /(4 X 700) =2244.2 mm 由表9-3选用Ld=22f4 mm的实际中心距乂入a=a0+(Ld-L0)/2=700+验算小带轮上的包角a 1=180-(d2-d1)X 57.=180-(384-1®)) X 57.确定带的根数Z=PC/ ((P0+A P0)= 500 8.25 (2.5/0.95 -1)/(3 7.03)0.17 7.03=327.60N由课本9-19得作用在轴上的压力FQ=2 • z=2 x 4 汉327.60^1^1600/ 2 =2 X 700+'由机械设计书表9-4查得P0=2.08由表9-6查得△ P0=0.30由表9-7查得K a =0.95由表9-3查得KL=1.00-KL • K a= 8.25( ( 2.08 +0.B0) 1.念0;95') =3.65 故取4根B型V带计算轴上的压力由书9-18的初拉力公式有F0=500 - PC • (2.5/K a -1) /z • c+q • v—综合各项数据比较得出方案二更适合=258H2244-2144.2)/2=697.9ma 13/a3d697.9=160.0>120 合0.98N S-图如dda六、齿轮传动的设计:(1)、选定齿轮传动类型、材料、热处理方式、精度等级。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械设计课程设计机械设计课程设计
一、传动方案拟定
二、电动机的选择
三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比
四、传动装置的运动和动力设计
五、普通V带的设计
六、齿轮传动的设计
七、传动轴的设计
八、箱体的设计
九、键连接的设计
十、滚动轴承的设计
十一、润滑和密封的设计
十二、联轴器的设计
十三、设计小结
十四、参考文献
设计要求:带式运输机连续单向运转,载荷较平稳,空载启动,两班制(每
班工作8小时),室内环境。

减速器设计寿命为8年,大修期为3年,小批量生产。

生产条件:中等规模机械厂,可加工7—8级精度的齿轮;动力来源为三相交流电源的电压为380/220V;运输带速度允许误差:±5%。

原始数据:
计算过程及计算说明
一、传动方案拟定:
设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动
1、工作条件:使用年限8年,工作为8h工作制,载荷较平稳,环境清洁。

2、原始数据:传送带拉力F=2300N
带速V=1.8m/s
滚筒直径D=300mm
方案拟定:
采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。

1.电动机
2.V带传动
3.圆柱齿轮减速器
4.连轴器
5.滚筒
6.运输带
1、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。

2、电动机容量选择:
电动机所需工作功率为:
式(1):Pd=Pw/ηa (kw)
由式(2):Pw=FV/1000 (KW)
因此: Pd=FV/1000ηa (KW)
由电动机至运输带的传动总效率为:
η
=η1×η2×η3×η4×η5

(1)计算各轴的转数:
Ⅰ轴:nⅠ=nm/ i0=960/2.8=342.86
Ⅱ轴:nⅡ= nⅠ/ i1
=342.86/3.0=114.29
卷筒轴:nⅢ= nⅡ=114.29
(2)计算各轴的功率:
Ⅰ轴: PⅠ=Pd×η01 =Pd×η1
=4.53×0.96=4.35
Ⅱ轴: PⅡ= PⅠ×η12= PⅠ×η2×η3
=4.35×0.99×0.98=4.22
卷筒轴: PⅢ= PⅡ·η23= PⅡ·η2·η4
=4.22×0.99×0.99=4.14
计算各轴的输入转矩:
电动机轴输出转矩为:
Td=9550·Pd/nm=45.06N·m
Ⅰ轴: TⅠ= Td·i0·η01= Td·i0·η1
=121.12N·m
Ⅱ轴: TⅡ= TⅠ·i1·η12= TⅠ·i1·η2·η4
=356.13N·m
卷筒轴输入轴转矩:T Ⅲ= TⅡ·η2·η4
=349.04N·m
计算各轴的输出功率:
由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率:
故:P’Ⅰ=PⅠ×η轴承=4.35×0.98=4.26KW
P’Ⅱ= PⅡ×η轴承=4.22×0.98=4.14KW
计算各轴的输出转矩:
由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率:则:
T’Ⅰ= TⅠ×η轴承由指导书的表1得到:
η1=0.96
η2=0.99
η3=0.98
η4=0.99
i0为带传动传动比i1为减速器传动比滚动轴承的效率
η为0.98~0.995在本设计中取
综合以上数据,得表如下:

1右起第四段剖面 C 处当量弯矩最大,而其直径与相邻段相差不大,所以剖面C 为危险截面。

已知MeC2=328.94Nm ,由课本 表 13-1 [σ-1]=60Mpa 则: σe= MeC2/W= MeC2/(0.1·D43)= 3328.941000/(0.160)15.23⨯⨯=
<[σ-1] ○2右起第一段D 处虽仅受转矩但其直径较小,故该面也为
危险截面: 2
D M T ==(α)0.6508.0304.8Nm ⨯=
σe= MD/W= MD/(0.1·D13
) =304.8×1000/(0.1×453
)=33.45 Nm<[σ-1] 所以确定的尺寸是安全的 。

以上计算所需的图如下:
MeC2=328.94Nm
σ-1]=60Mpa
MD=304.8Nm
十三、设计小结:
机械设计课程设计是我们机械类专业学生第一次较全面的机械设计训练,是机械设计和机械设计基础课程重要的综合性与实践性环节。

(1) 通过这次机械设计课程的设计,综合运用了机械设计课程和其他有关先修课程的理论,结合生产实际知识,培养分析和解决一般工程实际问题的能力,并使所学知识得到进一步巩固、深化和扩展。

(2) 学习机械设计的一般方法,掌握通用机械零件、机械传动装置或简单机械的设计原理和过程。

(3) 进行机械设计基本技能的训练,如计算、绘图、熟悉和运用设计资料(手册、图册、标准和规范等)以及使用经验数据,进行经验估算和数据处理等。

十四、参考文献:
《机械设计课程设计》大连理工大学出版社刘莹主编
《机械设计基础》清华大学出版社/北京交通大学出版社邹培海银金光主编2009年5月第1版
《机械设计基础》第三版高等教育出版社陈立德主编2007年8月第3版
《机械制图》第三版高等教育出版社刘力主编2008年4月第3版。

相关文档
最新文档