进出口税费的计算与缴纳习题解答

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进出口税费的计算与缴纳〖本章测试〗思考题简述我国

进出口税费的计算与缴纳〖本章测试〗思考题简述我国

第七章进出口税费的计算与缴纳〖本章测试〗一、思考题1.简述我国关税、增值税、消费税、船舶吨税的征收对象。

2.成交价格是否一定等于发票价格?简述成交价格的含义。

3.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照何时实施的税率征税?4.简述法定减免税的范围。

二、判断题1.中国入世以来,大幅度降低了进口关税,税率总水平已由1992年的42.7%降至今年的10.4%。

2.进口货物关税滞纳金的日征收金额为关税税额的1%;进口货物滞纳金的日征收金额为进口货物完税价格的0.5%。

3.装载进口货物的船舶经停上海港后在南京港将进口货物卸下,该批进口货物的完税价格中运费应计算至南京港。

4.进口货物的买卖双方存在特殊关系时,进口货物的成交价格不能作为海关审定完税的基础。

5.适用优惠原产地规则的原产地证书,凡是受惠国政府指定机构签发的,即可适用于多批进口货物,并多次使用。

三、单项选择题1.某公司从英国进口一套机械设备,发票列明如下:成交价格为CIF上海USD200000,设备进口后的安装及调试费为USD8000,上述安装、调试费包括在成交价格中,则经海关审定的该设备的成交价格为()A USD200000B USD208000C USD192000D USD1960002.出口货物应当以海关审定的货物售与境外的()作为完税价格A FOB B CIFC FOB-出口税D CIF-出口税3.以下不属于进出口税费缴纳、退补凭证的是()A 海关专用缴款书B 收入退还书C 海关行政事业收费专用票据D 全国税务统一专用发票4.进口货物的收货人自运输工具申报进境之日起超过3个月未向海关申报的,其进口货物由海关提取依法变卖处理。

变卖所得价款在优先拨付变卖处理实际支出的费用后,其他费用和税款的扣除顺序是()A 运输、装卸、储存等费用——进口关税——进口环节税——滞报金B 进口关税——进口环节税——滞报金——运输、装卸、储存等费用C 滞报金——进口关税——进口环节税——运输、装卸、储存等费用D 运输、装卸、储存等费用——滞报金——进口关税——进口环节税四、多项选择题1.下列关于进、出口货物申报期限的表述正确的是()A 进出口货物的收货人应当自货物进境之日起14日内,向海关申报B 进出口货物的收货人应当自装载货物的运输工具申报进境之日起14日内,向海关申报C 进出口货物的收货人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前向海关申报D 进出口货物的收货人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区装货后的24小时以前向海关申报2.下列关于特殊进口货物完税价格审定的表述错误的是()A 内销的来料加工的进口料件,以进口料件申报内销时的价格确定B 从保税区、出口加工区销往区外的进口货物,均以海关审定的原进入保税区、出口加工区的价格作为完税价格C 运往境外加工的货物,以海关审定的该出境货物的境外加工费和料件费作为完税价格D 出口加工区的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格确定3.关于进口税率的适用,下列表述中不正确的是()A 对在进口配额范围之内进口的货物可适用较最惠国税率低的配额税率,对超出进口配额范围的进口货物要按税则规定的非配额税率征收进口关税B对于应按普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以按照最惠国税率征税C 按国家优惠政策进口暂定最惠国税率商品时,可按优惠政策计算确定的税率与暂定最惠国税率两者取最底税率计征关税,但不得在暂定最惠国税率基础上再进行减免D 对于原产地是香港(地区)、澳门(地区)、台湾(地区)的进口货物和我国内地生产的货物复进口的,按最惠国税率征收关税五、计算题1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

进出口税费的计算与缴纳习题解答

进出口税费的计算与缴纳习题解答

项目八进出口税费的计算与缴纳境内某公司从日本进口电焊机一批。

已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。

海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?【解答】2×(30000+15000)×0.5‰=45元45元小于50元未达起征点,故免予征收。

实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF 上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。

计算:该公司应缴纳多少消费税?【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)*15%=79411.76元一、不定项选择题1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。

ABCA 从价税B 从量税C 滑准税D 特惠税二、计算题1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。

2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的关税。

————最惠国税是进口税率解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率)=10000/(1+10%)=9090出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率=9090×10%=909.09元3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。

经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。

经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。

试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费?解:1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率=2,000千克×1.30元/千克=2,600元2)进口环节增值税税额=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率=(进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率=(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元+0)×13%=(28,080元+2,600元)×13%=30,680元×13%=3,988.40元说明:买方支付的购货佣金按规定无须计入完税价格。

进出口税费计算练习089

进出口税费计算练习089

进出口税费计算练习计算公式:1、进口关税从价税=完税价格×关税税率完税价格=CIF=FO B+F+I= FOB+F = CIF1-保险费率 1-保险费率2、进口关税从量税=商品数量×单位税额3、出口关税从价税=完税价格×出口关税税率完税价格= FOB1+出口关税税率4、出口关税从量税=商品的数量×单位税额5、消费税从价税=组成的计税价格×消费税税率组成的计税价格= 完税价格+关税1-消费税税率6、消费税从量税=商品的数量×单位税额7、增值税=组成的计税价格×增值税税率组成的计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额8、滞纳金=滞纳的金额×0.5‰×滞纳天数9、滞报金=滞报的金额×0.5‰×滞纳天数练习题1、从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。

该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。

另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,该商品的关税税率为30%,增值税税率为17%,求应缴纳的增值税。

2、某进出口公司2010年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。

该公司应交纳的关税多少?该公司应纳关税和滞纳金多少?3、某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。

3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税.消费税已在规定日期缴清)。

CH11 进出口税费 课后答案[4页]

CH11 进出口税费 课后答案[4页]

学习情境11 进出口税费的核算与缴纳一、单项选择题1. 广西某公司从韩国进口绣花机1台,发票列明:交易单价为CIF南宁100000美元/台,商标使用费10000美元,经纪费3000美元,该批货物经海关审定的成交价格应为:A. 100000美元B. 103000美元C. 110000美元D. 113000美元2. 海关确定进口货物完税价格的方法有:①合理方法;②成立价格法;③倒扣价格法;④计算价格法;⑤类似货物成交价格法;⑥相同货物成交价格法。

采用上述六种估价方法的正确顺序为:A. 123456B. 256134C. 265341D. 1265433.下列经纳税义务人书面申请,海关无需进行价格质疑和磋商,依法审查确定进出口的是:A.汽车 B.电梯 C.矿砂D.废五金4.某企业从德国进口医疗设备一台,发票分别列明CIF上海50000美元/台,境外培训费3000美元,此外,同列名设备投入使用后买方从收益中另行支付卖方20000美元,此批货物海关审定完税价格是:A.73000美元B.50000美元C.70000美元D.53000美元5.某企业以CIF成交方式购进一台砂光机,先预付设备款25000港币,发货时再支付设备价款40000港币,并另直接支付给境外某权利所有人专用技术使用费15000港币,此外,提单上列明THC费为500港币,该批货物经海关审定的成交价格为:A.65500港币 B.65000港币 C.80500港币D.80000港币6.某家企业从法国进口一台模具加工机床,发票分别列明:设备价款CIF上海USD600000,机器进口后的安装调试费为USD20000,卖方佣金USD2000,与设备配套使用的操作系统使用费USD80000。

该批货物经海关审定的成交价格应为:A.USD702000 B.USD68200 C.USD680000 D.USD6620007. 因纳税义务人违反规定造成少征或漏征税款的,海关可以在规定期限内追征税款并从缴纳税款或者货物放行之日起至海关发现违规行为之日止按日加收少征或漏征税款的滞纳金。

进出口贸易实务计算题[答案解析]

进出口贸易实务计算题[答案解析]

(一)保险费的计算1. 一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元2.我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)解:CIF =110/(1-0.5%×110%)=110.61(美元)3.我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)解:CIF=FOB + 运费+ 保险费,=480 + 480×3% + 480×0.8% = 498.24(美元)(二)出口换汇与出口盈亏率1. 某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。

试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?解:(1)出口总成本=10000+1500+1000+100=12600(元)(2)出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3(人民币/美元)(3)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100% =[2000×6.3-(10000+1500+1000+100)] /10000+1500+1000+100 =31.33%(四)佣金和折扣的计算方法1.某商品出口价为CIF 伦敦1000美元减3%折扣。

计算关税各题

计算关税各题

第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的完税价格。

解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。

要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。

❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。

❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。

经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。

进出口税费练习试卷4(题后含答案及解析)

进出口税费练习试卷4(题后含答案及解析)

进出口税费练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单选题 2. 多选题 3. 判断题 4. 综合实务题单项选择题请在下列各题的答案选项中,选出一个正确答案,在答题卡上将该题答案对应的英文字母标号框涂黑。

(每题1分,共25分)1.某进出口公司出口某种货物100件,每件重250千克,成交价为CFR 香港50000元人民币,申报运费为人民币350元/吨,出口税率为15%,海关应征出口税( )元(计算到元)。

A.6187B.5380C.7500D.4820正确答案:B解析:计算过程:(1)该批货物的重量G=(250×100)千克=25000千克=25吨(2)该批货物运到香港的运费F=350元/吨×25吨=8750元(3)出口货物的完税价格(4)出口货物应纳税额出口货物应纳税额=出口货物完税价格×出口关税税率=35869.57元×15%=5380元知识模块:进出口税费2.《中华人民共和国海关法》规定:海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起( )内,可以要求海关退还。

A.1个月B.3个月C.6个月D.1年正确答案:D解析:根据《中华人民共和国海关法》第六十三条规定:海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以要求海关退还。

知识模块:进出口税费3.境内某公司从日本进口电焊机一批,已知该批货物应征关税税额人民币15000元,进口环节增值税额为人民币30000元,海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是( )。

A.0元B.45元C.67.50元D.225元正确答案:A解析:纳税义务人或其代理人应当白海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,逾期缴纳的,海关依法在原应纳税款的基础上,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

本题中5月1日为缴纳税款的最后一天。

海关实务教材参考答案 第8章 进出口税费

海关实务教材参考答案 第8章 进出口税费

第8章进出口税费本章练习题(一)不定项选择1.某公司从德国进口一套机械设备,发票列明:设备价款CIF天津USD300000,设备进口后的安装及技术服务费用UDS10000,买方佣金USD1000,卖方佣金1500。

该批货物经海关审定后的成交价格应为:(D)D311000D301500D301000D2915002.因纳税义务人违反规定造成少征或漏征税款的,海关可以在规定期限内追征税款并从缴纳税款或者货物放行之日起至海关发现违规行为之日止按日加收少征或漏征税款的滞纳金。

其规定期限和滞纳金的征收标准分别为:(B)A.1年;0.5‰B.3年;0.5‰C.1年;1‰D.3年;1‰3.下列哪些情况海关可以拒绝接受申报价格而另行估价:(ABC)A.买方对进口货物的处置受到了卖方的限制,具体表现在买方必须将进口货物转售给卖方指定的第三方B.买卖双方达成的销售价格是以买方同时向卖方购买一定数量的其他货物为前提C.进口方在国内销售进口货物所产生的收益中有一部分返还给出口方,然后这一部分收益的具体金额尚不能被确定D.进口方和出口方是母子公司,但上述关系并未对成交价格产生影响4.关于进出口税率的计算,下列表述正确的是:(ACD)A.税款的起征点为人民币50元B.完税价格计算至元,元以下四舍五入C.税额计算至分,分以下四舍五入D.进出口货物的成交价格及有关费用以外币计价的,海关应当按照填发税款缴款书之日公布的汇率中间价折合成人民币(二)思考题1.判断货物原产地的标准有哪些?答:根据《中华人民共和国关于进口货物原产地的暂行规定》,进口货物的原产地由海关予以确定。

确定进口货物原产国别(地区)的主要标准是:(1)整件生产标准对于完全在一个国家(地区)内生产或制造的进口货物,生产或制造国(地区)即为该货物的原产国(地)。

(2)实质性改变标准对经过几个国家(地区)加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家(地区)作为有关货物的原产国(地)。

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项目八进出口税费的计算与缴纳
境内某公司从日本进口电焊机一批。

已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。

海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?
【解答】
2×(30000+15000)×0.5‰=45元
45元小于50元未达起征点,故免予征收。

实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。

计算:该公司应缴纳多少消费税?
【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)*15%=79411.76元
一、不定项选择题
1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。

ABC
A 从价税
B 从量税
C 滑准税
D 特惠税
二、计算题
1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。

2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的关税。

————最惠国税是进口税率
解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率)
=10000/(1+10%)=9090
出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率
=9090×10%
=909.09元
3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。

经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。

经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。

试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费?
解:
1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率
=2,000千克×1.30元/千克
=2,600元
2)进口环节增值税税额=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率
=(进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率
=(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元+0)×13%
=(28,080元+2,600元)×13%
=30,680元×13%
=3,988.40元
说明:买方支付的购货佣金按规定无须计入完税价格。

3) 总计进口税额=进口关税税额+进口环节增值税税额
=2,600元+3,988.40元
=6,588.40元
答:该批冷冻整鸡应总计缴纳进口税费6,588.40元。

4.浙江捷达汽车国际贸易有限公司从日本进口排气量为300毫升,装有往复式活塞内燃发动机摩托车10辆,以每辆3500美元CFR 上海价格条件成交,由买方自行投保,支付保险费185美元。

海关以成交价格并计入保险费估定该进口货物的完税价格。

经查阅进口税则获知,该商品税目税号为87113010,进口关税最惠国税税率为45%,进口环节增值税税率17%,进口环节消费税税率10%,当时的计征汇率为1美元=7.50人民币元。

试计算该批进口货物应征进口关税、进口环节增值税、进口环节消费税以及总计税额各多少?
解:
1)进口关税税额=(3,500美元×10<辆>+185美元)×7.50元/美元×45%
=35,185美元×7.50元/美元×45%
=118,749.38元
21(3,50010185)7.50/118,749.3810%110%
263,887.50118,749.380.10.9
382,636.880.1425,152.090.142,515.210.9+=
⨯-⨯<>+⨯+=⨯-+=⨯=⨯=⨯=进口关税完税价格进口关税税额)进口环节消费税税额进口环节消费税税率进口环节消费税税率
美元辆美元元美元元元元元元元 3)进口环节增值税税额=(进口关税完税价格+进口关税税额+进口环节消费税税额)×进口环节增值税税率
=(263,887.50元+118,749.38元+42,515.21元)×17%
=425,152.09×0.17
=72,275.86元
4)总计税额=进口关税税额+进口环节消费税税额+进口环节增值税税额————没有进口关税完税价格! =118,749.38元+42,515.21元+72,275.86元
=233,540.45元
答:该批进口货物应征进口关税118,749.38元、进口环节增值税72,275.86元、进口环节消费税42,515.21元以及总计税额233,540.45元。

5.某贸易公司于2007年5月11日(周五)申报进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书。

其中关税税款为人民币24000元,增值税税款为人民币35100元,消费税税款为人民币18900元。

该公司实际缴纳税款日期为6月7日(周四)。

计算该公司应缴纳的滞纳金。

答:首先确定滞纳天数,然后再计算应缴纳的关税、进口环节消费税和增值税的滞纳金。

税款缴款期限为2007年5月26日(周六),但缴纳期限的最后一日是星期六、星期天或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第一个工作日。

即为2007年5月28日(周一)。

5月29日-6月7日为滞纳期,共滞纳10天。

按照计算公式分别计算进口关税、进口环节消费税和增值税的滞纳金。

关税滞纳金=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数
=24 000×0.5‰×10
=120(元)
进口环节消费税滞纳金=滞纳进口环节消费税税额×0.5‰×滞纳天数
=18900×0.5‰×10
=94.5(元)
进口环节增值税滞纳金=滞纳进口环节增值税税额×0.5‰×滞纳天数
=35100×0.5‰×10
=175.5(元)
三、综合实务题
1.杭州市某中外合资企业向其合资外方在境外的母公司进口属自动许可管理的纺织机械设备10台,成交总价为每台1200美元CIF Less 3% Quantity Discount上海(即3%数量折扣价)。

合同规定,折扣款在买方付款时自行扣除,若买方将该进口设备转售给其他企业,则应从获取的利润中返回10%给卖方。

装载该货物的船舶于2007年12月2日申报进境,进口货物收货人于12月8日向海关申报。

海关在审核完税价格时认为买卖双方存在特殊关系,不能用成交价格作为完税价格,决定采用上个月进口的与该货物型号完全相同的机械设备的成交价格每台1320美元作为完税价格。

该进口货物按从价税征收进口关税,税率为10%,进口环节增值税税率为17%,海关计征汇率为1美元=7.48人民币元。

根据上述情况,请回答下列问题
(1)若进口货物收货人在()之后向海关申报, 则海关应当加收滞报金——分清!。

A 12月14日
B 12月15日
C 12月16日
D 12月17日
(2)根据我国《进出口关税条例》的规定,这批货物应按()征收进口关税。

A 一般进口货物
B 特殊进口货物
C 法定免税进口货物
D 外资设备物品
(4)假如该进口货物确实以“每台1200美元CIF Less 3% Discount上海价”成交,除买方向其代理人支付了360美元的购货佣金外无其他任何瓜葛。

海关决定以该成交价格来估定完税价格,估价时不应计入的是()。

A 保险费
B 购货佣金
C 海运运费
D 折扣款
(5)若海关以“相同货物成交价格法”审定完税价格,纳税义务人对该批进口货物总计应缴纳的进口税额是()。

A 98736.00元
B 9873.60元
C 18463.63元
D 28337.23元
【解答】
(1) C (2) A (4) B
(5) D 说明:
1)完税价格=1,320美元×10(台)×7.48元/美元=98,736.00元
2) 进口关税税额=98,736.00元×10%=9,873.60元
3) 进口环节增值税税额=(98,736.00元+9,873.60元)×17%
=108,609.60元×17%=18,463.63元
4) 总计进口税额=9,873.60元+18,463.63元=28,337.23元————别把进口税额和关税税额混了!
或:
总计进口税额=完税价格×常数=98,736.00元×0.2870=28,337.23元。

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