三年级数学上册四两、三位数除以一位数第3课时除法的验算作业课件苏教版

合集下载

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件
48 8 9 8
8 8
0
5
9
3
8
2
1
笔算时,算到哪一位商就写在那一位上。
典题精讲
课件PPT
3.学校美术节展出6张水彩画和66张蜡笔画。蜡笔 画的张数是水彩画的多少倍?
11 6 66
6 6 6
0
66÷6= 11 答:蜡笔画的张数是水彩画的11倍。
求蜡笔画的张数是水彩笔的多少倍,就是看66里面 有几个6,用除法计算。
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
课件PPT
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
课件PPT
第四单元 两、三位数除以一位数
1 整十、整百数除以一位数的口算
学习目标
课件PPT
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。
2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
复习导入
1.口算。
课件PPT
20÷5=4 45÷9=5 30÷6=5 64÷8=8 36÷4=9 81÷9=9 2. 列式计算。 5个小朋友一共买了40支铅笔,平均每人买多少支?
典题精讲
1.口算。 4 ÷2=2 40 ÷2=20 400 ÷2=200
课件PPT
9 ÷3=3 90 ÷3=30 900 ÷3=300
计算整十、整百数除以一位数,都可以根据几除 以几推算出得数是多少。

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数PPT教学课件

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数PPT教学课件

教学新知
思考三:我们解决这个问题的整个思路呢?
【结论】我们解决问题时首先要读懂题,看清题中 每个条件的含义,看清问题的要求,可以从条件出 发先算什么,再算什么,最终解决问题;也可以从 问题出发,确定要达成最终结果需要哪些未知的条 件,逐一解决也能解决问题。
教学新知
由以上思考可以得出以下结论: 1.明确解决问题的方法就是策略,知道 策略对于解决问题的重要性。 2.重视用策略去解决问题,明确用列表 的方法使问题变得简单易懂。
答案:1+1=2(分) 5+5=10(分) 1+5=6(分)
3+3=6(分) 1+3=4(分) 3+5=8(分)
知识拓展
补充资料:《三国演义》里面的策略(1)(举三个例子)
1.声东击西计 属于军事计谋。曹操兴兵讨伐张绣,久攻南阳 城不下。于是曹操命士兵做好继续攻城准备,自己却骑马绕城三日 (见东南角砖土新旧不等,多半毁坏,容易攻城),然后假装从西北 角入城。这一切贾诩在城上看得清楚,便欲将计就计,为张绣献此 计。先说明曹操去西北角积草,看上去想从西北入城,不过是虚张 声势,实则想从东南角攻城。然后劝张绣把百姓假扮士兵守西北角, 令主力埋伏在东南角。果然不出贾诩所料,曹操被杀得大败而归,
知识拓展
2. 仗义招才计 此计属于政治计谋。刘备被吕布打败后,只 好投奔曹操。对于刘备去留,曹操内部意见不一。荀彧、程昱认为 刘备乃英雄,不杀终为后患。而郭嘉却认为杀一人而阻天下志士之 望,谁肯共谋天下呢。曹操也觉得杀刘备不利于招揽人才,故不杀, 并表刘备领豫州牧。观曹操此举乃真英雄也!是故英雄对决,不应 施以小人招数,而应正大光明地分出高下。相反,纵然杀掉刘备, 势必会招来更多的敌人,况且刘备当时并没有显露出英雄本色。因 此留着刘备未尝不是好事,后来无数智谋之士投奔曹操,足以证明

苏教版三年级数学上册第四单课时3两、三位数除以一位数的验算教学课件

苏教版三年级数学上册第四单课时3两、三位数除以一位数的验算教学课件

买12根跳绳多少元?
答:123×6元3=可以36买(1元2根)跳绳。
想想做做
用竖式计算并验算。
64÷2= 32
32
26 4 6
4 4
0
32 ×2
64
商 除数 被除数
商×除数=被除数
•11、即使是普通孩子,只要教育得法,也会成为不平凡的人。 •12、首先是教师品格的陶冶,行为的教育,然后才是专门知识和技能的训练。 •13、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。 •14、孩子在快乐的时候,他学习任何东西都比较容易。 •15、生活即教育,社会即学校,教学做合一。 •16、当在学校所学的一切全都忘记之后,还剩下来的才是教育。2021年10月21日星期四2021/10/212021/10/212021/10/21 •17、播种行为,可以收获习惯;播种习惯,可以收获性格;播种性格,可以收获命运。2021年10月2021/10/212021/10/212021/10/2110/21/2021 •18、我们发现了儿童有创造力,认识了儿童有创造力,就须进一步把儿童的创造力解放出来2021/10/212021/10/21October 21, 2021 •19、人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。 2021/10/212021/10/212021/10/212021/10/21

新知讲解 4
65元可以买多少根跳绳?还剩几元 65÷3= ( )…… ( )
新知讲解
4 65÷3= 21(根)…… 2 (元)
21
36 5 6
5 3
2
这个结果 有余数, 该怎么验 算?
新知讲解
4 65÷3= 21( 根)…… 2 (元)

三年级数学上册课件《两、三位数除以一位数》第3课时除法的验算

三年级数学上册课件《两、三位数除以一位数》第3课时除法的验算

12
33 6 3
6 6
0
这个结果对吗?该怎么验算?
新知讲解
4
36÷3= 12 ( 根)
买12根跳绳多少元?
12×3= 36(元) 答:36元可以买12根跳绳。
想想做做
用竖式计算并验算。
64÷2= 32
32
26 4 6
4 4
0
32 ×2
64
商 除数 被除数
商×除数=被除数
新知讲解 4
65元可以买多少根跳绳?还剩几元 65÷3= ( )…… ( )
新知讲解
4 65÷3= 21( 根)……
2 ( 元)
21 36 5
6 5 3 2
这个结果有余数,该怎么验算?
新知讲解
4 65÷3= 21 (根)……
2 (元)
2 1 先计算买21根需要多少元?
36 5
6
21×3= 63(元)
5 3 再加上剩下的2元。
2
63+2= 65(元)
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
Teaching background
02 教学过程
Teaching background
04 教学设计
Teaching background
教学备用模板
感谢您的下载观看
MOMODA POWERPOINT
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Fusce id urna blandit, eleifend nulla ac, fringilla purus. Nulla iaculis tempor felis ut cursus.

苏教版三年级上册数学 第4单元 两、三位数除以一位数 除法的验算

苏教版三年级上册数学 第4单元 两、三位数除以一位数 除法的验算
②用乘法竖式验算。
12
12 2
24
知识点 2 有余数的除法验算
2 .笔记本每本2元,27元可以买多少本笔记本,还剩
多少元?
27÷2=(
)
答:27元可13以(本买)…( …1)(笔元记) 本,还剩( )。
13本
1元
验算方法:
①根据数量关系验算。
பைடு நூலகம்
即( )×2+( )=27(元)
13
1
②用乘法竖式验算。 13
3×29+2=89 89÷8=11……1 答:正确的商是11,余数是1。
252
商 111 25 4 2
余数
51
提升点2 运用除法解决实际问题
6.贝贝计划每周存4元,她至少要存多少周才能买 到《趣味数学》?
46÷4=11(周)……2(元) 11+1=12(周) 答:她至少要存12周才能买到《趣味数学》。
7.小马虎在计算一个数除以8时,把除数8看成了3, 结果得到的商是29,余数是2。那么正确的结果是 多少呢?
1 即( 13 )×( 2 )+( 1 )=( 27 )
3.用竖式计算,并验算。
633÷3= 211
394÷3= 131……1
易错辨析
4.下面的计算对吗?若不对,请改正。 89÷2=44……1 改正:
辨析:验算时易忘记加余数
提升点1 应用笔算验算算理进行计算
被除 数
97
32
89 557
1
除数 1355 6
4 两、三位数除以一位数
第3课时 除法的验算
SJ 三年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 1 没有余数的除法的验算

2023年苏教版三年级数学上册第3课时 除法的验算

2023年苏教版三年级数学上册第3课时 除法的验算
1
11 验算: × 4
4Hale Waihona Puke +145答:可以装 11 辆车,还剩 1 个轮子。
5. 学校把 338 本练习本平均分给 3 个班, 每班分得多少本,还剩几本?[选自教材P53 想想做做 第5题] 338÷3=112(本)…… 2(本)
112
3 338 3
3 3
8 6
2
验算:
112 ×3
336 +2
338
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
每棵杨树苗的价钱: 48÷4=12(元) 每棵松树苗的价钱: 63÷3=21(元)
21 > 12 答:松树苗每棵的价钱贵一些。
4. [选自教材P53 想想做做 第4题]
每辆车装 4 个轮子。
45÷4=11(辆)…… 1(个)
有 45 个轮子, 可以装多少辆车, 还剩几个轮子?
11
4 45 4 5 4
(2)65 元可以买多 少根跳绳,还剩几元?
65 ÷ 3 =
计算的结果有余数, 可以怎样验算?
21 3 65
6 5 3
2
65 ÷ 3 =
21 3 65
6 5 3 2
每根 3 元,21 根是 63 元,再加上剩下的 2 元, 正好是 65 元。
3×21=63(元) 62+2=65(元)
还可以怎样验算?
每根跳绳的价钱乘根 数,应该等于总价钱。
3 × 12 = 36(元)

新苏教版三年级数学上册《 两、三位数除以一位数 3.除法的验算》研讨课件_4

新苏教版三年级数学上册《 两、三位数除以一位数  3.除法的验算》研讨课件_4
苏教版三年级上册
除法的验算
学习目标
.经历除法验算方法的探究过 程,了解除法验算的算理, 学会乘法验算除法。
复习导入
口算。
60÷2= 100÷5= 30×2= 50×4=
80÷4= 20×4=
90÷3= 30×3=
我有36 元,可以 买些什么?
你从图上获得那些信息? 你能提出数学问题吗?并试着解答
1.今天学习的是除法的验算。
2. 没有余数的除法验算,直接用商乘除数,看结果 是不是等于被除数;有余数的除法验算,要先用商 乘除数再加余数,看结果是不是等于被除数。
3
验算:
11
×4 44

3
47
13 3 3 399
3 9
9
9
验算: 133
×3 399
9 0
有余数除法的验算,商乘除数后一定要加上余数,看是不 是等于被除数。
典题精讲
3.有一根367米的绳子,如果每3米剪成一段,可以 剪成多少段?还余几米?
122
3 3 6 7 验算:
3 6
1 2 2 367÷3= 122(段) … …1(米)
每条船限乘3人,11条船可以坐33人,余下的2人
还需要1条船,因此至少要租12条船。
学以致用
4. 每本《新华字典》9元6角。小华每天节省3角
钱,多少天可以购买1本《新华字典》? 32
3 96 9Leabharlann 69元6角=96角 96÷3=32(天)
6 答:32天可以购买1本《新华字典》。 0
先将9元6角换算成96角,再看96角里有 几个3角,用除法计算。
拓展延伸:
5.在 ÷3=312 …… 中,被除数最大是多少 ?

三年级数学上册第四单元两三位数除以一位数单元课件全套苏教版

三年级数学上册第四单元两三位数除以一位数单元课件全套苏教版

一共 46 个羽毛球。
46÷2=______( )
46÷2=______( )
你想怎样算?和同学交流。 我用小棒分一分。
46÷2=______( ) 方法一:口算。
每班先分得 2 筒,是 20 个,再分得 3 个, 合起来是 23个。
40÷2=20 6÷3=2
20+3=23
46÷2=__2_3___( 个 )
246÷2=__1_2_3__
2
1 为什么写在商的百位上? 接下去该怎样算?
2 个百除以 2 得 1 个百,所以 1 写 在商的百位上。接下来分别用被 除数十位、个位上的数去除以 2。
123 246 2
4 4
6 6 0
归纳: 三位数除以一位数(首两位都能整除), 从被除数的最高位除起,一位一位地往下除, 除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。
338
答:每班分得 112 本,还剩 2 本。
课堂小结 通过这节课的学习活动,你有什么收获?
没有余数的除法的验算方法: 商×除数=被除数 有余数的除法的验算方法: 商×除数+余数=被除数
四 两、三位数除以一位数
两位数除以一位数的笔算 (首位不能整除)
苏教版三年级上册
探索新知
平均分给 2 个班, 每班分得多少个?
) 除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱乘根 数,应该等于总价钱。
3 × 12 = 36(元)
还可以怎样验算?
36÷3=__1_2___( 根 )
12 3 36
3 6 6
0
12 验算: × 3
36
答:36 元可以买 12 根跳绳。
归纳
没有余数的除法的验算方法:根据 “商×除数=被除数”验算,看商乘除数 的积是否等于被除数。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档