施工升降机计算方案书
施工升降机计算书最终版

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需65节标准节,标准节重170kg):170kg×65=11050kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1480+0×2+0+11050)+2000×2)×10/1000=209.3kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1480+0×2+0+11050)+1.4×2000×2)×10/1000=259.16kN;P=n×P=2.5×259.16=647.9kN三、梁板下格构柱结构验算设梁板下格构柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:格构柱受力:N=P +1.4×q×a×b =647.9+1.4×1×1.5×3.2=654.62kN取l o=1.0×h0=1.0×3450=3450mm1、格构式钢柱换算长细比验算整个格构柱截面对X、Y轴惯性矩:I x=4[I0+A0(a/2-Z0)2]=4×[106.47+13.94×(35/2-2.52)2]=12938.446cm4整个构件长细比:λx=λy=L0/(I x/(4A0))0.5=345/(12938.446/(4×13.94))0.5=22.648分肢长细比:λ1=l01/i y0=25/1.78=14.045构件截面中垂直于X轴的各斜缀条的毛截面积之和:A1x=2A z=2×113=226mm2格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:λ0max=(λx2+40A/A1x)0.5=(22.6482+40×5576/226)0.5=38.728各格构柱轴心受压稳定系数:λ01max=38.728≤[λ]=150,查规范表得:φ1=0.904满足要求!σ1=N1/(φ1A)=654620/(0.904×5576)=129.867N/mm2≤[f]=215N/mm2满足要求!2、格构式钢柱分肢的长细比验算λ1=14.045≤0.7λ01max=0.7×38.728=27.11满足要求!采用格构柱时候,梁板下的格构柱满足要求!3、抗冲切验算配筋如下图所示:配筋示意图。
SCD200设计计算说明书

1.计算原则及参数1.1计算原则1.1.1产品标准本产品设计计算遵循以下现行产品标准:a、GB10052-1996《施工升降机分类》b、GB10053-1996《施工升降机检验规则》c、GB10054-1996《施工升降机技术条件》d、GB10055-1996《施工升降机安全规则》e、GB10056-1996《施工升降机试验方法》f、GB7920.3-1996《升降机术语》1.1.2计算原则1.1.2.1结构结构采用许用应力法,进行强度、稳定性、刚性计算,并满足其规定要求,一般不考虑材料的塑性变形影响。
载荷取额定载重量时的对结构受力最大组合,并取动载系数φ=1.25。
1.1.2.2 机构机构计算按照额定载重量、额定提升速度来选择、验算有关配套件。
1.1.2.3零件强度计算零件静强度按照零件所受的最大载荷计算,疲劳强度按照零件在额定载重量、额定提升速度对应所承受的载荷进行计算。
1.2主要性能参数a、额定载重量(N/人)20000/15b、额定提升速度(m/min)34c、最大提升高度(m)150d、吊笼外尺寸(m) 3.07³1.3³2.9e、吊笼质量(kg)1521f、单笼电机功率(kW)2³11.5g、标准节长度(m) 1.508h、标准节质量(kg)177i、吊杆起重量(kg)180j、对重质量(kg)1100k、整机质量(150m)(kg)286001.3主要材料特性钢管φ89³4.5A=11.95cm2g=9.38kg/mI=106.92cm4W=24.03cm3i=2.99cm钢管φ32³2.5A=2.32cm2g=1.82kg/mI= 2.54cm4W= 1.59cm3i= 1.05cm角钢∠75³50³6A=7.26cm2g=5.70kg/mi x=1.42cmi y=2.38cmi y0 =1.08cm2.载荷计算2.1载荷本机设计计算考虑自重载荷,载重载荷,风载荷三类。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
特威施工升降机基础方案

SC200/200普通施工升降机基础方案编制:审核:批准:日期:广州市特威工程机械有限公司GUANGZHOU TEWEI ENG.MACHINERY CO.,LTD一、SC型施工升降机参数表:二、基础制作及基础预埋座布置II型附墙L=3100~3600mm A=6000mm B=4000mmA基础预埋座(厂家提供)基础技术要求1.基础承受的载荷能力应大于P:P=(吊笼重+外笼重+导轨架重+载重)×0.02 (kN)2.混凝土基础板下地面的承载力应大于0.15Mpa 。
3.双层钢筋网:钢筋直径12mm,间距200mm,两层钢筋互相连接为一体。
4.L距离为根据实际情况确定(L=2900~3600mm)。
5.基础预埋座应全部埋入混凝土基础板内,并与预埋钢筋焊接为一体。
6.基础预埋座4个M24螺纹孔不能堵塞,预埋后螺纹孔与混凝土表面平齐。
7.混凝土砼号不低于C30。
8.基础周围需考虑排水措施。
三、升降机基础制作:基础制作(1)、总自重计算G= + + + (2)、基础承载P计算(考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2)吊笼重(含传动):2×2000kg外笼重:1500kg导轨架总重:150×66=9900kg载重重:2×2000kg基础承载等于P=G×0.02kN=(2×2000+1500+9900+2×2000)×0.02kN=388kN升降机的制作的基础必须能够承受最大压力Pmax=388KN,另地面承受的压力不得小于0.15MPa。
四、升降机安装示意:五、如升降机安装在楼板,楼板受力不够则必须增加顶撑:楼板顶撑布置图支撑系统立杆稳定性验算假设基础下的每根立杆支撑均匀受力,立杆的轴向压力设计值N=388/132=2.94kN 计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;μ--模板支架等效计算长度系数,取1.55;k --计算长度附加系数,取值为1.155因步距为1.0m,计算长度,由公式l o = k×μ×h 确定:l0 =1.79m;长细比 l o/i =113.3;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l o/i 的计算结果查表得到:φ=0.496;立杆净截面面积:A = 4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;σ =2940/(0.496×489)=12.1N/mm2;立杆稳定性计算σ=12.1N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]= 205 N/mm2,满足稳定性要求!参考以下标准:1、GB/T 10054-2005 《施工升降机》2、GB/T 26557-2011 《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》3、JGJ 130-2001 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》4、GB3811 《起重机设计规范》。
2024年施工升降机专项施工方案范文

2024年施工升降机专项施工方案范文一、前言升降机是在现代建设领域中广泛使用的一种设备,其主要功能是提供垂直运输的能力,提高施工效率和安全性。
随着城市建设的快速发展,对升降机的需求也越来越大。
为了确保升降机专项施工的顺利进行,特制定本施工方案。
二、项目概况项目名称:XXX楼盘施工项目项目地点:XXX城市承建单位:XXX建筑工程有限公司施工期限:2024年1月至2024年12月升降机数量:10台升降机规格:载重量为800kg,升降高度为100m升降机供应商:XXX升降机有限公司三、施工前准备1.协调施工方案:施工方案需要与业主和监理方进行充分协商和沟通,确保施工计划的合理性和可行性。
2.升降机选型:根据施工需求和现场条件,选择符合要求的升降机供应商,并与其达成购买或租赁协议。
3.施工人员培训:为施工人员提供必要的培训,包括升降机的操作和维护,以确保施工过程的安全性和高效性。
4.施工现场准备:对施工现场进行清理和整理,确保升降机的放置和使用空间充足,并消除一切可能影响施工进度和安全的障碍。
四、升降机安装1.安全检查:在安装升降机之前,对升降机的所有零部件进行全面检查,确保设备完好无损,并消除一切可能影响安全性的隐患。
2.固定设备:根据升降机的使用要求和现场条件,对升降机进行固定,确保其在使用过程中稳定可靠。
3.安装配件:根据施工要求和升降机规格,安装相应的配件,例如门槛板、防护网等,以提供更安全和便捷的使用环境。
4.电气连接:按照设计要求和相关规范,进行升降机的电气连接,确保其正常工作。
5.试运行和调整:在正式使用之前,对升降机进行试运行和调整,检查其各项功能是否正常,并进行必要的调整和修正。
五、升降机使用与维护1.使用规范:在升降机施工过程中,严格按照操作规范进行操作,确保人员和设备的安全。
2.异常情况处理:如遇到升降机故障或异常情况,操作人员应及时采取相应措施,并报告相关责任人进行处理。
3.定期维护:对升降机进行定期维护和保养,包括润滑、检查电气元件和安全装置、更换磨损部件等,确保其正常工作。
施工升降机基础计算书

工业用房及配套设施项目施工升降机专项施工方案附录编制单位:编制人:目录第一章工程概况 (2)二、施工平面布置 (4)三、施工要求 (4)四、技术保证条件 (4)五、工艺流程 (5)六、施工方法 (6)七、操作要求 (7)八、检查要求 (9)第二章、施工安全保证措施 (9)一、组织保障措施 (10)二、技术措施 (13)第三章、验收要求 (15)一、验收标准 (15)二、验收程序 (16)三、验收内容 (16)四、验收人员 (18)第四章、施工升降机加固计算书 (19)配筋示意图 (21)支撑立面图 (22)第一章工程概况1.1 项目基本信息1.2 项目工程概况总建筑面积为46297.92m²,设计使用年限:50年;地上/地下层数:-1F,抗震等级:二级;结构类型:框架;建筑场地类别:Ⅱ类;层高11层,建筑高度:1号楼A单元36.15m,1号楼B单元36.15m,二号楼36.45m;抗震设防烈度:7度;耐火等级:二级;建筑结构安全等级:二级。
1.3、危大工程概况和特点本工程为商业、多层和高层住宅楼,结构类型为框架、框—剪力墙结构,各单体工程阳台多,结构悬挑部位多,受力复杂,施工升降机的要选好位置,方便材料运输,保证附着节点受力可靠;本工程部分施工升降机基础作用在回填土上,故要确保回填土的施工质量,保证地基承载力,表面出现地基不均匀沉降;本工程部分施工升降机基础设置在地下室顶板上,设计时应考虑基础对结构的影响。
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计标准》GB50005-20176、《钢结构设计标准》GB50017-20177、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、SCD200/200J施工升降机使用说明书二、施工平面布置三、施工要求1、施工升降机位置选择的原则:满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。
施工升降机施工方案

SC200/200 型施工升降机施工升降机安装、拆除方案长兴湾16#地项目部2011年 3 月20 日总则SC200/200型施工升降机基础根据使用总高度以及土壤耐压力而定基础图中各项尺寸。
此外,混凝土基础的施工还必须符合当地的有关安全法规及通过特种设备的安全检测。
一、工程名称:长兴湾16#地6#-10#楼二、工程概况:本工程为框架结构,6#、7#楼地上16层,地下一层,8#、9#楼地上17 层,地下一层,10#楼地上15 层,总建筑面积40548.35M2。
三、基础计算1.基础计算计算简图取四个地脚孔中心所围面积,简图如下:升降机有四个工况:正常工作状态,安装状态,事故状态,非工作状其中以正常工作状态中轿厢在底部的工况对基础最为不利,此时基础承载:N =(G吊笼重+ G底笼+ G导轨架总重+ G对重+ G额定载重)X 1.4 =(30+24+58+25+40) X 1.4 =247.8KNM = M风+ M吊笼重+ M额定载重此三项按一次超静定计算下端处:1 2M风二—X q 风X L8= -X 0.2 X 928=2.03 KN m=1 (26 1.108) (1 2 =3.6 KN m M=2.03+3.6=5.63 KN m 根据以上外载N 、M 作以下验算: 2. 底面积验算 N G npr式中: N=247.8KNG —基础混凝土重G=R V =2.5 0.25 3.8 5.6=133 KN[P]---- 基础允许承载能力一般为100KN mP= ^-G =247.8 空=17.89KN < [P]D 5.6X3.83.基础底面上的应力CT max N G 6M -------- + ----- A B A 2B 247.8 133 + 6 5.63 18.178 KN5.6 3.8 5.62 3.8 N +G (X minA B 6M _ 247.8+133 6 汉 5.63 =仃61 KNA 2B 5.6 3.8 5.623.8満足条件: (T max _ 1.2 [P]min _ 17.61二 18.178=0.94.板厚验算 混凝土板上平面到最下面钢筋距离为 h o,则:h eK -Q C M 吊笼重+ M 额定载重二丄M (1- 3 2式中:K:冲切强度参数取2.2Q c:单边冲切破坏载荷2X 18.178=83.958 KN Q= Cf ax=(1.51 3.8-1.058 )R:抗拉强度500 #水泥R L=2.45N mrmb p:冲切锥体b p=b+h)=760+(250-35)=975mm. 2.2110000 “匚WOh 0= =135.078mm0.75X2.45X975満足设计要求四、基础图:见下图札厂5Or M ? 1 J O.I/LO A1'-,五、基础设置方案方案:混凝土基础在地面上六、附墙架计算附墙架作用建筑物上力F的计算:F=L 60000 NB x2.051N=0.102kg附墙架与墙壁的连接型式1. 墙壁上的预埋件相连接 2 .用穿墙螺栓固定3. 预埋螺栓 4 .钢结构焊接根据现场的实际施工进度以及现场的预埋位置是或准确来确定各附墙架的连接型式。
施工升降机计算

施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工升降机计算方案书
工程名称:
施工单位:
编制人:
日期:
目录
一、编制依据 (1)
二、参数信息 (1)
三、荷载计算 (2)
四、地下室顶板结构验算 (2)
五、楼板下钢管支撑结构 (5)
一、编制依据
1、工程施工图纸及现场概况
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018
7、《建筑安全检查标准》JGJ59-2011
二、参数信息
1.施工升降机参数
2.楼板参数
3.支撑架参数
三、荷载计算
导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg)=40×167=6680kg
施工升降机自重标准值:
P k=((1460×2+1480+1880×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=190.40kN;
施工升降机自重:
P=(1.3×(1460×2+1480+1880×2+200+6680)+1.5×2000×2)×10/1000=255.52kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×255.52=536.59kN
四、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:L
x /L
y
=3/4=0.75,混凝土的泊桑比为μ=0.2
1、荷载计算
楼板均布荷载:q=536.59/(4.5×4.5)=26.50kN/m 2
2、混凝土顶板配筋验算
M xmax =0.039×26.50×32=9.30kN·m M ymax =0.0189×26.50×32=4.51kN·m M 0x =-0.0938×26.50×32=-22.37kN·m M 0y =-0.0760×26.50×32=-18.13kN·m 板底部长向配筋:
M x =M xmax +μM ymax =9.30+0.2×4.51=10.20kN·m
αs =|M|/(α1f c bh 02)=10.20×106/(1×14.3×3×103×1752)=0.008; ζ=1-s α21-=0.008; γs =1-ξ/2=1-0.008/2=0.996;
A s =|M|/(γs f y h 0)=10.20×106/(0.996×300×175)= 195mm 2。
实际配筋:867mm 2 > 195mm 2 板中底部长向配筋满足要求! 板底部短向配筋:
M y =M ymax +μM xmax =4.51+0.2×9.30=6.37kN·m
αs =|M|/(α1f c bh 02)=6.37×106/(1×14.3×4×103×1752)=0.004; ζ=1-s α21-=0.004; γs =1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
A s =|M|/(γs f y h 0)=6.37×106/(0.998×300×175)=122mm 2。
实际配筋:867mm 2 > 122mm 2
板中底部短向配筋配筋满足要求! 板顶部长向配筋:
M 0x =M 0xmax +μM 0ymax =(-22.37)+0.2×(-18.13)=-26.00kN·m αs =|M|/(α1f c bh 02)=-26.00×106/(1×14.3×3×103×1752)=0.020; ζ=1-s α21-=0.020; γs =1-ξ/2=1-0.020/2=0.990;
A s =|M|/(γs f y h 0)=26.00×106/(0.990×300×175)=500mm 2。
实际配筋:867mm 2 > 500mm 2 板边上部长向配筋满足要求! 板顶部短向配筋:
M 0y =M 0ymax +μM 0xmax =(-18.13)+0.2×(-22.37)=-22.60kN·m αs =|M|/(α1f c bh 02)=22.60×106/(1×14.3×4×103×1752)=0.013; ζ=1-s α21-=0.013; γs =1-ξ/2=1-0.013/2=0.994;
A s =|M|/(γs f y h 0)=22.60×106/(0.994×300×175)=433mm 2。
实际配筋:867mm 2 > 433mm 2 板边上部短向配筋满足要求! 3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:Bc=Eh 3/(12(1-μ2))=3.0×104×2003/(12×(1-0.22))=2.08×1010 q=26.50kN/m 2=0.027N/mm 2 L=3000mm
板最大挠度:f max =ωmax ql 4/Bc=0.0034×0.027×30004/(2.08×1010)=0.36mm
f max /L=0.36/3000=1/8333 <1/250
混凝土楼板挠度满足要求!
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.2×3×25=15.00kN/m
梁自重0.3×0.8×25=6.00kN/m
静载15.00+6.00=21.00kN/m
活载 2.74×4=10.96kN/m
作用于梁上的均布荷载:q=1.3×21.00+1.5×10.96=43.74kN/m
作用于梁上的集中荷载:p=1.3×190.40/2=123.76kN
M=ql2/12+pl/4=43.74×42/12+123.76×4/4=182.080kN·m
h0=h-25=800-25=775mm
αs=|M|/(α1f c bh02)=182.080×106/(1×14.3×0.3×103×7752)=0.071;
1-=0.074;
ζ=1-sα2
γs=1-ξ/2=1-0.074/2=0.96;
A s=|M|/(γs f y h0)=182.080×106/(0.96×300×775)=816mm2。
实际配筋:2944mm2 > 816mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=123.76/2+43.74×4/2=149.36kN;
当仅配置箍筋时,梁的受剪刀承载力设计值
V=0.7f t bh0+f yv h0nA SV1/s=(0.7×1.43×300×775+270×775×2×50.26/150)
/1000=372.96kN>Q=149.36kN
梁抗剪承载力验算满足要求!
五、楼板下钢管支撑结构
1、荷载计算
楼板下钢管支撑承受上部施工升降机荷载,楼板结构自重由结构自身承担,则:
N=(N GK+1.5×N QK)×la×lb=(26.50+1.5×2.74)×0.6×0.6=11.02kN
2、钢管支撑立杆稳定性验算
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×1.26×(1.2+2×0.5)/ 0.016=173 <[λ]=210 非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1×2.23×1.2/ 0.016=167 <[λ]=210
长细比满足要求!
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.155×1.26×(1.2+2×0.5)/0.016 =200
非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i=1.155×2.23×1.2/ 0.016=193
λ取较大值,λ=200,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.18
f=N/(φA)= 11.02×103/(0.18×424)=144.39N/mm2 <[f]=205N/mm2
支撑立杆稳定性满足要求。