人教版数学三年级下册解决问题课件
合集下载
人教版小学数学三年级下册2.9《解决问题》课件(共13张PPT)

403÷3
627÷5
=134······1
=125······2来自560÷2842÷2
=280
=421
2.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?(选自教材P30 T14)
48<5050×4=200(个)200<202答:4天不能全部完成。
3. 刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?(选自教材P30 T15)
多少个纸箱才能装下?
128÷6=21(个)······ 2(个)
21+1=22(个)
答:需要22个纸箱才能装下。
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
知识提炼
1.计算下面各题,并验算。(选自教材P29 T11)
2.9 解决问题
知识点
灵活选用估算策略解决问题
知道了什么?要解决的问题是什么?
用乘法估算解决问题
18<20,
20×6=120(个),
120<128,
18个纸箱装不下。
128>120,
120÷6=20(个),
20> 18,
用除法估算解决问题
18个纸箱装不下。
他们的分析有道理吗?
你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。
20×9=180(个)180<200答:准备20个纸箱不够。
这节课你们都学会了哪些知识?
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
627÷5
=134······1
=125······2来自560÷2842÷2
=280
=421
2.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?(选自教材P30 T14)
48<5050×4=200(个)200<202答:4天不能全部完成。
3. 刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?(选自教材P30 T15)
多少个纸箱才能装下?
128÷6=21(个)······ 2(个)
21+1=22(个)
答:需要22个纸箱才能装下。
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
知识提炼
1.计算下面各题,并验算。(选自教材P29 T11)
2.9 解决问题
知识点
灵活选用估算策略解决问题
知道了什么?要解决的问题是什么?
用乘法估算解决问题
18<20,
20×6=120(个),
120<128,
18个纸箱装不下。
128>120,
120÷6=20(个),
20> 18,
用除法估算解决问题
18个纸箱装不下。
他们的分析有道理吗?
你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。
20×9=180(个)180<200答:准备20个纸箱不够。
这节课你们都学会了哪些知识?
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
三年级下册数学《解决问题》人教新课标ppt(荐)(16张)课件

解决问题
激趣导入
知识讲解
小丽有10元钱,买了1个
,还想买1个
和
1支 ,她的钱够吗?
你知道了什么? 你想怎样解决?
知识讲解
可以先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。
10-6.8=3.2(元)
我算笔记本和铅 笔一共多少钱。
我算买笔记本 后还剩多少钱。
2.5+0.6= 3.1(元) 3.1<3.2
小丽的钱够了
答:安全。 (2)小明买这两本书,10元钱够不够?
我算买笔记本后还剩多少钱。 只要相加的和小于2即可。
0.7<1.2
4吨,装的货物重14.
小丽的钱不够 这两种方法得到的结果一样,说明了什么?
换成
,钱够吗?
知识讲解 小丽有10元钱,买了1个
1支 ,她的钱够吗? 如果把
,还想买1个
和
换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱
小丽有10元钱,买了要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
想一想还能买其他什么东西?
21. 把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 我算买笔记本后还剩多少钱。
课本99页第6、7题
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
4吨,装的货物重14.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
和1支 ,她的钱够吗?
答:安全。
答:安全。
10-6.8=3.2(元) 如果把 换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 9<10,小丽的钱够了。
21.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
答:《创新能力》比《动脑筋的好故事》便宜3.
3.2-2.5= 0.7(元) 小刚带了40元去购买文具,他已经买了一个文具盒和一个订书器,还想再买一支圆珠笔或一支钢笔。
激趣导入
知识讲解
小丽有10元钱,买了1个
,还想买1个
和
1支 ,她的钱够吗?
你知道了什么? 你想怎样解决?
知识讲解
可以先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。
10-6.8=3.2(元)
我算笔记本和铅 笔一共多少钱。
我算买笔记本 后还剩多少钱。
2.5+0.6= 3.1(元) 3.1<3.2
小丽的钱够了
答:安全。 (2)小明买这两本书,10元钱够不够?
我算买笔记本后还剩多少钱。 只要相加的和小于2即可。
0.7<1.2
4吨,装的货物重14.
小丽的钱不够 这两种方法得到的结果一样,说明了什么?
换成
,钱够吗?
知识讲解 小丽有10元钱,买了1个
1支 ,她的钱够吗? 如果把
,还想买1个
和
换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱
小丽有10元钱,买了要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
想一想还能买其他什么东西?
21. 把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 我算买笔记本后还剩多少钱。
课本99页第6、7题
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
4吨,装的货物重14.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
和1支 ,她的钱够吗?
答:安全。
答:安全。
10-6.8=3.2(元) 如果把 换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 9<10,小丽的钱够了。
21.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
答:《创新能力》比《动脑筋的好故事》便宜3.
3.2-2.5= 0.7(元) 小刚带了40元去购买文具,他已经买了一个文具盒和一个订书器,还想再买一支圆珠笔或一支钢笔。
(新插图)人教版三年级数学下册 4-6 解决问题—连乘(课件)

小兰
一个问题可以从多种角度去思考。
小明
选择的信息不同,求出的问题就不同。
小亮
数学书第47页
完成数学书第49页第4题。
一共有多少个?
每个45元
小明
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个 保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
每箱有12个 共有5箱
小明
小红
一共有?个 每个45元
一共卖?钱
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个 保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
①
②
答:一共卖了2700元。
每箱卖了多少钱? ①
保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
①每箱卖了多少钱?
每个45元
小亮
②一共卖了多少钱?
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个 保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
每个45元 一箱有12个
小亮
每箱卖?钱 共有5箱 一共卖?钱
小丽
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个
保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
我的列式是:25×4 ×
25米
游
泳25米池小兰 Nhomakorabea√ 我的列式是:25×2×4
√ 我的列式是:2×4×25
小亮
小红
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人 摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人 摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
一共有多少人去摘苹果?
小明
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人 摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
一共有多少人去摘苹果? 每个小组摘了多少千克苹果?
人教版小学三年级数学下册第六单元年月日《解决问题》优质课课件

3. (1)两个剧场上午共放映__6__ 场,下午共放映__9__场;
(2)下午最晚结束放映的 节目是_小__强__的__故__事__。
(3)小龙下午3时买当天的票, 他可以看哪几个节目? 迷离的星际、太空垃圾、小强 的故事、穿越寒武纪
解决经过时间问题的方法: 1. 借助钟面数一数; 2. 以12时为界,分段计算再相加; 3. 转化成24时计时法,用结束时刻减去开始 时刻进行计算。
方法1:拨钟面,数一数
方法2:分段计算
列算式:12-9=3,3+6=9(时)
3
6
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
9 在时间尺上指一指3+6=9中的3、 6、9分别表示哪一部分?
方法3:转化为24时计时法计算 下午6时是18:00 18-9=9(时)
决问题的?解决这个问题可以用哪些方法?
1. 亮亮一共睡了多长时间?
2. (1)春风饭店晚上的营业时间 是从上午_1_1_时__到晚上8_时_3_0_分__;
(2)一天共营业多长时间? 14-11=3(时) 20-17=3(时) 3时+3时+30分=6时30分 答:一天共营业6时30分。
(3)你能提出数学问题并解答吗?
小强的故事迷离的星际太空垃圾小强的故事穿越寒武纪转化成24时计时法用结束时刻减去开始时刻进行计算
三年级 下册 第六单元
解决问题
到奶奶家要坐多长时间的火车?
1.你知道了哪些信息? 2.根据信息,你能提出什么数学问题? 3.谁能完整地说一说?
到奶奶家要坐多长时间的火车?
小组活动: 1.独立思考,然后将思考过程写在练习本上。 2.小组内交流解决问题的方法。
人教版三年级数学下册《5.6解决问题》课件

5 面积
第6课时 解决问题
【学习目标】
1.运用长方形和正方形的面积计算公式解决实际问题。 2.学会运用不同的策略解决实际问题。
【学习重点】
运用长方形和正方形的面积计算公式解决实际问题。
【学习难点】
学会运用不同的策略解决实际问题。
创设情境 导入新课
引入1 1.填一填。
(1)1分米 = ( 10 )厘米 1米 = ( 10 )分米 1米 = ( 100 )厘米 相邻长度单位之间的进率是( 10 )
或地砖块数=地面长可铺地砖块数×地面宽可铺地砖块数。
2 无论是计算长度还是面积,都要认真审题,首先要统一
单位,然后才能计算。
应用迁移 巩固提高
1.陈俊家的厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方 分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
3×2 = 6(平方米) 6平方米 = 600平方分米
600÷4 = 150(块) 答:用面积是4平方分米的正方形
解答正确吗?说说你的想法。
每块地砖的面积:_3_×__3_=__9_(__平__方__分__米__)_ 铺地的面积:_9_×__2_0_0_=__1_8_0_0(__平__方__分__米__)_
1800平方分米 = 18平方米 正好与客厅面积相等,解答正确。
客厅的长是6米,宽是3米。用边长是3分米的正方形地砖铺 客厅地面,一共要用多少块地砖?
(2)1平方分米 = ( 100 )平方厘米 1平方米 = ( 100 )平方分米 1平方米 = ( 10000 )平方厘米 相邻面积单位之间的进率是( 100 )
2.填空。
2平方米 = ( 200 )平方分米 9平方分米 = (900)平方厘米 400平方分米 = ( 4 )平方米 600平方厘米 = ( 6 )平方分米
第6课时 解决问题
【学习目标】
1.运用长方形和正方形的面积计算公式解决实际问题。 2.学会运用不同的策略解决实际问题。
【学习重点】
运用长方形和正方形的面积计算公式解决实际问题。
【学习难点】
学会运用不同的策略解决实际问题。
创设情境 导入新课
引入1 1.填一填。
(1)1分米 = ( 10 )厘米 1米 = ( 10 )分米 1米 = ( 100 )厘米 相邻长度单位之间的进率是( 10 )
或地砖块数=地面长可铺地砖块数×地面宽可铺地砖块数。
2 无论是计算长度还是面积,都要认真审题,首先要统一
单位,然后才能计算。
应用迁移 巩固提高
1.陈俊家的厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方 分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
3×2 = 6(平方米) 6平方米 = 600平方分米
600÷4 = 150(块) 答:用面积是4平方分米的正方形
解答正确吗?说说你的想法。
每块地砖的面积:_3_×__3_=__9_(__平__方__分__米__)_ 铺地的面积:_9_×__2_0_0_=__1_8_0_0(__平__方__分__米__)_
1800平方分米 = 18平方米 正好与客厅面积相等,解答正确。
客厅的长是6米,宽是3米。用边长是3分米的正方形地砖铺 客厅地面,一共要用多少块地砖?
(2)1平方分米 = ( 100 )平方厘米 1平方米 = ( 100 )平方分米 1平方米 = ( 10000 )平方厘米 相邻面积单位之间的进率是( 100 )
2.填空。
2平方米 = ( 200 )平方分米 9平方分米 = (900)平方厘米 400平方分米 = ( 4 )平方米 600平方厘米 = ( 6 )平方分米
人教版三年级下册数学解决问题优秀课件

人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
课堂小结
谈谈你这节课的收获是什么?
一道题我们可以用不同的 方法来解决,不同的方法可以 相互检验。
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
作业: 课本99页练习二十一,第6题、第7题
方法①:
方法②:
10-6.8=3.2(元)
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)
3.1<3.2,小丽的钱够了。0.7>0.6,买 够了。
这两种方法都是先求出买文 具盒后剩余的钱,然后再比 较剩余的钱够不够用。
方法①:
方法②:
10-6.8=3.2(元)
人教版小学数学三年级下册第七单元
解决问题(例4)
3元
5元
喜欢这两个玩具,爸爸给了9 元,够不够呢?
爸爸给了小明 9 元钱,买这两种玩具,够 吗?
3元
5元
你怎知样道解了答什?么?
预设1:9-3=6(元) 预设2:3+5=8(元)
6>5
9>8
所以钱够。
所以钱够。
小丽有 10 元钱,买了 1 个 ,还想
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
谢谢大家
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)
3.1<3.2,小丽的钱够了。0.7>0.6,买 够了。
用这两种方法得到的结果 都一样,说明了什么?
回顾解你与答能反正用思确其吗他?的方法进行检验吗?
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
课堂小结
谈谈你这节课的收获是什么?
一道题我们可以用不同的 方法来解决,不同的方法可以 相互检验。
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
作业: 课本99页练习二十一,第6题、第7题
方法①:
方法②:
10-6.8=3.2(元)
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)
3.1<3.2,小丽的钱够了。0.7>0.6,买 够了。
这两种方法都是先求出买文 具盒后剩余的钱,然后再比 较剩余的钱够不够用。
方法①:
方法②:
10-6.8=3.2(元)
人教版小学数学三年级下册第七单元
解决问题(例4)
3元
5元
喜欢这两个玩具,爸爸给了9 元,够不够呢?
爸爸给了小明 9 元钱,买这两种玩具,够 吗?
3元
5元
你怎知样道解了答什?么?
预设1:9-3=6(元) 预设2:3+5=8(元)
6>5
9>8
所以钱够。
所以钱够。
小丽有 10 元钱,买了 1 个 ,还想
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
谢谢大家
人教版三年级下册数学:解决问题优 秀课件
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)
3.1<3.2,小丽的钱够了。0.7>0.6,买 够了。
用这两种方法得到的结果 都一样,说明了什么?
回顾解你与答能反正用思确其吗他?的方法进行检验吗?
解决问题(课件)人教版三年级下册数学

义务教育人教版三年级下册
7 小数的初步认识
第4课时 解决问题
探究新知
小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本 和1支 ,钱够吗? 如果把 换成 ,钱够吗?
思考一下该如 何帮助小丽解 决问题?
分析与解答
方法一:
10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。 如果把 换成 ,2.5+1.2=3.7(元)
(2)用接好的竹竿测量河水 的深度。露出水面的部分长 0.9米,此处河水深多少米?
4.8-0.9=3.9(米) 答:此处河水深3.9米。
巩固运用
最贵
最便宜
(1)哪种玩具最贵?哪种玩具最便宜?最贵的玩具比 最便宜的贵多少钱? 7.1-1.6=5.5(元)
答:机器人最贵,皮球最便宜。最 贵的玩具比最便宜的贵5.5元。
原价:7.5 元 现价:5.9 元
原价:45.7 元 现价:39.5 元
原价:21.3 元 现价:18.6 元
2.小勇有 65元钱,买了一个足球后,剩下的钱够 买一根跳绳和一副乒乓球拍吗?
19.2 < 20
4.
2.4元
5.5元
明明有10元钱,买了2个作文本后,还想买 一个玩具汽车,他的钱够吗?
2.4+2.4=4.8(元) 10-4.8=5.2(元) 5.5>5.2 答:他的钱不够。
5.(1)把两根竹竿像下面这样接在一起,接完后的竹 竿有多长?
2.4+3.2=5.6(米) 5.6-0.8=4.8(米) 答:接完后的竹竿有4.8米。
39.5+5.9+18.6 = 64(元)
65 > 64,够。
答:剩下的钱够买一根跳绳话故事选》便宜多少元?
7 小数的初步认识
第4课时 解决问题
探究新知
小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本 和1支 ,钱够吗? 如果把 换成 ,钱够吗?
思考一下该如 何帮助小丽解 决问题?
分析与解答
方法一:
10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。 如果把 换成 ,2.5+1.2=3.7(元)
(2)用接好的竹竿测量河水 的深度。露出水面的部分长 0.9米,此处河水深多少米?
4.8-0.9=3.9(米) 答:此处河水深3.9米。
巩固运用
最贵
最便宜
(1)哪种玩具最贵?哪种玩具最便宜?最贵的玩具比 最便宜的贵多少钱? 7.1-1.6=5.5(元)
答:机器人最贵,皮球最便宜。最 贵的玩具比最便宜的贵5.5元。
原价:7.5 元 现价:5.9 元
原价:45.7 元 现价:39.5 元
原价:21.3 元 现价:18.6 元
2.小勇有 65元钱,买了一个足球后,剩下的钱够 买一根跳绳和一副乒乓球拍吗?
19.2 < 20
4.
2.4元
5.5元
明明有10元钱,买了2个作文本后,还想买 一个玩具汽车,他的钱够吗?
2.4+2.4=4.8(元) 10-4.8=5.2(元) 5.5>5.2 答:他的钱不够。
5.(1)把两根竹竿像下面这样接在一起,接完后的竹 竿有多长?
2.4+3.2=5.6(米) 5.6-0.8=4.8(米) 答:接完后的竹竿有4.8米。
39.5+5.9+18.6 = 64(元)
65 > 64,够。
答:剩下的钱够买一根跳绳话故事选》便宜多少元?
《解决问题 》PPT课件【人教版三年级数学下册】

箱)
我们4次能运完
9600 平均每辆车每次运多少千克?
我每天能 吃645只 害虫。
我8天才 吃608只 害虫。
608÷8=76(只)求出青蛙每天吃多 645-76=569(只)少害虫。
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
32÷8=4(元)
答:右边的比较便
八 解决问题(二)
播放视频
1、三年(1)班有48名学生,每 两人用一张课桌,需要多少张
课桌? 48÷2=24(张)
2、把这些课桌平均摆成4行,每 行能摆多少张?
24÷4=6(张)
这场团体操有60人表演。 每个小圈有多少人?
960÷6=160(盒)求出能装几盒。 160÷8=20(箱) 求出能装几箱。
4元<4元5角 宜。
我们7个人租 两条四人船吧!
玩1个小时,每 人要花多少钱?
▪ 新课标第一网 ▪
我们4次能运完
9600 平均每辆车每次运多少千克?
我每天能 吃645只 害虫。
我8天才 吃608只 害虫。
608÷8=76(只)求出青蛙每天吃多 645-76=569(只)少害虫。
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
32÷8=4(元)
答:右边的比较便
八 解决问题(二)
播放视频
1、三年(1)班有48名学生,每 两人用一张课桌,需要多少张
课桌? 48÷2=24(张)
2、把这些课桌平均摆成4行,每 行能摆多少张?
24÷4=6(张)
这场团体操有60人表演。 每个小圈有多少人?
960÷6=160(盒)求出能装几盒。 160÷8=20(箱) 求出能装几箱。
4元<4元5角 宜。
我们7个人租 两条四人船吧!
玩1个小时,每 人要花多少钱?
▪ 新课标第一网 ▪
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2×7=14(圈)
400×14=5600(米)
400×2=800(米)
2×7=14(圈) 400×14=5600(米)
800×7=5600(米)
答:她一个星期(7天)跑5600米.
①25×2=50(米)
50×3=150(米)
答:他已经游了150米。
②2×3=6(个)
6×25=150(米)
一盒笔有12枝,每枝 钢笔5元,___________
垃圾,如果按一个家庭三口人计算,
?
课后作业
预习下节课的内容, 做课文后的习题.
_______________?
你对自己今天的学习 表现满意吗?为自己评评分 吧!(满分100分),并说明理由!
在我们的生活中处处都有数 学问题,只要同学们认真观察、善 于发现,多多思考。就一定可以 运用我们学过的数学知识去解决 你生活中的问题!相信你一定会 越来越聪明!
据统计,每个人每月大约产生37千克
小学数学三年级下册
8行
每行10人
每行10人
每行10人
8行
每行10人
8行
8行
8行
每行10人
你能提出什么数学问题?
3个方队一共有多少人?
8×10=80(人) 80×3=240(人) 答:3个防阵一共有
400×2=800(米)
800×7=5600(米)