三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法 例1教学课件 新人教版(共9张PPT)

合集下载

三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》单元课件 (新版)新人教版

三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》单元课件 (新版)新人教版

K12课件
37
3 小梦和小欣整理照片。
一共有 238 张 照片。
每页可插 6 张。
要插多少页? 238 ÷ 6 = _____
K12课件
38
238 ÷ 6 = _4_0_(_页__)_
238 ≈ 240
39
240 ÷ 6 = 40 6 2 3 8
大约要插 40 页。 1 8
58
54
2 个百除以 6, 商不够 1 个百, 怎么办?
15 ÷ 5 = 3 150 ÷ 5 = 30
80 ÷ 2 = 40 800 ÷ 2 = 400
270 ÷ 9 = 30 2 700 ÷ 9 = 300
K12课件
9
除号 “÷” 是三百多年前一个瑞士人 首先使用的。用一条横线把两个圆点分开, 恰好表示了平均分的意思。
K12课件
10
2 李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱? 124 ÷ 3 ≈ ______ (箱)
K12课件
53
100 ÷ 7 = 14 ······2
先用商和 除数相乘。
1 4 别忘了再 100 ÷ 5 = 20
×7 98
加上余数。20 × 5 = 100
+2
100
K12课件
54
计算下面各题,并且验算。
54 ÷ 8 = 6 ······6
验算
6
×8 48
+6 54
K12课件
55
209 ÷ 3 = 69 ······2
二 除数是一位数的除法
K12课件
1
1. 口 算 除 法
K12课件
2
60 箱
我 3 次就能运完 这 60 箱,你呢?

人教版三年级下册数学2除数是一位数的除法2笔算除法课件

人教版三年级下册数学2除数是一位数的除法2笔算除法课件
+2
359
四、课堂小结
一位数除三位数(2)
42 6 256
24 16 12 4
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
第4课时 商中间有0的除法
R·三年级下册
学习目标
1.知道0除以任何不是0的数都得0。 2.掌握商中间有0的除法的计算方法。 3.培养学生认真计算、仔细检查的良好习惯。
24
0
0
0
0
3.
606÷2=303(元) 828÷4=207(元) 303 – 207=96(元) 答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。
四、课堂小结
0除以任何不是0的数,都得0。
10 4 2 208
2
8 8 0
10 8 2 216
2
16 16
0
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
2.让学生在活动中积极地探索并理解算理,激 发学生学习的热情。
3.使学生感受数学与生活的联系,能够运用所 学知识解决日常生活中的简单问题。
一、引入新课
1.口算比赛
100÷2= 50
63÷3= 21
2800÷7= 400 7200÷9= 800
200÷5= 40
84÷2= 42
2.笔算练习。
113 5 565
一、引入新课
口算下列各题
4×0= 0 500×0= 0 0×73= 0
这些题有什么 共同的特点? 209×0= 0
0×0= 0
0×1= 0
乘积都是0。 0乘任何数都得0。
二、探索新知
哪个数和5相乘得0?
0÷5= 0 0和5相乘得0。

三年级数学下册第2单元除数是一位数的除法2笔算除法1两位数除以一位数每步没有余数习题课件新人教版

三年级数学下册第2单元除数是一位数的除法2笔算除法1两位数除以一位数每步没有余数习题课件新人教版

点拨:根据单价= 总价÷ 数量,分别求出张晓和韩 旭买的香囊的单价是多少,再比较大小。
4. 一只成年大熊猫的体重一般是84~120千克,相当 于一只袋熊体重的4 倍。
(1)这只袋熊的体重最重是多少千克? 120÷4=30(千克) 答:这只袋熊的体重 最重是30 千克。
(2)这只袋熊的体重最轻是多少千克? 84÷4=21(千克) 答:这只袋熊的体重最轻是21 千克。
69÷3= 23
36÷3= 12
88÷4= 22
99÷9= 11
99÷3= 33
点拨:计算时,先用被除数十位上的数除以除数, 再用个位上的数除以除数。
提 升 点 应用笔算除法解决问题
3.(易错题)端午节来临,张晓买了4 个香囊,用了 88 元;韩旭买了3 个香囊,用了63 元。谁买的 香囊贵? 88÷4=22(元) 63÷3=21(元) 22 > 21 答:张晓买的香囊贵。
点拨:已知成年大熊猫的体重,且成年大熊猫的体 重是袋熊的4 倍,则袋熊的体重= 成年大熊猫的体 重÷4。要求袋熊的体重最重是多少,则大熊猫的 体重应取最大值。同理可求袋熊的体重最轻是多少。
5. 小明与爸爸今年的年龄和是48 岁,爸爸的年龄是 小明的3 倍。小明和爸爸今年各多少岁? 48÷(1+3)=12(岁) 12×3=36 (岁) 答:小明今年12 岁,爸爸今年36 岁。
第2单元 除数是一位数的除法 2. 笔算除法
第1课时 两位数除以一位数▶每步没有余数
Hale Waihona Puke 知 识 点 借助小棒图理解每步相除没有余数的算理
1. 爸爸和聪聪一共包了44 个饺子,平均每人包了多 少个饺子? 44÷2=___2_2__
2 十
2 十
4一

人教版三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法PPT课件全套

人教版三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法PPT课件全套

1. 比较大小 。(选题源于《典中点》)
○ 42÷2 > 20 ○ 63÷3 < 32
○ 88÷4 = 22 ○ 48÷4 < 13
2.算一算 。(选题源于《典中点》)
13
33
11
17
18
12
3.小猫钓鱼。(连一连) (选题源于《典中点》)
2 除数是一位数的除法
第 4 课时 商是三位数的除法
把两位数看成整十数和一位数,用整十数和一位 数分别除以一位数,再把两次除的商相加。
(讲解源于《点拨》)
口算除法很简单,计算方法共有三。 先整后零依次除,数的组成记心间。 末尾去零数瘦身,表内除法来计算。 想乘算除真简单,灵活掌握巧计算。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P12做一做)
80÷2= 40
归纳总结:
整十、整百数除以一位数的口算方法: (1)利用数的Байду номын сангаас成口算。 (2)利用表内除法口算。 (3)想乘法算除法。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P11做一做)
8÷4=( 2 ) 80÷4=( 20) 800÷4=(200)
9÷3=( 3 ) 90÷3=( 30) 900÷3=(300)
46÷2= 23
88÷2= 44
64÷2= 32
口算除法(2):
1. 几百几十、几千几百除以一位数的口算方法: (1)分一分。 (2)利用数的组成口算。 (3)利用表内除法口算。 (4)想乘法算除法。
2.两位数除以一位数(被除数的每一位都能除尽) 的口算方法: 把两位数看成整十数和一位数,用整十数和一位
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀(选题源于教材P16做一做)

人教版三年级下册数学第二单元 除数是一位数的除法 4三位数除以一位数(商是三位数)的笔算除法(课件)

人教版三年级下册数学第二单元 除数是一位数的除法 4三位数除以一位数(商是三位数)的笔算除法(课件)

第7页
任务驱动三:用上节课学习的验算方法独立进行验算。 商与除数相乘的积等于被除数,计算正确。
第二单元
第4课
第8页
第二单元
第4课
一位数除三位数(商是三位数)的笔算方法:先用一位数去除被除数 百位上的数,商写在百位上;再用一位数去除被除数十位、个位上的数, 与哪位数相除,商就写在那一位的上面;哪位上有余数,就和下一位数合 起来继续除。
第3页
2.求“平均每天投递多少件”,该如何列式解决?
就是求把256平均分成2份,每份是多少,用除法计 算,列式:256÷2。
第二单元
第4课
第4页
第二单元
第4课
任务驱动二:怎样用竖式计算256÷2?你能根据两位数除以一位数 的计算方法来试一试吗?
1.先尝试独立计算256÷2,再以小组为单位进行讨论、交流,最后 汇报算法。
第 11 页
第二单元
第4课
三、熊熊一家三口周末想去温泉一日游,熊熊爸爸准备在某平台 上提前订好旅行社,想选择一家性价比(人均价格最便宜的)最高的旅行 社。应该选哪家呢?( 拓展类作业)
A旅行社 B旅行社 C旅行社
温泉一日游3人只需336元 温泉一日游2人只需238元 温泉一日游4人只需444元
第 12 页
第9页
课堂巩固
一、用竖式计算,并验算。
438÷2= 219
544÷4= 136
竖式及验算略
948÷6= 158
第二单元
第4课
第 10 页
第二单元
第4课
二、小松鼠储存了468个松果,如果它每天吃3个,够吃多少天?如果 它每天吃4个,够吃多少天? 468÷3=156(天) 468÷4=117(天) 答:如果它每天吃3个,够吃156天。如果每天吃4个,够吃117天。

除数是一位数的除法笔算除法两位数除以一位数课件新版新人教版春学期小学三年级数学下册.ppt

除数是一位数的除法笔算除法两位数除以一位数课件新版新人教版春学期小学三年级数学下册.ppt

祝贺你 闯关成功了!
42棵 三(1)班 三(2)班
42÷2= 21 (棵)
21 2 42
40 02
2
0
2个20是ห้องสมุดไป่ตู้0
动动脑:
我们应该怎样研究: 四年级的植树情况呢?
52棵
四(1)班 四(2)班
四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
(棵)
52棵 四(1)班 四(2)班
动手分一分:
52棵 四(1)班 四(2)班
算一算:
我会记
除数一位,看一位;除到哪位商哪位。
第一关:
3 36
2 84
4 92
帮小兔子拔萝卜
3 51
第二关:
我今年 5岁。 我今年 65岁。
(1)今年 的年龄是 的几倍? (2)明年 的年龄是 的几倍?
第三关:
物品名称 单价 数量 总价
篮球 65元 1个
羽毛球
137元 3筒
我不小心把购货发票弄 脏了,你能帮我算出羽
52÷2= 26 (棵)
2
余下1个十,和2 个一合并,再用
12除以2。
26 52 4 12 12
0
52棵 四(1)班 四(2)班
说一说:怎样计 算除数是一位数 的笔算除法呢?
笔算除法,要从被除数的最高位除起。 除到被除数 的哪一位,商就写在哪一位的上面; 如果被除数的 哪一位除后有余数(这个余数必须比 除数小),就 把余数与被除数的下一位合起来继续 除。
4粒糖
4粒糖平均分给2个人,每人可分到几粒。
4粒糖,每2粒1份,可以分给2个人。
你看到了什么?你能提 出哪些数学问题呢?
三年级平均每班种多少棵?
42÷2= (棵)

人教版三年级下册数学除数是一位数的除法整理和复习(课件)

人教版三年级下册数学除数是一位数的除法整理和复习(课件)
90÷9=10(人) 答:每列10人。
3.填表。
被除数 120 160 68 4800 2100 42 96 除数 3 8 2 8 7 2 3
商 40 20 34 600 300 21 32
4.体育馆部分场
均每人要付多少元?
篮球馆:320元/小时 羽毛球馆:88元/小时
32×9≈320(千克) 8×35≈320(千克) 7×35≈280(千克) 320+320+280=920(千克)1吨=1000千克 答:920<1000,故可以把苹果、梨、香蕉全装上车。
课后作业
完成本课时的习题。
1.口算
20÷2= 10 80÷2= 40
600÷3= 200 400÷4= 100
6000÷3= 2000 5000÷5= 1000
2. 90人表演集体舞,先排成人数相同的9列,再变 换队形,围成人数相同的3个圆圈。每列多少人?
求每列多少人,可以把90看成9个十,9个十除 以9是1个十就是10。
(54-24)× 4 =120
30
96÷3+ 18 =50
32
40+ 20 ×3 =100
60
(47+19)÷ 2 =33
66
6.计算。【教材P15 练习三 第11题】
149

2 7 8 1
1
427
326

6 9 5 1
1
1021
782 - 368
414
600 - 527
73
126
×
3 1
378
305
5 4
1
85 8 683
64
43 40
3
9.给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上绿色。

两位数除以一位数的笔算(课件)-三年级下册数学人教版

两位数除以一位数的笔算(课件)-三年级下册数学人教版
数学人教版三年级下册
2 除数是一位数的除法
2.笔算除法
第1课时 两位数除以一位数(首位能除尽) 的笔算
学习目标
1.掌握两位数除以一位数(首位能除尽)的笔算方法和 竖式的书写方法。
2.结合具体情境,经历两位数除以一位数(首位能除尽) 的笔算探究过程,理解笔算除法的算理,能正确地进 行笔算。
3. 养成书写规范、工整的良好习惯,及计算能力和初步 的动手操作能力。
28 ÷ 2 =14 55 ÷ 5 =11
69 ÷ 3 =23 48 ÷ 2 =24
先用被除数十位上的数除以一位数, 商写在十位上,再用被除数个位上 的数除以一位数,商写在个位上。
探究新知
四年级2个班一共植树52棵,平均每班植树多少棵?
四年级2个班一共植树52棵,平均每班植树多少棵?
你知道了哪些 数学信息?
2.笔算除法 第3课时 练习
重点回顾
知识点1:整十、整百、整千数除以一位数(首 位能除尽)
先用被除数 中0前面的数 除以一位数。
得到结果 后,再在 后面添0 。
被除数的末 尾有几个0 , 就添几个0 。
6 ÷3 =2 6 ÷ 3 = 2 6 ÷ 3 = 2 60 ÷ 3 = 20 600 ÷ 3 = 200 6000 ÷ 3 =2000
除数2乘6个一,积是 12个一,表示从被除 数中分掉12个一。
解决问题:
四年级2个班一共植树52棵,平均每班植树多少棵? 52 ÷ 2 =26(棵) 26
2 52 4 12 12
0
答:平均每班植树26棵。
计算正确吗?
当没有余数时,可以用
52 ÷ 2 =26(棵)
商和除数相乘来验算。
26
2 52 4
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档