北师大版-数学-二年级上册-《小熊开店》备课教案
7.5小熊开店(教案)2023-2024学年数学二年级上册北师大版

7.5小熊开店(教案)20232024学年数学二年级上册北师大版作为一名资深的教师,我深知教学的重要性在于引导学生理解知识,掌握方法,培养能力。
因此,在准备这个教学计划时,我深思熟虑,以确保每一个环节都能贴近学生的实际,激发他们的学习兴趣。
一、教学内容今天我们要学习的教材是北师大版数学二年级上册第7.5课时的小熊开店。
这节课的主要内容是让学生通过小熊开店的故事,理解乘法分配律,掌握其应用。
具体包括:1. 小熊开店问题的引入;2. 乘法分配律的概念和证明;3. 乘法分配律的应用。
二、教学目标三、教学难点与重点本节课的重点是乘法分配律的理解和应用,难点是乘法分配律的证明。
四、教具与学具准备为了让学生们更好地理解乘法分配律,我准备了多媒体教具,包括PPT和动画视频,以及学具,包括计算器和纸笔。
五、教学过程1. 引入:我会通过一个有趣的动画故事,讲述小熊开店的经历,让学生们融入到情景中,引发他们的学习兴趣。
2. 讲解:我会详细讲解乘法分配律的概念,并通过PPT和动画视频,生动形象地展示乘法分配律的证明过程。
3. 练习:在讲解结束后,我会设计一些随堂练习题,让学生们通过计算,运用乘法分配律解决问题。
六、板书设计我会设计一个简洁明了的板书,将乘法分配律的概念和证明过程呈现出来,方便学生们理解和记忆。
七、作业设计1. 25 × (30 + 40) = ?2. 36 × (20 + 15) = ?答案:1. 25 × (30 + 40) = 25 × 30 + 25 × 40 = 750 + 1000 = 17502. 36 × (20 + 15) = 36 × 20 + 36 × 15 = 720 + 540 = 1260八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思这节课的教学效果,看看学生们是否掌握了乘法分配律,哪些地方需要改进。
同时,我会设计一些拓展延伸的活动,让学生们通过实际操作,进一步理解和运用乘法分配律。
北师大版二年级上册小熊开店教学设计

北师大版二年级上册小熊开店教学设计1. 教学目标本教学设计旨在让学生在趣味的游戏活动中认识和理解货币的概念,初步了解货币的使用方法,并培养学生的逻辑思维、合作意识和口语表达能力。
2. 教学准备2.1 教学内容与教学方法本教学设计主要涉及货币概念、货币的使用方法、商店买卖和算账等内容,并采用游戏活动、角色扮演和小组互动等教学方法。
2.2 教学材料和媒体设备•PPT•大量货币模拟器材(包括硬币、纸币)•操作类道具(如收银员结账用的收银台、清点货币用的算盘)2.3 教学环境教室内应保证充足的空间供学生活动、交流。
3. 教学过程3.1 导入通过播放PPT,介绍货币产生的历史和货币的作用,让学生初步认识货币的概念。
3.2 呈现教学重点通过货币模拟器材,将各种硬币和纸币展示在讲台上,让学生逐个认识,对常见的硬币和纸币进行大小比较,逐渐加深学生对货币的认识。
3.3 游戏活动将学生分为小组,给每组一定数量的货币,教师扮演店主,要求学生到店里购物。
购物前,学生需要计算货币的面值是否足够,交互讨论,商定购买的商品和价格。
购物后,学生还需清点货币,结账并找零。
活动中教师可通过提问推进游戏,引导学生探讨货币的使用方法,各种货币的价值,如何算账等知识点。
3.4 小结归纳教师根据学生活动中表现出的问题,进行一定程度的小结和归纳,引导学生总结货币的使用方法、价值等方面的要点,培养学生的逻辑思维,合作意识和口语表达能力。
4. 教学总结本教学设计旨在让学生在趣味的游戏活动中认识和理解货币的概念,初步了解货币的使用方法,并培养学生的逻辑思维、合作意识和口语表达能力。
教师应在教学过程中注意学生的参与度和学习兴趣,及时对学生提出的问题进行解答。
同时,教师应提前做好教学准备工作,为学生提供丰富的游戏、道具等教学材料,创造良好的教学环境,确保教学的有效性。
北师大版《小熊开店》教学设计(精选12篇)

北师大版《小熊开店》教学设计(精选12篇)北师大版《小熊开店》篇1教学目标:1.初步体验除法运算与生活实际的密切联系。
2.学会用2—5的乘法口诀求商,进一步体会乘除的互逆关系。
3.能用除法解决一些简单的实际问题。
4.提高学生分析、观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。
教学重难点:用2—5的乘法口诀求商;解决简单的实际问题;进一步体会乘除的互逆的关系。
准备:课件1:“小熊开店”的主题图;课件2:闯过这一关(一组口算题);课件3:蚂蚁搬家。
教学流程:一.新课导入谈话引入同学们,这节课老师带领大家去动物王国逛一逛,你们高兴吗?(高兴)今天动物王国的小熊起得特别早,原来啊,是它的小小商店今天开张了(一边说一边板书课题:小熊开店)。
二.对话平台玩中学1.说一说老师:走,我们去看看它的店里有些什么?(出示课件1“小熊开店”的主题图)学生一边看图一边答,有“洋娃娃,皮球,风筝,铅笔盒,坦克”。
老师接着问:“你最喜欢什么?” (洋娃娃)“准备买几个”需要多少钱?怎么算的?2.想一想:(1).帮帮小猴。
小猴、小狗、小猫它们也来买东西了。
小猴特别喜欢坦克,它想买4辆,可就是不知道要多少钱?谁来帮帮它?(出示:4辆坦克需要多少钱?),你是怎么算出来的?学生说,老师板书:4 ×5 =20(元)。
4表示什么?5呢?20呢?为什么用乘法算?(2). 帮帮小狗。
这时啊!小狗也从衣兜里拿出20元钱,吵着要买5辆坦克,小熊说:买不到5辆。
同桌的讨论一下,小狗到底20元能买几辆坦克?(出示:20元钱买几辆坦克?)学生汇报,老师板书:20 ÷ 5 = 4(辆)20表示什么?5呢?4呢?你是怎么算的?(因为“4辆坦克要20元,所以20元能买4辆;”“我想20里面有4个5。
20元就能买4辆坦克”;“一辆5元,2辆10元,4辆20元”“我是用乘法口诀算的”…..)师:你们真棒,能用不同的方法算出20元买4辆坦克。
请同学们观察4 × 5=20和20÷5=4,你们发现了什么?(让学生各抒己见)如果我们再算20÷5 = 4时,用哪种方法比较简便呢?(大家公认:用乘法口诀算比较简便)小结:乘法口诀可以算积,也可以求商。
二年级上册数学教案-7.5小熊开店|北师大版

二年级上册数学教案7.5小熊开店|北师大版教案:小熊开店一、教学内容本节课的教学内容来自于北师大版二年级上册数学教材,第7.5章《小熊开店》。
本节课主要通过小熊开店的故事情境,引导学生学习单价、数量和总价之间的关系,以及如何计算总价。
二、教学目标1. 让学生能够理解单价、数量和总价之间的关系。
2. 学生能够运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
3. 培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点重点:理解单价、数量和总价之间的关系,能够计算总价。
难点:如何运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔学具:练习本、笔五、教学过程1. 实践情景引入通过PPT展示小熊开店的故事情境,引导学生进入学习状态。
2. 讲解知识点(1)讲解单价、数量和总价之间的关系。
(2)讲解如何计算总价。
3. 例题讲解通过PPT展示例题,讲解并引导学生一起解答。
例题1:小熊的商店里有苹果和香蕉两种水果,苹果的单价是2元/斤,香蕉的单价是3元/斤,小熊买了一斤苹果和两斤香蕉,一共花了多少钱?解答:一斤苹果的价钱是2元,两斤香蕉的价钱是23=6元,所以小熊一共花了2+6=8元。
4. 随堂练习让学生独立完成随堂练习,巩固所学知识。
练习1:小熊的商店里有橙子和葡萄两种水果,橙子的单价是1元/斤,葡萄的单价是4元/斤,小熊买了一斤橙子和三斤葡萄,一共花了多少钱?练习2:小熊的商店里有牛奶和面包两种食品,牛奶的单价是3元/瓶,面包的单价是5元/个,小熊买了一瓶牛奶和两个面包,一共花了多少钱?5. 板书设计单价× 数量 = 总价六、作业设计1. 完成练习本上的练习题。
2. 家长可以带孩子去商店购物,让孩子运用所学知识计算总价。
七、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生应该能够理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系解决实际问题。
教师应该在课后对学生的学习情况进行反思,对学生的学习效果进行评估,以便在今后的教学中更好地指导学生。
二年级上册数学教案-7.5小熊开店(用乘法口诀求商)|北师大版

二年级上册数学教案7.5 小熊开店(用乘法口诀求商)|北师大版教案:小熊开店(用乘法口诀求商)一、教学内容今天我们要学习的是北师大版二年级上册数学的第七单元第五节“小熊开店”,这一节主要让我们学习如何用乘法口诀来求商。
我们将通过小熊开店的故事情境,来理解乘法口诀求商的概念和方法。
二、教学目标1. 理解乘法口诀求商的概念,能够运用乘法口诀求商。
2. 培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解乘法口诀求商的方法,能够灵活运用。
2. 教学重点:通过实例,理解乘法口诀求商的概念,掌握乘法口诀求商的方法。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、小熊开店的图片。
2. 学具:练习本、笔。
五、教学过程1. 情境引入:讲述小熊开店的故事,小熊要买一些苹果,每箱有5个苹果,他一共要买15个苹果,让学生帮助小熊算一下,他需要买几箱苹果。
2. 讲解乘法口诀求商的概念和方法:通过例子,讲解乘法口诀求商的概念和方法,如15÷5=3,就是用乘法口诀5×3=15来求商。
3. 实践练习:让学生用乘法口诀求商的方法,解决实际问题,如20÷4=5,30÷6=5等。
六、板书设计乘法口诀求商:1. 读题,理解题意。
2. 找到乘法口诀。
3. 应用乘法口诀求商。
七、作业设计1. 题目:小明有24个糖果,他要把这些糖果分给他的4个朋友,每个朋友能分到几个糖果?答案:每个朋友能分到6个糖果。
八、课后反思及拓展延伸1. 课后反思:通过这节课的学习,学生是否理解了乘法口诀求商的概念和方法,是否能够灵活运用?2. 拓展延伸:让学生思考,除了用乘法口诀求商,还有没有其他的方法可以求商?如何求?重点和难点解析在本次教学中,我发现了几个重点和难点,需要特别关注和解释。
一、情境引入的细节1. 故事的情节要简单易懂,能够让学生快速理解。
2. 故事中的数学问题要与乘法口诀求商的概念紧密相关,让学生能够自然而然地过渡到知识点的学习。
第7单元第5课时 小熊开店(教案)|北师大版-二年级数学上册

第7单元第5课时小熊开店(教案)| 北师大版-二年级数学上册一、课程目标1.了解商店的基本经营活动2.学习用手中的钱购买物品3.计算购物的总价二、教学重点1.理解商店的基本经营活动和购买商品的概念2.学习用于购买商品的硬币3.了解购物的基本计算方法三、教学难点1.计算购物的总价2.解决购物时返回的找零问题四、教学准备1.课件2.简单的商店道具(水果、玩具等)3.复印好的购物清单和钱币图五、教学过程1.引入老师准备几个简单的商店道具,例如水果、玩具等,让学生思考怎样才能购买到这些物品。
引导学生说出商店的基本经营活动,并展示商店中常见的硬币,并简单介绍硬币的名称和价值。
2.学习用钱购买物品1.选择一名学生来当销售员,让他/她手中拿着商店道具,站在教室门口。
2.统计学生人数,分发购物清单和钱币图,让学生选出自己想要购买的物品,并计算出购买时需要付的钱数。
3.学生们轮流到销售员那里购买物品,交给销售员相应的钱币,并接收到自己想要购买的道具。
4.购买完毕后,向学生简单介绍购物时需要注意的事项,例如确认物品的价格、计算钱数是否正确等。
5.小组讨论之后,讲解学生们购物时出现的问题并指导学生如何正确购物。
3.计算购物的总价学生已完成了购物,老师通过教具展示不同面值钱币的总价,引导学生计算各自所买的物品的总价。
4.解决找零的问题老师借助课件介绍找零的方法,并通过各种场景演示,让学生了解找零具体方法和流程。
通过有助于让学生掌握找零的方法,巩固学生对本课学习内容的理解和掌握。
5.总结老师带领学生对本课的知识进行总结,解决概念的理解、如何计算总价、找零等各方面的问题,并鼓励学生用课上所学的知识,尝试在生活场景中实践。
六、巩固练习老师将准备好的购物清单和硬币图复印一份发给每个学生,要求学生独立完成练习,计算出每个物品所需要的钱数,加总后得出总价,然后计算出购买物品后找零的钱数。
七、作业完成购物清单上的任务,练习使用钱币和计算总价和找零,学会运用所学知识解决生活中的购物难题。
北师大版二年级数学上册《小熊开店》(公开课)说课稿

北师大版二年级数学上册《小熊开店》(公开课)说课稿小熊开店》是小学二年级数学上册第四单元“分一分与除法”的第5课时。
本节课旨在通过解决“算一算”中的乘法与除法问题,使学生进一步体会乘、除之间的联系,进而学会用乘法口诀求商的方法,解决除法的计算问题。
为了达到教学目标,我设计了以下教学流程:一、创设情境我以小熊商店里几位顾客的问题作为主要线索,创设“小熊开店”问题情境,从情景入手,吸引学生的注意力。
二、提出问题引导学生帮助小动物解决问题,体现数学来源与生活,又服务于生活。
从而提出“买4辆小汽车需要多少元”和核心问题“20元可以买几辆小汽车”。
三、探究乘除法之间的联系通过自主探究,发现乘除法之间的联系,引导学生建立“用乘法口诀求商”的数学模型。
再运用所建模型,解决相关问题让学生感受数学简捷思维的优势和广泛应用的价值。
四、游戏竞赛练通过游戏、竞赛的形式进行练,使枯燥的计算变得生动、有趣。
学生可以轻松巩固知识。
五、多媒体课件辅助教学每个教学环节都配有多媒体课件辅助教学,化静为动,充分调动学生研究的积极性。
六、教学重难点教学重点是建立“用乘法口诀求商”的数学模型,教学难点是拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间。
七、教法、学法在教法上,我运用观察、思考、分析,自主探究以及创设情境的方法进行教学。
在学法上,我让学生在动手、动口、动脑中参与研究的全过程中,使学生真正成为研究的主人。
在这一步骤中,我引导学生运用乘除法的知识解决实际问题。
我给学生出了这样一道题目:小狗想要买一些饼干,每袋饼干有20块,小狗想要买60块饼干,他需要买几袋饼干?学生们在我的引导下,用除法计算出小狗需要买3袋饼干才能买到60块饼干。
这样的练让学生更深入地理解乘除法的联系,同时也让他们在实际问题中体验到数学的应用价值。
该步骤实现了第二个教学目标:通过运用乘除法的知识解决实际问题,让学生感受数学在生活中的实际应用价值。
第四步、利用模型、知识拓展在这一步骤中,我引导学生利用已有的知识模型,进一步拓展知识面。
北师大版二年上册数学《小熊开店》教学设计

北师大版二年上册数学《小熊开店》教学设计一. 教材分析《小熊开店》是北师大版二年级上册数学教材第三单元《认识货币》的一节实践活动课。
通过小熊开店的故事情境,让学生在买卖活动中认识货币,理解货币的职能,学会使用货币进行交易。
本节课的内容与学生的生活实际紧密相连,能够激发学生的学习兴趣,提高学生参与课堂的积极性。
二. 学情分析二年级的学生在生活中已经有过一些使用货币的经验,但对货币的认知还比较模糊,对货币的职能和作用的理解还不够深入。
此外,学生对数学知识的理解和运用能力也处于逐步发展的阶段。
因此,在教学过程中,教师需要注重引导学生从生活中发现数学问题,通过数学活动深化对货币的认识。
三. 教学目标1.知识与技能:学生会认识货币,了解货币的职能,学会使用货币进行交易。
2.过程与方法:学生通过参与小熊开店的实践活动,提高观察、思考、解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生培养对数学的兴趣,增强团队协作意识,提高在生活中运用数学知识解决问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:学生认识货币,了解货币的职能,学会使用货币进行交易。
2.难点:学生如何在实际交易中运用货币知识,解决实际问题。
五. 教学方法采用情境教学法、互动教学法、小组合作学习法等,以学生为主体,教师为主导,充分调动学生的学习积极性,提高学生参与课堂的兴趣。
六. 教学准备1.教师准备:准备小熊开店的故事情境,设计相关数学问题,制作课件。
2.学生准备:提前了解一些关于货币的知识,准备好随身携带的货币。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过讲述小熊开店的故事,引导学生进入情境,激发学生的学习兴趣。
然后提出问题:“同学们,你们知道小熊开店需要哪些东西吗?”,让学生思考并回答。
2.呈现(10分钟)教师呈现小熊开店的情境,让学生观察并发现其中的数学问题。
例如:“小熊的商店里有苹果、香蕉、橘子三种水果,每种水果的价格是多少?”,“小熊想买一本故事书,需要支付多少钱?”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小熊开店
教学目标:
1.结合解决问题的过程,学会用2~5的乘法口诀求商,体会用乘法口诀求商的简便性,以及除法与生活的密切联系。
2.体会乘法与除法运算意义的联系与区别,会运用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
重点难点:
重点:掌握用2~5的乘法口诀求商的方法。
难点:培养学生的逆向思维能力。
教具学具:
课件。
教学过程:
师:同学们,你们喜欢玩具吗?听说小熊开了一个玩具店,我们去那里看看怎么样?
课件出示:教材第68页情境图。
学生说说有什么玩具,每种玩具的价钱等。
师:根据图中的信息你能提出什么数学问题呢?
生1:一个布娃娃和一个皮球一共多少元?9+3=12(元)
生2:一个布娃娃比一个皮球贵多少元?9-3=6(元)
生3:买4个皮球要花多少元?3×4=12(元)
……
【设计意图:设计学生喜欢的生活情境,吸引学生的注意力,激发学生的积极性,拉近数学与生活的距离。
鼓励学生自主提问题并解决,发展学生的问题意识。
】
1. 20元可以买几辆玩具汽车?
师:刚才我们知道了小熊玩具店里都有什么,还提出了不同的问题并解答了出来。
现在老师提一个问题:20元可以买几辆玩具汽车?谁知道应该怎样列式?为什么?
生:20÷5=( ),看20元里面有几个5元。
师:对!请同学们自己算一算。
学生充分地说出自己是怎么想的。
生1:1个5元是5元,2个5元是10元,3个5元是15元,4个5元就是20元。
生2:每辆玩具汽车5元,4辆玩具汽车是20(4×5)元,所以20÷5=4(辆)。
生3:可以用口诀计算:20÷5=?就想5和几相乘等于20,四五二十,所以20÷5=4(辆)。
生4:还可以从20元里面依次减去5元,直到得出0为止,减了几个5元,就是可以买几辆玩具汽车。
……
只要学生的解释合理正确,教师就应给予肯定性的鼓励。
2. 36元可以买几个布娃娃?
师:同学们解决了买玩具汽车的问题,并知道了用乘法口诀计算除法又快又准确。
现在老师再提一个问题,请同学们自己列式并用口诀计算来解决问题,好吗?听好了,“36元可以买几个布娃娃?”
学生自己计算,教师巡视,进行个别指导。
师:谁想把自己计算的结果和怎样想的给同学们说一说?
生:列式为36÷9,想9和几相乘等于36,四九三十六,所以36÷9=4(个)。
师:通过刚才的学习,我们知道了计算20÷5=?时,想几五二十;计算36÷9时,想几九三十六。
你们发现用乘法口诀求商有什么规律了吗?
生:除以几就想几的口诀。
师:是啊,今后我们在计算除法时,就可以根据除以几就想几的乘法口诀来计算比较简便。
【设计意图:在交流个性化算法的学习过程中,学习用口诀求商的方法,使学生体会到用口诀求商计算简便,进而总结出除以几,就想几的乘法口诀来求商。
】
3.巩固应用。
师:你能根据图中的信息再提出一个可以用除法解决的问题吗?请尝试解决。
学生在小组内相互提出问题,并解决。
教师巡视,了解情况。
组织交流汇报,学生可能会说:
我有40元,可以买几个风筝?40÷8=5(个)
我有21元,可以买几个皮球?21÷3=7(个)
……
只要学生提出的问题合理,解答正确,知道运用了哪句乘法口诀,教师就应该给予肯定。
师:用乘法口诀求商的规律是什么?
(除以几,就想几的乘法口诀来求商)
教学反思:
1.创设学生熟悉的购物情境,从中提出乘法问题或除法问题,使学生进一步体会乘法与除法之间的联系,进而学会用乘法口诀求商的方法解决除法的计算问题,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
2.理解乘除法关系的本质,乘法是求几个相同的数(部分)的总和,而除法恰恰相反,是把这个总和分成若干相同的部分。
正因如此,利用乘法口诀不仅可以求积,也可以求商。
这就是今天教学活动所要发现的道理。