三年级数学日记大全
数学三年级日记(精选37篇)

数学三年级日记(精选37篇)数学三年级日记 1今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。
首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。
8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。
5元、成长快乐维生素咀嚼片29。
9元、润信复读机62元。
接着我估算一下,差不多要113元。
我赶紧告诉妈妈钱不够。
我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!数学三年级日记 2今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的`数字了吗?妈妈说:没有。
我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。
妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
数学三年级日记 3今天,我和妈妈去书城买书,我看看这本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年级的.小豆豆》这本书。
我拿着这本书到妈妈身边说:“妈妈,我要买这本书。
”妈妈说:“走,我们去付钱,不过,付完钱,我有个问题要问你。
”我说:“好。
”我们走到付钱的地方,把钱付了,这是,妈妈便说:“假如,妈妈带了100元钱,这本书要15元,可以买几本,还剩几元?”我立刻用老师教过的商是一位数的除法开始计算,算好了,我就说:“100%5=6(本)……10(元)答:可以买6本,还剩10元。
最新小学生数学日记三年级小学生数学日记四年级(实用【优秀18篇】

最新小学生数学日记三年级小学生数学日记四年级(实用【优秀18篇】三年级数学日记1由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!今天下雨,放学回到家。
妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。
过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的5元一把,大的7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。
阿姨竖起大拇指夸我真棒。
阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。
我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。
愉快的一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。
三年级小学生数学日记2星期天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。
纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。
“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。
“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。
假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。
”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。
“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。
妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。
这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。
妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!三年级数学日记320xx月X日星期X晴星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
三年级小学生数学日记范文7篇

【导语】数学⽇记是课堂教学的延伸,教学中要让学⽣通过多种途径,了解⼀些与所学知识相关的内容,并根据⾃⼰的理解以数学⽇记的形式表现出来,不仅能拓宽学⽣的数学视野,⽽且能发展学⽣的实际应⽤能⼒。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂7篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天,放学回家,妈妈说,要去买菜我说要买什么菜,我就跟妈妈⼀起去买菜,妈妈说,要买菠菜和⽩菜还有菜⼼,妈妈说,要2⽄菠菜和2⽄⽩菜还有2⽄菜⼼,⼀共多少钱?2⽄⽩菜5元和2⽄菠菜5元,2⽄菜⼼5元,共是15元,3×5=15(元)妈妈说你真棒!我很⾼兴。
【篇⼆】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天,我和爸爸来到叔叔家做客,谁知,叔叔接到⼀个电话,说是要叔叔回公司运砖块,我和叔叔⼀起到了所在的公司,⼀位姐姐⾛过来,说:“来啦,这⼉有80⽄的砖块(相等于77块砖块)要你运。
”叔叔听了后对我说:“军军(我的⼩名),你学过加减乘除吗?”我点点头,叔叔就说:“那好,叔叔问你个问题,这⼉有77块砖块,我们⼀次只能搬9块砖块,要运⼏次才能全部运完,不能留下⼀块砖块”我想了想:“77÷9=8(次)……5(块),但是,叔叔说过不能留下⼀块砖块,所以是9次运完”想好后,我告诉了叔叔,叔叔说:“我还以为你会说8次呢?真棒!” 通过⽼师的教育,我学会了⽤加减乘除来解决⽣活中的问题呢!我要感谢⽼师的教育,好好学习,努⼒学到更多的知识。
【篇三】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 说起书数学⼈们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。
今天,我去信箱拿信,发现信上⾯的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上⽹查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪⼀个地区,⽽21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这⼉,4就是代表⽆锡市邮局,0是指哪个邮局,在这⾥,0就是等⽆锡本市邮局,这⾥⼀个数字就代表⼀个市、镇、村。
三年级数学日记优秀8篇

三年级数学日记优秀8篇三年级的数学日记篇一9月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!三年级数学日记篇二7月21日星期六晴吃包子今天早上起床后,我感觉腿没劲,我告诉妈妈,妈妈问我是不是饿了,让我先喝稀饭,说等一会儿吃包子。
听了妈妈的`话,我很高兴,因为我很爱吃包子。
终于等到包子熟了,我迫不及待地想吃。
因为怕烫,所以妈妈给我取了3个小包子放在碗里,我很快吃完了。
我自己又取了两次,每次两个。
这时我才感觉吃饱了。
我数了数,我一共吃了7个小包子。
爸爸起来后,他也吃了7个包子,不过他吃的包子比我的稍大一些。
2×7=14(个),我和爸爸一共吃了14个包子。
妈妈吃了3个,14+3=17(个)我们全家一共吃了17个包子。
然后我们把余下的包子全部给爷爷奶奶送去了。
今天妈妈蒸的包子特别好吃,吃了包子,我感觉腿有劲了,我感谢妈妈。
我希望下次妈妈还能给我们蒸包子吃。
数学日记三年级篇三曾雨晴今天是10月1日国庆节,早上我7时30分起床,吃饭用了15分钟,然后和妈妈兴高采烈地出去买鞋子了,我们9时出发,一路上到处充满了节日的气息,喜气洋洋,来来往往的汽车和人,热闹极了。
不知不觉到了商场,我看了手表,算了算,路上我们花了15分钟。
我们走进商场,来到2楼的鞋店里,哇,好多鞋子呀!看得我眼花缭乱。
我左看看右看看,终于看中了两双鞋子,一双小白鞋和一双公主鞋,老板说两双鞋110元,经过妈妈讨价还价,最终100元成交。
我想110-100=10(元),哦,原来两双鞋子优惠了10元。
然后我们又去市场买了:空心菜5元、大白满分作文网菜7元、胡萝卜2元、葱1元、那到底多少钱呢?5+7+2+1=15(元),妈妈花了15元。
妈妈又买了虾一斤20元,瘦肉22元,买肉的时侯妈妈付了28元,我们刚要走,被老板叫住了,老板告诉妈妈说是22元,我想:28-22=6(元),妈妈多付了6元。
三年级数学日记(优秀13篇)

三年级数学日记(优秀13篇)三年级数学日记篇一现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。
老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。
在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!三年级数学日记篇二今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。
有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。
2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。
第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。
第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。
第四步相比,将余数与除数比一比,余数须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
三年级数学日记篇三在一天的上午,阳光明媚,万里无云。
我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。
我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。
,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。
赶紧问店主是什么游戏规则。
店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。
”我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。
三年级数学日记(精选15篇)

三年级数学日记(精选15篇)三年级数学日记(精选15篇)三年级数学日记1“啊?什么?自测期中卷,不许家长帮忙,还要让家长批改得分”。
我心中暗暗惊讶,想着“我数学虽然不错,可做期中卷,难免会有错题呀!”回到家,我对妈妈说了老师的要求。
妈妈对我说:“那你自己在书房写卷子,限一个小时,时间到了必须交卷。
”说着,她就拿走我几个月都没有用的计算器,走出了书房。
我拿出卷子,在文具盒里挑选“精兵”。
我带上“副将”胶带、“主将”钢笔和“参谋长”大脑一起去“攻打”期中“王国”。
我来到第一座“城池”——填空题。
这座城池实力单薄,只有八员大将。
我只派出不到一百士兵,就把八员大将团团围住。
很快,八员大将全都性命不保,战死沙场。
我就让一百多名士兵和一百名弓箭手继续守城,来到第二座城池的前面。
我发现第二、三、四座城池相接紧密。
我怕敌军太多,攻打一座时另外一座会帮忙,就让八百名步兵、八百名弓箭手分别攻打三座城。
很快,我便让士兵用木头和石块砸坏敌方死守的大门,一千六百名士兵一起追进,三座城池很快就插上了“孙”和“智”两面大旗。
我得意洋洋地来到了第五座城,也就是最后一座城池。
刚准备攻打,参谋拉住我说:“这里虽然只有六员主将,可有数十名副将,这些将军个个武术高强,请大王小心行事。
”我一听皱了皱眉,问道:“不知谋士有什么办法?”参谋说:“这六员大将虽然十分勇猛,但他们的关系都十分差,动不动就吵架,大王可单个攻击,一一击败。
”我来到第一员大将的寨前,大声叫骂。
这员大将冲出门来,我方“X”大将迎了上去,与他拼来砍去,不分胜负。
这时,“等积变形”射出一箭,直中敌将心窝,敌将大叫一声,追下。
这之后的几员大将有勇无谋,被我的弓箭手射死一员,被战马踩死一员,掉进陷阱被绳勒死一员,最后一员砍情形不妙,上吊*了。
就这样,我鸣金收兵,乘胜而归。
在爸爸的最后排查中,找出了一个后患,他对我大笑道:“本来是”百分先生“,现在去了”一“,成为了”一百去一先生“了。
小学三年级数学日记【六篇】
小学三年级数学日记【六篇】【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过量种途径,了解一些与所学知知趣干的内容,并根据自己的知道以数学日记的情势表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际运用能力。
以下是作者整理的《小学三年级数学日记【六篇】》相干资料,期望帮助到您。
1.小学三年级数学日记今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
第一我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。
接着我估算了一下,差不多要113元。
我赶忙告知妈妈钱不够。
我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了运算,要不然还要出丑呢!2.小学三年级数学日记寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。
经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。
妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。
买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅行的好出处。
我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子……我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。
爸爸立刻给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。
我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个用嘴吹的小号泡泡水吧!我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告知我15元。
三年级的数学日记8篇
三年级的数学日记8篇三年级的数学日记8篇【篇一:三年级数学:去菜场买菜】今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
”我想:7除2等于3。
5元,20减3。
5等于16。
5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。
5元。
我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。
”“那我买一斤。
”我又想:16。
5减10等于6。
5元。
我就把16。
5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6。
5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。
而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
【篇二:三年级数学日记:游乐园】今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。
香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。
好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。
哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。
三年级数学日记(精选15篇)_1
三年级数学日记(精选15篇)三年级数学日记(精选15篇)三年级数学日记1今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?妈妈说:没有。
我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。
妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5某6=3030/5=62某6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48某5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
三年级数学日记22022年某月某日晴天今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上妈妈问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”妈妈点了点头,笑着说:“你算得真对!”我很高兴,不仅跟着妈妈去买了菜,而且还会算数了,实在是太棒了。
三年级数学日记3星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
三年级数学日记4今天我和妈妈去超市买东西,妈妈买了三支牙刷,三袋苹果,一棵白菜。
一支牙刷9元,一袋苹果8元,一棵白菜3元。
妈妈付钱时,我说:“9元2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元;8元3=24(元)3袋苹果24元;18元+6元+24元=48(元)”。
关于三年级数学日记集合7篇
关于三年级数学日记集合7篇三年级数学日记篇1今天妈妈给我出了一道题"3ⅹ3=?"。
我心里暗暗自笑,想,亏妈妈以前读过那么多年的书呢!竟然问出这么幼稚的问题。
于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。
”妈妈又问我“33ⅹ33=?”我用笔在草稿纸上算了一下得1089,就立刻回答。
接着妈妈又问“333ⅹ333=?”。
我又笔算了一下得110889,于是又一次回答了妈妈的问题。
妈妈好像不满足似的,又问“3333ⅹ3333=?”。
我一下子愣住了。
这是妈妈不在问了,而是问我有没有发现了什么规律。
我仔仔细细地把每一次答案看了看,终于明白了。
原来每一个得数的个位都是9,十位都是8,而最高位都是1。
每当两个因数多1个3,那1和8就各增加1个。
从这里我马上答到得11108889。
还知道我们可以利用这个规律算出许多题目。
我立刻告诉妈妈这个规律,妈妈脸上露出的灿烂的笑容。
这时,我才深深地体会到“世上无难事,只怕有心人”这个道理。
这体会到只要认真观察,没有什么事会难倒我们的。
点评:(数学的.海洋里有无穷无尽的奥秘,只要我们认真观察,仔细思考,一定会有新的发现。
小作者从“3ⅹ3=?”入手,通过观察,思考,发现“3333ⅹ3333=?”的规律最后悟出深刻的道理,整篇文章条理清晰。
三年级数学日记篇2星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学日记大全
第一篇:智取水蜜桃
今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受
不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。
我与妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我与妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则就是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。
我的脑袋飞速运转着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而就是
取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。
我慢吞吞地吃着桃子,这就是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了
手中的桃子,于就是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,
并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:“小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!”说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。
嗯!这水蜜桃味道真不错!
三年级数学日记大全
第二篇:去菜场买菜
今天,我跟着妈妈去超市买水果。
妈妈说:“今天要考考您,会不会自己去买您喜欢吃的水果。
”妈妈给了我50元钱,要瞧瞧我的表现。
“保证完
成任务。
”我自信地说。
到了超市,我转了一圈锁定了目标,我决定买橘子、香蕉、葡萄、苹果,我瞧了一下价格,橘子2元一斤,香蕉4元一斤,葡萄8
元一斤,苹果5元一斤。
我买了2斤橘子、3斤香蕉、2斤葡萄、3斤苹果。
我想:橘子:2元*2斤=4元,香蕉:4元*3斤=12元,葡萄:8元*2斤=16元,苹果:5元*3斤=15元。
一共花了:4+12+16+15=47元,我便把一张50元的钱给收银阿姨,应找回:50-47=3元。
当我与妈妈从超市出来,妈妈瞧到我手中的水果,笑着对我说:“儿子真棒,都学会买水果了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学知识,学会数学的本领真的很重要。
而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
三年级数学日记大全
第三篇:游戏中的数学
“摩尔庄园”就是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。
同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但就是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于就是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行就是有利息的,利率为每天3%,也
就就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。
也就就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的
小问题,都可以用数学来解决!
三年级数学日记大全
第五篇:游乐园
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。
香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,您说小不小?领您瞧瞧我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆与米奇、米妮照相,到那儿一瞧:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。
好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一瞧:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。
哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。
接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷您世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。
午饭时,一碗面条要50元,您吃过50元一碗的面条不?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花
了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就就是18点半,18时30分_8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
三年级数学日记大全
第六篇:奶奶的生日
12月6日,星期六,就是我奶奶的生日。
生日那天,爸爸先送我去打羽毛球,我学羽毛球的时间就是上午10:00-11:50。
我们羽毛球班里有15个学生,
每次上课开始,毕老师会让我们先热身,每个人要颠球500个,然后,捡羽毛球50个,每人打3组,一组要打5次。
之后,让我们排成1列,每列5人,练习挥拍的动作,挥拍的动作有4步,如果谁扣球时,5次不过网,就要做100个蹲起。
这次我做了20个蹲起,只有1次没过网,最多的同学做了100个蹲起。
我们打得很开心。
11:50下课了,爸爸按时接我,开车把我送到了酒店。
酒店一共有3层,我们在第2层吃饭。
奶奶一共请了2桌客人,一共20人。
妈妈买了一个大蛋糕,她把蛋糕平均分成了20份,每个人可以吃到蛋糕的二十分之一。
可就是,我的弟弟小牛牛想要最大的一份。
怎么办呢?妈妈分的蛋糕谁也不多,谁也不少,牛牛又想要最大的,这可让我为难了。
突然,
我想出了一个好办法,妈妈不喜欢吃蛋糕,我把妈妈的二十分之一块蛋糕给
了牛牛,这下子牛牛就有了最大的一块,也就就是二十分之二块蛋糕。
牛牛很开心,我也很高兴,因为,我用学过的分数解决了问题。
三年级数学日记大全
第七篇:学生数学日记
这学期快要结束了,我们已经进入复习阶段了,在数学复习期间,我对所学
的知识有了新的理解。
我感到复习最大的收获就是掌握了一些数学知识与方法。
比如:小数加减法,只要将小数点对齐,运用整数加减的方法计算就行了;图形平移的方法就是:先选择平移图形中的一个点,按照题目的要求平移几格,然后再找另一个点平移几格,画出与平移图形同样大小的图形就完成了。
再比如,判断轴对称图形,要沿着一条直线对折,瞧两边的图像就是否会完全重叠。
我的困惑就是:如果将这学期所学的知识融合在一起的题目,我做起来可能有难度了,我要多多思考,一步一步地计算,尽可能地做对。
三年级数学日记大全
第八篇:参加比赛
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。
游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约就是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平
均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度就是50米,宽度就是25米,我口算了一下,它的面积就是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。
从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导与我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。