三年级上数学一课一练解决问题沪教版(附答案)

合集下载

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5

三年级上册数学一课一练-5.5数苹果一、单选题1.求这个图形的面积,可把它分为长方形和()。

A. 梯形B. 三角形C. 平行四边形D. 正方形2.两个完全一样的三角形可以拼成一个()A. 梯形B. 三角形C. 平行四边形3.图中,共有()个角.A. 3B. 6C. 54.数一数,图中有()个角.A. 4B. 8C. 105.在图中一共有()个锐角.A. 4B. 5C. 6D. 76.两个完全一样三角形不可以拼成一个()。

A. 平行四边形B. 三角形C. 正方形D. 梯形7.如图中有多少个三角形()A. 5B. 10C. 8D. 158.图中共有()个三角形A. 10B. 20C. 21D. 149.右图中平行线中三个图形面积相比较,()。

(图中格子大小相同)A. 平行四边形面积大B. 三角形面积大C. 梯形(有残缺)面积大二、判断题10.只用一种图形不能构成的组合图形。

11.用一种或几种基本图形可以构成一个组合图形。

12.8个点最多可以连28条直线。

三、填空题13.下图是由________、________和________拼成的组合图形。

14. 两点可以确定一条线段,在一条直线上取20个点,最多可以确定________条线段.15.下图中有________个三角形.16.根据图形回答问题:3号图形和4号图形能拼成________号图形或________号图形17.数一数有________个三角形有________个平行四边形18.图中有________ 个长方形.19.观察一下下图中有________个平行四边形,有________个梯形.20.如图,数一数,有________个平行四边形;包含A的四边形一共有________个。

21.下图中共有多少个三角形?________个四、解答题22.数线段.23.如图,数一数下面的三个图形中分别有多少个三角形.24.图所示,摆放小正方体。

(1)当摆到第七层时一共有________个小正方体。

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-单价、数量、总价

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-单价、数量、总价

2、算一算,再填表。

3、开心填表格。

填表。

5、填一填。

6、每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?7、先填表,再回答问题。

你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?8、下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整。

9、算一算再填表。

10、杨老师不小心将购物发票弄脏了,请你帮他算出排球的单价。

11、李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本的单价吗?12、请填出每筒羽毛球多少元?13、总价×数量=单价。

()14、总价乘以单价等于数量。

()试卷答案1,2,3,4, 5, 6,7,单价=总价÷数量8,9,(1)80÷5=16(元),答:《作文》的单价16元.(2)72÷6=12(本).答:《故事》12本.(3)16×8=128(元).答:《笑话》的总价128元.10,(299-57×2)÷5=(299-114)÷5=185÷5=37(元)答:排球每个37元。

11,(245-45×1)÷40=200÷40=5(元)答:笔记本的单价是5元。

12,(137-65×1)÷3=(137-65)÷3=72÷3=24(元)答:每筒羽毛球24元。

13,错误14,错误。

三年级上册数学一课一练-第四单元沪教版

三年级上册数学一课一练-第四单元沪教版

两位数被一位数除(1)一. 口算16÷4 = 18÷3 = 72÷8 = 30÷6 = 50÷5= 160÷4 = 180÷3 = 720÷8 = 300÷6 = 55÷5= 80÷4= 84÷2 = 63÷3 = 28÷2 = 99÷3 = 二.让我们来平分本子,73本作业本5人平分,每人能分到多少本? 73÷5 =? 50÷5 =( )23÷5 =( )┅┅( )所以73÷5 =( )┅┅( )答:每人能分到( )本,还余下( )本。

三.横式计算73÷3 = 72÷6 = 86÷7 =84÷4 = 65÷5 = 92÷4 =四.应用题1.学校印刷厂要装订860本练习本,已经装订了800本,剩下的要2天完成,平均每天还要装订多少本?2.有65张桌子,平均分给3个班,每班能分到几张,还剩多少张?3.一个旅游团有38人,按三人一间的标准住宾馆,要预订几间房?五、思考题()÷3=23()÷3=23......()两位数被一位数除(2)一.直接写得数37 ÷ 4 = 60 ÷ 7 = 49 ÷ 5 = 80÷ 9 = 75 ÷ 9 = 29 ÷ 3 = 53 ÷ 6 = 65÷ 8 =二.竖式计算92 ÷ 3 = 83 ÷ 4 = 61÷ 2 =3 924 83 2 6158 ÷ 6 = 85 ÷ 9 = 67÷ 5 =6 58 9 85 5 67三.选择题1.2400×50积的末尾有()个0。

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-用一位数乘( 含答案)

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-用一位数乘( 含答案)

用一位数乘例题精讲【试题来源】【题目】【答案】640,1040,3640,2472【解析】计算式注意数位对齐方式和进位。

【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】1【试题来源】【题目】【答案】1881千克【解析】209×9=1881(千克)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】1【试题来源】【题目】【答案】480千克【解析】120×4=480(千克)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】1【试题来源】【题目】【答案】2030元【解析】406×5=2030(元)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】1【试题来源】【题目】张叔叔的家离家乐福超市3000米,他骑自行车从家去超市,平均每分钟行200米,骑了9分钟,还剩多少米?【答案】1200米【解析】3000-200×9=1200(米)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】学校组织同学去科技馆活动,租了8辆车,每辆车有60个座位,大家上车后最后一辆车空了4个座位,去科技馆共多少人?【答案】476人【解析】8×60-4=476(人)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】每盒酸奶3元,小亚每天喝2盒酸奶,一个月(30天)共需要多少元酸奶费?【答案】180元【解析】3×2×30=180(元)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】一把椅子的价钱是92元,一张桌子的价钱是椅子的3倍。

一套桌椅的价钱是多少元?【答案】368元【解析】92×3+92=368(元)【知识点】用一位数乘【适用场合】练习题【难度系数】2【试题来源】【题目】每支钢笔售价8元,一盒里有3支,4盒有多少支?王老师带了100元够买吗? 【答案】12支,够【解析】3×4=12(支);12×8=96(元),因为96元小于100元,所以够。

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-26三位数被一位数除 沪教版(含答案)

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-26三位数被一位数除 沪教版(含答案)

三年级上册数学一课一练-2.6三位数被一位数除一、单选题1.竖式计算52-36+69=()A. 18B. 85C. 94D. 952.竖式计算82-(32+26)=()A. 24B. 49C. 94D. 763.二年级有学生82人,其中男生有37人,女生有多少人.()A. 35B. 55C. 45D. 1194.竖式计算90-26-38=()A. 2B. 26C. 91D. 905.,要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填()A. 2B. 3C. 4D. 56.下面的算式中,商中间有0的是()A. 402÷2B. 402÷8C. 452÷47.从540里连续减去5,减去()次才能得0.A. 100B. 80C. 180D. 108二、判断题8.检查下面的数学作业.9.检查下面的数学作业.10.11.12.三、填空题13.笔算加、减法的相同点是把________对齐,从________算起.14.填上适当的数. ________15.商的中间有0时,可以省略不写.________16.计算.(1)=________(2)=________17.填上适当的数. ________18.计算(1)260×18=________(2)4218-1439+427=________ 19.填一填.(按上下左右填写)________四、计算题20.竖式计算.(1)(2)21.(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)五、解答题22.竖式计算并验算。

38×6549×5227×85比较两次结果,你有什么发现?小结:在乘法算式中,交换两个因数的位置后,所得的积()六、综合题23.用竖式计算并验算。

(1)14.53+5.67(2)7.2-6.45(3)49.23-35.48七、应用题24.一个养鸭场一个星期(7天)共产蛋840千克,这个养鸭场平均每天产蛋多少千克?25.二年级有402名学生,每两人一张课桌,一共需要多少张课桌?答案解析部分一、单选题1.【答案】B【解析】选B.2.【答案】A【解析】选A.3.【答案】C【解析】82-37=45(人),选C.4.【答案】B【解析】选B.5.【答案】D【解析】【解答】解:只要□中数字比6小就可以,所以,□中数字可以是:0、1、2、3、4、5;最大是5.故选:D.【分析】被除数百位上的数字6除以6商1,没有余数,那么只要被除数十位上的数字比6小这一位上就要商0.6.【答案】A【解析】【解答】解:A:402÷2=201B:402÷8=50 (2)C:452÷4=113商的中间有的算式是A.故选:A.【分析】分别计算出各个选项算式的结果,再找出商的中间有0的即可.7.【答案】D【解析】【解答】解:540÷5=108答:从540里连续减去5,减去108次才能得0.故选:D.【分析】就是求540里面有多少个5,根据除法的意义,用540除以5即得.二、判断题8.【答案】错误【解析】【解答】解:故答案为:错误【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数乘除法的计算方法进行计算.小数点不能忘.9.【答案】错误【解析】【解答】解:故答案为:错误【分析】再计算小数点后面的数时,商上错位置了.10.【答案】错误【解析】【解答】解:余数29和除数29相等,因为余数必须比除数小,所以出现余数和除数相等和商小了的错误;改为:。

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-31元角分小数表示 沪教版(含答案)

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-31元角分小数表示 沪教版(含答案)

三年级上册数学一课一练-3.1圆角分小数表示一、单选题1.5在十分位上表示5个几分之一.()A. 百B. 十C. 千D. 52.5.7和5.9之间的小数有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 无数个3. 300.30的读法正确的是( )。

A. 三百零三十B. 三百点三零C. 三零零点三零4.0.5与0.6之间的小数()。

A. 只有一个B. 有两个C. 一个也没有D. 有无数个5.用3、4、8、0四个数字和小数点组成一个最小的小数是()。

A. 3.408B. 0.843C. 0.348D. 0.4386.下面各数中不读出“零”的数是()A. 605.17B. 260.04C. 300.577.下面各数中,最大的数是( )。

A. 14.96B.C.D. 14.9696二、判断题8.九点四八可以写成9.48.9.0.71<0.71×1.01<1.01.10.0.67米表示1米的百分之六十七。

()11.在π、3.14、3. 、3.1 这四个数中,最大的数是π.12.是无限小数.三、填空题13.读一读下面商品的标价.________14.填上“>”、“<”或“=”①6.24元________ 5.95元②4.07元________4.70元15.在横线上填上>、<或=① ________3.1222……② ________16.填出合适的数.(1)9分米=________米(2)0.70元=________角17.猜一猜.________18.在56%、0.577、和四个数中,最大的是________.19.5.036是由5个________、3个________和6个________组成的.四、计算题20.小明逛商店。

哪件商品最便宜?哪件商品最贵呢?五、解答题21.在数轴上指出下面各数的位置0.7 1.2 2.8 3.5 4.922.按从小到大的顺序排列:0.334 33.5% 0.3334六、综合题23.写出读法和写法。

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5-7喜迎新年 沪教版(含答案)

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5-7喜迎新年 沪教版(含答案)

三年级上册数学一课一练-5.7喜迎新年一、单选题1.9×128×5=9×(128×5),应用了()A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和乘法结合律2.在运算(25×125)×8的简算中,可以运用()A. 乘法结合律B. 加法结合律C. 乘法分配律D. 加法交换律3.用简便方法计算()39×5×2=A. 1000B. 270C. 390D. 3704.王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,平均每个羽毛球3元,王老师共花了()元钱。

A. 40B. 15C. 24D. 1205.与16×25×5计算结果相等的是()。

A. 10×6×25×5B. 4×25+4×5C. (25×4)×(4×5 )6.用简便方法计算25×5×4×2=()A. 1000B. 270C. 390D. 3707.怎样简便就怎样算22×6×5=()A. 2014B. 660C. 1014D. 3468二、判断题8.我来当裁判(判断正误)。

(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。

9.判断对错(14×25)×4=14×4+25×410.判断下面的解题过程是否正确.40×(7×5)=40×7+40×5=280+200=48011.(4×8)×125=4×125×8×12512.判断,是否符合乘法结合律。

68×8×5=68×(25+15)三、填空题13.用简便方法计算.89×2×5=________14.填上适当的数,使算式能简算.125×________×2515.根据乘法运算定律填空.43×6×5=43×(________×________)16.在计算26×4×25时,可以先把________和________相乘,得到________,再与________相乘。

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5

三年级上册数学一课一练-5.4他们有多大一、单选题1.下面说法错误的是()。

A. 任何平行四边形都比梯形大B. 两个完全一样的平行四边形可以拼成一个更大的平行四边形。

C. 任何一个平行四边形都可以分割成两个完全一样的三角形。

2.一个长方形,长250米,宽120米,面积是( )公顷.A. 3B. 303.教室的面积约是()。

A. 48平方厘米B. 48平方分米C. 48平方米4.面积相等的长方形和正方形,()的周长大一些。

A. 长方形B. 正方形C. 不一定5.一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,他们各增加3厘米后,面积增加( )。

A. 9平方厘米B. 48平方厘米C. 51平方厘米6.一个面积是80平方米的长方形,宽是5米,长是16( )。

A. 厘米B. 分米C. 米7.把一根长20分米的铁线围成一个正方形框架,它的面积是()。

A. 400平方分米B. 25平方分米C. 20平方分米D. 80平方分米二、判断题8.1 是指边长1dm的正方形的面积.9.用8个1平方分米的正方形拼成的图形,面积是8平方分米。

10.用两根同样长的铁丝围成两个不同形状的长方形,它们的面积相等。

11.梯形的面积等于平行四边形面积的一半。

12.一个正方形边长扩大了3倍,面积扩大了9倍.三、填空题13.如图所示图形的面积各是多少平方厘米?(每格1平方厘米)________cm2________cm2 ________cm214.学校打算在长方形空地(如图)里种菊花.算一算,共要购买________株菊花苗。

月季花________株、海棠花________株15.农场有一个长600米、宽300米的长方形实验田,每公顷产小麦6000千克,这块麦田产小麦________千克.16.一块儿长方形土地,长18米,宽300厘米,这块土地的面积为________平方米。

17.一个梯形的上底,下底与高分别是5cm、6cm、6cm,它与一个三角形拼成一个正方形,这个三角形的面积是________ ,这个正方形的面积是________ .18.10张纸摞起来厚1毫米,100张这样的纸摞起来厚________厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:每份是102。
(2)210÷7=30
答:210是7的30倍。
【解析】根据“等分”除法的意义,直接用除法列式计算;
(2)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
12.168÷7=24(页)
8.1个星期=7天,
168÷7÷3,
=24÷3,
=8(克);
答:平均每人每天吃了8克盐。
【解析】要求平均每人每天吃了多少克盐,可以先求出一家3口一天吃多少克,再求平均每人每天吃了多少克盐。
9.李阿姨的工作效率是:650÷5=130(个),
王阿姨的工作效率是:408÷4=102(个),
因为130>102,
6.红丽被服厂运进一批花布,共160米,如果每8米布做一个被罩,一共可以做多少个?
7.食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?
8.小明一家3口一个星期吃了168克盐,平均每人每天吃了多少克盐?
9.李阿姨5分钟打了650个字,王阿姨4分钟打了408个字.她们谁打得快?
(1)平均每人摘了多少个苹果?
(2)估一估,他们摘的这些苹果大约有多少千克?
16.迎宾广场运来180盆花,准备摆在5个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?
17.王老师要把156本图书放在两个书架上,每个书架有3层,平均每个书架每层放多少本图书?
18.(1)买一辆 的钱可以买多少个 ?
(2)王叔叔带来的钱可以买2部 ,现在他想用带来的钱买 ,可以买多少本?
22.学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
23.牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?
24.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
25.节约用水,人人有责。
①算一算,一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水?
②据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水.一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个儿童喝呢?
26.学校有故事书127本,科技书138本,现在把这些书平均分给三年级5个班,每班分多少本?
27.小红做纸飞机,从上午8时到下午1时,一共做了225架,她平均每小时做多少架?
28.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,共可以分成多少组?
所以李阿姨打得快;
答:李阿姨打得快。
【解析】首先明确在同样的时间内,谁打的字多,谁的速度就快;于是依据“工作量÷工作时间=工作效率”求出两人的工作效率,即可判断出谁打的快。
10.264÷6=44(台)
答:平均每个月卖出44台。
【解析】用总台数除以总月份数,即用264除以6即可。
11.(1)612÷6=102
2.35×4×2
=140×2
=280
624÷2÷3
=312÷3
=104
【解析】主要考查了整数的乘除法,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。
3.248÷4=62(盆)
答:平均每个花坛摆62盆花。
【解析】平均每个花坛摆多少盆花,也就是把248平均分成4份,求每一份是多少,用除法计算。
4.20×18÷10
6.160÷8=20(个);
答:一共可以做20个。
【解析】要求这批花布一共可以做多少个被罩,也就是求160里面有多少个8,根据整数除法的意义,用除法计算
7.(300-55)÷5
=245÷5
=49(千克)
答:平均每天吃49千克。
【解析】要求平均每天吃多少千克,需要知道一共吃的千克数和吃的天数(已知),据此用300-55求出一共吃的千克数,进而除以天数5得解。
19.动物园里有4只白熊,体重一共是2400千克,平均每只白熊的体重恰好是某只熊猫的4倍.这只熊猫体重是多少千克?
20.学校开展植树造林活动,三年级植了120棵树,比五年级少植680棵,五年级植的棵数正好是四年级5倍,四年级植了多少棵树?
21.三新小学计划组织145名师生去郊游.已知45座位的客车租金是720元,30座的客车租金是580元.请你为校长策划一下,怎样租车最划算?(要写出租车的辆数并算出租【解析】要求每包多少本,必须先求出这批新书一共有多少本,已知这批书如果每包20本,要捆18包,20×18=360本,再根据等分除法的意义,用除法解答。
5.132÷(5+1)=132÷6=22;
答:把一个数扩大5倍后与原来的和是132,这个数是22。
【解析】把一个数扩大5倍后与原来的和就是原来的6倍,一个数的6倍是132,求这个数,用除法计算;由此得解。
2015年小学数学沪教版三年级上册解决问题
1.递等式计算。
37×5×2
176÷8÷2
2.递等式计算。
35×4×2
624÷2÷3
3.公园运来248盆花,准备摆在4个花坛里.平均每个花坛摆多少盆花?
4.新华书店新到一批书,这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆成10包,每包多少本?
5.把一个数扩大5倍后与原来的和是132,这个数是多少?
29.一部儿童电视剧共323分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?
30.三个书架共放了360本书,每个书架有4层。
(1)平均每层放多少本书?
(2)25个这样的书架可以放多少本书?
参考答案
1.37×5×2
=185×2
=370
176÷8÷2
=22÷2
=11
【解析】主要考查了整数的乘除法,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。
10.商场1-6月份共卖出彩色电视机264台,平均每个月卖出多少台?
11.列式计算。
(1)把612平均分成6份,每份是多少?
(2)210是7的多少倍?
12.小丽准备用7天时间看完一本168页的《童话故事》,她平均每天要看多少页?
13.中秋节到了,三年级同学参观糕点工厂。
(1)三年级共有学生248人,平均分成8个组参观,每组有多少人?
(2)中秋佳节到了,糕点厂加工一批“桂花”牌月饼,第一批加工了328个月饼,每4个装1盒,每2盒装一箱,这些月饼可以装几箱?
(3)出售月饼.糕点厂加工的“桂花”牌月饼,每个卖3元,一箱这样的月饼卖多少元?
14.迎宾广场运来180盆花,准备摆在6个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?
15.明明和同学们周六参加摘苹果比赛,他们小组有8人,一共摘了272个,平均每5个苹果重1千克。
相关文档
最新文档