湖北省宜昌市伍家岗区2014-2015学年八年级(下)期末数学试卷(解析版)

合集下载

湖北省宜昌市八年级数学下学期八校联考试题含含

湖北省宜昌市八年级数学下学期八校联考试题含含

湖北省宜昌市 2015-2016 学年八年级数学放学期八校(3 月)联考试题一、选择题(每题 3 分,共 45 分) 1.以下各式中必定是二次根式的是( )A .B . xC . 3227. x2D2. 把3a化简后得()12abA . 4bB . 2 bC . 1bD .b22b3.以下计算正确的选项是( )A . 23 2 3B . 63 9 3C . 3 5 2 3 (3 2) 5 3D . 3 7 1 75 7224 .已知直角三角形的两边长分别是5 和 12,则第三边为 ()A . 13B .C . 13 或D .不可以确立5、 x 为什么值时,x 在实数范围内存心义()x1A .x > 1B . x ≥ 1C .x < 0D . x ≤ 06.以下二 次根式中,最简二次根式是 ( )A .B .C .D .7.假如 =2﹣ x ,那么 ( )A . x < 2B .x ≤2C . x > 2D .x ≥2 8. 是整数,正整数 n 的最小值是()A . 4B . 3C . 2D . 09.已知 a 、 b 、c 是三角形的三边长,假如知足( a ﹣ 6) 2+=0,则三角形的形状是 ( )A .底与腰不相等的等腰三角形B .等边三角形C . 钝角三角形D .直角三角形10.如图 ,有 两 颗 树 ,一 颗 高 10 米 ,另 一 颗 高 5米 ,两 树 相 距 12 米.一只 鸟 从 一1颗树的树梢飞到另一颗树的树梢,问小鸟至少飞行(A . 8米B.10米C.13米D.14米)11.以下线段不可以构成直角三角形的是()A. a=6,b=8, c=10 C.,b=1,B. a=1,D. a=2, b=3,,A C第 10 图B第 12 题图第 14 题图12.如图,一只蚂蚁从长、宽都是4,高是 6 的长方体纸箱的 A 点沿纸箱爬到 B 点,那么它所行的最短路线的长是( )A. 9B. 10C.D.13. 以下图:数轴上点A 所表示的数为,则的值是()aaA.5 1B.-51 C. 5 -1D.5第 13 题图14.如图,小正方形边长为 1,连结小正方形的三个极点,可得△ ABC,则 BC边上的高是()32553545A、2 B 、10 C 、5 D 、515、有一个数值变换器,本来以下:当输入的x 为 64时,输出的 y是()A. 8 B .2 2C.2D. 3二、解答题(本大题共有9 小题,计75 分)16、(6分)计算(1)233( 2)611816317、(6分)已知 x31, y31,求以下各代数式的值。

2014-2015学年八年级(下)期末数学试卷

2014-2015学年八年级(下)期末数学试卷

八年级期末数学试卷一、请仔细地选一选(以下每道题只有一个正确的选项,请把正确选项的代号填入答题栏内,每小题3分,共30分)1.(3分)下列多项式中能用平方差公式分解因式的是()A.a2+(﹣b)2B.5m2﹣20mn C.﹣x2﹣y2D.﹣x2+92.(3分),,,,a+中,分式的个数有()A.2个B.3个C.4个D.5个3.(3分)(2006•襄阳)不等式组的解集在数轴上应表示为()A.B.C.D.4.(3分)下列四个命题:①对顶角相等;②同位角相等;③等角的余角相等;④凡直角都相等.其中真命题的个数的是()A.1个B.2个C.3个D.4个5.(3分)下列图形中,是相似形的是()A.所有平行四边形B.所有矩形C.所有菱形D.所有正方形6.(3分)△ABC∽△A′B′C′,且相似比为2:3,则它们的面积比等于()A.2:3 B.3:2 C.4:9 D.9:47.(3分)方程的解为增根,则增根可能是()A.x=2 B.x=0 C.x=﹣1 D.x=0或x=﹣18.(3分)在比例尺为l:300000的某市地图上,A,B两地相距5cm,则A、B之间的实际距离为()A.15km B.1.5km C.15000km D.1500000km9.(3分)为了解我校八年级800名学生期中数学考试情况,从中抽取了200名学生的数学成绩进行统计、下列判断:①这种调查方式是抽样调查;②800名学生的数学成绩是总体;③每名学生的数学成绩是个体;④200名学生是总体的一个样本;⑤200名学生是样本容量.其中正确的判断有()A.1个B.2个C.3个D.4个10.(3分)(1999•南京)甲、乙两班参加植树造林,已知甲班每天比乙班每天多植5棵树,甲班植80棵树所用的天数与乙班植70棵树所用的天数相等,若设甲班每天植x棵,根据题意列出的方程是()A.B.C.D.二、请认真填一填(每小题3分,共15分)11.(3分)(2006•衡阳)化简:结果是_________.12.(3分)(2004•芜湖)对甲、乙两台机床生产的零件进行抽样测量,其平均数、方差计算结果如下:机床甲:=10,S甲2=0.02;机床乙:乙=10,S乙2=0.06,由此可知:_________(填甲或乙)机床性能好.甲13.(3分)不等式3(x+1)≥5x﹣3的正整数解是_________.14.(3分)已知=,则分式的值是_________.15.(3分)如图,P是△ABC中边AB上一点,连接CP,有如下条件:①∠ACP=∠B,②∠APC=∠ACB,③AC2=AP•AB,④=,其中能判定△ACP∽△ABC的条件是_________(填序号).三、解答题(16、19、21题个8分,17题6分,18、22题个10分,20题5分,共55分)16.(8分)将下列各式分解因式:(1)x2y2+6xy+9(2)2x3﹣18x.17.(6分)(2006•武汉)先化简,再求值:,其中x=4.18.(10分)解下列不等式组,并把解集在数轴上表示出来(1);(2).19.(8分)6月5日是世界环保日,为了让学生增强环保意识,了解环保知识,某中学政教处举行了一次八年级“环保知识竞赛”,共有900名学生参加了这次活动,为了了解该次竞赛成绩情况,从中抽取了部分学生的成绩(满分100分,得分均为正整数)进行统计,请你根据下面还未完成的频率分布表和频率分布直方图,解答下列问题:(1)填充频率分布表中的空格;(2)补全频率分布直方图;(3)全体参赛学生中,竞赛成绩落在哪组范围的人数最多?(不要求说明理由).(4)若成绩在90分以上(不含90分)为优秀,则该校八年级参赛学生成绩优秀的约为多少人?频率分布表分组频数频率50.5﹣60.5 4 0.0860.5﹣70.5 8 0.1670.5﹣80.5 10 0.2080.5﹣90.5 16 0.3290.5﹣100.5合计20.(5分)看图填空:如下图左,∠A+∠D=180°(已知)∴_________∥_________(_________)∴∠1=_________(_________)∵∠1=65°(已知)∴∠C=65°.21.(8分)在“情系玉树”捐款活动中,某同学对八年级的(1)、(2)两班的捐款情况进行统计得到如下三条信息:信息一:(1)班共捐款300元,(2)班共捐款232元;信息二:(2)班平均每人捐款钱数是(1)班平均每人捐款钱数的;信息三:(1)班比(2)多2人;请你根据以上三条信息,求出(1)班平均每人捐款多少元?22.(10分)如图,在矩形ABCD中,AB=4,AD=10.一把三角尺的直角顶点P在AD上滑动时(点P与A、D 不重合),一直角边始终经过点C,另一直角边与AB交于点E.(1)证明△DPC∽△AEP;(2)当∠CPD=30°时,求AE的长;(3)是否存在这样的点P,使△DPC的周长等于△AEP周长的2倍?若存在,求出DP的长;若不存在,请说明理由.期末数学试卷参考答案与试题解析一、请仔细地选一选(以下每道题只有一个正确的选项,请把正确选项的代号填入答题栏内,每小题3分,共30分)1.(3分)下列多项式中能用平方差公式分解因式的是()A.a2+(﹣b)2B.5m2﹣20mn C.﹣x2﹣y2D.﹣x2+9考点:因式分解-运用公式法.分析:能用平方差公式分解因式的式子特点是:两项平方项,符号相反.解答:解:A、a2+(﹣b)2符号相同,不能用平方差公式分解因式,故错误;B、5m2﹣20mn两项不都是平方项,不能用平方差公式分解因式,故错误;C、﹣x2﹣y2符号相同,不能用平方差公式分解因式,故错误;D、﹣x2+9能用平方差公式分解因式,故正确.故选D.点评:本题考查用平方差公式分解因式的式子特点,两平方项的符号相反.2.(3分),,,,a+中,分式的个数有()A.2个B.3个C.4个D.5个考点:分式的定义.专题:存在型.分析:根据分式的定义进行解答即可.解答:解:这一组式子中,,a+中分母含有未知数,故是分式.故选A.点评:本题考查的是分式的定义,解答此题的关键是熟知π是一个常数,这是此题的易错点.3.(3分)(2006•襄阳)不等式组的解集在数轴上应表示为()A.B.C.D.考点:在数轴上表示不等式的解集.分析:根据不等式画出数轴,实心圆点包括该点,空心圆圈不包括该点,大于向右小于向左.两个不等式的公共部分就是不等式组的解集.解答:解:不等式组的解集是≤x<2,在数轴上可表示为:故应选B.点评:本题考查不等式组解集的表示方法.把每个不等式的解集在数轴上表示出来(>,≥向右画;<,≤向左画),数轴上的点把数轴分成若干段,如果数轴的某一段上面表示解集的线的条数,与不等式的个数一样,那么这段就是不等式组的解集.有几个就要几个.在表示解集时“≥”,“≤”要用实心圆点表示;“<”,“>”要用空心圆点表示.4.(3分)下列四个命题:①对顶角相等;②同位角相等;③等角的余角相等;④凡直角都相等.其中真命题的个数的是()A.1个B.2个C.3个D.4个考点:命题与定理.专题:应用题.分析:分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.解答:解:①对顶角相等,是真命题,②只有在两直线平行时,同位角才相等,假命题,③等角的余角相等,是真命题,④直角都等于90°,是真命题,真命题有3个,故选C.点评:本题主要考查了命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假,关键是要熟悉课本中的性质定理,难度适中.5.(3分)下列图形中,是相似形的是()A.所有平行四边形B.所有矩形C.所有菱形D.所有正方形考点:相似图形.专题:常规题型.分析:根据相似图形的定义,对选项进行一一分析,排除错误答案.解答:解:A、所有平行四边形,属于形状不唯一确定的图形,不一定相似,故错误;B、所有矩形,属于形状不唯一确定的图形,不一定相似,故错误;C、所有菱形,属于形状不唯一确定的图形,不一定相似,故错误;D、所有正方形,形状相同,但大小不一定相同,符合相似定义,故正确.故选D.点评:本题考查相似变换的定义,即图形的形状相同,但大小不一定相同的是相似形.6.(3分)△ABC∽△A′B′C′,且相似比为2:3,则它们的面积比等于()A.2:3 B.3:2 C.4:9 D.9:4考点:相似三角形的性质.分析:根据相似三角形的面积比等于相似比的平方解题.解答:解:∵△ABC∽△A′B′C′,且相似比为2:3∴它们的面积比为4:9故选C.点评:本题考查对相似三角形性质的理解.(1)相似三角形周长的比等于相似比.(2)相似三角形面积的比等于相似比的平方.(3)相似三角形对应高的比、对应中线的比、对应角平分线的比都等于相似比.7.(3分)方程的解为增根,则增根可能是()A.x=2 B.x=0 C.x=﹣1 D.x=0或x=﹣1考点:分式方程的增根.专题:计算题.分析:增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.所以应先确定增根的可能值,让最简公分母x(x+1)=0,得到x=0或﹣1即可.解答:解:∵原方程有增根,∴最简公分母x(x+1)=0,解得x=0或﹣1.故选D.点评:本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.8.(3分)在比例尺为l:300000的某市地图上,A,B两地相距5cm,则A、B之间的实际距离为()A.15km B.1.5km C.15000km D.1500000km考点:比例线段.分析:首先设A、B之间的实际距离为xcm,然后根据本比例尺的性质,即可得方程:,解此方程即可求得答案,注意统一单位.解答:解:设A、B之间的实际距离为xcm,根据题意得:=,解得:x=1500000,∵1500000cm=15km.∴A、B之间的实际距离为15km.故选A.点评:此题考查了比例尺的性质.此题比较简单,解题的关键是根据比例尺的性质列方程,注意统一单位.9.(3分)为了解我校八年级800名学生期中数学考试情况,从中抽取了200名学生的数学成绩进行统计、下列判断:①这种调查方式是抽样调查;②800名学生的数学成绩是总体;③每名学生的数学成绩是个体;④200名学生是总体的一个样本;⑤200名学生是样本容量.其中正确的判断有()A.1个B.2个C.3个D.4个考点:总体、个体、样本、样本容量.分析:总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.解答:解:这种调查方式是抽样调查;故①正确;总体是我校八年级800名学生期中数学考试情况;故②正确;个体是每名学生的数学成绩;故③正确;样本是所抽取的200名学生的数学成绩,故④错误样本容量是200,故⑤错误,故选C.点评:解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.10.(3分)(1999•南京)甲、乙两班参加植树造林,已知甲班每天比乙班每天多植5棵树,甲班植80棵树所用的天数与乙班植70棵树所用的天数相等,若设甲班每天植x棵,根据题意列出的方程是()A.B.C.D.考点:由实际问题抽象出分式方程.专题:应用题.分析:关键描述语是:“甲班植80棵树所用的天数比与乙班植70棵树所用的天数相等”;等量关系为:甲班植80棵树所用的天数=乙班植70棵树所用的天数.解答:解:若设甲班每天植x棵,那么甲班植80棵树所用的天数应该表示为:,乙班植70棵树所用的天数应该表示为:.所列方程为:.故选D.点评:列方程解应用题的关键步骤在于找相等关系.本题应该抓住“甲班植80棵树所用的天数比与乙班植70棵树所用的天数相等”的关键语.二、请认真填一填(每小题3分,共15分)11.(3分)(2006•衡阳)化简:结果是1.考点:分式的加减法.专题:计算题.分析:本题考查了分式的加减运算.分母互为相反数,把分母化成同分母的分式,然后进行加减运算.解答:解:原式=﹣==1.故答案为1.点评:本题考查了分式的加减运算,注意将结果化为最简分式.12.(3分)(2004•芜湖)对甲、乙两台机床生产的零件进行抽样测量,其平均数、方差计算结果如下:机床甲:=10,S甲2=0.02;机床乙:乙=10,S乙2=0.06,由此可知:甲(填甲或乙)机床性能好.甲考点:方差;算术平均数.分析:根据方差的意义可知,方差越小,稳定性越好,由此即可求出答案.解答:解:因为甲的方差小于乙的方差,甲的稳定性好,所以甲机床的性能好.故填甲.点评:一般地设n个数据,x1,x2,…x n的平均数为,则差S2=[(x1﹣)2+(x2﹣)2+…+(x n﹣)2,它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.13.(3分)不等式3(x+1)≥5x﹣3的正整数解是1,2,3.考点:一元一次不等式组的整数解.专题:计算题.分析:先求出不等式的解集,然后求其正整数解.解答:解:∵不等式3(x+1)≥5x﹣3的解集是x≤3,∴正整数解是1,2,3.点评:本题考查不等式的解法及整数解的确定.解不等式要用到不等式的性质:(1)不等式的两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;(3)不等式的两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.14.(3分)已知=,则分式的值是.考点:比例的性质;分式的值.分析:根据比例的性质,两內项之积等于两外项之积用a表示出b,然后代入比例式进行计算即可得解.解答:解:∵=,∴b=a,∴==.故答案为:.点评:本题考查了比例的性质,熟记两內项之积等于两外项之积并用a表示出b是解题的关键.15.(3分)如图,P是△ABC中边AB上一点,连接CP,有如下条件:①∠ACP=∠B,②∠APC=∠ACB,③AC2=AP•AB,④=,其中能判定△ACP∽△ABC的条件是①②③(填序号).考点:相似三角形的判定.分析:根据图形,∠A为△ACP和△ABC的公共角,然后根据相似三角形的判定方法对各小题分析判断后利用排除法求解.解答:解:由图可知,∠A为△ACP和△ABC的公共角,①∠ACP=∠B,符合两角对应相等,两三角形相似,②∠APC=∠ACB,符合两角对应相等,两三角形相似,③由AC2=AP•AB可得=,符合两边对应成比例,夹角相等,两三角形相似,④=,夹角为∠B,可判定△CBP∽△ABC,所以能判定△ACP∽△ABC的条件是①②③.故答案为:①②③.点评:本题考查了相似三角形的判定,熟记三角形的判定方法是解题的关键.三、解答题(16、19、21题个8分,17题6分,18、22题个10分,20题5分,共55分)16.(8分)将下列各式分解因式:(1)x2y2+6xy+9(2)2x3﹣18x.考点:提公因式法与公式法的综合运用.分析:(1)直接利用完全平方公式分解因式即可;(2)先提取公因式2x,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.解答:解:(1)x2y2+6xy+9=(xy+3)2;(2)2x3﹣18x,=2x(x2﹣9),=2x(x+3)(x﹣3).点评:本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.17.(6分)(2006•武汉)先化简,再求值:,其中x=4.考点:分式的化简求值.专题:计算题.分析:先化简,把“1”看做分母是“1”,化到最简后再把x=4代入求值.解答:解:原式==x﹣3,当x=4时,原式=1.点评:此题主要考查分式的化简与求值,比较简单.18.(10分)解下列不等式组,并把解集在数轴上表示出来(1);(2).考点:解一元一次不等式组;在数轴上表示不等式的解集.专题:计算题.分析:(1)先求出两个不等式的解集,然后表示在数轴上,再求其公共解;(2)先求出两个不等式的解集,然后表示在数轴上,再求其公共解.解答:解:(1),由①得,x>2,由②得,x>4,在数轴上表示如下:所以,不等式组的解集是x>4;(2),由①得,x≥1,由②得,x<2,在数轴上表示如下:所以,不等式组的解集是1≤x<2.点评:本题考查了一元一次不等式组的解法,在数轴上表示不等式组的解集,需要把每个不等式的解集在数轴上表示出来(>,≥向右画;<,≤向左画),在表示解集时“≥”,“≤”要用实心圆点表示;“<”,“>”要用空心圆点表示.19.(8分)6月5日是世界环保日,为了让学生增强环保意识,了解环保知识,某中学政教处举行了一次八年级“环保知识竞赛”,共有900名学生参加了这次活动,为了了解该次竞赛成绩情况,从中抽取了部分学生的成绩(满分100分,得分均为正整数)进行统计,请你根据下面还未完成的频率分布表和频率分布直方图,解答下列问题:(1)填充频率分布表中的空格;(2)补全频率分布直方图;(3)全体参赛学生中,竞赛成绩落在哪组范围的人数最多?(不要求说明理由).(4)若成绩在90分以上(不含90分)为优秀,则该校八年级参赛学生成绩优秀的约为多少人?频率分布表分组频数频率50.5﹣60.5 4 0.0860.5﹣70.5 8 0.1670.5﹣80.5 10 0.2080.5﹣90.5 16 0.3290.5﹣100.5合计考点:频数(率)分布直方图;用样本估计总体;频数(率)分布表.分析:(1)根据50.5﹣60.5频数为4,频率为0.08,求出总人数,即可求出90.5﹣100.5的人数,以及频率.(2)根据各组频数即可补全条形图;(3)根据条形图的高度可得答案;(4)先计算出样本的优秀率,再乘以900即可.解答:解:(1)∵50.5﹣60.5频数为4,频率为0.08,∴总人数为:4÷0.08=50人,∴90.5﹣100.5的人数为:50﹣4﹣8﹣10﹣16=12(人),频率为:12÷50=0.24,填表即可;(2)根据(1)中数据补全频数分布直方图,如图所示;(3)由频率分布表或频率分布直方图可知,竞赛成绩落在80.5﹣90.5这个范围内的人数最多;(4)12÷50×100%×900=216(人).答:该校成绩优秀学生约为216人.点评:此题主要考查了频数分布直方图,频率,用样本估计总体,读图时要全面细致,同时,解题方法要灵活多样,切忌死记硬背,要充分运用数形结合思想来解决由统计图形式给出的数学实际问题.20.(5分)看图填空:如下图左,∠A+∠D=180°(已知)∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行)∴∠1=∠C(两直线平行,内错角相等)∵∠1=65°(已知)∴∠C=65°.考点:平行线的判定与性质.专题:推理填空题.分析:根据平行线的判定定理“同旁内角互补,两直线平行”判定AB∥CD,然后由平行线的性质推知∠1=∠C;最后根据已知条件∠1=65°,利用等量代换求得∠C=65°.解答:解:∵∠A+∠D=180°(已知)∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠C(两直线平行,内错角相等),∵∠1=65°(已知)∴∠C=65°(等量代换).故答案是:AB、CD、同旁内角互补,两直线平行、∠C、两直线平行,内错角相等.点评:本题考查了平行线的判定与性质.解答此题的关键是注意平行线的性质和判定定理的综合运用.21.(8分)在“情系玉树”捐款活动中,某同学对八年级的(1)、(2)两班的捐款情况进行统计得到如下三条信息:信息一:(1)班共捐款300元,(2)班共捐款232元;信息二:(2)班平均每人捐款钱数是(1)班平均每人捐款钱数的;信息三:(1)班比(2)多2人;请你根据以上三条信息,求出(1)班平均每人捐款多少元?考点:分式方程的应用.专题:应用题.分析:根据(2)班平均每人捐款钱数是(1)班平均每人捐款钱数的,则若设(1)班平均每人捐款x元,则(2)班平均每人捐款元.根据:(1)班比(2)多2人即可列方程求解.解答:解:设(1)班平均每人捐款x元,则(2)班平均每人捐款元,根据题意得:,解得:x=5,经检验x=5是原方程的解.答:(1)班平均每人捐款5元.点评:本题主要考查了利用方程解决实际问题,正确把信息一,二转化为相等关系是解题的关键.22.(10分)如图,在矩形ABCD中,AB=4,AD=10.一把三角尺的直角顶点P在AD上滑动时(点P与A、D 不重合),一直角边始终经过点C,另一直角边与AB交于点E.(1)证明△DPC∽△AEP;(2)当∠CPD=30°时,求AE的长;(3)是否存在这样的点P,使△DPC的周长等于△AEP周长的2倍?若存在,求出DP的长;若不存在,请说明理由.考点:相似三角形的判定与性质;矩形的性质.分析:(1)根据等角的余角相等,得∠1=∠3,根据两个角对应相等即可证明相似;(2)根据30°直角三角形的性质,得PC=8,再根据勾股定理求得DP的长,总而利用相似三角形的对应边的比相等即可求解;(3)根据相似三角形周长的比等于相似比进行分析.解答:解:(1)证明:在△DPC、△AEP中,∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1=∠3,(1分)又∠A=∠D=90°,(1分),∴△DPC∽△AEP.(1分)(2)∵∠2=30°,CD=4,∴PC=8,PD=(2分),又∵AD=10,∴AP=AD﹣PD=10﹣4,由(1),得=10﹣12;(3)存在这样的点P,使△DPC的周长等于△AEP周长的2倍,(1分)∵相似三角形周长的比等于相似比,设=2,解得DP=8.(2分)点评:此题综合考查了相似三角形的判定和性质.。

八年级数学下册-2014-2015学年各地区期末试题人教版八年级下册数学 2014-2015学年各地区期末试题J028——

八年级数学下册-2014-2015学年各地区期末试题人教版八年级下册数学   2014-2015学年各地区期末试题J028——

湖北省武昌区C组联盟2014-2015学年八年级数学下学期期中测验试题一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1x的取值范围是()2.下列式子中,属于最简二次根式的是()C. D.3.下列各式计算正确的是()= B.=A.6C.==4.不能判定四边形ABCD为平行四边形的条件是()A. AB∥CD,AD=BCB. AB∥CD,∠A=∠CC. AD∥BC,AD=BCD. ∠A=∠C,∠B=∠D5.下列条件中,不能判断△ABC为直角三角形的是()a:6.下列命题中逆命题成立的有()①同旁内角互补,两直线平行;②如果两个角是直角,那么它们相等;③全等三角形的对应边相等;④如果两个实数相等,那么它们的平方相等.7.如图,四边形ABCD中,AB=6cm,BC=8cm,CD=24cm,DA=26cm,且∠ABC=90°,则四边形ABCD的面积是()cm2.8.如图,▱ABCD 的对角线AC,BD 相交于O ,EF 过点O 与AD ,BC 分别相交于E ,F ,若AB=4,BC=5,OE=1.5,那么四边形EFCD 的周长为( ) 9.将一些半径相同的小圆按如图所示的规律摆放,请仔细观察,第 6 个图形有( )个小圆。

A.42B.44C.46D.4810.如图,在Rt △ABC 中,∠B=90°,AB=6,BC=8,点D 在BC 上,以AC 为对角线的所有▱ADCE 中,DE 最小的值是( )二、填空题(共6小题,每小题3分,满分18分) 11=12.在△ABC 中,∠C=90°,若AC=5,BC=12,则AB= .13.一只蚂蚁沿棱长为2的正方体表面从顶点A 爬到顶点B ,则它走过的最短路程为14.一个三角形的三条中位线的长分别为3,4,5,则三角形的面积为第1个图形第 2 个图形第3个图形第 4 个图形第9题图(第10题图)(第7题图)(第8题图)15.如图,一根长18cm 的牙刷置于底面直径为5cm 、高为12cm 的圆柱形水杯中,牙刷露在杯子外面的长度为hcm ,则h 的取值范围是_____________.16.如图,已知平行四边形ABCD 中,AB=BC ,BC=10,∠BCD=60°,两顶点B 、D 分别在平面直角坐标系的y 轴、x 轴的正半轴上滑动,连接OA ,则OA 的长的最小值是 .三、解答题(共8小题,满分72分) 17.(8分)(1(2))227(328--+ 18.(8分)如图,在平行四边形ABCD 中,E 、F 分别是边AB 、CD 的中点,四边形AEFD 是平行四边形吗?为什么?19.(8分)已知1x =,1y =,求下列各式的值。

新人教版2014-2015学年八年级下期末考试数学试题及答案

新人教版2014-2015学年八年级下期末考试数学试题及答案

新人教版2014-2015学年八年级下期末数学试题2015.8.6一、选择题(每小题3分,满分36分)1.(2015春•博兴县期末)下列二次根式中,是最简二次根式的是()A.B.C。

D.2.(2015春•博兴县期末)下列各组数中,能构成直角三角形的是()A.4,5,6 B.1,1,C.6,8,11 D.5,12,23 3.(2003•南宁)下列命题正确的是()A.一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形B.对角线互相垂直的四边形是菱形C.对角线相等的四边形是矩形D.一组邻边相等的矩形是正方形4.(2015春•博兴县期末)下列函数,y随x增大而减小的是()A.y=x B.y=x﹣1 C.y=x+1 D.y=﹣x+1 5.(2015•蓬溪县校级模拟)下列四个等式:①;②(﹣)2=16;③()2=4;④.正确的是()A.①②B.③④C.②④D.①③6.(2015•滨州)顺次连接矩形ABCD各边中点,所得四边形必定是()A.邻边不等的平行四边形B.矩形C正方形D.菱形7.(2015春•博兴县期末)函数y=kx+2,经过点(1,3),则y=0时,x=()A.﹣2 B.2 C.0 D.±28.(2015春•博兴县期末)等边三角形的边长为2,则该三角形的面积为()A.B.C.D.39.(2015春•博兴县期末)初二(1)班5位同学在“爱心捐助”捐款活动中,捐款如下(单位:元):4,6,8,16,16,那么这组数据的中位数、众数分别为()A.6,16 B.7,16 C.8,16 D.12,16 10.(2015春•博兴县期末)已知a<b,则化简二次根式的正确结果是()A.B. C ,D.11.(2015春•博兴县期末)如图,直线y=kx+b经过点A(2,1),则下列结论中正确的是()A当y≤2时,x≤1 B.当y≤1时,x≤2C.当y≥2时,x≤1D.当y≥1时,x≤212.(2015春•博兴县期末)平行四边形ABCD的周长32,5AB=3BC,则对角线AC的取值范围为()A.6<AC<10 B.6<AC<16 C.10<AC<16 D.4<AC<16二、填空题:(每小题4分,满分24分)13.(4分)(2015•滨州)计算(+)(﹣)的结果为.(2015春•博兴县期末)如图,菱形ABCD的边长为8cm,∠BAD=60°,14.(4分)则对角线AC的长为.15.(4分)(2015春•博兴县期末)有一个三角形的两边长是4和5,要使这个三角形成为直角三角形,则第三边长为.16.(4分)(2015•滨州)把直线y=﹣x﹣1沿x轴向右平移2个单位,所得直线的函数解析式为.17.(4分)(2015•滨州)如图,在平面直角坐标系中,将矩形AOCD沿直线AE折叠(点E在边DC上),折叠后端点D恰好落在边OC上的点F处.若点D的坐标为(10,8),则点E的坐标为,.17题图 18题图18.(4分)(2015春•博兴县期末)如图为某楼梯,测得楼梯的长为5米,高3米,计划在楼梯表面铺地毯,地毯的长度至少需要米.三、解答题:(满分60分)19.(10分)(2015春•博兴县期末)计算:(1)×(2)(3﹣)(1+)20.(8分)(2015春•博兴县期末)如图,已知AC=4,BC=3,BD=12,AD=13,∠ACB=90°,试求阴影部分的面积.21.(9分)(2011•潮州校级模拟)已知一次函数的图象过点(3,5)与点(﹣4,﹣9),求这个一次函数的解析式.22.(10分)(2015春•博兴县期末)王老师为了从班级里数学比较优秀的甲、乙两位同学中选拔一人参加“全国初中数学希望杯竞赛”,对两位同学进行了5次测验,测验成绩情况如图表所示:.请利用图表中提供的数据,解答下列问题:(1)根据图中分别写出甲、乙五次的成绩:甲:;乙:.(2)填写完成下列表格:平均成绩中位数众数方差甲13 无 4乙13(3)请你根据上面的信息,运用所学的统计知识,帮助王老师做出选择,并简要说明理由..23.(10分)(2015春•博兴县期末)如图,平行四边形ABCD的对角线AC,BD交于点0,E,F在AC上,G,H在BD上,且AF=CE,BH=DG.求证:FG∥HE.24.(13分)(2015春•博兴县期末)如图,直线OC、BC的函数关系式分别是y1=x和y2=﹣2x+6,动点P(x,0)在OB上运动(0<x<3),过点P作直线m与x轴垂直.(1)求点C的坐标,并回答当x取何值时y1>y2?(2)设△COB中位于直线m左侧部分的面积为s,求出s与x之间函数关系式.(3)当x为何值时,直线m平分△COB的面积?八年级(下)期末数学试题答案一、选择题1.故选;B. 2.故选:B. 3.故选:D. 4.故选D. 5.故选:D.6.故选:D. 7.故选A. 8.故选C 9.故选C. 10.故选A.11.故选:B. 12.故选D.二、填空题:13.故答案为:﹣1. 14.故答案为8cm15.3或. 16.故答案为y=﹣x+1. 17.故答案为:(10,3)18.故答案为7.三、解答题:本大题共6小题,满分60分19.解答:解:(1)原式=﹣=4﹣;(2)原式=(3﹣)•(1+)=(3﹣)•==2.20.解答:解:连接AB,∵∠ACB=90°,∴AB==5,∵AD=13,BD=12,∴AB2+BD2=AD2,∴△ABD为直角三角形,阴影部分的面积=AB×BD﹣AC×BC=30﹣6=24.答:阴影部分的面积是24.21.解答:解:设一次函数为y=kx+b(k≠0),(1分)因为它的图象经过(3,5),(﹣4,﹣9),所以解得:,所以这个一次函数为y=2x﹣1.(5分)22.解答:解:(1)用折线统计图得甲的成绩为:10,13,12,14,16;乙的成绩为:13,14,12,12,14;(2)甲的平均数=(10+13+12+14+16)=13,乙的成绩按由小到大排列为:12,12,13,14,14,所以乙的中位数为13,众数为12和14,方差=[(12﹣13)2+[(12﹣13)2+[(13﹣13)2+[(14﹣13)2+[(14﹣13)2]=0.8;(3)选乙去竞赛.理由如下:甲乙两人的平均数相同,中位数相等,但乙的成绩比较稳定,所以选乙去.故答案为10,13,12,14,16;13,14,12,12,14;13,13,12和14,0.8.23.解答:证明:如右图所示,∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,OB=OD,又∵AF=CE,BH=DG,∴AF﹣OA=CE﹣OC,BH﹣OB=DG﹣OD,∴OF=OE,OG=OH,∴四边形EGFH是平行四边形,∴GF∥HE.24.解答:解:(1)依题意得解方程组,得,∴C点坐标为(2,2);根据图示知,当x>2时,y1>y2;(2)如图,过C作CD⊥x轴于点D,则D(2,0),∵直线y2=﹣2x+6与x轴交于B点,∴B(3,0),①当0<x≤2,此时直线m左侧部分是△P′Q′O,∵P′(x,0),∴OP′=x,而Q′在直线y1=x上,∴P′Q′=x,∴s=x2(0<x≤2);②当2<x<3,此时直线m左侧部分是四边形OPQC,∵P(x,0),∴OP=x,∴PB=3﹣x,而Q在直线y2=﹣2x+6上,∴PQ=﹣2x+6,∴S=S△BOC﹣S△PBQ==﹣x2+6x﹣6(2<x<3);(3)直线m平分△BOC的面积,则点P只能在线段OD,即0<x<2.又∵△COB的面积等于3,故x2=3×,解之得x=.∴当x=时,直线m平分△COB的面积.。

2015年宜昌伍家岗区八年级数学下期末试卷(附答案和解释)

2015年宜昌伍家岗区八年级数学下期末试卷(附答案和解释)

2015年宜昌伍家岗区八年级数学下期末试卷(附答案和解释)2014-2015学年湖北省宜昌市伍家岗区八年级(下)期末数学试卷一.选择题 1.的结果是() A.�3 B.9 C.3 D.�9 2.以下列各组数为边长的三角形是直角三角形的是() A.1,2,3 B.5,6,7 C.3,4,5 D.6,7,8 3.下列计算正确的是() A. + = B.3 �=3 C.× = D.�= 4.如图,已知在▱ABCD中,AD=3cm,AB=2cm,则▱ABCD的周长等于() A.10cm B.6cm C.5cm D.4cm 5.甲乙两班的学生人数相等,参加了同一次数学测试,两班的平均分分别为甲=85分,乙=85分,方差分别为S甲2=2.2,S乙2=2.0,那么成绩较为整齐的是() A.甲班 B.乙班 C.两班一样整齐D.无法确定 6.下面四个数中与最接近的数是() A.2 B.3 C.4 D.5 7.若正比例函数y=kx的图象经过点(�1,�2),则k 的值为() A.� B.�2 C. D.2 8.二次根式在实数范围内有意义,则x的取值范围是() A.x>0 B.x≥2 C.x≥�2 D.x≤2 9.数据:14,10,12,13,11的中位数是() A.14 B.12 C.13 D.11 10.下列命题是假命题的是() A.四个角相等的四边形是矩形 B.对角线相等的平行四边形是矩形 C.对角线垂直的四边形是菱形 D.对角线垂直的平行四边形是菱形 11.直线y=x+3与y轴的交点坐标是() A.(0,3) B.(0,1) C.(3,0) D.(1,0) 12.某班50名学生的一次安全知识竞赛成绩分布如表所示(满分10分)成绩(分) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 人数(人)0 0 0 1 0 1 3 5 6 19 15 这次安全知识竞赛成绩的众数是()A.5分 B.6分 C.9分 D.10分 13.如图,四边形ABCD的对角线互相平分,要使它成为矩形,那么需要添加的条件是() A.AB=CD B.AD=BC C.AB=BC D.AC=BD 14.一次函数y=kx+3的图象如图所示,当y<0时,x的取值范围是() A.x<0 B.x>0 C.x<2 D.x >2 15.如图,直线l经过第二、三、四象限,l的解析式是y=(m�2)x+n,则m的取值范围在数轴上表示为() A. B. C. D.二.解答题 16.化简:3 �(�1) 17.如图,在平行四边形ABCD中,∠A=120°,在AD上取DE=DC,求∠ECB的度数. 18.已知y= + +3,求x+y�4. 19.如图,某次考试中(满分为100分),某班级的数学成绩统计如下.求这次考试的平均成绩. 20.如图,在△ABC中,AB=AC,D为边BC上一点,以AB,BD为邻边作▱ABDE,连接AD,EC.(1)求证:△ADC≌△ECD;(2)若BD=CD,求证:四边形ADCE是矩形. 21.已知:一次越野赛中,当小明跑了1600米时,小强跑了1400米.小明,小强此后所跑的路程y(米)与时间t(秒)之间的函数关系如图所示.(1)最后谁先到达终点?(2)求这次越野跑的全程为多少米?22.某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服.(1)该店订购这两款运动服,共有哪几种方案?(2)若该店以甲款每套400元,乙款每套300元的价格全部出售,哪种方案获利最大? 23.已知:矩形ABCD中,AB=10,AD=8,点E是BC边上一个动点,将△ABE沿AE折叠得到△AB′E.(1)如图1,点G和点H分别是AD和AB′的中点,若点B′在边DC上.①求GH的长;②求证:△AGH≌△B′CE;(2)如图2,若点F是AE 的中点,连接B′F,B′F∥AD,交DC于I.①求证:四边形BEB′F 是菱形;②求B′F的长. 24.已知:A(2,0),B(2,2),C(0,2),点D(m,0)是线段OA上一点,AE⊥BD交y轴于E,交BD于F.(1)正方形OABC的周长是;(2)当m=1时,求点F的坐标;(3)如果≤m≤ ,直线y=kx+2�2k(k≠0)与直线EF始终有交点,求k的取值范围.2014-2015学年湖北省宜昌市伍家岗区八年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一.选择题 1.的结果是() A.�3 B.9 C.3 D.�9 【考点】二次根式的性质与化简.【专题】计算题.【分析】根据 =|a|计算即可.【解答】解: =|�3|=3.故选C.【点评】本题考查了二次根式的性质与化简: =|a|. 2.以下列各组数为边长的三角形是直角三角形的是() A.1,2,3 B.5,6,7 C.3,4,5 D.6,7,8 【考点】勾股定理的逆定理.【分析】根据勾股定理的逆定理:如果三角形有两边的平方和等于第三边的平方,那么这个是直角三角形判定则可.【解答】解:A、∵12+22≠32,∴该三角形不符合勾股定理的逆定理,故不是直角三角形,故错误;B、∵52+62≠72,∴该三角形不符合勾股定理的逆定理,故不是直角三角形,故错误; C、∵32+42=52,∴该三角形符合勾股定理的逆定理,故是直角三角形,故正确; D、∵62+72≠82,∴该三角形不符合勾股定理的逆定理,故不是直角三角形,故错误;故选C.【点评】本题考查了勾股定理的逆定理,在应用勾股定理的逆定理时,应先认真分析所给边的大小关系,确定最大边后,再验证两条较小边的平方和与最大边的平方之间的关系,进而作出判断. 3.下列计算正确的是() A. + = B.3 � =3 C.× = D.� = 【考点】二次根式的混合运算.【专题】探究型.【分析】计算出各个选项中式子的正确结果,即可得到哪个选项是正确.【解答】解:∵ 不能合并,故选项A错误;∵3 =2 ,故选项B错误;∵ × = ,故选项C正确;∵ � =2�,故选项D错误;故选C.【点评】本题考查二次根式的混合运算,解题的关键是明确二次根式的混合运算的计算方法. 4.如图,已知在▱ABCD中,AD=3cm,AB=2cm,则▱ABCD的周长等于() A.10cm B.6cm C.5cm D.4cm 【考点】平行四边形的性质.【分析】利用平行四边形的对边相等的性质,可知四边长,可求周长.【解答】解:∵四边形ABCD为平行四边形,∴AD=BC=3,AB=CD=2,∴▱ABCD的周长=2×(AD+AB)=2×(3+2)=10cm.故选A.【点评】本题考查了平行四边形的基本性质,平行四边形的对边相等. 5.甲乙两班的学生人数相等,参加了同一次数学测试,两班的平均分分别为甲=85分,乙=85分,方差分别为S甲2=2.2,S乙2=2.0,那么成绩较为整齐的是()A.甲班 B.乙班 C.两班一样整齐 D.无法确定【考点】方差.【分析】根据方差的意义可作出判断.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.【解答】解:∵ 甲=85分,乙=85分,S2甲=2.2,S2乙=2.0,∴S2甲>S乙2,∴成绩较为整齐的是乙班.故选B 【点评】本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定. 6.下面四个数中与最接近的数是() A.2 B.3 C.4 D.5 【考点】估算无理数的大小.【专题】计算题.【分析】先根据的平方是10,距离10最近的完全平方数是9和16,通过比较可知10距离9比较近,由此即可求解.【解答】解:∵32=9,42=16,又∵11�9=2<16�9=5 ∴与最接近的数是3.故选B.【点评】此题主要考查了无理数的估算能力,通过比较二次根式的平方的大小来比较二次根式的大小是常用的一种比较方法和估算方法. 7.若正比例函数y=kx的图象经过点(�1,�2),则k的值为() A.�B.�2 C. D.2 【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【分析】因为正比例函数y=kx的图象经过点(�1,�2),代入解析式,解之即可求得k.【解答】解:∵正比例函数y=kx的图象经过点(�1,�2),∴�2=�k,解得:k=2.故选D.【点评】本题考查了待定系数法求正比例函数解析式,将点的坐标代入解析式,利用方程解决问题是本题的关键. 8.二次根式在实数范围内有意义,则x的取值范围是() A.x>0 B.x≥2 C.x≥�2 D.x≤2 【考点】二次根式有意义的条件.【分析】根据二次根式有意义的条件列出不等式,解不等式即可.【解答】解:由题意得,x�2≥0,解得,x≥2,故选:B.【点评】本题考查的是二次根式有意义的条件,掌握二次根式中的被开方数是非负数是解题的关键. 9.数据:14,10,12,13,11的中位数是() A.14 B.12 C.13 D.11 【考点】中位数.【分析】找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数.【解答】解:从小到大排列此数据为:10、11、12、13、14,12处在中间一位是中位数.故选B.【点评】本题属于基础题,考查了确定一组数据的中位数的能力,要明确定义,一些学生往往对这个概念掌握不清楚,计算方法不明确而误选其它选项,注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求,如果是偶数个则找中间两位数的平均数. 10.下列命题是假命题的是() A.四个角相等的四边形是矩形 B.对角线相等的平行四边形是矩形 C.对角线垂直的四边形是菱形 D.对角线垂直的平行四边形是菱形【考点】命题与定理.【分析】根据矩形的判定对A、B进行判断;根据菱形的判定方法对C、D进行判断.【解答】解:A、四个角相等的四边形是矩形,为真命题,故A 选项不符合题意; B、对角线相等的平行四边形是矩形,为真命题,故B选项不符合题意; C、对角线垂直的平行四边形是菱形,为假命题,故C选项符合题意; D、对角线垂直的平行四边形是菱形,为真命题,故D选项不符合题意.故选:C.【点评】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理. 11.直线y=x+3与y轴的交点坐标是() A.(0,3) B.(0,1) C.(3,0) D.(1,0)【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【专题】探究型.【分析】根据y轴上点的横坐标为0进行解答即可.【解答】解:令x=0,则y=3.故直线y=x+3与y轴的交点坐标是(0,3).故选A.【点评】本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知坐标轴上点的坐标特点是解答此题的关键. 12.某班50名学生的一次安全知识竞赛成绩分布如表所示(满分10分)成绩(分) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 人数(人) 0 0 0 1 0 1 3 5 6 19 15 这次安全知识竞赛成绩的众数是() A.5分 B.6分 C.9分 D.10分【考点】众数.【分析】众数是一组数据中出现次数最多的数据,由此即可确定众数.【解答】解:依题意得9分在这组数据中出现的次数最多,有19次,所以这组数据的众数为9分.故选C.【点评】此题考查了众数的定义,注意众数是指一组数据中出现次数最多的数据,它反映了一组数据的多数水平,一组数据的众数可能不是唯一的. 13.如图,四边形ABCD的对角线互相平分,要使它成为矩形,那么需要添加的条件是() A.AB=CD B.AD=BC C.AB=BC D.AC=BD 【考点】矩形的判定.【分析】由四边形ABCD的对角线互相平分,可得四边形ABCD是平行四边形,再添加AC=BD,可根据对角线相等的平行四边形是矩形证明四边形ABCD是矩形.【解答】解:可添加AC=BD,∵四边形ABCD的对角线互相平分,∴四边形ABCD是平行四边形,∵AC=BD,根据矩形判定定理对角线相等的平行四边形是矩形,∴四边形ABCD是矩形,故选:D.【点评】此题主要考查了矩形的判定,关键是矩形的判定:①矩形的定义:有一个角是直角的平行四边形是矩形;②有三个角是直角的四边形是矩形;③对角线相等的平行四边形是矩形. 14.一次函数y=kx+3的图象如图所示,当y<0时,x的取值范围是() A.x<0 B.x >0 C.x<2 D.x>2 【考点】一次函数的性质.【分析】根据函数图象可以得到当y<0时,x的取值范围,本题得以解决.【解答】解:由函数图象可知,当y<0时,x的取值范围是x>2,故选D.【点评】本题考查一次函数的性质,解题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答问题. 15.如图,直线l经过第二、三、四象限,l的解析式是y=(m�2)x+n,则m的取值范围在数轴上表示为()A. B. C. D.【考点】一次函数图象与系数的关系;在数轴上表示不等式的解集.【专题】数形结合.【分析】根据一次函数图象与系数的关系得到m�2<0且n<0,解得m<2,然后根据数轴表示不等式的方法进行判断.【解答】解:∵直线y=(m�2)x+n经过第二、三、四象限,∴m�2<0且n<0,∴m<2且n<0.故选:C.【点评】本题考查了一次函数图象与系数的关系:一次函数y=kx+b (k、b为常数,k≠0)是一条直线,当k>0,图象经过第一、三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二、四象限,y随x 的增大而减小;图象与y轴的交点坐标为(0,b).也考查了在数轴上表示不等式的解集.二.解答题 16.化简:3 �(�1)【考点】二次根式的加减法.【分析】先把各根式化为最简二次根式,再去括号,合并同类项即可.【解答】解:原式= �(�1) = �+1 =1.【点评】本题考查的是二次根式的加减法,熟知二次根式相加减,先把各个二次根式化成最简二次根式,再把被开方数相同的二次根式进行合并,合并方法为系数相加减,根式不变是解答此题的关键. 17.如图,在平行四边形ABCD中,∠A=120°,在AD上取DE=DC,求∠ECB的度数.【考点】平行四边形的性质.【分析】利用平行四边形对角相等和邻角互补先求出∠BCD和∠D,再利用等边对等角的性质解答.【解答】解:在平行四边形ABCD中,∠A=120°,∴∠BCD=∠A=120°,∠D=180°�120°=60°,∵DE=DC,∴∠ECD=∠DEC= (180°�60°)=60°,∴∠ECB=120°�60°=60°.【点评】本题主要考查平行四边形对角相等和邻角互补的性质,熟练掌握性质是解题的关键. 18.已知y= + +3,求x+y�4.【考点】二次根式有意义的条件.【分析】根据二次根式的被开方数是非负数得到x的值,从而求得y的值;最后将x、y的值代入所求代数式进行求值.【解答】解:依题意得:x=1,则y=3,所以x+y�4=1+3�4=0.【点评】考查了二次根式的意义和性质.概念:式子(a≥0)叫二次根式.性质:二次根式中的被开方数必须是非负数,否则二次根式无意义. 19.如图,某次考试中(满分为100分),某班级的数学成绩统计如下.求这次考试的平均成绩.【考点】加权平均数;频数(率)分布直方图.【专题】计算题;数据的收集与整理.【分析】根据频数分布直方图中的数据确定出这次考试的平均成绩即可.【解答】解:根据题意得:55× +65× +75× +85× +95× =5.5+19.5+26.25+17+4.75 =73,则这次考试的平均成绩为73分.【点评】此题考查了加权平均数,以及频数(率)分布直方图,熟练掌握加权平均数的求法是解本题的关键. 20.如图,在△ABC中,AB=AC,D为边BC上一点,以AB,BD为邻边作▱ABDE,连接AD,EC.(1)求证:△ADC≌△ECD;(2)若BD=CD,求证:四边形ADCE是矩形.【考点】矩形的判定;全等三角形的判定与性质;等腰三角形的性质;平行四边形的性质.【专题】证明题.【分析】(1)根据平行四边形的性质、等腰三角形的性质,利用全等三角形的判定定理SAS可以证得△ADC≌△ECD;(2)利用等腰三角形的“三合一”性质推知AD⊥BC,即∠ADC=90°;由平行四边形的判定定理(对边平行且相等是四边形是平行四边形)证得四边形ADCE是平行四边形,所以有一个角是直角的平行四边形是矩形.【解答】证明:(1)∵四边形ABDE是平行四边形(已知),∴AB∥DE,AB=DE(平行四边形的对边平行且相等);∴∠B=∠EDC (两直线平行,同位角相等);又∵AB=AC(已知),∴AC=DE(等量代换),∠B=∠ACB(等边对等角),∴∠EDC=∠ACD(等量代换);∵在△ADC和△ECD中,,∴△ADC≌△ECD(SAS);(2)∵四边形ABDE是平行四边形(已知),∴BD∥AE,BD=AE(平行四边形的对边平行且相等),∴AE∥CD;又∵BD=CD,∴AE=CD (等量代换),∴四边形ADCE是平行四边形(对边平行且相等的四边形是平行四边形);在△ABC中,AB=AC,BD=CD,∴AD⊥BC(等腰三角形的“三合一”性质),∴∠ADC=90°,∴▱ADCE是矩形.【点评】本题综合考查了平行四边形的判定与性质、全等三角形的判定以及矩形的判定.注意:矩形的判定定理是“有一个角是直角的‘平行四边形’是矩形”,而不是“有一个角是直角的‘四边形’是矩形”. 21.已知:一次越野赛中,当小明跑了1600米时,小强跑了1400米.小明,小强此后所跑的路程y(米)与时间t(秒)之间的函数关系如图所示.(1)最后谁先到达终点?(2)求这次越野跑的全程为多少米?【考点】一次函数的应用.【专题】函数及其图象.【分析】(1)根据函数图象可以看出谁先到达终点;(2)根据函数图象可以列出相应的二元一次方程组,从而可以解答本题.【解答】解:(1)由图象可知,小强先到达终点;(2)设小明从1600处到终点的速度为a米/秒,小强从1400米处到终点的速度为b米/秒,解得,,故这次越野跑的全程为:1600+200×2=1600+400=2000(米),即这次越野跑的全程为2000米.【点评】本题考查一次函数的应用、二元一次方程组的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的方程组,利用数形结合的思想解答问题. 22.某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服.(1)该店订购这两款运动服,共有哪几种方案?(2)若该店以甲款每套400元,乙款每套300元的价格全部出售,哪种方案获利最大?【考点】一元一次不等式组的应用.【专题】方案型.【分析】(1)找到关键描述语“用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服”,进而找到所求的量的不等关系,列出不等式组求解.(2)根据利润=售价�成本,分别求出甲款,乙款的利润相加后再比较,即可得出获利最大方案.【解答】解:设该店订购甲款运动服x套,则订购乙款运动服(30�x)套,由题意,得(1)解这个不等式组,得∵x为整数,∴x取11,12,13 ∴30�x取19,18,17 答:方案①甲款11套,乙款19套;②甲款12套,乙款18套;③甲款13套,乙款17套.(2)解法一:设该店全部出售甲、乙两款运动服后获利y元,则y=(400�350)x+(300�200)(30�x) =50x+3000�100x=�50x+3000 ∵�50<0,∴y随x增大而减小∴当x=11时,y最大.解法二:三种方案分别获利为:方案一:(400�350)×11+(300�200)×19=2450(元)方案二:(400�350)×12+(300�200)×18=2400(元)方案三:(400�350)×13+(300�200)×17=2350(元)∵2450>2400>2350 ∴方案一即甲款11套,乙款19套,获利最大答:甲款11套,乙款19套,获利最大.【点评】本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解. 23.已知:矩形ABCD中,AB=10,AD=8,点E是BC边上一个动点,将△ABE沿AE折叠得到△AB′E.(1)如图1,点G和点H分别是AD和AB′的中点,若点B′在边DC上.①求GH的长;②求证:△AGH≌△B′CE;(2)如图2,若点F是AE 的中点,连接B′F,B′F∥AD,交DC于I.①求证:四边形BEB′F 是菱形;②求B′F的长.【考点】四边形综合题.【分析】(1)①由折叠的性质可得出AB=AB′,根据矩形的性质可得出∠ADB′=90°,在Rt△ADB′中,利用勾股定理即可得出B′D的长度,再根据中位线的性质即可得出结论;②由点G为AD的中点可求出AG的长度,通过边与边的关系可得出B′C=4,由此得出B′C=AG,再通过角的计算得出∠AHG=B′EC,由此即可根据全等三角形的判定定理AAS证出△AGH≌△B′CE;(2)①连接BF,由平行线的性质结合直角三角的中线的性质即可得知△B′EF为等边三角形,根据折叠的性质即可证出四边形BEB′F是菱形;②由等边三角形和平行线的性质可得出∠BEF=∠B′EF=60°,再由AB=10利用特殊角的三角函数值即可得出结论.【解答】解:(1)①∵将△ABE沿AE折叠得到△AB′E,∴AB=AB′.∵四边形ABCD为矩形,∴∠ADB′=90°,在Rt△ADB′中,AD=8,AB′=10,∴B′D= =6.∵点G和点H分别是AD和AB′的中点,∴GH为△ADB′的中位线,∴GH=DB′=3.②证明:∵GH为△ADB′的中位线,∵GH∥DC,AG= AD=4,∴∠AHG=∠AB′D.∵∠AB′E=∠ABE=90°,∴∠AB′D+∠CB′E=90°,又∵∠CB′E+∠B′EC=90°,∴∠AHG=B′EC,∵CD=AB=10,DB′=6,∴B′C=4=AG.在△AGH和△B′CE中,有,∴△AGH≌△B′CE(AAS).(2)①证明:连接BF,如图所示.∵将△ABE沿AE折叠得到△AB′E,∴BF=B′F,∠B′EF=∠BEF,BE=B′E,∵B′F∥AD,AD∥BC,∴B′F∥BC,∴∠B′FE=∠BEF=∠B′EF.∵∠AB′E=∠ABE=90°,点F为线段AE的中点,∴B′F= AE=FE,∴△B′EF为等边三角形,∴B′F=B′E.∵BF=B′F,BE=B′E,∴B′F=BF=BE=B′E,∴四边形BEB′F是菱形.②∵△B′EF为等边三角形,∴∠BEF=∠B′EF=60°,∴BE=AB•cot∠BEF=10× = ,∵四边形BEB′F是菱形,∴B′F=BE= .【点评】本题考查了折叠的性质、矩形的性质、中位线的性质、全等三角形的判定定理、等边三角形的判定及性质以及菱形的判定定理,解题的关键是:(1)①利用勾股定理求出DB′的长度;②利用全等三角形的判定定理AAS证出△AGH≌△B′CE;(2)①得出△B′EF为等边三角形;②利用特殊角的三角函数值求出BE的长度.本题属于中档题,难度不大,但解题过程稍显繁琐,解决该题型题目时,根据图形的翻折找出相等的边角关系是关键. 24.已知:A(2,0),B(2,2),C(0,2),点D (m,0)是线段OA上一点,AE⊥BD交y轴于E,交BD于F.(1)正方形OABC的周长是8 ;(2)当m=1时,求点F的坐标;(3)如果≤m≤ ,直线y=kx+2�2k(k≠0)与直线EF始终有交点,求k 的取值范围.【考点】一次函数综合题.【分析】(1)根据点A、B、C的坐标即可得出正方形OABC的边长,利用正方形的周长公式即可得出结论;(2)由m=1可得出点D的坐标,根据点B、D的坐标利用待定系数法即可得出直线BD的解析式,根据AE⊥BD以及正方形的性质即可证出△AOE≌△BAD(ASA),从而得出OE=AD,即得出点E 的坐标,根据点A、E的坐标利用待定系数法即可求出直线AE的解析式,再联立直线BD、AE的解析式成方程组,解方程组即可得出点F 的坐标;(3)由y=kx+2�2k=k(x�2)+2可知该直线恒过点B(2,2),由平行线的定义可知当该直线与AE平行时,与直线EF则无交点.由(2)的结论可知当m= 和时,点E的坐标,利用待定系数法即可求出此时直线AE的解析式,由此即可得出当≤m≤ 时,直线AE中一次项系数n的取值范围,令直线y=kx+2�2k(k≠0)不与直实用精品文献资料分享线AE平行即可得出k的取值范围.【解答】解:(1)∵A(2,0),B(2,2),C(0,2),∴正方形OABC的边长为2,周长为4×2=8.故答案为:8.(2)当m=1时,点D的坐标为(1,0).设直线BD的解析式为y=ax+b(a≠0),则,解得:,∴直线BD的解析式为y=2x�2.∵AE⊥BD,四边形ABCD为正方形,∴∠BAD=90°,∠AOE=90°,BA=AO,∴∠ADB+∠EAO=90°,∠ADB+∠DBA=90°,∴∠EAO=∠DBA.在△AOE和△BAD中,,∴△AOE≌△BAD(ASA),∴OE=AD.∵m=1,AD=AO�m=1,∴E(0,1).设直线AE的解析式为y=nx+1,则0=2n+1,解得:n=�,∴直线AE的解析式为y=�x+1.联立直线BD、AE的解析式得:,解得:,∴点F的坐标为(,).(3)∵y=kx+2�2k=k(x�2)+2,∴直线y=kx+2�2k (k≠0)始终过点B(2,2),当直线y=kx+2�2k(k≠0)与直线AE平行时,则直线y=kx+2�2k(k≠0)与直线EF无交点.由(2)可知:当m= 时,E(0,);当m= 时,E(0,).设直线AE的解析式为y=nx+(2�m),当m= 时,有0=2n+ ,解得:n1=�;当m= 时,有0=2n+ ,解得:n2=�.∴直线AE的解析式y=nx+(2�m)在≤m≤ 中,�≤n≤�.∵直线y=kx+2�2k(k≠0)与直线EF 始终有交点,∴k<�或k>�.答:k的取值范围为k<�或k >�.【点评】本题考查了正方形的周长、待定系数法求函数解析式、解二元一次方程组以及全等三角形的判定与性质,解题的关键是:(1)求出正方形的边长;(2)分别求出直线BD、AE的解析式;(3)求出当≤m≤ 时,直线AE的一次项系数的取值范围.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,巧妙的利用了全等三角形的性质找出点E的坐标是关键.。

宜昌市初中2014年春季八年级数学期末调研考试答案

宜昌市初中2014年春季八年级数学期末调研考试答案

宜昌市2014年春季期末调研考试八年级数学参考答案及评分标准第 1 页 共 3 页 1 2014年春季宜昌市期末调研考试八年级数学参考答案及评分标准命题:陈 翔 陈 志 程雪琼 审题:陈作民一.选择题(3分×15=45分)二.解答题(计75分)16.解:原式=32-3+3+22…………………………………………… 3分=5 2 ………………………………………………………… 6分17.解: 2236x =+由勾股定理得(x+4) ………………………………………3分 ∴52x = ……………………………………………4分∴△ABC 的51156=222⨯⨯面积为 ………………………………6分18. 解:求出1302y x =-……………………………………………………………3分(1)当x =50时,y =5,即:蜡烛燃烧50分钟后的长度是5cm ……………5分(2)当y =0时,x =60,即:最多能烧60分钟。

……………………………7分19.解:求出OA =OB =分求出OF 分 求出AF ………………………………………………………………7分20. 解:(1)14……………………………………………………………………………2分(2)15×20%+14×40%+13×25%+12×10%+16×5%≈14………………………5分(3)30÷5%×40%=600×40%=240…………………………………………………8分21. 解:(1)∵平行四边形ABCD∴点F 为AC ,BD 的中点又∵E 是BC 的中点∴EF 为△DBC 的中位线∴2EF =CD …………………………………………………………2分(2)EF ⊥BC …………………………………………………………3分(3)BC =2EF ………………………………………………………… 4分∵点E 为BC 的中点,且BC =2EF∴EF =BE =EC2∴∠EBF =∠BFE , ∠EFC =∠ECF又∵∠EBF +∠BFE +∠EFC +∠ECF =180°∴∠BFC =∠BFE +∠EFC =90°……………………………………7分(4)EF ⊥BC 且BC=2EF ………………………………………………8分22.解:(1)由题意得0.11215y x y x =⎧⎫⎪⎪⎨⎬=+⎪⎪⎩⎭………2分解得x=60 …………………………3分点A 的坐标为(60,6)…………………………………………………………4分(2)由题意得15 (y -2)-10y =20 …………………………………………………………9分y =10 …………………………………………………………10分23.解:证明:(1)∵矩形OBCA∴OB ∥CA , BC ∥OA∴∠BOC =∠OCA又由折叠可得∠BOC =2∠EOC , ∠OCA =2∠OCH∴∠EOC =∠OCH∴OE ∥CH又∵BC ∥OA∴四边形OECH 是平行四边形……………………………………………………2分(2) 由折叠可得∠EFO =∠CFH =90°∵点F ,G 重合∴EH ⊥OC又∵四边形OECH 是平行四边形∴平行四边形OECH 是菱形………………………………………………3分 ∴∠EOF =∠FOH又∵∠EOB =∠EOF ,且∠BOH =90°∴∠EOB =∠EOF =∠FOH =30°………………………………………………4分 又∵点A 的坐标是(5,0)即OA =5∴ CA ∴点B 的坐标是(0……………………………………………………6分(3) 当点F 在O ,G 之间时, ∵点F ,G 将对角线OC 三等分 ∴设AC =OF =FG =GC =m 由勾股定理可得2225258m =+=(3m)得m 解得:m =54 2 ,∴点B 的坐标是(0,54 2 )……………………………………9分宜昌市2014年春季期末调研考试八年级数学参考答案及评分标准第 3 页 共 3 页 3由勾股定理可得2225(2)n =+=(3n)得n ∴点B 的坐标是(0,………………………………………………11分24.解:由题意得E (-8,0),F (0,6) ……………………………………………………2分(1)当点A 与点F 重合时.A (0,6),AB =6 ,AB ∶BC =3∶4∴BC =8 ∴AD =BE =8又∵AD ∥BE∴四边形ADBE 是平行四边形………………………………………………4分 ∴D (8,6)设直线DE :y =kx +b (k 、b 为常数且k ≠0)∴8k +b =6,-8k +b =0∴b =3,k =38,即:y =38x +3……………………………6分(2) 四边形ADBE 仍然是平行四边形设点A (m , 34m +6)即AB =34m +6,OB =﹣m , B (m ,0)………………………8分∴ BE =m +8又∵AB ∶BC =3∶4∴ BC =m +8…………………9分∴AD = m +8∴ BE =AD又∵BE ∥AD∴四边形ADBE 仍然是平行四边形…………………………………………10分 又∵BC =m +8∴ OC =2m+8∴D (2m +8, 34m +6)设直线DE :y =k 1x +b 1(k 1、b 1为常数且k 1≠0), 34m +6=(2m +8)k 1+b 1……………11分0=﹣8k 1+b 1, 34m +6=(2m +8)k 1+b 1∴k 1=38,b 1=3∴y =38x +3………………………………………………………………………12分。

湖北省黄冈市2014-2015学年八年级下期末数学试卷含答案解析

湖北省黄冈市2014-2015学年八年级下期末数学试卷含答案解析

湖北省黄冈市2014-2015学年八年级下学期期末数学试卷一、选择题:(每题3分,计30分)1.25的平方根是()A.5B.﹣5 C.±5 D.6252.为了了解某校初三年级400名学生的体重情况,从中抽查了50名学生的体重进行统计分析,在这个问题中,总体是()A.400名学生的体重B.被抽取的50名学生C.400名学生D.被抽取的50名学生的体重3.在平面直角坐标系中,若点P(x﹣3,x)在第二象限,则x的取值范围是()A.x>0 B.x<3 C.0<x<3 D.x>34.下列说法中错误的是()A.一个三角形中至少有一个角不少于60°B.三角形的中线不可能在三角形的外部C.周长相等的两个三角形全等D.三角形的中线把三角形的面积平均分成相等的两部分5.某同学把一块三角形的玻璃打碎成了3块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事方法是()A.带①去B.带②去C.带③去D.①②③都带去6.正n边形的内角和等于1080°,则n的值为()A.7B.8C.9D.107.直角三角形的两锐角平分线相交成的角的度数是()A.45°B.135°C.45°或135°D.以上答案均不对8.某商品原价800元,出售时,标价为1200元,要保持利润率不低于5%,则至多可打()A.6折B.7折C.8折D.9折9.如图所示:D是△ABC中AC边上的一点,E是BD上一点,则对∠1,∠2,∠A之间的关系描述正确的是()A.∠A<∠1<2 B.∠2<∠1<∠A C.∠1>∠2>∠A D.无法确定10.不等式组的解集为x<4,则a满足的条件是()A.a<4 B.a=4 C.a≤4 D.a≥4二、填空题(每小题3分,共24分)11.为了了解某产品促销广告中所称中奖率的真实性,某人买了100件该商品调查其中奖率,那么他的做法是(填“全面调查”或“抽样调查”).12.点M(2,﹣3)到x轴的距离是.13.不等式的最小整数解是.14.△ABC中,∠A:∠C:∠B=4:3:2,且△ABC≌△DEF,则∠DEF=.15.若一个多边形的每个外角都为36°,则这个多边形的对角线共有条.16.已知a、b、c是三角形的三边长,化简:|a﹣b+c|+|a﹣b﹣c|=.17.有10名菜农,每人可种茄子3亩或辣椒2亩,已知茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排人种茄子.18.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为36°,则该等腰三角形的底角的度数为.三.解答题(共66分)19.代数式的值不大于的值,求x的范围.20.如图,∠B=42°,∠A+10°=∠1,∠ACD=64°,求证:AB∥CD.21.如图:在△ABC中,点D,E在BC上,且AD=AE,BD=CE,∠ADE=∠AED,求证:AB=AC.22.在△ABC中,AB=AC,AC上的中线BD把三角形的周长分为24cm和30cm的两个部分,求三角形的三边长.23.育才中学现有学生3550人,学校为了进一步丰富学生课余生活,拟调整兴趣活动小组,为此进行一次抽样调查.根据采集到的数据绘制的统计图(不完整)如下:请你根据图中提供的信息,完成下列问题:(1)试确定如图甲中“音乐”部分所对应的圆心角的大小.(2)在如图乙中,将“体育”部分的图形补充完整.(3)爱好“书画”的人数占被调查人数的百分数是多少?(4)估计育才中学现有的学生中,有多少人爱好“书画”?24.老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的2倍少1只,老张养兔数不超过老李养兔数的.一年前老张至少买了多少只种兔?25.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,(1)写出图中一对全等的三角形,并写出它们的所有对应角;(2)设∠AED的度数为x,∠ADE的度数为y,那么∠1,∠2的度数分别是多少?(用含有x或y的代数式表示)(3)∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请找出这个规律.湖北省黄冈市黄州中学、黄冈市外国语学校2014-2015学年八年级下学期期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:(每题3分,计30分)1.25的平方根是()A.5B.﹣5 C.±5 D.625考点:平方根.分析:根据平方根的定义,求数a的平方根,也就是求一个数x,使得x2=a,则x就是a 的一个平方根.解答:解:∵(±5)2=25,∴25的平方根是±5.故选C.点评:本题主要考查了平方根的定义.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.2.为了了解某校初三年级400名学生的体重情况,从中抽查了50名学生的体重进行统计分析,在这个问题中,总体是()A.400名学生的体重B.被抽取的50名学生C.400名学生D.被抽取的50名学生的体重考点:总体、个体、样本、样本容量.专题:应用题.分析:本题考查的是确定总体.解此类题需要注意“考查对象实际应是表示事物某一特征的数据,而非考查的事物.”.我们在区分总体、个体、样本、样本容量这四个概念时,首先找出考查的对象,从而找出总体、个体,再根据被收集数据的这一部分对象找出样本.解答:解:本题考查的对象是某校初三年级400名学生的体重情况,故总体是400名学生的体重.故选:A.点评:解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.3.在平面直角坐标系中,若点P(x﹣3,x)在第二象限,则x的取值范围是()A.x>0 B.x<3 C.0<x<3 D.x>3考点:点的坐标.分析:根据第二象限的点的横坐标是负数,纵坐标是正数列出不等式组求解即可.解答:解:∵点P(x﹣3,x)在第二象限,∴,解得0<x<3.故选C.点评:本题考查了各象限内点的坐标的符号特征以及解不等式,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(﹣,+);第三象限(﹣,﹣);第四象限(+,﹣).4.下列说法中错误的是()A.一个三角形中至少有一个角不少于60°B.三角形的中线不可能在三角形的外部C.周长相等的两个三角形全等D.三角形的中线把三角形的面积平均分成相等的两部分考点:三角形的外角性质;三角形的角平分线、中线和高;全等三角形的判定.分析:分别根据三角形内角和定理,全等的三角形性质、三角形的中线和面积对各选项进行逐一分析即可.解答:解:A、∵三角形的内角和等于180°,∴一个三角形中至少有一个角不少于60°,故本选项正确;B、三角形的中线一定在三角形的内部,故本选项正确;C、周长相等的三角形不一定全等,故本选项错误;D、三角形的中线把三角形的面积平均分成相等的两部分,故本选项正确;故选C.点评:本题考查了三角形的内角和定理,全等的三角形性质和判定、三角形的中线和面积,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.5.某同学把一块三角形的玻璃打碎成了3块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事方法是()A.带①去B.带②去C.带③去D.①②③都带去考点:全等三角形的应用.分析:本题就是已知三角形破损部分的边角,得到原来三角形的边角,根据三角形全等的判定方法,即可求解.解答:解:第一块和第二块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块均不能配一块与原来完全一样的;第三块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA来配一块一样的玻璃.应带③去.故选:C.点评:此题主要考查了全等三角形的判定方法的开放性的题,要求学生将所学的知识运用于实际生活中,要认真观察图形,根据已知选择方法.6.正n边形的内角和等于1080°,则n的值为()A.7B.8C.9D.10考点:多边形内角与外角.分析:n边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的内角和,就可以得到一个关于n的方程,解方程就可以求出多边形的边数.解答:解:由题意可得:(n﹣2)×180°=1080°,解得n=8.故选:B.点评:考查了多边形内角与外角,已知多边形的内角和求边数,可以转化为方程的问题来解决.7.直角三角形的两锐角平分线相交成的角的度数是()A.45°B.135°C.45°或135°D.以上答案均不对考点:三角形内角和定理.分析:作出图形,根据直角三角形两锐角互余求出∠ABC+∠BAC=90°,再根据角平分线的定义可得∠OAB+∠OBA=(∠ABC+∠BAC),然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠AOE,即为两角平分线的夹角解答:解:如图,∠ABC+∠BAC=90°,∵AD、BE分别是∠BAC和∠ABC的角平分线,∴∠OAB+∠OBA=(∠ABC+∠BAC)=45°,∴∠AOE=∠OAB+∠OBA=45°,∴∠AOB=135°∴两锐角的平分线的夹角是45°或135°,故选:C.点评:本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,角平分线的定义,整体思想的利用是解题的关键.8.某商品原价800元,出售时,标价为1200元,要保持利润率不低于5%,则至多可打()A.6折B.7折C.8折D.9折考点:一元一次不等式的应用.分析:本题可设打x折,根据保持利润率不低于5%,可列出不等式:1200x×0.1≥800(1+0.05),解出x的值即可得出打的折数.解答:解:设可打x折,则有1200x×0.1≥800(1+0.05),120x≥840,x≥7.故选:B.点评:此题考查的是一元一次不等式的应用,解此类题目时注意利润和折数,计算折数时要注意要乘以0.1.9.如图所示:D是△ABC中AC边上的一点,E是BD上一点,则对∠1,∠2,∠A之间的关系描述正确的是()A.∠A<∠1<2 B.∠2<∠1<∠A C.∠1>∠2>∠A D.无法确定考点:三角形的外角性质.分析:根据三角形外角的性质可得出∠2=∠1+∠DCE,∠1=∠A+∠ABD,从而得出结论即可.解答:解:∵∠2=∠1+∠DCE,∠1=∠A+∠ABD,∴∠2>∠1>∠A,故选A.点评:本题考查三角形外角的性质及三角形的内角和定理,三角形的任意一个外角大于任意一个不相邻的内角,这是解答此题的关键.10.不等式组的解集为x<4,则a满足的条件是()A.a<4 B.a=4 C.a≤4 D.a≥4考点:解一元一次不等式组.分析:先解不等式组,解集为x<a且x<4,再由不等式组的解集为x<4,由“同小取较小”的原则,求得a取值范围即可.解答:解:解不等式组得,∵不等式组的解集为x<4,∴a≥4.故选:D.点评:本题考查了不等式组解集的四种情况:①同大取较大,②同小取较小,③小大大小中间找,④大大小小解不了.二、填空题(每小题3分,共24分)11.为了了解某产品促销广告中所称中奖率的真实性,某人买了100件该商品调查其中奖率,那么他的做法是抽样调查(填“全面调查”或“抽样调查”).考点:全面调查与抽样调查.分析:由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.解答:解:为了了解某产品促销广告中所称中奖率的真实性,某人买了100件该商品调查其中奖率,那么他的做法是抽样调查,故答案为:抽样调查.点评:本题考查了抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考查的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进行普查、普查的意义或价值不大,应选择抽样调查,对于精确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.12.点M(2,﹣3)到x轴的距离是3.考点:点的坐标.分析:根据点到x轴的距离点的纵坐标的绝对值,可得答案.解答:解:点M(2,﹣3)到x轴的距离是|﹣3|=3,故答案为:3.点评:本题考查了点的坐标,点到x轴的距离点的纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值.13.不等式的最小整数解是3.考点:一元一次不等式组的整数解.分析:先求出每个不等式的解集,再求出不等式组的解集,即可得出答案.解答:解:∵解不等式①得:x>﹣1,解不等式②得:x>2,∴不等式组的解集为x>2,∴不等式组的最小整数解为3,故答案为:3.点评:本题考查了解一元一次不等式组,不等式组的整数解的应用,解此题的关键是能根据不等式的解集求出不等式组的解集.14.△ABC中,∠A:∠C:∠B=4:3:2,且△ABC≌△DEF,则∠DEF=40°.考点:全等三角形的性质.分析:先由△ABC中,∠A:∠C:∠B=4:3:2及三角形内角和定理求出∠B的度数,再根据全等三角形的对应角相等求出∠DEF.解答:解:∵△ABC中,∠A:∠C:∠B=4:3:2,∴∠B=180°×=40°,∵△ABC≌△DEF,∴∠E=∠B=40°.故答案为:40°.点评:本题考查了全等三角形的性质的应用,掌握全等三角形的对应角相等是解题的关键.也考查了三角形内角和定理.15.若一个多边形的每个外角都为36°,则这个多边形的对角线共有35条.考点:多边形内角与外角;多边形的对角线.分析:用360°除以每一个外角的度数求出边数,再根据多边形的对角线公式计算即可得解.解答:解:多边形的边数=360°÷36°=10,对角线条数==35条.故答案为:35.点评:本题考查了多边形的内角和外角,多边形的对角线,熟记公式是解题的关键.16.已知a、b、c是三角形的三边长,化简:|a﹣b+c|+|a﹣b﹣c|=2c.考点:三角形三边关系.分析:根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,得到a﹣b+c>0,a﹣b﹣c<0,再根据绝对值的性质进行化简计算.解答:解:根据三角形的三边关系,得a+c>b,a﹣b<c.∴a﹣b+c>0,a﹣b﹣c<0.∴原式=a﹣b+c﹣(a﹣b﹣c)=2c.点评:此题综合考查了三角形的三边关系和绝对值的化简.17.有10名菜农,每人可种茄子3亩或辣椒2亩,已知茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排4人种茄子.考点:一元一次不等式的应用.分析:设安排x人种茄子,则由题意知:0.5×3x+0.8×2(10﹣x)≥15.6,解不等式即可.解答:解:设安排x人种茄子,则种辣椒的人数为10﹣x.由每人可种茄子3亩或辣椒2亩可得:种茄子有3x亩,辣椒有2(10﹣x)亩.由种茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,要使总收入不低于15.6万元得:0.5×3x+0.8×2(10﹣x)≥15.6,x≤4.故最多只能安排4人种茄子.故答案为:4.点评:本题考查了一元一次不等式的应用,关键设出种植茄子的人数,以总收入作为不等量关系列不等式求解.18.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为36°,则该等腰三角形的底角的度数为63°或27°.考点:等腰三角形的性质.专题:分类讨论.分析:分锐角三角形和钝角三角形两种情况,利用等腰三角形的性质和三角形内角和定理即可求出它的底角的度数.解答:解:在三角形ABC中,设AB=AC,BD⊥AC于D.①若是锐角三角形,∠A=90°﹣36°=54°,底角=(180°﹣54°)÷2=63°;②若三角形是钝角三角形,∠BAC=36°+90°=126°,此时底角=(180°﹣126°)÷2=27°.所以等腰三角形底角的度数是63°或27°.故答案为:63°或27°.点评:此题主要考查学生对等腰三角形的性质和三角形内角和定理的理解和应用,此题的关键是熟练掌握三角形内角和定理.三.解答题(共66分)19.代数式的值不大于的值,求x的范围.考点:解一元一次不等式.专题:计算题.分析:代数式的值不大于的值,求x的范围,就是要求解不等式≤,不等式两边同时乘以6去分母得:6﹣3(3x﹣1)≤2(1﹣2x)然后就可以求出x的范围.解答:解:根据题意得:解不等式≤,去分母得:6﹣3(3x﹣1)≤2(1﹣2x),去括号得:6﹣9x+3≤2﹣4x,移项得:4x﹣9x≤2﹣6﹣3,合并同类项得:﹣5x≤﹣7,解得:x≥.点评:解不等式依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.特别是在系数化为1这一个过程中要注意不等号的方向的变化.20.如图,∠B=42°,∠A+10°=∠1,∠ACD=64°,求证:AB∥CD.考点:三角形内角和定理;平行线的判定.专题:证明题.分析:在△ABC中,∠B=42°即已知∠A+∠1=180°﹣42°=138°,又∠A+10°=∠1可以求出∠A的大小,只要能得到∠A=64°,根据内错角相等,两直线平行,就可以证出结论.解答:证明:在△ABC中,∠A+∠B+∠1=180°,∠B=42°,∴∠A+∠1=138°,又∵∠A+10°=∠1,∴∠A+∠A+10°=138°,解得:∠A=64°.∴∠A=∠ACD=64°,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).点评:本题首先利用三角形内角和定理和∠A与∠1的关系求出∠A的度数,然后再利用平行线的判定方法得证.21.如图:在△ABC中,点D,E在BC上,且AD=AE,BD=CE,∠ADE=∠AED,求证:AB=AC.考点:全等三角形的判定与性质.专题:证明题.分析:由∠ADE=∠AED,得∠A DB=∠AEC,再根据SAS证明△ABD≌△ACE,即可得出AB=AC.解答:证明:∵∠ADE=∠AED,∴∠ADB=∠AEC,在△ABD和△ACE中,,∴△ABD≌△ACE(SAS),∴AB=AC.点评:本题考查了全等三角形的判定和性质,找出已知边的夹角相等是证明三角形全等的关键,也是本题的突破点.22.在△ABC中,AB=AC,AC上的中线BD把三角形的周长分为24cm和30cm的两个部分,求三角形的三边长.考点:等腰三角形的性质.专题:分类讨论.分析:分两种情况讨论:当AB+AD=30,BC+DC=24或AB+AD=24,BC+DC=30,所以根据等腰三角形的两腰相等和中线的性质可求得,三边长为16,16,22或20,20,14.解答:解:设三角形的腰AB=AC=x若AB+AD=24cm,则:x+x=24∴x=16三角形的周长为24+30=54cm所以三边长分别为16,16,22;若AB+AD=30cm,则:x+x=30∴x=20∵三角形的周长为24+30=54cm∴三边长分别为20,20,14;因此,三角形的三边长为16,16,22或20,20,14.点评:主要考查了等腰三角形的性质;解题的关键是利用等腰三角形的两腰相等和中线的性质求出腰长,再利用周长的概念求得边长.23.育才中学现有学生3550人,学校为了进一步丰富学生课余生活,拟调整兴趣活动小组,为此进行一次抽样调查.根据采集到的数据绘制的统计图(不完整)如下:请你根据图中提供的信息,完成下列问题:(1)试确定如图甲中“音乐”部分所对应的圆心角的大小.(2)在如图乙中,将“体育”部分的图形补充完整.(3)爱好“书画”的人数占被调查人数的百分数是多少?(4)估计育才中学现有的学生中,有多少人爱好“书画”?考点:条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.分析:(1)利用“音乐”部分所占百分比是30%,乘以360度,即可求得所对应的圆心角的度数;(2)先求出总人数,再分别减去各部分的人数,得出“体育”部分的人数;(3)爱好“书画”的人数除以总人数即得爱好“书画”的人数占被调查人数的百分数:(4)用全校的总人数乘以爱好“书画”的人数所占的百分比,即可得出答案.解答:解:(1)360°×30%=108°,即甲中“音乐”部分所对应的圆心角的度数为108°;(2)根据题意得:24÷30%=80(人),80﹣28﹣24﹣8=20(人);画图,如图所示;.(3)8÷80×100%=10%,即爱好“书画”的人数占被调查人数的百分数是10%;(4)3550×10%=355(人)即育才中学现有的学生中,有355人爱好“书画”.点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图则能直接反映部分占总体的百分比大小.24.老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的2倍少1只,老张养兔数不超过老李养兔数的.一年前老张至少买了多少只种兔?考点:一元一次不等式的应用.分析:首先假设一年前老张买了x只种兔,利用老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的2倍少1只,老张养兔数不超过老李养兔数的,得出不等式进而求出即可.解答:解:设一年前老张买了x只种兔.依题意,得:,解得:x≥8.答:一年前老张至少买了8只种兔.点评:此题主要考查了一元一次不等式的应用,解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式.25.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,(1)写出图中一对全等的三角形,并写出它们的所有对应角;(2)设∠AED的度数为x,∠ADE的度数为y,那么∠1,∠2的度数分别是多少?(用含有x或y的代数式表示)(3)∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请找出这个规律.考点:全等三角形的判定;三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题).专题:操作型;探究型.分析:(1)根据折叠就可写出一对全等三角形,根据折叠,则重合的顶点是对应点,重合的角是对应角;(2)根据全等三角形的对应角相等,以及平角的定义进行表示;(3)根据(2)中的表示方法,可以求得∠1+∠2,再找到∠A和x、y之间的关系,就可建立它们之间的联系.解答:解:(1)△EAD≌△EA'D,其中∠EAD=∠EA'D,∠AED=∠A'ED,∠ADE=∠A'DE;(2)∠1=180°﹣2x,∠2=180°﹣2y;(3)∵∠1+∠2=360°﹣2(x+y)=360°﹣2(180°﹣∠A)=2∠A.规律为:∠1+∠2=2∠A.点评:在研究折叠问题时,有全等形出现,要充分利用全等的性质.。

14-15第二学期期末八年级数学答案

14-15第二学期期末八年级数学答案

2014—2015学年第二学期期末考试八年级数学试题参考答案及评分标准15题:解:∵O1为矩形ABCD的对角线的交点,∴平行四边形AOC1B底边AB上的高等于BC的,∴平行四边形AOC1B的面积=×1=,∵平行四边形AO1C2B的对角线交于点O2,∴平行四边形AOC2B的边AB上的高等于平行四边形AOC1B底边AB上的高的,∴平行四边形ABC3O2的面积=××1=,依此类推,平行四边形ABC2014O2015的面积=cm2.二、填空题(每小题2分,共10分)16.甲17.58xy=-⎧⎨=-⎩18.619.10 20.(31,16)20题:解:∵点B1的坐标为(1,1),点B2的坐标为(3,2),∴点B3的坐标为(7,4),∴Bn的横坐标是:2n﹣1,纵坐标是:2n﹣1.则B n的坐标是(2n﹣1,2n﹣1).∴B5的坐标是(25﹣1,24).即:B5的坐标是(31,16).三、解答题(本大题共6个小题;共60分)21.(本题满分8分)解:∵CD⊥AC,∴∠ACD=90°,∵∠ABD=135°,∴∠DBC=45°,∴∠D=45°,∴CB=CD,-----------------------------3分在Rt△DCB中:CD2+BC2=BD2,2CD2=(100)2,CD=100(米),答:在直线L上距离D点100米的C处开挖.-----------------------------8分(第21题图)2014-2015学年第二学期期末八年级数学答案第1页(共3页)2014-2015学年第二学期期末八年级数学答案 第2页(共3页)22.(本题满分10分) 解:(1)设直线OA 的解析式为y=kx , 把A (3,4)代入得4=3k ,解得k=, 所以直线OA 的解析式为y=x ;------------2分 ∵A 点坐标为(3,4), ∴OA==5,∴OB=OA=5,∴B 点坐标为(0,﹣5), -----------------4分 设直线AB 的解析式为y=ax+b , 把A (3,4)、B (0,﹣5)代入得,解得,∴直线AB 的解析式为y=3x ﹣5;----------------------------------------------------8分 (2)△AOB 的面积S=×5×3=.-------------------------------------------------10分23. (本题满分10分) 证明:∵DE ∥AC ,∴∠DEC=∠ACB ,∠EDC=∠DCA , ∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴∠CAB=∠DCA , ∴∠EDC=∠CAB , 又∵AB=CD ,∴△EDC ≌△CAB ,∴CE=CB , ----------------------------------7分 所以在Rt △BEF 中,FC 为其中线,所以FC=BC , ----------------------9分 即FC=AD .-------------------------------------10分24、(本小题满分10分)解:(1)a =1﹣(40%+20%+25%+5%)=1﹣90%=10%, 被抽查的学生人数:240÷40%=600, 8天的人数:600×10%=60人,补全统计图如图所示:------------------ 4分(2)参加社会实践活动5天的最多, 所以,众数是5天,600人中,按照参加社会实践活动的天数从少到多排列,第300人和301人都是6天,所以,中位数是6天;--------------------8分(3)1000×(25%+10%+5%)=1000×40%=400所以,填400人.----------------------------10分(第22题图)(第23题图)FED CBA25.(本题满分10分)(1)证明:∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD,∠B=∠D=90°,在Rt△ABE和Rt△ADF中,∵,∴Rt△ADF≌Rt△ABE(HL)∴BE=DF;---------------------------------------5分(2)解:四边形AEMF是菱形,理由为:证明:∵四边形ABCD是正方形,∴∠BCA=∠DCA=45°BC=DC(正方形四条边相等),∵BE=DF(已证),∴BC﹣BE=DC﹣DF即CE=CF,在△COE和△COF中,,(第25题图)∴△COE≌△COF(SAS),∴OE=OF,又OM=OA,∴四边形AEMF是平行四边形∵AE=AF,∴平行四边形AEMF是菱形.--------------------------------------------------------------10分26.(本题满分12分)解:(1)∵8x+6y+5(20﹣x﹣y)=120,∴y=20﹣3x.∴y与x之间的函数关系式为y=20﹣3x.----------------------------------------4分(2)由x≥3,y=20﹣3x≥3,即20﹣3x≥3可得3≤x≤5,又∵x为正整数,∴x=3,4,5.故车辆的安排有三种方案,即:方案一:甲种3辆乙种11辆丙种6辆;方案二:甲种4辆乙种8辆丙种8辆;方案三:甲种5辆乙种5辆丙种10辆.--------------------------------------------8分(3)W=8x•12+6(20﹣3x)•16+5[20﹣x﹣(20﹣3x)]•10=﹣92x+1920.∵W随x的增大而减小,又x=3,4,5∴当x=3时,W最大=1644(百元)=16.44万元.答:要使此次销售获利最大,应采用(2)中方案一,即甲种3辆,乙种11辆,丙种6辆,最大利润为16.44万元.--------------------------------------------------------------------12分2014-2015学年第二学期期末八年级数学答案第3页(共3页)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014-2015学年湖北省宜昌市伍家岗区八年级(下)期末数学试卷一.选择题1.的结果是( )A .﹣3B .9C .3D .﹣92.以下列各组数为边长的三角形是直角三角形的是( ) A .1,2,3 B .5,6,7 C .3,4,5 D .6,7,8 3.下列计算正确的是( )A .+=B .3﹣=3 C .×=D .﹣=4.如图,已知在▱ABCD 中,AD=3cm ,AB=2cm ,则▱ABCD 的周长等于( )A .10cmB .6cmC .5cmD .4cm5.甲乙两班的学生人数相等,参加了同一次数学测试,两班的平均分分别为甲=85分,乙=85分,方差分别为S 甲2=2.2,S 乙2=2.0,那么成绩较为整齐的是( ) A .甲班 B .乙班 C .两班一样整齐 D .无法确定6.下面四个数中与最接近的数是( ) A .2B .3C .4D .57.若正比例函数y=kx 的图象经过点(﹣1,﹣2),则k 的值为( )A .﹣B .﹣2C .D .28.二次根式在实数范围内有意义,则x 的取值范围是( )A .x >0B .x ≥2C .x ≥﹣2D .x ≤29.数据:14,10,12,13,11的中位数是( ) A .14B .12C .13D .1110.下列命题是假命题的是( ) A .四个角相等的四边形是矩形 B .对角线相等的平行四边形是矩形 C .对角线垂直的四边形是菱形D.对角线垂直的平行四边形是菱形11.直线y=x+3与y轴的交点坐标是()A.(0,3) B.(0,1) C.(3,0) D.(1,0)12.某班50名学生的一次安全知识竞赛成绩分布如表所示(满分10分)这次安全知识竞赛成绩的众数是()A.5分B.6分C.9分D.10分13.如图,四边形ABCD的对角线互相平分,要使它成为矩形,那么需要添加的条件是()A.AB=CD B.AD=BC C.AB=BC D.AC=BD14.一次函数y=kx+3的图象如图所示,当y<0时,x的取值范围是()A.x<0 B.x>0 C.x<2 D.x>215.如图,直线l经过第二、三、四象限,l的解析式是y=(m﹣2)x+n,则m的取值范围在数轴上表示为()A.B.C.D.二.解答题16.化简:3﹣(﹣1)17.如图,在平行四边形ABCD中,∠A=120°,在AD上取DE=DC,求∠ECB的度数.18.已知y=++3,求x+y﹣4.19.如图,某次考试中(满分为100分),某班级的数学成绩统计如下.求这次考试的平均成绩.20.如图,在△ABC中,AB=AC,D为边BC上一点,以AB,BD为邻边作▱ABDE,连接AD,EC.(1)求证:△ADC≌△ECD;(2)若BD=CD,求证:四边形ADCE是矩形.21.已知:一次越野赛中,当小明跑了1600米时,小强跑了1400米.小明,小强此后所跑的路程y(米)与时间t(秒)之间的函数关系如图所示.(1)最后谁先到达终点?(2)求这次越野跑的全程为多少米?22.某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服.(1)该店订购这两款运动服,共有哪几种方案?(2)若该店以甲款每套400元,乙款每套300元的价格全部出售,哪种方案获利最大?23.已知:矩形ABCD中,AB=10,AD=8,点E是BC边上一个动点,将△ABE沿AE折叠得到△AB′E.(1)如图1,点G和点H分别是AD和AB′的中点,若点B′在边DC上.①求GH的长;②求证:△AGH≌△B′CE;(2)如图2,若点F是AE的中点,连接B′F,B′F∥AD,交DC于I.①求证:四边形BEB′F是菱形;②求B′F的长.24.已知:A(2,0),B(2,2),C(0,2),点D(m,0)是线段OA上一点,AE⊥BD交y 轴于E,交BD于F.(1)正方形OABC的周长是;(2)当m=1时,求点F的坐标;(3)如果≤m≤,直线y=kx+2﹣2k(k≠0)与直线EF始终有交点,求k的取值范围.2014-2015学年湖北省宜昌市伍家岗区八年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一.选择题1.的结果是()A.﹣3 B.9 C.3 D.﹣9【考点】二次根式的性质与化简.【专题】计算题.【分析】根据=|a|计算即可.【解答】解:=|﹣3|=3.故选C.【点评】本题考查了二次根式的性质与化简:=|a|.2.以下列各组数为边长的三角形是直角三角形的是()A.1,2,3 B.5,6,7 C.3,4,5 D.6,7,8【考点】勾股定理的逆定理.【分析】根据勾股定理的逆定理:如果三角形有两边的平方和等于第三边的平方,那么这个是直角三角形判定则可.【解答】解:A、∵12+22≠32,∴该三角形不符合勾股定理的逆定理,故不是直角三角形,故错误;B、∵52+62≠72,∴该三角形不符合勾股定理的逆定理,故不是直角三角形,故错误;C、∵32+42=52,∴该三角形符合勾股定理的逆定理,故是直角三角形,故正确;D、∵62+72≠82,∴该三角形不符合勾股定理的逆定理,故不是直角三角形,故错误;故选C.【点评】本题考查了勾股定理的逆定理,在应用勾股定理的逆定理时,应先认真分析所给边的大小关系,确定最大边后,再验证两条较小边的平方和与最大边的平方之间的关系,进而作出判断.3.下列计算正确的是( )A .+=B .3﹣=3 C .×=D .﹣=【考点】二次根式的混合运算. 【专题】探究型.【分析】计算出各个选项中式子的正确结果,即可得到哪个选项是正确.【解答】解:∵不能合并,故选项A 错误;∵3=2,故选项B 错误;∵×=,故选项C 正确;∵﹣=2﹣,故选项D 错误;故选C .【点评】本题考查二次根式的混合运算,解题的关键是明确二次根式的混合运算的计算方法.4.如图,已知在▱ABCD 中,AD=3cm ,AB=2cm ,则▱ABCD 的周长等于( )A .10cmB .6cmC .5cmD .4cm 【考点】平行四边形的性质.【分析】利用平行四边形的对边相等的性质,可知四边长,可求周长. 【解答】解:∵四边形ABCD 为平行四边形, ∴AD=BC=3,AB=CD=2,∴▱ABCD 的周长=2×(AD +AB )=2×(3+2)=10cm . 故选A .【点评】本题考查了平行四边形的基本性质,平行四边形的对边相等.5.甲乙两班的学生人数相等,参加了同一次数学测试,两班的平均分分别为甲=85分,乙=85分,方差分别为S 甲2=2.2,S 乙2=2.0,那么成绩较为整齐的是( ) A .甲班 B .乙班 C .两班一样整齐 D .无法确定 【考点】方差.【分析】根据方差的意义可作出判断.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.【解答】解:∵甲=85分,乙=85分,S 2甲=2.2,S 2乙=2.0,∴S 2甲>S 乙2,∴成绩较为整齐的是乙班. 故选B【点评】本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.6.下面四个数中与最接近的数是( ) A .2B .3C .4D .5【考点】估算无理数的大小. 【专题】计算题.【分析】先根据的平方是10,距离10最近的完全平方数是9和16,通过比较可知10距离9比较近,由此即可求解. 【解答】解:∵32=9,42=16, 又∵11﹣9=2<16﹣9=5∴与最接近的数是3.故选B .【点评】此题主要考查了无理数的估算能力,通过比较二次根式的平方的大小来比较二次根式的大小是常用的一种比较方法和估算方法.7.若正比例函数y=kx 的图象经过点(﹣1,﹣2),则k 的值为( )A .﹣B .﹣2C .D .2【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【分析】因为正比例函数y=kx 的图象经过点(﹣1,﹣2),代入解析式,解之即可求得k . 【解答】解:∵正比例函数y=kx 的图象经过点(﹣1,﹣2), ∴﹣2=﹣k ,解得:k=2.故选D.【点评】本题考查了待定系数法求正比例函数解析式,将点的坐标代入解析式,利用方程解决问题是本题的关键.8.二次根式在实数范围内有意义,则x的取值范围是()A.x>0 B.x≥2 C.x≥﹣2 D.x≤2【考点】二次根式有意义的条件.【分析】根据二次根式有意义的条件列出不等式,解不等式即可.【解答】解:由题意得,x﹣2≥0,解得,x≥2,故选:B.【点评】本题考查的是二次根式有意义的条件,掌握二次根式中的被开方数是非负数是解题的关键.9.数据:14,10,12,13,11的中位数是()A.14 B.12 C.13 D.11【考点】中位数.【分析】找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数.【解答】解:从小到大排列此数据为:10、11、12、13、14,12处在中间一位是中位数.故选B.【点评】本题属于基础题,考查了确定一组数据的中位数的能力,要明确定义,一些学生往往对这个概念掌握不清楚,计算方法不明确而误选其它选项,注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求,如果是偶数个则找中间两位数的平均数.10.下列命题是假命题的是()A.四个角相等的四边形是矩形B.对角线相等的平行四边形是矩形C.对角线垂直的四边形是菱形D.对角线垂直的平行四边形是菱形【考点】命题与定理.【分析】根据矩形的判定对A、B进行判断;根据菱形的判定方法对C、D进行判断.【解答】解:A、四个角相等的四边形是矩形,为真命题,故A选项不符合题意;B、对角线相等的平行四边形是矩形,为真命题,故B选项不符合题意;C、对角线垂直的平行四边形是菱形,为假命题,故C选项符合题意;D、对角线垂直的平行四边形是菱形,为真命题,故D选项不符合题意.故选:C.【点评】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.11.直线y=x+3与y轴的交点坐标是()A.(0,3) B.(0,1) C.(3,0) D.(1,0)【考点】一次函数图象上点的坐标特征.【专题】探究型.【分析】根据y轴上点的横坐标为0进行解答即可.【解答】解:令x=0,则y=3.故直线y=x+3与y轴的交点坐标是(0,3).故选A.【点评】本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知坐标轴上点的坐标特点是解答此题的关键.12.某班50名学生的一次安全知识竞赛成绩分布如表所示(满分10分)这次安全知识竞赛成绩的众数是()A.5分B.6分C.9分D.10分【考点】众数.【分析】众数是一组数据中出现次数最多的数据,由此即可确定众数.【解答】解:依题意得9分在这组数据中出现的次数最多,有19次,所以这组数据的众数为9分.故选C.【点评】此题考查了众数的定义,注意众数是指一组数据中出现次数最多的数据,它反映了一组数据的多数水平,一组数据的众数可能不是唯一的.13.如图,四边形ABCD的对角线互相平分,要使它成为矩形,那么需要添加的条件是()A.AB=CD B.AD=BC C.AB=BC D.AC=BD【考点】矩形的判定.【分析】由四边形ABCD的对角线互相平分,可得四边形ABCD是平行四边形,再添加AC=BD,可根据对角线相等的平行四边形是矩形证明四边形ABCD是矩形.【解答】解:可添加AC=BD,∵四边形ABCD的对角线互相平分,∴四边形ABCD是平行四边形,∵AC=BD,根据矩形判定定理对角线相等的平行四边形是矩形,∴四边形ABCD是矩形,故选:D.【点评】此题主要考查了矩形的判定,关键是矩形的判定:①矩形的定义:有一个角是直角的平行四边形是矩形;②有三个角是直角的四边形是矩形;③对角线相等的平行四边形是矩形.14.一次函数y=kx+3的图象如图所示,当y<0时,x的取值范围是()A.x<0 B.x>0 C.x<2 D.x>2【考点】一次函数的性质.【分析】根据函数图象可以得到当y<0时,x的取值范围,本题得以解决.【解答】解:由函数图象可知,当y<0时,x的取值范围是x>2,故选D.【点评】本题考查一次函数的性质,解题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答问题.15.如图,直线l经过第二、三、四象限,l的解析式是y=(m﹣2)x+n,则m的取值范围在数轴上表示为()A.B.C.D.【考点】一次函数图象与系数的关系;在数轴上表示不等式的解集.【专题】数形结合.【分析】根据一次函数图象与系数的关系得到m﹣2<0且n<0,解得m<2,然后根据数轴表示不等式的方法进行判断.【解答】解:∵直线y=(m﹣2)x+n经过第二、三、四象限,∴m﹣2<0且n<0,∴m<2且n<0.故选:C.【点评】本题考查了一次函数图象与系数的关系:一次函数y=kx+b(k、b为常数,k≠0)是一条直线,当k>0,图象经过第一、三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二、四象限,y 随x的增大而减小;图象与y轴的交点坐标为(0,b).也考查了在数轴上表示不等式的解集.二.解答题16.化简:3﹣(﹣1)【考点】二次根式的加减法.【分析】先把各根式化为最简二次根式,再去括号,合并同类项即可.【解答】解:原式=﹣(﹣1)=﹣+1=1.【点评】本题考查的是二次根式的加减法,熟知二次根式相加减,先把各个二次根式化成最简二次根式,再把被开方数相同的二次根式进行合并,合并方法为系数相加减,根式不变是解答此题的关键.17.如图,在平行四边形ABCD中,∠A=120°,在AD上取DE=DC,求∠ECB的度数.【考点】平行四边形的性质.【分析】利用平行四边形对角相等和邻角互补先求出∠BCD和∠D,再利用等边对等角的性质解答.【解答】解:在平行四边形ABCD中,∠A=120°,∴∠BCD=∠A=120°,∠D=180°﹣120°=60°,∵DE=DC,∴∠ECD=∠DEC=(180°﹣60°)=60°,∴∠ECB=120°﹣60°=60°.【点评】本题主要考查平行四边形对角相等和邻角互补的性质,熟练掌握性质是解题的关键.18.已知y=++3,求x+y﹣4.【考点】二次根式有意义的条件.【分析】根据二次根式的被开方数是非负数得到x的值,从而求得y的值;最后将x、y的值代入所求代数式进行求值.【解答】解:依题意得:x=1,则y=3,所以x+y﹣4=1+3﹣4=0.【点评】考查了二次根式的意义和性质.概念:式子(a≥0)叫二次根式.性质:二次根式中的被开方数必须是非负数,否则二次根式无意义.19.如图,某次考试中(满分为100分),某班级的数学成绩统计如下.求这次考试的平均成绩.【考点】加权平均数;频数(率)分布直方图.【专题】计算题;数据的收集与整理.【分析】根据频数分布直方图中的数据确定出这次考试的平均成绩即可.【解答】解:根据题意得:55×+65×+75×+85×+95×=5.5+19.5+26.25+17+4.75=73,则这次考试的平均成绩为73分.【点评】此题考查了加权平均数,以及频数(率)分布直方图,熟练掌握加权平均数的求法是解本题的关键.20.如图,在△ABC中,AB=AC,D为边BC上一点,以AB,BD为邻边作▱ABDE,连接AD,EC.(1)求证:△ADC≌△ECD;(2)若BD=CD,求证:四边形ADCE是矩形.【考点】矩形的判定;全等三角形的判定与性质;等腰三角形的性质;平行四边形的性质.【专题】证明题.【分析】(1)根据平行四边形的性质、等腰三角形的性质,利用全等三角形的判定定理SAS可以证得△ADC≌△ECD;(2)利用等腰三角形的“三合一”性质推知AD⊥BC,即∠ADC=90°;由平行四边形的判定定理(对边平行且相等是四边形是平行四边形)证得四边形ADCE是平行四边形,所以有一个角是直角的平行四边形是矩形.【解答】证明:(1)∵四边形ABDE是平行四边形(已知),∴AB∥DE,AB=DE(平行四边形的对边平行且相等);∴∠B=∠EDC(两直线平行,同位角相等);又∵AB=AC(已知),∴AC=DE(等量代换),∠B=∠ACB(等边对等角),∴∠EDC=∠ACD(等量代换);∵在△ADC和△ECD中,,∴△ADC≌△ECD(SAS);(2)∵四边形ABDE是平行四边形(已知),∴BD∥AE,BD=AE(平行四边形的对边平行且相等),∴AE∥CD;又∵BD=CD,∴AE=CD(等量代换),∴四边形ADCE是平行四边形(对边平行且相等的四边形是平行四边形);在△ABC中,AB=AC,BD=CD,∴AD⊥BC(等腰三角形的“三合一”性质),∴∠ADC=90°,∴▱ADCE是矩形.【点评】本题综合考查了平行四边形的判定与性质、全等三角形的判定以及矩形的判定.注意:矩形的判定定理是“有一个角是直角的‘平行四边形’是矩形”,而不是“有一个角是直角的‘四边形’是矩形”.21.已知:一次越野赛中,当小明跑了1600米时,小强跑了1400米.小明,小强此后所跑的路程y(米)与时间t(秒)之间的函数关系如图所示.(1)最后谁先到达终点?(2)求这次越野跑的全程为多少米?【考点】一次函数的应用.【专题】函数及其图象.【分析】(1)根据函数图象可以看出谁先到达终点;(2)根据函数图象可以列出相应的二元一次方程组,从而可以解答本题.【解答】解:(1)由图象可知,小强先到达终点;(2)设小明从1600处到终点的速度为a米/秒,小强从1400米处到终点的速度为b米/秒,解得,,故这次越野跑的全程为:1600+200×2=1600+400=2000(米),即这次越野跑的全程为2000米.【点评】本题考查一次函数的应用、二元一次方程组的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的方程组,利用数形结合的思想解答问题.22.某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服.(1)该店订购这两款运动服,共有哪几种方案?(2)若该店以甲款每套400元,乙款每套300元的价格全部出售,哪种方案获利最大?【考点】一元一次不等式组的应用.【专题】方案型.【分析】(1)找到关键描述语“用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服”,进而找到所求的量的不等关系,列出不等式组求解.(2)根据利润=售价﹣成本,分别求出甲款,乙款的利润相加后再比较,即可得出获利最大方案.【解答】解:设该店订购甲款运动服x套,则订购乙款运动服(30﹣x)套,由题意,得(1)解这个不等式组,得∵x为整数,∴x取11,12,13∴30﹣x取19,18,17答:方案①甲款11套,乙款19套;②甲款12套,乙款18套;③甲款13套,乙款17套.(2)解法一:设该店全部出售甲、乙两款运动服后获利y元,则y=(400﹣350)x+(300﹣200)(30﹣x)=50x+3000﹣100x=﹣50x+3000∵﹣50<0,∴y随x增大而减小∴当x=11时,y最大.解法二:三种方案分别获利为:方案一:(400﹣350)×11+(300﹣200)×19=2450(元)方案二:(400﹣350)×12+(300﹣200)×18=2400(元)方案三:(400﹣350)×13+(300﹣200)×17=2350(元)∵2450>2400>2350∴方案一即甲款11套,乙款19套,获利最大答:甲款11套,乙款19套,获利最大.【点评】本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.23.已知:矩形ABCD中,AB=10,AD=8,点E是BC边上一个动点,将△ABE沿AE折叠得到△AB′E.(1)如图1,点G和点H分别是AD和AB′的中点,若点B′在边DC上.①求GH的长;②求证:△AGH≌△B′CE;(2)如图2,若点F是AE的中点,连接B′F,B′F∥AD,交DC于I.①求证:四边形BEB′F是菱形;②求B′F的长.【考点】四边形综合题.【分析】(1)①由折叠的性质可得出AB=AB′,根据矩形的性质可得出∠ADB′=90°,在Rt△ADB′中,利用勾股定理即可得出B′D的长度,再根据中位线的性质即可得出结论;②由点G为AD的中点可求出AG的长度,通过边与边的关系可得出B′C=4,由此得出B′C=AG,再通过角的计算得出∠AHG=B′EC,由此即可根据全等三角形的判定定理AAS证出△AGH≌△B′CE;(2)①连接BF,由平行线的性质结合直角三角的中线的性质即可得知△B′EF为等边三角形,根据折叠的性质即可证出四边形BEB′F是菱形;②由等边三角形和平行线的性质可得出∠BEF=∠B′EF=60°,再由AB=10利用特殊角的三角函数值即可得出结论.【解答】解:(1)①∵将△ABE沿AE折叠得到△AB′E,∴AB=AB′.∵四边形ABCD为矩形,∴∠ADB′=90°,在Rt△ADB′中,AD=8,AB′=10,∴B′D==6.∵点G和点H分别是AD和AB′的中点,∴GH为△ADB′的中位线,∴GH=DB′=3.②证明:∵GH为△ADB′的中位线,∵GH∥DC,AG=AD=4,∴∠AHG=∠AB′D.∵∠AB′E=∠ABE=90°,∴∠AB′D+∠CB′E=90°,又∵∠CB′E+∠B′EC=90°,∴∠AHG=B′EC,∵CD=AB=10,DB′=6,∴B′C=4=AG.在△AGH和△B′CE中,有,∴△AGH≌△B′CE(AAS).(2)①证明:连接BF,如图所示.∵将△ABE沿AE折叠得到△AB′E,∴BF=B′F,∠B′EF=∠BEF,BE=B′E,∵B′F∥AD,AD∥BC,∴B′F∥BC,∴∠B′FE=∠BEF=∠B′EF.∵∠AB′E=∠ABE=90°,点F为线段AE的中点,∴B′F=AE=FE,∴△B′EF为等边三角形,∴B′F=B′E.∵BF=B′F,BE=B′E,∴B′F=BF=BE=B′E,∴四边形BEB′F是菱形.②∵△B′EF为等边三角形,∴∠BEF=∠B′EF=60°,∴BE=AB•cot∠BEF=10×=,∵四边形BEB′F是菱形,∴B′F=BE=.【点评】本题考查了折叠的性质、矩形的性质、中位线的性质、全等三角形的判定定理、等边三角形的判定及性质以及菱形的判定定理,解题的关键是:(1)①利用勾股定理求出DB′的长度;②利用全等三角形的判定定理AAS证出△AGH≌△B′CE;(2)①得出△B′EF为等边三角形;②利用特殊角的三角函数值求出BE的长度.本题属于中档题,难度不大,但解题过程稍显繁琐,解决该题型题目时,根据图形的翻折找出相等的边角关系是关键.24.已知:A(2,0),B(2,2),C(0,2),点D(m,0)是线段OA上一点,AE⊥BD交y 轴于E,交BD于F.(1)正方形OABC的周长是8;(2)当m=1时,求点F的坐标;(3)如果≤m≤,直线y=kx+2﹣2k(k≠0)与直线EF始终有交点,求k的取值范围.【考点】一次函数综合题.【分析】(1)根据点A、B、C的坐标即可得出正方形OABC的边长,利用正方形的周长公式即可得出结论;(2)由m=1可得出点D的坐标,根据点B、D的坐标利用待定系数法即可得出直线BD的解析式,根据AE⊥BD以及正方形的性质即可证出△AOE≌△BAD(ASA),从而得出OE=AD,即得出点E的坐标,根据点A、E的坐标利用待定系数法即可求出直线AE的解析式,再联立直线BD、AE的解析式成方程组,解方程组即可得出点F的坐标;(3)由y=kx+2﹣2k=k(x﹣2)+2可知该直线恒过点B(2,2),由平行线的定义可知当该直线与AE平行时,与直线EF则无交点.由(2)的结论可知当m=和时,点E的坐标,利用待定系数法即可求出此时直线AE的解析式,由此即可得出当≤m≤时,直线AE中一次项系数n的取值范围,令直线y=kx+2﹣2k(k≠0)不与直线AE平行即可得出k的取值范围.【解答】解:(1)∵A(2,0),B(2,2),C(0,2),∴正方形OABC的边长为2,周长为4×2=8.故答案为:8.(2)当m=1时,点D的坐标为(1,0).设直线BD的解析式为y=ax+b(a≠0),则,解得:,∴直线BD的解析式为y=2x﹣2.∵AE⊥BD,四边形ABCD为正方形,∴∠BAD=90°,∠AOE=90°,BA=AO,∴∠ADB+∠EAO=90°,∠ADB+∠DBA=90°,∴∠EAO=∠DBA.在△AOE和△BAD中,,∴△AOE≌△BAD(ASA),∴OE=AD.∵m=1,AD=AO﹣m=1,∴E(0,1).设直线AE的解析式为y=nx+1,则0=2n+1,解得:n=﹣,∴直线AE的解析式为y=﹣x+1.联立直线BD、AE的解析式得:,解得:,∴点F的坐标为(,).(3)∵y=kx+2﹣2k=k(x﹣2)+2,∴直线y=kx+2﹣2k(k≠0)始终过点B(2,2),当直线y=kx+2﹣2k(k≠0)与直线AE平行时,则直线y=kx+2﹣2k(k≠0)与直线EF无交点.由(2)可知:当m=时,E(0,);当m=时,E(0,).设直线AE的解析式为y=nx+(2﹣m),当m=时,有0=2n+,解得:n1=﹣;当m=时,有0=2n+,解得:n2=﹣.∴直线AE的解析式y=nx+(2﹣m)在≤m≤中,﹣≤n≤﹣.∵直线y=kx+2﹣2k(k≠0)与直线EF始终有交点,∴k<﹣或k>﹣.答:k的取值范围为k<﹣或k>﹣.【点评】本题考查了正方形的周长、待定系数法求函数解析式、解二元一次方程组以及全等三角形的判定与性质,解题的关键是:(1)求出正方形的边长;(2)分别求出直线BD、AE的解析式;(3)求出当≤m≤时,直线AE的一次项系数的取值范围.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,巧妙的利用了全等三角形的性质找出点E的坐标是关键.。

相关文档
最新文档