最新北师大2012版数学二年级上册第七单元练习
最新北师大版二年级上册数学全册单元测试卷全套含答案

最新北师大版二年级上册数学全册单元过关检测卷(含各单元试卷、试卷答案及期中期末测试卷)第一单元过关检测卷一、算一算。
(4题18分,其余每题8分,共42分) 1.直接写出结果。
35+6=30+56=78-7=23+25=54+18=90-39=48+20-7=29-20+7=2.夺红旗。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
37+20-98228-19+566438+46-186660-21-19204.用竖式计算。
45+28+27=80-28-34=96-47+29=68+28-57=93-27-35=6+78-48=二、看图列式计算。
(每题3分,共6分)1.=( )2.=( )三、填一填。
(9分)四、解决问题。
(1题6分,2题10分,3题12分,4题15分,共43分)1.体育室还剩多少个篮球?2.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片?3.给你100元去购物。
(1)你想买哪两种物品?还剩多少钱?(2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少?(3)正好可以买哪几样物品?4.(1)小明第三次踢多少下?(2)小红第三次踢多少下?(3)小云是第二名,她的成绩可能是多少下?第三次可能踢多少下?答案一、1.41 86 71 48 72 51 61 162.3.<>==4.45+28+27=100 80-28-34=18 96-47+29=7868+28-57=39 93-27-35=31 6+78-48=36二、1.55+13+24=92(元)2.100-44-16=40(元)三、四、1.80-12-18=50(个)2.(1)52-13=39(张) (2)39+18=57(张)3.(1)略(2)玩具枪和篮球100-15-18=67(元)(3)篮球、玩具飞机和玩具汽气15+35+50=100(元)4.(1)98-38-34=26(下)(2)92-25-36=31(下)(3)她的成绩可能是93下,第三次可能踢26下。
北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》单元测试卷(含答案)

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》单元测试卷(含答案)一、我聪明,我会填。
(第3 题10 分,其余每空1 分,共29 分)1.30÷5 =( ),表示把30 平均分成( )份,每份是( );还可以表示把30 个每( )个分成一份,可以分成( )份。
2.平均分给4个小朋友,每人分得( )个,算式是( )。
如果每个小朋友分4个,可以分给( )个小朋友,算式是( )。
3.把乘法口诀补充完整,并写出两道乘法算式和两道除法算式。
三六( ) 五七( )__________ __________ __________ ____________________ __________ __________ __________ 4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
12÷4〇4 8÷2〇2×2 6×5〇6+525÷5〇5 5×2〇36÷9 30÷6〇40÷85.把右面的鲜花插入瓶子里,平均每瓶插入( )朵。
6.27 是2的( )倍,( )是2的7倍。
7.一个茶壶30 元,一个茶杯5元,买一个茶壶的钱可以买( )个茶杯。
二、我自信,我会选。
(把正确答案的序号填在括号里。
每题2分,共12分)1.下列算式中,商是7的是( )。
① 7÷7 ② 14-7 ③ 14÷22.15÷3解决的是图( )的问题。
①②③3.如果被除数和除数相等,则商为( )。
① 0 ② 1 ③无法确定4.蓝蓝买了几个相同的商品花了45 元,她可能买的是( )。
①②③5.学校正在开展回收废旧电池的活动,华华收集了8节,典典收集的数量比华华的2 倍多,比3 倍少,典典可能收集了( )节。
① 16 ② 20 ③ 256.下面的问题中,能用算式“12÷4=3”解决的是( )。
①把12个苹果平均放到4个盘子里,每个盘子放几个②有12个苹果,每3个放到一个盘子里,需要几个盘子③有3个盘子,每个盘子里有4个苹果,一共有多少个苹果三、我细心,我会算。
二年级上册数学教案-第七单元第5课时练习五北师大版

二年级上册数学教案第七单元第5课时练习五北师大版教案:二年级上册数学教案第七单元第5课时练习五北师大版我作为一名经验丰富的教师,今天我要分享的是二年级上册数学教案,第七单元的第5课时练习五,这是北师大版的教材。
一、教学内容我们将在这一课时中,复习和巩固第七单元中所学的知识。
主要包括分数的加减法运算,以及解决实际问题。
二、教学目标通过这一课时的学习,我希望学生们能够掌握分数的加减法运算方法,并能够运用到实际问题中。
三、教学难点与重点这一课时的教学难点是分数的加减法运算,特别是如何将不同分母的分数进行运算。
而教学重点则是让学生们能够理解和掌握分数的加减法运算规则。
四、教具与学具准备为了帮助学生们更好地理解和掌握知识,我已经准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、练习册等。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会通过一个实际问题,引出本课时的主题,让学生们理解分数的加减法运算的重要性。
2. 讲解与演示:我会通过讲解和演示,向学生们介绍分数的加减法运算规则,以及如何解决实际问题。
3. 例题讲解:我会选择一些典型的例题,进行讲解和分析,让学生们理解和掌握分数的加减法运算方法。
4. 随堂练习:我会给出一些随堂练习题,让学生们当场进行练习,巩固所学知识。
六、板书设计我会根据讲解的内容,设计一些简洁明了的板书,帮助学生们理解和记忆分数的加减法运算规则。
七、作业设计1. 完成练习册上的相关题目。
2. 选择一些实际问题,运用所学的分数的加减法运算知识进行解决。
八、课后反思及拓展延伸课后,我会对这一课时的教学进行反思,看看有哪些地方做得好,哪些地方还需要改进。
同时,我也会给学生们提供一些拓展延伸的学习资源,帮助他们更好地理解和掌握知识。
这就是我今天的二年级上册数学教案,第七单元的第5课时练习五,希望对大家有所帮助。
重点和难点解析实践情景引入环节,我选择了这样一个实际问题:“小华有3个苹果,小明有5个苹果,他们一起吃,每个人能吃几个苹果?”这个问题贴近生活,能够激发学生们的兴趣,并且能够自然地引入分数的加减法运算。
北师大版小学二年级数学上册第七单元第五课《练习五》1教学设计

第七单元第五课《练习五》教学设计【学习目标】1.借助情境,加深对除法意义的理解。
2.体会乘法与除法运算意义的区别和联系,会应用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
3.能提出并解决购物情境中一些简单的除法问题。
【学习重点】能结合具体的情境列出正确的除法算式。
【学习难点】能结合具体的情境列出正确的除法算式。
【学习流程】一、导入同学们,今天老师给大家带来了什么?看一看,猜一猜,你能提出什么数学问题?设计意图:创设情境、激发学生的学习兴趣。
二、学程第一学程:学习任务主问题1. 圈一圈,填一填(课本66页第1题)学法指导第一步:自学要求1.看扣子图,用一句话说说图上的意思。
第二步:互学要求组内交流,组员先说,组长总结不同方法。
第三步:展学要求1.小组展示,要求声音洪亮,说清不同的计算方法。
2.各小组认真倾听,积极补充质疑。
设计意图:帮助学生借助情境,加深对除法意义的理解。
第二学程:学习任务主问题2. 看图列式1.课本66页第2题。
2.课本66页第3题。
学法指导第一步:自学要求(1)独立完成。
(2)讨论:这3种分组方案有什么规律?第二步:互学要求学生独立完成后集体订正。
第三步:展学要求1.小组展示,要求声音洪亮。
2.各小组认真倾听,积极补充质疑。
设计意图:帮助学生利用除法运算解决两种平均分的问题。
第三学程:学习任务主问题3. 课本67页第4题。
学法指导第一步:自学要求1、独立列式。
2、结合情境图说说每个数的意思。
第二步:互学要求组内交流,组员先说,组长总结不同方法。
第三步:展学要求1.小组展示,要求声音洪亮,表达清楚推算方法。
2.各小组认真倾听,积极补充质疑。
设计意图:巩固对除法的认识。
三、总结这节课我们进一步了解了除法的意义,你有什么收获?四、作业设计完成两导两练。
北师大版二年级数学上册第七单元——分一分与除法练习课

9.找一找生活中与“倍”有关的实际问题。【选自教材P75练习六第9题】
10.掷一次骰子,朝上的面 是几,就将棋子放在相应 的位置,再根据要求移动 棋子。与同伴一起玩,看 看谁的步数少。
【选自教材P75练习六第10题】
课堂小结
1.计算除法的时候,看除数是几就想 几的乘法口诀。
2.求一个数的几倍是多少,用除法。 3.求一个数里面有几个另一个数,用 除法计算。
4.求几个几是多少,用乘法。
(2)每4辆汽车编成1组,可以编成 4 组。
16 ÷ 4 = 4 ( 组 )
2. 【课本 P66 《练习五》 第2题】
(3)每8辆汽车编成1组,可以编成 2 组。
16 ÷ 8 = 2 ( 组 )
3.填一填 【课本 P66 《练习五》 第3题】
把18个南瓜 平均分成2份。
(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有( 9 )个。
(3)24+3+3=30(元) 答:30元正好可以买一双鞋子和 或 12+3×6=30(元) 两双袜子或一顶帽子和6双袜子。
7. (1)买6副手套需要多少元? (2)鞋的价钱是袜子的几倍? (3)30元正好可以买什么? 请给出两种买法。 (4)请你再提出一个数学问 题,并尝试解答。
(4)鞋的价钱是手套的几倍? 24÷4=6
6×3=18(只) 答:鸡有18只。 求一个数几倍是多少,用乘法计算,即 一个数×倍数=要求的数量。
知识回顾
4只
12只
蜻蜓12只,蜜蜂4只, 问蜻蜓的只数是蜜蜂的几倍?
12÷4=3 答:蜻蜓的只数是蜜蜂的3倍。
求总数是标准量的几倍,用除法计算。
知识回顾
4只
12只
最新新北师大版小学数学二年级上册第七单元测试卷

1 / 2最新新北师大版小学数学二年级上册第七单元测试卷班级姓名座号成绩一、算一算.16%8×3= 4×5= 2×7= 9+4= 35÷□=718÷3= 28÷4= 40-38= 24÷4= 4×□=3216÷4= 45-39= 27÷3= 30÷5= □÷2=2二、填一填.38%(第6小题每题两分,其余每空各一分)1、把口诀填完整:五九();四()三十六;()七二十一;四八()2、 8÷2=(),除数是(),被除数是(),商是().3、24÷3=(),表示把()平均分成()份,每份是().计算时用到的口诀是:.4、7的3倍是().30是6的()倍.10里面有()个5.5、在○里填上“>”“<”或“=”.1米○98厘米500厘米○5米 70厘米○7米 10米○100厘米6、8双筷子有()根. ()辆小汽车有16个轮子.7、看图填空.⑴一共有多少块?=(块)⑵平均分成4份,每份是多少块?=()⑶每3个分一份,可以分多少份?=()8、三、在括号里填上合适单位(厘米或米).8%黑板的长约是4( );橡皮长约3 ( );小亮的身高135( ) 绕操场一圈是400( );四、画一画,圈一圈,算一算.17%(4+4+3+6)1、○的个数是△的3倍,在横线上画出○,一共有()个○.△△△2、圈一圈.每3个分一盘,可以分()盘.(盘)3、画一条6厘米的线.五、看图列算式(1)(2)估一估:女孩的高度是().(3)= )六、购物中的数学.21% (4+4+4+4+5)(1)小红带的钱正好买4包糖,小红带了多少钱?答:小红带了()钱.(2)鞋子的价钱是饼干的几倍?答:鞋子的价钱是饼干的()倍. (3)淘气有36元,可以买几包饼干?答:可以买()包饼干.(4)笑笑有15元钱,她要买6个,够吗?答:够. 不够.(对的打“√”)(5)提一个除法问题,并解答.问题:列式:★★★摘星题( 10%)把25个球平均分给小红和他的4个同学,每个同学分到几个球?12元6元24元5元2元2 / 2。
北师大版二年级数学上册第七单元检测卷(带答案)

北师大版二年级数学上册第七单元检测卷(带答案)一、把12个平均分成3份,下面哪一种分法是正确的?在()里画“√”。
(3分)二、我会填。
(每空3分,共27分)1.把8个芒果放在2个盘子里,每盘一样多,每盘放()个。
2.有()个南瓜,每2个1份,能分成()份,算式是()。
3.写出2道被除数是18的除法算式:()和()。
4.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付()张。
三、我会辨。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题4分,共12分)1.除数是6,商是3,那么被除数是2。
()2.所有的口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。
()3.只要看到“倍”字,就用除法。
()四、我会计算。
(共22分)1.直接写出得数。
(每题1分,共8分)3×9=15-10=20÷5=32+8=18÷3=9÷3=10÷2=16÷4=2.我会算。
(每空2分,共14分)五、我会应用。
(1~3题每题6分,4题18分,共36分)(1)6个同学来搬,平均每人搬几个?(2)如果明明和他的两个好朋友来搬,那么平均每人搬几个?2.剪“福”字,过幸福年。
每张纸可以剪2个“福”。
(1)4张纸可以剪多少个“福”?(2)小明要剪12个“福”,需要几张纸?3.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?(1)一个排球多少元?(2)篮球的价格是羽毛球的几倍?(3)20元正好可以买几个羽毛球?答案一、()(√)()二、1.42.10510÷2=5(份)3.18÷3=618÷6=3 【点拨】答案不唯一。
4.6【点拨】要求付多少张,就是求30里面有几个5,列式计算是30÷5=6(张)。
5.(1)15 (2)3三、1.× 2.× 3.×四、1.27544063542.被除数:815除数:662商:32五、1.(1)18÷6=3(个)答:平均每人搬3个。
北师大版数学二年级上册第七单元第二节分苹果同步练习

北师大版数学二年级上册第七单元第二节分苹果同步练习填空题10÷2=【答案】5【解析】根据九九乘法表,可知2×5=10,反推可知10÷2=5考察九九乘法表的逆推。
填空题16里面有个4。
【答案】4【解析】16里面有几个4即16÷4=()根据九九乘法表可知4×4=16,所以答案是4考察简单的除法填空题小明有6个香蕉,他想分给6个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到个香蕉。
【答案】2【解析】根据整数的除法的性质,依题列式6÷6=1,所以答案为1,每个小伙伴可以分到1个香蕉考察简单基本除法填空题现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到个鸡蛋。
【答案】5【解析】根据整数的除法的性质,依题列式10÷2=5,所以答案为5,每个蛋盒可以分到5个鸡蛋考察简单的除法运算填空题16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃个桃子。
【答案】4【解析】根据整数的除法的性质,依题列式16÷4=4,所以答案为4,每只小猴可以吃4个考察基本除法运算填空题4÷1=【答案】4【解析】根据整数的除法的性质,依题列式4÷1=1考察简单的除法运算填空题小明1分钟可以吹3个气球,一天他总吹了15个气球,那么他吹气球吹了分钟。
【答案】5【解析】根据整数的除法的性质,吹了15个气球,1分钟可以吹3个气球,依题列式15÷3=5,他吹气球吹了5分钟考察基本除法运算填空题把下列的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到支花。
【答案】4【解析】根据整数的除法的性质,把8朵花平均分到2个花瓶里,依题列式8÷2=4,每个花瓶能分到4支花考察基本除法运算填空题小丽今年12岁,她每2年去一次北京,那么她12年中去了次北京。
【答案】6【解析】根据题意得知道小丽是每2年去一次北京,所以12÷2=6,她12年中去了6次北京考察简单的除法整数的除法及运用填空题有●6个,●的个数是▲的2倍,▲有个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版二年级上册第七单元练习试卷(一)
班级:姓名:成绩:
一、我会填空。
1、7×8读作()
2、△有6个,○的个数是△的8倍,○有()个。
3、一个乘数是8,另一个乘数是7,积是()。
4、计算6×7用到的口诀是()。
5、7个6比8个6少()个6,9个6比7个6多()个6。
6、()里最大能填几?
6×()﹤42 ()×9﹤70 37﹥()×7
3×()﹤11 ()×6﹤21 50﹥ 6×()
7、48个小朋友去划船,每条船最多坐9个人,至少需要租()条船。
8、在里填上“+、-、×、>、<或=”。
4○9=36 3×4〇4×5 1 ○ 6+20○35
40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8
9、4个9是(),加法算式是(),乘法算式是(),读
作(),口诀是()。
10、在( )填上合适的数。
5 ×7=5×6+() 7×6=8×6-()
二、我是小小裁判员。
(对的打“√”,错的打“×”。
)
1、6×5和5×6计算时用同一句口诀。
()
2、6的6倍和6个6相加的意思不一样。
()
3、两个数的积一定大于这两个数的和。
()
4、7个9比8个9少1 ( )
5、算式3 ×4=12中,12是乘数。
()
三、快乐ABC。
北师大版二年级上册第七单元练习试卷(二)姓名:
1、在7×9○8×8中,○内应填( )。
A、>
B、<
C、=
2、买一个菠萝8元钱,买2个菠萝需要多少钱?列式为:
A、8+2=10(元)
B、8×2=16(元)
C、8÷2=4(元)
3、○×6<35中,○内应填( )
A、5
B、6
C、7
4、3连续加3,得出27,需要加()次
A、8
B、9
C、10
5、4个3和3个4表示()
A、意义相同,积相同。
B、意义不同,积相同。
C、意义不同,积不同
四、看图列式。
1、◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
加法算式:
乘法算式:
表示()个()相加的和是()。
2、
乘加
乘减
五、解决问题。
1、学校召开“三跳”运动会,跳方组分为8个小组,每小组6人,
跳方的有多少人?
2、学校外出参观,小面包车上坐9人,大车上坐的人数是小包车
上人数的4倍。
大车上坐了多少人?
北师大版二年级上册第七单元练习试卷(三)姓名:3、同学们做课间操,每排站6人,站了5排,一共有多少人在做课间操?
4、一辆能坐8人,25人坐3辆能坐得下吗?
5、妈妈去超市买面包,每个面包3元,妈妈买了5个面包,还剩16元钱,妈妈一共带了多少元钱?
6、如图,
(1)一件上衣钉7个扣子,,每个扣子2角钱,一共要花多少钱?
(2)有35个扣子,够钉几件上衣?
(3)有18个扣子,够钉5行件上衣吗?还差几个?
六、动脑筋:
有一些小朋友站队,如果站成每排4人的方队,需要增加2人,如果站成每
排3人的方队,需要去掉()人。