C30P6配比计算书
C30混凝土配比计算书

混凝土配合比试验计算单第 1 页共 5 页C30混凝土配合比计算书一、设计依据TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》设计图纸要求二、技术条件及参数限值设计使用年限:100年;设计强度等级:C30;要求坍落度:100~140mm;胶凝材料最小用量340 kg/m3;最大水胶比限值:0.50;耐久性指标:56d电通量<1200C;第 2 页共 5 页三、原材料情况1、水泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5(试验报告附后)2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司,F类Ⅱ级(试验报告附后)3、砂子:(试验报告附后)4、碎石: 5~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由石场生产;10~20mm 由石场生产;16~31.5mm由石场生产;掺配比例5~10mm 为30%;10~20mm 为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附后)6、水:混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)四、设计步骤(1)确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:)(a2.380.5645.130645.1,0,cu MPkfcuf=⨯+=+≥σ(2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情况:1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。
c30P6抗渗混凝土配合比设计

C30P6 混凝土配合比设计(夏季)一、设计要求1、泵送C30P6抗渗混凝土2、坍落度180±20mm3、和易性良好,无泌水、无离析现象,易泵送,易施工。
4、28天抗压强度符合强度评定标准(GB/T50107-2010)。
二、原材料要求水泥:P.O42.5级;砂:混合中砂,属Ⅱ区颗粒级配;碎石贾峪5~25mm连续粒级;掺合料: II级粉煤灰;掺合料:S95级。
外加剂:高效减水剂;膨胀剂:水:地下饮用水。
三、计算步骤确定混凝土配制强度(?) 1、cu ,0依据JGJ55-2011表4.0.2标准差σ质的规定,C30混凝土5.0 MPa。
则C30混?= 30+1.645×5.0=38.2MPa凝土的配制强度为:0 cu ,2、计算水胶比(1)计算水泥28天胶砂抗压强度值f MPa fγ42.5 = 49.3c×ce = 1.16 ce = (2)计算胶凝材料28天胶砂抗压强度值f MPa(粉煤灰掺量21% f,矿粉掺量18%)γ49.3 = 36.481.0×b = ce = 0.74×f(3)计算水胶比=ααW/B=+0.53x36.48/(38.2+0.53x0.20x36.48)=0.46 f/(f)fαaa bbb cu,0m 3、确定用水量()wo依据JGJ55-2011第5.2.1条规定,用水量可依表5.2.1-2选取,取用水量为210kg。
由于高效减水剂减水剂率为18%,则试验单方混凝土用水量取175kg。
4、确定胶凝材料用量mm380175/0.46=380.433 /m/m取值㎏==㎏bo bo5、确定掺合料用量(m)fo依据JGJ55-2011表3.0.5-1和5.1.3的规定粉煤灰掺量取21%, 3 取值m×=3800.21=79.8㎏/m则每立方m80kg=fofo依据JGJ55-2011表3.0.5-1和5.1.3的规定矿粉掺量取18%,3取值m0.18=68.4㎏/m 则每立方m=380×70kg=fofo6、确定水泥用量(m)c3 /m230㎏m=380-80-70=c7. 计算减水剂用量选取掺量为1.9%,.3 /m㎏m ×0.019 =7.22= 得:m bo a18、计算膨胀剂用量3/m㎏=380×6%=23膨胀剂用量= mβPbo3确定掺膨胀剂后胶凝材料用量:m0.06=216 /m=230-230×、 kg9c o3/m×0.06=75 m=80-80 kg fo3 /m×0.06=66m=70-70kg fo10、确定砂率依据JGJ55-2011第5.4.2.3的规定,因使用人工砂,所以砂率取值为45%。
C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、配制混凝土所用材料1、水泥——采用赤峰远航水泥有限责任公司生产的强度等级为42.5Mpa的普通硅酸盐水泥,已检各项指标合格。
2、碎石——采用雁峰碎石厂生产的碎石,按5—16碎石占55%,16—31.5mm碎石占45%的比例掺配,混合料经筛分试验,符合5—31.5mm连续级配要求,碎石的各项指标已检合格。
3、砂——采用京峰砂场河砂,属中砂,细度模数Mx=3.0,其它各项指标已检合格。
4、水——采用工地饮用水。
二、确定混凝土的配制强度(fcu,o)设计要求混凝土强度fcu,k=25Mpa,无历史统计资料,查表标准差σ=5.0Mpa,混凝土的配制强度fcu,o=30+1.645×5=38.2 Mpa。
三、计算混凝土水灰比(W/C)1、按强度要求计算水灰比(1)计算水泥实际强度fce=Rc×fce,k=1.10×42.5=46.8Mpa。
(2)计算混凝土水灰比:本单位无混凝土强度加归系数统计资料,其回归系数按表查取A=0.46 B=0.07W/C=Afce÷(fcu,o+ABfce)=0.46×46.8÷(38.2+0.46×0.07×46.8)=0.542、根据混凝土所处环境条件及其强度和耐久性要求,采用水灰比0.54四、选定单位用水量(mωо)要求混凝土拌和物坍落度30—50 mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表确定用水量mωо=190kg/m3五、计算单位水泥用量(m co)m co= mωо/(W/C)=190/0.54=352kg/ m3六、确定砂率(βs)根据碎石最大粒径31.5mm,水灰比为0.54,砂率选定38%。
七、采用密度法计算砂(m so)和碎石(m go)的材料用量。
m co+m so+m go+mωо=ρcpm so/ (m so+m go)×100=βs假定ρcp=2400kg/m3m so=650 kg/m3m go=1208 kg/m3m co:m so:m go:mωо=377:692:1128:203=1:1.84:2.99:0.54八、提出基准配合比1、计算试拌材料用量按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为20mm,不满足施工和易性要求,因此在保证水灰比0.54不变的前提下,增加7%的水泥浆,按调整后的配合比(m co:m so:m go:mωо=377:692:1128:203)试拌30L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥:11.310kg砂:20.760kg碎石:33.840kg水: 6.090kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为44mm,满足施工和易性要求,此配合比为基准配合比。
C30混凝土计算书(按维勃稠度)

关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。
4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。
c30配合比计算书

C30配合比设计计算书一、执行标准:1、JGJ55-2011 《普通混凝土配合比设计规程》,2、DB33T999-2016 《公路普通混凝土配合比设计规程》3、JTG/T F50-2011 《公路桥梁技术规范》,4、设计图纸。
二、原材料1、水泥:嘉善天凝南方水泥有限公司生产P.O 42.52、粉煤灰:平湖月松建材生产F类Ⅱ级灰3、外加剂:嘉兴宁春生产NC-1高性能减水剂,减水率25%。
4、细集料:洞庭湖产中砂,细度模数2.775、粗集料:上海产4.75-16mm、15-31.5mm碎石6、水:地表水二、配合比设计(一)、计算初步配合比1、确定混凝土的配置强度(f cu.0)已知设计强度f cu.k=30.0KPa,标准差σ=5.0MPa 即 f cu.o=f cu.k+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2MPa2、计算水胶比(W/B)已知配制强度f cu.0=38.2MPa,水泥28d强度f ce=γ cf ce.g=1.16×42.5=49.3MPa,粉煤灰掺量为20%,超量系数为1.2,影响系数为γf为0.8,胶凝材料28d抗压强度f b=49.3×0.8=39.44MPa,回归系数a a=0.53,a b=0.20,则W/B=(a a×f b) / (f cu.o+a a×a b×f b)=(0.53×39.44)/ (38.2+0.53×0.20×39.44)=20.903 / 42.381 = 0.49设计图纸要求水胶比最大不能超过0.45,取W/B=0.453、选定单位用水量(m wo)已知要求塌落度为140-180mm,故设初始计塌落度应为160mm。
碎石采用4.75-31.5mm连续级配,根据JGJ55-2011,查5.2.1-2表选单位用水量为205Kg,由于实验用砂为中砂,故未掺外加剂时,单位用水量为:M wo=205+(180-90)×5/20=230 (kg)当掺减水率为25%的高性能减水剂NC-1,单位用水量为:M w=230×(1-25%) = 172 (kg)4、计算单位水泥用量(m bo)(1) 按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量M w=172(Kg),水灰比W/B=0.45,则M bo=M w / (W/B) = 172 / 0.45 = 382 (Kg)粉煤灰掺量为20%,超量系数为1.2,则粉煤灰用量M fo=m bo×20% = 382×20%×1.2 = 92 (Kg)则实际水泥用量m co=m bo-m fo = 290 (Kg)(2)按设计图纸校核水泥用量,计算的单位用灰量大于C30混凝土要求的最小用灰量(380Kg),符合要求。
c30P6抗渗混凝土配合比设计

C30P6 混凝土合营比设计(夏日)一.设计请求1.泵送C30P6抗渗混凝土2.坍落度180±20mm3.和易性优越,无泌水.无离析现象,易泵送,易施工.4.28天抗压强度相符强度评定尺度(GB/T50107-2010).二.原材料请求水泥:P.O42.5级;砂:混杂中砂,属Ⅱ区颗粒级配;碎石贾峪5~25mm持续粒级;掺合料: II级粉煤灰;掺合料:S95级.外加剂:高效减水剂;膨胀剂:水:地下饮用水.三、盘算步调1.肯定混凝土配制强度(ƒcu ,0)σ MPa.则C30混凝土的配制强度为:ƒcu ,0 = 30+1.645×5.0 =MPa2.盘算水胶比(1)盘算水泥28天胶砂抗压强度值fce =γcfce = 1.16 ×MPa(2)盘算胶凝材料28天胶砂抗压强度值fb = γff××MPa(粉煤灰掺量21%,矿粉掺量18%)(3)盘算水胶比W/B=αafb/(fcu,0+αaαbfb)=3.肯定用水量(m wo)根据JGJ55-2011第5.2.1条划定,用水量可依表5.2.1-2拔取,取用水量为210kg.因为高效减水剂减水剂率为18%,则实验单方混凝土用水量取175kg.4.肯定胶凝材料用量mbo =㎏/m3取值mbo =380㎏/m35.肯定掺合料用量(m fo)根据JGJ55-2011表3.0.5-1和5.1.3的划定粉煤灰掺量取21%,则每立方m fo =380×0.21=㎏/m3取值m fo=80kg根据JGJ55-2011表3.0.5-1和5.1.3的划定矿粉掺量取18%,则每立方m fo =380×0.18=㎏/m3取值m fo=70kg6.肯定水泥用量(m c)m c =380-80-70=230㎏/m37. 盘算减水剂用量拔取掺量为%,得:.m a1 = m b o 19 =㎏/m38、盘算膨胀剂用量膨胀剂用量= m boβP=380×6%=23㎏/m39、肯定掺膨胀剂后胶凝材料用量: m c o=230-230×0.06=216 kg /m3m fo=80-80×0.06=75 kg /m3m fo=70-70×0.06=66kg /m310、肯定砂率根据JGJ55-2011第5.4.2.3的划定,因应用人工砂,所以砂率取值为45%.11、盘算砂.石用量采取质量法盘算合营比,按下式盘算:m c o+ m fo+m膨 + m go + m so + m wo + m a1= m cpm soβs = ― × 100%m go+m so根据JGJ55-2011第5.5.1的划定,拌合物资量取2400㎏/m3,然后将以上已知数据代入上面两公式后得:m so = 830㎏/m3;m go = 1015㎏/m3经由过程以上盘算,得合营比方下:四.试配,磨练强度按盘算合营比试拌,磨练拌合物的和易性.坍落度均知足设计和施工请求.按JGJ55-2011第6.1.5的划定进行三个不合的合营比实验,成果见下表:五.强度和胶水比关系图六.肯定最终合营比根据实验成果可知,混凝土拌合物表不雅密度的校订及分解经济效益评价把序号2的合营比肯定为临盆施工合营比.。
C30普通混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、设计计算依据:1. 施工图纸设计要求2.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)3. 《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)二、设计要求:混凝土设计强度fcu,k=25MPa,坍落度50~70mm。
三、混凝土试配用原材料:水泥:P.S.A32.5矿渣硅酸盐水泥。
为保证混凝土试配强度取水泥富余系rc=1.0,则水泥实测强度取:fce=32.5×1.0=32.5MPa。
砂子:沙场Ⅱ区中砂,细度模数:2.35。
碎石:料场5~20mm级配碎石,掺配比例为(5-10㎜:10-20㎜=30:70)。
水:饮用水.四、配合比设计计算步骤:1.计算试配强度fcu,0:查表取强度标准差σ=5.0MPaf cu,0=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2.计算水胶比:(W/B)采用碎石取a=0.53;b=0.20W/B=af ce/f cu,0+ab f ce=(0.53×32.5)/(38.2+0.53×0.20×32.5)=0.413.选定单位用水量:(Mwo)依所选的粗集料最大粒径和50~70mm的坍落度要求,选择单位用水量为:W=198Kg/m³4.计算单位水泥用量:m co = m wo /(W/B)= 192/0.41=483Kg/m35.选定砂率:依粗集料最大粒径和水胶比选择砂率βs为34%。
6.计算砂石用量:假定混凝土表观密度Mcp为2450 kg/m³则:m so=(m cp-m co-m wo)βs=(2450-483-198)×0.34=601kg/m³m go=m cp-m co-m wo-m so=2450-483-198-601=1168kg/m³得出每立方混凝土材料用量(kg)为:水泥:砂:砾石:水=483:601:1168:1987.试验室配合比的确定:根据基准配合比分别增加和减少0.05的水胶比,选确定三个分析试验结果后,我项目部拟选定混凝土配合比水胶比为0.41,质量配合比为水泥:砂子:碎石:水=1:1.24:2.42:0.41,28天抗压强度39.7MPa,满足配制强度要求。
C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、基准混凝土配合比的计算(一)确定配置强度取标准差:ó=5.0MpaFcu.o≥fcu.k+1.645ó=38.2Mpa(二)确定水灰比a a=0.46 a b=0.07 fce=46.0MpaW/C=a afce/(fcu.o+a a a b fce)=0.53(三)确定用水量根据<<普通混凝土配合比设计规程>>第4.0.1-2表查得当塌落度75-90mm、碎石20mm时,用水量取215时,塌落度每增加20mm,增加用水量5kg.该工程采用泵送混凝土塌落度取160 mm +30 mm =190mm.增加用水量(190 mm -90 mm)/20X5=25kg由此确定用水量为 215+25=240kg(四)确定水泥用量Mco=Mwc/(W/C)=240/0.53=452kg二、掺用减水剂和粉煤灰时对用水量及水泥用量进行调整;(一)掺用J2B-3后水用量为Mw=Mwo-MabX(1-30%)=168kg(二)调整水灰比根据用水量的调整,同时对水灰比进行调整,并满足《混凝土泵送施工技术规程》第 3.2.5条泵送混凝土的水灰比为0.4-0.6的规定。
将水灰比调整为0.45(1) 0.48(2)(三)调整水泥用量由Mco=Mwo(W/C),当水灰比取0.45时.Mco=373kg当水灰比取0.48时.Mco=350kg三、按重量法计算得每立方米混凝土的砂、石用量查表含砂率取βs=39.5当水灰比取0.45时Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-373-168-6.0)X 0.395=724kg Mfo=2380-373-168-6.0-726=1109kg当水灰比取0.48时Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-350-168)X 0.395=733kgMfo=2380-350-168-6.0-735=1123kg四、按取代水泥率算出每立方米混凝土的水泥用量粉煤灰为II级砼强度为C30时粉煤灰取代水泥百分率(βc)f=19%当水灰比取0.45时 Mg(1)=373 X 0.19=70.9kg 取71 kgMc=373 X (1-0.19)=302kg当水灰比取0.48时 Mg(2)=350 X 0.19=66.5kg 取67kgMc=350 X(1-0.19) =283.5kg超量系数k取1.5时Mg(1)=71 X 1.5=106kg 即粉煤灰超量为106-71=35 Mg(2)=67 X 1.5=100kg 即粉煤灰超量为100-67=33 五、由此得每立方米粉煤灰混凝土材料计算用量当水灰比取0.45时当水灰比取0.48时.Mc=302kg Mc=283kgMw=168kg Mw=168kgMs=689kg Ms=700kgMf=1109kg Mf=1123kgMg=106kg Mg=100kgMad=6.0 Mad=6.0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
细度: 烧失量: 需水量
目
: 比:
10% 2% 103%
5、 缓凝高效减水剂产地:
临沂宏艺科技
必
A :
28d抗压强度比:
108%
试
项
第6 页,共 6 页
目
必 试 项 目
B :C :D :
减水率: 凝结时间差: 钢筋锈蚀:
20% ﹢180min
对钢筋无锈蚀作用
6、 膨胀剂产地: 北京龙江低温建筑中间试验厂
十四、抗渗混凝土配比:
A: 根据JGJ55-2000设计规程规定:试配要求的抗渗水压值应比设计值提高0.2MPa
则试验结果应符合下式要求:
Pt
≥
P #
﹢0.2
Pt
≥
6 #
﹢0.2
Pt ≥ 0.80
第6 页,共 6 页
B: 为保证混凝土达到抗渗防漏的目的,同时解决早期干缩裂缝和中期水化热引起的温差收缩裂缝
m s= (2420 — 360 — 160 ) ×45%
m s= 1900 × 45%
第6 页,共 6 页
m s= 855 kg/m3
D: 泵送混凝土每立方米石子为:
m g= ( m cp — m c — m wa — m s )
m g= (2420 — 360 — 160 — 855 )
E:
按JGJ28-86m技g=术规10程45取k粉g/m煤3灰取代水泥率β c
m go 2.86
﹢
m go
ρg
﹢mρsso
﹢mρwwo
m so
m go ﹢m so
× 100
﹢
m go 2.86
﹢
m so 2.58
﹢
200 1.0
= m go
m so
﹢m so
×
100
﹢
m so 2.58
= 674
﹢10a
% ﹢ 10 %
=1000 =1000
m go
=
57% 43%
× m so
四、混凝土配制强度值:
根据公 式:
f cu,o≥ f cu,o≥
f cu,k
30
﹢ 1.645 ﹢ 1.645
f cu,o≥ 30 ﹢8.225 f cu,o≥ 38.23 MPa
五、水灰比的确定:
×σ × 5.0
标准差σ取值表
强度等级 C10-C20 C25-C40 C45-C60
σ
4.0
5.0
6.0
发的混凝土裂缝,最终满足设计要求。此外加剂为液体,按胶凝材料总量的: 1.8%
则每立方混凝土中掺缓凝高效减水剂为: A= (m C' ﹢ m F' ﹢ m E )×1.8%
A= ( 275 ﹢ 73 ﹢ 28 )×1.8%
A= 6.77 kg/m3 G: 由此得每立方米泵送抗渗混凝土配合比为:
C :W :S : G :F : E : A = 275 : 160 : 812 : 1045 : 73 : 28 :6.77
砂子
石子
水泥
(kg/m3) (kg/m3) (kg/m3)
840 1037 261
13.44 16.59 4.18
17.185 33.776 37.952
粉煤灰 (kg/m3)
69 1.11
39.064
膨胀剂 (kg/m3)
26 0.42
39.487
拌合水 (kg/m3)
160 2.56
42.047
C30 P8
混凝土配合比计算 书
一、配合比设计依据及引用的主要标准:
1 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
2 《混凝土强度检验评定标准》GBJ107-87
3 《混凝土质量控制标准》GBJ50164-92
4 《预拌混凝土》GB14902-2003
5 《地下工程防水技术规范》GB50108-2001
K: 泵送剂掺量按胶凝材料总量的:
1.8%
则每立方混凝土中掺泵送剂为: A= ( m c ﹢ m f )× 1.8%
A= ( 299 ﹢ 80 )× 1.8%
A= 6.82 kg/m3
L: 由此得每立方泵送混凝土配合比为:
C :W :S : G :F : A = 299 : 160 : 812 :1045 : 80 :6.82 = 1 : 0.54 :2.72 :3.49 :0.27 :0.023
= 1 :0.56 :2.22 : 2.94
十、体积法:
A: 水泥密度为: 3.1 /cm3
砂子密度为: 2.58 /cm3 混凝土含气量a 为: 1
石子密度为: 2.86 /cm3
水的密度为: 1.0 /cm3
B: 据下列公式可得每立方米混凝土中砂子用量为:
m co
ρc
β
s= 360 3.1
43%
九、假定重量法:
A: 假定混凝土每立方米重量为: m cp = 2420 kg/m3
B: 据下列公式可得每立方米混凝土中砂子用量为:
m co β
s=
m so= m so= m so= m so=
﹢m go ﹢m so
m so
m go ﹢m so
( m cp - m co
( 2420 - 360
1860 × 43%
15~20%
10~15%
m c= 299 kg/m3
G: 按JGJ28-86技术规程选择粉煤灰超量系数δc为:
粉煤灰超量系数δc
H:
δc= 1.3
据所选用超量系数,则每立方米混凝土的粉煤灰掺量mf
为:
m f = δc × ( m co — m c )
粉煤灰级别 Ⅰ级 Ⅱ级
超量系数δc 1.0~1.4 1.2~1.7
12 《普通混凝土用碎石或卵石质量标准及检验方法》JGJ53-92
13 《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB1596-91
14 《混凝土拌合用水标准》JGJ63-89
15 《混凝土外加剂》GB8076-97
16 《混凝土外加剂应用技术规范》GB501119-2003
17 《缓凝高效减水剂》GB8076
由于该地供应的石子为碎石,
根据公 式:
W/C= fcu,o
α﹢αα
×f
×α
ce
×
f ce
﹢ W/C= 38.23
0.4α6 × b48.00 0.46 × 0.07
×48.00
W/C=
22.08 39.77
W/C= 0.56
回归系数αα、αb选用表
石子品种 系数
碎石
卵石
αα
0.46
0.48
αb
0.07
β
为: 17%
s=
F: 据所选用取代率,则每立方粉煤灰混凝土的水泥用量为:
粉煤灰取代水泥百分率β c
强度等级
普通硅酸盐水泥
矿渣硅酸盐水 泥
C15以下
15~25%
10~20%
m c= m co × ( 1 — β c )
C20
10~15%
10%
m c= 360 × ( 1 — 17% ) C25-C30
外加剂 (kg/m3)
6.42 0.103
42.150
试配编 号
SP-2
容积皮 重
成型日期
2005/5/8 3.75 kg
强度 水灰比 砂率 等级 (W/C) (β s) C 30 P8 0.56 44% 试拌体积 kg/ 16 L
依次称量值 3.750
砂子
石子
水泥
(kg/m3) (kg/m3) (kg/m3)
的现象,配比设计时加入具有补偿性收缩的外加剂—膨胀剂。由于膨胀剂属于活性外掺料,可以
取代水泥和粉煤灰,所以采用内掺法,取代胶凝材料的: K =8%
C: 掺膨胀剂后水泥用量为:
m c'= m c × ( 1 — 8% )
m c'= 299 × ( 1 — 8% )
m c'= 275 kg/m3 D: 掺膨胀剂后粉煤灰用量为: m F'= m F × ( 1 — 8% )
6 《混凝土泵送施工技术规程》JGJ/T10-95
7 《普通混凝土拌和物性能试验方法》BGJ80-85
8 《普通混凝土力学性能试验方法》BGJ81-85
9 《普通混凝长期性能和耐久性能试验方法》BGJ82-85
10 《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-1999
11 《普通混凝土用砂质量标准及检验方法》JGJ52-92
m f = 1.3 × ( 360 — 299 )
Ⅲ级
1.5~2.0
m f = 80 kg/m3
I: 据以上数据,算出水泥、粉煤灰和砂的绝对体积,求出粉煤灰超出水泥部分的体积,
并扣除同体积砂的用量。
取水泥比重ρc= 3.1 , 粉煤灰比重ρf= 2.2 , 砂子比重ρs= 2.58 。
m s=
m so — (
18 《混凝土膨胀剂》JC476-2001
二、混凝土原材试验情况:
1、 水泥厂牌号、品种及强度等级: 江元水泥厂 P.0 42.5
必 试 项 目
A :B
3d抗折强度为: 28d抗折强度
:C :D :
为: 水泥安定性: 水泥初凝时间:
6.5 MPa 抗压强度为: 29.3 MPa 达到强度: 68.9%
800 kg/m3
﹢m wo
× 100
- m wo
- 200
=m cp
%
)× 43% )× 43%
C: 每立方米混凝土中石子用量为:
m go= 1860 - 800 m go= 1060 kg/m3