小学数学西师版三年级下册《问题解决》课本例题1

合集下载

西师版小学三年级数学下册第二单元《解决问题 》

西师版小学三年级数学下册第二单元《解决问题 》
这面墙壁,要粉刷的面积错是多题少分平方析米?:
6x3=18平方米 算出了墙壁的面积
后,没有减去黑板 的面积,黑板不需 要粉刷。 答:要粉刷的面积是18平方米。
18
易错提醒
教室前面的墙壁长6米,宽3米,墙上有 一块黑板,面积是3平方米,现在要粉刷 这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
6x3=18平方米 18-3=15平方米
20m
7m 2m
典题精讲
1、草坪的面积有多少平方米?
20x7=140(平方米)
20m
2x7=14(平方米)
140-14=126(平方米
7m

ห้องสมุดไป่ตู้
2m
答:草坪的面积有126平方米。
典题精讲
现在要给小路铺上地砖, 如果9块砖正好铺1m2,那 么至少需要多少块砖?
20m
解题思路:先算出
小路的面积有多少平方
都叫面积。
常用的面积单位有: 平方厘米、
平方分米、平方米 。
问解学 题决了 。更面
多积 的后 实可 际以
计算周长用长度单位, 计算面积用面积单位
长方形面积=长x宽 正方型面积=边长x边长
这个单元,你学会了 什么?
课堂小结
怎样记住大于
谢 谢 观 看 大家有什么
收获?
号和小于号?
1. 5比3大,我们也可以用一个符号表示,这 个符号叫大于号,读作5大于3;3比5小,就
答:要粉刷的面积是15平方米。
19
学以致用
估计这片麦田可以收小麦多少千克?
这块麦田大约有8 小块麦地。
50x8=400(千克)
答:估计这块麦田可 以收小麦400千克。
这样一小块大约 收50千克小麦。

三年级下册数学【教案】-第二单元 问题解决 第1课时 问题解决一西师大版

三年级下册数学【教案】-第二单元 问题解决 第1课时 问题解决一西师大版

三年级下册数学教案-第二单元问题解决第1课时问题解决(一)西师大版一、教学目标1.知识与技能:1.掌握用加法和减法解决问题的方法。

2.通过多种实际问题训练学生的解决问题的能力。

2.过程与方法:1.学生交流分享解决问题的方法。

2.让学生通过实际问题创设、提出问题。

3.情感态度与价值观:1.培养学生勇于尝试、勇于探究、勇于创新的探究精神。

二、教学重点1.掌握用加法和减法解决实际问题的方法。

2.通过实际问题训练学生的解决问题的能力。

三、教学难点1.通过实际问题创设、提出问题。

2.逐步引导学生用加法和减法解决问题。

四、教学过程1.导入1.与学生解释课程要点。

2.引出本课的主题:加法和减法解决问题。

2.学习新知1.分步讲解加法和减法的方法,并举例说明。

2.让学生自主思考和解决问题。

3.引导学生讨论解决问题的不同方法,以及各种方法的优缺点。

3.巩固练习1.分组进行问题练习,每组先进行问题创设与提出,再逐步解决问题。

4.课堂总结1.对本节课的主要内容进行总结,并强调学生解决问题的探究精神。

5.作业布置1.布置相应的作业,以巩固学生的知识和能力。

五、学情分析本次教学针对三年级下册学生,学生已经掌握了简单的加法和减法的数学知识,但还需要进一步的实际问题训练,提高他们解决问题的能力,培养他们勇于探究和创新的精神。

因此,在教学中需要适时引导学生思考和探究问题,同时结合实际情况进行分组练习,让学生在实际问题中得到锻炼和提高。

六、板书设计加法减法七、教学反思本节课采用了多种教学方法,如分步讲解、举例说明和分组练习等,通过多种实际问题训练学生的解决问题的能力。

教学效果良好,学生踊跃参与,表现出强烈的探究精神。

但在问题创设方面会存在一些困难,需要在后续的教学中有针对性地进行指导和训练。

西师版三年级数学下册问题解决期末复习题

西师版三年级数学下册问题解决期末复习题

三下数学复习题之问题解决一1、同学们乘船参加夏令营活动。

船上四等舱有18个房间,每间有13个床位。

住了12个四等舱房间后,还剩8人。

一共有多少人参加夏令营活动?2、有两种水彩笔共15盒,大盒每盒28支,小盒每盒24支。

算一算最多有多少支?最少有多少支?3、一正方形花园的边长是15米,它的占地面积是多少?至少要多长的栅栏才能把它围起来?4、3箱矿泉水有72瓶,25箱共有多少瓶矿泉水?5、洪大妈种大白菜,每行种11棵,种了25行。

如果每颗大白菜重2千克,这些白菜一共重多少千克?6、学校买回18箱苹果,每箱重15千克。

如果每千克苹果售价9元,买这些苹果一共用了多少元?7、3只鸡卖了195元。

照这样计算,45只鸡能卖多少元?8、学校的跑道长50米,王老师跑了10个来回,他跑了多少米?9、大熊猫苗苗3天能吃108千克食物,照这样计算,它8月份这一个月能吃多少千克食物?10、五(2)班有48人,每4人种树32棵。

五(2)班共种树多少棵?11、一种动物卡片,每套15张,售价12元。

商店上午卖了58套,下午卖了480元。

这一天一共卖了多少元?12、在1张长12cm,宽7cm的长方形纸板上剪下一个面积最大的正方形。

剩下部分的面积是多少?13、向阳小学组织同学去宝贝梦想城体验,已经坐满11辆车,每辆车坐了38人。

余下的还能坐满1辆车,一共有多少同学去宝贝梦想城?14、华山景区索道观光车每车限坐5人,零售票价85元/人,团体票价80元/人。

(10人及以上可购团体票)。

青年旅行团一行有26人。

(1)全团人上山要坐几辆观光车?(2)全团人购票至少要多少元?15、超市购进果冻28袋,购进奶粉的袋数是果冻的6倍,购进瓜子的袋数是奶粉的11倍,购进瓜子多少袋?三下数学复习题之问题解决二16、三年级的同学每人领1本书,已经领了14包,每包25本,还差20本。

三年级有学生多少人?17、果园里苹果装箱,每箱装15千克,已经装满48箱,剩下的还有268千克。

西师大版三年级数学下册期末复习(问题解决题专题练习)

西师大版三年级数学下册期末复习(问题解决题专题练习)

1.苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克?2.小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?3.3台拖拉机一天可耕地600平方米,照这样计算,5台拖拉机一天能耕地多少平方米?4.图书室有13个书架,每个书架有4层,每层放图书23本。

图书室共有图书多少本?5.阳光小区新建15栋宿舍楼,每栋27层,每层住6户,这个小区一共住了多少户?6.小强家上半年共缴电话费678元,文文家比小强家多缴42元,文文家平均每月缴电话费多少元?7.电视机厂要装配1250台电视机,平均每天装配48台,装配15天后,还剩下多少台没有装?8.同学们浇树,五年级浇了342棵,四年级浇了414棵。

如果每人浇9棵树,四、五年级一共有多少人?9.建筑公司要建一座264米高的大楼,已经建好180米。

如果每层3米,还剩下多少层没有建?10.养殖场养奶牛45头,养的山羊的头数比奶牛的11倍少78头。

山羊有多少头?11.山坡上有385棵松树,是杨树的5倍,杨树一共有7行,平均每行有多少棵?12.永强机械厂第一、二、三车间各生产了6箱零件,每箱88个。

这些零件一共有多少个?13.羽毛球车间加工羽毛球,每12个装一盒,装了36盒,还剩9个。

这些羽毛球一共有多少个?14.把一根绳子对折后,每段长48米。

如果把这条绳子平均剪成4段,每段长多少米?15.3个篮球的价格和8个排球的价格相等。

如果每个篮球48元,每个排球多少元?16.一个正方形的周长是32厘米,它的面积是多少平方厘米?17.小明家离学校共有425千米的路程,已经走了173千米,剩下的路程小明用了6个小时走完,请问他每小时走多少千米?18.一块长方形菜地长30米,宽12米,每平方米种9棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?19.一个长方形鱼塘,长15米,宽6米。

如果把它的宽增加5米,长不变,它的面积增加多少平方米?20.同学们做操,每排站12人,能站24行。

小学数学西师版三年级下册第一单元第四节问题解决

小学数学西师版三年级下册第一单元第四节问题解决

问题解决教学内容:西师版小学数学三年级下册第13—14页。

教学目标:知识和技能:1、学会在生活情境中找到解决问题的一些基本方法。

2、能综合应用所学知识和技能解决问题。

过程和方法:经历自主探索解决问题的过程,总结归纳解决问题的策略。

情感态度和价值观:学生通过独立思考、合作交流,感受和体会解决问题策略的多样性。

在解决问题的过程中感受数学的价值,获得成功的体验。

教学重点:探索解决问题的方法。

教学难点:理解两位数乘两位数的计算在实际生活中的应用。

教具学具:投影仪、课件教学设计:一、创设情境,引发新课课件出示例1的画面。

师:学生要参加某大型团体操表演,22所学校选出的学生都来了,瞧,他们站得多整齐呀!二、合作探究,解决问题(一)教学例11、提出问题。

参加训练的22所学校共有多少人?师:谁来说一说你了解到了哪些信息?生:(1)有22所学校参加训练。

(2)每所学校的同学都站了4列,每列18人。

(3)每所学校参加训练的人数一样多。

师:你还能提出什么问题?生:(1)每所学校参加训练的有多少人。

(2)22所学校共有多少人参加训练?2、解决问题。

师:根据你了解的信息,能不能自己解决以上两个问题?生:(1)独立解决第1个问题。

(2)分组讨论第2个问题。

①讨论解题的方法。

②全班交流。

3、分组活动:教材第14页上面的课堂活动。

关键是要让学生讨论方法,然后交流。

(二)教学例2课件出示例2教学情境图。

(1)提出问题。

24箱共有多少瓶矿泉水?(2)探索算法。

先算每箱有多少瓶矿泉水,再求24箱共有多少瓶矿泉水。

先让学生独立思考,然后小组内交流算法。

(3)全班交流。

致命口述自己或他人的算法。

36÷3=12(瓶)12×24=288(瓶)三、巩固练习1、练习三的第1、2题。

2、练习三的第3、4题。

学生先独立做,然后交流评价、订正。

四、课堂小结今天这节课学到了什么?应该注意什么问题?板书设计:问题解决例1:18×4×22=72×22=1548(人)答:参加训练的22所学校共有1584人。

三年级下册数学教案-第一单元 问题解决 第3课时 练习问题解决(西南师大版秋)

三年级下册数学教案-第一单元 问题解决 第3课时 练习问题解决(西南师大版秋)

三年级下册数学教案-第一单元问题解决第3课时练习问题解决(西南师大版秋)一、教学目标1.通过练习问题解决的题目,提高学生解决问题的能力。

2.学生能够熟练运用已学知识,解决复杂的问题。

3.了解问题解决的模式,学会分析问题的步骤。

二、教学重点1.学生能够运用已学知识,解决较为复杂的问题。

2.学生能够独立思考,在解决问题时能够找到正确的方法。

三、教学难点1.学生在解决问题时,需要思路清晰,结果准确。

2.学生需要通过练习,不断提高自己的解决问题的能力。

四、教学过程1. 问题解决的模式通过让学生阅读题目,老师引导学生找到解决该问题的模式。

2. 独立思考让学生展开自己的思维,在解决问题时,需要多方面考虑,不仅仅是已学知识。

3. 运用已学知识老师通过讲解,让学生能够运用已学知识,解决复杂的问题。

五、练习题请学生根据已学知识,解决下列问题:1.种豆得10颗豆子,你要种50颗,请问需要用多长的土地?2.老师给了小明7个球,小明自己有9个球,他们一共有多少个球?3.小明购买了8件T恤,每件T恤25元,他需要支付多少钱?4.三年级三班有36个学生,三年级二班的学生比三年级三班多7个学生,请问三年级二班有多少个学生?六、教学反思通过本节课的教学,学生们通过练习问题解决的题目,提高了自己解决问题的能力,熟练运用已学知识,解决了复杂的问题,从而了解问题解决的模式,并掌握了分析问题的步骤。

同时,学生也发现在解决问题时,需要思路清晰,结果准确。

例如第4题,很多学生不能首先想到使用等量关系式来解决问题,需要多方面考虑,才能找到正确的方法。

在教学中,老师要不断引导学生,尤其是在解决较为复杂的问题时,帮助学生找到正确的方法,提高学生解决问题的能力。

西师大版-数学-三年级下册-【精品】《解决问题》教学课件

西师大版-数学-三年级下册-【精品】《解决问题》教学课件

答:每班分得水彩笔96支。
学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得 水彩笔多少支?
思路二:先求每班分得几盒水彩笔,再求每 班分得多少支。
12÷3=4(盒) 或 12÷3×24
24×4=96(支)
=4×24
=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得 水彩笔多少支?
西师大版三年级下册第3单元
解决问题
学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得 水彩笔多少支?
学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得 水彩笔多少支?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
思路一:先求12盒水彩笔一共有多少支,再 求平均分给3个班,每班分得多少支。
24×12=288(支) 288÷3=96(支)
或 24×12÷3 =288÷3 =96(支)
思路三:先把1盒的24支水彩笔平均分给3个班, 求出每班能分得多少支,再把这个支数乘12。
24÷3=8(支) 或 24÷3×12
8×12=96(支)
=8×12
=96(支)
答:每班分得水彩笔96支。
解决实际问题时,先要理清题中的数量关系,再 根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。
思路:先求出每辆车一次运多少吨,再用200除以 每辆车一次运的吨数,就可以求出一次运完200吨 货物需要派多少辆车。
32÷4=8(吨) 或 200÷(32÷4) 200÷8=25(辆) =200÷8
=25(辆) 答:需要派25辆这样的车。
解题时需要先根据已知条件求出一个单位量 的数值(即单一量),如单位面积的产量、 单位时间的工作量、单位物品的价格、单位 时间所行的路程等,然后根据已知条件和问 题求出结果,这样的问题属于归一问题。

西师版 三下数学 问题解决 PPT课件

西师版 三下数学  问题解决 PPT课件
答:能吃1080kg食物。
课堂练习
三(1)班共种树多少棵?
课堂总结
1.要求若干份的数量,先要知道什 么……
2.画……能帮助我们分析题意;
3.面对具体问题,应灵活选择解决
通过这节课的问题的方法。
学习,你学到
了什么?
课后练习
1. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这 样计算,24分钟可以输入多少个汉字? 2. 3袋面粉共重75kg,9袋面粉重多少千克?
归结于求每一份的数量 (归一法)
课堂探索 2 24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶矿泉水
每根据内容,还能找出其它方法解 决这个问题吗?
课堂探索
2 24箱共有多少瓶矿泉水?
36瓶
3箱共有36瓶矿泉水
36瓶
36瓶
36瓶
36瓶
36瓶
36瓶
36瓶
{ { { { { { { {
36瓶
24÷3=8
?瓶 24里有8个3箱
答:平均每次发出48个。
课堂探索 2 24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶矿泉水
从图中你知道了哪些数学信息? 要解决的问题是什么?
课堂探索 2 24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶矿泉水
怎样才能算出24箱共有多少瓶矿 泉水呢?要解决这个问题,先要解决 哪个问题?
课堂探索 2 24箱共有多少瓶矿泉水?
三年级下册第一单元
问题解决
第2课时
课件设计:张德才 九支镇中心小学校
课堂引入
1. 课间操时,我们班48名同学共站 了4列,平均每列站了多少人?
48÷4=12(人)
答:平均每列站了12人。
课堂引入
2.李老师给全班同学发数学作业本, 发了4次共发出去192个,平均每次 发出多少个作业本?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档