整百数、整十数的加减法PPT

合集下载

整千、整百、整十数的加减法口算

整千、整百、整十数的加减法口算

整十、整百数的加减法口算教学内容:北师大版数学第四册第六单元“加与减(一)”第一课时教材分析:本课是北师大版义务教育课程标准实验教科书二年级下册第六单元“加与减(一)”中的教学内容,是学生在认识万以内数的基础上,进行简单整十、整百数的加减法。

从学生已有的知识和经验为出发点,正确把握教学的重难点,拟定教学的目标,激发学生的学习兴趣。

本节课通过创设买电器这一情景,通过学生独立思考,合作交流,积累参加数学活动的经验。

在各种活动和贴近生活、形式多样的应用性问题的解决中,感受数学在日常生活中的作用,培养学生解决问题和运用数学进行思考的能力。

在与同伴的合作交流中,发展学生学习数学的自信心。

学情分析:一年级学习的100以内的加减法,既作为本节课学习的必要基础,又适合对学生学习本节课进行有效的学法渗透和迁移,教材通过学生熟悉的买电器活动,创设问题情境,使学生提出用加减法解答的问题,产生计算的需要,从而产生学习动机和兴趣。

在学生尝试计算的过程中和在动手操作中,让学生自主地感受、发现,通过互相交流,从而获得良好的情感体验。

因此在本单元的教学中,教师只须引导学生自主探索三位数加减法的计算方法就可以了。

教学目标:知识与技能:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。

过程与方法:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。

情感态度与价值观:让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的快乐,培养合作交流的意识,提高学习的自信心。

教学重点:探索掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算整百、整十数的加减。

提出问题并解决问题。

教学难点:算理的理解。

教具准备:多媒体课件。

教学过程:一、复习导入。

1、口算百以内的整十数加减。

我们二(2)班的小朋友都特别聪明,做口算题又快又正确,是不是呀?(是。

)那我们就来露一手,表现表现自己,好不好?(好。

)课件出示口算题,“开火车”小组回答。

西师大版二年级数学上册《第3单元三位数的加减法》PPT课件

西师大版二年级数学上册《第3单元三位数的加减法》PPT课件

500+300=800(个) 答:两堆苹果一共800个。
500个
300 个
先求出两堆相 差多少,再定 哪堆增加或减
少多少个。
怎样使两堆苹果个数同样多?
500-300=200(个) 答:左边减少200个或者
右边增加200个。
一根绳子对折再对折(如下图),这根绳子长 (40 )m。
观察图可知对折两次 出现了四个相同的段 数。
巩固练习 口算游戏。
20+50=( 70 ) 70-40=( 30 ) 300+700=(1000) 200+500=(700)700-400=(300)900+700=(1600) 200+50=(250) 750-700=( 50 )900+70=( 970) 20+500=(520) 750-50=(700) 90+700=( 790)
2月份销售文学书多少册?
600-400=( 200 )(m) 方法二=400(册)
用被减数减去差看是否等 于减数。若等于说明计算 结果正确。
2月份销售文学书多少册?
科技书 (册)
400
文学书 (册)

合计 (册)
600
“合计” 的意思是 “一共”。
600-400=( 200 )(册) 答:2月份销售文学书200册。
350-50=( 300 )
方法三 数的组成法
由300+50=350 可以得出:
350-300=50。
看图填空。 300+50= 350
350 -50= 300 350 -300= 50
几百加几十就等于几百几十。几百 几十减几十等于几百,几百几十减 几百等于几十。

口算整百、整十数的加减法

口算整百、整十数的加减法

>
280+30
6400 - 400 = 40+750 900-80
= >
650~680 150+( 500~530 )
380+(270~300 )
500+(150~180 )
320~340
840-( 500~520 )
620-( 280~300 ) ( 420~440 )-100
730+500= 1230 240+400= 640 770+100= 870
960元/台
500元/台
一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?
几百几十减几百的减法口算方法: ①可以先把整百数相减,再加上整十数;
②也可以看作整十数的减法来口算,
也就是几个十减去几个十等于几个十。
480-200= 280 880-200= 680
1100-600= 500 400+110= 510
3000+2000=5000
7200-800= 6400
2500-1500=1000
30+870= 900
650+50=700
270+600= 870
850-700= 150
990-500= 490
280+300
6400-400 750+40 960-80
790-300= 490 970-800= 170
720-300= 420
650-30ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ= 350
670-600= 70 670-60= 610
730+500=1230 730-500= 230
1800+200=2000 1800-200=1600
900+700= 1600 1200-600= 600
2400-1200=1200 1000-100= 900

沪教版小学数学二年级下册4.5 三位数加减法的估算 课件(20张PPT)

沪教版小学数学二年级下册4.5 三位数加减法的估算 课件(20张PPT)
为什么小巧的估算结果比精确 计算结果大?
估算:460+220=680 计算:462+229=691
为什么小胖的估算结果比精确 计算结果小?
估算:460+230=690 计算:462+229=691
为什么小丁丁的估算结果很接近 精确计算的结果?
小结: 1、估算时,进到整十数会多估,退到整
十数会少估。
报数游戏
一、说出下面各数相邻的整十数与整百数
470 472 480 540 546 550
400 பைடு நூலகம்00 500
600
最接近的整十数 个位是1—4,接近前一个整十数
个位是5—9,接近后一个整十数
最接近的整百数 十位是1—4,接近前一个整百数
十位是5—9,接近后一个整百数
我买了足球38元, 篮球36元。 38+36=
50+470=520
(2)708-382=476 (×)
710-380=330
估算能够帮助我们检验计算的结果是否合理。
练习三 选择题:
1. 298+184,最接近的答案是(③ )
① 500 ② 470 ③ 480
2. 723-144,最接近的答案是(①)
① 580 ② 570 ③ 600
3. 513+322,精确计算的结果是(③ )
① 830 ② 800 ③ 835
练习四
第1小组拾了462个贝壳,第2小组拾了 347个贝壳,两个小组共拾贝壳大约多少 个?两个小组拾贝壳 数大约相差多少个?
本课小结
在我们的生活中,有些时候并不 需要精确地计算出结果,只要大概 估计一下就可以了,这时我们就可 以用估算。
探究二:
二年级(3)班折了482只纸鹤,二年 级(4)班折了317只纸鹤,两个班折 的纸鹤大约相差多少? 可以用整十数、整百数估算。

二年级下册数学整百数整十数的加减法沪教版 (8)

二年级下册数学整百数整十数的加减法沪教版 (8)
说一说数的组成:
300里面有( 3 )个百。 70里面有( 7 )个十。 45个十是( 450 )。 9个百是( 900 )。
100+400=500 900 - 300=600
0 50 100 150 200 250 300 350 400450 500 550 600 650700 750 800 850 900 950 1000
420 - 280 = 140 42个十 加 28个十 等于 14个十
200 - 160 = 40 20个十 减 16个十 等于 4个十
练一练,算一算:
• 300+400= 230+40= 200+170= • 700-500= 420-70= 800-240=
开火车:
+110 +210 +90 +270
200 + 300 = 500
2个百 加 3个百 等于 5个百
说一说,算一算1:
100 + 600 = 700 1个百 加 6个百 等于 7个百
900 + 100 = 1000 9个百 加 1个百 等于 10个百
80 6个百
说一说,算一算2:
380﹣190( )200 250+310( )500 100+300( )700—200 270+30( )640—340 280+400( )280+40 600-60( )600-600
你的收获?
600 - 400 = 200 6个百 减 4个百 等于2个百
700 - 300 = 400 7个百 减 3个百 等于 4个百
240 + 130 = 370
24个十 加 13个十 等于 37个十
说一说,试一试3:
130 + 60 = 190 13个十 加 6个十 等于19个十

二年级下数学(整百数、整十数的加减)

二年级下数学(整百数、整十数的加减)
复习口算
20+30=50 40+20= 60 60-10= 5070-20= 50
30+50=80 40+40= 80 90-70=20 50-10= 40
整十数加减整十数,可以几个十 加减几个十
探究一
小青蛙从200向前跳300,跳到几呢, 算式怎么列?
+300
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000
小结:整百数加减整百数的计算要 以“百”作计数单位。
探究二:
小青蛙从第120格向后跳40格,跳 到第几格?该怎么列算式呢?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
120-40= 80
12个十减4个 十是8个十。
计算整十数加减法时,可以 把两个数看作几个十来计算
跟进练习:
① 440-40= 400 ② 80+50= 130
③ 270-70= 200 ④ 130+60= 190
你能独立地很快算出来吗? 580-240= 340
58个十减24个十是34个十,34个十是 340
想:58 - 24 = 34
580-240=340
练习一:

340+210= 550 想: 34+21=55
340+210=550

380-290= 90 想: 38-29=9
380-290=90
练习二:
答:一台电视机比一台吸尘器贵540元。
(3)你还能提出那些数学问题? 提问:吸尘器比电风扇贵多少元?
算式:410-280=130(元) 答:吸尘器比电视机贵130元。
我学到了整百数、整十数加减法 的口算方法:(把两个数看作由 相同计数单位组成的数再相加减 )。

《整百、整千数加减法》万以内数的认识PPT(第2课时)

《整百、整千数加减法》万以内数的认识PPT(第2课时)

2 买玩具。 418元
208元
我有600元钱,买这两样玩具 ( 不够 )。(填“够了”或“不 够”)
3 王阿姨带500元钱,买这两种玩具够吗?
玩具电动车328元
玩具消防车212 元
口答:不够,两种玩具加起来500多。
4 某校一到四年级去小剧场看话剧。一年级有 120人,二年级有290人, 三年级有470人,四年级有302人。
万以内数的认识
整百、整千数加减法
第2课时
学习目标
1、使学生能够根据具体情境,初步学会加减法估算的策略解决问题。
2、通过万以内数加减法的交流,使学生懂得应根据要解决的具体问题及数据特点
选择适当的估算方法,初步培养学生的数感及估算意识,体会算法的多样化。 PPT模板:/moban/ PPT背景:/beiji ng/ PPT下载:/xiaz ai/ 资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/ 试卷下载:/shiti / 手抄报:/shouc haobao/
(2)欣欣小学有608人,约是( 600 )人。
(3)果园里有1298棵果树,约是( 1300 )棵。
学习新知
知道了什么?
怎样解答?
带解7答00正元确够吗吗??
总结
PPT模板:www. 1ppt.co m/ mob an/ PPT背景:/beiji ng/ PPT下载:/xiaz ai/ 资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/ 试卷下载:/shiti / 手抄报:/shouc haobao/ 语文课件:/keji an/yuwen/ 英语课件:/keji an/ying yu/ 科学课件:/keji an/kexue/ 化学课件:/keji an/huaxue/ 地理课件:/keji an/dili/

人教版二年级下册第六单元整百整千数的加减及估算100p

人教版二年级下册第六单元整百整千数的加减及估算100p
403010515040约等号410最接近真实结果411192219190220410把314看作再用270310270310580142143老师北京到大连飞机票620元火车票147来进行加减计算估算的方法有很多结果也不只一个但要看结果合理不合理再调整22元18元39元49元28元43元24元283040约等号284324元43元18元16元10元28元22元42元42284228403043元15元16元10元28元22元38元24元43元15元16元10元28元22元38元妈妈带100元钱去商店买生活用品
也可以这样算:
3000 +1000 = 4000
3000 + 1000
4 000
用减法计算:
3000-1000=2?000
3个千 - 1个千 = 2个千
也可以这样算:
3000
3000-1000=2000 - 1000
2000
(1)300+600=(900),我是这样想的: ( 3 )个百加( 6 )个百是( 9 )个百。
1、比一比看谁做的又快又好。
60+30 =
40+20= 50+30=
600+300= 400+200= 500+300=
6000+3000= 4000+2000= 5000+3000=
20+80= 200+800= 2000+800=
2. 60-30= 30 600-300= 300 6000-3000= 3000
下面的这些数分别接近哪个整十数?
59最接近( 60 )
49最接近( 50 ) 68最接近( 70 ) 73最接近( 70 )
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档