洗涤塔设计计算手册

合集下载

10万风量洗涤塔设计计算

10万风量洗涤塔设计计算

L
696084/18
气相总传质单元数为
NOG
=
1
1 −
A
In
�(1

A)

Y1 − Y2∗ Y2−Y2∗
+
A�
=
1 1−0.5104
×
In
�(1

0.5104)
×
0.001201−0.0004792 0.0000556−0
+
0.5104�=3.9351
查表知
σC
= 33dyn = 427680kg/h2
cm
气相总传质单元高度采用修正的恩田关联式计算:
aw at
=
1

exp
�−1.45

�σσLc �0.75

�atU∙ LµL �0.1
�ρULL22∙agt �−0.05

�ρLU∙σLL2at�0.2�
aw at
=
1

exp
�−1.45

472680 0.75 �940896�

43789.2 0.1 �150 × 3.6�
最小液气比按式:
�VL�min
=
y1−y2 x1e−x2
y1 = 1000000×.013.26051×0.05=164.52kmol/h
y2 = 1000000×.10.326051×0.001=3.29kmol/h
按要求x2=0,由平衡数据可知
x1e
=
y1 m
=
164.52 2.754
=
59.739kmol/h
3.6
−12
3.6 ∙ 1.27 × 108

洗涤塔计算书2

洗涤塔计算书2

kg/h ppm v mbar/m mbar kg/h m³/h (as NaF)
L/min mol/L mol/L mol/L mol/L mol/L mog/L g/L g/L g/L
g/mL kg/h K atm mol²/L² g/mL
spray headers s baffles vertical blade mist eliminator
packing air inlet chemical dosing recirc pump blowdown sump probes baffles make-up water a outlet
Hydrogen Fluoride Scrubbing using Caustic Soda
Copyright © 2003 Lantec Products, Inc.
ATS - Scrubber 2 : CVD 废气 - Feb 21, 2012
28,000 = 26,090 Atmospheric Pressure 1,013 Inlet Static Pressure 0 Inlet HF Concentration 341 Inlet CO2 Concentration 400 Liquid Flow to Top Sprays 30.0 Liquid Flow to Front Sprays 12.5 Total Recirculation Rate 42.5 Blowdown Rate 2.09 Liquid Temperature 20 pH at Pump Inlet 7.0 Make-up NaOH Concn. 25% Packed Section Height 1600 Packed Section Width 1600 Packed Section Depth 1250 Design Safety Factor 1.40 Packing Type Q-PAC Gas Molecular Weight 29 Liquid Density 1,004 Packing Volume 2 Mass-Transfer Calculation Cross Section for Air Flow 2.6 Top Spray Cross Section 2.0 Superficial Gas Velocity 3.0 Gas Loading 13,182 Liquid Loading 15 Gas Removed HF HTU (mm) 183 Expected NTU 4.87 H (atm/mole fraction) 0.0019 K1 (mol/L) 3.53E-04 K2 (mol/L) x (mol/mol) 9.57E-07 y* (ppm v) 0.0018463 y1 (ppm v) 341.5 y2 (ppm v) 2.6299 (y-y*)lm (ppm v) 69.6 Calculated NTU 4.87 Removal Efficiency 99.230% Removal (mol/min) 6.57E+00 0.0000 ∆NTU×10³ ln(y1-y*) Gas Density Air Flow HF Removed = HF in Scrubbed Gas Caustic reacting with HF Alkali Exhaustion per Pass 1.205 19,400 6.57 7.89 0.06122 100% 99% Inlet Air Flow Am³/h Nm³/h mbar mbar ppm v ppm v m³/h m³/h m³/h m³/h ° C

洗涤塔设计说明.doc

洗涤塔设计说明.doc

洗涤塔设计明细一、设计说明1、技术依据: 《通风经验设计》、《三废处理工程技术手册》、《风机手册》等。

2、风量依据: 拫据业主提供风量。

3、设备选择依据: 以废气性质为前提, 根据设计计算所得结果选择各种合理有效的处理设备。

二、基本公式1) 、洗涤塔选择:风量、风速、及管经计算公式Q = 60Aν式中:Q 风量(CMM);A 气体通过某一平面面积(m2);ν流速(m/s);根据业主设计规范要求,塔内流速:≦2m/s,结合我司多年洗涤塔设计经验,塔内速度取,ν≦1.6m/s填充层设计高度: 1.5m则填充层停留时间>1=0.9S.51.6洗涤塔直径>2*60* 13333.1416* 1.6=4.2m其中Q=80000CMH=1333CMMν=1.6m/s2) 、泵浦选择○1 流量设定2/hr润湿因子>0.1m则: 泵浦流量( 填充物比表面积* 填充段截面积)>0.1m2/hrξ>0.1* 100 * 3.1416 *(604.22)2 * 1000>2307 L/min○2 扬程设定:直管长度: 0.8+4.1+4=8.9m等效长度: 90 0 弯头 3 个 2.1 * 3 = 6.3球阀 2 个0.39 * 2 = 0.8逆止阀 1 个8.5 * 1 = 8.51总长:8.9+ 6.3 + 0.8 + 8.5 =24.5m ,取24m扬程损失: 24 * 0.1 = 2.4m喷头采用所需压力为0.6bar, 为6m水柱压力。

所需扬程为: 4.1 +2.4 + 6=12.5m查性能曲线: 益威科泵浦KD-100VK-155VF,当扬程为12m时, 流量为1200L/min, 两台15HP则满足要求。

选用泵浦:2 台15HP 浦, 总流量为2400L/min 最高扬程: 12m2。

洗涤塔设计计算书

洗涤塔设计计算书

鹿岛建设SCRUBBER(For NO X)设计计算书设计依据:1、源排气量:150m3/min2、源废气最高温度:130℃3、平均浓度:100mg/m3(根据生产设备数据推测)4、源排放总量:hr (根据推测平时浓度计算)5、国家标准:①排放浓度≤240mg/ m3②排放速率≤hr @15m设计计算:1、去除率第一段SCRUBBER去除率:50%第二段SCRUBBER去除率:30%总去除率:65%2、风量风量=150m3/min (1套Scrubber)3、空塔流速:1m/s4、塔截面:×5、填料长度:+(第一段+第二段)6、作用时间:+=(第一段+第二段)7、液气比L/G=:18、水泵参数:50m3/ hr×18m Aq×29、加药系统参数计算:①投药量计算:M(HNO3)=63g/molM(NaOH)=40g/molHNO3: kg/hr/2/63g/mol =hrNaOH: mol/hr×40g/mol≈hr折合10%浓度的NaOH:kg/hr÷10%=kg/hr②加药泵参数选择:hr, @③药槽(第一段和第二段合用)10、排放数据估算:①排放速率hr×35%≈0. 315kg/hr (< hr @15m),合格。

②排放浓度hr÷60min/hr÷150 m3/ min≈35mg/ m3(≤240mg/ m3),合格。

11、排气温度的控制空气比热容以1kJ/kg.℃计进气温度:130℃;冷却器出口温度:60℃,温差=70℃;冷却器需要移去的热量=150(kg/min) ×60(min/hr)×1(kJ/kg.℃)/(kJ/kCal)×70℃=150718 kcal/hr=175kw;水的比热容=kg.℃,假设水在冷却气体过程中的温升为8℃,则移去上述热量所需要的循环水量=150718 (kcal/hr)/8(℃)/ kg.℃/1000(kg/m3)=hr。

洗涤塔计算公式

洗涤塔计算公式

弯头计算即是计四分之一圆环的体积吗?圆环的体积/4=(1/4)*(2πR)*(πr^2)=π^2r^2Rr--圆环横截面圆的半径R--圆环回转半径(圆环环绕中心点至圆环横截面圆心距离)πr^2--圆环横截面面积2πR--圆环回转半径画一圈的周长π^2--表示圆周率pi的平方面积换算1平方公里(km2)=100公顷(ha)=247.1英亩(acre)=0.386平方英里(mile2)1平方米(m2)=10.764平方英尺(ft2)1平方英寸(in2)=6.452平方厘米(cm2)1公顷(ha)=10000平方米(m2)=2.471英亩(acre)1英亩(acre)=0.4047公顷(ha)=4.047×10-3平方公里(km2)=4047平方米(m2)1英亩(acre)=0.4047公顷(ha)=4.047×10-3平方公里(km2)=4047平方米(m2)1平方英尺(ft2)=0.093平方米(m2)1平方米(m2)=10.764平方英尺(ft2)1平方码(yd2)=0.8361平方米(m2)1平方英里(mile2)=2.590平方公里(km2)体积换算1美吉耳(gi)=0.118升(1) 1美品脱(pt)=0.473升(1)1美夸脱(qt)=0.946升(1) 1美加仑(gal)=3.785升(1)1桶(bbl)=0.159立方米(m3)=42美加仑(gal) 1英亩·英尺=1234立方米(m3)1立方英寸(in3)=16.3871立方厘米(cm3) 1英加仑(gal)=4.546升(1)10亿立方英尺(bcf)=2831.7万立方米(m3) 1万亿立方英尺(tcf)=283.17亿立方米(m3)1百万立方英尺(MMcf)=2.8317万立方米(m3) 1千立方英尺(mcf)=28.317立方米(m3)1立方英尺(ft3)=0.0283立方米(m3)=28.317升(liter)1立方米(m3)=1000升(liter)=35.315立方英尺(ft3)=6.29桶(bbl)长度换算1千米(km)=0.621英里(mile) 1米(m)=3.281英尺(ft)=1.094码(yd)1厘米(cm)=0.394英寸(in) 1英寸(in)=2.54厘米(cm)1海里(n mile)=1.852千米(km) 1英寻(fm)=1.829(m)1码(yd)=3英尺(ft) 1杆(rad)=16.5英尺(ft)1英里(mile)=1.609千米(km) 1英尺(ft)=12英寸(in)1英里(mile)=5280英尺(ft) 1海里(n mile)=1.1516英里(mile)质量换算1长吨(long ton)=1.016吨(t) 1千克(kg)=2.205磅(lb)1磅(lb)=0.454千克(kg)[常衡] 1盎司(oz)=28.350克(g)1短吨(sh.ton)=0.907吨(t)=2000磅(lb)1吨(t)=1000千克(kg)=2205磅(lb)=1.102短吨(sh.ton)=0.984长吨(long ton)密度换算1磅/英尺3(lb/ft3)=16.02千克/米3(kg/m3)API度=141.5/15.5℃时的比重-131.51磅/英加仑(lb/gal)=99.776千克/米3(kg/m3)1波美密度(B)=140/15.5℃时的比重-1301磅/英寸3(lb/in3)=27679.9千克/米3(kg/m3)1磅/美加仑(lb/gal)=119.826千克/米3(kg/m3)1磅/(石油)桶(lb/bbl)=2.853千克/米3(kg/m3)1千克/米3(kg/m3)=0.001克/厘米3(g/cm3)=0.0624磅/英尺3(lb/ft3)运动粘度换算1斯(St)=10-4米2/秒(m2/s)=1厘米2/秒(cm2/s)1英尺2/秒(ft2/s)=9.29030×10-2米2/秒(m2/s)1厘斯(cSt)=10-6米2/秒(m2/s)=1毫米2/秒(mm2/s)动力粘度换算动力粘度 1泊(P)=0.1帕·秒(Pa·s) 1厘泊(cP)=10-3帕·秒(Pa·s)1磅力秒/英尺2(lbf·s/ft2)=47.8803帕·秒(Pa·s)1千克力秒/米2(kgf·s、m2)=9.80665帕·秒(Pa·s)力换算1牛顿(N)=0.225磅力(lbf)=0.102千克力(kgf)1千克力(kgf)=9.81牛(N)1磅力(lbf)=4.45牛顿(N) 1达因(dyn)=10-5牛顿(N)温度换算K=5/9(°F+459.67)K=℃+273.15n℃=(5/9·n+32) °F n°F=[(n-32)×5/9]℃1°F=5/9℃(温度差)压力换算压力 1巴(bar)=105帕(Pa) 1达因/厘米2(dyn/cm2)=0.1帕(Pa)1托(Torr)=133.322帕(Pa) 1毫米汞柱(mmHg)=133.322帕(Pa)1毫米水柱(mmH2O)=9.80665帕(Pa) 1工程大气压=98.0665千帕(kPa)1千帕(kPa)=0.145磅力/英寸2(psi)=0.0102千克力/厘米2(kgf/cm2) =0.0098大气压(atm)1磅力/英寸2(psi)=6.895千帕(kPa)=0.0703千克力/厘米2(kg/cm2)=0.0689巴(bar)=0.068大气压(atm)1物理大气压(atm)=101.325千帕(kPa)=14.696磅/英寸2(psi)=1.0333巴(bar)传热系数换算1千卡/米2·时(kcal/m2·h)=1.16279瓦/米2(w/m2)1千卡/(米2·时·℃)〔1kcal/(m2·h·℃)〕=1.16279瓦/(米2·开尔文)〔w/(m2·K)〕1英热单位/(英尺2·时·°F)〔Btu/(ft2·h·°F)〕=5.67826瓦/(米2·开尔文)〔(w/m2·K)〕1米2·时·℃/千卡(m2·h·℃/kcal)=0.86000米2·开尔文/瓦(m2·K/W)热导率换算1千卡(米·时·℃)〔kcal/(m·h·℃)〕=1.16279瓦/(米·开尔文)〔W/(m·K)〕1英热单位/(英尺·时·°F)〔But/(ft·h·°F) =1.7303瓦/(米·开尔文)〔W/(m·K)〕比容热换算1千卡/(千克·℃)〔kcal/(kg·℃)〕=1英热单位/(磅·°F)〔Btu/(lb·°F)〕=4186.8焦耳/(千克·开尔文)〔J/(kg·K)〕热功换算1卡(cal)=4.1868焦耳(J) 1大卡=4186.75焦耳(J)1千克力米(kgf·m)=9.80665焦耳(J)1英热单位(Btu)=1055.06焦耳(J)1千瓦小时(kW·h)=3.6×106焦耳(J)1英尺磅力(ft·lbf)=1.35582焦耳(J)1米制马力小时(hp·h)=2.64779×106焦耳(J)1英马力小时(UKHp·h)=2.68452×106焦耳1焦耳=0.10204千克·米=2.778×10-7千瓦·小时=3.777×10-7公制马力小时=3.723×10-7英制马力小时=2.389×10-4千卡=9.48×10-4英热单位功率换算1英热单位/时(Btu/h)=0.293071瓦(W)1千克力·米/秒(kgf·m/s)=9.80665瓦(w)1卡/秒(cal/s)=4.1868瓦(W) 1米制马力(hp)=735.499瓦(W)速度换算1英里/时(mile/h)=0.44704米/秒(m/s)1英尺/秒(ft/s)=0.3048米/秒(m/s)渗透率换算1达西=1000毫达西 1平方厘米(cm2)=9.81×107达西地温梯度换算1°F/100英尺=1.8℃/100米(℃/m)1℃/公里=2.9°F/英里(°F/mile)=0.055°F/100英尺(°F/ft)油气产量换算1桶(bbl)=0.14吨(t)(原油,全球平均)1万亿立方英尺/日(tcfd) =283.2亿立方米/日(m3/d)=10.336万亿立方米/年(m3/a)10亿立方英尺/日(bcfd)=0.2832亿立方米/日(m3/d) =103.36亿立方米/年(m3/a)1百万立方英尺/日(MMcfd)=2.832万立方米/日(m3/d)=1033.55万立方米/ 年(m3/a)1千立方英尺/日(Mcfd)=28.32立方米/日(m3/d)=1.0336万立米/年(m3/a)1桶/日(bpd)=50吨/年(t/a)(原油,全球平均)1吨(t)=7.3桶(bbl)(原油,全球平均)气油比换算1立方英尺/桶(cuft/bbl)=0.2067立方米/吨(m3/t)热值换算1桶原油=5.8×106英热单位(Btu)1吨煤=2.406×107英热单位(Btu)1立方米湿气=3.909×104英热单位(Btu)1千瓦小时水电=1.0235×104英热(Btu)1立方米干气=3.577×104英热单位(Btu)(以上为1990年美国平均热值)(资料来源:美国国家标准局)热当量换算1桶原油=5800立方英尺天然气(按平均热值计算)1立方米天然气=1.3300千克标准煤1千克原油=1.4286千克标准煤常用说明及计算1M=100CM=1000MM 1’(尺)=12”(寸)1”=2.54CM=25.4MM1mmHg=133.322pa 1mmH2O=9.80665pa1英尺(ft)=0.3048M 1Lb(磅)=0.45Kg 所以1Kg=2.2Lb CMM(m3/min分钟) CMH(M3/HR小时) CMS(M3/sec秒)CFM(ft3/min) 1CFM=0.0283CMM亦即1CFM=(0.3048)3CMM1mmAq(静压)=9.8pa 1kpa=1000pa 所以1kpa=102mmAq 1ft2 = 0.093 M2 1ft(英尺)=12in(英寸)洗涤塔塔经计算300CMM=3.14*D2/4*2.3M/S*60S/MIN300CMM=3.14*D2/4*138M/MIN8.68M2=3.14*D2D2=2.7 D=1.64M≈1.8M(喷嘴数量计算参数)根据压力和流量就可以算出喷嘴的压力值和安装个数。

洗涤塔计算公式范文

洗涤塔计算公式范文

洗涤塔计算公式范文洗涤塔是一种用于处理污水或其他液体的装置,通过物理和化学的方法去除其中的污染物。

下面是洗涤塔计算公式的一些常见应用。

1.顶部气流速度计算洗涤塔中的气流速度对于塔内污染物的分离效果有重大影响。

常见的气流速度计算公式如下:UU=${(U∗3600)}÷(U∗U)$其中,UU是塔顶部气流速度(m/s),U是气体的体积流率(m3/s),U是塔顶面积(m2),U是塔顶布置的喷嘴数量。

2.塔高计算为了确保塔内气体和液体有足够的接触时间,洗涤塔需要足够的高度。

常见的塔高计算公式如下:U = ln [(U0 −UU) ÷ (U0 −UU)] ÷ U其中,U是洗涤塔的高度(m),U0是进塔气体中污染物的浓度(kg/m3),UU是塔出口气体中污染物的浓度(kg/m3),UU是塔内气体达到平衡时的污染物浓度(kg/m3),U是传质系数。

3.横截面积计算洗涤塔的横截面积对于塔内液体的停留时间和接触面积有重要影响。

常见的横截面积计算公式如下:U=(U∗3600)÷(UU∗U)其中,U是洗涤塔的横截面积(m2),U是液体的流量(m3/s),UU是液体在塔内的上升速度(m/s),U是液体在塔内的停留时间(s)。

4.压降计算洗涤塔中的气体和液体通过填料或板式装置时,会产生一定的阻力使流体发生压降。

常见的压降计算公式如下:U=(ΔU1+ΔU2+ΔU3)+U∗U其中,U是洗涤塔的总压降(Pa),ΔU1是洗涤塔进气段的压降(Pa),ΔU2是洗涤塔塔板或填料段的平均压降(Pa),ΔU3是洗涤塔下部液体池的压降(Pa),U是洗涤塔的高度(m),U是摩阻系数。

以上是洗涤塔计算公式的一些常见应用,根据具体的设计要求和实际情况,可能会有其他公式的应用。

在进行计算时,需要结合具体的工艺参数和设备参数进行综合考虑,确保洗涤塔能够达到设计要求并有效处理污水。

洗涤塔设计计算书

洗涤塔设计计算书

洗涤塔设计计算书公司标准化编码 [QQX96QT-XQQB89Q8-NQQJ6Q8-MQM9N]鹿岛建设SCRUBBER(For NO X)设计计算书设计依据:1、源排气量:150m3/min2、源废气最高温度:130℃3、平均浓度:100mg/m3(根据生产设备数据推测)4、源排放总量:hr (根据推测平时浓度计算)5、国家标准:①排放浓度≤240mg/ m3②排放速率≤ hr @15m设计计算:1、去除率第一段SCRUBBER去除率:50%第二段SCRUBBER去除率:30%总去除率:65%2、风量风量=150m3/min (1套Scrubber)3、空塔流速:1m/s4、塔截面:×5、填料长度:+(第一段+第二段)6、作用时间:+=(第一段+第二段)7、液气比L/G=:18、水泵参数:50m3/ hr×18m Aq×29、加药系统参数计算:①投药量计算:M(HNO3)=63g/molM(NaOH)=40g/mol: kg/hr/2/63g/mol =hrHNO3NaOH: mol/hr×40g/mol≈hr折合10%浓度的NaOH: kg/hr÷10%= kg/hr②加药泵参数选择:hr, @③药槽(第一段和第二段合用)10、排放数据估算:①排放速率 hr×35%≈0. 315kg/hr (< hr @15m),合格。

②排放浓度 hr÷60min/hr÷150 m3/ min≈35mg/ m3(≤240mg/ m3),合格。

11、排气温度的控制空气比热容以1kJ/kg.℃计进气温度:130℃;冷却器出口温度:60℃,温差=70℃;冷却器需要移去的热量=150(kg/min) ×60(min/hr)×1(kJ/kg.℃)/(kJ/kCal)×70℃=150718 kcal/hr=175kw;水的比热容=kg.℃,假设水在冷却气体过程中的温升为8℃,则移去上述热量所需要的循环水量=150718 (kcal/hr)/8(℃)/ kg.℃/1000(kg/m3)=hr。

洗涤塔计算

洗涤塔计算
LOGO
业主: 项目名称:污水处理厂污泥干化系统 装置名称:洗涤冷却塔
处理物料名称
相态
操作压力 Pog
MPaG
操作温度 Tog

体积流量 Qg
m3/hr
质量流量 Fg
kg/hr
密度(操作温度下) ρgkg/m3
黏度(操作温度下) μgmPa.s
出口气体密度 ρg kg/m3
填充物料类型
材质
尺寸 d
mm
283 0.837
320
基础物料数据
洗涤用物料名称
相态
操作压力 Pol
MPaG
操作温度 Tol

体积流量 Ql
m3/hr
质量流量 Fl
kg/hr
密度(操作温度下) ρlkg/m3
黏度(操作温度下) μlmPa.s
出口流量标立 Qgo Nm3/hr
出口流量 Qgo
m3/hr
横X值
纵Y值
填料层米阻力降 ΔPm KPaG
比表面积 a
m2/m3
空隙率 ε
m3/m3
湿填料因子 Φ
m-1
填料洗涤塔计算
卖方:
文 件 号 000-DRY-GHJ-0001 编 制 WANG 日 期 2011-10-10 页数 第1页 共1页 章节▼
废蒸汽 气相
-0.002 100
1500 810.0
0.54 0.0123
0.94 矩鞍型
塑料 25
顶部封头高度 Hf m 喷淋点距料层高度 Ha m
储液高度 Hl 塔总高 Ht 塔设计压力 Pd 塔设计温度 Td 塔身材质 许用应力 [σ]t 腐蚀余量 C 计算厚度 tc 设定塔壁厚度 t 荷载校核
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
折合10%浓度的NaOH:0.286kg/hr÷10%=2.86kg/hr
②加药泵参数选择:3.9L/hr,@0.7Mpa
③药槽(1排放速率0.9kg/hr×35%≈0.315kg/hr(<0.77kg/hr@15m),合格。
②排放浓度0.315kg/hr÷60min/hr÷150m3/min≈35mg/m3
(≤240mg/m3),合格。
11、排气温度的控制
空气比热容以1kJ/kg.℃计
进气温度:130℃;冷却器出口温度:60℃,温差=70℃;
冷却器需要移去的热量=150(kg/min)×60(min/hr)×1(kJ/kg.℃)/4.18(kJ/kCal)×70℃=150718kcal/hr=175kw;
7、液气比L/G=6.0:1
8、水泵参数:50m3/hr×18mAq×2
9、加药系统参数计算:
①投药量计算:
M(HNO3)=63g/mol
M(NaOH)=40g/mol
HNO3:0.9kg/hr/2/63g/mol=7.15mol/hr
NaOH:7.15mol/hr×40g/mol≈0.286kg/hr
水的比热容=1.0kCal/kg.℃,假设水在冷却气体过程中的温升为8℃,则移去上述热量所需要的循环水量=150718(kcal/hr)/8(℃)/1.0kCal/kg.℃/1000(kg/m3)=18.5m3/hr。本系统配置1台30m3/hr的冷却塔,是留有余量的。
苏州乔尼设备工程有限公司
2006-02-16
鹿岛建设SCRUBBER(ForNOX)设计计算书
设计依据:
1、源排气量:150m3/min
2、源废气最高温度:130℃
3、平均浓度:100mg/m3(根据生产设备数据推测)
4、源排放总量:0.9kg/hr(根据推测平时浓度计算)
5、国家标准:
①排放浓度≤240mg/m3
②排放速率≤0.77kg/hr@15m
设计计算:
1、去除率
第一段SCRUBBER去除率:50%
第二段SCRUBBER去除率:30%
总去除率:65%
2、风量
风量=150m3/min(1套Scrubber)
3、空塔流速:1m/s
4、塔截面:1.6m×1.6m
5、填料长度:1.8m+1.8m(第一段+第二段)
6、作用时间:1.8S+1.8S=3.6S(第一段+第二段)
相关文档
最新文档