小学6年级应用题及答案
小学6年级数学应用题200道及答案(完整版)

小学6年级数学应用题200道及答案(完整版)1. 一个果园里苹果树和梨树共360 棵,苹果树的棵数是梨树的4 倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树:360÷(4 + 1) = 72(棵),苹果树:72×4 = 288(棵)2. 小明买5 本练习本和8 支铅笔,一共花了2.95 元,每本练习本0.35 元,每支铅笔多少钱?答案:(2.95 - 0.35×5)÷8 = 0.15(元)3. 学校买了18 个篮球和20 个足球,共付了490 元,每个篮球15 元,每个足球多少钱?答案:(490 - 18×15)÷20 = 13(元)4. 一辆汽车4 小时行了240 千米,照这样的速度,7 小时行多少千米?答案:240÷4×7 = 420(千米)5. 修一条长600 米的水渠,甲队单独修要12 天,乙队单独修要20 天,两队合修要多少天?答案:1÷(1/12 + 1/20) = 7.5(天)6. 一列火车3 小时行驶270 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:270÷3×8 = 720(千米)7. 某工厂计划生产一批零件,每天生产80 个,15 天完成,实际每天多生产20 个,实际多少天完成?答案:80×15÷(80 + 20) = 12(天)8. 一种农药,药液与水的比是1:1500,如果要配制9006 千克的农药,需要药液多少千克?答案:9006×1/(1 + 1500) = 6(千克)9. 一间教室用边长0.4 米的方砖铺地,需要360 块,如果改用边长0.3 米的方砖,需要多少块?答案:0.4×0.4×360÷(0.3×0.3) = 640(块)10. 有一堆煤,原计划每天烧1.5 吨,可以烧60 天,实际每天比计划节约0.3 吨,这堆煤实际可以烧多少天?答案:1.5×60÷(1.5 - 0.3) = 75(天)11. 一个圆锥形沙堆,底面半径是2 米,高是1.5 米,用这堆沙在10 米宽的公路上铺2 厘米厚的路面,能铺多少米?答案:3.14×2²×1.5×1/3÷(10×0.02) = 31.4(米)12. 王师傅加工一批零件,原计划每小时加工20 个,18 小时完成,实际每小时比计划多加工10 个,实际多少小时完成?答案:20×18÷(20 + 10) = 12(小时)13. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,6 小时到达,返回时每小时行60 千米,几小时可以回到甲地?答案:50×6÷60 = 5(小时)14. 学校举行书法比赛,参赛作品共有125 幅,一等奖6 幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多5 幅,三等奖有多少幅?答案:125×16% + 5 = 25(幅)15. 一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石头的体积。
小学六年级应用题大全及答案

小学六年级应用题大全及答案1、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?2、甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款3、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?4、小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
”小明原有玻璃球多少个?5、搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?6、一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?7、股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?8、某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完。
第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。
试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少9、一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人10、仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。
六年级应用题(带答案)

1、某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的32?2、某校少先队员采集树种,四年级采集了21千克,五年级比四年级多采集31千克,六年级采集的是五年级的56。
六年级采集树种多少千克?3、仓库运来大米240吨,运来的大豆是大米吨数的65,大豆的吨数又是面粉的34。
运来面粉多少吨?4、甲筐苹果109千克,把甲的91给乙筐,甲乙相等,求乙筐苹果多少千克?5、一桶油倒出32,刚好剩下36千克,这桶油原来有多少千克? 6、甲、乙两个工程队共修路360米,甲乙两队长度比是5 : 4,甲队比乙队多修了多少米?7、服装厂第一车间有工人150人,第二车间的工人数是第一车间的52,两个车间的人数正好是全厂工人总数的65,全厂有工人多少人?8、一批水果120吨,其中梨占总数的52,又是苹果的54,苹果有多少千克?9、甲乙两数的和是120,把甲的31给乙,甲、乙的比是2:3,求原来的甲是多少?10、小红采集标本24件,送给小芳4件后,小红恰好是小芳的54,小芳原有多少件?11、两桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。
求大桶里原来装有多少千克油?12、一个长方体的棱长和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?13、小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4?14、王华以每小时4千米的速度从家去学校,61小时行了全程的32,王华家离学校有多少千米?15、3台织布机23小时织布72米,平均每台织布机每小时织布多少米?16、一辆汽车行29千米用汽油259升,用53升汽油可以行多少米?17、有一块三角形的铁皮,面积是53平方米。
它的底是23米,高是多少米?18、水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的32,运来梨和苹果各多少筐?19、有一个用24厘米长的铁丝围成直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3∶4∶5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?斜边上的高是多少厘米?20、一个长方形的周长是49米,长和宽的比是4∶3,这个长方形的面积是多少平方米?答案:1、2700⨯32-1050=750(米)2、(21+31)156=⨯(千克)3、2401503465=÷⨯(吨) 4、方法一:设乙筐苹果X 千克 方法二: X+91109⨯=91109109⨯- 解得:X=107 911092109⨯⨯-=107(千克) 5、36÷(1-32)=108(千克) 6、360455+⨯-360454+⨯=40(米) 7、(15015052+⨯)65÷=252(人) 8、1205452÷⨯=60(千克) 9、120)311(322-÷+⨯=72 10、(24-4)454-÷=21(件) 11、(27-2)172233=++⨯(千克) 12、144÷4=36(厘米) 36162344=++⨯(厘米) 36122343=++⨯(厘米) 3682342=++⨯(厘米) 153681216=⨯⨯(立方厘米) 13、设小红要给小明X 张邮票60-X :40+X=1:4 解得:X=4014、413261=÷⨯(千米) 15、7216233=÷÷(咪) 16、2155325929=⨯÷(米) 17、5423253=÷⨯(米) 19、2465433=++⨯(厘米) 2485434=++⨯(厘米) 62428=÷⨯(平方厘米) 18、设运来的苹果X 筐,那么运来的梨有32X 筐。
小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)3、一块田地,甲、乙两人分别耕了2/5和3/8,还剩下1/4没有耕,这块田地原来有多少份?解:先求出甲、乙两人耕了多少份:2/5+3/8=31/40剩下的1/4相当于 XXX,那么这块田地原来有:(31/40+9/40)÷(1/40)= 40份4、某校学生中男生和女生的比例是3:4,男生人数比女生少120人,这所学校共有多少学生?解:设男生人数为3x,女生人数为4x,那么有3x+120=4x,解得x=120,所以男生人数为XXX,女生人数为480,这所学校共有840名学生。
5、某公司员工中男女比例为5:3,其中女员工有120人,这家公司共有多少员工?解:设男员工人数为5x,那么女员工人数为3x=120,解得x=40,所以男员工人数为200,这家公司共有320名员工。
6、某班级男生人数是女生人数的1.5倍,如果男生人数增加了10人,女生人数减少了5人,那么男女比例变成了7:4,这个班级原来有多少人?解:设男生人数为1.5x,女生人数为x,那么有1.5x+10=(x-5)×(7/4),解得x=60,所以男生人数为90,女生人数为60,这个班级原来有150人。
7、一条绳子分成了3段,第一段比第二段短2米,第二段比第三段短3米,第一段比第三段短5米,这条绳子原来有多长?解:设第一段为x,那么第二段为x+2,第三段为x+5,那么有x+(x+2)+(x+5)=3x+7,解得x=6,所以这条绳子原来有19米长。
8、一条绳子分成了4段,第一段比第二段长2米,第二段比第三段长3米,第三段比第四段长4米,这条绳子原来有多长?解:设第四段为x,那么第三段为x-4,第二段为x-7,第一段为x-9,那么有x+(x-4)+(x-7)+(x-9)=4x-20,解得x=20,所以这条绳子原来有38米长。
解:第一件衣服赚了20%,售价为120×1.2=144元第二件衣服降价了20%,售价为120×0.8=96元总售价为144+96=240元总成本为120+120=240元售价等于成本,没有盈亏。
六年级100应用题及答案

六年级应用题训练100道1 、新光农场种白菜 1200 公顷,种的萝卜是白菜的 4/5 ,萝卜又是黄瓜的 3/4 ,种黄瓜多少公顷?2 、电脑公司第一天装配电脑 75 台,第二天装配电脑 65 台,两天装配的电脑相当于总量的 2/5 ,经理说第一天装了总量的 3/14 ,他说得对吗?3 、某繁华街道上停着小轿车、小客车、公共汽车共 200 辆,这三种车的辆数比是 2 : 3 : 5 ,每种车各有多少辆?4 、挖一条水渠,七月份挖了全长的 1/3 ,八月份挖了全长的5/12 ,八月份比七月份多挖 5/6 千米。
这条水渠全长是多少千米?5 、打一份文稿,单独打小明要 15 小时,小刚要 12 小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿?6 、小明和爷爷一起去操场散步。
小明走一圈需要 8 分钟,爷爷走一圈需要 10 分钟。
( 1 )如果两人同时同地出发,相背而行,多少分钟后相遇?( 2 )如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明超出爷爷一整圈?7 、实验小学五年级有 3 个班,一班有 42 人,二班的人数是一班的 5/6 ,三班的人数比二班的 2 倍少 16 人,五年级共有学生多少人?8 、吴山农场去年种小麦 150 公顷,今年比去年增加了 1/5 ,今年种小麦多少公顷?9 、一列火车 3/4 小时行 90 千米,照这样计算,从甲地到乙地要行 9/2 小时,甲、乙两地铁路长多少千米?10 、一堆煤,先用去总数的 2/5 ,又用去总数的 4/9 ,这时用去的比剩下的多 31 吨,这堆煤共有多少吨?11 、一块长方形菜地,周长是 200 米,宽与长的比是 3 ∶2 。
这块菜地的面积是多少平方米?12 、将上题长方形菜地的长增加 2/5 ,宽增加 1/4 ,则面积比原来增加了几分之几?13 、水果店运进 100 箱香蕉,是苹果的 5/6 ,运进苹果多少箱?14 、学校有排球 20 个,排球的个数是篮球的 4/5 ,篮球个数是足球的 5/6 ,足球有多少个?15 、一张课桌比一把椅子贵 10 元,如果椅子的单价是课桌单价的 3/5 ,课桌和椅子的单价各是多少元?16 、用 84 厘米长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是 3 : 4 : 5 。
小学六年级数学应用题大全100道及答案

小学六年级数学应用题大全100道及答案1. 一桶水可灌3/5 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/5×2 = 6/5(杯)2. 修一条公路,第一天修了全长的1/5 ,第二天修了全长的1/6 ,还剩380 米没修,这条公路全长多少米?答案:380÷(1 - 1/5 - 1/6)= 600(米)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的2/5 ,离中点还有15 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:15÷(1/2 - 2/5)= 150(千米)4. 六年级有学生111 人,相当于五年级学生人数的3/4 ,五年级和六年级一共有多少人?答案:111÷3/4 + 111 = 259(人)5. 某工厂有女工240 人,比男工人数的2/3 多40 人,这个工厂有男工多少人?答案:(240 - 40)÷2/3 = 300(人)6. 水果店运来苹果280 千克,比运来的梨多1/6 ,运来梨多少千克?答案:280÷(1 + 1/6)= 240(千克)7. 学校买了一批图书,其中故事书有300 本,科技书的本数是故事书的5/6 ,又是文艺书的5/8 ,文艺书有多少本?答案:300×5/6 ÷5/8 = 400(本)8. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70 米,乙队每天修85 米,11 天正好修完。
甲队比乙队一共少修多少米?答案:(85 - 70)×11 = 165(米)9. 一套课桌椅的价格是60 元,其中椅子的价格是课桌的5/7 ,椅子的价格是多少元?答案:60÷(1 + 5/7)×5/7 = 25(元)10. 有一批货物,第一天运走了这批货物的1/4 ,第二天运走了这批货物的3/5 ,还剩18 吨没有运。
这批货物有多少吨?答案:18÷(1 - 1/4 - 3/5)= 120(吨)11. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1/5 ,第二天看了全书的1/6 ,第三天应从第几页看起?答案:120×(1/5 + 1/6)+ 1 = 45(页)12. 六年级三个班参加植树活动,一班植树39 棵,二班植树的棵数是一班的2/3 ,三班植树的棵数比二班多1/13 ,三班植树多少棵?答案:39×2/3 ×(1 + 1/13)= 32(棵)13. 某工厂十月份用水480 吨,比原计划节约了1/9 ,十月份原计划用水多少吨?答案:480÷(1 - 1/9)= 540(吨)14. 一个果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少1/5 ,桃树比梨树多1/5 ,桃树有多少棵?答案:250×(1 - 1/5)×(1 + 1/5)= 240(棵)15. 一辆汽车从A 地开往B 地,行了全程的3/8 ,离B 地还有81 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:81÷(1 - 3/8)= 144(千米)16. 某班有男生24 人,比女生多1/5 ,这个班有女生多少人?答案:24÷(1 + 1/5)= 20(人)17. 学校食堂运来1200 千克大米,已经吃了4/5 ,还剩多少千克?答案:1200×(1 - 4/5)= 240(千克)18. 一种商品原价80 元,现在降价1/5 ,现在售价多少元?答案:80×(1 - 1/5)= 64(元)19. 一袋大米,吃了2/5 ,还剩30 千克,这袋大米原来有多少千克?答案:30÷(1 - 2/5)= 50(千克)20. 某工厂有男工180 人,女工人数是男工的5/6 ,全厂有多少工人?答案:180×(1 + 5/6)= 330(人)21. 一辆汽车4 小时行了全程的2/3 ,照这样的速度,行完全程需要几小时?答案:4÷2/3 = 6(小时)22. 修一条路,已经修了180 米,比没修的3/4 多60 米,这条路全长多少米?答案:(180 - 60)÷3/4 + 180 = 440(米)23. 一本书,第一天看了全书的1/4 ,第二天看了50 页,这时已看的页数与未看的页数比是1:2,这本书共有多少页?答案:50÷(1/3 - 1/4)= 600(页)24. 有一堆煤,第一天运走了1/4 ,第二天运走了剩下的1/3 ,这时还剩下120 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:120÷[1 - 1/4 -(1 - 1/4)×1/3] = 240(吨)25. 学校买来一批图书,其中文艺书占4/9 ,数学书占余下的18/25 ,已知数学书比文艺书少20 本。
小学六年级必刷应用题100道附答案(完整版)

小学六年级必刷应用题100道附答案(完整版)1. 某工厂有男工25 人,女工20 人,男工人数是女工人数的百分之几?答案:25÷20×100% = 125%2. 一种商品原价80 元,现在降价20 元,降价了百分之几?答案:20÷80×100% = 25%3. 果园里有桃树120 棵,梨树的棵数是桃树的80%,梨树有多少棵?答案:120×80% = 96(棵)4. 某班有学生50 人,今天的出勤率是96%,今天出勤多少人?答案:50×96% = 48(人)5. 一条公路长200 千米,已经修了60%,还剩多少千米没修?答案:200×(1 - 60%) = 80(千米)6. 一本书有300 页,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的30%,两天一共看了多少页?答案:300×(20% + 30%) = 150(页)7. 一个数的40%是80,这个数是多少?答案:80÷40% = 2008. 六年级同学植树200 棵,成活率是98%,成活了多少棵?答案:200×98% = 196(棵)9. 商店运来一批水果,其中苹果有60 千克,苹果的质量是梨的60%,梨有多少千克?答案:60÷60% = 100(千克)10. 一套西服原价500 元,现在打八折出售,现在的价格是多少元?答案:500×80% = 400(元)11. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的40%,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷(1 - 40%) = 200(千米)12. 小明家十月份用电80 度,比九月份节约20 度,节约了百分之几?答案:20÷(80 + 20)×100% = 20%13. 学校买来120 本图书,分给六年级40%,剩下的按3:2 分给五年级和四年级,四年级分到多少本?答案:120×(1 - 40%) = 72(本)五年级:72×3/5 = 43.2(本),因为书的数量必须为整数,所以五年级分到43 本。
小学六年级应用题(附答案)

小学六年级应用题1. 小明买了5本书,每本书的价格是12元。
他一共花了多少钱?2. 小红买了3个玩具,每个玩具的价格是15元。
她一共花了多少钱?3. 学校买了8个篮球,每个篮球的价格是20元。
学校一共花了多少钱?4. 一辆汽车每小时行驶60公里,行驶了5小时。
汽车一共行驶了多少公里?5. 一根绳子长120米,剪成5段,每段长多少米?6. 一块蛋糕重2千克,切成4块。
每块蛋糕重多少千克?7. 一个水池注水,每小时注水30升,注了6小时。
一共注了多少升水?8. 小丽买了6个苹果,每个苹果重200克。
她买的苹果一共重多少克?9. 一盒糖果有100颗,分给5个小朋友,每个小朋友分到多少颗?10. 一辆自行车每小时行驶15公里,行驶了4小时。
自行车一共行驶了多少公里?11. 小华有12元钱,买了3个橙子,每个橙子2元。
买橙子花了多少钱?还剩多少钱?12. 一个工人每天工作8小时,工作了5天。
一共工作了多少小时?13. 一只猴子每天吃6个桃子,吃了7天。
一共吃了多少个桃子?14. 一瓶饮料500毫升,每次喝100毫升。
可以喝多少次?15. 一根绳子长150米,剪成3段,每段长多少米?16. 一个班有30个学生,每个学生种4棵树。
这个班一共种了多少棵树?17. 一箱鸡蛋有60个,分给6个家庭。
每个家庭分到多少个鸡蛋?18. 一辆汽车每小时行驶80公里,行驶了3小时。
汽车一共行驶了多少公里?19. 小明有20元钱,买了4个玩具,每个玩具5元。
他还剩多少钱?20. 一盒铅笔有24支,分给8个学生。
每个学生分到多少支?21. 一辆火车每小时行驶90公里,行驶了6小时。
火车一共行驶了多少公里?22. 小红有30元钱,买了6本书,每本书5元。
她还剩多少钱?23. 一只猫每天吃300克鱼,吃了10天。
一共吃了多少克鱼?24. 一桶水有100升,用了4次,每次用20升。
还剩多少升水?25. 一个工人每小时加工50个零件,工作了7小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学6年级应用题及答案
小学时学的应用题,一般使用算数方法解,只有一少部分使用方程、比例来解。
下面,为大家分享小学6年级应用题及答案,希望对大家有所帮助!
1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵
需要种的天数是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份
所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份
所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份
所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份
所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:
10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为
24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有
3360/80=42(头)
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量
(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头 3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通过比较
选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.
把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍
所以长方体的底面积和容器底面面积之比是(4-1):4=3:4
独特解法:
(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),
所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4。