人教版四年级下册数学全册教学PPT
合集下载
人教版四年级下册数学平均数说课课件 (共27张PPT)ppt

平均分的意义
“移多补少”
教材分析
平均数的意义
一组数据的 整体水平
用平均数判断 更合适
2
教学目标
教学目标
知识与技能
在具体情境中,理解平均 数的概念,体会平均数的 作用和特点,掌握求平均 数的方法。
过程与方法
解决简单的实际问题,进 一步积累分析和处理数据 的方法,发展统计观念。
情感态度与价值观
体会数学与生活的密切联系,理 解并能解释平均数的实际意义。
平均数:6
三、巩固练习,应用平均数 (一)平均数与水资源
我国淡水资源总量2万亿立方米,排名世界 第4,我国人均水资源排名世界第121。
国家
水资源总量 (立方米)
人口
巴西
约7万亿
1.5亿
俄罗斯
约6万亿
2.8亿
加拿大
约3万亿
0.3亿
中国
约2万亿
13.8亿
我国的人均水资源只有2千多立方米, 是全球人均水资源最贫乏的国家之一
为什么两个排名相差这么大?
(二)平均数与平均身高
学校篮球队队员的平 均身高是160厘米。
我的身高是 226厘米。
60×5=800(厘米) 800+226=1026(厘米) 1026÷6=171(厘米)
(三)扩展延伸
计算本组同学的平均身高和平均体重 对比正常值、分析原因
四、总结经验,感悟平均数
(1)为什么需要平均数?平均数有什么特点?
(2)如果加入一个女生,要使女生套圈的准 确程度超过男生,她至少要套中多少个?
6
板书设计
谢谢聆听
自评
组内点评
《平均数》说课
讲课人:XXX
组员:XXX
人教新课标数学四年级下册《减法的运算性质》1完整-(1)ppt课件

三个算式的结果都( 相等 )。
从一个数里依次减去两个数,等于从个数里 减去这两个数的和。(减法的运算性)
用字母表示a、b、c表示这三个数,我会用字母式
表示这个规律:a-b-c=a-(b+c)
完整版课件
6
我还能举出这样的几组算式:
用字母表示a、b、c表示这三个数,我会
用字母式表示这个规律:
a-b-c = a-(b+c)
完整版课件
8
(二)尝试练习: 3.怎样简便就怎样算: 372-126-74 238-87-138
964-464-250 565-(65+150)
完整版课件
9
(二)尝试练习:
4.解决问题: 滨河小学买来作业本1288本,其中单 行本712本,课文本288本,其余的是 田字本。学校买来田字本多少本? (用两种方法解答)
完整版课件
2
这本书一共234页
还Байду номын сангаас多少页没看?
这本书一共266页,还剩多少页没看?
266- 34-66 266- (66+34) 266-66-34
=232-66 =266-100
=200-34
=166(页) =166(页) =166(页)
答:还剩166页没看完整版。课件
4
观察这两组算式,有什么异同?
人教新课标四年级数学下册
完整版课件
1
用字母表示下面各运算定律。
加法交换律: a+b=b+a
乘法交换律: a×b=b×a
加法结合律: (a+b)+ c=a+ (b+c)
乘法结合律: (a×b) ×c=a× (b×c)
2024年新人教版四年级数学下册《第4单元第4课时 小数的大小比较》教学课件

姓名 成绩/m
小明 3.05
小林 2.84
小东 2.88
你能给他们排出名次吗?
小组讨论比较这几个小数的方法。
小军 2.93
姓名 成绩/m
小明 小林 3.05 ① 2.84
小东 2.88
小军 2.93
先比较整数部分。
谁跳得最远?
3.05m > 2. 3>2
m 小明跳得最远。
姓名 成绩/m
小明 小林 3.05① 2.84
3.下面的 里能填哪些数?
(1)54.26<54.2
7,8,9
(2)4. 8>4.76
7,8,9
课堂 小 结
通过这节课的学习,你 有什么收获?
2.下列物品到哪个商店买便宜一些?
28.89<28.98<29.00, 到B商店买便宜一些; 3.30<3.35<3.40, 到C商店买便宜一些; 3.45<3.50<3.55, 到C商店买便宜一些。
2.下列物品到哪个商店买便宜一些?
(1)小林要买 ,去__B__商店买最便宜。 (2)小红要买 ,去__C__商店买最便宜。
小东 2.88
小军 2.93 ②
整数部分相同,就比较十分位。
2.8 m < 2.93m
剩下的3个数 怎样比较呢?
8<9
小林、小东没有小军跳得远。
姓名 成绩/m
小明 小林 小东 小军 3.05① 284④ 2.88 ③ 2.93②
十分位相同,就比较百分位。 2.88m > 2.84m
剩下的小林、小东 该怎样比较呢?
6.35m < 6.53m 0.458 < 0.54
巩固 运 用
(教材P42 T6)
1.先在直线上表示下面各数,再比较每组中两个数的大小。
人教版小学四年级数学下册第二单元位置与方向整章课件PPT课件

那东偏北30°还可以怎样表示呢?
在生活中一般我们先说与物体所在方向离得较近(夹角较小)的方位。题中1号检查点的方向,一般说成“东 偏北30°”。
北 60°
1号点 方向:东偏北30°
方向:北偏东60°
30°
西
东
起点
南
练一练
起点的北偏东30°表示哪个方向?在练习卡上作出这一方向。 北
30°
西
东
起点
南
北
500米
45°
文化广场
电视塔
(2)体育场在电视塔的西偏南 30º方向 2 500 米处。 北
30°
电视塔
500米 体育场
(3)博物馆在电视塔的西偏北 20º方向 2 千米处。 北
博物馆 500米
20°
电视塔
(4)动物园在电视塔的东偏北 40º方向 1 500 米处。
北 动物园
500米
电视塔
位置与方向(二)
根据同伴的描述,画出路线示意图。
我向正南方向走 50 米到路口,再向南偏西约 30º走
北
100 米到公园。
公园
30°
50米
我先定下你出发时的位置。
1.
小兵的家在哈尔滨,距北京大约 1 057 千米。北京在哈尔滨 的____偏____ _____的方向上,哈尔滨在北京的 ____偏 ____ ______ 的方向上。
600
你能说出学校距他们家 的方向和路程吗?
学校在小刚家的___偏___ ___的南方向上, 西距离约是45_°__米。
800
3. 商场
书店
200 米 (1) 根据上面的路线图,说一说小玲去书店和回
来时所走的方向和路程,完成下表。
在生活中一般我们先说与物体所在方向离得较近(夹角较小)的方位。题中1号检查点的方向,一般说成“东 偏北30°”。
北 60°
1号点 方向:东偏北30°
方向:北偏东60°
30°
西
东
起点
南
练一练
起点的北偏东30°表示哪个方向?在练习卡上作出这一方向。 北
30°
西
东
起点
南
北
500米
45°
文化广场
电视塔
(2)体育场在电视塔的西偏南 30º方向 2 500 米处。 北
30°
电视塔
500米 体育场
(3)博物馆在电视塔的西偏北 20º方向 2 千米处。 北
博物馆 500米
20°
电视塔
(4)动物园在电视塔的东偏北 40º方向 1 500 米处。
北 动物园
500米
电视塔
位置与方向(二)
根据同伴的描述,画出路线示意图。
我向正南方向走 50 米到路口,再向南偏西约 30º走
北
100 米到公园。
公园
30°
50米
我先定下你出发时的位置。
1.
小兵的家在哈尔滨,距北京大约 1 057 千米。北京在哈尔滨 的____偏____ _____的方向上,哈尔滨在北京的 ____偏 ____ ______ 的方向上。
600
你能说出学校距他们家 的方向和路程吗?
学校在小刚家的___偏___ ___的南方向上, 西距离约是45_°__米。
800
3. 商场
书店
200 米 (1) 根据上面的路线图,说一说小玲去书店和回
来时所走的方向和路程,完成下表。
人教版四年级数学下册教学课件_第八单元 平均数与条形统计图_第1节 平均数

这样比较不公平,因为 两队的人数不一样啊! 男生:19+15+16+20+15=85(个) 女生:18+20+19+19=76(个) 85>76
用每队的平均成绩 比较可以吗?
对!在人数不等的情况下,用 平均数表示各队的成绩更好。
男生队的平均成绩 (19+15+16+20+15)÷5 =85÷5 =17(个) 女生队的平均成绩 (18+20+19+19)÷4 =76÷4 =19(个)
2.完成教材第93页练习二十二第5题。 5.快乐蛋糕店的草莓蛋糕最近5天的销售情 况如下图。
(8+12+11+9+10)÷5 =50÷5 =10(个) 答:明天做10个草莓蛋糕合适。
返回目录
课堂小结 1.把多的塑料瓶移出来,补给少的,使得每个人 的塑料瓶数量同样多,这种方法叫移多补少。 2.用先合后分计算的方法求平均数时,
3.(重点题)福娃宝宝学英语。
单词数/个
3.(重点题)福娃宝宝学英语。
算一算,平均每个福娃宝宝学了多少个单词?
(11+19+16+18+16)÷5 =80÷5 =16(个) 答:平均每个福娃宝宝学了16个单词。
返回作业2
4.(探究题)刘叔叔卖水果,第一天卖了 75千克,第二天和第三天平均每天卖72千 克。这三天平均每天卖多少千克?
返回作业2
返回目录
返回目录
随 堂 练 习 1.完成教材第92页“做一做”。 1.下面是5位同学为灾区小朋友捐书的情况。 姓名 杨欣宇 王 波 刘真尧 马 丽 唐小东 8 6 9 8 14
本数
平均每人捐了几本? (8+6+9+8+14)÷5 =45÷5 =9(本)
用每队的平均成绩 比较可以吗?
对!在人数不等的情况下,用 平均数表示各队的成绩更好。
男生队的平均成绩 (19+15+16+20+15)÷5 =85÷5 =17(个) 女生队的平均成绩 (18+20+19+19)÷4 =76÷4 =19(个)
2.完成教材第93页练习二十二第5题。 5.快乐蛋糕店的草莓蛋糕最近5天的销售情 况如下图。
(8+12+11+9+10)÷5 =50÷5 =10(个) 答:明天做10个草莓蛋糕合适。
返回目录
课堂小结 1.把多的塑料瓶移出来,补给少的,使得每个人 的塑料瓶数量同样多,这种方法叫移多补少。 2.用先合后分计算的方法求平均数时,
3.(重点题)福娃宝宝学英语。
单词数/个
3.(重点题)福娃宝宝学英语。
算一算,平均每个福娃宝宝学了多少个单词?
(11+19+16+18+16)÷5 =80÷5 =16(个) 答:平均每个福娃宝宝学了16个单词。
返回作业2
4.(探究题)刘叔叔卖水果,第一天卖了 75千克,第二天和第三天平均每天卖72千 克。这三天平均每天卖多少千克?
返回作业2
返回目录
返回目录
随 堂 练 习 1.完成教材第92页“做一做”。 1.下面是5位同学为灾区小朋友捐书的情况。 姓名 杨欣宇 王 波 刘真尧 马 丽 唐小东 8 6 9 8 14
本数
平均每人捐了几本? (8+6+9+8+14)÷5 =45÷5 =9(本)
人教版四年级下册数学ppt课件

数部分。
3. 大小比较:比较小数的大小同样可以通过数轴进 行,从小数点开始,从左到右依次递增。
详细描述
2. 数轴表示:小数可以用数轴上的点来表示,小 数点左边的部分表示整数部分,右边的部分表示 小数部分。
百分数认识与转化
总结词:理解百分数的概念、转化方法 和应用场景
3. 应用场景:百分数在生活和工作中应 用广泛,如统计数据、分析报告等。
分数小数混合运算
分数的运算
分数的性质包括分数的分子与分母同时乘或除以一个不 为0的数,分数的值不变;通分是将不同分母的分数化为 相同分母的分数;约分是将分数化为最简分数。 掌握小数的性质和小数的四则运算。
掌握分数的性质、通分、约分和分数的四则运算。
小数的运算
小数的性质包括在小数末尾添上0或去掉0,小数的大 小不变;小数的四则运算与整数的四则运算类似。
2. 转化方法:百分数可以转化为小数或 分数,反之亦然。例如,50%可以转化 为0.5或1/2。
详细描述
1. 百分数的定义:百分数是一种表达比 例的数学方式,用百分号(%)表示, 例如50%表示一半。
02 第二章:数的运 算
加减乘除四则运算
整数、小数的四则混合运算
掌握运算顺序,正确计算。
在四则混合运算中,先算乘方,再算乘除,最后算加减; 如果有括号,先算括号里面的。
面积的计算
面积是二维图形所占的空间量,一般 用平方单位来表示,常见的面积计算 方法包括长方形、正方形、三角形、 梯形等。
周长的计算
周长是二维图形边界的长度,一般用 长度单位来表示,常见的周长计算方 法包括矩形、正方形、三角形、梯形 等。
04 第四章:统计与 概率
统计图表的制作
总结词:掌握统计图表的基本制作方法和步骤
3. 大小比较:比较小数的大小同样可以通过数轴进 行,从小数点开始,从左到右依次递增。
详细描述
2. 数轴表示:小数可以用数轴上的点来表示,小 数点左边的部分表示整数部分,右边的部分表示 小数部分。
百分数认识与转化
总结词:理解百分数的概念、转化方法 和应用场景
3. 应用场景:百分数在生活和工作中应 用广泛,如统计数据、分析报告等。
分数小数混合运算
分数的运算
分数的性质包括分数的分子与分母同时乘或除以一个不 为0的数,分数的值不变;通分是将不同分母的分数化为 相同分母的分数;约分是将分数化为最简分数。 掌握小数的性质和小数的四则运算。
掌握分数的性质、通分、约分和分数的四则运算。
小数的运算
小数的性质包括在小数末尾添上0或去掉0,小数的大 小不变;小数的四则运算与整数的四则运算类似。
2. 转化方法:百分数可以转化为小数或 分数,反之亦然。例如,50%可以转化 为0.5或1/2。
详细描述
1. 百分数的定义:百分数是一种表达比 例的数学方式,用百分号(%)表示, 例如50%表示一半。
02 第二章:数的运 算
加减乘除四则运算
整数、小数的四则混合运算
掌握运算顺序,正确计算。
在四则混合运算中,先算乘方,再算乘除,最后算加减; 如果有括号,先算括号里面的。
面积的计算
面积是二维图形所占的空间量,一般 用平方单位来表示,常见的面积计算 方法包括长方形、正方形、三角形、 梯形等。
周长的计算
周长是二维图形边界的长度,一般用 长度单位来表示,常见的周长计算方 法包括矩形、正方形、三角形、梯形 等。
04 第四章:统计与 概率
统计图表的制作
总结词:掌握统计图表的基本制作方法和步骤
新人教版四年级数学下册三角形的内角和PPT课件

2021
13
2、在一个三角形中,∠1=140°,∠3=25°, 求∠2的度数。
∠2=180°-∠1- ∠3 =180°- 140°- 25° = 40°- 25° = 15°
2021
14
3、猜猜三角精灵内角的度数。
60°
Байду номын сангаас
42°
50°
2021
15
4、把三角形的一个内角截去,剩下图形 的内角和是多少度?
10
锐角三角形内角和
180° 180°
180°×2 -180°=180°
2021
11
钝角三角形内角和
180°
180°
180°×2-180°=180°
2021
12
练一练
1、看图,口算未知角的度数。
?
80° 30°
20°
40°?
180°- 80°- 30° = 100°- 30° = 70°
180°- (40°+ 20°) = 180°- 60° = 120°
法国著名的数学 家、物理学家。12岁 时发现“任意三角形 的内角和都是180º”。
2021
7
布莱士·帕斯卡 (1623—1662)
法国著名的数学 家、物理学家。12岁 时发现“任意三角形 的内角和都是180º”。
2021
8
帕斯卡的验证过程
2021
9
直角三角形内角和
360°÷ 2 = 180°
2021
2021
4
小组合作要求:
1、选择三角形。
2、用你们喜欢的方法验证,并进行小组交流,得 出结论。
3、准备汇报。(选了什么图形 用了哪些方法 验证 结论是什么)
人教版四年级数学下册第五单元全套课件

三角形的分类
一、复习旧知
说一说,这些三角形有什么共同的特点?
都有3条边,3个顶点…… 三角形任意两边之和都大于第三边。
二、探究新知
给三角形分类。
有的三角形3个 角都是锐角。
有的三角形有一个钝 角,两个……
二、探究新知 1.按角进行分类
1个直角 2个锐角: 1个钝角 2个锐角: 3个锐角:
二、探究新知 1.按角进行分类
90°
45 ° + 45 °+ 90 °= 180 °
二、探究新知
画几个不同类型的三角形。量一量,算一算,三角形3个 内角的和各是多少度。
二、探究新知
方法一:剪一剪,拼一拼。
1 平角是180°
三角形的内角和是180°。
二、探究新知
方法二:折一折。
平角是180°
三角形的内角和是180°。
三、巩固练习
二、探究新知
(1)
√
6 67 7
88
(3)
×
3
6
130
6
10
(×2)
4
5
94
5
9
(4)
√8
8 11
11
1111
三角形任意两边的和大于第三边。
三、巩固练习
在能拼成三角形的各组小棒下面画“√”(单位:cm)。
(1)
(2)
(3)
(√)
(√)
(4)
()
(√)
四、布置作业 练习十五:第6题、第8题。
第五单元 三角形
二、探究新知
三角形可以画几条高呢?
底
底
底 三角形的每条边都可以作为三角形的底。 每一个三角形都可以画3条高。
为了表达方便,用字母A、B、C 分别表示三角形的3个顶点, 上面的三角形可以表示成三角形ABC。
一、复习旧知
说一说,这些三角形有什么共同的特点?
都有3条边,3个顶点…… 三角形任意两边之和都大于第三边。
二、探究新知
给三角形分类。
有的三角形3个 角都是锐角。
有的三角形有一个钝 角,两个……
二、探究新知 1.按角进行分类
1个直角 2个锐角: 1个钝角 2个锐角: 3个锐角:
二、探究新知 1.按角进行分类
90°
45 ° + 45 °+ 90 °= 180 °
二、探究新知
画几个不同类型的三角形。量一量,算一算,三角形3个 内角的和各是多少度。
二、探究新知
方法一:剪一剪,拼一拼。
1 平角是180°
三角形的内角和是180°。
二、探究新知
方法二:折一折。
平角是180°
三角形的内角和是180°。
三、巩固练习
二、探究新知
(1)
√
6 67 7
88
(3)
×
3
6
130
6
10
(×2)
4
5
94
5
9
(4)
√8
8 11
11
1111
三角形任意两边的和大于第三边。
三、巩固练习
在能拼成三角形的各组小棒下面画“√”(单位:cm)。
(1)
(2)
(3)
(√)
(√)
(4)
()
(√)
四、布置作业 练习十五:第6题、第8题。
第五单元 三角形
二、探究新知
三角形可以画几条高呢?
底
底
底 三角形的每条边都可以作为三角形的底。 每一个三角形都可以画3条高。
为了表达方便,用字母A、B、C 分别表示三角形的3个顶点, 上面的三角形可以表示成三角形ABC。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
口算,并说说你知道的一些运算顺序。
25+75 = 10012×4 =
48
18+22 = 4016+4+23 =
43
35+25 = 60 60-24 =
36
25×4×2 = 200 100-25-10 =
65
从西宁到拉萨的铁路长多少千米?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西 宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路 长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
2 四则运算乘、除法
1.知识目标:通过解决具体的问题,列出算式, 分析算式的意思,使学生明确乘除混合运算的顺序。
2.能力目标:培养学会遇到乘除混合运算式题学 生能按从左往右的顺序进行计算能力。
3.情感目标:激发学生发现数学知识和运用数学 知识解决问题的兴趣。
教学重点:掌握乘除混合运算的运算顺序。
绿色圃中小学教育网
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468=__5_7_5__ 3043-575=__2_4_6_8_
1、计算下面各题,并利用加、减法各部分间的 关系进行验算。
340+190= 530 254+297= 551 586-98= 488 712-455= 257
每因份数数 份因数 总积数
像这样,求几个相同加数的 和的简便运算,叫做乘法。
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12 ÷ 3 = 4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12 ÷ 4 = 3
要 已知求两12个枝因花可数以的插积几与瓶其,中就一是个求因1数2, 里 求面 另有 一几个个因3数,的用运除算法,计叫算做。除法。
3 × 4 = 12 因数 因数 积
12 ÷ 3 = 4 积 因数 因数
12 ÷ 4 = 3 积 因数 因数
除法是乘法的逆运算。
12 ÷ 3 = 4
12 ÷ 4 = 3 被除数 除数 商 在除法中,已知两数的积叫做被除数, 已知的一个因数叫做除数, 所求的另一个因数叫做商。
乘法各部分间的关系:
120+56=176
容易错写成: 120-56
792-483=309
容易错写成: 483+792
5、
500 200
328 651
154 357
511 273
你今天学到了什么?
1.加减法的意义和关系,初步理解加 法与减法的意义以及它们之间的逆关系。
2.学会利用加减法算式中各部分之间 的关系求解加减法算式中的未知数的能 力。
教学难点:要让学生来理解题目的数量关系,能 够看算式中每一步的意思。
加法各部分间的关系:
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系: 差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 小组讨论并说出你的想法。
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 用加法算:3+3+3+3 =12 用乘法算:3 × 4 = 12
1956 - 1142= 814 被减数 减数 差 在减法中,已知两数的和叫做被减数, 已知的一个加数叫做减数, 所求的另一个加数叫做差。
814+1142=1956 加数 加数 和
1956-814=1142 被减数 减数 差 1956-1142=814
减法是加法的逆运算。
1. 加法各部分间的关系 和=加数+加数
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
除法各部分间的关系:
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=除数×商
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14=__3_6___ 504÷36=__1_4___
1、下列各题应该用什么方法计算?为什么?
(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米? (2)120支铅笔,每12枝装一盒,可以装几盒? (3)蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行多少米? (4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的 体重的8倍,这头牛重多少千克?
问题:如果知道和与一个加数,能求出另 一个加数吗?
加数=和-另一个加数
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
1 四则运算加、减法
1.知识目标:从实例中归纳加减法的意 义和关系,初步理解加法与减法的意义以 及它们之间的逆关系。 2.能力目标:培养学会利用加减法算式 中各部分之间的关系求解加减法算式中的 未知数的能力。 3.情感目标:激发学生发现数学知识和 运用数学知识解决问题的兴趣。
学习重难点: 掌握含有除法和加、减法两级 运算的运算顺序,感受解决问 题的策略和方法。
典型例题
2、下列各题应该用什么方法计算?为什么? (1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张 门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?
(2)滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86 张门票。下午卖出多少张? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
4、猜猜我是几?
1956-814=1142(千米)
(3)西宁到拉萨的铁路全长 1956km 。 其 中 格 尔 木 到 拉 萨 的 铁 路 长 1142km,西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814(千米)
已知两数之和与其中一个加数,求另一个加 数的运算,叫做减法。
1956 - 814 = 1142
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142=1956(千米)
把两个数合并成一个数的运算,叫做加 Nhomakorabea。814+1142=1956
加数 加数
和
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
(2)西宁到拉萨的铁路全长 1956km。其中西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长 多少千米?