劳动报酬所得个税计算公式
个人所得税率的计算公式是什么?

个⼈所得税率的计算公式是什么?应纳税所得额=⽉度收⼊-5000元(免征额)-专项扣除(三险⼀⾦等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
⼯资税=应纳税所得额×⼯资税税率。
专项附加扣除的项⽬有:⼦⼥教育、继续教育、⼤病医疗、住房贷款利息、住房租⾦、赡养⽼⼈。
对于上班族⽽⾔,接触最多的⼀种应该是了。
虽然说个⼈所得税通常是公司代缴,但是⾃⼰还是知道怎么算最好,毕竟,如果今后做兼职,有劳务收⼊的话,超过⼀额也是要缴纳个税的。
那么个⼈所得税率的计算公式是什么?下⾯⼩编就为⼴⼤上班族详细讲解下个税⽅⾯的知识。
⼀、个⼈所得税的计算公式是什么?常⽤的公式是个税=应纳税额乘适⽤税率-速算扣除数;应纳税额=总额-个⼈缴交额-个⼈缴交额-免征额。
其中:1、⼯资总额:指各单位在⼀定时期内(⼀般是⼀个⽉)直接⽀付给本单位全部职⼯的劳动报酬总额,包括计时⼯资、计件⼯资、奖⾦、津贴和补贴、加点⼯资、特殊情况下⽀付的⼯资等项⽬。
2、缴交额、住房公积⾦个⼈缴交额即为员⼯当⽉应缴交的社保、住房公积⾦个⼈部分总额,由企业代缴代扣。
3、免征额:5000元⼆、个税的税率是多少?个⼈所得税根据不同的征税项⽬,分别规定了三种不同的税率:1、⼯资、薪⾦所得,适⽤7级超额累进税率,按⽉应纳税所得额计算征税。
该税率按个⼈⽉⼯资、薪⾦应税所得额划分级距,最⾼⼀级为45%,最低⼀级为3%,共7级。
2、个体⼯商户的⽣产、经营所得和对企事业单位适⽤5级超额累进税率。
适⽤按年计算、分⽉预缴税款的个体⼯商户的⽣产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低⼀级为5%,最⾼⼀级为35%,共5级。
3、⽐例税率。
对个⼈的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使⽤费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个⼈所得税,适⽤20%的⽐例税率。
其中,对稿酬所得适⽤20%的⽐例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得⼀次性收⼊畸⾼的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元⾄5万元的部分,依照税定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征⼗成。
临时工工资个税标准规定

临时工工资个税标准规定相信有很多人都有过做临时工的经历,而这个临时工的概念在税法的角度上来说是没有明确界限的。
所以临时工有的时候也会被诓骗了工资。
这就很冤了。
那么临时工工资个税标准规定?阅读完以下我为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。
一、临时工工资个税标准规定1、临时工、季节工,与企业签订长期或短期劳动合同或协议,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》的规定,其工资薪金允许在税前扣除;2、如不符合工资薪金在税前扣除的条件,属于劳务费在税前扣除,必须满足按照劳务缴纳个税,同时需要取得发票。
劳务报酬个税计算公式如下:劳务报酬所得以每次收入为报酬所得,劳动报酬所得收入减去20%的费用的余额为收入额,使用3%-45%的超额累进税率。
3、法律依据:《个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率: (1)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(2)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(3)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
二、临时工如何缴纳个税按工资薪金操作:临时工、季节工,与企业签定长期或短期劳动合同或协议,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号,以下简称“国税函〔2009〕3号通知”)的规定,其工资薪金允许在税前扣除。
需要的资料有企业应工资明细清单、劳动合同(协议)文本、个人所得全员全额申报证明及个人所得税代扣代缴证明。
按劳务报酬操作:如不符合工资薪金在税前扣除的条件,属于劳务费在税前扣除,必须满足按照劳务缴纳个税,同时需要取得发票。
三、相关政策根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第一款和第四款规定:1、第一款:工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇相关的其他所得。
个税的计算标准是怎样的

一、个税的计算标准是怎样的1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数2、个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-50003、扣除标准个税按5000元/月的起征标准算4、举例如果某人的工资收入为7000元,他应纳个人所得税为:(7000—个人所缴纳的社会保险金额数—5000)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。
个税的计算标准是怎样的二、个人所得税纳税范围1、工资、薪金所得个人所得税工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
2、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
4、劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
工资薪金劳务稿酬个人所得税计算方法

工资薪金劳务稿酬个人所得税计算方法工资薪金、劳务报酬是个人劳动所得的一种形式,根据个人所得税法的规定,个人所得税计算方法包括综合计算法、依托大数据技术的预扣法和应税项明细表计算法。
下面将逐一介绍这些计算方法。
1.综合计算法:综合计算法是个人所得税的传统计算方法,按照层级累进税率和速算扣除方法来计算个人所得税。
根据个人所得税法规定的累进税率表,将应税所得按照不同的档次逐级递增,其中速算扣除数是将应税所得与税率相乘,在计算个人所得税时会直接扣除。
综合计算法优点在于简单易懂,但也存在着劣势。
例如,个人在领取年终奖金等一次性收入时,会将高额收入按月份平摊到每个月,以降低个人所得税的税率。
这种计算方式不够灵活,并且每月发放的工资薪金则没有进行计算。
2.预扣法:预扣法是近年来发展起来的一种计算个人所得税的方式,通过利用大数据技术,根据个人的收入、扣除项目等信息,计算预扣个人所得税。
与综合计算法相比,预扣法更加精确和灵活。
预扣法的计算方式主要分为两步:首先,根据个人收入和扣除项目等信息,计算出预扣个人所得税;然后,在发放工资薪金、劳务报酬时,按预扣个人所得税的比例扣税。
预扣个人所得税是根据个人所得税法规定的预扣个人所得税率表进行计算。
预扣法的优点是计算灵活,可以根据个人实际情况进行税费的扣除,提高了计算的准确性。
但预扣法也存在着信息获取困难以及操作复杂的问题。
3.应税项明细表计算法:应税项明细表计算法是个人所得税新的计算方式,根据个人所得税法规定的应税项目和扣除项目,填写应税项明细表,并结合各项明细进行税款的计算。
应税项明细表计算法是一种增值税的计算方法,通过清晰列明每个应税项目和扣除项目,并按所得类别分类,计算每个项目的应税金额和扣除金额。
然后将每个项目的应税金额和扣除金额进行累加,最终得到个人所得税的数额。
这种计算方式更具体、更精确,能够更好地反映个人所得的情况。
总之,个人所得税计算方法包括综合计算法、预扣法和应税项明细表计算法三种方式。
劳务报酬个人所得税计算公式

劳务报酬个人所得税计算公式劳务报酬所得秋••劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
计算公式应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元应纳税所得额=劳务报酬超过4000元)X(1-20%)采用累计预扣预缴的方式进行缴税,个人所得税预扣率表如下:个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数1应纳税所得额(含税)不超过20,000元的部分税率(%)20速算扣除数0级数2应纳税所得额(含税)超过20,000元至50,000元的部分税率(%)30速算扣除数2000级数3应纳税所得额(含税)超过50,000元的部分税率(%)40速算扣除数7000劳务报酬个税计算公式EXCel公式ROUND(MAX((A36*0.8)*0.1*{0.3,1,2,253,354.5}-{0,21 0,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)劳务报酬个税反算个税反推税前EXCEL公式ROUND(MIN(((A38+{0,210,1410,2660,4410,7160,1516 0})∕(0.1*{0.3z l z2z2.5z3,3.5z4.5!))∕0.8)z2)劳务报酬税后反算税后反推个税EXCEL公式ROUND(MAX((A40-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160})∕Q-0.8*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9})),2)稿酬所得秋••稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
计算公式应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元应纳税所得额=劳务报酬(超过4000元)×(1-20%)×70%稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。
个人所得税计算公式

若应税所得为A2,则个税为:(只适用于A2<40000时)
=IF(AND(A2>0,A2<=1600),0,IF(AND(A2>1600,A2<=2100),ROUND((A2-1600)*0.05,2),IF(AND(A2>2100,A2<=3600),ROUND((A2-1600)*0.1-25,2),IF(AND(A2>3600,A2<=6600),ROUND((A2-1600)*0.15-125,2),IF(AND(A2>6600,A2<=21600),ROUND((A2-1600)*0.2-375,2),IF(AND(A2>21600,A2<=41600),ROUND((A2-1600)*0.25-1375,2),IF(AND(A2>41600,A2<=61600),ROUND((A2-1600)*0.3-3375,2),"")))))))
三是“假借”,就是假借支付临时工工资列支其他费用。一些企业,为了少缴税费,将在编人员的工资表,写成临时人员的工资表。甚至将在编人员的福利、奖励等奖金支出,以临时人员的工资支出。某企业还将职工集资款利息支出、职工“红利”,编造临时人员的工资表来支出等等。由于临时人员流动性强,检查核实难度大,一般不易被发现。
上述做法,在一些效益好的企业、事业单位中更为多见。这些企业、事业单位无视国家有关规定,在工资表上大做“手脚”,逃避有关部门监督检查。为此,笔者建议:财政、审计、税务等部门要加强宣传教育力度,提高人们的遵纪守法意识;同时要加大检查监督力度,从源头上进行综合治理,做到标本兼治,有效遏制腐败行为的发生;更重要的是加大打击力度,坚决打击利用工资表做“手脚”的行为,要严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国会计法》等法律法规进行重罚,不能让这种行为滋生蔓延。
劳务报酬所得个税怎么计算(含excel计算公式)

劳务报酬所得个税怎么计算(含excel计算公式)
一、计算方法与计算公式
1.每次收入≤4000元的,预扣预缴应纳税所得额=收入-800元
2.每次收入≥4000元的,预扣预缴应纳税所得额=收入
×(1-20%)
3.预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
4.Excel计算公式:
B1为劳务报酬收入额
应纳税所得额C1:
=IF(B1<=800,0,IF(B1<=4000,B1-800,0.8*B1))
应纳个人所得税税额:
=ROUND(IF(C1<=20000,0.2*C1,IF(C1<=50000,0.3*C1-2000,0.4*C1-7000)),2)
二、个税税率表
级数每次应纳税税率(%)速算扣除数
所得额
1
不超过
20000元
200
2 超过20000
元-50000元
的部分
302000
3 超过50000
元的部分
407000
三、案例讲解
1.假如某个人取得劳务报酬安装费收入2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
预扣预缴应纳税所得额:2000-800=1200(元);
应预扣预缴税额:1200×20%=240(元)。
2.假如某个人取得劳务报酬安装费收入60000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
预扣预缴应纳税所得额:60000×(1-20%)=48000(元);
应预扣预缴税额:48000×30%-2000=12400(元)。
个人所得税具体征收规定

个人所得税具体征收规定一、工资、薪金所得(一)关于单位或个人为纳税义务人负担税款的计征办法问题应将纳税人的不含税收入换算为应纳税所得额,即为含税收入,然后再计算应纳税额。
具体按以下情况处理:1、雇主全额为雇员负担税款。
计算公式为:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、雇主为其雇员负担部分税款。
(1)定额负担计算公式:应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(2)雇主为其雇员负担一定比例的工资或者负担一定比例的实际应纳税款的,比例负担计算公式:应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例题1:在某企业工作的张三月工资收入人民币5000元,雇主负担其工资所得全部应纳税款,其当月应纳税款计算如下:应纳税所得额=(5000-3500-105)÷(1-10%)=1550元应纳税额=1550×10%-105=50元(二)纳税人从两处或两处以上取得工资薪金所得的计算根据《个人所得税法实施条例》第三十九条规定,对纳税人在中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的,应将各项所得合并计算纳税。
注意四点:1、个人在一个月内取得两处或两处以上工资收入应合并为一个月工资收入计税;2、发放工资、薪金的单位都应按税法规定履行扣缴义务,并且扣缴税款环节可以分别减除费用;3、个人具有依法向税务机关自行申报补缴税款的法定义务;4、在合并计算需补缴税款时,只允许扣除一次费用。
例题2:李四2018年4月份分别从A单位取得工资、薪金所得8000元,从B单位取得工资、薪金所得10000元,那么这两个单位应该如何对其代扣代缴个人所得税,该纳税人又该如何申报纳税呢?A单位扣缴个人所得税:(8000-3500)×10%-105=345元;B单位扣缴个人所得税:(10000-3500)×20%-555=745元。