一元一次不等式组的典型应用题分类(含答案)
10道一元一次不等式应用题和答案过程

一元一次不等式解应用题一、某水产品市场管理部门规划建造面积为2400平方米的大棚,大棚内设A种类型和B 种类型的店面共80间,每间A种类型的店面的平均面积为28平方米,月租费为400元,每间B种类型的店面的平均面积为20平方米,,月租费为360元,全部店面的建造面积不低于大棚总面积的85%。
(1)试确定A种类型店面的数量?(2)该大棚管理部门通过了解,A种类型店面的出租率为75%,B种类型店面的出租率为90%,为使店面的月租费最高,应建造A种类型的店面多少间?解:设A种类型店面为a间,B种为80-a间根据题意28a+20(80-a)≥2400×85%28a+1600-20a≥20408a≥440a≥55A型店面至少55间设月租费为y元y=75%a×400+90%(80-a)×360=300a+25920-324a=25920-24a很明显,a≥55,所以当a=55时,可以获得最大月租费为25920-24x55=24600元二、水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到情况:1、每亩地水面组建为500元,。
2、每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗;3、每公斤蟹苗的价格为75元,其饲养费用为525元,当年可或1400元收益;4、每公斤虾苗的价格为15元,其饲养费用为85元,当年可获160元收益;问题:1、水产养殖的成本包括水面年租金,苗种费用和饲养费用,求每亩水面虾蟹混合养殖的年利润(利润=收益—成本);2、李大爷现有资金25000元,他准备再向银行贷款不超过25000元,用于蟹虾混合养殖,已知银行贷款的年利率为10%,试问李大爷应租多少亩水面,并向银行贷款多少元,可使年利润达到36600元?解:1、水面年租金=500元苗种费用=75x4+15x20=300+300=600元饲养费=525x4+85x20=2100+1700=3800元成本=500+600+3800=4900元收益1400x4+160x20=5600+3200=8800元利润(每亩的年利润)=8800-4900=3900元2、设租a亩水面,贷款为4900a-25000元那么收益为8800a成本=4900a≤25000+250004900a≤50000a≤50000/4900≈10.20亩利润=3900a-(4900a-25000)×10%3900a-(4900a-25000)×10%=366003900a-490a+2500=366003410a=34100所以a=10亩贷款(4900x10-25000)=49000-25000=24000元三、某物流公司,要将300吨物资运往某地,现有A、B两种型号的车可供调用,已知A 型车每辆可装20吨,B型车每辆可装15吨,在每辆车不超载的条件下,把300吨物资装运完,问:在已确定调用5辆A型车的前提下至少还需调用B型车多少辆?解:设还需要B型车a辆,由题意得20×5+15a≥30015a≥200a≥40/3解得a≥13又1/3 .由于a是车的数量,应为正整数,所以x的最小值为14.答:至少需要14台B型车.四、某城市平均每天产生生活垃圾700吨,全部由甲,乙两个垃圾厂处理,已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时处理垃圾45吨,需费用495元。
10道一元一次不等式应用题和答案过程

10道一元一次不等式应用题和答案过程1.某水产品市场管理部门计划建造2400平方米的大棚,内设有A种和B种店面各80间。
A种店面的平均面积为28平方米,月租费为400元;B种店面的平均面积为20平方米,月租费为360元。
全部店面的建造面积不低于大棚总面积的85%。
现在要确定A种店面的数量。
解:设A种店面为a间,B种店面为80-a间。
根据题意,28a+20(80-a)≥2400×85%,化简得8a≥440,即a≥55.因此,A种店面至少应有55间。
为使店面的月租费最高,设月租费为y元,根据题意可得y=75%a×400+90%(80-a)×360=300a+-24a=-24a。
因为a≥55,所以当a=55时,y取最大值,即月租费最高为元。
2.水产养殖户XXX计划进行大闸蟹与河虾的混合养殖。
每亩地水面租金为500元,每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗。
每公斤蟹苗的价格为75元,饲养费用为525元,当年可获得1400元收益;每公斤虾苗的价格为15元,饲养费用为85元,当年可获得160元收益。
现在要求出每亩水面虾蟹混合养殖的年利润,并确定XXX应租多少亩水面,向银行贷款多少元,才能使年利润达到元。
解:每亩水面的成本包括水面年租金、苗种费用和饲养费用,即成本=500+75×4+15×20+525×4+85×20=4900元。
每亩水面的收益为1400×4+160×20=8800元。
因此,每亩水面的年利润为8800-4900=3900元。
设租a亩水面,贷款为4900a-元。
根据题意,收益为8800a,成本不超过元,即4900a≤,解得a≤10.2亩。
为使年利润达到元,可列出方程3900a+0.1(4900a-)=,解得a≈13.08亩,即XXX应租13亩水面,向银行贷款约为元。
某手机生产厂家决定对一款原售价为2000元的彩屏手机进行调价,按新单价的八折优惠出售。
一元一次不等式组应用实例及答案

一元一次不等式组应用实例及答案本文介绍了一元一次不等式组的应用实例及其答案。
一元一次不等式组是用来解决不等式问题的数学工具。
它由多个一元一次不等式组成,其中每个不等式都含有一个未知数,并且未知数的指数为1。
应用实例下面是一些应用实例,展示了如何使用一元一次不等式组解决实际问题。
实例1:商店促销某商店打折销售苹果和橙子,苹果每个1元,橙子每个2元。
现有100元购物券,问最多可以购买多少个苹果和橙子?解析:设购买苹果的个数为x,购买橙子的个数为y。
根据题意,我们可以列出以下两个一元一次不等式:- 苹果总价为x元:1 * x ≤ 100- 橙子总价为2y元:2 * y ≤ 100接下来,我们可以求解这个不等式组,找到满足约束条件的x和y的取值范围。
实例2:生产计划某工厂有两个生产部门A和B,每天生产产品的数量不等。
已知部门A每天最多生产50个产品,部门B每天最多生产30个产品。
同时,工厂每天总共生产的产品数量不得超过80个。
问部门A和部门B每天生产的产品数量应如何分配,使得生产数量最大化?解析:设部门A每天生产的产品数量为x,部门B每天生产的产品数量为y。
根据题意,我们可以列出以下三个一元一次不等式:- 部门A每天最多生产50个产品:x ≤ 50- 部门B每天最多生产30个产品:y ≤ 30- 总产量不得超过80个产品:x + y ≤ 80通过求解这个不等式组,我们可以找到生产数量最大化时部门A和部门B每天生产的产品数量的合理分配方案。
答案实例1的答案:- 苹果总价不得超过100元:1 * x ≤ 100,解得x ≤ 100- 橙子总价不得超过100元:2 * y ≤ 100,解得y ≤ 50根据题意,购买苹果和橙子的个数必须是整数,所以最多可以购买的苹果个数为100个,最多可以购买的橙子个数为50个。
实例2的答案:- 部门A每天最多生产50个产品:x ≤ 50,解得x ≤ 50- 部门B每天最多生产30个产品:y ≤ 30,解得y ≤ 30- 总产量不得超过80个产品:x + y ≤ 80,解得x + y ≤ 80通过求解这个不等式组,我们可以得到合理的生产方案,例如部门A每天生产50个产品,部门B每天生产30个产品,总产量为80个产品。
第3章一元一次不等式题型归纳【含答案】

不等式题型归纳类型一1.若关于的不等式的解集是,则实数的值为________x 523<-x m 2>x m 2.已知不等式组的解集是2<x <3,则关于x 的方程ax+b=0的解为 ⎩⎨⎧>-<+121b x a x 3.不等式组的解集是x >2,则m 的取值范围是 ⎩⎨⎧+>+<+1159m x x x 4.已知实数是不等于3的常数,解不等式组, 则依据的取值情况此不等式a a 组的解为_________________类型二1.已知x=2是不等式(x﹣5)(ax﹣3a+2)≤0的解,且x=1不是这个不等式的解,则实数a 的取值范围是 2.若实数a 是不等式2x -1>5的解,但实数b 不是不等式2x -1>5的解,则下列选项中,正确的是( )A ﹒a >b B ﹒a ≥b C ﹒a <b D ﹒a ≤b类型三:结合一元一次方程已知关于的方程的解是正数,则的取值范围为_________x 322=-+x m x m 若关于x 的一元一次方程2x +3m -6=0的解是负数,则m 的取值范围是( )类型四:结合二元一次方程组1.已知方程组的解x 、y 的值的符号相同,求a 的取值范围5214x y a x y a+=+⎧⎨-=-⎩2.关于x ,y 的方程组的解满足x >y >0,则的取值范围是( )⎩⎨⎧=++=-m y x m y x 523m ()⎪⎩⎪⎨⎧<+--≥+-021221332x a x x3.已知且,则的取值范围为____________⎩⎨⎧+=+=+1272454k y x k y x 01<-<-y x k 4.设为整数,若方程组的解x ,y 满足,则的最大值是m ⎩⎨⎧+=--=+m y x m y x 1313517->+y x m 5.已知关于的方程组的解满足不等式组y x ,⎩⎨⎧+=+=-42322m y x m y x ⎩⎨⎧>+≤+0503y x y x 求满足条件的的整数值.m 类型五:有解 无解1.若不等式组有解,则的取值范围是__________⎩⎨⎧->-≥+135305x x a x a 2.如果不等式组无解,那么的取值范围是 ()⎩⎨⎧>->-m x x x 1312m 3.若不等式组有解,则a 必须满足的条件是_______________112x x a -≤≤⎧⎨<⎩类型六:涉及整数解1.已知不等式的正整数解恰是1,2,3,则的取值范围为___________03≤-a x a 2.关于x 的不等式3x﹣a≤0,只有两个正整数解,则a 的取值范围是 3.若关于x 的不等式组的解中只有4个整数解,则a 取值范围是________.0122x a x x ->⎧⎨->-⎩4.如果关于x 的不等式组的整数解仅有7,8,9,那么适合这个不等式组的整数的⎩⎨⎧≤->-037025b x a x b a ,有序数对共有( )对()b a ,类型七:涉及两个不等式的范围1.不等式组的解集中任意一个x 的值均不在3≤x ≤7的范围内,求的取值范围。
完整版)一元一次不等式组练习题及答案(经典)

完整版)一元一次不等式组练习题及答案(经典)1、选择题1、选B。
解集为2<x<3的不等式组是x<3且x>2.2、选B。
根据题意可列出不等式组:a<1+a,1+a<-a,-a<a,解得a<0.3、选D。
将不等式组化简可得x≤1或x>2,所以解集在数轴上表示为(-∞,1]∪(2,+∞)。
4、选C。
将不等式组化简可得2<x<5/3,所以整数解的个数是3个。
5、选C。
根据题意可列出不等式组:2x-6>0,x-5<0,解得-5<x<3.6、选D。
将每个不等式化简,得到①x>1,②x>4,③x <2,④x<3,所以选项D符合条件。
7、选B。
根据题意可得2-b<a<2-a,即b-2<x<a-2.8、选A。
将方程组化简可得x=(3m-2)/7,y=(8x-m)/3,代入x>y中得到4m<25,即m>9/4,所以m的取值范围是m>xxxxxxx。
二、填空题9、解得y<1或y>3,所以取值范围为y<1或y>3.10、将不等式组化简可得x<2或x≥3,所以解集是(-∞,2)∪[3,+∞)。
11、将不等式组化简可得x≤-0.25或x≥0.8333,所以解集是(-∞,-0.25]∪[0.8333,+∞)。
12、将不等式组化简可得m≤0.5或m≥1.5,所以取值范围是m≤0.5或m≥1.5.13、解得x≥2,所以解集为[2,+∞)∩(-∞,5)=[2,5)。
14、将不等式组化简可得x>a且x>2,所以解得a<2.15、将不等式组化简可得x<2b-1且x>(x+3)/2,所以解得b>3/2且a<1/2,所以(a+1)(b-1)=ab+a-b+1=(3/2)a+1/2.16、将不等式组化简可得x<4a-1且x>x-2b-3,所以解得a<(x+1)/4且b<(x-3)/2,所以(a+1)(b-1)<(x+1)/4·(x-3)/2=(x²-2x-3)/8.1)解不等式组begin{cases}3x-2<8\\2x-1>2end{cases}化简得begin{cases}x<10/3\\x>3/2end{cases}因此解集为$(3/2,10/3)$。
一元一次不等式组应用题专题

• • • • •
解:依题意,甲店B型产品有(70﹣x)件,乙店A型有(40﹣x)件,B型有(x﹣10)件,则 (1)W=200x+170(70﹣x)+160(40﹣x)+150(x﹣10)=20x+16800. 解 得10≤x≤40.(2分) 由
• • • • • • • • • • •
(2)由W=20x+16800≥17560, ∴x≥38 . ∵ 10≤x≤40 ∴38≤x≤40,x=38,39,40. ∴有三种不同的分配方案. ①x=38时,甲店A型38件,B型32件,乙店A型2件,B型28件; ②x=39时,甲店A型39件,B型31件,乙店A型1件,B型29件; ③x=40时,甲店A型40件,B型30件,乙店A型0件,B型30件. (3)依题意:W=(200﹣a)x+170(70﹣x)+160(40﹣x)+150(x﹣10)=(20﹣a) x+16800. ①当0<a<20时,x=40,即甲店A型40件,B型30件,乙店A型0件,B型30件,能使总利润达 到最大; ②当a=20时,10≤x≤40,符合题意的各种方案,使总利润都一样; ③当20<a<30时,x=10,即甲店A型10件,B型60件,乙店A型30件,B型0件,能使总利润达 到最大.(8分)
• 3、(2013•湛江)某工厂现有甲种原料280kg, 乙种原料190kg,计划用这两种原料生产A,B 两种产品50件,已知生产一件A产品需甲种原料 7kg、乙种原料3kg,可获利40可获利350 元. • (1)请问工厂有哪几种生产方案? • (2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多 少?
• • • •
解:(1)60﹣x﹣y; (2)由题意,得900x+1200y+1100(60﹣x﹣y)=61000, 整理得y=2x﹣50. (3)①由题意,得P=1200x+1600y+1300(60﹣x﹣y) ﹣61000﹣1500, • 整理得P=500x+500. • ②购进C型手机部数为:60﹣x﹣y=110﹣3x.根据题意列不等
一元一次不等式(销售问题)应用题专题(附答案)

一元一次不等式(销售问题)应用题专题(销售问题)1、商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元售出全部商品的65%,然后再降价10%,这样每件仍可获利18元,又售出全部商品的25%。
(1)试求该商品的进价和第一次的售价;(2)为了确保这批商品总的利润率不低于25%,剩余商品的售价应不低于多少元?解:(1)设进价是x元, (一件商品)(1-10%)×(x+30)=x+18x=90第一次的售价x+30=90+30=120该商品的进价和第一次的售价分别是90元和120元(2)设剩余商品售价应不低于y元,(90+30)×m×65%+(90+18)×m×25%+y×m×(1-65%-25%)≥90×(1+25%) ×my≥75剩余商品的售价应不低于75元2.水果店进了某中水果1t,进价是7元/kg。
售价定为10元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售。
如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果可以按原定价的几折出售?解:方法一:设按原价的x折出售所以:1000×1/2×10+1000×1/2×10×x/10>=7×1000+20005000+500x>=90005x>=40x>=8所以至多打8折方法二:1.货款:7.00*1000=7000.00元2、已销售产生的利润:(10.00*500)-(7.00*500)=5000.00-3500.00=1500.00元3、剩余商品需要产生的利润:2000-1500.00=500.00元4、产生利润需要的单价:7.00+500/500=8元5、需要在10元基础上打折:8/10=0.8,也就是八折3.“中秋节”期间苹果很热销,一商家进了一批苹果,进价为每千克1.5元,销售中有6%的苹果损耗,商家把售价至少定为每kg多少元,才能避免亏本?解:设这批苹果有 a千克,商家把售价至少定为每千克 x元a(1-6%)×x≥a×1.5解得:x≥1.60(哟等于)2、某电影院暑假向学生优惠开放,每张票2元。
一元一次不等式(组)应用题及练习(含答案)

一元一次不等式组的典型应用题例1.某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.(1)该校初三年级共有多少人参加春游?(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.【思路点拨】本题的关键语句是:“若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人”.理解这句话,有两层不等关系.(1)租用36座客车x辆的座位数小于租用42座客车(x-1)辆的座位数.(2)租用36座客车x辆的座位数大于租用42座客车(x-2)辆的座位数+30.【答案与解析】解:(1)设租36座的车x辆.据题意得:3642(1)3642(2)30x xx x<-⎧⎨>-+⎩,解得:79xx>⎧⎨<⎩.由题意x应取8,则春游人数为:36×8=288(人).(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元),方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元),方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040(元) .所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.练习一:1.将一筐橘子分给几个儿童,若每人分4个,则剩下9个橘子;若每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作.拟派30名医护人员,携带20件行李(药品、器械),租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.(1) 设租用甲种汽车x辆,请你设计所有可能的租车方案;(2) 若甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案.类型二例2.某市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.(3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?解:(1)设饮用水有x件,蔬菜有y件,依题意,得320,80, x yx y+=⎧⎨-=⎩解得200,120.xy=⎧⎨=⎩所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.(2)设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.依题意得4020(8)200,1020(8)120.m mm m+-≥⎧⎨+-≥⎩解得2≤m≤4.又因为m为整数,所以m=2或3或4.所以安排甲、乙两种货车时有3种方案.设计方案分别为:①2×400+6×360=2960(元);②3×400+5×360=3000(元);③4×400+4×360=3040(元).所以方案①运费最少,最少运费是2960元.练习二:1.户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植户种植A类蔬菜面积(单位:亩)种植B类蔬菜面积(单位:亩)总收入(单位:元)甲 3 1 12500乙 2 3 16500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵某种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有租地方案.2、某公司为了更好得节约能源,决定购买一批节省能源的10台新机器。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一元一次不等式组的典型应用题分类
类型一
例1.某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.
(1)该校初三年级共有多少人参加春游?
(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案.
【思路点拨】本题的关键语句是:“若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人”.理解这句话,有两层不等关系.
(1)租用36座客车x辆的座位数小于租用42座客车(x-1)辆的座位数.
(2)租用36座客车x辆的座位数大于租用42座客车(x-2)辆的座位数+30.
【答案与解析】
解:(1)设租36座的车x辆.
据题意得:
3642(1)
3642(2)30
x x
x x
<-
⎧
⎨
>-+
⎩
,解得:
7
9
x
x
>
⎧
⎨
<
⎩
.
由题意x应取8,则春游人数为:36×8=288(人).
(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200(元),
方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080(元),
方案③:因为42×6+36×1=288,所以租42座车6辆和36座车1辆的总费用:
6×440+1×400=3040(元) .
所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.
练习一:
1.将一筐橘子分给几个儿童,若每人分4个,则剩下9个橘子;若每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则共有_______个儿童,_______个橘子.
2. 5.12四川地震后,怀化市立即组织医护工作人员赶赴四川灾区参加伤员抢救工作.拟派30名医护人员,携带20件行李(药品、器械),租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,日夜兼程赶赴
灾区.经了解,甲种汽车每辆最多能载4人和3件行李,乙种汽车每辆最多能载2人和8件行李.
(1) 设租用甲种汽车x辆,请你设计所有可能的租车方案;
(2) 若甲、乙汽车的租车费用每辆分别为8000元、6000元,请你选择最省钱的租车方案.
类型二
例2.某市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.
(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?
(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.
(3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?
解:(1)设饮用水有x件,蔬菜有y件,依题意,得
320,
80, x y
x y
+=
⎧
⎨
-=
⎩
解得
200,
120.
x
y
=
⎧
⎨
=
⎩
所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.
(2)设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.
依题意得
4020(8)200,
1020(8)120.
m m
m m
+-≥
⎧
⎨
+-≥
⎩
解得2≤m≤4.
240180
2、某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的汽车比原来每天的产量多6辆,那么15天的产量就超过了原来20天的产量,求原来每天最多能生产多少辆汽车?
类型四
例4.某单位要印刷一批宣传资料,在需要支付制版费600元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件,甲印刷厂提出:凡印刷数量超过2000份的,超过部分的印刷费可按9折收费;乙印刷厂提出:凡印刷数量超过3000份的,超过部分印刷费可按8折收费.
(1).若该单位要印刷2400份宣传资料,则甲印刷厂的费用是______,乙印刷厂的费用是______.
(2).根据印刷数量大小,请讨论该单位到哪家印刷厂印刷资料可获得更大优惠?
练习四:
1.国庆期间两名家长计划带几个孩子去旅游,他们联系了两家旅行社,报价均为每人500元,经协商甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,孩子均按7折收费;乙旅行社的条件是:家长和孩子均按8折收费。
假设两名家长带领x名孩子去旅游,他们应选择哪家旅行社?
类型五
例5.某种商品进价为150元,出售时标价为225元,由于销售情况不好,商品准备降价出售,但要保证利润不低于10%,那么商店最多降价多少元出售商品?
课后练习
若干名学生,若干间宿舍,若每间住4人将有20人无法安排住处;若每间住8人,则有一间宿舍的人不空也不满.问学生有多少人?宿舍有几间?
2、学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满。
有多少间宿舍,多少名女生?
3、某地区果农收获草莓30吨,枇杷13吨,现计划租用甲、乙两种货车共10辆将这批水果全部运往省城,已知甲种货车可装草莓4吨和枇杷1吨,乙种货车可装草莓、枇杷各2吨.
(1)该果农安排甲、乙两种货车时有几种方案请您帮助设计出来;
(2)若甲种货车每辆要付运输费2 000元,乙种货车每辆要付运输费1 300元,则该果农应选择哪种运输方案才能使运费最少,最少运费是多少元?
老师统计时不小心把墨水滴到了其中两个班级的捐款金额上,但他知道下面三条信息:信息一:这三个班的捐款总金额是7700元;
由题意得: 解得:
由题意得:
解得:10<a≤14.∵a取整数为:11,12,13,14.∴租种方案如上表
2、解:(1)由题意可知:答:a, b的值分别是12,10.
(2)设购买A型设备x台,B型设备(10-x)台,则:
12x+10(10-x)≤110-∴x≤5,∵x取非负整数∴x=0,1,2,3,4,5,
有6种购买方案
(3)由题意:240x+180(10-x)≥2040-∴x≥4∴x为4或5.当x=4时,购买资金为:12×4+10×6=108(万元)
当x=5时,购买资金为:12×5+10×5=110(万元)
最省钱的购买方案为,应选购A型设备4台,B型设备6台
练习三
1、解:(1)设甲、乙两厂同时处理,每天需x小时.得:(55+45)x=700,解得:x=7(小时)答:甲、乙两厂同时处理,每天需7小时.(2)设甲厂需要y小时.由题知:甲厂处理每吨垃圾费用为550 /55 =10元,乙厂处理每吨垃圾费用为495 45 =11元.则有550y+11(700-55y)≤7370,解得:y≥6.答:甲厂每天处理垃圾至少需要6小时.
2、设原来每天生产X辆
则15(X+6)>20X
解得:X<18
练习四
解析:甲旅行社费用<乙旅行社费用、甲旅行社费用>乙旅行社费用、甲旅行社费用=乙旅行社费用
设旅游费用为y元
y甲=0.7×500X+1000 y乙=0.8×500(X+2)
=350X+1000 =400X+800
当y甲>y乙时当y甲<y乙时
350X+1000>400X+800 350X+1000<400X+800
50X<200 50X>200
X<4 X>4
即当学生人数少于4人时,应选择乙旅行社
当学生人数大于4人时,应选择甲旅行社
当学生人数等于4人时,两家旅行社都可以
课后练习
1、解:设有宿舍x间则有学生4x+20人 8(x-1)+1≤4x+20≤8(x-1)+7
2、假设有X间房: 5X+5〈35,X〈6 ,8(X—1)≥35,X≥5.375 ;因为X只能为整数所以X为5 有30名女学生
3.(1)设应安排x辆甲种货车,那么应安排(10-x)辆乙种货车运送这批水果,由题意得:
x+2(10-x)≥30
4x+2(10-x)≥13 (2)
解得5≤x≤7,又因为x是整数,所以x=5或6或7…2分
方案:方案一:安排甲种货车5辆,乙种货车5辆;
方案二:安排甲种货车6辆,乙种货车4辆;
方案三:安排甲种货车7辆,乙种货车3辆.……1分
2)在方案一中果农应付运输费:5×2 000+5×1300=16 500(元)
在方案二中果农应付运输费:6×2 000+4×1 300=17 200(元)
在方案三中果农应付运输费:7×2 000+3×1 300=17 900(元)…………3分
答:选择方案一,甲、乙两种货车各安排5辆运输这批水果时,总运费最少,最少运费是16 500元
4、1):2班捐款(7700-2000+300)/2=3000 3班捐款3000-300=2700
2): 2000/48>1班人数>2000/51 由于人数必须是整数所以1班人数为40
5、设x间A板房,则B板房(400-x)间,54X+78(400-x)≤24000 ;26X+41(400-x)≤12000 x≥300 x≥293.3取294 所以取x=300 5×300+8×100=2300人。