邻补角、对顶角练习题

合集下载

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB ,∠O 三种方法表示同一角的图形是( )A .B .C .D .2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A .B .C .D .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④(3题) (4题) (6题)4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误6、如图,射线平分,以为一边作,60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒则 (BOP ∠=)A . B . C .或 D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .(8题) (9题) (10题)9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC ∠=∠AOC AOE∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20(13题) (14题) (16题)14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.(17题) (18题)18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角; ③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷20、完成推理填空:如图,直线AB 、CD 相交于O ,∠EOC =90°,OF 是∠AOE 的角平分线,∠COF =34°,求∠BOD 的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC =90°,∠COF =34° ( )∴∠EOF = °又∵OF 是∠AOE 的角平分线 ( )∴∠AOF ═ =56° ( )∴∠AOC =∠ ﹣∠ = °∴∠BOD =∠AOC = °( )21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF ?并说明理由.23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠答案一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一角的图形是( )A.B.C.D.【解题思路】根据角的表示方法判断即可.【解答过程】解:A、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;B、图形中的∠1,能用∠AOB,∠O表示,本选项符合题意;C、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;D、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;故选:B.2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A.B.C.D.【答案】B【分析】根据对顶角的定义,对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,据此即可求解.【详解】解:对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,满足条件的只有B .故选:B .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④【答案】B【分析】根据对顶角和邻补角的定义逐个判断即可得.【详解】解:和不是对顶角,互为邻补角,则①错误,②正确;1∠2∠,但和不一定相等,则③错误;12180∠+∠=︒1∠2∠由对顶角相等得:,则④正确;13∠=∠综上,正确的是②④,故选:B .4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数【答案】C【分析】由角平分线性质解得,根据对角线性质、平角性质解得,90EOF ∠=︒180AOD BOD ∠=︒-∠,据此解题.1,2AOC BOD DOF BOD∠=∠∠=∠【详解】解: OE ,OF 平分∠AOD ,∠BOD 11,22AOE EOD AOD DOF FOB BOD∴∠=∠=∠∠=∠=∠180AOD BOD ∠+∠=︒ 111()90222EOD DOF AOD BOD AOD BOD ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒90EOF ∴∠=︒180AOD BOD∴∠=︒-∠1,2AOC BOD DOF BOD∴∠=∠∠=∠都与∠BOD 大小变化有关,只有∠EOF 的度数与∠BOD 大小变化无关,故选:C .5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误【解题思路】根据方向角定义即可进行判断.【解答过程】解:根据方向角定义可知:灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,画出灯塔C 的位置如图3.故选:D .6、如图,射线平分,以为一边作,则 60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒(BOP ∠=)A .B .C .或D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒【分析】根据,射线平分,可得,分在内,在60AOB ∠=︒OC AOB ∠30BOC ∠=︒OP BOC ∠OP 内,两种情况讨论求解即可.AOC ∠【解析】,射线平分,60AOB ∠=︒ OC AOB ∠,1302AOC BOC AOB ∴∠=∠=∠=︒又15COP ∠=︒①当在内,OP BOC ∠,301515BOP BOC COP ∠=∠-∠=︒-︒=︒②当在内,OP AOC ∠,301545BOP BOC COP ∠=∠+∠=︒+︒=︒综上所述:或.15BOP ∠=︒45︒故选:.D7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°【解析】∵∠BOD =75°,∴∠AOC =75°,∵∠AOE :∠EOC =2:3,∴设∠AOE =2x °,∠EOC =3x °,则2x +3x =75,解得:x =15,∴∠AOE =30°,故选:B .8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .【分析】根据角平分线的定义得出∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,根据∠AOD :∠BOF =4:1求出∠AOD :∠BOD =4:2,根据邻补角互补求出∠AOD =120°,∠BOD =60°,求出∠AOC =60°,根据角平分线定义求出∠COE ,再求出答案即可.【解析】∵OF 平分∠BOD ,∴∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,∵∠AOD :∠BOF =4:1,∴∠AOD :∠BOD =4:2,∵∠AOD +∠BOD =180°,∴∠AOD =120°,∠BOD =60°,∴∠AOC =∠BOD =60°,∴∠BOF =∠DOF==30°, 6021∴∠COF =180°﹣∠DOF =150°,∵OE 平分∠COF ,∴∠COE=COF=,∠21 7515021=⨯∴∠AOE =∠AOC +∠COE =60°+75°=135°,故答案为:135°.9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC∠=∠AOC AOE ∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【分析】根据对顶角相等可得,不是的角平分线,因此和不一AOD BOC ∠=∠AO COE ∠AOC ∠AOE ∠定相等,根据,利用平角定义可得,根据邻补角互补可得90EOD ∠=︒90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【解析】、,说法正确;A AOD BOC ∠=∠、,说法错误;B AOC AOE ∠=∠、,说法正确;C 90AOE BOD ∠+∠=︒、,说法正确;D 180AOD BOD ∠+∠=︒故选:.B 10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒【分析】根据角平分线的定义和对顶角的性质即可得到结论.【解析】设,,2EOC x ∠=9EOB x ∠=平分,OA EOC ∠,12AOE EOC x ∴∠=∠=根据题意得,解得,9180x x +=︒18x =︒,18EOA AOC x ∴∠=∠==︒,18BOD AOC ∴∠=∠=︒故选:.C 二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠【答案】 外部1∠【分析】根据角的画法步骤,先画出∠AOB=∠1,再在∠AOB 的外部画出∠2,即可得到∠AOC【解析】画法详解:(1)画∠AOB=∠1.(2)以点O 为顶点,OB 为始边,在∠AOB 的外部作∠BOC=∠2;则∠AOC=∠1+∠2.故答案: (1)∠1 (2)外部12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠【分析】根据补角定义可得的度数,再根据对顶角相等可得答案.α∠【解析】的补角为,α∠ 100︒,18010080α∴∠=︒-︒=︒与是对顶角,α∠ β∠,80βα∴∠=∠=︒的余角的度为,β∴∠10︒故答案为:.10︒13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20【答案】110︒【分析】根据时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,然后分别求出时针、分针转过的角度,即可得到答0.5 6案.【详解】解:∵时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,0.5 6 ∴钟表上12时20分钟时,时针转过的角度为,分针转过的角度为,0.52010⨯= 620120⨯=所以时分针与时针的夹角为.12:2012010110-= 14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠【答案】75°.【分析】由邻补角的定义可求得∠COB =150°,然后根据角平分线的定义可求得∠2.【详解】解:∵∠1+∠COB =180°,∠1=30°,∴∠COB =180°﹣30°=150°.∵OE 是∠BOC 的平分线,∴∠2= ∠COB =75°.12故答案为:75°.15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=【分析】分两种情况:当在内时;当在外时.根据角平分线的定义,角的和差进行OC AOB ∠OC AOB ∠解答便可.【解析】当在内时,如图1,OC AOB ∠;11119020352222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠-∠=∠-∠=⨯︒-⨯︒=︒当在外时,如图2,OC AOB ∠,11119020552222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒+⨯︒=︒故答案为:或.35︒55︒16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠【分析】首先根据余角的性质可得,再根据角平分线的性质可算出905040AOM ∠=︒-︒'=︒,再根据对顶角相等可得的度数,40280AOC ∠=︒⨯=︒BOD ∠【解析】.,90MON ∠=︒ 50BON ∠=︒,905040AOM ∴∠=︒-︒'=︒射线平分,OM AOC ∠,40280AOC ∴∠=︒⨯=︒.80BOD AOC ∴∠=∠=︒故答案为:.80︒17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.【答案】63°【分析】先求出∠AOD =54°,再求出∠BOD 和∠DOF ,即可求出∠BOF .【详解】解:∵∠DOE =90°,∠AOE =36°,∴∠AOD =90°﹣36°=54°,∵∠AOB =90°,∴∠BOD =90°﹣54°=36°,∵OF 平分∠AOD ,∴∠DOF ∠AOD =27°,12=∴∠BOF =36°+27°=63°.18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角;③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).【分析】根据垂线的定义、对顶角、邻补角的性质解答即可.【解析】,相交于点,,AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角,正确;∴AOC ∠COE ∠②与互为余角,正确;BOD ∠COE ∠③,正确;AOC BOD ∠=∠④与互为补角,正确;COE ∠DOE ∠⑤设,则,,故与互为补角错误;30AOC ∠=︒120DOE ∠=︒180AOC DOE ∠+∠≠︒AOC ∠BOC DOE ∠=∠⑥,错误;AOC BOD COE ∠=∠≠∠故答案为:⑤⑥.三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷【分析】(1)1度分,即,1分秒,即,依此计算加法;60=160︒='60=160'=''(2)1度分,即,1分秒,即,依此计算减法;60=160︒='60=160'=''(3)1度分,即,1分秒,即,依此计算乘法;60=160︒='60=160'=''(4)1度分,即,1分秒,即,依此计算除法.60=160︒='60=160'=''【解析】(1)原式;=︒'''=︒74596075(2)原式;=︒'''534745(3)原式;=︒'''=︒'''12560175126255(4)原式.850=︒'20、完成推理填空:如图,直线AB、CD相交于O,∠EOC=90°,OF是∠AOE的角平分线,∠COF=34°,求∠BOD的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC=90°,∠COF=34°( )∴∠EOF= °又∵OF是∠AOE的角平分线( )∴∠AOF═ =56°( )∴∠AOC=∠ ﹣∠ = °∴∠BOD=∠AOC= °( )【分析】利用角的和差关系和角平分线定义可得∠AOF的度数,然后利用垂垂线定义计算出∠AOC的度数,再根据对顶角相等可得∠BOD的度数.【解析】∵∠EOC=90°,∠COF=34°(已知),∴∠EOF=56°,又∵OF是∠AOE的角平分线(已知),∴∠AOF ═∠EOF =56° (角平分线定义),∴∠AOC =∠AOF ﹣∠COF =22°,∴∠BOD =∠AOC =22°(对顶角相等).故答案为:已知;56;已知;∠EOF ;角平分线定义;AOF ;COF ;22;22;对顶角相等.21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠【答案】(1)40°;(2)150°【分析】(1)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质即可求出的度数,DOB ∠DOE ∠(2)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质,求出,在根据对顶角COE ∠COF ∠的性质求出,即可求出的度数.AOC ∠AOF ∠【详解】(1)∵直线,相交于点,AB CD O ∴,180AOD BOD ∠+∠=︒∵,100AOD ∠=︒∴,18080BOD AOD ∠=-∠=°°∵平分,OE BOD ∠∴.1402DOE BOD ∠=∠=°(2)∵,180COE DOE ∠+∠=°∴,180140COE DOE ∠=-∠=°°∵平分,OF COE ∠∴,1702COF COE ∠=∠=°∵,80AOC BOD ∠=∠=︒∴.150AOF AOC COF ∠=∠+∠=°22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF?并说明理由.【答案】(1)30°;(2)平分,理由见解析.【分析】(1)根据邻补角的概念求出,根据角平分线的定义计算,得到答案;BOC ∠(2)求出,根据题意分别求出,根据角平分线的定义证明即可.AOE ∠AOF EOF ∠∠、【详解】解:(1)∵∠AOC =120°,∴∠BOC =180°﹣120°=60°,∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =∠BOC =×60°=30°;1212(2)OA 平分∠DOF ,理由如下:∵∠BOE =30°,∴∠AOE =180°﹣30°=150°,∵∠AOF :∠EOF =2:3,∴∠AOF =60°,∠EOF =90°,∵∠AOD =∠BOC =60°,∴∠AOD =∠AOF ,∴OA 平分∠DOF .23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠【分析】(1)根据互余、互补以及角平分线的定义可得答案;(2)由(1)的方法列出方程可求出答案.【解析】(1),,90DOE ∠=︒ 20AOE ∠=︒.902070AOD DOE AOE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒平分.OF BOD ∠.∴111105522BOF BOD ∠=∠=⨯︒=︒故答案为:.55︒(2)设,AOE x ∠=则.5BOF x ∠=.90AOD x ∴∠=︒-.180(90)90BOD x x ∠=︒-︒-=︒+平分,OF BOD ∠.∴11(90)4522BOF x x ∠=︒+=︒+,∴14552x x ︒+=即9452x =︒,∴245109x =︒⨯=︒.10AOE ∴∠=︒24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠【答案】(1)10°;(2)①;②60°1602COF AOE∠=︒-∠【分析】(1)利用角平分线的定义以及角的和差计算即可求解;(2)利用角平分线的定义以及角的和差列式即可;(3)利用邻补角的定义结合(2)的结论即可求解.【详解】解:(1)∵,,∴,.80BOE ∠=︒60COE ∠=︒40AOC ∠=︒100AOE ∠=︒∵是的平分线,∴,OF AOE ∠1502AOF AOE ∠=∠=︒∴;10COF AOF AOC ∠=∠-∠=︒(2)①∵是的平分线,∴,OF AOE ∠12EOF AOE∠=∠∴;1602COF COE EOF AOE∠=∠-∠=︒-∠②∵∠BOE=180-∠AOE ,︒∴∠BOE-2∠COF=180-∠AOE-2(60-∠AOE)=180-∠AOE-120+∠AOE .︒︒12︒︒60=︒25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α【分析】(1)根据角平分线的定义先求出,再根据互补求出即可;AOD ∠BOD ∠(2)根据互余求出,再根据角平分线的定义求出,最后根据互补求出的答案;DOE ∠AOD ∠(3)由(2)的解题过程可得答案;(4)根据互余、互补、角平分线的定义可求出答案.【解析】(1)射线平分,,OE AOD ∠22250100AOD AOE DOE ∴∠=∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(2),,,90COD ∠=︒ 30COE ∠=︒903060DOE ∴∠=︒-︒=︒又平分,,OE AOD ∠2260120AOD DOE ∴∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(3),,,90COD ∠=︒ COE α∠=90DOE α∴∠=︒-又平分,,OE AOD ∠22(90)1802AOD DOE αα∴∠=∠=⨯︒-=︒-,180********BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-︒+=故答案为:;2α(4)由图②得,,90DOE α∠=-︒平分,,OE AOD ∠22180AOD DOE α∴∠=∠=-︒,18018021803602BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-+︒=︒-故答案为:.3602α︒-26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠【答案】(1)2,、,对顶角相等;(2)90°;(3)105°=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠【分析】(1)根据对顶角相等证明即可;(2)设,表示已知条件中的角推理计算即可;=AOC x ∠(3)结合(2)中的关系列方程即可求出x 的值,再由和互补求AOC COF ∠∠、DOF ∠COF ∠出.DOF ∠【详解】(1)根据对顶角相等可得图1中有2对相等的角(平角除外)分别是:,.=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠故答案为:2,、,对顶角相等;=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠(2)设°,则=AOC x ∠180BOC x ∠=︒-︒∵平分∴OF COB ∠11=9022COF BOC x ∠∠=︒-︒∴1==90+2AOF AOC COF x ∠∠+∠︒︒∵∴90COE ∠=︒1=2EOF COE COF x ∠∠-∠=︒∴;11=90+=9022AOF EOF x x ∠-∠-︒(3)∵:2:5AOC COF ∠∠=∴5=2AOC COF∠∠由(2)可知:,=AOC x ∠1=902COF x ∠︒-︒∴解得15=2(90)2x x ︒︒-︒30x =︒∴, ∴190=752COF x ∠=-︒180105DOF COF ∠=-∠=︒27。

邻补角-对顶角-垂线练习

邻补角-对顶角-垂线练习

邻补角,对顶角,垂线习题1、若点O就是直线AB上得一点,AB⊥OD,OC⊥OE,则图中互余得角有 ( )A、3对B、4对C、5对D、6对2、下列说法中错误得个数就是 ( )(1)一个角得邻补角只有一个(2)一个角得邻补角一定大于这个角(3)如果两个角互为邻补角,则两个角必定一个就是锐角,一个就是钝角(4)钝角得邻补角一定为锐角A、1个B、2个C、3个D、4个3、下列说法中正确得就是 ( )A.因为对顶角相等,所以相等得角就是对顶角B.互为对顶角得两个角度数之与不会超过1800C.有着公共顶点得两个角不一定就是对顶角D.有一条公共边得两个角就是邻补角4、画一条线段得垂线,垂足在 ( )A、线段上B、线段得端点C、线段得延长线上D、以上都有可能5、点到直线得距离就是指这点到这条直线得 ( )A、垂线段B、垂线得长C、长度D、垂线段得长6、下列语句正确得就是 ( )A.直线外一点到这条直线得垂线段叫做点到直线得距离B.直线外一点与直线上得各点连接得所有线段中,垂线最短C.平分线段得直线只有一条D.在平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线7、下列作图语句正确得就是 ( )A.作直线MN得中垂线B.过点P作线段AB得垂直平分线C.过点O 作OC⊥直线AB,点C为垂足D.过点P作直线PQ,使它平分线段AB8、若点A在直线l外,点B在直线l上,AB两点之间得距离记作a, 点A到直线l得距离记作b,则a与b之间大小关系就是 ( )A、 a<bB、a>bC、a≤bD、a≥b9、若点P到直线l得距离为3,则直线l上到点P 距离为4得点得个数为 ( )A、0个B、1个C、2个D、3个10、若点A,B分别位于直线l得两侧,点A到直线l得距离为5cm,点B到直线l得距离为8cm,则AB两点间得距离( )A、等于13cmB、大于13cmC、不小于13cmD、小于13cm11、两条直线相交所成得四个角中,下列条件中能判定两条直线垂直得就是 ( )A、有两个角相等B、有两对角相等C、有三个角相等D、有四对角相等12、两个角得角平分线互相垂直,则 ( )A、这两角互补B、这两角互为对顶角C、这两角都就是直角D、这两角为邻补角13、点P为直线m外一点,点A,B,C为直线m上得三点,PA=4cm,PB=5cm,PC=2cm,则点P到直线m得距离为 ( )A、4cmB、2cmC、小于2cmD、不大于2cm14、如图所示,能表示点到直线(线段)得距离得线段有 ( )A、2条B、3条C、4条D、5条15、两条直线相交,有对对顶角, 对邻补角;三条直线相交,有对对顶角, 对邻补角;四条直线相交,有对对顶角, 对邻补角;由此可见,n条直线相交,有对对顶角, 对邻补角、16、如图,∠ACB=900,CD⊥AB,垂足为D,那么点A到线段BC得距离就是线段得长度,线段CD得长度就是点到得距离、17、自钝角得顶点引它得一边得垂线,把这两个角分成两个角,它们得度数比就是1:2,则这个钝角得度数就是18、如图,直线MN,PQ交于点O,OE⊥PQ于点O,OQ平分∠MOF,若∠MOE=450,则∠NOE= ,∠NOF= , ∠PON=【精解名题】一、简答题:1、如图,已知直线AB,CD,EF相交于点0,∠1=950,∠2=320,则∠BOE得度数2、如图,已知:∠AOC=900,∠BOD=900, ∠BOC比∠AOB少100,求∠COD得补角得度数3、如图,已知:∠AOC=900,∠BOD=900, ∠AOD=3∠BOC,求∠BOC得度数4、如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,且∠DOE=3∠COE,求∠AOD得度数5、如图所示,直线AB,CD,EF交于点O,OG平分∠BOF,且CD⊥EF, ∠AOE=700,求∠DOG得度数二、作图题:,画出BC边上得高与AB边上得中垂线1、(1)如图,已知ABC(2)如图,分别过点M,N画出OA,OB得垂线2、如图,一辆汽车在笔直得公路AB上由A向B行驶,M,N分别就是位于公路AB两侧得村庄(1)设汽车行驶到公路AB上点P得位置时,距离村庄M最近,行驶到点Q位置时,距离村庄N最近,请在图中得AB上分别画出点P,Q得位置(2)当汽车从A出发向B行驶时,在公路AB得哪一段上距离M,N两村庄都越来越近?在哪一段路上距离村庄N越来越近,而离村庄M越来越远?三、简答计算:1、如图所示,射线OA,OB,OC,OD 有公共端点O,且OA ⊥OB,OC ⊥OD, ∠AOD=45∠BOC,求∠BOC 得度数、 2、如图,已知直线AB,CD 交于点O,OE 平分∠BOD, ∠3:∠2=8:1,求∠AOC 得度数 3、如图,直线AB,CD,EF 与GH 相交于点P,且∠APC=250,∠EPG=250 ,∠BPF=650 ,问哪些直线互相垂直?4、如图,两直线AB,CD 相交于点O,OE 平分∠BOD,如果∠AOC: ∠AOD=7:11、 (1)求∠COE(2)若OF ⊥OE, ∠AOC=700,求∠COF5、如果∠1与∠2有公共顶点,且∠1得两边分别垂直于∠2得两边,则∠1与∠2得关系就是什么?。

2023年春上海七年级下数学辅导讲义(沪教版)第5讲邻补角、对顶角及垂直(练习)解析版

2023年春上海七年级下数学辅导讲义(沪教版)第5讲邻补角、对顶角及垂直(练习)解析版

第5讲邻补角、对顶角及垂直(练习)夯实基础1.下列语句中正确的是()A.有一条公共边且和为180°的两个角是邻补角B.互为邻补角的两个角不等C.两边互为反向延长线的两个角是对顶角D.交于一点的三条直线形成3对对顶角【难度】★【答案】C【解析】A错误,另一边互为反向延长线;B错误,不一定,有可能相等;D错误,6对.【总结】考察邻补角,对顶角的内容.2.直线AB上有一点P和此直线外的一点Q的距离为3cm,则Q到直线AB的距离()A.等于3cm B.大于或等于3cmC.小于或等于3cm D.都不对【难度】★【答案】C【解析】考察点到直线的距离的知识点及其运用.⊥,垂足为O.若3.(2018·上海松江区·七年级期中)如图,已知BO DE∠=︒,则AODBOC42∠=_______︒.【答案】48【分析】先根据垂直求得BOC ∠的余角EOC ∠的度数,再根据对顶角相等即可得出答案.【详解】,42BO DE BOC ⊥∠=︒90904248EOC BOC ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒48AOD EOC ∴∠=∠=︒故答案为:48.【点睛】本题考查了余角、对顶角的计算,熟练掌握余角和对顶角的定义是解题的关键.4.(2018·上海松江区·七年级期中)如图,已知直线,a b 相交,12280∠+∠=︒,则1∠=_______︒.【答案】140【分析】根据对顶角相等可得12∠=∠,然后求解即可.【详解】12280,12∠+∠=︒∠=∠112801402∴∠=⨯︒=︒ 故答案为:140.【点睛】本题考查了对顶角,熟练掌握对顶角相等是解题的关键.5.(2018·上海杨浦区·七年级期末)已知直线AB 和直线CD 相交于点O ,200AOC BOD ∠+∠=︒,那么这两条直线的夹角等于___________度.【答案】80【分析】如下图,先根据对顶角相等求得∠AOC 的大小,再根据邻补角互补可得∠AOD 的大小,两直线的夹角用小于90°的那个角表示,据此可得夹角大小.【详解】如下图∵200AOC BOD ∠+∠=︒∴∠AOC=∠BOD=100°∴∠AOD=80°故答案为:80【点睛】本题考查对顶角和邻补角的性质,解题关键是绘制出图形,然后才好方便分析求解.6.(2016·上海奉贤区·七年级期中)如图,已知直线AB 、CD 相交于O 点,∠AOC +∠BOD =80°,那么∠BOC=_____度.【答案】140【分析】本题考查的是对顶角知识,根据∠AOC与∠BOD是对顶角,相等且和为80°解答即可【详解】∵∠AOC与∠BOD是对顶角,∴∠AOC=∠BOD;又∵∠AOC+∠BOD=80°,∴∠AOC=∠BOD=40°,∴∠BOC=180°-∠BOD=180°-40°=140°【点睛】本题的关键是掌握对顶角相等的知识7.直线AB与直线CD相交于点O,EO⊥AB于O,则图中∠1和∠2的关系是__________.【难度】★【答案】互余.【解析】考察对顶角的性质以及互余的意义及运用.8.(2019·上海七年级单元测试)如图所示,直线AB、CD、EF相交于点O,若∠1+∠2=90°,∠3=40°,求∠1的度数,并说明理由.【答案】50°【分析】根据题意已知了∠1与∠2的关系,要求∠1的角度,只要求出∠2的度数即可.观察图形,可得知∠2与∠3是对顶角,而题目中又已知了∠3的角度,计算即可得到∠1的度数. 【详解】解:因为∠2=∠3(对顶角相等),∠3=40°(已知),所以∠2=40°(等量代换).又因为∠1+∠2=90°(已知),所以∠1=90°-∠2=50°.【点睛】此题考查对顶角、邻补角,解题关键在于掌握其性质定义.能力提升1.(2018·上海金山区·七年级期中)如图,直线AB、CD相交于点O,∠=︒,则直线AB与直线CD的夹角是______︒.BOC135【答案】45【分析】先根据邻补角的定义求出∠AOC,再根据直线的夹角为锐角解答.【详解】解:∵∠BOC=135°,∴∠AOC=180°-∠BOC=180°-135°=45°,∴直线AB与直线CD的夹角是45°.故答案为:45.【点睛】本题考查了邻补角的定义,要注意直线的夹角是锐角.2.(2017·上海长宁区·七年级期末)如图,直线AC与直线BD交于点O,∠=∠,那么AOD2AOB BOC∠=______度.【答案】60【分析】直接利用已知结合邻补角的定义得出答案.【详解】∵直线AC 与直线BD 交于点O ,∠AOB=2∠BOC ,∴∠AOB+∠BOC=180°,∴2∠BOC+∠BOC=180°,∴∠BOC=60°,∴∠AOD=∠BOC=60°.故答案为:60.【点睛】此题考查邻补角以及对顶角,正确得出∠BOC 的度数是解题关键.3.(2018·上海嘉定区·七年级期中)如图,直线AB 与CD 相交于点O ,135BOC ∠=︒,那么它们的夹角的度数是____.【答案】45︒【分析】根据邻补角和夹角的定义,结合题意即可得到答案.【详解】因为135BOC ∠=︒,BOC ∠和AOC ∠是邻补角,则18013545AOC ∠=︒-︒=︒,则夹角的度数是45︒.【点睛】本题考查邻补角和夹角的定义,解题的关键是掌握邻补角和夹角的定义.4.(2018·上海浦东新区·七年级期中)如图,直线AB 与CD 相交于点O ,∠AOE=90°,且∠EOD=14∠COE ,∠BOD=__________°.【答案】54°【解析】解:设∠EOD=x,则∠COE=4x,∴x+4x=180°,解得:x=36°.∵∠AOE=90°,∴∠EOB=90°,∴∠BOD=90°-36°=54°.故答案为54.5.(2018·上海普陀区·七年级期中)如图,直线AB、CD相交于点O,COE∠=___________°.∠=︒,则BOE∠=︒,20140AOD【答案】120分析:观察图形可知∠AOD与∠COB是一对对顶角,根据对顶角相等可得∠COB的度数;结合图中的隐含条件∠BOE=∠COB-∠COE,即可求出∠BOE的度数.详解:∵直线AB、CD相交于点O.∴∠AOD=∠COB=140°.∵∠COE=20°,∠COB=140°,∴∠BOE=∠COB-∠COE=140°-20°=120°.点睛:本题考查了角的运算,关键是观察图形中各角之间的关系.6.从钝角∠AOB的顶点O在∠AOB内引射线OC使OC⊥OA,若∠AOC:∠COB=3:1,求∠AOB的度数.【难度】★★【答案】120︒.【解析】因为OC OA⊥(已知),所以90∠=︒(垂线的意义)AOC因为∠AOC:∠COB=3:1(已知)所以30∠=︒(等式性质)COB所以120∠=︒(等式性质)AOB【总结】考查学生画图能力,并且学会分析题目.7.如图:AO⊥BC于点O,OA平分∠DOE,∠COE=64°,求∠AOD的度数.【难度】★★【答案】26︒.【解析】因为AO BC⊥(已知)所以90∠=︒(垂直的意义)AOC因为64COE∠=︒(已知)所以26∠=︒(等式性质)AOE因为OA平分∠DOE(已知)所以26∠=∠=︒(角平分线的意义)AOD AOEQ P Q P B OAB O A 【总结】考察学生对简单几何题的分析,注意互余,角平分线等概念的理解及运用.8.作图:已知线段AB 上一点Q 及线段外一点P .(1) 过点Q 作线段AB 的垂线;(2) 过点P 作线段AB 的垂线.【难度】★★【答案】如下图.【解析】注意标注垂直符号,以及字母的标注.【总结】画图一定要写结论.9.(1)用三角尺画一个30°的∠AOB ,在边OA 上任取一点P ,过P 作PQ ⊥OB ,垂足为Q ,量一量OP 的长,你发现点P 到OB 的距离与OP 长的关系吗?(2)若所画的∠AOB 为60°,重复上面的测量,你会发现什么?【难度】★★【答案】(1)12PQ OP =; (2)12PQ OP ≠,12OQ OP =.【解析】画图,测量,猜想结论.【总结】考察学生的作图能力,并且量出相应的长度,从而得出结论.10.如图所示,直线AB、CD、EF相交于点O,OG平分∠BOF,且CD⊥EF,∠AOE=70°,求∠DOG的度数.【难度】★★【答案】55︒.【解析】因为BOF AOE∠=∠(对顶角相等)又70AOE∠=︒(已知)所以70BOF∠=︒(等量代换)因为OG平分∠BOF(已知)所以35FOG BOG∠=∠=︒(角平分线的意义)因为CD EF⊥(已知)所以90EOD FOD∠=∠=︒(垂线的意义)所以903555DOG∠=︒-︒=︒(互余的意义)【总结】考察角平分线,垂线的意义,对顶角的内容等等.11.如图所示,O为直线AB上一点,∠AOC=13∠BOC,OC是∠AOD的平分线(1)求∠DOC的度数;(2)判断OD与AB的位置关系,并说明理由.【难度】★★【答案】(1)45︒;(2)垂直.【解析】(1)因为180AOC BOC∠+∠=︒(邻补角的意义)又∠AOC=13∠BOC(已知),所以11803BOC BOC∠+∠=︒(等量代换),所以135BOC∠=︒(等式性质),所以45AOC∠=︒(等式性质)因为OC是∠AOD的平分线(已知),所以45AOC DOC∠=∠=︒(角平分线的意义)(2)垂直.因为45AOC DOC∠=∠=︒(已知),所以90AOD∠=︒(等式性质)所以OD AB⊥(垂直的意义).【总结】本题主要考查邻补角的意义及角平分线的意义的理解及运用.12.如图,直线AB、CD、EF相交于点O,AB⊥EF,OG平分∠FOC,OH平分∠DOG,(1)若∠AOC:∠COG=4:7,求∠DOF的度数;(2)若∠AOC:∠DOH=8:29,求∠COH的度数.【难度】★★★【答案】(1)110︒;(2)107.5︒.【解析】(1)因为OG平分∠FOC(已知)所以COG GOF∠=∠(角平分线的意义)因为∠AOC:∠COG=4:7(已知)所以设4COG x∠=,∠=,7AOC x因为AB⊥EF(已知),所以90∠=︒(垂直的意义)AOF即47790x=︒,x x x++=︒,解得:5所以20∠=︒(等式性质)COG∠=︒,35AOC因为180∠+∠=︒(邻补角的意义)COF DOF所以1803535110∠=︒-︒-︒=︒(等式性质)DOF(2)因为OG平分∠FOC(已知)所以COG GOF∠=∠(角平分线的意义)因为∠AOC:∠DOH=8:29(已知)所以设8∠=.∠=,COG xAOC kDOH k∠=,29因为AB⊥EF(已知),所以90AOF ∠=︒(垂直的意义), 即890k x x ++=︒①因为180DOH GOH COG ∠+∠+∠=︒(平角的意义),即2929180k k x ++=︒②联立①、②,解得:35x =︒,52k =. 所以35GOC ∠=︒,52972.52HOG ∠=⨯=(等式性质) 因为COH COG GOH ∠=∠+∠(角的和差)所以3572.5107.5COH ∠=︒+︒=︒(等式性质)【总结】本题综合性较强,主要考查角平分线意义与邻补角意义的综合运用,解题时注意对题目中的条件认真分析.13.如图,直线AB 、CD 、EF 交于点O ,DOB ∠是它的余角的2倍,2AOE DOF ∠=∠,且有OG OA ⊥,求EOG ∠的度数.【难度】★★★【答案】50︒.【解析】因为DOB ∠是它的余角的2倍所以设DOB x ∠=, 则2(90)x x =-, 解得:60x =︒因为AOC BOD ∠=∠(对顶角相等),所以60AOC ∠=︒(等量代换)设DOF y ∠=,则由2AOE DOF ∠=∠,得2AOE y ∠=,因为DOF EOC ∠=∠(对顶角相等), 所以EOC y ∠=, 即360y =︒.解得:20y =︒, 所以40AOE ∠=︒(等式性质)因为OG OA ⊥(已知), 所以90AOG ∠=︒(垂直的意义)所以50EOG ∠=︒(等式性质)【总结】主要考察学生对基本知识点的掌握,以及对题目的分析,包括垂线的意义,对顶角的意义,设未知数解方程等等.。

第2课时 对顶角邻补角作业

第2课时 对顶角邻补角作业

2题图12121221《邻补角对顶角》作业1、判断题。

①对顶角相等 ( ) ②相等的角是对顶角 ( ) ③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角 ( ) ④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等 ( ) (判断题做法:一般是找出一个反例来否定结论)归纳:若以①作为原命题,则②是它的 命题,③是它的 命题,④是它的 命题。

2、如图,∠1和∠2是对顶角的图形有( )个。

A 、1B 、2C 、3D 、4(本题考的是:对顶角的概念,方法:可以在每个图中分别画出∠1的对顶角,看能不能得到∠2)5、如图,直线AB 与CD 相交所成的四个角中,∠1的邻补角是 ,∠1的对顶角是 。

(本题主要考邻补角概念,要注意的是 邻补角的个数)6、如图,若∠1=25°,则∠2= ,∠3= ,∠4= 。

8、如图,直线AB 、CD ,EF 相交于点O ,则∠AOD 的对顶角是 ,∠AOC 的邻补角 是 ;若∠AOC=50°,则∠BOD= ,∠COB= 。

(本题考复杂图形中寻找邻补角、对顶角) 9、下列说法正确的是(1)两条直线相交所成的四个角中有一个角是直角。

(2)两条直线相交所成的四个角都相等。

(3)两条直线相交,有一组邻补角相等。

(4)两条直线相交,对顶角相等。

10、三条直线两两相交于同一点时,对顶角有m 对;交于不同三点时,对顶角有n 对,则m 与n 的关系是( )(A )m=n (B)m>n (C)m<n (D)m+n=10(本题考多条直线相交于一点时对顶角、邻补角个数规律) 第5、6题图4321D C B A A B C D E F 8题图Ol 3l2l 14题图60°30°43213题图FE D C B A O 9题图O A B C D E 12题图21OF E D C B A 13题图4312c b a邻补角与对顶角之推理计算3、如图,直线AB ,CD ,EF 相交于点O ,则∠AOE+∠DOB+∠COF 等于( )A 、150°B 、180°C 、210°D 、120°4、如图,直线1l ,2l ,3l 相交于一点,则下列答案中,全对的一组是( )A 、∠1=90°,∠2=30°,∠3=∠4=60°B 、∠1=∠3=90°,∠2=∠4=30°C 、∠1=∠3=90°,∠2=∠4=60°D 、∠1=∠3=90°,∠2=60°,∠4=30°9、如图,直线AB 、CD 相交于点O , OA 平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD= .10、已知∠α,∠β互为补角,且∠α=∠β,则∠α= 。

邻补角、对顶角

邻补角、对顶角

∠1=∠3
O
D
例一:如图,已知直线AB、CD相交 于点O,∠AOC=50°,求∠BOD、 ∠AOD、∠BOC的度数。
A
O
50
解:因为直线AB、CD相交于点O,(C已知)
B
所以∠BOD与∠AOC是对顶角,得: ∠BOD=∠AOC=50° (对顶角相等)
因为直线AB、CD相交于点O, (已知)
所以∠AOD与∠AOC是邻补角,得: ∠AOD=180°-∠AOC= 180°-50°=130°
的度数。
C
OB
A
D
课堂小结 :
角的 名称
特征
性质
邻补 角
①两条直线相交 而成的角
②有一个公共顶 点
邻补 角互 补
③有一条公共边
对顶 角
①两条直线相交 而成的角
②有一个公共顶 点
对顶 角相 等
③没有公共边
相同点
不同点
都是两直 对顶角没有 线相交而 公共边而邻 成的角, 补角有一条 都有一个 公共边; 公共顶点, 两条直线相 它们都是 交时,一个 成对出现。 角的对顶角
有一个,而
一个角的邻
补角有两个。
作业:第7页习题5.1 第1、2题(抄题)
一、创设情境
观察:取两根木条, 将它们用一枚钉子钉 在一起。
A
D 把这两根木条看作两条
O
直线,用一枚钉子钉起
来就相当于两条直线相
C
B 交。
思考:两条直线相交是不是只有一个交点呢?
两条直线相交,只有一个交点, 不可能有2个交点.
动手操作并思考
请在纸上画出两条相交的直线,得到四个 角,给这四个角编上∠1, ∠2, ∠3, ∠4.

邻补角、对顶角、同位角、内错角、同旁内角经典习题-一对一专用

邻补角、对顶角、同位角、内错角、同旁内角经典习题-一对一专用

邻补角、对顶角、同位角、内错角、同旁内角一、学习目标1、了解两条直线相交所构成的角,理解并掌握邻补角、对顶角的概念和性质;2、理解并掌握垂线的概念和性质;3、了解同位角、内错角、同旁内角的概念并会辨别二、主要内容1、邻补角:两直线相交所成的四个角中,有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角。

2、对顶角:两直线相交所成的四个角中,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,具有这种关系的两个角,互为对顶角;对顶角的性质:对顶角相等。

注意:1、对顶角是成对出现的,对顶角是具有特殊位置关系的两个角;2、如果∠α与∠β是对顶角,那么一定有∠α=∠β;反之如果∠α=∠β,那么∠α与∠β不一定是对顶角3、如果∠α与∠β互为邻补角,则一定有∠α+∠β=180°;反之如果∠α+∠β=180°,则∠α与∠β不一定是邻补角。

4、两直线相交形成的四个角中,每一个角的邻补角有两个,而对顶角只有一个。

习题巩固1.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的图形的个数是()A.0 B.1 C.2 D.3121212122、下面各图中∠1和∠2是对顶角的是()A.B.C.D.3、下列语句正确的是().A、相等的角是对顶角B、相等的两个角是邻补角C、对顶角相等D、邻补角不一定互补,但可能相等4、下列语句错误的有()个.(1)两个角的两边分别在同一条直线上,这两个角互为对顶角(2)有公共顶点并且相等的两个角是对顶角(3)如果两个角相等,那么这两个角互补(4)如果两个角不相等,那么这两个角不是对顶角A、1B、2C、3D、45、已知∠1与∠2是邻补角,∠2是∠3的邻补角,那么∠1与∠3的关系是().A、对顶角B、相等但不是对顶角C、邻补角D、互补但不是邻补角6、下列说法正确的是().A、有公共顶点的两个角是对顶角B、两条直线相交所成的两个角是对顶角C、有公共顶点且有一条公共边的两个角是邻补角D、两条直线相交所成的无公共边的两个角是对顶角7、已知:如图所示,AB⊥CD,垂足为点O,EF为过点O•的一条直线,则∠1与∠2的关系一定成立的是()A.相等 B.互余 C.互补 D.互为对顶角8、下列判断正确的个数是_____个。

相交线--邻补角、对顶角及性质

相交线--邻补角、对顶角及性质

5.1.1(1)相交线--邻补角、对顶角及性质一.【知识要点】1.两条直线相交,可以得到四个角,我们把两条直线相交所构成的四个角中,有公共顶点但没有公共边的两个角叫做对顶角。

我们把两条直线相交所构成的四个角中,有公共顶点且有一条公共边的两个角叫做邻补角。

邻补角互补,对顶角相等。

二.【经典例题】1.下面四个图形中,∠1与∠2是邻补角的是 ( )2.如图,当剪子口∠AOB 增大15°时,∠COD 增大 ,其根据是:_______________.3.对两条直线相交所得的四个角中,下面说法正确的是( )①没有公共边的两个角是对顶角 ②有公共边的两个角是对顶角 ③没有公共边的两个角是邻补角 ④有公共边的两个角是邻补角A.①②B.①③C.①④D.以上都不对4.∠1的对顶角是∠2,∠2的邻补角是∠3,若∠3=45º,则∠1的度数是( )A.45ºB.135ºC.45º和135ºD.90º三.【题库】【A 】1.如图,∠1与∠2是对顶角的是 ( )2.如下图所示,∠1与∠2是对顶角的是()A BOC D【B】1.下列说法正确的是()A.如果两个角相等,那么这两个角是对顶角B.有公共顶点的两个角是对顶角C.有公共顶点并且相等的两个角是对顶角D.如果两个角是对顶角,那么这两个角相等2.以下说法正确的是( )A.有公共顶点,并且相等的两个角是对顶角B.两条直线相交,任意两个角都是对顶角C.两角的两边互为反向延长线的两个角是对顶角D.两角的两边分别在同一直线上,这两个角互为对顶角3.下列说法中,正确的是()(A)相等的角是对顶角(B)有公共顶点,并且相等的角是对顶角(C)如果∠1与∠2是对顶角,那么∠1=∠2(D)两条直线相交所成的两个角是对顶角【C】1.如图AB、CD、EF相交于一点,∠1=50°,∠2=65°,则∠EOD=_____________度。

对顶角、邻补角、同位角、内错角练习

对顶角、邻补角、同位角、内错角练习

O F E D C B A 34D C B A 12O D C B A 12O D C B A(一)邻补角、对顶角的内容一、邻补角、对顶角的定义1、(1)∠AOC 和∠BOC 有一条公共边.....OC ,它们的另一边互为 ,称这两个角互为 。

用量角器量一量这两个角的度数,会发现它们的数量关系是(2)∠AOC 和∠BOD (有或没有)公共边,但∠AOC 的两边分别是∠BOD两边的 ,称这两个角互为2.如图3所示,AB 与CD 相交所成的四个角中,∠1的邻补角是______,∠1的对顶角___.(3) (4) (5)3.如图3所示,若∠1=25°,则∠2=_______,∠3=______,∠4=_______.4.如图4所示,直线AB,CD,EF 相交于点O,则∠AOD 的对顶角是_____,∠AOC 的邻补角是_______;若∠AOC=50°,则∠BOD=______,∠COB=_______.5.如图5所示,直线AB,CD 相交于点O,若∠1-∠2=70,则∠BOD=_____,∠2=____.二、邻补角、对顶角的性质1、邻补角的性质:邻补角 。

注意:邻补角是互补的一种特殊的情况,数量上 ,位置上有一条 。

2、对顶角 。

3、 如图,已知直线a 、b 相交。

∠1=40°,求∠2、∠3、∠4的度数解:∠3=∠1=40°( )。

∠2=180°-∠1=180°-40°=140°( )。

∠4=∠2=140°( )。

4、如图,直线AB 、CD 相交于点O (1)若∠AOC+∠BOD=100°,求各角的度数. (2)若∠BOC 比∠AOC 的2倍多33°,求各角的度数(二)同位角、内错角、同旁内角(一)如图,直线AB、CD与EF相交(或两条直线AB、CD被第三条直线EF所截)构成个角。

我们来研究其中没有公共顶点......的两个角的关系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

246 对顶角、邻补角(解答题)
1、如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.
2、如图,当光线从空气中射入水中时,光线的传播方向发生了变化,在物理学中这种现象叫做光的折射,在图中,∠1=43°,∠2=27°,试问光的传播方向改变了多少度?
3、如图,∠1=∠2,∠1+∠2=162°,求∠3与∠4的度数.
4、如图,AB,CD交于O点.
(1)如果∠AOD=3∠BOD,那么∠BOD=_________度,∠COB=_________度;(2)如果∠AOC=2x°,∠BOC=(x+90)°,∠BOD=(y+4)°,求x,y的值.
5、如图,直线AB、CD相交于点O,已知:∠AOC=70°,OE把∠BOD分成两部分,且∠BOE:∠EOD=2:3,求∠AOE的度数.
6、如图(1)两条直线相交于一点,有_________对对顶角;
如图(2)三条直线相交于一点,请写出所有对顶角;
如图(3)n条直线相交于一点,有_________对对顶角.
7、如图,直线AB、CD,EF相交于点O,∠1=20°,∠BOC=80°,求∠2的度数.
8、如图,直线AB与CD相交于点O,OD恰为∠BOE的角平分线.
(1)图中∠AOD的补角是_________(把符合条件的角都填出来);
(2)若∠AOD=140°,求∠AOE的度数.
9、(动手操作实验题)如图所示是小明自制对顶角的“小仪器”示意图:
(1)将直角三角板ABC的AC边延长且使AC固定;
(2)另一个三角板CDE的直角顶点与前一个三角板直角顶点重合;
(3)延长DC,∠PCD与∠ACF就是一组对顶角,已知∠1=30°,∠ACF为多少?
10、如图,直线a,b,c两两相交,∠1=2∠3,∠2=65°,求∠4的度数.
11、如图,直线AB、CD相交于点0,OE平分∠AOC,∠AOD比∠AOE大75°,求∠AOD的度数.
12、如图,要测量两堆围墙所形成的∠AOB的度数,但人既不能进入围墙内,又不能站在围墙上,只能站在墙外,如何测量?(要求用两种方法)
13、已知直线AB与直线CD相交于O点,∠1=70°,则∠2=_________度.
14、如图,把∠AOE绕点O按顺时针方向旋转一个角度,得∠COD,且使射线OC平分∠AOE 的邻补角,已知∠DOE=30°,问∠AOE按顺时针方向旋转了多少度.
15、如图,直线a,b,c相交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.
16、如图,三条直线AB、CD、EF相交于同一点O,若∠AOE=2∠AOC,∠COF=60°,求∠BOD 的度数.
17、如图∠AOD=90°,OD为∠BOC的平分线,OE为BO的延长线,若∠AOB=40°,
求∠COE的度数.
18、如图,直线AB与直线CD相交于点O,OE⊥AB,OF平分∠AOD,∠COE=28°.
求∠AOC和∠DOF的度数.
19、如图,直线AB,CD,EF交于点O,∠BOC=46°.射线OE平分∠BOC,求:
(1)∠2和∠3的度数;
(2)射线OF平分∠AOD吗?请说明理由.
20、已知:如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COB,∠AOD:∠DOE=4:1.求∠AOF的度数.
21、已知直线AB、CD、EF相交于点O,∠1:∠3=3:1,∠2=20°,求∠DOE的度数.
22、如图,已知直线AB、CD交于点O,且∠1:∠2=2:3,∠AOC=60°,求∠2的度
数.
23、如图,直线AB、CD相交于点O,OA平分∠COE,∠COE=80°,求∠BOD的度数.
24、如图:AB、CD、EF相交于点O,∠1=50°,∠2=50°.求∠3的度数.
25、如图,直线AB、CD交于O点,且∠BOC=80°,OE平分∠BOC,OF为OE的反向延长线.(1)求∠2和∠3的度数;
(2)OF平分∠AOD吗?为什么?
26、如图,AB、CD相交于点O,OB平分∠DOE,∠AOC=37°,求∠BOC,∠BOE的度数.。

相关文档
最新文档