六年级数学下册《用比例解决问题》PPT课件(青岛版)
合集下载
六年级下册数学课件-3.5用比例的知识解决问题 |青岛版(2014秋) (共13张PPT)

想一想,解正反比例问题的步骤是怎样的?
整理信息
判断关系
列式解答
运用比例知识解决实际问题的关键是什么?
四、抽象概括,总结提升
结论:用比例解答应用题的关键, 正确找出题中的两种相关联的量, 判断它们成哪种比例关系,然后根 据正反比例的意义列出方程。为了 方便解方程,一般把含X项的乘法 算式写在左边;再解方程。 (正确判断成什么比例,正比例比值
认真看课本第50页第二个红点的内容,重点 看解题过程。 思考: 1、啤酒的总量一定,汽车的载重量和量数 成什么关系? 2、如何用反比例的知识列方程解答该题?
一、创设情境,提出问题
一批啤酒用载重8吨的 汽车运,需要15辆; 现改用10吨的汽车运。 需要几辆汽车?
一批啤酒用载重8吨的汽车运, 需要15辆。现在改用载重10 吨的汽车运……
五、巩固应用,拓展提高
3.学校举行四驱车模比赛。小强的车模速度为480米/分, 跑完全程用了5分钟。小瑞的车模跑完全程比小强的多用 了1分钟,他的车模速度是多少? 速度×时间 = 路程(一定) 解:设他的车模的速度是每分钟χ米。 (5+1)χ = 480×5 6χ = 2400
χ = 400
答:他的车模的速度是每分钟400米。
10箱
?辆
在利用反比例的意义列方程时, 你认为是把含X的式子放左边, 方便解方程还是放在右边呢?
解:设需要 x 辆。
解:设需要 x 辆。
10χ = 8×15 10χ = 120 χ = 12
答:需要 12 辆。
8×15= 10χ 120=10χ χ = 12
答:需要 12 辆。
三、汇报交流,评价质疑
温馨提示:
(1)审题:题目有哪两个相关联的量? (2)分析:这两个相关联的量成什么比例关系?你是根据什么判断的? (3)解答:根据你分析出的比例关系,列出等式解决问题。
整理信息
判断关系
列式解答
运用比例知识解决实际问题的关键是什么?
四、抽象概括,总结提升
结论:用比例解答应用题的关键, 正确找出题中的两种相关联的量, 判断它们成哪种比例关系,然后根 据正反比例的意义列出方程。为了 方便解方程,一般把含X项的乘法 算式写在左边;再解方程。 (正确判断成什么比例,正比例比值
认真看课本第50页第二个红点的内容,重点 看解题过程。 思考: 1、啤酒的总量一定,汽车的载重量和量数 成什么关系? 2、如何用反比例的知识列方程解答该题?
一、创设情境,提出问题
一批啤酒用载重8吨的 汽车运,需要15辆; 现改用10吨的汽车运。 需要几辆汽车?
一批啤酒用载重8吨的汽车运, 需要15辆。现在改用载重10 吨的汽车运……
五、巩固应用,拓展提高
3.学校举行四驱车模比赛。小强的车模速度为480米/分, 跑完全程用了5分钟。小瑞的车模跑完全程比小强的多用 了1分钟,他的车模速度是多少? 速度×时间 = 路程(一定) 解:设他的车模的速度是每分钟χ米。 (5+1)χ = 480×5 6χ = 2400
χ = 400
答:他的车模的速度是每分钟400米。
10箱
?辆
在利用反比例的意义列方程时, 你认为是把含X的式子放左边, 方便解方程还是放在右边呢?
解:设需要 x 辆。
解:设需要 x 辆。
10χ = 8×15 10χ = 120 χ = 12
答:需要 12 辆。
8×15= 10χ 120=10χ χ = 12
答:需要 12 辆。
三、汇报交流,评价质疑
温馨提示:
(1)审题:题目有哪两个相关联的量? (2)分析:这两个相关联的量成什么比例关系?你是根据什么判断的? (3)解答:根据你分析出的比例关系,列出等式解决问题。
数学下册-用比例解决问题课件-青岛

深入研究比例的性质
创新教学方法
进一步探索比例的性质及其在数学和 其他学科中的应用。
探索更有效的教学方法,以帮助学生 更好地理解和掌握比例知识,提高教 学质量。
跨学科应用研究
研究比例知识在其他学科(如物理、 化学等)中的应用,促进跨学科交流 与发展。
对未来研究的展望
深入研究比例的性质
创新教学方法
进一步探索比例的性质及其在数学和 其他学科中的应用。
青岛地区比例问题的解决方案
解决比例问题需要运用数学模 型和公式,如比例的基本性质 、交叉相乘等。
பைடு நூலகம்
青岛地区的教师会通过讲解、 示范和练习等方式,帮助学生 掌握解决比例问题的方法和技 巧。
此外,青岛地区还注重培养学 生的实际操作能力和创新思维 ,鼓励学生在解决比例问题的 过程中发挥主观能动性,寻找 多样化的解决方案。
提高数学应用能力
通过本课程的学习,学生将提高数学应用能力, 更好地理解和应用数学概念,为未来的学习和工 作打下坚实的基础。
02
用比例解决问题的基本概念
02
用比例解决问题的基本概念
比例的定义
比例是指两个比值相等的关系,通常表示为 “a:b=c:d”。
比例可以用来描述两个量之间的相对大小和关系, 例如速度、时间和距离之间的关系。
市场份额
在商业竞争中,企业需要 了解自己在市场中的份额, 以便制定更加有效的营销 策略。
成本比例
企业在计算成本时,需要 按照一定的比例将成本分 摊到各个产品或服务上。
商业中的比例问题
01
02
03
销售比例
商家在制定销售策略时, 需要考虑各类商品的销售 比例,以便合理安排进货 和促销。
六年级数学下册-用比例解决问题-青岛版市公开课获奖课件省名师示范课获奖课件

旳钱。
12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
因为每吨水旳价钱一定,所以水费和用 水旳吨数成正百分比。也就是说,两家 旳水费和用水吨数旳旳比值相等。
也能够用百分 比旳措施处理
解:设李奶奶家上个月旳水费是X元。
12.8 X
8 = 10
8X = 12.8×10
X
பைடு நூலகம்
=
12.8×10 8
X = 16
答:李奶奶家上个月旳水费是16元。
这批书假如每包20 本,要捆18包。
假如每包30本, 要捆多少包?
因为书旳总数一定,所以包数和每包 旳本数成反百分比。也就是说,每包旳 本数和包数旳乘积相等。
也能够用百分 比旳措施处理
解:设要捆X包。
30X = 20×18
X=
20×18 30
X = 12
青岛版六年级数学下册
教学目的
• 1.学会应用百分比旳基本性质处理问题。 • 2.在解百分比旳过程中,了解解百分比与解
方程旳联络与区别,体会数学知识之间内 在联络。
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。
张大妈
我们家用了 10吨水。
李奶奶
李奶奶家上个月旳水费是多少元?
每吨水多少元?
先算出每吨水旳价 钱,再算出10吨水
数学诊所
华南服装厂3天加工西装180套,照这么 计算,要生产540套西装,需要多少天?
用一样旳砖铺地,铺18平方米要用618块。 假如铺24平方米,要用多少块砖?
一堆煤,原计划每天烧3吨,能够 烧96天,因为改善炉灶,每天烧2.4 吨,这堆煤实际能够烧多少天?
答:要捆12包。
用百分比解此类问题旳过程能够 归纳为下列几种环节:
12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
因为每吨水旳价钱一定,所以水费和用 水旳吨数成正百分比。也就是说,两家 旳水费和用水吨数旳旳比值相等。
也能够用百分 比旳措施处理
解:设李奶奶家上个月旳水费是X元。
12.8 X
8 = 10
8X = 12.8×10
X
பைடு நூலகம்
=
12.8×10 8
X = 16
答:李奶奶家上个月旳水费是16元。
这批书假如每包20 本,要捆18包。
假如每包30本, 要捆多少包?
因为书旳总数一定,所以包数和每包 旳本数成反百分比。也就是说,每包旳 本数和包数旳乘积相等。
也能够用百分 比旳措施处理
解:设要捆X包。
30X = 20×18
X=
20×18 30
X = 12
青岛版六年级数学下册
教学目的
• 1.学会应用百分比旳基本性质处理问题。 • 2.在解百分比旳过程中,了解解百分比与解
方程旳联络与区别,体会数学知识之间内 在联络。
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。
张大妈
我们家用了 10吨水。
李奶奶
李奶奶家上个月旳水费是多少元?
每吨水多少元?
先算出每吨水旳价 钱,再算出10吨水
数学诊所
华南服装厂3天加工西装180套,照这么 计算,要生产540套西装,需要多少天?
用一样旳砖铺地,铺18平方米要用618块。 假如铺24平方米,要用多少块砖?
一堆煤,原计划每天烧3吨,能够 烧96天,因为改善炉灶,每天烧2.4 吨,这堆煤实际能够烧多少天?
答:要捆12包。
用百分比解此类问题旳过程能够 归纳为下列几种环节:
六年级下册数学课件-三:用正比例解决问题青岛版(共12张PPT)

六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
解比例:
x:4=0.3:6
解:6x=0.3×4 6x=1.2
6x÷6=1.2÷6 x=0.2
2 : x 4 : 6 0.8 12
37
2.4 x
解: 4 x 2 6 73
解:0.8x=12×2.4 0.8x=28.8
4x4 7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青青岛岛版版((共共1122张张PPTP)T)
当堂达标 1、某化工厂5天生产化肥104.6吨。照这样的工作效率,4月 份可以生产多少吨化肥?
生 生产 产产 产化 化肥 肥生 的 的 产总 时 产化肥的(工一作定效)率
4月份=30天 解:设4月份可生产化肥吨。 104.6:5=x :30
5 x =104.6×30 5 x =3138 5x÷5 =3138÷5
x=627.6 答:4月份可以生产627.6吨化肥.
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青青岛岛版版((共共1122张张PPTP)T)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青青岛岛版版((共共1122张张PPTP)T)
0.8x÷0.8=28.8÷0.8 x=36
4 x 4 4 4
77
7
பைடு நூலகம்
x7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
用正比例解决问题
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
解比例:
x:4=0.3:6
解:6x=0.3×4 6x=1.2
6x÷6=1.2÷6 x=0.2
2 : x 4 : 6 0.8 12
37
2.4 x
解: 4 x 2 6 73
解:0.8x=12×2.4 0.8x=28.8
4x4 7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青青岛岛版版((共共1122张张PPTP)T)
当堂达标 1、某化工厂5天生产化肥104.6吨。照这样的工作效率,4月 份可以生产多少吨化肥?
生 生产 产产 产化 化肥 肥生 的 的 产总 时 产化肥的(工一作定效)率
4月份=30天 解:设4月份可生产化肥吨。 104.6:5=x :30
5 x =104.6×30 5 x =3138 5x÷5 =3138÷5
x=627.6 答:4月份可以生产627.6吨化肥.
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青青岛岛版版((共共1122张张PPTP)T)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青青岛岛版版((共共1122张张PPTP)T)
0.8x÷0.8=28.8÷0.8 x=36
4 x 4 4 4
77
7
பைடு நூலகம்
x7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
用正比例解决问题
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
青岛版小学数学六年级下册用比例解决问题ppt教学课件

3、根据正、反比例的意义列式计算。
4、检验、写答案。
1、 五年级同学做广播操,每行站20人,
正好站12行。如果每行站16人,站多 少行?
解:设如果每行站6人,站
16x 20 12
2、
2小时行了240千米, 照这样的速度,从 A城到B城一共行 了12小时。
行。 x
解:设A城到B城的铁路全长 x 千米。
x: 12 240:2
1、 一种足球在商店的销售情况如下:
数量(个)
3 总价(元) 60
8 160
体育王老师带了100元钱,能买几个这样的足球? 解:设能买 个这样的足球。
100 : x 60:3
x
100 : x 160 :8
2、学校举行四驱车模比赛。小强的车模速度为的多 用了1分钟,他的车模速度是多少? 解:设他的车模速度是
东小学 小区 小学
从小学到东小学 张老师从小学到东小学,步行每分钟走 60米,10分钟可以到达 。如果骑自行车每 分钟行200米,几分钟可以到达?
从小学到东小学的路程一定,速度和时间成 反比例。
玲玲和小宇看同样一本童话书。
我每天看10页, 12天可以看完。 我每天看15页, 我 几天可以看完?
用比例知识解决问题,可以分以下几步: 1、审题,找出题中有哪几种量,哪个量一定。 2、判断两种量成什么比例。
5 1x 480 5
x 米/分。
义务教育课程标准实验教科书 数学 (青岛版)六年级下册
用比例解决问题
东小学 老师家
800米
1200米
小学
张老师家离小学约1200米,骑自行车6 照这样的速度 分钟可以到达。照这样的速度,从张老师 家到东小学约800米,几分钟可以到达?
六年级下册数学课件-三:用正比例解决问题 青岛版(共12张PPT)

亲爱的同学们,再见!
x=627.6 答:4月份可以生产627.6吨化肥.
2、一辆汽车2小时行驶160千米。照这样的速度,从甲地到 乙地共行驶7小时。甲乙两地间的公路长多少千米?
路 时
程 间
速度(一定)
解:设甲乙两地间的公路长x千米。
160:2=x:7
2x=160×7
2x=1120
2x÷2=1120÷2
x=560
答:甲乙两地间的公路长560千米.
比值一定,成正比例;乘积一定,成反比例
你能提出什么问题?装480瓶啤酒需要几个箱子?
装480瓶啤酒需要几个箱子? 把条件和问题摘录下来。
2箱
24瓶
?箱
480瓶
也可以列表整理条件和问题。
2箱 ?箱
24瓶 480瓶
装480瓶啤酒需要几个箱子?
分析:
(1) 题目中两种变化的量是 啤酒的总瓶数 和 箱数 。
0.8x÷0.8=28.8÷0.8 x=36
4 x 4 4 4
77
7
x7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
用正比例解决问题
回顾练习
1、正比例关系所绘制出的图像是一条( 过原点的直线 )。
2、判断下面每题中的两种量是不是成比例,为什么? (1)平行四边形的高一定,它的底与面积。 (2)正方形的边长与周长。 (3)学校计划植500棵树,已植的棵树与未植的棵树。 (4)学校计划植500棵树,每天植树的棵树与植树的天数。 (5)飞机从北京飞往上海榨出76千克油。照这样计算,3吨花生 仁可以榨出多少吨油?
花油生的的 质质量量出油率(一定解) :设3吨3花吨生=3仁00可0千以克榨出x千克油。
76:200=x:3000 200x=3000×76 200x=228000
x=627.6 答:4月份可以生产627.6吨化肥.
2、一辆汽车2小时行驶160千米。照这样的速度,从甲地到 乙地共行驶7小时。甲乙两地间的公路长多少千米?
路 时
程 间
速度(一定)
解:设甲乙两地间的公路长x千米。
160:2=x:7
2x=160×7
2x=1120
2x÷2=1120÷2
x=560
答:甲乙两地间的公路长560千米.
比值一定,成正比例;乘积一定,成反比例
你能提出什么问题?装480瓶啤酒需要几个箱子?
装480瓶啤酒需要几个箱子? 把条件和问题摘录下来。
2箱
24瓶
?箱
480瓶
也可以列表整理条件和问题。
2箱 ?箱
24瓶 480瓶
装480瓶啤酒需要几个箱子?
分析:
(1) 题目中两种变化的量是 啤酒的总瓶数 和 箱数 。
0.8x÷0.8=28.8÷0.8 x=36
4 x 4 4 4
77
7
x7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
用正比例解决问题
回顾练习
1、正比例关系所绘制出的图像是一条( 过原点的直线 )。
2、判断下面每题中的两种量是不是成比例,为什么? (1)平行四边形的高一定,它的底与面积。 (2)正方形的边长与周长。 (3)学校计划植500棵树,已植的棵树与未植的棵树。 (4)学校计划植500棵树,每天植树的棵树与植树的天数。 (5)飞机从北京飞往上海榨出76千克油。照这样计算,3吨花生 仁可以榨出多少吨油?
花油生的的 质质量量出油率(一定解) :设3吨3花吨生=3仁00可0千以克榨出x千克油。
76:200=x:3000 200x=3000×76 200x=228000
青岛版六下第三单元3.4-用比例解决实际问题.ppt

解:设装480瓶啤需要χ个箱子。
480 x
224=
24x 96=0
x 40 =
答:装480瓶啤酒需要40个箱子。
我们是怎样运用比例的知识解决这个问题的? 整理信息
课件PPT
判断关系
列式解答
课件PPT
如果改用载重10吨的汽车运,需要多少辆?
整理信息 判断关系 列式解答
8吨 10箱
15辆 ?辆
因为汽车的载重量×辆数=啤酒的总量(一定) 所以汽车的载重量和辆数成反比例。
课件PPT
一根木料,锯3段需要9分钟,如果照这样的速度锯6段, 需要多少分钟?(用比例知识解答)
温馨提示: 用比例知识解决问题的关键是根据不变量正确判断
两种相关联的量成正比例关系还是成反比例关系。此题中 锯的时间与锯的次数成正比例。
课件PPT
1. 学校计划用方砖铺微机室地面,如果用边长5分米的方砖, 需要用360块;如果改用边长6分米的方砖,需要多少块? 每块方砖的面积×块数=地面面积(一定) 解:设如果改用边长6分米的,需要χ块。 6×6×χ = 5×5×360 36χ = 9000 χ= 250 答:如果改用边长6分米的方砖,需要250块。
解:设需要 x 辆。
10χ = 8×15 10χ = 120
χ = 12 答:需要 12 辆。
想一想,解正反比例问题的步骤是怎样的?
课件PPT
整理信息
判断关系
列式解答
运用比例知识解决实际问题的关键是什么?
课件PPT
1. “海上霸王”大白鲨2小时游140千米,照这样的速度,5小
时游多少千米?
因为
路程 时间
解:甲、乙两地相距χ米。 解:返回时用了χ分钟。
六年级下册数学课件:用比例解决实际问题练习青岛版PPT课件

49x÷49=1225÷49 x=25
答:还要25天才能完成全部任务。
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
4、六年级同学做广播操,每行站20人,正好站 12行。如果每行站16人,能站多少行?
解设:能站X行。 16X=20×12 X=15
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
3、某地今年计划植树84万棵,前35天植树49 万棵。照这样计算,还要多少天才能完成全 部任务?(用比例解)
解析:总棵树:植树的天数=每天植树的棵树(一定)
解:设还要x天才能完成全部任务。 49:35=(84-49):x 49x=1225
解析:总面积:块数=每块方砖的面积(一定)
解:设需要方砖χ块 。 90:χ =:30:120 30 χ =90×120 χ = 360 答:需要方砖360块。
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
1 .由 当 事人 谈这件 事发生 后的心 理感受 。
2 .学 生 自由 谈对这 件事的 看法和 建议。 3 .宽 容 带来 和谐、 友善; 不宽容 影响友 谊,影 响健康 ,生活 不愉快
4 . 初 步 形成 宽容他 人的良 好品质 。 5 . 通 过 具体 事例体 验宽容 对己对 人带来 的慰藉 。 6. 传统的 节日也 应有时 代的价 值,不 符合时 代需要 的,应 该淘汰 。 7. 生活中 ,伴随 着我们 成长有 许多风 俗,其 中不少 体现了 尊老的 传统美 德。
答:还要25天才能完成全部任务。
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
4、六年级同学做广播操,每行站20人,正好站 12行。如果每行站16人,能站多少行?
解设:能站X行。 16X=20×12 X=15
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
3、某地今年计划植树84万棵,前35天植树49 万棵。照这样计算,还要多少天才能完成全 部任务?(用比例解)
解析:总棵树:植树的天数=每天植树的棵树(一定)
解:设还要x天才能完成全部任务。 49:35=(84-49):x 49x=1225
解析:总面积:块数=每块方砖的面积(一定)
解:设需要方砖χ块 。 90:χ =:30:120 30 χ =90×120 χ = 360 答:需要方砖360块。
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
六年级下册数学课件:用比例解决实 际问题 练习青 岛版PPT 课件
1 .由 当 事人 谈这件 事发生 后的心 理感受 。
2 .学 生 自由 谈对这 件事的 看法和 建议。 3 .宽 容 带来 和谐、 友善; 不宽容 影响友 谊,影 响健康 ,生活 不愉快
4 . 初 步 形成 宽容他 人的良 好品质 。 5 . 通 过 具体 事例体 验宽容 对己对 人带来 的慰藉 。 6. 传统的 节日也 应有时 代的价 值,不 符合时 代需要 的,应 该淘汰 。 7. 生活中 ,伴随 着我们 成长有 许多风 俗,其 中不少 体现了 尊老的 传统美 德。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
12.8÷8=1.6(元)
10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用 水的吨数成正比例。也就是说,两家的 水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例 的方法解决
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
X 12.8 = 10 8
8X = 12.8×10
12.8×10 X= 8
X = 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
这批书如果每包20 本,要捆18包。
如果每包30本, 要捆多少包?
因为书的总数一定,所以包数和每包 的本数成反比例。也就是说,每包的本 数和包数的乘积相等。 也可以用比例 的方法解决
解:设要捆X包。 30X = 20×18
20×18 X= 30
X = 12
× 3、速度与路程成正比例。( )Байду номын сангаас
4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √
数学诊所
人教版六年级数学下册
教学目标
• 1.学会应用比例的基本性质解决问题。 • 2.在解比例的过程中,理解解比例与解方程 的联系与区别,体会数学知识之间内在联 系。
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。
我们家用了 10吨水。
李奶奶
张大妈
李奶奶家上个月的水费是多少元?
每吨水多少元?
先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水 的钱。
答:要捆12包。
用比例解这类问题的过程可以归 纳为以下几个步骤: (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意 义判断题中的两种量成正比例 还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。
1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例。( ) √
2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例。(× )