三年级下数学一课一练-带小括号的四则运算沪教版

合集下载

三年级下册数学教案-1.2 带小括号的四则运算 ▏沪教版 (3)

三年级下册数学教案-1.2  带小括号的四则运算  ▏沪教版  (3)

2、选择:(1)草地上有3匹小白马,一会儿又来了5匹小白马,如果有48千克的草料平均分给它们,每匹小马能吃到多少千克草料?正确的列式是()A、48÷(3+5)B、48÷3+5(2)一本连环画看了45页,还有25页没有看。

一本童话集的页数是一本连环画的3倍。

这本童话集有多少页?正确的列式是()A、45+25×3B、(45+25)×3要求:手势表示,说说道理。

统整:补充:1、2个25的和比2个25的积少多少?小结:括号很重要。

2、52除698与176的差,商是几?3、列式计算:(1)水果店运来80筐水果,里面有55筐是桔子。

其余的是香蕉。

桔子比香蕉多多少筐?(2)邮递员一天送了140封信,其中20封是挂号信,其余的是平信。

这位邮递员送的平信是挂号信的多少倍?(3)一筐香蕉连筐重58千克,卖出一半香蕉后连筐重36千克。

这筐香蕉重多少千克?4、递等式计算。

497÷(26-19)(248+56)÷8 345÷(27÷9)5、夺星擂台赛,每题一颗星:在下面的算式中添上括号,使算式成立。

(1)28+72÷5=20(2)6×12-10=2×4+4(3)64÷2×4=80-53+19三、总结,交流这节课的学习体会。

作业设计 1、《练习部分》P22、《智慧学》P5板书设计教学反思教学中充分运用了学生感兴趣的生活情境,放手让学生独立思考,自主探索,并在合作交流的基础上形成解决问题的步骤和方法,每一步算什么?求的是什么问题?将解题的步骤与运算的顺序有机地结合起来。

在正确与错误算式的对比中,认识到了引入小括号的必要性,感受括号的实用价值。

在具体的情境中通过对比由学生自己归纳出带小括号的四则运算的运算顺序,印象更加深刻。

三年级下册数学练习题 -1.2 带小括号的四则运算 ▏沪教版

三年级下册数学练习题 -1.2 带小括号的四则运算 ▏沪教版

四则运合运算(小括号)练习题姓名:1、如果是错,请你圈出错的地方,并在旁边改正。

2500÷25-25×2 540÷[(31—22)×2]=2500÷0×2 =540÷9×2=0 =60×2=1202、比一比,做一做,你有什么发现?120÷4×17-12 120÷4×(17-12) 120÷[4×(17-12)]3、不改变运算顺序,下列算式中哪些括号可以去掉?[(36+24)÷15 ]-18 320 ÷ [ 5×(26-18)] 24 × [ 19-(2×6)]4、根据指定的运算顺序添上小括号或中括号。

(1)减→乘→除 32 × 800 —400 ÷ 25(2)除→减→乘 32 × 800— 400 ÷ 25(3)减→除→乘 32 × 800— 400 ÷ 255、少先队员采集标本,第一小组12人,共采集了96件;第二小组11人,共采集了77件,第一小组比第二小组平均每人多采集多少件标本?6、把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式7、四则混合运算课堂检测1、计算360÷(12+6)×5,要先算(),再算(),最后算()。

2、计算360÷[(12+6)×5],要先算(),再算(),最后算()。

5、脱式计算。

76×(117÷9+27) 180÷[(38-26)×5]。

(沪教版)三年级下册 带小括号的四则运算

(沪教版)三年级下册 带小括号的四则运算

探究一 探究二
探究二练习
你会用递等式计算吗?
5×(16+7) =23 ×5 =115
(320-96)÷4 =224 ÷4 =112
720÷(4 ×2) =720 ÷8 =90
有括号的一定要先计算括号里的。
探究一 探究二
练习一
用递等式计算。
497÷(26-19) = 497 ÷7
(248+56)÷8 =304 ÷8
练习一 练习二 练习三 练习四
练习三 选择正确答案的编号。
1、456减120的差乘3,结果是多少?(C ) A 、 456-120 ×3 B、 456-(120 ×3 ) C、(456-120)×3 2、450除以3乘30的积,结果是多少?(B ) A、450 ÷3×30 B、 450 ÷(3×30 ) C、450 ÷(3+30 )
探究一 探究二
探究二练习
将下列每组的两个算式写成一个式子。
16+7=23 320-96=224 4×2=8
5×23=115 224÷4=56 720÷8=90
5×(16+7) (320-96)÷4
720÷(4×2)
在做这类题时,先看哪个算式要先算,再看这个 算式在合并后的算式中按照运算顺序能否先算,如果 不能先算的应该加上圆括号。
探究一 探究二
探究一 请你说说为什么要加圆括号?
(48-15)÷3
计算过程: =33÷3 =11(千克) 答:每匹小马吃到11千克草料。
48-15要先算,所以应该加上圆括号。 括号里的总是先算的。
探究一 探究二
探究一练习
小巧有100粒糖果,送掉28粒后,剩 下的每4粒装一袋,可以装多少袋?
(100-28)÷4

三年级下册数学课件-1.2 带小括号的四则运算 ▏沪教版

三年级下册数学课件-1.2  带小括号的四则运算  ▏沪教版
• 345÷(27÷9)
归纳
• A+B表示A与B的和 • A-B表示A与B的差 • A×B表示A与B的积 • A÷B表示A除以B的商
497除以 26与19的差 • 497÷(26-19)
248与56的和 除以8 • (248+56) ÷ 8
345除以 27与9的商 • 345÷(27÷9)
列式计算
1、456减120的差乘3,结果是 是多少?
2、450除以3乘30的积,结果是 是多少?
3、15与25的和的3倍是多少?
4、180除以30与24的差,商是 多少?
小结
• 先算小括号里面的 • 再算小括号外面的
小括号先算
四则混合运算
同级运算,从左往右
两级运算,先乘除后加减
例1、一堆48千克的草料, 老黄牛吃了15千克, 剩下的给3匹小白马,
求, 送掉28粒, 剩下的每4粒装一袋,
可以装几袋?
模仿例题,编应用题 同桌两人一人编故事,一人来列式
• 497÷(26-19) (248+56) ÷ 8

三年级下册数学一课一练1.2带小括号的四则运算沪教版2015秋含答案.doc

三年级下册数学一课一练1.2带小括号的四则运算沪教版2015秋含答案.doc

三年级下册数学一课一练-1.2带小括号的四则运算一、单选题1.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是()A. 120+60÷6-4B. (120+60)÷6-4C. 120+(60÷6-4)2.少先队员在烈士陵园栽树,先栽了20行,每行38棵,后又栽树240棵,一共栽树()A. 1000棵B. 760棵C. 900棵D. 800棵3.(841-41)÷25×4的运算顺序是()。

A. 减→除→乘B. 乘→除→减C. 除→减→乘D. 除→乘→减4.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,()。

A. 运算顺序和结果都相同B. 运算顺序不同,结果相同C. 运算顺序和结果都不同5.下面计算不正确的是( )。

A. 64+36÷9-10=64+4-10=58B. 64+36÷4-10=100÷4-10=25-10=15C. 95-17-13=78-13=65二、判断题6.10+5÷5的结果是3。

7.200-200÷4=0÷4=0( )8.6÷ ÷6÷ =1三、填空题9.计算(90-21×2)÷6时,应先算________法,再算________法,最后算________法。

10.计算(92+44)×(78 ÷6)时,应先算________和________,再算________。

11.在一个既有加减又有乘除的四则混合运算式子里,应先算________法,再算________法。

12.在135+86-125中,先算________法,再算________法,结果是________;在89-47+34中,先算________法,再算________法,结果是________;在258-(42+58)中,先算________法,再算________法,结果是________。

小学数学沪教版三年级下册带小括号的四则运算(三年级)同步测试.doc

小学数学沪教版三年级下册带小括号的四则运算(三年级)同步测试.doc

小学数学沪教版三年级下册带小括号的四则运算(三年级)同步测试姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx题(每空xx 分,共xx分)【题文】混合运算。

956-215×4785÷(35÷7)【答案】956-215×4=956-860=96785÷(35÷7)=785÷5=157【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

第一式先算乘法,再算减法;第二式先算小括号里面的除法,再算括号外的除法。

【题文】混合运算。

36×3×8(25+47)×4【答案】36×3×8=108×8=864(25+47)×4=72×4=288【解析】混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。

【题文】混合运算。

213×3-39685+68×9【答案】213×3-39=639-39=600685+68×9=685+612【解析】混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。

【题文】混合运算。

81×7÷9576÷4÷3【答案】81×7÷9=567÷9=63576÷4÷3=144÷3=48【解析】本l=252+129=381【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

【题文】混合运算。

860-13×22(25+39)×12【答案】860-13×22,=860-286=574(25+39)×12=64×12=768【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

沪教版三年级下册《带小括号的四则运算》数学教案

沪教版三年级下册《带小括号的四则运算》数学教案

沪教版三年级下册《带小括号的四则运算》数学教案
一、教学目标
1.了解小括号的运用;
2.掌握带小括号的加减法口诀;
3.能够在计算带小括号的四则运算时正确使用口诀。

二、教学重点
1.小括号在四则运算中的运用;
2.带小括号的加减法口诀;
3.应用口诀计算带小括号的四则运算。

三、教学难点
1.学生掌握带小括号的加减法口诀;
2.学生在计算带小括号的四则运算中正确使用口诀。

四、教学方法
1.课堂讲授;
2.学生互动;
3.组内讨论。

五、教学过程
1. 热身引入
引导学生复习小学二年级时学习的加减运算,并简单介绍小括号的概念和用途。

2. 学习带小括号的加减法口诀
1.加小括号:
加法分配律,括号中无括号,
次级运算就先算,结果添上括号。

2.减小括号:
减法分配律,括号中无括号,
当作加负,次序不变,
结果添上括号。

3. 计算带小括号的四则运算
1.先根据带小括号的加减法口诀,将式子中的括号去掉;
2.再根据先乘除后加减的顺序,依次计算得到结果。

4. 练习巩固
教师出示多个带小括号的四则运算题目,学生分组完成计算并核对答案。

5. 总结归纳
请学生总结和归纳小括号在四则运算中的运用以及带小括号的加减法口诀。

六、教学反思
通过本节课的教学,学生能够了解小括号在四则运算中的用途,并掌握了带小括号的加减法的口诀,建立了运用小括号计算四则运算的基础。

但是,带小括号的四则运算仍需多加练习,以提高学生的计算能力和应用能力。

因此,今后的教学要注重巩固带小括号的计算方法。

三年级下数学一课一练带小括号的四则运算_沪教版

三年级下数学一课一练带小括号的四则运算_沪教版

三年级下数学一课一练带小括号的四则运算_沪教版2019年小学数学沪教版三年级下册带小括号的四则运算1.混合运算。

956-215×4785÷(35÷7)2.混合运算。

36×3×8(25+47)×43.混合运算。

213×3-39685+68×94.混合运算。

81×7÷9576÷4÷35.混合运算。

672÷(3×2 )399÷7+2936.混合运算。

540÷9÷636×7+1297.混合运算。

860-13×22(25+39)×128.混合运算。

36×3×8(25+47)×49.混合运算。

156+348÷3685+68×93×8÷642÷7÷211.混合运算。

8×9-827÷9×612.混合运算。

16÷8+96×8÷613.混合运算。

31+2×3098+5×6314.混合运算。

200×4+450÷9680+(150÷3-300)15.混合运算。

4000-520×5+79(370+270)×(89-57)16.混合运算。

25×4-240÷4600-(697÷41+274)17.混合运算。

128-28×3+17[300-(56+44)]÷25 18.混合运算。

65+5×80(750-25)÷519.混合运算。

60+55×290-90÷5540÷9÷6125×3×821.混合运算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年小学数学沪教版三年级下册带小括号的四则运算1.混合运算。

956-215×4785÷(35÷7)2.混合运算。

36×3×8(25+47)×43.混合运算。

213×3-39685+68×94.混合运算。

81×7÷9576÷4÷35.混合运算。

672÷(3×2 )399÷7+2936.混合运算。

540÷9÷636×7+1297.混合运算。

860-13×22(25+39)×128.混合运算。

36×3×8(25+47)×49.混合运算。

156+348÷3685+68×910.混合运算。

3×8÷642÷7÷211.混合运算。

8×9-827÷9×612.混合运算。

16÷8+96×8÷613.混合运算。

31+2×3098+5×6314.混合运算。

200×4+450÷915.混合运算。

4000-520×5+79(370+270)×(89-57)16.混合运算。

25×4-240÷4600-(697÷41+274)17.混合运算。

128-28×3+17[300-(56+44)]÷2518.混合运算。

65+5×80(750-25)÷519.混合运算。

60+55×290-90÷520.混合运算。

540÷9÷6125×3×821.混合运算。

720÷8×9200-(48-29)22.混合运算。

36×7+129320×(300-294)23.2291减7个25,差是多少?24.400减去170与80的和,差是多少?25.1000减去2个15相乘的积,差是多少?26.205减去15与7的积,差是多少?27.305减去121与79的和,差是多少?28.485减去25乘以4的积,差是多少?29.小亚和爸爸妈妈三人一起去看菊展,成人票每张35元,儿童票每张15元,他们买门票要花去多少钱?30.小红妈妈有100元钱,买2条裤子,每条25元.小红妈妈共用去多少钱?还剩下多少钱?参考答案1.956-215×4=956-860=96785÷(35÷7)=785÷5=157【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

第一式先算乘法,再算减法;第二式先算小括号里面的除法,再算括号外的除法。

2.36×3×8=108×8=864(25+47)×4=72×4=288【解析】混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。

3.213×3-39=639-39=600685+68×9=685+612=1297【解析】混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。

4.81×7÷9=567÷9=63576÷4÷3=144÷3=48【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

5.672÷(3×2 )=672÷6=112399÷7+293=57+293=350【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

6.540÷9÷6=60÷6=1036×7+129,=252+129=381【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

7.860-13×22,=860-286=574(25+39)×12=64×12=768【解析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

8.36×3×8=108×8=864(25+47)×4=25×4+47×4=100+188=288【解析】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。

9.156+348÷3=156+116=272685+68×9=685+612=1297【解析】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。

10.3×8÷6=24÷6=442÷7÷2=6÷2=3【解析】此题考查整数四则的混合运算,注意抓住运算顺序,正确按顺序计算即可。

11.8×9-8=72-8=6427÷9×6=3×6=18【解析】此题考查整数四则的混合运算,注意抓住运算顺序,正确按顺序计算即12.16÷8+9=2+9=116×8÷6=48÷6=8【解析】此题考查整数四则的混合运算,注意抓住运算顺序,正确按顺序计算即可。

13.31+2×30=31+60=9198+5×63=98+315=413【解析】混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。

14.200×4+450÷9=800+50=850680+(150÷3-300)=680+(50-300)=680-300+50=380+50=430【解析】此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和运算法则。

15.4000-520×5+79=4000-2600+79=1400+79=1479(370+270)×(89-57)=640×32=20480【解析】此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和运算法则。

16.25×4-240÷4=100-60=40600-(697÷41+274)=600-(17+274)=600-291=309【解析】混合运算抓住运算顺序,正确按步骤计算即可。

17.128-28×3+17=128-84+17=44+17[300-(56+44)]÷25=[300-100]÷25=200÷25=8【解析】混合运算抓住运算顺序,正确按步骤计算即可。

18.65+5×80=65+400=465(750-25)÷5=725÷5=145【解析】混合运算关键的问题是搞清运算顺序,按运算顺序计算即可。

19.60+55×2=60+110=17090-90÷5=90-18=72【解析】计算注意运算顺序,计算要看清运算符号,正确计算结果。

20.540÷9÷6=60÷6=10125×3×8=125×8×3=1000×3=3000【解析】计算注意运算顺序,计算要看清运算符号,正确计算结果。

21.720÷8×9=90×9=810200-(48-29)=200-19=181【解析】计算注意运算顺序,计算要看清运算符号,正确计算结果。

22.36×7+129=252+129=381320×(300-294)=320×6=1920【解析】四则混合运算的顺序:如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;如果有括号,先算括号里面的;4、如果符合运算定律,可以利用运算定律进行简算。

23.2291-25×7=2291-175=2116【解析】先用乘法求出7个25是多少,然后再用2291减去这个数即可。

24.400-(170+80)=400-250=150【解析】先求出170加80的和,再用400减所得的和即可解答。

25.1000-15×15=1000-225=775【解析】求差,就要知道被减数和减数分别是多少.根据题意,被减数是1000,减数是15×15,由此列式为1000-15×15,计算即可。

26.205-15×7=205-105=100【解析】最后求的是差,被减数是205,减数是15与7的积,由此列式计算即可。

27.305-(121+79)=305-200=105【解析】先用121加上79求出和,再用305减去求出的和即可。

28.485-25×4=485-100=385【解析】最后求的是差,被减数是485,减数是25乘以4的积,由此顺序列式计算即可。

29.35×2+15=70+15=85(元)答:他们买门票一共用去85元。

【解析】先计算出大人门票花的钱数,即35×2=70元,再加上1张儿童门票的钱数,问题即可得解。

30.25×2=50(元)100-50=50(元)答:小红妈妈共用去50元钱,还剩下50元钱。

【解析】每条25元,买2条裤子用去2个25元,即25×2=50元,再用100元减去用去的50元就是剩下的。

相关文档
最新文档